перейти к публикации
67 комментариев к публикации

«Мы ходим по краю». Инженер-ядерщик рассказал, возможен ли на Курской и Запорожской АЭС сценарий Чернобыля

13 августа, 10:17
В чернобыле была совершена преступная халатность...без всяких эсвэо.
Гость
13 августа, 14:14
Да, со стороны разработчиков проекта, прежде всего академика Александрова. Они знали о дефектах проекта, но побежали за орденами и премиями. А дефекты засекретили и понадеялись на "авось". Что авось таких критических ситуацих не случится. Но случилась... А том числе и из-за халатности и самонадеянности. Но не будь в конструкции реактора фатальных дефектов, то и даже с проявленной персоналом халатностью катастрофы не случилось бы. Так что первопричина всего - в разработчиках.
13 августа, 10:16
Сигарообразный свет?
13 августа, 10:57
Да уж, не сигаретный 🚬! Это типа "Гавана" или что ещё круче! 🤗
13 августа, 19:14
А зачем России " холодная " Запорожская АЭС ? Шоб було ?
Гость
13 августа, 09:36
АЭС в СССР строили с защитой в т.ч. и от прямого попадания бомб. Так что устроить "чернобыль", то есть грязную бомбу - не так то и просто. Даже специально.
Гость
13 августа, 09:39
Ничего сложного... Каховскую ГЭС вспомни
Гость
13 августа, 12:00
Гость
13 августа, 09:39
Ничего сложного... Каховскую ГЭС вспомни
вспоминаем. Она пережила десятки попаданий, но нет ничего неуязвимого
Гость
13 августа, 13:07
Гость
13 августа, 12:00
вспоминаем. Она пережила десятки попаданий, но нет ничего неуязвимого
А речь не о прямом попадании. Каховскую изнутри поломали
13 августа, 10:18
Глушить надо реакторы пока не поздно.
13 августа, 10:58
Область переводить на дизельные генераторы? 🤣
Гость
13 августа, 10:03
Я правильно понял, что наша Белоярка не защищена? Выходит всё, что говорили, типа АЭС защищены даже от ядерных ударов - враньё?
Гость
13 августа, 11:02
Это где кто говорил про защиту от ядерных ударов???
Гость
13 августа, 11:47
Вы считаете, что после ядерных ударов вас будет беспокоить состояние АЭС? Очень оптимистичненько
Гость
13 августа, 11:52
Не правильно поняли. Баэс как раз защищена бетонной плитой 💪🏼
Гость
13 августа, 10:23
Хороший выбор - сидим без света или светимся сами.
Гость
13 августа, 09:54
Любому человеку, знающему устройство АЭС в общих чертах (из школьных уроков физики) известно, что невозможен такой сценарий. А уж от поджога градирни - которая является бетонной трубой с водой внутри (и гореть там нечему) - уж точно.
Гость
13 августа, 10:15
вот ты как раз и не знаешь, сейчас все охлаждение в градирнях идет по полипропиленовым трубам в т.ч. и на курской аэс
Гость
13 августа, 10:30
Гость
13 августа, 10:15
вот ты как раз и не знаешь, сейчас все охлаждение в градирнях идет по полипропиленовым трубам в т.ч. и на курской аэс
Это тебе Соловьев вчера по телику рассказал?
Гость
13 августа, 10:49
Гость
13 августа, 10:30
Это тебе Соловьев вчера по телику рассказал?
я занимаюсь строительством в т.ч. и данных сооружений
13 августа, 09:50
Как хорошо, что мы живем на Урале, а Урал - за Москвой.
Гость
13 августа, 10:07
А что, там не люди? В Москве? И дальше на запад?
Гость
13 августа, 10:12
У нас тоже есть чего.
Гость
13 августа, 11:22
А Москва это отдельная страна 😂
Гость
13 августа, 09:33
Ну если нашим военным будут ставить задачи, не свойственные им, могут начаться проблемы. Надо же было такую дешевую постановку с поджогом градирни замутить. Только наши воины могли поджечь внутри покрышки, весь мир смеется.
Гость
13 августа, 10:01
Так солдату приказали - он исполнил. Проблема в безграмотных командирах
Гость
13 августа, 10:26
ты видимо очень знающий и умный человек, там 6 км полиэтиленовых труб, оросителей из полипропилена наверное кубов 10, и плюс форсунок и каплеуловителей тоже из пластика море
Гость
13 августа, 10:57
Гость
13 августа, 10:26
ты видимо очень знающий и умный человек, там 6 км полиэтиленовых труб, оросителей из полипропилена наверное кубов 10, и плюс форсунок и каплеуловителей тоже из пластика море
Ну конечно знающий))) Иначе бы не писал, а вот тебе бы стоило изучить матчасть этой градирни и не позориться здесь.
Гость
13 августа, 11:01
Максимально косноязычно товарищ высказался, неловко за коллегу
13 августа, 11:19
И тенденциозно. С намерением напугать. Если все давным-давно заглушено на Запорожской-зачем рассказывать как бы там могло случиться в рабочем состоянии. В реплике про пожар в градирне явно пропустили несколько фраз, где он поржал.
Гость
13 августа, 09:56
ВСУ меня удивляют сатанинской жестокостью. Ничего святого, как на Западе.
Гость
13 августа, 10:00
Киевзатридня!
Гость
13 августа, 10:04
Так это зеркальный ответ на события последних двух лет.
13 августа, 10:11
Гость
13 августа, 10:00
Киевзатридня!
это тебе кто сказал? западная пропаганда? иди докуривай букварь
Гость
13 августа, 09:51
Пора пора бункер рыть у себя на огороде и поглубже пока есть время
Гость
13 августа, 10:15
Америкосы давно выкопали
Гость
13 августа, 09:54
Пойду пересмотрю сериал Чернобыль
Гость
13 августа, 11:05
С Козловским
Гость
13 августа, 10:06
Господи, как страшно!
13 августа, 10:55
Не страшно, а стабильно, как сказал верховный! ☝🏻
Гость
13 августа, 11:24
Я считаю любой объект, любую АЭС можно подорвать при желании, и это до сих пор не сделано, потому что все понимают, что не угадать в какую сторону подует ветер
Гость
13 августа, 15:42
Это называется "выстрел себе в ногу" и никто в здравом уме не пойдет на такое. Планета у нас пока одна на всех
13 августа, 22:25
Е1 работает на врага
13 августа, 11:02
С каждым днем, невозможных событий становится всё меньше. Кто месяц назад мог предположить о событиях в Курской области. Нет слов!
Гость
13 августа, 10:19
Что делать? Надо изучить усё.
Гость
13 августа, 12:10
Коммуналку можно не платить походу 😉
Гость
13 августа, 12:07
Это кошмар , правду и не скажут .
Гость
17 августа, 06:15
Если в сторону Курской АЭС направляют ракеты спутникового наведения, то нужно "ослепить" спутники лазерными телескопами.
Гость
17 августа, 21:00
я видел капсулы для отходов, пусть инженер не врет! там бетон марки В60 и арматура 40го диаметра, такое стрелковым оружием ну ни как не разломать и выстрелом из пушек тоже!
13 августа, 17:00
когда уже головы включатся? тогда уже и все нахапанное не нужно будет.. никакие *мальдивы* не спасут....
13 августа, 10:48
Абсолютно нет и тат и там Москва строила и ЧАЭС тоже Москва,но провели воопиющию базграмотность при учениях вот и случился Чернобыль.Если бы не Россия и другие республики СССР украина не когда бы сама несправилась,европе с сша и сейчас плевать на них главное чтоб телепартировались в другое измерение и Россия не могла справится.Но вот ведь парадокс,санкций полно,а экономика РФ даже растёт.От правды статистик банков никуда не денешься,рост уже признал МВФ.
13 августа, 11:07
В каком месте растет экономика РФ? Только в новостях! На деле что ни день, то новый завод 🏭 в Екатеринбурге закрывается. Того глядишь скоро ни одного в городе не останется. И импортозамещение по РФ - это не открытие своего производства, а просто параллельный импорт, другими словами просто разрешённая контрабанда. А то, что вроде как есть пока деньги на все выплаты, так это просто включили печатный станок на всю катушку. 90-е помните? Помните чем закончилось. Есть правила количества денег в обороте. Образно говоря количество денег должно быть равно количеству продаваемых (и производимых) товаров, работ, услуг, плюс экспорт, минус импорт, плюс накопления на депозитах. Так в каком месте растет экономика РФ, кроме как по 📺??? 😊
13 августа, 11:22
13 августа, 11:07
В каком месте растет экономика РФ? Только в новостях! На деле что ни день, то новый завод 🏭 в Екатеринбурге закрывается. Того глядишь скоро ни одного в городе не останется. И импортозамещение по РФ - это не открытие своего производства, а просто параллельный импорт, другими словами просто разрешённая контрабанда. А то, что вроде как есть пока деньги на все выплаты, так это просто включили печатный станок на всю катушку. 90-е помните? Помните чем закончилось. Есть правила количества денег в обороте. Образно говоря количество денег должно быть равно количеству продаваемых (и производимых) товаров, работ, услуг, плюс экспорт, минус импорт, плюс накопления на депозитах. Так в каком месте растет экономика РФ, кроме как по 📺??? 😊
А ты зайди хоть на сайт всемирного банка и офигеешь.Хотя ты же из села и английский не знаешь.Новости какие то)))Ой не могу)))
Гость
13 августа, 10:02
Сделайте выброс когда ветер в сторону Запада.
Гость
13 августа, 10:25
Завтра ветер переме-енится...
Гость
13 августа, 11:46
Выйди из западного интернета и не возвращайся
Гость
13 августа, 11:08
Скоро наши чиновники доиграются в СВО и получат Чернобыль!