поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

зачем школы???


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
зачем школы???   #20417  наверх
Автор:  
Дата:   

ходили седня в свою школу развития, и разговорились с учителем об обычной школе. так вот она сказала что сейчас при поступлении в обычную школу ребенок должен читать минимум!!! 40-50 слов....... иначе просто не возьмут в школу :nud: блин это ж почти как экзамены в институт 8( а если не сможет читать то его отправят в школу для отсталых или слаборазвитых :vote: это ж просто сума сойти можно!!!!!!конечно сейчас существуют школы развития, подготовительные курсы к школе(о ужас), в садиках детей тоже чему то учат, да и вобще дети гораздо больше знают чем мы с вами в этом же возрасте. Когда я поступала в школу(говорю прям как моя мама :-( )было проще: пришел, учитель спросил что знаешь, буквы знаешь, ага молодец, а если еще и какие то слова знаешь и можешь написать так вобще супер, кто то и читать умел наверно, а кто то и буквы впервые в школе увидел... и ведь ничего страшного, разделили на разные классы по знаниям и учат дальше, к концу года всех подровняли: научили писать, читать, считать....
а сейчас??? вот зачем идти в школу, если ребенок уже все это умеет??? научить химии, физике, русскому, литературе и матиматике я и дома смогу... высшую школу конечно не преподам, но вряд ли кому в жизни пригодилась тригонометрия, логорифмы, периодическая сиситема...
конечно вы можете сказать что все это нужно для поступления в институт и устройства на хорошую работу, но в реальности мало кому удается устроиться по специальности, а если и удается то не всегда это хорошо оплачивается.... я не призываю не ходить в школу, но в реальности зачем туда ходить 12!!! лет, если уже при поступлении почти все умеешь??? ведь это даже в начале уже не интересно....
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20423  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Галина (сын Слава)

должен читать минимум!!! 40-50 слов.......

немножко не так. Ребенок ДОЛЖЕН это делать, если поступает на конкурсной основе. Если ребенок идет в школу по району, то он никому и ничего не должен - обязаны взять. Именно поэтому у нас в классе было жуткое расслоение. Кто поступал - читали, считали и т.д, а кто по району - не особо. Не все, конечно, но были дети, кот. не умели читать. Научились. Так что не страшно.
  |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20424  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Галина (сын Слава)

сейчас при поступлении в обычную школу ребенок должен читать минимум!!! 40-50 слов....... иначе просто не возьмут в школу

Это НЕ так. Вот все ругают "понтовую" 70 школу (в которой мы учимся) - поступление 6 детей на место. Типа без денег не поступить. Лабуда это все. Директор на собрании говорила про то, что они НЕ имеют право требовать от ребенка писать и читать! Все тесты и экзамены составлены так, что не требуется ни чтение, ни письмо... Есть на чем отсеить и так...

Цитата:
От пользователя: Галина (сын Слава)

но в реальности зачем туда ходить 12!!!

а вопрос что они будут делать еще 8 лет (3 почти отучились) - у меня тоже есть :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20428  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Директор на собрании говорила про то, что они НЕ имеют право требовать от ребенка писать и читать!

А наша Директор сказала, что НЕ ПОТЕРПИТ в СВОЕЙ школе детей, которые не будут тянуть программу. Типа, чтобы не портить репутацию лицея. Прямым текстом объявила. Было не особо приятно. И мальчика одного не взяли, кот. не умел читать. А про тех, кто "по району" и не успевает, тоже сказала открытым текстом БУДЕМ ИЗБАВЛЯТЬСЯ после начальной школы.
Посмотрим.... последний год начальной школы пошел
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20433  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

А наша Директор сказала, что НЕ ПОТЕРПИТ в СВОЕЙ школе детей, которые не будут тянуть программу. Типа, чтобы не портить репутацию лицея. Прямым текстом объявила.

А потому что не стучит на них никто!... :cool:
вообще, думаю, что действительно не имеют права!...

Цитата:
От пользователя: geny2008

ДОЛЖЕН это делать, если поступает на конкурсной основе

все равно должен быть установленный критерий конкурсов. Так как можно настолько увлечься самодурством, что ни один человек по конкурсу не поступит...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20441  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

что ни один человек по конкурсу не поступит

не.. это им невыгодно!
  |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20445  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

Ребенок ДОЛЖЕН это делать, если поступает на конкурсной основе. Если ребенок идет в школу по району, то он никому и ничего не должен - обязаны взять. Именно поэтому у нас в классе было жуткое расслоение.

да что ж это такое творится то??? вот зачем все это??? детей и так разделили на классы... социальные, так еще и внутри классов деление
все таки у учителя переспросила про обычные школы, а она сказала что везде так..... даже в простых школых..... для меня это просто культурный шок....

Цитата:
От пользователя: Марыля

Директор на собрании говорила про то, что они НЕ имеют право требовать от ребенка писать и читать! Все тесты и экзамены
составлены так, что не требуется ни чтение, ни письмо... Есть на чем отсеить и так...

