перейти к публикации
321 комментарий к публикации

«Терпеть не могу, когда другие ноют». Как пенсионерка живет на 23 тысячи рублей и не экономит

13 мая 2024, 11:14
Откуда у нее стаж 40 лет, если она с 52 лет не работает?
13 мая 2024, 11:15
Маненько промахнулись с легендой
13 мая 2024, 11:29
Может где-то год за полтора шел, бывает такое
13 мая 2024, 11:33
13 мая 2024, 11:33
Может где-то год за полтора шел, бывает такое
в СИЗО?
13 мая 2024, 11:20
Ну такое мнимое благополучие, потому что дети помогают. Маме надо было сделать зубной мост в, около 48 тыс. рублей в областной, где бы она взяла если не помогли бы. Пуховик купить также. А так тоже считает, что ее всего хватает. Телевизоры тоже все наши старые стоят.
13 мая 2024, 11:58
Это плохо, когда дети помогают? Это нормально! Это так и должно быть!
Гость
13 мая 2024, 12:16
13 мая 2024, 12:16
Это плохо, когда дети помогают? Это нормально! Это так и должно быть!
А это нормально когда за 43 года стажа пенсия 23к₽, когда бывшие сидельцы не работая ни года совсем столько же получают?
13 мая 2024, 12:25
Гость
13 мая 2024, 12:25
А это нормально когда за 43 года стажа пенсия 23к₽, когда бывшие сидельцы не работая ни года совсем столько же получают?
"это нормально когда за 43 года стажа пенсия 23к₽" нормально. Если мало, делай собственные накопления. "бывшие сидельцы не работая ни года совсем столько же получают" не столько же. А минималку. А Вы предлагаете им не платить пенсию совсем? Ну тогда они сами будут её добывать так, как умеют. И Вам не понравится, как.
13 мая 2024, 11:40
Особенно стоит отметить, что у нее богатырское здоровье, не лечится и лекарства не покупает. Работает на огороде и в теплицах, грибы и ягоды собирает. Все перерабатывает. Я и в молодые года столько сил не имела, не то что сейчас, а мы ровесницы)))
13 мая 2024, 12:10
Потому и здоровье, что много времени проводит в трудах и на воздухе.
Гость
13 мая 2024, 12:40
13 мая 2024, 12:40
Потому и здоровье, что много времени проводит в трудах и на воздухе.
Смотря какие труды и какой воздух.
Гость
13 мая 2024, 16:23
Вы читали статью? Она тратит на лекарства 6000, четверть пенсии, ежемесячно. Так что не такое уж и богатырское здоровье.
13 мая 2024, 11:06
ЧЁ ЗА ... ???
Гость
13 мая 2024, 12:16
Рекламная статья от куйвашева похоже...из серии отчётов в Москву о высокой средней зарплате в области
13 мая 2024, 12:24
Гость
13 мая 2024, 12:24
Рекламная статья от куйвашева похоже...из серии отчётов в Москву о высокой средней зарплате в области
Бабуля в Тюменской области. Вы чем читаете?
Гость
13 мая 2024, 12:44
13 мая 2024, 12:44
Бабуля в Тюменской области. Вы чем читаете?
Куцвашев как раз оттуда😁
13 мая 2024, 11:06
"Например, хороший сыр. Тут стараешься брать подешевле😁"....Так-то тут два варианта - или подешевле или хороший😂
Гость
13 мая 2024, 11:48
Не мешайте. Лекция для колхозников!
Гость
13 мая 2024, 12:17
То что подешевле сыром назвать язык никак не получается. Резиновая субстанция, которую даже мыши в мышеловке не трогают
13 мая 2024, 12:48
на бирже 2 года не стоят- максимум год, а пенсионеры вообще на учет на бирже не ставятся ( от слова совсем). С 22 лет завмагом- круто, 40 лет стажа - детей в подсобке рожала? Коттедж кому дали? мужу? значит он при должности был и с банковским счетом. Завралась бабка,и в огороде и в лесу и мясо и рыба....мечтать не вредно.
13 мая 2024, 11:53
А как она от Газпрома проучила коттедж , не работая там, а сочинители , 40 лет стажа, в 52 вышла на пенсию , кто не отпустил ?! С 12 лет работала ?!; кто писал этот бред ...
