перейти к публикации
94 комментария к публикации

«Все ходят есть от безделья, а я — от голода». Как бесплатное кафе помогает старикам пережить одиночество и бедность

17 февраля 2024, 17:28
зачем нам история Иркутска, когда своя такая столовая есть на Бебеля-Пехотинцев, напишите про них, она много лет работает уже
Гость
17 февраля 2024, 18:06
На Бебеля для бомжей, а здесь для пожилых и это очень хорошая новость.
17 февраля 2024, 18:13
Гость
17 февраля 2024, 18:13
На Бебеля для бомжей, а здесь для пожилых и это очень хорошая новость.
там бомжей давно не видно, разные люди ходят
Гость
17 февраля 2024, 18:17
Про них писали уже
Гость
17 февраля 2024, 16:56
Огромное спасибо людям, которые занимаются подобными делами!
17 февраля 2024, 16:48
Сейчас молодежь в смартфонах сидит, им общения не нужно. А старшее поколение, пенсионеры росли при СССР, когда было общение, дружба и счастливая жизнь. Сейчас им поговорить с нескем, тоска сидеть дома целыми днями. По своим знаю. Так что хорошее дело люди делают. И дело не в деньгах, у многих из них денег на жизнь есть, им нужно общение.
Гость
17 февраля 2024, 19:14
Если старикам не с кем говорить, то это вопрос больше к детям. Почему не звонишь своим родителям? Почему не навещаешь их?
17 февраля 2024, 21:27
Гость
17 февраля 2024, 21:27
Если старикам не с кем говорить, то это вопрос больше к детям. Почему не звонишь своим родителям? Почему не навещаешь их?
Не по адресу обращаешься. Сам я пенсионер. Маме 91 год. ухаживаю за ней. Поэтому в курсе того, что пишут.
18 февраля 2024, 11:44
18 февраля 2024, 11:44
Не по адресу обращаешься. Сам я пенсионер. Маме 91 год. ухаживаю за ней. Поэтому в курсе того, что пишут.
Т.Е тебе тож не звонят? А сам?
Гость
17 февраля 2024, 17:25
Хоть одна нормальная статья на е1. Не про Клаву и не про попы.
Гость
17 февраля 2024, 18:10
Да
Гость
17 февраля 2024, 19:08
Лучше на Клаву смотреть, чем на этих бабок.
Гость
17 февраля 2024, 18:06
Приятная новость. Молодцы девченки организовали нужное дело, старики сыты и при общении. Действительно можно проводить тематические обеды или вечера.
Гость
17 февраля 2024, 19:10
Девчонки скоро застрелятся от общения с этими сварливыми бабками.
17 февраля 2024, 17:38
В 71 год бизнес вумен не получает пенсию? Все живут на пенсии. Если нет проблем со здоровьем, то на еду хватает всем.
Гость
17 февраля 2024, 17:42
Потреблять некачественную пищу (с примесями и химией) , работать на производствах (промышленный район) и вдыхать этот воздух , постоянно испытывать стресс , живя в этой стране , и к старости не иметь проблем со здоровьем ? Наивная жертва пропаганды
Гость
17 февраля 2024, 18:07
Еду тоже носишь, ей же зубы чистишь, умываешься, стираешь
Гость
17 февраля 2024, 18:35
На Восточной тоже такая столовая есть и уже давно работает.
Гость
17 февраля 2024, 19:10
Рыгаловка? Или тошниловка?
17 февраля 2024, 18:54
Покажите старикам - макет достойной жизни
Гость
17 февраля 2024, 19:11
Накормите устрицами, черной икрой и фуагруа. А вместо компота налейте вдовы клико.
Гость
17 февраля 2024, 16:31
У этих стариков миллионы на вкладах.
Гость
17 февраля 2024, 18:08
Не ври
Гость
17 февраля 2024, 18:08
Посмотри на их одежду, она похожа на дорогую или хорошую?
17 февраля 2024, 18:40
Гость
17 февраля 2024, 18:40
Посмотри на их одежду, она похожа на дорогую или хорошую?
Потому и мильоны, что не тратят зазря, в т.ч. на ненужные шмотки.
Гость
17 февраля 2024, 19:10
как всегда прям такое ударение на пенсии) не платящей нигде за жкх по причине отсутствия своего жилья Розе не хватает пенсии? а дяденьке со смартфоном на еду денег нет?) сама то столовая хорошая, молодцы что помогают, подача материала мерзкая. и да- наберите в Гугл «очереди за бесплатной едой в США». там пенсии большие, все богачи!))
Гость
17 февраля 2024, 19:58
Смартфон не показатель. У меня есть смартфон. Покупала почти самый дешевый до повышения цен на ЖКХ и овощи. Сейчас на рыбу, курицу, свежие овощи еле хватает до зарплаты, потому что цены на все выросли.
18 февраля 2024, 11:51
"«очереди за бесплатной едой в США». там пенсии большие, все богачи!))" Вынепонимаетеэтодругое! ТАМ (с придыханием) даже нищие и голодные, и они какие-то светлые, радостные, свободные!