зачем тогда впринципе тесты??? как так тогда учат что дети не все понимают и воспринимают??? просто нетерпимость какая то.... практически институт!!! только для малолетних
  |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20448  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   

У нас вот девочку - соседку не приняли в школу по прописке, т.к. она в 7,5 лет незнала букв, сказали, что место осталось только в математическом классе, а она не потянет. Хотя в наш класс позже приняли тридцатого ученика, который умел читать... А девочка - соседка пошла в соседнюю школу, которая дальше от нашего дома ровно на один школьный стадион. Но в той школе больше цыган и "иностранцев", хотя и там ее через одну четверть перевели в коррекционный класс.
  |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20450  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   

вобще я думала что ребенка развиваю и мы смогли бы его отдать в хорошую школу, специализированную.... а сейчас сижу и думаю - мне б самой обычную школьную программу потянуть - я ведь и сама многое не знаю из того чему сейчас детей учат....
конечно чудесно будет если сына будет все сам соображать хорошо, понимать и справляться, а если нет??? скатится на двойки-тройки, испортится самооценка..... к чему тогда хорошая школа??? а так вот отдашь в обычную, он там героем будет и умницей и успевать, и отличаться может будет, и сам в своих глазах себя героем будет чувствовать..... и учиться желание не пропадет???
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20452  наверх
Автор: суровая
Дата:   

Буквально на днях слушала госпожу Кусову - зав.кафедрой русского языка УрГПУ. Очень четко проговорила, что к школе ребенок должен иметь сформированную позицию читателя: умение выбирать книгу, понимать содержание, думать над ним и т.д. А позиция читателя не предполагает обязательное наличие сформированной техники чтения. Эх, ее бы слова, да приемным комиссиям в уши. Просто представила, если педиатры в той же манере работать начнут: в 6 месяцев на прием и чтоб 2 зуба было... А если хотите хорошую запись в карточку - то не меньше 3 :-D
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20454  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: суровая

Буквально на днях слушала госпожу Кусову - зав.кафедрой русского языка УрГПУ. Очень четко проговорила, что к школе ребенок должен иметь сформированную позицию читателя: умение выбирать книгу, понимать содержание, думать над ним и т.д. А позиция читателя не предполагает обязательное наличие сформированной техники чтения.

у нас это сейчас все есть.... можно идти в школу??? :-D
  |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20456  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Галина (сын Слава)

зачем тогда впринципе тесты???

затем, что когда надо набрать 2-3 класса, а желающих 300 человек, надо провести какой-то отбор. И хорошо, что тесты, а не деньги!...

Цитата:
От пользователя: Галина (сын Слава)

просто нетерпимость какая то.... практически институт!!

как мать понимаю, что не нормально, как разумный человек понимаю, что естественный отбор должен быть... могу немного успокоить, к мальчикам относятся лояльнее ;-) (что в свое время меня возмущало, потому что у меня девочка)

Цитата:
От пользователя: Ser_G

не приняли в школу по прописке

ну вот такое я не могу читать :-( , по прописке в ОБЫЧНУЮ школу (не гимназия и не лицей) - не имели права не брать!...

Цитата:
От пользователя: Галина (сын Слава)

вобще я думала что ребенка развиваю и мы смогли бы его отдать в хорошую школу, специализированную....

мы шли на конкурс с мыслью - не сдаст - и ладно, в другую, обычную школу пойдем. Сдала. Значит потянет. вот если бы деньги платить и совать в сильную - может и не потянет, а так если сам поступит - значит потянет.

Цитата:
От пользователя: Галина (сын Слава)

а так вот отдашь в обычную, он там героем будет и умницей и успевать

уже писала, что именно по этой причине (амбиции без основания) обычная школа - была бы только если бы в спец не поступила...
  |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20458  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   

вот говорят что все течет все изменяется.... и новая жизнь требует новых знаний и умений.... согласна.... но как же тогда быть с нашими родителями - динозаврами, которые про компьютеры даже не слышали, а интернета вобще не существовало... ведь именно эти "динозавры" построили компьютеры, создали ракеты, и летали в космос, имея только логорифмическую линейку!!! и именно они в большинстве сейчас учат наших детей, да и нас научили..... и ведь ни мы ни они не дауны отсталые!!! так зачем тогда все ЭТО нашим деткам??? почему им нельзя учиться по той же программе???
в англии например программа за столетия!! почти не изменилась.... или у нас время отличное от великобритании???ниче не понимаю :mad:
  |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20459  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

когда надо набрать 2-3 класса, а желающих 300 человек, надо провести какой-то отбор. И хорошо, что тесты, а не деньги!...