Гость
13 мая 2024, 14:18
Северные, боевые, горячий стаж... Сейчас только такие "пенсионеры" и остануться, на стандартных уже сэкономили - до 60 то не все мужики доживают, до 65 вообще ожидается, что не более 15-18% дотянет.
Гость
13 мая 2024, 20:36
Ну так сложите 2 и 2. На севере в ведомственном магазине была заведующей.
14 мая 2024, 13:51
Гость
14 мая 2024, 13:51
Ну так сложите 2 и 2. На севере в ведомственном магазине была заведующей.
Где там написано , что ведомственный магазин, заведующая в магазине , сельском, по простому в Сельпо .
13 мая 2024, 12:11
А так дети мне сами помогают, денег не просят. Так на 23000,00 живет, точно? И хватает,и на санаторий остается и на мясо с рыбой? И стаж 40 лет при выходе на пенсию в 52 года, даже плюс 2 года в центре занятости... Что-то не стыкуется.
Гость
13 мая 2024, 12:23
Ну что вы это в доклад куйвашева не верите что-ли?
Гость
13 мая 2024, 21:37
Одежду из шкуры лося сшила, которого в лесу поймала, когда грибы собирала
15 мая 2024, 02:03
санаторий бесплатно написано, это бывает?
Гость
13 мая 2024, 11:23
"Живу я в коттедже, который нам дали от Газпрома, есть свой приличный огород." Хорошо, когда ипотеки нет!
Гость
13 мая 2024, 11:07
А существует ли вообще эта "Полина Васильевна".
Гость
13 мая 2024, 11:13
А почему не путешествует, как её европейские коллеги.
Гость
13 мая 2024, 11:22
А почему не путешествует, как её европейские коллеги.
Европейские тоже не путешествуют. Бутылок там не насобирать на путешествия.
Гость
13 мая 2024, 11:31
Европейские тоже не путешествуют. Бутылок там не насобирать на путешествия.
Разбираешься в собирании бутылок за рубежом)))
Гость
13 мая 2024, 11:08
Ныть и говорить правду, это разные вещи
Правда у каждого своя.
Гость
13 мая 2024, 13:29
"Мне не нравится данное положение вещей." Это ныть или говорить правду? Проблема в том, что у многих альтернативных личностей любая критика независимо к чему , называется нытьем.
Гость
13 мая 2024, 11:16
Но вот у нее закончится вставная челюсть, а протезирование только ветеранам и инвалидам, тоже заноет. Легко жить если ни в чем особо не нуждаться, но при этом жить от пенсии до пенсии так же не лучшая стратегия, потому что шибанет инсульт, понадобятся лекарства и всё - сразу не хватать будет. К тому же это сейчас она пока молодая и бодрая пенсионерка. Лет десять и бодрость закончится, огород станет неподъемной ношей, а пахать все равно придется, т.к. на покупную картошечку не хватит. Но судя по тенденции нас опять пытаются уговорить, что не желайте бОльшего, терпите, страдайте, живите сегодняшним днем.
Гость
13 мая 2024, 11:19
Тогда выйдет статья противоположенного содержания с той же главной героиней. Видео же, что бабуль живёт одним днем
13 мая 2024, 11:54
Через 10 лет и пенсия намного больше станет.
13 мая 2024, 11:56
Гость
13 мая 2024, 11:56
Тогда выйдет статья противоположенного содержания с той же главной героиней. Видео же, что бабуль живёт одним днем
У нас 90% народу живёт одним днём. Просто потому, что не умеет по другому - советская власть не научила.
13 мая 2024, 12:08
ну может хватает человеку, что вы прицепились. Я знаю бабушек с пенсией 25 тыс, половину отдают внукам и за коммуналку, на лекарства почти 5-7 тыс, а на остальное тянут месяц и говорят что им хватает денег. Хотя сами питаются в впроголодь, и говоришь им что нужно питаться лучше, они говорят, да зачем нам, мы свое пожили, внукам нужнее, у них ипотеки. Мы не судьи.
Гость
14 мая 2024, 20:45
Согласна. Есть много стариков непритязательных, без запросов.
Гость
13 мая 2024, 11:11
Колбаса не нужна, сыр не нужен, главное - чтобы телевизор работал и не ломался.
