перейти к публикации
108 комментариев к публикации

Как повлияет льготная ипотека и когда упадут цены? Эксперты ответили, что будет с рынком жилья в Екатеринбурге

Гость
9 января 2023, 11:32
Спросили у застройщика о ценах! Конечно он скажет, что цены будут расти. Спросите у экономистов и аналитиков. Цены завышены в несколько раз! А из-за ипотеки непостроенная квартира стоит дороже готового жилья. Это нерыночная ситуация и она не может жить без искусственной подпитки деньгами из бюджета. Жаль, что продлили льготную ипотеку, сейчас бы уже все в панике скидывали цены на новостройки и мы бы узнали реальный рынок.
Гость
9 января 2023, 12:09
Так и будут продлевать и продлевать льготную ипотеку, выгодно вот и продлевают - народ в кабалу загоняют. На рынке два дурака один продает , другой покупаете
Гость
9 января 2023, 12:12
Конечно, когда подписали закон об ипотеке, цены вверх пошли аршинными шагами
9 января 2023, 11:49
Это на самом деле замкнутый круг....Застройщики продолжают клепать человейники, всё выше и плотнее, а издержки их строительства компенсируют повышением цен. Требуется национализация стройотрасли, с изгнанием частников. Для начала.
Гость
9 января 2023, 12:12
Какие издержки у них прибыли в триста процентов
Гость
9 января 2023, 20:53
Национализаю начнем с национализации квартир, которые по ошибке Гайдара были приватизированы. По факту не законно.
Гость
9 января 2023, 11:10
Сколько стоит сейчас трешка в центре в новострое ? Что то в районе 10 лямов ? Ну и нафига она при таких ценах в МНОГОКВАРТИРНИКЕ , с идиотами соседями , срачем в подьезде и отсутствием парковки ? За 10 лямов я построю ДОМ в те же 100 квадратов , такой как мне нужно , с подвалом , без соседей , с парковкой , с баней и мангалом во дворе.
Гость
9 января 2023, 11:17
Плюсую, только 10000000 это маловато сказано. Я думаю от 12000000....
Гость
9 января 2023, 11:56
Гость, наивный вьюноша😂😂😂 За 10 сейчас баню построить и то постараться надо. Хотя кому как надо, кто то и в хибаре в поселках живет и важно величает себя владельцем загородного дома😂
Гость
9 января 2023, 11:57
И будешь каждый день возить детей и стоять в пробке по часу на въезд и выезд из города.
Гость
9 января 2023, 10:46
Вечная песня риелторов на ущербном рынке недвижимости о росте цен.
Гость
9 января 2023, 10:57
И ни слова о падении платежеспособного спроса, у всех полные карманы денег.
Гость
9 января 2023, 12:25
Гость
9 января 2023, 12:25
И ни слова о падении платежеспособного спроса, у всех полные карманы денег.
У них продажи падают да стоят более года, а жрать то хочется)))
Гость
9 января 2023, 12:37
Риелторы работают на првышение цен затягивают сделки в долгую при наличии реального покупателя с расчетом на высокие коммисионные и маленький откат налом.
Гость
9 января 2023, 10:52
6% +страховка кв+ страховка жизни +обслуживание+оценка и уже не 6% получается ещё про инфляцию забыл написать!
Гость
9 января 2023, 10:59
8% коренному населению сверхдержавы. а вот беженцам - всего 2. почувствуй всю заботу, так сказать.
Гость
9 января 2023, 11:02
Гость
9 января 2023, 11:02
8% коренному населению сверхдержавы. а вот беженцам - всего 2. почувствуй всю заботу, так сказать.
Им вообще бесплатно по сертификатам... Писали уже много раз об этом в разных СМИ...
9 января 2023, 10:34
Сколько по мнению эксперта у гражданина должно быть квартир в одной стране?
Гость
9 января 2023, 10:48
По одной. Каждому по потребности, от каждого по возможности.
Гость
9 января 2023, 14:01
Как много помощи семьям с детьми, и выплаты, льготная ипотека, только успевай покупать жильё. А вот люди рожавшие детей в девяностые, живя на съёмных квартирах, умудрялись поднять и воспитать их, почему про них все забыли. А им тоже жильё надо. Возраст и здоровье не дают даже и думать об ипотеке в том виде какая она есть. Почему про них не вспоминают? А ведь на этих людях страна выживала в те трудные годы.
Гость
9 января 2023, 15:19
этим трудягам пенсионный возраст подняли. этим их и отблагодарили.
Гость
13 января 2023, 08:14
У этих людей был хороший шанс что то прихватить ещë от государства. Знаю немало людей, кто приехал в город в 90е и, как минимум, комнаты в общагах заимел. Ну это кто хотел, конечно. А эти комнаты сейчас дороже квартир в областных городках.Это раз. У этих людей было начало 2000, когда не ленясь можно было за 3-4 года заработать на квартиру. Денег было много и давались они легче. Ну и до конца первого десятилетия 2000х еще худо бедно работала социальная инфраструктура школы, больницы. Так что не надо ныть про 90е. Тогда шанс чего добиться в жизни без подвязок был гораздо выше чем сейчас. Сейчас болото. Но это только моë личное мнение.
Гость
9 января 2023, 11:07
Себестоимость квадратного метра в новостройке с чистовой отделкой не более 20 тыс. Остальное - хотелки застройщика и возможности лохов. Но так как это Россия - где ничего и никогда не дешевело , даже когда народ миллионами дох от голода , то дешеветь ничего не будет. Потому что порядок на рынке никто и не собирается наводить , тут цель другая - грабить народ на всем чем только можно , от медицины , образования и жкх - до недвижимости и автомобилей.
Гость
9 января 2023, 11:47
все верно
Гость
9 января 2023, 12:10
Когда строили правобережный, потом Крауля токарей стоимость была восемнадцать тысяч за квадрат, сейчас сто семьдесят
9 января 2023, 19:38
Зато мы можем стать свидетелями событий которые станут наравне с исчезновением Египетской цивилизации и исчезновении Римской Империи и замещения их жителей на арабов.
Собственно, ничего нового. Цены не снижаются, так как рынок недвижимости ждёт когда участники СВО или их родственники начнут покупать недвижимость. Да и Маткапитал пока ещё существует и даже индексируется ежегодно.
Гость
9 января 2023, 10:36
Что может быть с рынком недвижимости в Самоли?
Гость
9 января 2023, 10:45
Самали
Гость
9 января 2023, 11:20
Гость
9 января 2023, 11:20
Самали
Сомо ли!?
Гость
9 января 2023, 16:57
Гость
9 января 2023, 16:57
Сомо ли!?
Сом Али.
Гость
9 января 2023, 17:22
После таких видео как в новостройках стены в плесени и льду за такие деньги никакого качества нет.
Гость
9 января 2023, 20:44
Дак а какая платежеспособность? О чем вы вообще, цены на квартиры реально взлетели в 2 - 2,5 раза. За три года. А у кого доходы взлетели в 2,5 раза за три года? У блоггеров, клавы коки и айтишников?
Гость
9 января 2023, 10:50
Несостоятельная рыночная теория является фетишем и мантрой риелторов.
Гость
9 января 2023, 12:39
Гость, Полагаю, что 42 тыс. не проданных квартир в новостройках Должно очень, очень и очень !!! озаботить наши горвласти вопросом «Почему не проданы?». Полагаю, что при разборе ситуации с таким вопросом власти вскроют такие неизвестные им откровения, что может даже стыдно станет за свою работу по курированию новостроек и за развитие города. ☹️☹️☹️ Город наш трудовой и люди наши заслуживают значительно лучших условий жизни и удобств по соразмерным ценам. 👍
Гость
9 января 2023, 14:53
Гость
9 января 2023, 14:53
Гость, Полагаю, что 42 тыс. не проданных квартир в новостройках Должно очень, очень и очень !!! озаботить наши горвласти вопросом «Почему не проданы?». Полагаю, что при разборе ситуации с таким вопросом власти вскроют такие неизвестные им откровения, что может даже стыдно станет за свою работу по курированию новостроек и за развитие города. ☹️☹️☹️ Город наш трудовой и люди наши заслуживают значительно лучших условий жизни и удобств по соразмерным ценам. 👍
Интересно кто будет платить за комуналку нераспроданных квартир.
Гость
9 января 2023, 15:16
Гость
9 января 2023, 15:16
Интересно кто будет платить за комуналку нераспроданных квартир.
покупатель, когда купит
Гость
9 января 2023, 22:08
Все бегут из моего родного Екб, по соотношению доходов и качества жизни Челяба, Пермь, Тюмень уже обогнали нас. А нам все мантры по столицу урала в уши льют. Я тоже уезжаю.
Гость
9 января 2023, 22:17
Да ладно тебе, в Челябинске все таки экология похуже чем у нас, а так, все остальное одинаково
10 января 2023, 16:37
Да в Челябе уже и экология лучше, не говоря о другом, давно не были там, приехали и нет желания обратно в Ебург сваливать.
Гость
9 января 2023, 10:31
Лопнет скоро очень громко давно искусственно раздуваемый мыльный пузырёк...
Гость
9 января 2023, 10:46
Скоро или нескоро, но лопнет
Гость
9 января 2023, 11:12
Не лопнет никогда. Это как сказка про доллар , который вот вот рухнет...и так 40 лет уже. Россия - родина лохов и терпил , тут любая афера работает десятилетиями.
Гость
9 января 2023, 11:30
Гость
9 января 2023, 11:30
Не лопнет никогда. Это как сказка про доллар , который вот вот рухнет...и так 40 лет уже. Россия - родина лохов и терпил , тут любая афера работает десятилетиями.
Есть еще умные аналитики ! А то - Запад загнивает, пузыри лопаются - сказки для лохов!
Гость
9 января 2023, 13:41
Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об отказе России от подписанной в 1999 году конвенции об уголовной ответственности за коррупцию Видимо, ждем законопроект о поощрении за коррупцию, а возможно и госпрограмму «Коррупция в каждый дом!»
Гость
9 января 2023, 15:22
так уже поощряют - вон, медальки и ордена самым выдающимся вешают, вроде.
Куда дотянулась лапа банкира не жди ничего хорошего. Процентики, процентики готовь.
Гость
9 января 2023, 11:55
Эксперт это синоним гадалки. Бесполезная профессия как и коуч/блогер. Такие должны принудительно неделю в месяц работать на производстве
Гость
9 января 2023, 12:20
Люди, валите из города ! Это отстой ! Мы купили домик в деревне , с участком 15 соток ! Построили САМИ новый дом, баню, садим огород - все СВОЁ! Платим только за электричество . Строили правда 5 лет, не спеша, зато сами ! Не таджики и не СК . До города 40 км. Доехать быстрее чем с какадема до центра .
Смотря что за деревня. Кто-то хочет для своих детей гимназию, а не какую-то слабую школу, кто-то - спортивные секции, дополнительное образование, кто-то хочет, чтобы в университет можно было нормально ездить, кому-то нужно, чтобы медучреждение было недалеко, кому-то - городские мероприятия и развлечения и т.д. Да и сразу не понять, где трезвая деревня, а где пьянь.
Гость
9 января 2023, 10:52
Риелторыявляются строителями финансовой пирамиды.
Гость
9 января 2023, 12:50
С интересом прочитал эту басню, что строители и риэлторы еле еле сводят концы с концами! даешь студию за 20 лимонов! и не надо искать идиотов на жилье по таким ценам
Гость
9 января 2023, 12:07
Хотелки риэлтеров. В конце года тетка брала квартиру, сделали отличную скидку. Сами хозяева. А риэлтеру понятно оно не надо.
Гость
9 января 2023, 12:33
Тоже продавал квартиру в итоге продал сам так захотел покупатель без участия риелтора, сами риелторы напрашивались прикидывались обычными покупателями обманам проникая в квартиру признавались агентами.
9 января 2023, 14:21
Михаил видимо так себе эксперт. О каком повышении спроса в конце года идёт речь?)) Я квартиру с лета не могу продать. Была активность только в сентябре, но после мобилизации тишина до сих пор, раз-два в месяц с натяжкой кто-то смотрит и на этом всё
9 января 2023, 21:41
Цену понизь мигом продашь, но не хочешь снижать цену, ждёшь прибыль как и все
Гость
9 января 2023, 22:12
Я хорошую квартиру два года продавал по низкой цене.. Попутно мониторил рынок квартиры стоят годами, снимают через месяц снова те же.
Гость
9 января 2023, 13:39
Цель этих статеек одна : выворачивайте карманы и скорее бегите к нам пока не подорожало. Ненасытные застройщики с прилипалами- риэлторами.
9 января 2023, 10:36
Опять "экспэрты" вангуют..... Недвижимость она и в Африке, недвижимость! Никогда она в цене не упадёт!
Гость
9 января 2023, 10:46
А если катаклизм?
9 января 2023, 10:47
в 2014 почему упала цена?
9 января 2023, 10:49
с 2014 и до введения льготной ипотеки цены практически не росли
Гость
9 января 2023, 16:00
Надо саму отрасль субсидировать, а в очередной раз субсидируются банки, также как субсидирование автокредитов. В итоге 20 лярдов в автокредитование вбухали и получили отсутствие собственного автопрома. Деньги просто просранны. Видимо не нужен на международный опыт по лопнувшим ипотечным пузырям и обонкротиванию застройщиков. Сколько в стране появится недостроев? И обманутых граждан? В итоге граждане перестанут массово платить ипотеку.... И это уму непостяжимо, у нас в МО стоимость новостройки без отделки сравнялась со стоимостью жилья на вторичке. А гражданину нас вообще безбашенные, даже не оценивают свои риски в том, что в случае наступления форс-мажора продажа ипотечной квартиры не покроет плеча кредита.
