перейти к публикации
185 комментариев к публикации

Ребенок в СИЗО. В Чите 16-летнюю школьницу судят за терроризм и экстремизм

26 апреля 2024, 11:30
26 апреля, 14:28
Дети еще конечно, сами не поняли что сделали и хватило бы просто предупреждения. Слова адвоката я бы надвое делила, что они ничего не хотели и вообще онажеребенок. Какой такой большой смысл репоста постов про подрывы и поджоги? С учетом всеобщей террористической истерики лучше свое имя с этой темой не связывать ни в каком виде. Школьникам и студентам сейчас про это из каждого утюга вещают.
Гость
26 апреля, 15:11
Что вы, какое предупреждение. Изобличены особо опасные преступники. Теперь все причастные к поимке и раскрытию получат звания, премии, ордена и медали.
Гость
26 апреля, 21:30
тебя бы надвое поделить
Гость
26 апреля, 21:43
они за границу собирались дружно свалить, втихую от родителей, от ответственности - это от того что ничего не поняли? там на трое надо делить, похоже, ну да для адвоката это понятно - его задача обелить подсудимого да и какие это дети, в этом возрасте кто то уже и работать идет, и учиться уезжает в другие города, инфантильную деточку многие подростки строят из себя только когда им это удобно и позволяет избежать наказания или получить что то с родителей
мда.... есть только одно правильное мнение, а несогласных - в тюрьму.
Гость
26 апреля, 12:03
Призывать к диверсиям против собственной Родины это теперь "мнение"?
Гость
26 апреля, 12:11
Гость
26 апреля, 12:03
Призывать к диверсиям против собственной Родины это теперь "мнение"?
не путай Родину и власть, сынок
26 апреля, 12:14
ох и тяжело у вас во львове живется... давно бы в Россию переехала.
26 апреля, 11:41
перегибы на местах...
Гость
26 апреля, 11:48
24 года перегибов, яхт, дворцов и вставания с колен...
Гость
26 апреля, 11:50
какие перегибы , прямое указание
Гость
26 апреля, 12:10
В 30-е годы прошлого века тоже начиналось с "перегибов". Никакие это не перегибы - гидра всё ещё жива, вместо отрубленных голов вырастают новые.
26 апреля, 20:01
Какая слезливая история. И девочка то прям вся такая белая и пушистая получается.
26 апреля, 12:11
Держись, девочка!
26 апреля, 12:06
Миллиард украл - патриот. На заборе нарисовал - террорист. По-моему, уже в головах какие-то клозеты
Гость
26 апреля, 14:36
В наших головах совсем другое, а ты как хочешь
26 апреля, 13:10
Удивительно правда? Человек пытается скрыться от следствия и его сажают в СИЗО. Кто бы мог подумать.
26 апреля, 15:02
Ну так и не удивительно-нарушен режим содержания и поведения пи домашнем аресте. Никого не интересует-такси сломалось/не приехало, смог/не смог. Режим нарушен-мера пресечения изменилась на содержание под стражей.
Гость
26 апреля, 15:27
Смотря за что сажают.
26 апреля, 17:38
Гость
26 апреля, 15:27
Смотря за что сажают.
За то что не в то время, не в том месте делаешь то, что делать не стоит. Нам то естественно всю картину, чего там в телефоне обнаружили естественно не покажут. Тут уж точно. А то некоторые могут не пожалеть бедную девочку. Чего доброго скажут, что сама виновата.
26 апреля, 11:47
Мы все умные и развитые, читаем книги и любим родину. И детей этому учим. Когда прижмет.
Гость
26 апреля, 11:53
откуда тогда чиновники берутся ? Явно не из таких людей , как эта девчонка , будущее России
26 апреля, 12:15
Гость
26 апреля, 11:53
откуда тогда чиновники берутся ? Явно не из таких людей , как эта девчонка , будущее России
Гость, посмотрите на Иванова. Он такой же. Смелый, независимый и не думающий о последствиях.