Гость
13 мая 2024, 11:34
А вы хотите как на Западе?😂
Гость
13 мая 2024, 12:13
Гость
13 мая 2024, 12:13
А вы хотите как на Западе?😂
а чем там плохо? Детки депутатов все там,не выгонишь, отцовские фамилии меняют лишь бы там остаться
Гость
14 мая 2024, 11:22
Чтоб эфирные каналы не ломались!
13 мая 2024, 13:11
Читаем между строк - пенсия в 23 тысячи, из которых 6 тысяч коммуналка, не только достаточна для холопов, но и, даже, избыточна.
Гость
13 мая 2024, 11:29
Не пойму, почему народ за дураков-то держат? Зачем эти сказки? В собственном коттедже масса трат на обслуживание, потому что то одно отвалится, то другое. В огород удобрения и посадочный материал надо. Инструменты. А на лекарства сколько уходит?!!! Стопудов на шее детей едет, а вся такая самостоятельная, куда с добром. А вообще - выдуманная статейка-то)) есть, конечно, сумасшедшие, у кого все всегда поперек и лучше всех, ну так это их проблемы))
13 мая 2024, 11:48
Гость, у неё вклад в трех банках, наворовалась за 40 лет работы завмагом. Но об этом говорить нельзя.
13 мая 2024, 12:05
"масса трат на обслуживание, потому что то одно отвалится, то другое" отваливается, когда сделано кривыми руками. Когда прямыми, то не отваливается десятки лет. (по себе знаю - живу в своём доме). "В огород удобрения и посадочный материал надо. Инструменты." Минеральные удобрения копейки стОят. Органика - из компоста. В компост собирается всё, кроме пластика и стекла. Посадочный материал не каждый год покупать надо, а раз в 5--10 лет. Инструменты у рачительного хозяина десятилетиями служат.
Гость
13 мая 2024, 13:25
13 мая 2024, 13:25
"масса трат на обслуживание, потому что то одно отвалится, то другое" отваливается, когда сделано кривыми руками. Когда прямыми, то не отваливается десятки лет. (по себе знаю - живу в своём доме). "В огород удобрения и посадочный материал надо. Инструменты." Минеральные удобрения копейки стОят. Органика - из компоста. В компост собирается всё, кроме пластика и стекла. Посадочный материал не каждый год покупать надо, а раз в 5--10 лет. Инструменты у рачительного хозяина десятилетиями служат.
Это какой посадочный материал за 5-10 лет всхожести не теряет?
Гость
13 мая 2024, 11:19
А если бы не было коттеджа, сломался морозильник, телевизор и т.д.?
Гость
13 мая 2024, 11:20
Была бы уже совсем другая статья)))
чувствуется что где то эта тюменская бабка издит
Гость
13 мая 2024, 12:23
Везде!
Гость
13 мая 2024, 11:36
Коттедж (!), теплицы, морозильная камера (судя по всему, не маленькая), "Раз в два года бесплатно отдыхаю в санатории." Всю жизнь проработала директором магазина. ХОЧУ ТАКУЮ ТЁЩУ!!!
Гость
13 мая 2024, 13:10
Запряжет тебя так, что взвоешь...подумай ещё раз
Гость
13 мая 2024, 13:24
Кто это ей путевки бесплатные в санатории дает, интересно
Гость
14 мая 2024, 09:24
Гость
14 мая 2024, 09:24
Кто это ей путевки бесплатные в санатории дает, интересно
На Севере дают, у нас мамина подруга так отдыхать ездит
Гость
13 мая 2024, 11:22
А спонсором статьи выступил ПФР
Гость
13 мая 2024, 12:24
СФР он сейчас))
13 мая 2024, 11:24
Приспособилась!По одежке вытягивает ножки...А в целом не дай бог ,как тут писали,что-то серьёзное-болезнь,протезирование и пр. и пр. Сразу ничего и не на что не хватит!!!
Гость
13 мая 2024, 11:33
1. Стаж у волшебной пенсионерки начался с 12 лет.. 2. Коттедж, который дали от Газпрома с огородом на 2 сотки.( не всем дают дачи от Газпрома))) 3. Около 30 лет проработала заведующей магазина. (на таких местах тетки знают как деньги делать))) При таких вводных можно на пенсии вообще ни в чем себе не отказывать)))
Мну тоже в 14 работать начал. В совхозном поле. Трудовая книжка уже в двух томах.
