перейти к публикации
198 комментариев к публикации

«Это не наказание, а месть». Криминолог из Екатеринбурга объяснил, почему не казнят террористов из «Крокуса»

26 марта 2024, 09:28
она применяется,только не гласно... вдруг кого то когда то найдут повешенным. или тромб оторвался случайно.
Гость
26 марта 2024, 09:56
Этого давно уже нет. Васильев тому доказательство.
Гость
26 марта 2024, 10:57
тромб и отрывается случайно и внезапно, а не ищет специально либерального сидельца
Гость
26 марта 2024, 11:21
И это хорошо. Не жалко этих собак нисколько.
С одной стороны: "Я слышу постоянные споры по поводу того, сдерживает ли смертная казнь рост насильственных преступлений. Знаете, по моим личным наблюдениям, ни один из преступников, казненных за эти годы, никогда не убивал снова. - Динеш Д’Соуза" Но с другой: "—Вы доверяете полиции? —Нет!!! —Вы доверяете суду? —Нет!!! —Хотите вернуть смертную казнь? —Да!!! " Поэтому ответить однозначно, конечно, сложно.
Гость
26 марта 2024, 09:44
Ответить очень легко, если не поддаваться на либеральную болтовню.Убивший Леннона вышел из тюрьмы, отсидев 25 лет, и рад.Через 15-20 лет они подадут на УДО и будут освобождены.Ведь они--многодетные родители, понимаш ли! Смерть- за смерть! Это и есть главный принцип наказания! И остальные будут боятся!Казнь-это очищение общества от социального брака.
Гость
26 марта 2024, 09:59
Гость
26 марта 2024, 09:59
Ответить очень легко, если не поддаваться на либеральную болтовню.Убивший Леннона вышел из тюрьмы, отсидев 25 лет, и рад.Через 15-20 лет они подадут на УДО и будут освобождены.Ведь они--многодетные родители, понимаш ли! Смерть- за смерть! Это и есть главный принцип наказания! И остальные будут боятся!Казнь-это очищение общества от социального брака.
нет, это для них слишком просто. вот если будет приговор к высшей мере, отсроченный на 15 лет, которые они проведут в одиночках 2*2 метра, без права переписки, без права свиданий, без права прогулок - то да. А просто вальнуть - так они к этому были готовы. Им рассказали, что они ведут джихад, и если будут убиты - то непременно попадут в рай. Они абсолютно не против такого расклада.
Гость
26 марта 2024, 11:14
Гость
26 марта 2024, 11:14
Ответить очень легко, если не поддаваться на либеральную болтовню.Убивший Леннона вышел из тюрьмы, отсидев 25 лет, и рад.Через 15-20 лет они подадут на УДО и будут освобождены.Ведь они--многодетные родители, понимаш ли! Смерть- за смерть! Это и есть главный принцип наказания! И остальные будут боятся!Казнь-это очищение общества от социального брака.
таких садить обязательно без УДО
26 марта 2024, 08:30
В какое то средневековье нас тащат пытками и смертной казнью. Хотя уже сейчас де факто она существует, ведь "у нас были другие случаи, когда люди в местах лишения свободы уходили из жизни" 😡
Гость
26 марта 2024, 08:54
В США пытки применяются официально.Смертная казнь включая повешение - в наличии. И где вопли про "средневековье"?
Гость
26 марта 2024, 09:14
Гость
26 марта 2024, 09:14
В США пытки применяются официально.Смертная казнь включая повешение - в наличии. И где вопли про "средневековье"?
В США нет постоянно сидяшего у власти одного и того же правителя.
Гость
26 марта 2024, 09:41
Гость
26 марта 2024, 09:41
В США нет постоянно сидяшего у власти одного и того же правителя.
В США всего 5 семей - клановых, все родственники Рузвельта передают власть по кругу. Ты погугли чутка. И не переводи тему. Еще раз простой вопрос: В США пытки применяются официально.Смертная казнь включая повешение - в наличии. И где вопли про "средневековье"? Кстати, посадки лет на 17-20 в одиночку - без суда и адвоката с ежедневными пытками, например утоплением или электрошоком нормальная для США практика. Например содержащиеся в Гуантанамо люди. Где вопли "правозащитников" с призывами и всякие организации и "хельсинкские группы"? Или им платят только за вонь в сторону РФ?
26 марта 2024, 08:27
Люди десятками самовыпиливаются в день. А вот существовать без возможности это существование прекратить - куда жёстче наказание .
26 марта 2024, 08:32
В точку
Гость
26 марта 2024, 11:29
Да неужели. Что такое "побег" не в курсе? Причём это самое первое что приходит на ум. Другие варианты - Бумера второго не смотрели? Ближе к классике? Граф Монте-Кристо.
26 марта 2024, 11:37
Гость
26 марта 2024, 11:37
Да неужели. Что такое "побег" не в курсе? Причём это самое первое что приходит на ум. Другие варианты - Бумера второго не смотрели? Ближе к классике? Граф Монте-Кристо.
Ой да какой побег. Фильмов пересмотрели ? Лишь бы на сво не отправили и через полгода не отпустили
Гость
26 марта 2024, 08:20
наши зоны особого режима - страшнее смертной казни. поэтому сидеть им надо без права на УДО через 25 лет
Гость
26 марта 2024, 11:34
Да неужели. А что там конкретно страшнее, чем смерть. Их кормят, они спят, гуляют, камера отдельная. Вот если бы их на площадь вывели, а людям камни раздали, как на их родине.
26 марта 2024, 08:35
Комментаторы прям все специалисты
Гость
26 марта 2024, 08:41
Сама то как, шаришь в этом деле?
Гость
26 марта 2024, 09:35
А что не специалисты не имеют права на свою точку зрения?
26 марта 2024, 13:27
Гость
26 марта 2024, 13:27
Сама то как, шаришь в этом деле?
Гость, так я и не умничаю
26 марта 2024, 13:23
Мне кажется, что смертная казнь это слишком гуманная мера для такого вида преступлений. Вообще по их религии они сразу попадут в рай с девственницами. Правильным было значительно усложнить жизнь нелегальных таджиков на территории России. Чтоб они сильно усложнили жизнь родственникам терористов в Таджикистане. Надавить на правительство Таджикистана по поводу сопричастия к данному теракту путем закрывание глаз на представителей радикальных исламских формирований на территории таджикистана. Возможно согласовать действия наших подразделений на территории Таджикистана.
Гость
26 марта 2024, 18:00
А что на эту идею тебе скажут те кто заводит сюда таджиков сотнями тысяч делая на этом огромнейшие деньги?
Гость
26 марта 2024, 08:30
Смертная казнь-это не месть, а способ избежать слишком больших трат общества на содержание преступников, это раз. А во-вторых, пожизненное- это издевательство над преступником, фактически очень долгая пытка. Так что, быстрая смерть бандитов-акт гуманизма и по отношению к ним, и по отношению к обществу в целом
Гость
26 марта 2024, 08:45
вы сначала сделайте так, чтобы у судов ошибок не было. Сидящего пожизненно можно выпустить, если, вдруг, выясниться, что суд ошибся. А казненного кто вернет к жизни?
Гость
26 марта 2024, 08:56
Гость
26 марта 2024, 08:56
вы сначала сделайте так, чтобы у судов ошибок не было. Сидящего пожизненно можно выпустить, если, вдруг, выясниться, что суд ошибся. А казненного кто вернет к жизни?
И много таких ошибок известно? Для начала.
Гость
26 марта 2024, 09:06
Гость
26 марта 2024, 09:06
И много таких ошибок известно? Для начала.
В СССР пока Чикатило ловили нескольких человек по ошибке приговорили к смертной казни, а это ведь самый гуманный суд в мире...
26 марта 2024, 10:56
Не хотят вводить потому что сами боятся под нее попасть.
Гость
26 марта 2024, 22:54
280428650, да и это тоже.
Гость
26 марта 2024, 08:51
Пока у нас папуля за сынулю писает в баночку без каких либо последствий, а затем сынуля выходит втихаря по УДО, рассуждать про возврат казни бессмысленно.
Гость
26 марта 2024, 10:02
называйте это как хотите, месть, казнь, наказание и т.д. главное чтоб в живых их не оставлять. Никто не говорит чтобы для всех возобновить смертную казнь. Только для этих. Тут отдельный случай и рассматривать и применять меры к этим отдельные.
26 марта 2024, 08:25
Началось. То у них стопятсот детей, то ухо отрезано, то мочеприемник. Есть необходимость давить на жалость? А то, что они выходят через пару лет это как? И они знают, что выйдут, поэтому и идут на такое.
Гость
26 марта 2024, 08:50
Ухо действительно отрезали. Но они отработанный материал, заказчику они больше не нужны, их сливают по полной.
Гость
26 марта 2024, 10:07
Гость
26 марта 2024, 10:07
Ухо действительно отрезали. Но они отработанный материал, заказчику они больше не нужны, их сливают по полной.
Не ухо, а мочку срезали.
Гость
26 марта 2024, 12:02
А на что идут шахиды-смертники, подрывая себя вместе с толпой? Введение смертной казни - хорошая причина сменить тактику терактов в России, ведь сама по себе смертная казнь никак не влияет на количество терактов в будущем
Гость
26 марта 2024, 09:12
"Внести поправки в 20-ю статью Конституции очень сложно — по сути, надо принять новую Конституцию. Дело в том, что эта норма находится в главе 2, поправки к которой принимает Конституционное собрание." Призывается Терешкова - замечательный человек с большим опытом.
Гость
26 марта 2024, 12:09
Как это повысит безопасность и снизит количество терактов в будущем? Чтобы избежать смертной казни, Россию захлестнет волна террористов-смертников. Вспомните тот же теракт на рок-фестивале «Крылья» в 2003-м
26 марта 2024, 08:51
Как все правильно написано. Но зная, как у нас все работает, не удивлюсь, если внезапно мораторий снимут. Надеюсь, что этого не будет. Иначе любого можно будет легитимно убрать.
Гость
26 марта 2024, 09:39
А откуда ты знаешь. как у НАС всё работает? Тебе либералы в уши надули?
Гость
26 марта 2024, 14:22
Гость
26 марта 2024, 14:22
А откуда ты знаешь. как у НАС всё работает? Тебе либералы в уши надули?
А вы когда-нибудь в суд ходили с иском или как ответчик? Против налоговой или крупной компаниии-работодателя? Против военкомата? Сходите - узнаете.
26 марта 2024, 14:34
Гость
26 марта 2024, 14:34
А откуда ты знаешь. как у НАС всё работает? Тебе либералы в уши надули?
Живу я здесь. Оттуда и знаю.
Гость
26 марта 2024, 08:27
Чушь юридическая несусветная. Смертную казнь применять нет смысла, потому, что она не остановит следующих преступлений. Тогда преступников, вообще, наказывать не надо. Пусть гуляют себе. Новых преступлений это не остановит.
Гость
26 марта 2024, 09:58
Так ихперт проплачен диаспорой.
Гость
26 марта 2024, 11:32
Эта логика навроде раз путин затащил страну в такую ж... пусть сам и вытаскивает. Такой бред ))))
Гость
26 марта 2024, 08:53
А может просто спросить у этих террористов из «Крокуса» , пошли бы они на преступление зная что их ждёт смертная казнь? А если пошли бы, то за сколько?
Гость
26 марта 2024, 09:48
Они вообще не рассчитывали, что их поймают. Куратор дал им четкие инструкции. Но это была игра в темную.
Гость
26 марта 2024, 10:44
Не один пожизненно осужденый не покончил с собой. Они живут там десятилетиями, жрут, спят и смеются и причем за наши налоги. Плюс ко всему они надеяться выйти от туда , а при наших постоянных изменениях и не стабильности шанс у них такой есть. И плюс вера, в которую они верят , то что они выйдут придает человеку силы и смысл жизни. Еще раз подчеркиваю, что не один из них не покончил с собой. Самое страшное для любого живого существа это смерть. А про справедливость я уже не говорю. Вот такие у нас "криминологии", так стоит ли чему то удивляться.
26 марта 2024, 16:44
А теперь посмотрим на статистику: каждый 200й убит или покончил с собой в тюрьмах. И это только официальные данные.
26 марта 2024, 08:34
Вышка это ящик пандоры. Как борьбу с классовыми врагами могут использовать
Гость
26 марта 2024, 08:54
Иди проспись.
Гость
26 марта 2024, 09:46
Гость
26 марта 2024, 09:46
Иди проспись.
Ты уже похмелилась? 🤪
26 марта 2024, 10:41
Без вышки как-то справляются. Тромбами.
Гость
26 марта 2024, 13:54
Пусть месть. но и мера социальной защиты. и предупреждение. Верните смертную казнь!!!
Много букаф, но ничего не понятно.
26 марта 2024, 08:29
Тоже мне эксперт. Сначала приводит норму конституции, по которой смертная казнь есть, потом сообщает, что есть постановление конституционного суда её отменяющего и рассуждает о том, что для её возвращения надо менять конституцию. Здравый смысл есть? В конституции она уже есть, ничего менять не надо. Достаточно еще одного подобного постановления. Раз постановление конституционного суда выше конституции, значит будь на то политическая воля, возьмут и отменят. Случать теоретиков с нехваткой логики никто не будет. Если на то пошло, будет надо и закон о конституционном собрании за один день примут в трех чтениях и собрание соберут и поправки внесут.
Гость
26 марта 2024, 08:56
Любое наказание = месть. В случае убийств, особенно массовых - смертная казнь. А вопросы "а вдруг казнят невиновных?" - это к следствию, не к способу наказания.
Гость
26 марта 2024, 12:15
Дак это то и пугает . Я про следствие . У нас в 30-40е на следствии многие подписывались что они шпионы всех разведок вместе взятых . А судья когда такие "чистосердечные показания" читает по расстрельной статье какой приговор вынесет ?
Гость
26 марта 2024, 09:42
Медведев, в чьём ведении безопасность страны в панике от того, он сам же и проспал.Туда же его отправить вместе с ними. А кто как не он в первую очередь ответственен за теракт. Когда начнут у нас спрашивать с руководителей всех этих ведомств за их не компетентность.
Гость
26 марта 2024, 10:10
Погугли должность медведева и попробуй понять его реальные полномочия и ответственность, а то таки будешь бредить.
Гость
26 марта 2024, 11:41
Я за казнь террористов и хирургическую кастрацию педофилов, а так же за поголовный учёт всех приезжих на территории страны.
Гость
26 марта 2024, 23:01
Вот попадете в такой список, потом расскажете, какого это. Вероятность попасть в такой спимок есть у каждого мужчины страны. Так что думайте, чего другим желаете. Как бы не пришлось потом это лично пережить.
Гость
26 марта 2024, 12:01
При всём желании изменить закон и в будущем ввести смертную казнь парламентарии будут стоять перед непреодолимым препятствием — определением Конституционного суда от 2009 года. Чтобы пересилить его, надо принять новую Конституцию либо добиться изменения позиции Конституционного суда. - Да наш президент легко конституцию новую создаст
Гость
26 марта 2024, 12:41
Наш президент ничего не решает . Он делает то, что ему говорят.
Гость
26 марта 2024, 13:35
Ввиду коррумпированности нашей полиции и судов, приговорить к смертной казни могут и невиновного человека. С другой стороны, пожизненное содержание действительно виновных и ни в чем не раскаивающихся бездельников-отморозков за счет бюджета - это неоправданные расходы. Логичнее было бы отправлять их в шахты, на стройки и заводы, чтобы они на 100% отрабатывали свое содержание и возмещали родственникам моральный вред. Многие спокойно отсиживают 25 лет, выходят на свободу, дают интервью в разных шоу, гордясь содеянным, или берутся за старое.
Гость
26 марта 2024, 14:12
если смертная казнь не останавливает преступников, то пожизненка тем более. и это не месть. а избавление общества от уродов. тратить деньги, время и средства на их содержание нецелесообразно.
Гость
26 марта 2024, 09:54
Нам будет спокойнее если их не будет в живых. Страшно что они будут живы, хоть и в тюрьме. Это все равно минимальный но шанс им например сбежать, мало ли что или поможет кто то. Как будто у нас в стране не сбегали заключенные
Гость
26 марта 2024, 23:08
Если вам страшно, то подумайте сколько таких на свободе ходит. Корень терроризма в том, что люди живут неблагополучно, им терять в этой жизни особо нечего. Кто они? Дармшуты, черные или как вы их еще называете. Нет им места в своей стране и в нашем обществе, они живут, отчаиваются и мстят
Гость
26 марта 2024, 08:16
Все верно. провал опер. работы.