Гость
18 февраля 2024, 14:40
18 февраля 2024, 14:40
"«очереди за бесплатной едой в США». там пенсии большие, все богачи!))" Вынепонимаетеэтодругое! ТАМ (с придыханием) даже нищие и голодные, и они какие-то светлые, радостные, свободные!
🤦‍♀️ только ТАМ нищие и голодные - ни дня не работавшие, а у нас - честно работающие всю жизнь. А так - да, никакой разницы.
Гость
17 февраля 2024, 16:38
Ура! Ура! Как повезло родиться в великой стране!!!
Гость
17 февраля 2024, 17:28
Где полно нищих и бедных?
17 февраля 2024, 18:15
Гость
17 февраля 2024, 18:15
Где полно нищих и бедных?
Имеющих свои квартиры, машины и сады?
17 февраля 2024, 18:44
17 февраля 2024, 18:44
Имеющих свои квартиры, машины и сады?
Этодругоетынепонимаешь...
17 февраля 2024, 18:38
"этой юркой миниатюрной женщине с озорнинками в глазах уже 86" Знач, пенсия 35--40 тыр. Явно не голодает. Приходит развлечься, пообщаться. "сами знаете, у нас какая пенсия в России — копеечная" Жемчуг мЕлок? Таким всегда мало будет, сколько не дай... В общем, видно, что большинство туда ходит не от бедности, а пообщаться и развлечься.
Гость
17 февраля 2024, 18:02
в каждом районе должно быть такое кафе. а ненаши чинуши только свое чрево набивают п...
17 февраля 2024, 18:43
А ТЫ лично готов организовать такую едальню? Не? Я так и подумал... И при чём тут чиновники? Они тебе запрещают? Всё бы вам за чужой счёт.
Гость
18 февраля 2024, 14:43
18 февраля 2024, 14:43
А ТЫ лично готов организовать такую едальню? Не? Я так и подумал... И при чём тут чиновники? Они тебе запрещают? Всё бы вам за чужой счёт.
Материальные возможности у меня и у чиновья ведь одинаковые, точно!
18 февраля 2024, 19:45
Гость
18 февраля 2024, 19:45
Материальные возможности у меня и у чиновья ведь одинаковые, точно!
Такую столовую нельзя организовать за счёт бюджета. А чиновник, если как частное лицо, правами и обязанностями ничем от тебя не отличается. Такшта - твоя отговорка не катит. И да - частники имеют гораздо больше возможностей для заработка. И меньше ограничений, чем госслужащие.
Гость
17 февраля 2024, 20:36
Хорошая новость,можно за стариков порадоваться,хотя не заслужили они такой старости
18 февраля 2024, 11:55
Какой старости? Возможности не готовить дома? Возможности бесплатно питаться?
Гость
19 февраля 2024, 04:59
19 февраля 2024, 04:59
Какой старости? Возможности не готовить дома? Возможности бесплатно питаться?
Ехай на пехотинцев, воспользуйся возможностью, там вроде всех кормят и тебя накормят
19 февраля 2024, 11:40
Гость
19 февраля 2024, 11:40
Ехай на пехотинцев, воспользуйся возможностью, там вроде всех кормят и тебя накормят
Мне домашнее вкуснее. Денех хватает. Ещё и остаётся. Пенсионер-инвалид 1-й гр. Пенсия по инвалидности 33500.
17 февраля 2024, 16:43
кто знает что там в поляцкой варшаве бабахнуло?
Гость
17 февраля 2024, 20:07
Одни Бабки..нет ни одного Мужика......
Гость
17 февраля 2024, 21:55
Хоть что-то хорошее, а то одна уголовщина новостях по стране
17 февраля 2024, 16:40
"Вместе мы в благодарность к старшему поколению" Плакат над головами страждущих. Заценил насмешку и троллинг. Остроумно.
17 февраля 2024, 22:27
И чо? Кто-то там политические очки набирает на этом.
Гость
17 февраля 2024, 16:42
Кубышку пусть откроют там денег мама не горюй все ходят пребедняються нищеми
17 февраля 2024, 17:06
кубышка, товарищ, это на Н̶о̶в̶ы̶й̶ ̶Г̶о̶д̶ на достойные похороны!
17 февраля 2024, 17:39
17 февраля 2024, 17:39
кубышка, товарищ, это на Н̶о̶в̶ы̶й̶ ̶Г̶о̶д̶ на достойные похороны!
Незлой, они кубышку лучше мошенникам отдадут, чем доставку еды домой или платную уборку квартиры закажут
Гость
17 февраля 2024, 18:10
17 февраля 2024, 18:10
Незлой, они кубышку лучше мошенникам отдадут, чем доставку еды домой или платную уборку квартиры закажут
Твоё какое дело кому и что они отдадут с тебя зимой снега не допросишься, а девченки молодцы нужным делом занялись ,не то что ты по клавишам стучишь
Гость
17 февраля 2024, 17:29
Средняя зарплата в СССР - 150-160р. Пенсия, у выработавшего стаж, - 120р. Легко сравнить.
