перейти к публикации
85 комментариев к публикации

Раньше было больше! Как ровно 90 лет назад появилась Свердловская область

17 января 2024, 11:38
россия прирастает...а мы чем хуже...
Гость
17 января 2024, 13:12
Предлагаю направить свердловский экспедиционный корпус для присоединения курганской области (полностью) , восточной части тюменской области . Будем возрождать Уральскую Республику !
Гость
17 января 2024, 15:55
Гость
17 января 2024, 15:55
Предлагаю направить свердловский экспедиционный корпус для присоединения курганской области (полностью) , восточной части тюменской области . Будем возрождать Уральскую Республику !
Курганская область будет Зауральской республикой!
Гость
17 января 2024, 16:05
Гость
17 января 2024, 16:05
Курганская область будет Зауральской республикой!
Если сможете на поле выставить Т-90 , а так свердловской провинцией и только !
17 января 2024, 11:06
Вот у нас "праздники" ))) Представляю как в цивилизованном мире празднуют 90-летие прокладки границы между областями. С оркестром, митингом и огромным бюджетом...
17 января 2024, 11:19
Ирбит до прокладки Транссиба имел большее значение на востоке Пермской губернии. Случись так что железная дорога прошла бы через главный ярмарочный город Урала, то Ирбит бы мог вполне стать столицей области а область Ирбитской. Весьма занятный факт.
Гость
18 января 2024, 02:21
А Верхотурье! Был самый крупный город. Теперь это медвежий угол.
Гость
18 января 2024, 02:21
У нас много таких городов, которые "могли бы" в силу разных причин.
17 января 2024, 20:54
После разукрупнения Уральской области Сарапул вошёл в Кировский край. Откуда сведения, что он входил в Свердловскую область?
17 января 2024, 11:10
Раньше, перевозка гужевым транспортом в городе была намного эффективнее чем сейчас на пазиках.
Гость
17 января 2024, 11:13
В то время мигрантов не было.
Гость
17 января 2024, 11:14
Гость
17 января 2024, 11:14
В то время мигрантов не было.
и орлова с куйвашем
Гость
17 января 2024, 11:48
Гость
17 января 2024, 11:48
и орлова с куйвашем
Вот это основное и главное! Не было этих двоих!
Гость
17 января 2024, 10:40
Идет какой то неадекват по болотам. Видит непригодная для жизни земля, Холодно, голодно, снега по уши, ни моря нет ни гор. И решил основать город 👍
Гость
17 января 2024, 11:12
Это вы про Петра I и основание на болотах Санкт-Петербурга?
Гость
18 января 2024, 02:23
Гость
18 января 2024, 02:23
Это вы про Петра I и основание на болотах Санкт-Петербурга?
Это можно сказать про любой наш северный город.
Гость
18 января 2024, 02:24
Так самый прикол, что тут жители были и их еще теснили.
17 января 2024, 11:17
Да...вот ещё. Теперь Свердловская область может быт спокойно переименована в Уральскую ибо Уральской области в Казахстане более нет. Она Западно-Казахстанская теперь.
Гость
18 января 2024, 02:34
Ну наконец-то. Одинаковые названия немного напрягают.
Гость
18 января 2024, 02:35
А ведь там тоже река Урал.
Гость
18 января 2024, 02:35
Хотя географически было правильное.
Гость
17 января 2024, 17:28
Скоро появятся Харьковская и одесская области
Гость
18 января 2024, 02:29
Они и так есть там, где они есть.
Гость
18 января 2024, 02:32
Свердловски все переименовали в конце концов. Область так и осталась. И это ныне уникальное название.
Гость
18 января 2024, 02:33
А почему Одесская область у вас с маленькой буквы?
Гость
17 января 2024, 10:45
Как можно было построить города в том месте, где зима полгода, морозы ползимы (а раньше морозы были еще холоднее)? Завезли сюда людей из теплых регионов. Да даже в средней полосе России климат мягче! А многие холод не переносят и генетически их потомки тоже холод не переносят и каждая зима - это мучение.
Гость
17 января 2024, 10:55
Пора умирать видимо немощным
17 января 2024, 10:56
Ну в Сибири еще холоднее, а тоже города строили. В Якутске вон почти всю зиму ниже 40.
Гость
17 января 2024, 10:59
Людей сюда свозили добровольно-принудительно
Гость
17 января 2024, 11:32
Хватит кормить Тюмень!
Гость
17 января 2024, 11:47
Этотверно
Гость
17 января 2024, 11:54
Никакая московия и санкт - Петербург не выжили бы без Урала, основали тут города уже пришлые люди ради железных руд, золота, меди, леса, пушнины, драгоценных и полудрагоценных камней и прочего добра. ЗДЕСЬ НА УРАЛЕ жили местные жители манси например, они прекрасно вписывались в это климат, и брали столько от природы, сколько нужно. Сибирь, южный Урал башкиры, Это земли Сибиского кагоната, ханства, Одним словом русские пришлый народ- мигранты.
Гость
17 января 2024, 11:57
Хватит кормит Москву и СПб
Гость
17 января 2024, 10:59
"а попугаях, я длиннее"
17 января 2024, 11:05
А что ничего про странную административно - территориальную реформу 1956-1957 ничего? Это када в области настрогали 20 новых районов, общее количество их было за 70. Правда через пару лет всё убрали. Были такие районы как Ленский, Исовский...
Гость
17 января 2024, 13:23
Согласно переписи 1923 года, в Екатеринбурге проживало всего 72 832 человека. До 40% населения были абсолютно неграмотными (35 тыс. человек). Значительная часть жила впроголодь, многие не имели жилья, было много беспризорников. Санитарные условия оставались чрезвычайно тяжелыми: город неблагоустроен, нет водопровода и канализации, болотистые почвы, суровый климат, высокий риск эпидемий за счет того, что Екатеринбург, будучи железнодорожным узлом, притягивал большие массы людей. Отсюда широкое распространение тифа, малярии и туберкулеза. Если за состоянием дорог в центре города хоть немного следили, то окраины дореволюционного Екатеринбурга утопали в грязи. Конные повозки на проезжей части месили городскую грязь и навоз, а пешеходы перемещались по грязным грунтовым тропинкам, в некоторых случаях — по дощатым тротуарам, какие сегодня можно увидеть в деревнях.
Гость
17 января 2024, 14:27
Хорошими темпами идёт возвращение к истокам ...
Гость
17 января 2024, 14:54
Гость
17 января 2024, 14:54
Хорошими темпами идёт возвращение к истокам ...
Можно сказать в родную гавань
Гость
17 января 2024, 18:33
Все это следствие 1917 года, благодаря чему страну опустили вниз
Гость
17 января 2024, 20:25
Зря Курганскую обл.отделили. Шадринский уезд - это отдельная песня.
Гость
18 января 2024, 06:25
В советский период территория современной Курганской области являлась составной частью Челябинской области. (до 1943г.)
Гость
18 января 2024, 00:06
У моего отца, рожденного в 1935г в Пермской области, в свидетельстве о рождении написано "Молотовская область".
Гость
18 января 2024, 15:42
Вот именно! Журналисты опять герои бессмертного эпоса «Незнайка на Луне»)))
Гость
17 января 2024, 10:58
Название о чём?
Гость
17 января 2024, 11:29
надо возвращаться к границам 1935 года
Гость
17 января 2024, 12:30
Пофиг что, лишь бы отмечать праздник. Стране 30 лет. Области 90. Цивилизации , блин.
Гость
17 января 2024, 16:17
😠
Гость
17 января 2024, 18:41
А какая разница свердловская и московская, везде евреи с 1917 года. И на Украине А том числе.
Гость
17 января 2024, 19:09
Так по моему Уральскую республику хотели сделать.
Гость
18 января 2024, 02:17
Надо бы к 100 летию обратно стать Пермской губернией, но столица будет у нас. Больше бюджета, больше людей. Хотя пермяки немного мягше. И климат там другой. Если не получится (не получится) - на 3 дня объединиться для прикола.
Гость
18 января 2024, 15:45
Да какая Пермская область в 1938 году, окститесь, совсем уж ку-ку! Область называлась Молотовская, а центр области - город Молотов.
17 января 2024, 11:06
Про передачу Каменского района в состав Свердловской тоже ничего.
Гость
17 января 2024, 11:10
Урал неприспособленное место для жизни. Древние люди уходили из этих мест в более комфортные. К примеру взять загадочные Иткульские поселения на Урале, чьи артефакты до сих пор находят, люди пытались наладить здесь свою жизнь, даже начали заниматься украшательством, а потом резко встали и ушли
Гость
17 января 2024, 11:22
Расскажи это мигрантам из южных стран и республик, а то они не знают и пытаются здесь закрепиться
Гость
17 января 2024, 18:34
Гость
17 января 2024, 18:34
Расскажи это мигрантам из южных стран и республик, а то они не знают и пытаются здесь закрепиться
Они сюда едут не по дорой воли. Им нафиг Россия не нужна
Гость
17 января 2024, 11:59
Спасибо за историю. По чаще бы подобных статей
Гость
17 января 2024, 16:20
А как прыгали из электропоездов на низкие платформы и ломали ноги, так и прыгаем. Правда старички возят с собой складные стульчики. Ждем, когда Губернатор будет с нами прыгать?
Гость
17 января 2024, 16:47
Тюменцы скоро переименуют область.
17 января 2024, 10:33
"Раньше было больше!" Раньше ели редьку с квасом и п***ели басом А теперь курей едят не п***ят ,а лишь шипят!