перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Неудачный ремонт квартиры или просто смыло фундамент? Всё, что известно об обрушении пятиэтажки в Астрахани

17 ноября 2023, 17:51
Сколько говорят что не нужно убирать несущие стены, они на то и называются "несущие", потому как на них нагрузка распределяется. Дом же не на воздухе держится. Но находятся умники, которые считают что в этом нет ничего страшного.
Гость
17 ноября 2023, 18:12
в своей квартире делаю что хочю
Гость
17 ноября 2023, 18:16
Гость
17 ноября 2023, 18:16
в своей квартире делаю что хочю
ЖИ ШИ пиши с буквой У
17 ноября 2023, 18:31
Ну конечно сейчас это выдадут за основную причину.и не надо будет проводить работу по инспекции других зданий.
Гость
17 ноября 2023, 18:08
Писали же, что неделю вода бежала, все видли и писали в надзорные органы об этом, но это не причем?
17 ноября 2023, 21:26
У меня в доме каждое лето подвал был заполнен водой почти до потолка.. Это было 40 лет назад, на протяжении 12 лет, которые я жил в этом доме. И ничего, дом стоит до сих пор.. И да, дом 52-го года постройки..
Гость
17 ноября 2023, 22:41
17 ноября 2023, 22:41
У меня в доме каждое лето подвал был заполнен водой почти до потолка.. Это было 40 лет назад, на протяжении 12 лет, которые я жил в этом доме. И ничего, дом стоит до сих пор.. И да, дом 52-го года постройки..
вы там главное стены не сносите.
Гость
18 ноября 2023, 01:18
18 ноября 2023, 01:18
У меня в доме каждое лето подвал был заполнен водой почти до потолка.. Это было 40 лет назад, на протяжении 12 лет, которые я жил в этом доме. И ничего, дом стоит до сих пор.. И да, дом 52-го года постройки..
В 50-е годы строили на совесть и материалы строительные были не те, а теперь ткни - и развалится.
Гость
17 ноября 2023, 18:47
Показательный факт - за неделю жильцы жаловались на трещины в стенах.
Гость
17 ноября 2023, 19:28
При обрушении из-за перепланировки фундамент должен остаться целым. Если фундамент с хорошими трещинами, то дело в воде.
17 ноября 2023, 20:47
Посмотрите фильм "Дурак" Там описано как падают жилы дома
Гость
17 ноября 2023, 17:59
Следователи считают, что трагедия произошла из-за незаконной перепланировки в одной из квартир — там снесли несущую стену Какая хорошая версия. Проверить ее после обрушения дома не получится, а значит у суда не будет оснований не доверять следователям. Ну а показания жильцов о потопе, их много численные обращения по этому поводу в разные инстанции можно будет проигнорировать как несущественные
Гость
17 ноября 2023, 20:32
На первых этажах любят переделывать квартиры под магазины, сносят всё до чего только руки дотягиваются.
Гость
17 ноября 2023, 17:50
таких "перепланировщиков" в каждом доме, многие и не знают вообще что такое БТИ и зачем оно... Хотя в эру взяток всякое можно, но тут увы вышло боком. видать соседи были терпилами - ибо снос капитальной стенки занимает немало времени и создает больше шума, надо было сразу вызывать инспекцию из ЖКХ ! Полное бездействие ответственных лиц !
17 ноября 2023, 18:01
а ты сам вызывал? 😁 мы вызывали. они пришли почти через месяц(!!!!), хозяин их не пустил и они ушли, пожаловавшись участковому. а участковому (от слова участие, ога) вообще всё равно. ну и всё на этом, думал в спортлото письмо написать, но просто купил пива и жду обрушения.
17 ноября 2023, 18:29
17 ноября 2023, 18:29
а ты сам вызывал? 😁 мы вызывали. они пришли почти через месяц(!!!!), хозяин их не пустил и они ушли, пожаловавшись участковому. а участковому (от слова участие, ога) вообще всё равно. ну и всё на этом, думал в спортлото письмо написать, но просто купил пива и жду обрушения.
Вы ошибаетесь, участковый - от слова участок.
17 ноября 2023, 18:32
Так у них неделю подвал размывало и никто не пришёл.
17 ноября 2023, 20:27
Следователи считают, что трагедия произошла из-за незаконной перепланировки в одной из квартир — там снесли несущую стену. Ну вот я же и песал вчера что тут не канализация....
Гость
17 ноября 2023, 18:09
Пусть эту новость почитают, домашние переделкины, которые я все знаю, сам сделаю, эта стена не нужна, расширим, уберем. К чему это может привести.
Гость
17 ноября 2023, 18:57
Они читать не умеют.
Гость
17 ноября 2023, 20:31
А как они узнали о перепланировке?
Гость
18 ноября 2023, 01:17
Соседи все знают. Там грохот стоял на весь дом.
Гость
17 ноября 2023, 17:53
Несколько лет назад в Ярославле был подобный случай: во время ремонта убрали в квартире на 1 этаже несущую стену. В результате обрушился подъезд.
17 ноября 2023, 18:39
Дом с 1961 года без капремонта.подвал неделю топит.причина обрушения перепоанировка?точно?
17 ноября 2023, 18:47
а ты иди теперь, докажи, что перепланировки не было ))))
17 ноября 2023, 21:32
У меня в доме каждое лето подвал был заполнен водой почти до потолка.. Это было 40 лет назад, на протяжении 12 лет, которые я жил в этом доме. И ничего, дом стоит до сих пор.. И да, дом 52-го года постройки..
