перейти к публикации
218 комментариев к публикации

«Резко перестали нуждаться в своих самолетах». Авиаэксперты объяснили провал казанского завода, который не смог собрать даже один Ту-214

11 декабря 2023, 09:00
11 декабря 2023, 09:12
"очень много собирают Ту-95 и Ту-160" Ну и сколько собрали? 😂
Гость
11 декабря 2023, 09:12
22711088, сказали ведь - много!
Гость
11 декабря 2023, 09:18
у нас, все, что больше нуля - уже много
11 декабря 2023, 09:27
Гость
11 декабря 2023, 09:18
у нас, все, что больше нуля - уже много
Сомневаюсь что их тоже собрали больше нуля!
11 декабря 2023, 10:26
Была и обновленная версия с 2 пилотами, без бортинженера - ТУ-204СМ, даже испытания прошел, сертификат получен и заказы на него были. Ничего не нужно изобретать нового. Но как обычно, что-то пошло не так, и про этот самолет никто не вспоминает.
Гость
11 декабря 2023, 10:45
Обязанности "бортинженера" на самолетах уже давно выполняет электроника. Вот именно ее и не смогли сделать достаточно надежной.
12 декабря 2023, 09:14
Гость
11 декабря 2023, 10:45
Обязанности "бортинженера" на самолетах уже давно выполняет электроника. Вот именно ее и не смогли сделать достаточно надежной.
Самолет уже прошел все испытания, получил сертификат МАК, точнее его дополнение. Что еще надо? Если были какие-то недочеты, за 10 лет можно было бы устранить, наладить массовое производство еще до санкций. Но нет, мы выпустили новую недоделку в виде МС21, который еще не сертифицирован. А для чего тогда было создавать модернизированную версию ТУ204. Походу кто-то поимел бабла, а теперь отмазываются.
12 декабря 2023, 09:43
12 декабря 2023, 09:14
Самолет уже прошел все испытания, получил сертификат МАК, точнее его дополнение. Что еще надо? Если были какие-то недочеты, за 10 лет можно было бы устранить, наладить массовое производство еще до санкций. Но нет, мы выпустили новую недоделку в виде МС21, который еще не сертифицирован. А для чего тогда было создавать модернизированную версию ТУ204. Походу кто-то поимел бабла, а теперь отмазываются.
и после всего этого, нам рассказывают, что в соседнем гос-ве управляет запад?! походу у нас на зеркало пеняют ....🔥🔥🔥🔥🔥
11 декабря 2023, 09:37
Знаем мы ваши вопросы маштабирования. Вам нужно на заводик ещё тыщ 10 работников набрать на зарплату 30 тысяч, а они не идут, не хотят бесплатно работать. Некому будет шлепать ваши самолёты, пока адекватную зарплату не начнёте платить людям.
Гость
11 декабря 2023, 09:49
Было бы из чего шлепать. Палок - то нет, только превое составляющее в наличии
11 декабря 2023, 11:04
Гость
11 декабря 2023, 09:49
Было бы из чего шлепать. Палок - то нет, только превое составляющее в наличии
зато первого компонента МНОГО!!
Гость
11 декабря 2023, 14:00
Гость
11 декабря 2023, 09:49
Было бы из чего шлепать. Палок - то нет, только превое составляющее в наличии
махолет лучше из коры клепать каменными топорами
11 декабря 2023, 09:10
Тушёнка снова не взлетела без импортного железа для банки
11 декабря 2023, 12:51
правильно, вам без Азовстали, сейчас только импортная сталь доступна
Гость
11 декабря 2023, 13:15
"Цепочки поставщиков" - вот они и начали говорить правду. У Боинга цепочки поставок по всему миру, а наш стратег придумал их в одной стране замкнуть, чтобы он мог творить свою дичь ни на кого не оглядываясь. "вседозволенность в экономике сказывается отрицательно" - сказано не к тому, но это правда.
11 декабря 2023, 09:28
"В 2023 году предприятие должно было представить три лайнера, но увы" Но мы же сами хотели перемен в 1991 году! И сами, ДОБРОВОЛЬНО и СОЗНАТЕЛЬНО, все эти годы делаем свой выбор. 😎 Интересно, какая будет явка избирателей на выборах 17 марта 2024 года? 😐
Гость
11 декабря 2023, 09:47
Самолеты соберем... Тяжелые, шумные, малоэффективные, но соберем...А голосовать будем за одного... Больше не за кого)))) В нашей стране побеждает телевизор...Пока...
Гость
11 декабря 2023, 09:48
Мы, бюджетники, обязательно придем и выберем нашего любимого, мы - за стабильность и Великую Россию!
Гость
11 декабря 2023, 10:44
Гость
11 декабря 2023, 09:48
Мы, бюджетники, обязательно придем и выберем нашего любимого, мы - за стабильность и Великую Россию!
Сыновей своих приготовьте. Вашего любимого и стабильность "защищать".
11 декабря 2023, 09:25
Дак российские самолёты щас не у официальных дилеров за бугром обслуживаюцца, а в армянских автосервисах.
11 декабря 2023, 10:01
Козырный Джокер, А чё украинских не придумал?)))))
Гость
11 декабря 2023, 11:14
11 декабря 2023, 10:01
Козырный Джокер, А чё украинских не придумал?)))))
Он немного ошибся, в иранских сервисах и это официально аэрофлот заявлял
11 декабря 2023, 10:01
Козырный Джокер, А чё украинских не придумал?)))))
О, а чё про грандиозный наступ не рассказываешь ? Про то что Польша передала старые вагоны метро и Болгария самая грусная страна ЕС ? ?
Гость
11 декабря 2023, 09:17
Как говорил усатый грузин...Кадры решают все!
Гость
11 декабря 2023, 11:00
Да, нам бы главного кадра сменить, тогда ещё есть шанс, что жизнь начнет налаживаться.
Гость
11 декабря 2023, 13:29
Гость
11 декабря 2023, 11:00
Да, нам бы главного кадра сменить, тогда ещё есть шанс, что жизнь начнет налаживаться.
Главный кадр убил всех остальных, чтобы некому было его сменить. Вывозите детей из этой страны, пока они не привыкли так жить.
Гость
11 декабря 2023, 17:35
Он также говорил НЕЗАМЕНИМЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ 🤔
Гость
11 декабря 2023, 09:04
Самолеты делать не по телевизору чушь пороть и лысиной светить. А что бы они еще и прибыль приносили это вообщезабей.
Гость
11 декабря 2023, 11:55
ЭТО фейковый рывок и прорыв или диверсия и госизмена?! А медвепутедроссович опять в неведении как всегда или делает хорошую мину при плохой игре? Ципсошники, навальнята и либерасты виноваты или кремлевская ОПГ?
Гость
11 декабря 2023, 11:56
В Китае ZA такое расстреливают с конфискацией имущества у всего клана!
Гость
11 декабря 2023, 12:26
Гость
11 декабря 2023, 11:55
ЭТО фейковый рывок и прорыв или диверсия и госизмена?! А медвепутедроссович опять в неведении как всегда или делает хорошую мину при плохой игре? Ципсошники, навальнята и либерасты виноваты или кремлевская ОПГ?
Прост маховик не раскрутился.
11 декабря 2023, 10:06
Китай пускай нам самолёты делает,в России идет полная разруха!!!
11 декабря 2023, 11:00
Размечтались, они тоже зависят от западных комплектующих и уже предзаказов на 815 самолетов.
11 декабря 2023, 11:36
Может стоит , о Скрепах и нашем Величае думать , а не о летающих железяках чуждых нам братьев Райт. — Ах, — сказал Лоханкин проникновенно, — ведь в конце концов кто знает! Может быть, так надо! Может быть, именно в этом великая сермяжная правда! — Сермяжная? — задумчиво повторил Бендер. — Она же посконная, домотканая и кондовая?
11 декабря 2023, 15:44
бабло получили и на этом спасибо... ))
Гость
11 декабря 2023, 09:24
Слов нет, одни вздохи и слова благодарности партии 146% с ее достижениями за почти 30 лет правления. Вот и все.😥😪😢
Гость
11 декабря 2023, 09:50
Это еще не все! Будет больше благодарностей, уже без предательских вздохов!
Гость
11 декабря 2023, 10:21
Ветеран, Неужели она снова победит на новых выборах? 😳 Или кроме нее некому больше править, а все нынешние оппозиционеры больше не оппозиционеры?😳😳😳
11 декабря 2023, 12:53
Гость
11 декабря 2023, 10:21
Ветеран, Неужели она снова победит на новых выборах? 😳 Или кроме нее некому больше править, а все нынешние оппозиционеры больше не оппозиционеры?😳😳😳
Путин победит, а либерасты будут за щеку брать😁
11 декабря 2023, 10:32
"...самолеты всё равно будут конкурентоспособны в ближайшие лет 10–15, потому что эта ниша в стране сейчас свободна." Самолёты будут конкурентоспособны, потому что в ближайшие 10-15 лет в стране не будет конкурентов, я правильно понял посыл этого уважаемого мужчины?
Гость
11 декабря 2023, 11:10
Ну ты т...з! Только сейчас начинаешь что-то понимать
11 декабря 2023, 19:35
Примерный срок окончания СВО .
Гость
11 декабря 2023, 10:25
Ну так развалили образование , кто собирать то будет?? инженер это же не только корочка, у нас ещё и учат по программам 50-х годов , практика необходима ... у меня в конструкторском начальник был, сейчас на пенсии уже, он работал раньше в авиационном их там всех сократили, годами не нужны были ....
11 декабря 2023, 16:46
Хм. Мне это напомнило знаменитую горбачевскую конверсию. Типа "раз можем ракеты собирать - че мы телевизоры не соберем". Ну и что в результате. Оборонка совсем по другому устроена. В принципе наверно Rазань могла бы по парк самолетов в год выпускать. По старым чертежам со старыми комплектующими. Но... Все ж не так давно уже. Да еще ерофлот свои требования выкатил. ИМХО и если к концу 2024 выкатят борт на испытания - уже хорошо будет.
11 декабря 2023, 20:21
Так не делают уже старые комплектующие! В СССР часть микросхем делали ПО "Кристалл" (Киев), часть - Альфа (Рига). И в Новосибирске часть оборудования и технологий утрачена безвозвратно.
Гость
11 декабря 2023, 09:50
Провал за провалом,как то не патриотично.А как же скрепы.Или на скрепах самолёты не строятся
11 декабря 2023, 09:22
Не понял, а как же скрепные лозунги геостратега: "санкции нам только на пользу", "времени на раскачку нет"
Гость
11 декабря 2023, 09:43
А лозунги есть!))))
Гость
11 декабря 2023, 11:57
А-я-яй! А хто, а хто ЭТО сделал?! Никак сам Людвиг Аристархович или Юрий Венедиктович и Виктор Харитонович из Нефтескважинска?! Не берегут себя, не щадят, не отдыхают - всё о РФ и народе думают )))
Гость
11 декабря 2023, 23:29
Ещё «доллар скукоживается» и что-то там с лучшим ростом ввп в Европе
Гость
11 декабря 2023, 10:09
Потому что гос система управления хозяйством состоит из лояльных людей, а не из свободных предпринимателей.
Гость
11 декабря 2023, 13:37
Из лояльных предпринимателей она состоит, аффилирована с крупным бизнесом и ОПГ. Такого быть не должно, но так есть.
Гость
11 декабря 2023, 10:26
Скрепно! Духовно! Православно! Триединая Русь, аминь!
Гость
11 декабря 2023, 09:16
Ну шо там, импортзамещение работает, Россия строит свои самолёты? Не? А шо так? Проклятый Запад и тут нагадил вместе с Байденом, не дают встать с колен! 💩💩💩💩💩
Гость
11 декабря 2023, 13:31
Только начинаем подниматься, как пробиваем очередное дно.
Гость
11 декабря 2023, 18:32
Гость
11 декабря 2023, 13:31
Только начинаем подниматься, как пробиваем очередное дно.
Башкой
Гость
11 декабря 2023, 10:23
Бюджет освоили. Давай следующий бюджет
Гость
11 декабря 2023, 10:41
Не будет их ни в 26-м году, ни в 30-м в сколь-нибудь значимых товарных количествах. И история с МС-21 более чем показательна: с 2011 года про него говорят. Ну и где он сейчас?
Гость
11 декабря 2023, 14:04
Страна встает с колен. Не мешайте. Надо потерпеть еще 24 года И будет полный успех.
Гость
11 декабря 2023, 14:24
Ни в 2024, ни в 2025 году сами не сделаем. Причина - мировое разделение труда. Сделаем, но лет через 10, но это будут как жигули - никому не нужный, устаревший и очень дорогой. Проще купить на свалке где-нибудь в китае списанный боинг, по запчастям привезти, тут собрать и выдать за свое! Как с москвичом!
11 декабря 2023, 10:32
Камеди Клаб «Доклад наверх» как раз об этом. Должны были сделать 1 млн тракторов, а сделали 4 )
Гость
11 декабря 2023, 11:32
Там в сценке по факту получился один трактор, который сломался сразу же. Тоже о камеди вспомнил.
11 декабря 2023, 12:05
Гость
11 декабря 2023, 11:32
Там в сценке по факту получился один трактор, который сломался сразу же. Тоже о камеди вспомнил.
Ну в конце то да)
11 декабря 2023, 12:56
а не потому ли, что либерасты коррупционеры, по карманам деньги рассовали?
Гость
11 декабря 2023, 12:19
Китай сегодня испытал свой первый возвращаемый космический аппарат . Ракета произвела старт и затем самостоятельно в полностью автоматическом режиме вернулась на место старта. А в РФии самолет собрать не могут....про космос молчу.
Гость
11 декабря 2023, 12:31
Много Китай собрал своих самолетов своей разработки только из своих комплектующих? Хочешь подскажу сколько? Ровно ноль. Потому что двигателя у них нет и в ближайшие лет 10 не будет)))
Гость
11 декабря 2023, 12:53
Гость
11 декабря 2023, 12:31
Много Китай собрал своих самолетов своей разработки только из своих комплектующих? Хочешь подскажу сколько? Ровно ноль. Потому что двигателя у них нет и в ближайшие лет 10 не будет)))
😂😂😂😂
Гость
11 декабря 2023, 13:45
Гость
11 декабря 2023, 12:31
Много Китай собрал своих самолетов своей разработки только из своих комплектующих? Хочешь подскажу сколько? Ровно ноль. Потому что двигателя у них нет и в ближайшие лет 10 не будет)))
"Много Китай собрал своих самолетов своей разработки только из своих комплектующих? Хочешь подскажу сколько? Ровно ноль. Потому что двигателя у них нет и в ближайшие лет 10 не будет)))" - мы же им хотели двигатели продавать. Что пошло не так? Цепочки поставок оборвались?
11 декабря 2023, 09:23
Постепенно раскочегарятся, главное, чтобы качественно собрали первую серию.
11 декабря 2023, 09:42
С постоянно пьяным кочегаром вряд ли что то измениться
Гость
11 декабря 2023, 13:42
Всю жизнь было наоборот. Первая серия ещё худо-бедно, а дальше всё хуже и хуже. Третий сорт - не брать, помните? А мы помним.
Гость
11 декабря 2023, 15:23
Гость
11 декабря 2023, 13:42
Всю жизнь было наоборот. Первая серия ещё худо-бедно, а дальше всё хуже и хуже. Третий сорт - не брать, помните? А мы помним.
Плохо помните ))) Третий сорт - не брак.
Гость
11 декабря 2023, 09:06
Как говорили в СССР? Пассажирский лайнер Ту Развалился на лету, Потому что фирма Ту Выпускает ...... Почитайте как разваливались Ту-104...
11 декабря 2023, 09:29
Почитай: "боинг аварии и катастрофы статистика"
Гость
11 декабря 2023, 09:39
В октябре 58-го Гарольд Кузнецов уронил 104 в штопор. В 56-м возил 104-ю тушку в Фарнборо.
Гость
11 декабря 2023, 10:09
11 декабря 2023, 09:29
Почитай: "боинг аварии и катастрофы статистика"
Да ладно? Это только недалекие люди считают по количеству. Умные считают по налету... Ту-154. Одна авиакатастрофа на 1 041 000 летных часов. Ту-134. Одна авиакатастрофа на 1 087 600 летных часов. Boeing 737 CFMI (Classic). Одна авиакатастрофа на 4 836 900 летных часов. Boeing 757. Одна авиакатастрофа на 13 744 400 летных часов.
Гость
11 декабря 2023, 10:27
Здесь виноват не только Казанский авиационный завод. Чтобы успеть всё сделать, заводу должны были поставить все компоненты самолета. Это целая цепочка поставщиков, и, чтобы всё заработало как надо, вся промышленность должна была ускориться, однако она этого не сделала, — отметил эксперт. КОРОЧЕ ТАК- выпущу любое количество самолётов, танков, вертолетов и всё что хотите...ДАВАЙ МНЕ ГОСКОНТРАКТ!!! НО!!! ВСЕ должны напрячься!!!ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ должны!предоставить комплектующие, оборудование, построить цеха и ещё нужны люди, и 200% финансирования!!! И вот тогда!!! Году в 2о30 чаво нибудь построю...
Гость
11 декабря 2023, 18:41
Верно!! В Казани так сказали: а там иль ишак сдохнет, иль шах помрет..
Ну ничего страшного, не полетим мы, полетят наши дети. И яблони на Марсе зацветут.
Гость
11 декабря 2023, 11:32
Главное, чтобы они примарсились не так, как прилунилась недавно лунная станция.
Гость
11 декабря 2023, 14:10
полететь вы можете только фанерой над Парижем или в дыру в сортире😂😎 Аркадий Андреич
Гость
11 декабря 2023, 18:43
Давно на Марсе яблони цветут По полюсу троллейбусы идут Дошкольник строит синхрофазотрон И все конфликты решены в ООН ... А дядя Вася жарит в темноте!
Гость
11 декабря 2023, 10:18
Ничего другого и не ожидал в рфии . Рывки и прорывы на бумаге у путина и провали и позор по всем сферам и направлениям в реале.
Гость
11 декабря 2023, 13:23
Пресловутые 2030 лёгким движением руки превращаются... Превращаются в через 15 лет)))
Гость
11 декабря 2023, 13:40
Взять китайский и поменять шильдик не получится?
11 декабря 2023, 12:36
правильно пишет.Контроль от государства везде отсутствует.
Гость
11 декабря 2023, 18:34
Какого государства? Пакистана?
Гость
11 декабря 2023, 23:34
Кругом сидят из гэбэ, какой ещё тебе контроль нужен ?
Гость
11 декабря 2023, 10:35
У налоговиков всегда так, нас не волнует никакие ваши проблемы, и с самолётами так же, вынь и положь 6 шт, а где производственные площади взять , людей хотя бы со среднетехническим профильным образованием и опытом работы, живут они в паралельном мире, пусть там самолёты и закупают)
11 декабря 2023, 12:05
А причем тут налоговики ?
Гость
11 декабря 2023, 11:20
"Санкции дали о себе знать" так всё же "нам на пользу" или "дали о себе знать"? определитесь там уже! 😁
Гость
11 декабря 2023, 13:50
Это двоемыслие, понимать надо
Гость
11 декабря 2023, 13:16
Маховик ещё не раскрутился, ещё надо 2-3 года, ой насмешил! Через 3 года скажет, ещё раскручиваем маховик, не всё так просто. Потом ещё через 3 года забудут и будут покупать Боинги и аирбасы.
Гость
11 декабря 2023, 14:00
Через три года будем есть траву, как северные корейцы. Когда дети начнут от голода умирать, и тогда никто не очнётся. Все кто могли очнуться, уже уехали.
Гость
11 декабря 2023, 13:23
Насколько я понимаю начнётся жёсткая конкуренция между Казанью и Иркутском, кто может выпустить больше одного самолёта до тридцатого года, хотя по понятным причинам ничего не сделают, но средства освоят, просто если сразу сказать что не получится построить, так и денег не дадут.
Гость
11 декабря 2023, 15:58
Казань нынче не та . Достаточно посмотреть как подписали контракт на «строительство и запуск миссий к спутникам Юпитера» на бесконечные триллионы деревянных )))
Гость
11 декабря 2023, 15:59
вот вам эльцынская дерьмократия, заводы разорили, рабочих поувольняли, одни манагеры да барыги
Гость
12 декабря 2023, 00:19
А что , эльцын 23 года с 2000 правит?
Гость
11 декабря 2023, 09:47
Все наши заводы и промышленность находятся не в лучшей форме, надеялись все на запад, вот и получили что своего ничего нет.
Гость
11 декабря 2023, 15:00
Р - Распилили
Гость
11 декабря 2023, 16:12
путиномика...
11 декабря 2023, 19:06
кто то удивлен? 🔥🔥🔥🔥🔥
Гость
11 декабря 2023, 09:31
Скажи патриоту пересесть на Жигули и услышишь правду. Но в отечественные самолёты он верит! Как и в советское "качество". И это в одной голове уживается.
Гость
11 декабря 2023, 10:19
Вот вам итоги правлений ЕР и Путина. А в СССР, при социализме, сами собирали самолёты. Все на выборы чтобы сменить эту власть.
Гость
11 декабря 2023, 13:41
Если мы все проголосуем против Путина, ему придётся всех нас убить. Вот потеха-то будет!
Гость
12 декабря 2023, 00:19
Гость
11 декабря 2023, 13:41
Если мы все проголосуем против Путина, ему придётся всех нас убить. Вот потеха-то будет!
Надо проголосовать
Гость
11 декабря 2023, 10:34
Бабло пилят, какие инновации?
Гость
11 декабря 2023, 16:15
Понятно, что в отрасли остались один пенсионеры со знаниями 60-х и - пионеры, пардон, "орлята" - которые, соответственно, никогда нормальных орлов не видели, но учатся летать у тех же пенсионеров. Чего они насобирают, из каких деталей, кто их проверит и как - полностью воля божья... но представить разумного пассажира, покупающего билет на такое в 21-м веке - это как мамонта живого обнаружить Предлагаю переименовать изделие в РР - русская рулетка
Гость
11 декабря 2023, 18:45
Байден прости и помоги !
Гость
11 декабря 2023, 19:08
Полным ходом идут работы по созданию Суверенной Российской Супер Нейросети! Она всё спроектирует, организует производство Роботовфёдоров, они будут вкалывать, а мы отдыхать и смеяться над остальным миром! Такая многоходовочка.
Гость
11 декабря 2023, 09:17
товарищ генерал спасибо, но мы и так уже поняли, что в Европу мы можем только на ту -160 или на танке, по другому не пустят
Гость