перейти к публикации
152 комментария к публикации

«Дела плохи, я в военкомате»: студента-очника из МГУ забрали в армию прямо с лекции, а за ним еще двух парней. Законно ли это?

29 ноября 2023, 09:04
в чем плохи дела ?год за счёт государства пожить ?как раз приведет в порядок тело и душу
Гость
29 ноября 2023, 09:13
Потерять год своей жизни за сомнительное бюджетное питание? Дешево же стоит год Вашей жизни
Гость
29 ноября 2023, 09:13
А он просил год пожить за счет государства? Принудиловка.
Гость
29 ноября 2023, 09:15
И андрологию)
29 ноября 2023, 09:06
Студентов могут призвать на срочную службу только после окончания вуза. Призыв во время учёбы незаконный.
Гость
29 ноября 2023, 09:18
призыв законный (не считая вопросов по здоровью) Парень дважды был в академическом отпуске, таким образом срок его учебы увеличился на 2 года. По закону отсрочка от армии для студентов не может превышать срок обучения более чем на 1 год.увы
Гость
29 ноября 2023, 09:22
stas6933, он 2 раза академ брал. Можно 1 раз брать
Гость
29 ноября 2023, 09:50
Гость
29 ноября 2023, 09:50
призыв законный (не считая вопросов по здоровью) Парень дважды был в академическом отпуске, таким образом срок его учебы увеличился на 2 года. По закону отсрочка от армии для студентов не может превышать срок обучения более чем на 1 год.увы
Вот только есть вопросы по здоровью, которые просто игнорируют.
Гость
29 ноября 2023, 09:21
разрешена 1 отсрочка, 2 академа это путь в армию. Самого так забирали (:::
29 ноября 2023, 09:16
Например, у Лебедева дома остались справки о состоянии его здоровья, которые он никак не мог взять с собой... Выше читаем... Во время комиссии в военкомате он неоднократно говорил, что у него есть множественные проблемы со здоровьем, подтверждая это медицинскими документами: справками, выписными эпикризами, результатами исследований... Нестыковка явная в статье. Заказуха!
Гость
29 ноября 2023, 09:54
"Дома", скорее всего, имеется ввиду в общежитии. А в военкомате он был гораздо раньше и там показывал справки. А сейчас с собой не было, так так зачем ему эти справки в универе? Никакой нестыковки не вижу
Гость
29 ноября 2023, 09:57
В чем нестыковка? У меня вот в приложении больницы на телефоне всегда под рукой протоколы врачебных приёмов, исследований и результаты анализов, а выписки из стационаров в pdf залиты в облако. Нормальные люди технологии используют не только для того, чтоб коменты в интернете строчить.
Гость
29 ноября 2023, 10:00
говорил, что у него есть. И есть дома. В чем проблема? Или вы там видите слова "с собой"?
29 ноября 2023, 11:00
Если со стороны военкомата были нарушения, очень надеюсь, в этом разберется суд. Ситуация очень не понятная, противоречивая. Дважды академщик и парочка пацифистов отправились в армию. Законно ли это? Разберется суд. Не комментаторы и не километры обсуждений в медиа. Честно, есть проблемы и по серьёзнее. Если у них есть родители - это может быть серьёзно для них, но не для уважаемых читателей. Статья давит на эмоции. В который раз.
Гость
29 ноября 2023, 09:18
Дайте парням доучиться до диплома, или нашей стране уже не нужны дипломированные специалисты? Думаете, без специалистов лучше жить станем? Крах системы образования страшней любого врага!
29 ноября 2023, 09:47
Так специалисты нужны, а не филологи 😂
Гость
29 ноября 2023, 10:02
То, что кое-кто называет системой образования, крахнулось с момента внедрения в России Болонской бально-рейтинговости! Сейчас, то что некогда было вузами, выпускает не специалистов, а продвинутых менедеропотребителей, наделенных документом о том, что они таковые и есть.