я так понимаю проблема как всегда в том, что школ мало, а детей "понарожали"??? и мальчиков просто по жизни не хватает??? а я то дура на узи рыдала, когда узнала...
  |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20461  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   

я тоже все время задаюсь этим вопросом...
по-моему, несмотря на эти завышенные требования и супер-пупер программы дети умнее не становятся. Кажется, даже наоборот - тупеют...

...а по прописке не имеют права не брать!
если что, звонить в районо и жаловаться.
  |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20462  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Галина (сын Слава)

почему им нельзя учиться по той же программе???

программы разные, некоторые учатся и по приближенным к старым, традиционным программам

Цитата:
От пользователя: Галина (сын Слава)

и летали в космос, имея только логорифмическую линейку!!!

Ну, это ты загнула :-D
а-ля Ломоносовы - и сейчас есть
не так уж все и страшно
И вообще - мы же здесь в основном про "изыски", которые иногда бывают говорим :-)
А бывают и обычные серые будни...
Ведь не интересно рассказывать, что они изучали, например, таблицу сложения или умножения...А вот поделиться чем-то таким эдаким - это пожалуйста! :-D
Так что все хорошо и интересно! :hi:
  |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20463  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

И вообще - мы же здесь в основном про "изыски", которые иногда бывают говорим
А бывают и обычные серые будни...
Ведь не интересно рассказывать, что они изучали, например, таблицу сложения или умножения...А вот поделиться чем-то таким эдаким - это пожалуйста!

значит не так страен черт как его малюют??? :mad:
  |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20465  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Галина (сын Слава)

значит не так страен черт как его малюют???

Конечно нет! ;-)
но помогать сыну все равно придется :-)
да ведь это и интересно ;-)
  |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20468  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

но помогать сыну все равно придется
да ведь это и интересно

главное не закипеть от такого нового и не познанного.... :-D
  |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20470  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Галина (сын Слава)

главное не закипеть от такого нового и не познанного....

ну, иногда кипим - надо же о чем-то париться в жизни :-)
но, кстати, вопрос "зачем школа" - остается :-(
похоже просто на некие толчки, которые дает школа, а дальше либо сам ребенок "допирает", либо ему помогают родственники или репититоры :-(
  |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20471  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

но, кстати, вопрос "зачем школа" - остается
похоже просто на некие толчки, которые дает школа, а дальше либо сам ребенок "допирает", либо ему помогают родственники или
репититоры

прям щас желание сорваться и пойти в близжайшую школу все разузнать и поговорить с директором на философские темы :-D типа ну что тут можно делать 12 лет, если я училась всего 8 и не тупее остальных??? и стоит ли вобще сюда ходить???????
  |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20472  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Галина (сын Слава)

и стоит ли вобще сюда ходить???????

ага, мы когда поступили при конкурсе в 6 человек на место и переехали неожиданно в другой район, пришли в близлежайший лицей и говорим - возьмите нас, у нас дом прям рядом и вообще мы умные - видите, вот туда поступили...Они сказали - нет, мамочка, у нас только после курсов :-( . Я тогда обиделась :-D - типа это они должны были радоваться, что я их удостаивала честью отдать своего ребенка :-) Хотя, думаю, им пофиг :-)
  |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20474  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Галина (сын Слава)



может напишешь об этом в темке про чтение с пеленок на ДЗ?
  |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20506  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

в том, чтоб осмысленно выбирать и читать книги к 7 годам - не вижу проблемы. это как-то само приходит, если в доме боле-мене читают..

но в остальном меня тоже тревожит вся эта разбивка на обычные и элитные. мы учимся в обычной. и в школе есть как и серьезно читающие, так и не научившиеся читать ко второму классу.
в общем я вроде и не вижу плюсов в элитной - сейчас, на сегодня. ну вот ни к чему моему пацану сейчас больше часов занятий в неделю и больший темп... пусть лучше все осваиваетт без напряга, сам, с толком, и чтоб время на игры осталось.

но вот что дальше? окажемся "за бортом", раз вовремя не пошли куда следует, не сможем поступить в хорший вуз?

буду думать в конце начальной школы..
  |  Поделиться:  
Re: зачем школы???   #20511  наверх
Автор: суровая
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

в том, чтоб осмысленно выбирать и читать книги к 7 годам - не вижу проблемы. это как-то само приходит, если в доме боле-мене читают..

Вот как раз в этом-то и проблема. Взяли и в обычный день спросили детей в садике: что им читали вечером. Половина ответила - ничего. Зато все дети на подготовительных курсах, иногда и не в одной школе.

Цитата:
От пользователя: Кобра.

на сегодня. ну вот ни к чему моему пацану сейчас больше часов занятий в неделю и больший темп... пусть лучше все осваиваетт без напряга, сам, с толком, и чтоб время на игры осталось.

Замечательно. В поддержку Вам скажу никакой связи между тем, как учится ребенок в 1-м и 11-м классах нет. У меня знакомые есть, которые в 9-ю школу в 9-10 классах приходили из обычных и хорошо ее заканчивали. Зачем было ребенка детства лишать?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода