перейти к публикации
216 комментариев к публикации

Туристка сравнила Казань и Екатеринбург в борьбе за статус третьей столицы

5 часов
Живу в Екатеринбурге. Каждый год бываю в Казани. Отличия: В Казани организация дорожного движения на порядок лучше ( много развязок, меньше светофоров т.к. пешеходные переходы под или над дорогами). Самокатчиков и велосипедистов в разы меньше и ограничены скорость и места использования. Меньше торговых центров, но больше бюджетных кафе с качественной едой. Меньше пробок, лучше и доступнее ОТ

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 часов
Езжай в США. Америка- страна доя автомобилистов.
Гость
4 часа
типикал вуман, на изи без рекламы
Гость
4 часа
Набережная ещё там красивая.
6 часов
Региональные города это отражение чиновничей деятельности в целом по России. Чиновники не видят своего будущего в тех местах в которых работают, им плевать. Главное урвать побольше и свалить с повышением ближе к "центру". А из "центра" уже можно спокойненько уехать на "клятый запад", предварительно отучив там детишек и прикупив недвигу, типа домика на берегу небольшого озера Комо. Так мы и живем десятилетиями в трущобах именуемых 3-4-5 столицами, а по сути в дер ...... ме
Гость
5 часов
Согласен. Взять ту же Германию, что Берлин, что Кёльн или Мюнхен, везде одинаково красиво и не такого как у нас. Главное Москва, а в регионах живут не люди
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Согласен. Взять ту же Германию, что Берлин, что Кёльн или Мюнхен, везде одинаково красиво и не такого как у нас. Главное Москва, а в регионах живут не люди
Везде есть свои плюсы и минусы, у каждого города и так будет всегда... Вы не поверите ну В Екатеринбурге есть моменты по которым он превосходит к примеру Берлин и Мюнхен, их мало но они есть и так во всех городах мира
Гость
5 часов
Сделай что-нибудь! Ты же так тонко все чувствуешь! Дерни коньяка там. Можешь себе позволить?
5 часов
В Казани люди культурнее что-ли, в том числе и молодёжь. Матюков ни от тех, ни от других не слышала. Вечерами они без пиваса в руках, все на спорте. Кто на великах, кто трусцой бегает, кто просто с палками для ходьбы. Жили в Ново-Савиновском районе. Инфраструктурно Екатеринбург сильно проигрывает.
Гость
2 часа
Ну не правда же. Вы поживите пол года-год. Ну также матерятся и кидают мусор. Та же Россия же.
Гость
2 часа
Ну не правда же. Вы поживите пол года-год. Ну также матерятся и кидают мусор. Та же Россия же.
Но меньше чем в Екб. В Екб мат на каждом шагу, вышел из дома и мат услышал.
6 часов
Е1!!! Вы задрали со своей рекламой! Ни одну новость невозможно нормально прочитать! Каждую секунду то сбоку, то сверху, то снизу что-то выскакивает, или отовсюду одновременно. Вы там совсем больные что ли столько рекламы в один сайт запихать
Гость
5 часов
Самое интересное, их хоть кто-то читает, эти всплывающие со всех сторон рекламы?
Гость
4 часа
Лично меня больше удивляет количество комментариев, подобных вашему. Ну поставьте уже средство блокировки! Их множество - хоть платные, хоть бесплатные. Всё-таки люди, в большинстве своём, довольно странно себя ведут. Грязно во дворе? Нет, мы ни за что не будем писать жалобу в УК или даже на УК, мы лучше с соседями будем годами жаловаться друг другу, как у нас всё плохо. Засилье рекламы в интернете? Нет, мы ни за что не попытаемся установить и настроить блокировщик, бы лучше будем жаловаться друг другу в комментариях. Вот так и живём в одном непрерывном жалобном стоне))
Гость
4 часа
типикал вуман, вот на изи без рекламы
Пока в нашем городе правят тюменцы,к сожалению мы не сможем претендовать даже на 4 столицу
Гость
7 часов
Куйбышеву зачем вагоны метро? Он парки под застройку отдает, даже если в каждой новостройки ему ввиди взятки дадут по квартире то уходя из этого региона он будет очень богатый человек, а богатые чиновники все уезжают в Москву по ближе к той руке которая должна их шлепать, а она их гладит
Гость
6 часов
Да уж, голова давно несвежа...
Гость
6 часов
му гуские, не обманываем дгуг друга
Гость
6 часов
О! Какое-то словечко новенькое - ввиди! Кто знает, что это - ввиди?
6 часов
Какая столица при убитом общественном транспорте, при грязных дворах и улицах. А когда снег самоутаптывается и гололед самоиспаряется это видимо и есть лучшее, что есть в городе. Тем от кого всё зависит, наши чаяния просто не интересны.
"украшение вестибюлей метро. По этому пункту Екатеринбург, увы, проигрывает" йо-маё! метро этоне Лувр: пришёл-проехал - ушёл! нечего там разглядывать. вот московское метро... оттуда часами можно не вылезать и интуристов водить за отдельную плату ))
Гость
6 часов
Пока не побывал в Казани лично, считал что Екатеринбург незаконно обделён от названия третьей столицы. Но сейчас могу сказать уверенно- Екатеринбург на уровень ниже почти по всем параметрам. К тому же он постоянно опускается ещё ниже, в то время как Казань улучшается.
6 часов
Дорожное движение там - АДЪ, и это очень важный показатель.
Гость
6 часов
6 часов
Дорожное движение там - АДЪ, и это очень важный показатель.
Gostь, согласен, татарва гоняет как угорелые по улицам, а в остальном хороший город Казань👍
4 часа
Гость
6 часов
Gostь, согласен, татарва гоняет как угорелые по улицам, а в остальном хороший город Казань👍
Как у нас не гоняют кажется нигде
Гость
7 часов
Говорят мы скоро избавимся от Куйвышева, весной он свалит в Москву на повышение. Скрестим пальцы...
Гость
7 часов
Дуриг, уедет то сытый, а приедет то голодный...
Гость
6 часов
Гость
7 часов
Дуриг, уедет то сытый, а приедет то голодный...
В таких делах не бывает сытости, аппетиты только растут...
Гость
6 часов
Можно подумать до него мы жили как в раю
Гость
7 часов
Вы Казань не путайте с нашим грязь бургом. А всего то разница. Там свои татары для потомков строят. А у нас одни перекати-поле.
Гость
6 часов
Ни Казань ни Екабург никогда не сравнятся с Москвой или Питером, это глупость навязанная местными урбанистами, Казань и Екатеринбург это деревни по сравнению со столицами, о нас там даже вряд ли кто слышал. Ни всякий москвич знает где находится Екабург а может и вообще не слышал о нем
Гость
6 часов
Гость
6 часов
Ни Казань ни Екабург никогда не сравнятся с Москвой или Питером, это глупость навязанная местными урбанистами, Казань и Екатеринбург это деревни по сравнению со столицами, о нас там даже вряд ли кто слышал. Ни всякий москвич знает где находится Екабург а может и вообще не слышал о нем
Ну уж так не утрируйте насчёт "не слышал". Но +/- во времена, когда Свердловск только открыли для иностранцев, мама общалась с москвичами, некоторые на полном серьёзе думали, что это типа деревни, в которой по улицам медведи гуляют. С тех пор уровень знаний о мире у людей, конечно, подрос)
Гость
6 часов
Екатеринбург с Казанью даже сравнивать глупо, Екатеринбург намного удобнее, современнее и развитие, да даже сама атмосфера отличается в разы
Гость
6 часов
Екб: нет общ. Транспорта, то что ездит ерунда. Маршруты не продуманные, все старое, шахид-маршрутки по встречке. Урн нет, в центре если и есть, отойди от центра мусор везде и урны тю тю. Много маргиналов, опять таки выбросить мусор на улице как с добрым утром (см. Отстуствие урн). Пешеходные маршруты слабо развиты. Опыт тут в центре хорошо. А слабо сделать вело-пешеходный маршрут куданитьдо Полевого, непрерывный. Да хотя бы от центра до ближайших районов
Гость
7 часов
С заезжими тюменскими гастролерами город превращается в провинциальное безликое беспорядочное скопище уродливых железобетонных монстров...
Гость
6 часов
ЕКБ до 3 столицы ещё лет 300 нужно.Екатеринбург город без общ.транспорта,с аульными погонщиками.Полное отсутствие полицаев,горами мусора в каждом дворе.Убогими трамваями.Бездействие властей,которые из за грязной воды советуют читать Маугли.Соловьев о нашем городе верно сказал "Город бесов."
Гость
6 часов
Да и убогих трамваев с каждым днем всё меньше
Гость
6 часов
Помните, как губер хотел экспо провести? Вот смехота была бы
Гость
6 часов
Не соглашусь, Екатеринбург один из самых лучших городов в России и он намного удобнее и лучше Казани практически по всем направлениям, да в каждом городе есть свои плюсы и минусы, в чем то Казань лучше, но если в общем то нет... Кто ездил по России и миру те поймут о чем говорю, Екатеринбург по своему развитию даже в разы опережает многие столицы небольших Европейских государств, а те кто видел другие другие города тока в ютубе сейчас наверное будут максимально несогласны
Гость
7 часов
С тюменцами екб будет ещё и Казани дань платить..
Гость
6 часов
Мы и так всем платим, судя по состоянию города и транспорта.
Гость
6 часов
Не Казани, а Чиги-Туре (Тюмени). Древней столице Орды. Уже платит по факту.
Гость
4 часа
Наш бесполезный мэр не следит за городом. Самый никчёмный градоначальник. Позор орлову. С маленькой буквы.
Гость
7 часов
То-есть, мы лидируем по количеству урн ?! Повод для гордости, ага. А как насчет убогих остановок, залатанных кое-как дорог, вечного смога и грязи , за что удостоены названия Грязьбург?! К сожалению, наш город стремительно теряет повод гордиться им...
6 часов
В Казани грязи не меньше, уж поверьте.
Гость
6 часов
6 часов
В Казани грязи не меньше, уж поверьте.
Что вы тут пытаетесь доказать под каждым комментарием? Нравится вам Екатеринбург, вот и живите здесь. Другие имеют право на альтернативное мнение.
Гость
6 часов
6 часов
В Казани грязи не меньше, уж поверьте.
Тюмень чистый город.
51 минута
1. В Казани мало понаехов из СНГ. Реально мало. Нет мерзких маршруток с водителями из СНГ. Транспорт водят местные или русские. 2. В Казани нет точечной застройки центра. Центр Екб уже давно стал убогим и не уютным. 3. В Казани много набережных и мест для прогулок. 4. В Казани много дешевых и вкусных кафешек с татарской кухней. В Екб - в основном американский фастфуд. 5. В Казани есть Кремль, красивые здания и много достопримечательностей. В Екб из достопримечательностей только здания конструктивизма, построенные при СССР.
Гость
5 часов
Екатеринбург не может быть третьей столицей, это бред. В городе невозможно нормальную медпомощь получить, пробки, и город просто мрак.. Казань вообще деревня.. Нормальные люди уезжают из Екатеринбурга.
Гость
5 часов
Куда уезжать?!
Гость
4 часа
А как делятся нормальные и не нормальные? На уезжающих и приезжающих? "...Там хорошо - где нас нет!.."
Гость
5 часов
В Екб грязь и монобровные, разруха и бардак во всем. Верхушка только доит и ничего не делает. Перевалочный пункт для них и ничего более...
в Казани год прожил, , Екатеринбург на уровень ниже Казани, по всем показателям даже просто сравните цены на аренду и покупку недвижимости. Спасибо мэрам нашим... 🐓🎈
6 часов
Не по всем! Культура вождения в Екб повыше будет. И скучновато там жить.
Гость
6 часов
6 часов
Не по всем! Культура вождения в Екб повыше будет. И скучновато там жить.
Если тебе нужно веселье - пройдись вечером по сортяге, вторчику или химмашу, вот где "интересно" жить.
Гость
4 часа
Дак в Екабаде пьянь , рвань и нищета . Поэтому и каморки тут самые дешёвые на Урале
Гость
7 часов
Интересно в Казани на вокзале тоже вертухаи стоят.?
6 часов
Мешают тебе проверками?
Гость
7 часов
Чтобы понять почему Казань луше шитбурга достатоно вспомнить как "благоустроили" парк "Зеленая роща".
Гость
7 часов
и "оптимизировали" сквер у пассажа, на проспекте Ленина, парк на площади Коммунаров и много ещё где...
Гость
5 часов
Разное финансирование, в Казане налоги остаются, а у нас выгребают всё подчистую на наши деньги Москва себе третье кольцо метро построила
Гость
6 часов
А Екатеринбурге и смотреть то не на что, одни заводы и промзона
Гость
5 часов
Ипотечно трудовое гето, исторически заводское поселение
Гость
6 часов
У НацМенов всегда будет опрятнее, чище и немножко богаче, т. к большая часть бюджета остаётся в регионе, а не отсылается в Москву.
Гость
6 часов
С такой политикой как в РФ НацМенами скоро станете вы - РУССКИЕ !!!
Гость
5 часов
А Боря Ельцин это прочухал еще в 70х мыкаясь тут секретарем Свердл.обкома партии. И в Москву двинул менять систему. Повысить статус региона до Республики. Дружественная профессура УрФУ прописала ему политический прожект. С отголосками Уральской республики в 90е заигрывали Баков и Россель. Ну а итог всех этих метаний теперь известен. Бюджет годовой Екб 66 млрд руб. Москва проедает за 5 дней, а бюджет Сврд.области 330 млрд руб. проедает за месяц 😸
Гость
4 часа
Гость
5 часов
А Боря Ельцин это прочухал еще в 70х мыкаясь тут секретарем Свердл.обкома партии. И в Москву двинул менять систему. Повысить статус региона до Республики. Дружественная профессура УрФУ прописала ему политический прожект. С отголосками Уральской республики в 90е заигрывали Баков и Россель. Ну а итог всех этих метаний теперь известен. Бюджет годовой Екб 66 млрд руб. Москва проедает за 5 дней, а бюджет Сврд.области 330 млрд руб. проедает за месяц 😸
Значит Маскву надо обезжирить налогами. Поднять им налог на дома, квартиры до 1% в год и собранные деньги использовать на замену аварийных домов и хрущоб по России!
Гость
6 часов
Что наш колхоз с Казанью сравнивать, там чиновники головой работают,а у нас одну улицу Вайнера уже замучила.
Гость
6 часов
Ирина Порозова молодец. Умыла едросовского журналиста Рассела. Давайте еще репортаж про Пермь, Челябинск, Тюмень и Новосибирск. С акцентом на ьранспорт и благоустройство 😊
Гость
4 часа
В Казани нет тюменских вредителей!
Гость
4 часа
екатеринбургу очень далеко до казани, там местные, в свердловске - постоянно варяги которым плевать на то какой город
Гость
3 часа
У мэра всё хорошо, у губера тоже всё хорошо, а проблемы проще не замечать и ссылаться на злых не благодарных жителей, а они то красавчики))) Языком только лязгают, речи красивые, а в остальном бездействие и наплевательское отношение к городу, ничего личного только бизнес....
Гость
6 часов
Внешне конечно Екатеринбург в кризисе, но если брать вклад в культуру и промышленность, тут Екатеринбург фору многократно даст Казани. Одних творческих людей - музыкантов, певцов, групп, актёров, художников и скульпторов в Екатеринбурге появилось больше чем в любом другом городе России. Небоскрёбы - тут и сравнивать нечего, в Екатеринбурге гораздо больше небоскрёбов. Научный потенциал - НИИ сохранили гораздо больше, чем в других городах, ВУЗов больше. Но вот общественный транспорт конечно беда
Гость
6 часов
Уровень жизни в небоскребах что ли проявляется? Смешной вы такой. Это как один тут доказывал, что зато Гринвич самый большой ТЦ в Европе, значит, мы крутые. Может, хватит уже кичиться советским наследием в виде рокеров и тп, а пора делать что-то в дне сегодняшнем для того, чтобы поддерживать статус города и комфорт для его жителей? А то пока Екб похож на старого ловеласа, который всё вспоминает о былых победах на любовном фронте и считает себя нарасхват, но сам уже, увы, давно вне игры.
Гость
5 часов
Гость
6 часов
Уровень жизни в небоскребах что ли проявляется? Смешной вы такой. Это как один тут доказывал, что зато Гринвич самый большой ТЦ в Европе, значит, мы крутые. Может, хватит уже кичиться советским наследием в виде рокеров и тп, а пора делать что-то в дне сегодняшнем для того, чтобы поддерживать статус города и комфорт для его жителей? А то пока Екб похож на старого ловеласа, который всё вспоминает о былых победах на любовном фронте и считает себя нарасхват, но сам уже, увы, давно вне игры.
Так вы какие критерии то предлагаете того, что такое третья столица? Только бытовуху? Ну тогда и Москва по этому критерию совсем не столица - там жить неудобнее, чем в том же Екатеринбурге (работать и заниматься творчеством там классно, а вот семьёй жить ... например, в центре поищите там детские площадки, хотя их и в Екатеринбурге то тоже с трудом можно найти в отличие от малых городов). Столица как раз определяется по совокупности критериев, включая, образование, науку, промышленность и т.д.
Гость
5 часов
Гость
6 часов
Уровень жизни в небоскребах что ли проявляется? Смешной вы такой. Это как один тут доказывал, что зато Гринвич самый большой ТЦ в Европе, значит, мы крутые. Может, хватит уже кичиться советским наследием в виде рокеров и тп, а пора делать что-то в дне сегодняшнем для того, чтобы поддерживать статус города и комфорт для его жителей? А то пока Екб похож на старого ловеласа, который всё вспоминает о былых победах на любовном фронте и считает себя нарасхват, но сам уже, увы, давно вне игры.