Гость
26 марта 2024, 08:52
Пусть эксперт скажет во сколько обходится содержание одного такого "пожизненного" заключенного. Стоимость с учетом зарплаток и льгот для охраны и всей пирамиды от медицины до содержания в порядке самой тюрьмы.
Гость
26 марта 2024, 10:19
Веревка и мыло всяко дешевле.
Гость
26 марта 2024, 09:28
Вспомните, в СССР была смертная казнь и преступлений связанных с терроризмом были единицы. На память приходят взрывы в московском метро, пожар в гостинице Россия и несколько попыток угона самолетов. Это лучший аргумент для возврата смертной казни.
Гость
26 марта 2024, 11:17
Для этого надо вернуть СССР ( идейное воспитание, образование, медицину, моральные ценности и прочие радости), а сейчас , когда иные условия, не сработает.
Гость
26 марта 2024, 11:31
СССР в отличие от Путина а) границы для всех кому ни попадя не распахивал, б) против исламистов не воевал и те ему джихад не объявляли
Гость
26 марта 2024, 12:39
Гость
26 марта 2024, 12:39
Для этого надо вернуть СССР ( идейное воспитание, образование, медицину, моральные ценности и прочие радости), а сейчас , когда иные условия, не сработает.
Иди ты подальше вместе со своим СССР. Я родился в СССР и вырос в СССР и не хочу больше в эту помойку.
Гость
26 марта 2024, 08:39
Вы сначала докажите, что задержанные - это те самые стрелки. Почему на видео их лица замазаны?
Гость
26 марта 2024, 08:57
А чего доказывать то они на всех камерах завсетились с момента входа в здание. Лица не скрывали даже. Какие тебе еще "доказательства" надо, ЦИПСОта дешевая?
Гость
26 марта 2024, 09:04
может просто вы не те видео смотрите? Смотрю в телеге чуть не в момент съемки - там ничего не замазано...
Гость
26 марта 2024, 09:08
Гость
26 марта 2024, 09:08
может просто вы не те видео смотрите? Смотрю в телеге чуть не в момент съемки - там ничего не замазано...
я про видео, которое снимали сами террористы, на нем лица замазаны
Гость
26 марта 2024, 08:41
Так вроде конечного бенефициара так и не установили? Кто заказчик, кто вербовщик, кто предоставил оружие, кто дал инструкции??? Те, кого поймали ничего об этом не могут сказать, поэтому они и живы до сих пор, а вот будет ли следствие искать ответы на эти вопросы? Вряд ли.
Гость
26 марта 2024, 08:56
Будут и найдут. Летчика, который своих в спину расстрелял и вертолет угнал, достали и их достанут.
Гость
26 марта 2024, 09:59
Гость
26 марта 2024, 09:59
Будут и найдут. Летчика, который своих в спину расстрелял и вертолет угнал, достали и их достанут.
Вот это поворот! Где такие книжки продаются?
Гость
26 марта 2024, 10:06
Гость
26 марта 2024, 10:06
Будут и найдут. Летчика, который своих в спину расстрелял и вертолет угнал, достали и их достанут.
То есть этого летчика заказали в России?
Гость
26 марта 2024, 09:21
35 процентов за) как забавно, что многие из них, в случае возвращения, обязательно опробуют это на себе.. единственное обстоятельство, которое радует в современной эрфии
Гость
26 марта 2024, 10:37
У этих животных есть "право" на попытку побега.
Гость
26 марта 2024, 14:25
какого жуя депутатов не расстреливаит!!!???
Гость
26 марта 2024, 14:55
Я считаю, что это все лебирализм. Человек совершил убийство. Не важно очем он думал, важно, что он ответит зеркально. И за такие преступления, он должен ответить своей жизнью. А не налогом граждан.Он маззахист и будет сидеть и терпеть, дышать. Народ и есть закон. Право его инструмент. Нет оправдания умышленному убийству и насилию.
Гость
26 марта 2024, 15:24
СМИ показывают только то,что нужно показывать населению, настоящие виновные кто организовал, и это не один человек, на свободе. А из этих четверых сделали боксерскую грушу. Почитайте теорию управления массами. Создать проблему, отвлечь внимание, решить проблему, наградить кого нужно, наказать. Далеко не так все просто, однозначно и линейно.