Гость
13 мая 2024, 11:57
Мну тоже в 14 работать начал. В совхозном поле. Трудовая книжка уже в двух томах.
Я тоже с 14 лет, однако по закону оформляли только с 16лет
Гость
13 мая 2024, 18:15
Магазин, видимо, газпромовский. Газом торговала
Гость
13 мая 2024, 11:34
Не любит когда кто-то ноет, что плохо живёт. Не люблю, когда кто-то плохо живёт и ещё гордиться такой жизнью.
Гость
13 мая 2024, 12:37
Вообще. Не понимаю таких людей, настоящий патриот желает своей стране и людям самого лучшего, а не терпеть, страдать и мучиться
Гость
13 мая 2024, 18:00
Гость
13 мая 2024, 18:00
Вообще. Не понимаю таких людей, настоящий патриот желает своей стране и людям самого лучшего, а не терпеть, страдать и мучиться
вот именно
Гость
13 мая 2024, 11:36
Газпром кодедж дал, это как???
За выслугу.
Гость
13 мая 2024, 12:16
Там всем дают. Не успеешь войти, как они уже к тебе бегут, суют ключи от коттеджа и толстую пачку долларов. Святые люди!
Гость
13 мая 2024, 11:30
Лично меня раздражают такие вот "Не надо ныть...". - У тебя все прекрасно? Радуйся... Можешь даже помочь деньгами соседке... У всех свои ситуации.
13 мая 2024, 12:07
Вот я и радуюсь! А тебя это раздражает... Эт индикатор такой - когда НАС что-то радует, ИХ раздражает. Если ИХ раздражает, знач, МЫ делаем всё правильно!
Ну правильно. На внуков много денег не надо тратить (у них же свои родители есть - взрослые дети этой женщины), жильё есть, огород есть, а со здоровьем ей более-менее повезло. А в трудоспособном возрасте, как правило, нет времени работать в огороде, есть большие расходы на детей, с наличием жилья тоже не всем везёт, то есть кому-то надо ипотеку ещё платить.
13 мая 2024, 12:38
Ребята!!! Нас от чего то отвлекают. Не иначе😅.
15 мая 2024, 09:15
От вранья?
А как она, интересно, относится к крупным покупкам? Например, собрать детей в школу перед новым учебным годом, сделать ремонт в квартире, покупать одежду, бытовую технику, мебель?
15 мая 2024, 10:00
Детей в школу собирают её дети. Ей заботиться не надо. КАЧЕСТВЕННЫЙ ремонт в доме делается на много лет. Далеко не каждый год. Одежду тоже каждый год покупать не надо. Это из области хотелок, а не необходимости. Хорошая бытовая техника и мебель служат по многу лет. А государство платит пенсию (социальное пособие нетрудоспособным) не на хотелки, а на поддержание жизни. Хотите жить лучше? Имеете прАво! Тогда копИте. Но не требуйте от государства.
15 мая 2024, 17:48
Детей в школу собирают её дети. Ей заботиться не надо. КАЧЕСТВЕННЫЙ ремонт в доме делается на много лет. Далеко не каждый год. Одежду тоже каждый год покупать не надо. Это из области хотелок, а не необходимости. Хорошая бытовая техника и мебель служат по многу лет. А государство платит пенсию (социальное пособие нетрудоспособным) не на хотелки, а на поддержание жизни. Хотите жить лучше? Имеете прАво! Тогда копИте. Но не требуйте от государства.
Одному-то без детей вполне можно на 23 тысячи прожить хоть в молодом, хоть в пожилом возрасте. Я вот тоже 7,5 лет назад жил один на 23 тысячи по такому же принципу - мне хватало на жизнь. Постепенно моя зарплата росла, но потом ипотека, своя семья, ребёнок + с годами появляется необходимость в перечисленных мной крупных покупках, ибо ничего нет вечного. Да и с этой пожилой женщиной тоже не понятно: сегодня ей хватает этих 23 тысяч, а потом ей может потребоваться какие-либо протезы или другая крупная покупка для поддержания здоровья.