Гость
26 апреля, 12:29
Гость
26 апреля, 11:53
откуда тогда чиновники берутся ? Явно не из таких людей , как эта девчонка , будущее России
У этих чиновников язык шершавый, от действий.
26 апреля, 20:14
Какая белая и пушистая девочка. Я прям счас заплачу.
26 апреля, 11:40
вчера вроде писали, что дали три года...
Гость
26 апреля, 12:17
и ей не 16, а 17
Гость
26 апреля, 12:17
и в деле не 2 человека, а 3
Гость
26 апреля, 12:18
так и есть. 3,5 дали
26 апреля, 13:38
Речь о монеточке?
26 апреля, 12:52
Знание умножает печаль...
Гость
26 апреля, 11:36
"Она давно уже стара, ей минуло 16 лет..."
Гость
26 апреля, 11:55
Что-то не раскрыта история "19 летнего друга", который, по факту, и был инициатором создания всех групп, одобрял посты, организовывал надпись на стене. Да еще и странный "20 летний" знакомый. Ну и каков шанс, что сотрудники фсб будут дежурить или "проходить мимо" укромного закутка в гаражном кооперативе. Такое чувство, что ее изначально долго вели, возможно через этих "друзей" и подводили под статьи.
Гость
26 апреля, 12:04
Да понятно же, что это украинский куратор.
26 апреля, 12:33
да причем тут друг, если девочка книги читала. философия, история, книги- всё ! нет шансов отупеть. а куда потом ЭТО денешь, когда ещё молодой ?
Гость
26 апреля, 15:14
Немедленно вспоминается "Дело Сети". А так же дело марксистского кружка в Уфе, где такой же засланный казачок был. Помнится провокация была излюбленным методом работы царской охранки. Но то в прошлом веке было, сейчас всё конечно же не так.
Гость
26 апреля, 11:41
с реальным криминалом они бороться либо не могут, либо (потому как сами завязаны) не хотят
26 апреля, 12:22
Как обычно "зашла не в ту дверь", "оказалась не в то время и не в том месте". Я не рассуждаю хороший закон или плохой-это не моя компетенция, вопрос в том что если такая норма есть и она действует-значит надо думать что пишешь и где пишешь.
26 апреля, 13:36
не все так однозначно, да?
26 апреля, 14:23
26 апреля, 13:36
не все так однозначно, да?
Как раз все однозначно-написал не думая о последствиях, норма УК РФ которая под страхом наказания запрещает делать то что написано начинает работать, возраст наступления уголовной ответственности по этой статье позволяет привлечь к ответственности. Так что все как раз однозначно.
Гость
1 мая, 22:31
26 апреля, 14:23
Как раз все однозначно-написал не думая о последствиях, норма УК РФ которая под страхом наказания запрещает делать то что написано начинает работать, возраст наступления уголовной ответственности по этой статье позволяет привлечь к ответственности. Так что все как раз однозначно.
В законах о пропаганде и дискредитации слишком неопределенные формулировки, тем они и плохи (для граждан; для государства это сейчас большой тактический плюс). Притянуть при желании можно кого угодно за что угодно, правильный эксперт с радостью напишет правильное заключение. Наказания раздаются тоже как кому повезет.
Гость
26 апреля, 12:10
А прикиньте, сколько усилий и человеко-часов, оплаченных с наших налогов, правоохранители потратили на это дело. Ухх... задержали опасного преступника. Отработать сигнал иностранных спецслужб - эт сложно, никакой конкретики нет. А кошмарить школоту за альтернативное мнение - это пожалуйста.
Гость
26 апреля, 15:28
Легко и безопасно. Зато карьера прёт у всех причастных.
26 апреля, 11:58
Интересно так, когда девочка, то всегда пишут какая она белая и пушистая зайка. Про парня в этой же ситуации так же бы написали? Или "это другое" и в дело вступают гендерные смещенные оценки?
26 апреля, 13:35
Так все таки графитчиков вычислить и поймать можно?!
Гость
26 апреля, 11:46
Гордость России!
Гость
26 апреля, 11:41
ахахаха. Это же не бизнесы спасать от рейдерских захватов 😂😂😂
Гость
26 апреля, 15:12
У бизнесменов ЧОПы на то есть.