Гость
17 февраля 2024, 18:11
Средняя зарплата была выше
17 февраля 2024, 18:14
Давай приведи сколько было пенсионеров в ссср? Если сейчас на 2 рабочих 1 пенсионер., То в ссср было 1 к 5, к 7... Вот варианты увеличить работающих в 5-10раз или сократить пенсионеров раза в 3...
Гость
17 февраля 2024, 19:49
17 февраля 2024, 19:49
Давай приведи сколько было пенсионеров в ссср? Если сейчас на 2 рабочих 1 пенсионер., То в ссср было 1 к 5, к 7... Вот варианты увеличить работающих в 5-10раз или сократить пенсионеров раза в 3...
Вожди остановились на втором варианте. Срочно сократить, любым способом.
Гость
17 февраля 2024, 20:20
Это позор нации.
18 февраля 2024, 11:54
ТАКИЕ столовые - позор нации? Люди решили свои насущные проблемы, зарабатывают достаточно денег, так, что у них стало хватать времени и денег на помощь тем, кто не так удачлив в жизни - и это позор нации?
Гость
18 февраля 2024, 13:50
18 февраля 2024, 13:50
ТАКИЕ столовые - позор нации? Люди решили свои насущные проблемы, зарабатывают достаточно денег, так, что у них стало хватать времени и денег на помощь тем, кто не так удачлив в жизни - и это позор нации?
Вам за такую незамутненность ведь специальную пенсию платят, да?
18 февраля 2024, 19:36
Гость
18 февраля 2024, 19:36
Вам за такую незамутненность ведь специальную пенсию платят, да?
Ага. Специальную. Как и всем инвалидам 1-й гр. После увеличения - 33500.
Гость
17 февраля 2024, 19:06
Люди разные, но хитрых и жадных больше. Через весь город ехать на птицефабрику за куринным яйцом могут, а кашу себе сварить лень.
17 февраля 2024, 21:23
Спасибо тебе государство за заботу! Люди как туалетная бумага.
18 февраля 2024, 11:57
Эт не государство организовало столовую. А частники. А вот дало такую возможность частникам гьсударство.
17 февраля 2024, 18:46
вместо достойной пенсии.
18 февраля 2024, 11:37
Эт как? У них там за пообщаться пенсию отобирают, штоль?
Гость
18 февраля 2024, 01:07
А где дети этих пенсионеров? Почему они не помогают им? А для общения давно нужно открывать центры,нет у нас такого.
18 февраля 2024, 11:58
Начни с себя! Открой! Не? А почему?
Гость
18 февраля 2024, 13:49
18 февраля 2024, 13:49
Начни с себя! Открой! Не? А почему?
Потому, что у меня нет на это средств.
18 февраля 2024, 19:37
Гость
18 февраля 2024, 19:37
Потому, что у меня нет на это средств.
Работать не пробовал?
17 февраля 2024, 18:24
"Сейчас бывшая бизнесвумен находится в процедуре банкротства и не получает никаких денег" А как же пенсия? "дома приходится есть «как придется»" Готовить не умеет? Так это к самой себе вопрос... "Раз в год покупаю сухофрукты и по штучке замачиваю" Штучка в день? В неделю? В год? "Пенсионеры приезжают в «Добродомик» со всех концов города" Родственников нет. Друзей нет. Почему?
Гость
18 февраля 2024, 13:49
Может, и есть пенсия за 40 лет рабочего стажа. Но настолько маленькая, что не хватает на жизнь. Может, и есть друзья-родственники. Но сами настолько бедны, что ничем не могут помочь. А, нет, не может быть, ведь мы живем в самой прекрасной в мире стране, и все остальные страны нам завидуют!
Гость
18 февраля 2024, 08:07
Подобные столовые - это унижение для старшего поколения. Лучше бы пенсию достойную платили, чтобы можно было выбрать куда пойти самому.
Гость
19 февраля 2024, 10:15
бесплатный кофе, а не бесплатное. грамотеи
Гость
17 февраля 2024, 16:49
Не нам пенсионерам надо стесняться, а свол—м, которые довели стариков до такой жизни!!!!
17 февраля 2024, 18:19
Но 30 лет назад эти же люди и выбирали общее направление развития страны?
Гость
17 февраля 2024, 19:15
Когда там успеть пообщаться, если длинная очередь страждущих на морозе стоит.
Гость
17 февраля 2024, 19:42
Позор власти ,которая довела людей до этого! Повышение пенсионного возраста -я ей не прощу! Никогда не голосовал за ВВП и всех отговаривать буду! Понавезли нам загорелых, и тн новые регионы - они ни копейки в ПФР не вложили,а пенсии ,маткапитал получают. Это ,что справедливо!?
Гость
17 февраля 2024, 16:42
почему новость без Клавы?
Гость
17 февраля 2024, 16:51
ЭтА тавО я готов, я еду!!! Куда подходить?что с собой брать, паспорт, провизию, смену белья? Откуда выезд?
Гость
17 февраля 2024, 16:41
Нищеброды ходят жрать пусть работают