29 ноября 2023, 10:54
Да, крах системы образования это плохо. Но где вы увидели это в этой статье?
Гость
29 ноября 2023, 09:10
когда закончится бардак беспредел,с каждым годом всё хуже и хуже!
Гость
29 ноября 2023, 09:17
Никто никого никогда тут не держит, если не нравится Россия, можно ознакомиться с географической картой и выбрать себе более комфортное место проживания. Нытики блин.
Гость
29 ноября 2023, 09:38
Гость
29 ноября 2023, 09:38
Никто никого никогда тут не держит, если не нравится Россия, можно ознакомиться с географической картой и выбрать себе более комфортное место проживания. Нытики блин.
Из-за каждого чиха выбирать другое место для проживания? С чего вдруг? Это наша земля.
Гость
29 ноября 2023, 09:47
Гость
29 ноября 2023, 09:47
Никто никого никогда тут не держит, если не нравится Россия, можно ознакомиться с географической картой и выбрать себе более комфортное место проживания. Нытики блин.
Ноешь из-за нытиков? Ты ничем не лучше.
29 ноября 2023, 09:39
Тяжело ему будет служить(
Гость
29 ноября 2023, 10:10
Ну, с девками спать эти справки не мешали же, значит и служить может. Как они такие больные вообще учились и работали. Интересно посмотреть на живого пацифиста.
Гость
29 ноября 2023, 11:51
Гость
29 ноября 2023, 11:51
Ну, с девками спать эти справки не мешали же, значит и служить может. Как они такие больные вообще учились и работали. Интересно посмотреть на живого пацифиста.
потом пацифист превратится в диванного эксперта
29 ноября 2023, 11:05
С высшим и средним специальным образованием вообще не надо туда отправлять. Для этого что ли образование получают? Неучи быдло пусть туда идут.
Гость
29 ноября 2023, 12:47
Это обязанность, а не хотелки
Гость
29 ноября 2023, 21:29
Гость
29 ноября 2023, 21:29
Это обязанность, а не хотелки
А ты почему не там
30 ноября 2023, 00:11
Если всё было, как написано, то военкома можно привлечь за дискредитацию.
29 ноября 2023, 11:10
значит крестьянину рабочему надо идти в армию а интеллигенту нет
Гость
29 ноября 2023, 12:46
Где ты нашел интеллигента?
29 ноября 2023, 09:39
Отслужу как надо и вернусь)
Гость
29 ноября 2023, 12:46
В тексте очень много не состыковок . Как так его забрали с пары но с собой были все выписки, заключения из больницы. Кто врет? Сегодня забрали завтра увезли в часть как так? Они же знали что должны служить почему сами не пошли военкомат со всеми бумагами
Гость
29 ноября 2023, 09:16
АГА АГА, сейчас военкомат даст комментарии и окажется, что они уже отчислялись по два раза из института (ни какой ни академ) и поступали заново - следовательно должны были давно срочку отслужить!!!!! (надеюсь данный комментарий не удалят, чистильщики)
Гость
29 ноября 2023, 09:33
И ты им конечно же поверишь. Сильно сомневаюсь, что победитель олимпиад будет хоть раз отчислен.
Гость
29 ноября 2023, 09:35
Сильно сомневаюсь, что победитель олимпиад будет хоть раз отчислен.
Гость
29 ноября 2023, 09:37
Сильно сомневаюсь, что победителя олимпиад будут отчислять.
Гость
29 ноября 2023, 09:21
"Лебедев учится в вузе, наблюдается у психиатра и жалуется на физическое здоровье: у него проблемы в области кардиологии, андрологии и хирургии." В армии берут всех кто готов держать оружие, веник или лопату.
Гость
29 ноября 2023, 10:07
На курсе нет военной кафедры всех под ружьё.
Гость
29 ноября 2023, 09:19
Всё правильно. Пусть отдаёт долг Родине. А лингвисты давно и никому не нужны. Школьников от Пушкина и Достоевского тошнит.
Надо "Малую Землю" и "Целину" Брежнева читать.
29 ноября 2023, 09:54
и ищщо от Герцына и Лермантава ташнит и вабще ленгвисты нинужны фсиравно пишим как хатим. Да?
Гость
29 ноября 2023, 10:04
Да, быдло безграмотное нужно!
Гость
29 ноября 2023, 11:49
Сейчас служба год, дают симку, можешь маме каждый день звонить. Не служба, а детский лагерь Паровозик. Сын отслужил, у друзей уже трое отслужили, чаще звонили, чем когда дома были. Я бы в такую армию и сам с удовольствием сходил, но увы мне два года досталось, в свое время.
Гость
29 ноября 2023, 17:27
Гость, да. И только письма строчили.
Гость
29 ноября 2023, 10:16
Скорее всего, предоставил справку, там проверили и выяснили, что никакие там не академы были, а отчисление (либо оформлено всё, как отчисление) и всё, право на отсрочку уже слетает, не имеет значение, студент ты сейчас повторно или нет, своё разовое право на отсрочку ты использовал. Только так это можно объяснить, военкомат без повода железобетонного так беспределить тоже не будет.
Гость
29 ноября 2023, 15:22
Где там военкому разбираться… «победитель олимпиад» значит сильный!Так и запишем спортсмен!В пехоту!
Гость
29 ноября 2023, 17:48
интересно, че этим "больным" умным уклонистам родители на 23 февраля дарили, как поздравляли
Гость
29 ноября 2023, 18:06
Он вышел, а там полицейский. Они привели его в комиссариат Постановление о приводе в военкомат оформленное надлежащим образом попросил предъявить?
Гость
29 ноября 2023, 09:09
Это законно, если он не освобожден от военной службы, если не имеет права на отсрочку или если не подлежит призыву. Всем следует вовремя ознакомиться с действующим законодательством и своевременно осознать свои права и обязанности.
30 ноября 2023, 00:13
Когда люди в форме тебя куда-то увели, забрав телефон, тебе не слишком поможет осознание твоих прав и обязанностей.
Гость
29 ноября 2023, 09:15
Тема резонансная, проверка цензурой минут 10, ждите.
Гость
29 ноября 2023, 09:57
бред сознания. Написано же - уклонист, т.е. не явился в военкомат по повестке. Так что подали в розыск. Нашли, задержали, доставили, забрили... ну и физико-математический лицей и лингвистика - очень разные вещи, парень косил, как мог - не помогло... Нас в 1985м забирали не только из институтов но и из казарм разных училищ - морских, авиационных, многие поехали в Афган
29 ноября 2023, 15:24
Явный вброс, что то тут не то!
Гость
29 ноября 2023, 21:29
Вот в твоём комментарии уж точно
Гость
29 ноября 2023, 09:39
практической пользы в мчс от него явно больше будет, чем от профессии лингвиста-филолога, пусть обществу послужит, не на передовую же.
Гость
29 ноября 2023, 12:35
Гость, научат его всему там !! Мужчиной станет !!! Гордиться будет что сходил в армию !
Гость
29 ноября 2023, 13:27
Гость
29 ноября 2023, 13:27
Гость, научат его всему там !! Мужчиной станет !!! Гордиться будет что сходил в армию !
А ты почему не там?
Гость
29 ноября 2023, 10:02
В армию не забирают, а призывают
Гость
29 ноября 2023, 21:31
Тут забрали
Гость
29 ноября 2023, 10:24
мгу не жалко
Гость
29 ноября 2023, 14:14
это почему? завидно что вы то фазанку в лучшем случае скрепную закончили?!