Гость
26 апреля, 12:15
УЖАССС.........
Гость
26 апреля, 15:30
Чудная весёлая страна.
1 октября, 20:26
я б чё-нибудь написала, так потом тоже ещё посадят...
Гость
26 апреля, 12:03
Отец считает, что в школах детям не доносятся и не объясняются риски. опять школа виновата
26 апреля, 12:34
вот вот сейчас вместо математики начнут обучать доносительству и внушать страх перед умом и желанием изменить жизнь сограждан к лучшему.
Гость
26 апреля, 11:46
Помнится при СССР в школе, книжках и фильмах много рассказывали как простой народ борется с боярско-дворянской системой, не смотря на беспощадные методы царской охранки. Ни чего не меняется на этой территории, кроме текста ее гимна.
Гость
26 апреля, 15:16
Простой народ пока пытается приспособится. И пишет челобитные. Но это до времени.
Гость
26 апреля, 12:12
Совесть нации!
Гость
26 апреля, 12:02
Слишком умный и умеешь размышлять? В тюрьму.
Гость
26 апреля, 13:06
Тебе вот тюрьма не грозит
Гость
26 апреля, 12:14
"а одно из главных ее хобби — музыка. Причем рок любых жанров — и русский, и зарубежный, и старый, и новый." ну щас ещё рок-музыку запретят до кучи... заставят всех шамана и любэ только слушать, ну и гимн само собой утром и вечером
Гость
26 апреля, 14:39
Сначала слушаешь ты джаз, а позже родину продашь
Гость
26 апреля, 17:01
Ну слава хоспаде, хоть не одни компухтерные игры виноваты.
Гость
26 апреля, 17:46
Какая страна,такие певцы.)))
Гость
26 апреля, 12:28
Гойда?
Гость
26 апреля, 15:05
«Гойда!» — боевой клич, приветствие, использовавшиеся опричниками. Опри́чник — телохранитель, человек, состоящий в рядах опричного войска (отряда телохранителей[1]), то есть личной гвардии, созданной русским царём Иваном Грозным в рамках его политической реформы в 1565 году.
Гость
26 апреля, 13:27
Ну , за посты с уборкой у завода и помощь бездомным животным .не посадят. Тем более раз лозунги писали на гаражах …пусть показатель другим подросткам будет. Хочешь быть против страны? Едь в другую страну и там свое г неси
Гость
26 апреля, 17:56
Попробуй выехать от вас.Гетто же...
Гость
26 апреля, 12:31
Общаться со своими детьми надо, уважаемые родители. И интересоваться не только отметками в школе. Самим надо детям всё объяснять, а не на школу надеяться.
Гость
26 апреля, 12:43
не, если есть убеждения, надо их отстаивать. и отвечать за них.
Гость
26 апреля, 13:30
человек в одном предложении описывает "тихая, скромная" и "рокешник, яркая" - нигде у самого ничего не щелкает? все ок, диссонанса нет?
Гость
26 апреля, 14:29
Ну родители молодцы, решили гульнуть в ресторане, теперь девочка в сизо будет сидеть
Гость
26 апреля, 12:04
😭😭😭 серьезно, ребенка, в СИЗО... Господь, вернись в Россию!
Гость
26 апреля, 15:29
Он ещё в 1993 году вернулся.
Гость
26 апреля, 20:06
Гость
26 апреля, 15:29
Он ещё в 1993 году вернулся.
Ты Его видишь?
Гость
26 апреля, 11:38
а у нас есть детские сизо?
Гость
26 апреля, 11:50
есть даже зоны для малолеток), а в СИЗО отдельный корпус.
Гость
26 апреля, 13:00
Пора отвечать за свои поступки, а то привыкли хамить взрослым,говорить всякую чушь. Уверовали, что не прикасаемые
Гость
26 апреля, 15:25
А взрослые часом сами не хамят и чушь не несут? Может они с кого то из взрослых пример взяли?