15 мая 2024, 19:45
Одному-то без детей вполне можно на 23 тысячи прожить хоть в молодом, хоть в пожилом возрасте. Я вот тоже 7,5 лет назад жил один на 23 тысячи по такому же принципу - мне хватало на жизнь. Постепенно моя зарплата росла, но потом ипотека, своя семья, ребёнок + с годами появляется необходимость в перечисленных мной крупных покупках, ибо ничего нет вечного. Да и с этой пожилой женщиной тоже не понятно: сегодня ей хватает этих 23 тысяч, а потом ей может потребоваться какие-либо протезы или другая крупная покупка для поддержания здоровья.
Потом будет потом. А пенсия даётся на сейчас. И сейчас хватает.
13 мая 2024, 11:06
Наконец-то кто-то не ноет по качеству жизни, а живет.
Гость
13 мая 2024, 11:11
Не живет а существует, у себя на грядках
Гость
13 мая 2024, 11:11
Ну дак можно жить и в помойке вполне счастливо. Все зависит от ожиданий и действительности, если они совпадают, то ок.
Гость
13 мая 2024, 11:14
Бери пример.
15 мая 2024, 01:57
С 17 лет на работе, сразу после школы, до 55 в трудовой стаж 36 с лишним
13 мая 2024, 11:35
Работала завмагом, а коттедж от Газпрома?? Телевизор лучше новых - раз в год его дети ремонтируют. На лекарства откладываю 4 тыщи - чудесно, а кому 24 тыщи надо, то что тогда? Две сотки огорода - все сажу, ни в чем себе не оказываю. Бесплатно в санаторий езжу - это типо в январе в Задрищенск, куда путёвка будет? Внукам подарки покупаю - это в сельмаге чупачупс за 15 рублей?? И когда же эти люди так успевают к 💩 привыкнуть, жрать его ложками и нахваливать???
Гость
13 мая 2024, 18:05
😂👍🔥зато не такая, как все😂
Гость
13 мая 2024, 20:36
Дети у нее новый телевизор себе раз в год ремонтируют, пока её Рубин показывает 30 лет без единой поломки. Вы что, забыли легендарную советскую технику, способную служить по 50 лет без ремонта? Ну так купите УАЗ, вспомните )))))
14 мая 2024, 16:35
Контрольные слова в статье: "Надо как то приспасабливаться". А не пора ли в 21 веке в богатой России (как вещает нам ТВ) перестать пенсионерам приспасабливаться, просто пожить спокойно немного оставшихся дней?
15 мая 2024, 09:52
Так тебе никаких денег не хватит. Никогда. Раньше надо было думать, копить себе финансовую подушку. Почему государство должно тебе все хотелки обеспечивать?
Гость
13 мая 2024, 13:20
Был у меня знакомый пенс, тоже терпеть не мог, когда другие ноют о бедности. Ему его пенсии хватало на все! Даже на дорогие подарки внукам. А просто дочь - владелица магазинов - каждую неделю полность затаривала его холодильник, каждый месяц оплачивала все счета, регулярно покупала лекарства, одежду-обуви и прочее...
Гость
13 мая 2024, 13:32
Какая замечательная дочь, всем бы так.
Гость
13 мая 2024, 22:52
Хорошую дочь вырастил! Респект папе!
13 мая 2024, 17:12
Пенсионеры вполне себе могут позволить и черную и красную икру (баночка рублей 40) с бутербродным маслом (из пальмы ) Крабами опять же полакомиться ( крабовые палочки) Колбасы разнообразные ,правда из бумаги и порошков ,но на вкус колбаса. Все пенсионеры славят В.В. ,при нем жить веселей и сытней.
Гость
13 мая 2024, 12:19
Смешная, коттедж от Газпрома дали ( не покупала, и не строила) , плюс завед.магазином работала ( тоже неплохое приданное себе скопила). Или это фейковая пенсионерка?
Гость
13 мая 2024, 11:37
А одежда и обувь тоже как и телевизор из 70х годоа
Донашивание - это норма у всех пенсиков мира)
13 мая 2024, 12:09
В одежде и обуви для меня главное - удобство. Буду носить, пока не развалится!
Гость
13 мая 2024, 12:43
Где вы такие пенсии берете. У меня у родителей пенсия 13 000 .
Северные пенсии.
Гость
13 мая 2024, 15:28
Северные пенсии.