Гость
29 ноября 2023, 11:34
Служить надо
Гость
29 ноября 2023, 13:28
Служить бы рад, прислуживаться тошно
Гость
29 ноября 2023, 11:17
Наших с лекций в военкомат, а разборки в гринвиче лесом идут, вот их и отправляйте, хотят быть гражданами России, пусть помогают, а то один бандитизм от них
Гость
29 ноября 2023, 11:55
Сначала отсидят
29 ноября 2023, 12:08
Вы реально верите, что они там пойдут в нужную сторону?
Гость
29 ноября 2023, 12:48
29 ноября 2023, 12:48
Вы реально верите, что они там пойдут в нужную сторону?
А кто их спрашивает?
29 ноября 2023, 10:29
Что?Филолог?Без прохождения обязательного сопромата, теормеха, оснований фундаментов, проектов с расчетом сложных пространственных конструкций и с двумя академами? Где? В Москве? С массой возможностей и соблазнов. Где мед. справку купить, как два пальца об асфальт, с папиным то северным бюджетом. Насквозь больной? Не смешите тапки военкома. Какие сегодня филологи? Какие пацифисты? Стране нужны бойцы и рабочие к станку и армейский лозунг. "Не можешь-научим, не хочешь-заставим"
Гость
29 ноября 2023, 10:55
Филологи со знанием языка тоже нужны - будут зачитывать иностранным врагам России на родных им языках приговоры перед приведением в исполнение.
Гость
29 ноября 2023, 10:59
Филологи нужны чтобы допрашивать пленных.
29 ноября 2023, 11:36
👍👍👍
Гость
29 ноября 2023, 09:59
Ну не нужны нашей родине умные люди🤔😁
Гость
29 ноября 2023, 11:54
Ты про себя?
Гость
29 ноября 2023, 10:03
В армию не Забирают, а призывают
Гость
29 ноября 2023, 14:28
дайте парню закончить учёбу! потом , как предписано придёт на медкомиссию и если годен, пойдёт служить! на данный момент - что за беспредел?😡
Гость
29 ноября 2023, 17:25
Ешка накручивает и фантазирует. Все всё понимают. Думайте своей головой.
Гость
29 ноября 2023, 20:32
Молодое поколение очень медленно взрослеет. Мы были другие в 80х, а современные парни очень многие нежные какие и боязливые, видимо женское воспитание сказывается. Девушки более самостоятельные и решительные в настоящее время. Менять надо что то, а то как то неприятно на этих нытиков смотреть
Гость
30 ноября 2023, 16:14
Сколько можно врать?
Гость
29 ноября 2023, 14:27
Не призывают, а берут. Весенний и осенний набор идёт. А не " призыв". ))) Призыв у самок.
Гость
30 ноября 2023, 00:50
Незнание законов не освобождает от их исполнения. На службу именно призывают Указом президента России. Указ Президента Российской Федерации от 29.09.2023 № 735 "О призыве в октябре - декабре 2023 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"
Гость
30 ноября 2023, 00:55
Президент подписал указ "О призыве граждан РФ на военную службу... в октябре-декабре 2023 года". Не о "наборе" или "заборе" на службу.😜
Гость
29 ноября 2023, 09:52
Гниль везде на верхушка
29 ноября 2023, 13:54
для амбразуры не важно, что на неё навалилось...
Гость
29 ноября 2023, 10:04
А что новых россиян не призывают?
Гость
29 ноября 2023, 11:21
Для филолога наиболее полезно оказаться в армии. Еще один язык изучить - матерный!
Гость
29 ноября 2023, 11:41
Год пролетит как один день 🤣
Гость
29 ноября 2023, 09:23
Наверняка в фейсбуке и телеге всякое нехорошее репостил. 😎
Гость
29 ноября 2023, 12:16
Впн надо пользоватся
Гость
29 ноября 2023, 12:50
Гость
29 ноября 2023, 12:50
Впн надо пользоватся
Не поможет, и тебя найдут
Гость
29 ноября 2023, 09:25
Все равно служить прийдется , чем раньше тем лучше ! Хоть коси хоть не коси , все мы больные !