Гость
26 апреля, 11:42
Ничего, их именами ещё улицы назовут, в этой части суши все по долбаному кругу
Гость
26 апреля, 14:41
Как на 404?
Гость
26 апреля, 17:49
Гость
26 апреля, 14:41
Как на 404?
Тебя только 404 по жизни колышет?Других проблем в сверхдержаве нет?Самолёт когда построите,хоть один гражданский,современный,свой...)))?
26 апреля, 11:37
201 УК вроде не про вандализм, а про белых воротничков...хотя они в большей массе своей тоже вандалы
Гость
26 апреля, 12:21
С детьми воюют
Гость
26 апреля, 13:52
вот поэтому молодёжь мечтает уехать...мне подростки рассказали...боятся они,и хотят просто жить
Гость
26 апреля, 14:29
есть такой тип людей, которым где то всегда "лучше чем здесь", правда потом почему то оказывается что на новом месте тоже есть свои косяки и никто никого с объятьями не ждет, но уже стыдно или страшно в этом признаваться и "новую родину" тащат на пьедестал какая бы она ни была, а прежнюю оплевывают и забрасывают грязью (ну да, надо ж как то оправдать хотя бы себе зачем ты куда то потащился и налаженную жизнь сломал)
Гость
26 апреля, 17:40
Девочка умнейший человек.Я не понимаю,почему все должны быть под одну гребенку?У меня что- нет права не хотеть эту дребедень,которая сейчас происходит?Почему я должна стать по какую-то из сторон,если я знаю,что у обеих рыльце в пушку?Не одевайте людям шоры на глаза.Что такого,если я выскажу свои взгляды?Быть пацифистом -это преступление????
26 апреля, 21:34
Нынче пацифизм вне закона . Иметь мнение отличное от официального - преступление .
26 апреля, 13:34
90е? Да мы уже в 50х.
Гость
26 апреля, 12:17
сильное государство детей за картинки не сажает
Гость
26 апреля, 18:14
3 с половиной года реального срока. Девушку-подростка судил военный трибунал в закрытом режиме. У кого-то ещё остались сомнения по поводу происходящего и как называется такой режим???
Гость
26 апреля, 19:55
Не осилил эту муть до конца.В чём её посыл?Разжалобить хотите?Поздно.Вот, мол, какая дева :умница, красавица, и рисует и философией увлекается. и говорит хорошо. интеллигентно, так сказать..Ну. прямо золотце, а не дочь!..Но...Например А.Голиков( Гайдар) в 16 лет уже полком командовал.Как это понимать? А так: к 16 годикам уже пора не просто быть начитанным, но и уметь думать, а главное-понимать политическое устройство мира и страны и разбираться,. где друг, а где враг, чтобы не обляпаться.Но, видимо, этому-то как раз потомки славного чекиста юную деву и не научили.А всё талдычат про какие-то риски.То есть , если хочу сделать то-то, то какие риски будут у моего хотенья? А что это за хотенье и почему оно у меня возникло я , бедненькая овечка , не осознаю...Не осознаёшь,ума-разума не нажила даже с родителями--вот и получай ..Это и есть твой риск. Что за слово. в самом деле? Словно на базаре: а что мне за это будет. а за это...Инфантилизм налицо..И родителей тоже.
Гость
26 апреля, 11:33
Ребенок? В 16 лет полками командовали
Гость
26 апреля, 12:04
и целыми королевствами
Гость
26 апреля, 12:12
Много полок установил, ребенок-командир?)))
Гость
26 апреля, 12:19
видимо все командиры зздесь
26 апреля, 13:44
Непонятно, Матвиенко вчера сказала, что никакого закручивания гаек в стране нет!Из статьи непонятно, были призывы или нет! Если да, то правильно.
Гость
26 апреля, 12:56
16 лет уже достаточно взрослый возраст! вполне возможно нести ответственность а себя и свои поступки! вообще нужно уголовку вводить с 13 лет. на все статьи без исключения. колония для малолетних...
Гость
26 апреля, 15:56
Ага. И рожать, ещё скажи
Гость
26 апреля, 20:12
давай прям с 10 или с 1