Гость
26 марта 2024, 16:13
Неужели террористы боятся смертную казнь? Не смешите людей. Под шумок у нас отбирают наши права и свободы, компенсируя этим непрофессионализм спецслужб
Гость
26 марта 2024, 09:55
Опять ихперт? Очередной? А потом по УДО, как Васильева.
Гость
26 марта 2024, 12:25
Гость, таким не дают право на УДО
Гость
26 марта 2024, 10:53
В Эмиратах нет воровства. Почему? Да потому что руки отрубают. В Германии до прихода Алозовича к власти ,была сильная преступность, после прихода его к власти ,за трое суток с преступностью было полностью покончено. Делайте выводы сами. А нам тут сказки рассказывают, что мол это миф, что смертная казнь никого не остановит. В советское время убийство это было большая редкость, так как, за это был расстрел .
Гость
26 марта 2024, 13:47
так мало, что "Следствие вели.." сняли 600 выпусков! И это самые резонансные преступления. По бытовухе было как и везде
Гость
26 марта 2024, 12:54
Ещё и тратиться на их содержание? Повесить на площади как в конце 40х, отдельным постановлением, или каторжные работы в какой ни будь дыре!
Гость
26 марта 2024, 13:19
Так к конце 40 не тех повесили, от того и бардак сегодня в мире.
Гость
26 марта 2024, 09:45
В случае очевидности содеянного, где на 99,9% доказана вина, думаю было бы лучше ликвидировать. Зачем их содержать, тратить средства ? не рационально
26 марта 2024, 11:35
Помню, как хотели вернуть в Конституцию. Очень хотели. И попытаются. Не поведитесь на это, если будет референдум, вернуть они хотят для нас, а не для трактористов. Если поддержите, это будет самокопание очень глубокой ямы для обычных людей в период запланированного вышестоящим над президентами руководством противостояния РФ-Беларуси с Европой после 404, или в результате развития событий 404.
Гость
26 марта 2024, 12:23
Delite, в той же Беларуси СК применяется очень редко
Гость
26 марта 2024, 09:57
Опять диаспора вступится
Гость
26 марта 2024, 12:09
Ни один из пожизненно осужденных не попросил смертную казнь чтоб к нему её применили.
26 марта 2024, 20:43
Для террористов никакого наказания только месть.
Гость
26 марта 2024, 08:43
Кого и когда в нашей стране останавливала конституция. Переписать отдельные ее положения и при этом нарушить все мыслимое и немыслимое, а потом прикрыться таким кривым решением КС ….. Но если спросить меня – категорически против смертной казни. И еще ради интереса, спросите вашего любимого эксперта Сергея Колосовского, думаю, он не даст соврать. В лихие 90-е если бы он кому то ухо отрезал, он бы днем публикации такого видео в СИЗО оказался, а жулик на свободе….
Гость
26 марта 2024, 10:00
Пожалел ухо или владельца уха?
Гость
26 марта 2024, 10:09
Ты телесериалов насмотрелась?
Гость
26 марта 2024, 09:35
Смертная казнь - никого не остановит, от этого не будет более безопасно и даже возможно наоборот, скорее будет эффект обратный ожидаемому (в том числе с точки зрения суровости наказания), так как преступник и сам рад бы получить такое наказание (в случае каких то крайне тяжких преступлений для общества), - которое избавило бы его от мук. (Не применительно к текущей ситуации, а в общем, личное мнение о введение как таковой этой формы наказания)
Гость
26 марта 2024, 09:48
Что за бредни? Ты наверное сразу еще и веган и соляшечку кушаешь? Ну чтобы весь набор для пудинга в голове.
Гость
26 марта 2024, 17:10
Постепенно их количество сократиться. Обществу не нужны те кто убивает общество. Права на убийство должно быть только у государства.
Гость
26 марта 2024, 09:06
Вы еще предложите содержать террористов как в Норвегии содержат Брейвика убившего 70 человек, в трехкомнатной камере с кухней и душем, интернетом и телевизором. Если для возвращения смертной казни нужно изменить конституцию, то "Нет препятствий патриотам" (цитата из фильма ДМБ)
Гость
26 марта 2024, 09:48
Глядишь и срок опять обновится, теперь уже до 100 лет.