Гость
9 января 2023, 16:39
"В итоге граждане перестанут массово платить ипотеку." не перестанут! С нашей судебной системой и службой судебных приставов наши граждане никогда не перестанут платить. Их заставят платить, их вышвырнут на улицу с детьми, вещи все опишут и продадут, вплоть до детских вещей. Никто не будет думать о том, куда они пойдут, на что они будут есть, пить, одеваться. Это реальность. У нас у людей за потребительские кредиты и набежавшие по ним % единственные квартиры арестовывают и продают, а мы про ипотеку речь ведем. В этом случае тем более платить заставят.
Гость
9 января 2023, 14:30
очень жду ,когда этот мыльный пузырь лопнет ! что-бы спекулянтам застройщикам типа -ЛСР,Брусника ,Атом пришло разорение
Гость
9 января 2023, 16:32
проходили мы такое уже. 2008 год. Стройки встали, казалось бы, только застройщики пострадали...а про смежников забыли. Сейчас стройку ведет не одна компания, как это было раньше, сейчас официально застройщик один, а все работы выполняют субподрядчики. Застройщик швырнет их, они поставщиков материала, поставщики своих партнеров и посыплется домино. Или Вы наивно полагаете, что застройщики свои деньги в стройку вбухали? Они своих практически не тратят: расчеты с подрядчиками по факту сдачи очереди, расчеты с поставщиками - аналогично, и т.д. В 2008 году один застройщик с нашей организацией за поставленный материал квартирами рассчитывался, квартирами!!!!
Гость
9 января 2023, 12:56
сейчас 60% новостроек не продается
Гость
9 января 2023, 18:15
Падение продаж на 40 процентов нового жилья это уже обвал Ну держите цены а люди то уже поняли и лезти в кабалу не хотят а в последствии их будет в разы меньше
Гость
9 января 2023, 11:03
Система разбалансирована. Проще застройщикам больше не строить. Либо если и строить то только с учетом того что их жилье станет дешевле на выходе
Гость
9 января 2023, 22:15
Это бизнесс все равно будут строить, уедут в область.
Гость
9 января 2023, 12:13
Все неумолимо рушится.
Гость
9 января 2023, 12:26
42 тыс. не проданных квартир в новостройках Должно очень, очень и очень !!! озаботить наши горвласти вопросом «Почему не проданы?». Полагаю, что при разборе ситуации с таким вопросом власти вскроют такие неизвестные им откровения, что может даже стыдно станет за свою работу по курированию новостроек и за развитие города. ☹️☹️☹️ Город наш трудовой и люди наши заслуживают значительно лучших условий жизни и удобств по соразмерным ценам. 👍
Гость
9 января 2023, 12:25
Молодцы
Гость
9 января 2023, 15:50
Риелторы зажрались и обленились,заинтересовал меня один новый дом,написала,риелторша сообщение прочитала и уже недели две не отвечает,вот так хочет продать. А хозяева дома заплатили ей деньги и думают,что она работает,я бы может еще тогда сразу этот дом купила,а так неизвестно сколько он еще провисит.
Гость
9 января 2023, 21:31
Очень маленькие агенства и туповатые профессионалы... Лучше бы в Ашан шли работать... Их прогнозы никогда не сбываются и как раз бывает всё наоборот...
Гость
13 января 2023, 13:42
Нормальные адекватные цены на недвижимость! Вы так говорите, как будьто это не квартира продаётся за миллионы, а костюм от Кардена!? Это всё ж квартиры...
23 января 2023, 17:59
Правильно написали, что цены на вторички у нас космические. В этом году с новшествами в семейной ипотеке мы с двумя детьми проходим. В новостройке ценник не маленький, но присмотрели нормальный вариант в Чкаловском, рядом с нашей Исетью. Там ставка 4.7 и кэшбэк 15 процентов. Однушку продадим и ипотеку быстрей закроем.
Гость
10 апреля 2023, 19:40
а на вторичку цены могут упасть..... С какого перепугу-то? Этих самозанятых экспертов послушать, так продав вторичку можно по миру пойти. Бредятина сивой кобылы , а не аналитика
Гость
9 января 2023, 19:23
Риэлторы раскатали губу на похоронные деньги военных. Получается что их тоже кинули.
Гость
9 января 2023, 14:40
Как хорошо, мы в прошлом году купили 4-ку в долевку, теперь только ждать, пока построится.