КерогазЪ, У меня не северная пенсия, родилась в Свердловске, всю жизнь здесь прожила, пенсия 25 тыс.+ 3 тыс.за ЖКХ, проезд, телефон,антенну. Набегает 28 тыс. с копейками. Я удивляюсь,что у людей пенсии 13 тысяч, не работали что ли?
Гость
13 мая 2024, 15:35
КерогазЪ, У меня не северная пенсия, родилась в Свердловске, всю жизнь здесь прожила, пенсия 25 тыс.+ 3 тыс.за ЖКХ, проезд, телефон,антенну. Набегает 28 тыс. с копейками. Я удивляюсь,что у людей пенсии 13 тысяч, не работали что ли?
У матушки пенсия 13,5. Работала в ДК, потом на почте, потом в детсаду в деревне. Маленькая база. Хорошо, что льготы сельские по работе в детсаду есть. Летом в деревне был - так там зарплаты сейчас, как пенсия у матушки. Это в городе денег больше крутится. А в деревне - так.
Гость
13 мая 2024, 11:06
Жизнь грибов
Жизнь насекомых.
Гость
13 мая 2024, 11:23
Жизнь насекомых.
Жизнь керогазов)
Гость
13 мая 2024, 11:25
Жизнь керогазов)
Жизнь инвесторов с Уолл-Стрит.)
13 мая 2024, 15:30
А дети кто? 🤔😁
Гость
13 мая 2024, 11:06
Ну кому и кобыла невеста Здесь все индивидуально
Гость
13 мая 2024, 13:54
Учитесь считать деньги, копить и экономить, вместо критики и нытья. Мне хватает на любые мечты.
Гость
13 мая 2024, 16:43
хватит врать
Гость
13 мая 2024, 12:20
"Муж - пенсионер, но работает. Директором Газпрома. Сын - владелец банка, внуки на Мальдивах подрабатывают..." - сказала бабушка на грядке, утирая трудовой пот.
Гость
13 мая 2024, 12:29
😂👍
13 мая 2024, 11:03
Вранье и пропаганда!!
Не. У меня маман так же живет. Ещё и пенсия меньше. Не жалуется)
Гость
13 мая 2024, 11:14
Вполне похоже на правду. Есть люди, которым ничего в жизни не надо почти... Таким может и хватить.
13 мая 2024, 11:20
Гость
13 мая 2024, 11:20
Вполне похоже на правду. Есть люди, которым ничего в жизни не надо почти... Таким может и хватить.
Особенно, если ты до этого работал завмагом. Имел все.
Гость
13 мая 2024, 16:14
То что дети помогают, это хорошо, но государство должно обеспечивать пенсией позволяющей жить достойно, а не копейки считать!!!
Гость
14 мая 2024, 22:10
сын помогает, но мне стыдно, я отработала 47 лет, но ушла с работы из-за онкологии, и я ною, потому что лекарства дорого, жку дорого, одежду донашиваю, я честно, добросовестно отработала, почему я должна напрягать сына, почему моя страна мою пенсию сравняла с теми кто практически не работал.
15 мая 2024, 09:40
Гость
15 мая 2024, 09:40
сын помогает, но мне стыдно, я отработала 47 лет, но ушла с работы из-за онкологии, и я ною, потому что лекарства дорого, жку дорого, одежду донашиваю, я честно, добросовестно отработала, почему я должна напрягать сына, почему моя страна мою пенсию сравняла с теми кто практически не работал.
Потому что ты сына родила-кормила-воспитывала-обеспечивала. Теперь его очередь помогать тебе. Или опять жалко диточку? Всю жизнь будешь его кормить?
Гость
13 мая 2024, 15:08
Огород, ягоды, грибы помогают конечно. Если здоровье есть!
Гость
13 мая 2024, 19:33
Живут хорошо, олигархуют и заолигарховывают
Гость
14 мая 2024, 16:22
а газпром всем заведующим магазинам коттеджи раздает и в санатории отправляет?
Нефтегазовые доходы российского бюджета в январе-апреле выросли на 82,2%, до 4,157 трлн рублей, а ненефтегазовые – на 36,8%, до 7,526 трлн, сообщил Минфин —- Санкции працюют. "Россия сегодня гибнет особенно сильно"(с)мессир Мараховский
Гость
13 мая 2024, 12:24
У нее денег отложено - куры не клюют, всю жизнь завмагом... Вот если бы она учителем в школе проработала, по-другому бы пела
Гость