Екатеринбург развивается не малыми темпами и становиться постоянно лучше, если вы местный вспомните каким город был лет 15 назад и как он преобразился сейчас
Гость
5 часов
В свое время долго выбирал где купить жилье в Екб или в Казани. купили в Казани, по метражу меньше, но уже тысячу раз убедился в том, что сделал верный выбор
Гость
4 часа
Вот и хорошо, одним стонотой меньше
Гость
3 часа
Мы за вас рады. Без сарказма. А на вой обиженных локальных патриотов-г...хранителей не обращайте внимания.
Гость
6 часов
А почему так мало, давайте четвертая, пятая, десятая.
Гость
5 часов
Екатеринбург разве что по грязи и сотням чурекских киосков опережает любой город
Гость
3 часа
Казань - это почти Масква, а Е-бург в нормальный город можно превратить только через полный снос.
Гость
6 часов
С нешей точечной застройкой, расширением всюду, бардаком во дворах долго будем на что то предендовать.
Гость
5 часов
Люди у нас в екб злые, автохамы, диванные эксперты, фортовые и тп и тд. Казань намного добрее и уютнее чтоли, номера позорно на парковках там не закрывают, люди адекватнее.
Гость
7 часов
Екатеринбург- столица Тюменского края.
Гость
6 часов
деревень
Гость
5 часов
У нас в Екатеринбурге так то тоже чуть свернул с главной дороги и темнота.Езжу на велосипеде и приобрёл фонарик без него никак. Во многих дворах без фонарика вообще ничего не видно.
Гость
5 часов
А без электрошокера и газа после 18 вечера за пределами центра просто опасно выходить. Маргиналы, колдырье, нарики, лихие южане и собаки беспризорные.
Гость
3 часа
Новосибирск очень подтянулся в лучшую сторону, за последние три года, стоит обратить внимание
Гость
3 часа
А какой там великолепный ж/д вокзал!
Гость
3 часа
3 я столица по факту сейчас Новосибирск. Потчисленности населения. Остальное демогогия
Гость
3 часа
Гость, Новосибирск такой лишь потому, что близлежащие города и деревни в себя включил. Взгляните на карту Новосибирска - размазня! А в самой области население вообще крохотное у них, в сравнении с нами. Если Екатеринбург в себя включит Пышму, Березовский, Арамиль и деревни вокруг, то тоже таким будет.
6 часов
Грозный
Гость
6 часов
Так это везде так - центр красив и современен, а только чуть в сторону и появляется совсем другая картина. Туристы то конечно бывают только в центре и видят только хорошее. А поживи где-нибудь на окраине города пол жизни и тогда делай выводы о городе.
Гость
5 часов
В Казани огромное количество парков и они все ухожены! Остановочные комплексы чистые, транспорт чистый, урн там хватает , чего не скажешь про Екб ..Набережная красивейшая, наша в вечном ремонте, но лучше не стало ..В целом, Екб очень ГРЯЗНЫЙ город
Гость
4 часа
Там и электросамокатов практически нет
Гость
4 часа
Согласен, Казань лучше екб в разы. Не сравнимо. Да и Татарстан в целом даже в провинциях оставил приятные впечатления. Чисто, уютно. Цены на вокзалах, аэропортах не настолько дикие как в екб.
Гость
3 часа
Казань гораздо приятнее Екатеринбурга, а уж набережная у них в 1000 раз лучше нашей. Транспорт тоже в разы приятнее. Уж точно нее мусорками меряется крутость города.
Гость
3 часа
Я житель Екатеринбурга и считаю, что с нынешним мэром город с 3 места скатывается в.... 1. Метро только на словах, 2. Дома растут как грибы, полупустые незаселенные стоят. Никакого облика, дома просто впендюивают везде. 3. Исторической части города становится всё меньше и меньше. 4. Провальная транспортная реформа. Сделано Всё для жителей города и области, чтобы запутать. Оплата проезда по QR коду, полная необдуманность для пенсионеров, для тех у кого кнопочные телефоны или вообще их нет. 5. Отсутствие остановочных пунктов. Люди вынуждены сидеть на поребриках, искать место от дождя и снега. 6. В центре города платные парковки. А где альтернатива? 7. На главной площади города из года в год новогодний городок был, перенос в другое место. Подитог: ни одного плюса
Гость
3 часа
Это когда такое появилось выражение, что Казань третья столица? Раньше позиционировали по количеству населения и размерам. Сколько помню всегда спорили между Екатеринбургом (Свердловском) и Новосибирском.