18 ноября 2023, 00:39
18 ноября 2023, 00:39
У меня в доме каждое лето подвал был заполнен водой почти до потолка.. Это было 40 лет назад, на протяжении 12 лет, которые я жил в этом доме. И ничего, дом стоит до сих пор.. И да, дом 52-го года постройки..
Ну да а в бассейне вообще вода постоянно.вам ведь бесполезно обяснять про разные факторы влияющие на устойчивость фундамента.
Гость
17 ноября 2023, 17:58
В бывшей квартире у нас сосед сверху стяжку залил по всей квартире 15 см толщиной. Там КамАЗ мешков ушёл наверное. После этого у нас на потолке начали плиты расходиться))) Думал в один прекрасный день не проснёмся.
Гость
17 ноября 2023, 18:55
Но квартиру вы продали, так? 😄
Гость
18 ноября 2023, 02:03
В 1983 году в Кургане ушла под землю часть общежития. Жильцы жаловались на воду в подвале. Случилось все ночью, люди спали. Самое интересное остаток здания отремонтировали и там все так же живут люди. Жалуютя и живут. Страшная картина... стена ,ковер, тумбочка... кровать обвалилась.
Гость
18 ноября 2023, 07:19
Врут , кто докажет это что кто то стену сносил ? Сейчас люди грамотные и такой дичи не будут делать .
Гость
17 ноября 2023, 19:29
Срок эксплуатации Хрущевок, из 5 этажей рассчитана на 50-100 лет, еще так же для фундамента очень влияет особенность грунта плюс износ инженерных систем. Так же по нормам годовой износ здания равен 1%, а дом явно построен давно и следила ли управляющая компания за ( каркасом крыши, фундамента и отмостки, состоянием проводки, состоянием канализации, водопровода и отопления) Плюс кончено самовольное переустройство квартир. К сожалению в совокупности и приводит к таким результатам.
17 ноября 2023, 22:15
Хрущёвки есть а) панельные (большинство) б) кирпичные. От этого зависит, какие дефекты возможны и что нужно контролировать. Коммуникации, ВСЕ - легко (относительно, конечно) меняются на новейшие. Можно 100% поменять (тем более - дорогостоящих лифтов там нет в принципе). У нас (с момента постройки, многое не так давно) заменили: а) магистральную разводку воды по дому (которая по подвалу идёт) б) стояки воды же, которая идёт в квартиры в) электрокабель, от щита ввода в дом и до квартир г) магистрали ввода в дом (это к общедомовому имуществу не относится) и отопления, и воды. Что осталось ? а) трубы отопления и приборы отопления (некоторые, частично, меняют сами, за свой счёт) б) крыша из двух "составляющих": стропильная система и собственно кровля (эта часть у многих домов уже заменена, но не у нас) в) окна в подъездах и в квартирах (второе - большинство поменяли сами) г) входные группы (козырьки подъездов, которые почти везде уже тоже заменили, но не у нас).
17 ноября 2023, 22:23
Теперь срок. Возьмём 100 лет (как максимум). При условии, что всё своевременно меняется, фундамент надёжен, аварийных ситуаций не возникает (или своевременно устраняют) - в этих домах смогут проживать до начала 60-х годов. Этого века. 😎😎 Но, при той интенсивности застройки современными жилыми комплексами, особенно в "козырных" местах (центр и прилегающие) - а дадут ли этим "кварталам типовой застройки" встретить 100 летний юбилей ? Или РЕНОВАЦИЯ наступит таки раньше ? 😉😉
Гость
18 ноября 2023, 11:43
18 ноября 2023, 11:43
Хрущёвки есть а) панельные (большинство) б) кирпичные. От этого зависит, какие дефекты возможны и что нужно контролировать. Коммуникации, ВСЕ - легко (относительно, конечно) меняются на новейшие. Можно 100% поменять (тем более - дорогостоящих лифтов там нет в принципе). У нас (с момента постройки, многое не так давно) заменили: а) магистральную разводку воды по дому (которая по подвалу идёт) б) стояки воды же, которая идёт в квартиры в) электрокабель, от щита ввода в дом и до квартир г) магистрали ввода в дом (это к общедомовому имуществу не относится) и отопления, и воды. Что осталось ? а) трубы отопления и приборы отопления (некоторые, частично, меняют сами, за свой счёт) б) крыша из двух "составляющих": стропильная система и собственно кровля (эта часть у многих домов уже заменена, но не у нас) в) окна в подъездах и в квартирах (второе - большинство поменяли сами) г) входные группы (козырьки подъездов, которые почти везде уже тоже заменили, но не у нас).
Окна нельзя менять на пластик , от этого взрывы при утечке газа .
Гость
17 ноября 2023, 18:04
У меня соседи сверху тоже постоянно, что то долбят сверлят целыми днями, а у нас дом рабочие сами строили себе. .
Гость
17 ноября 2023, 18:07
У нас соседи все тоже всё долбят-долбят, порой страшно, что что то рухнет.
Гость
17 ноября 2023, 18:01
В этих пятиэтажках несущие стены только наружные. Внутри там нет несущих стен.
Гость
17 ноября 2023, 18:06
Гость, вот из за таких умников дома и падают
17 ноября 2023, 18:46
вот как раз наружные стены у них молоточком ломаются.
17 ноября 2023, 19:01
Центральная продольная стена тоже капитальная, и часть поперечных в длинных домах
Гость
17 ноября 2023, 17:55
Ну, конечно... Сейчас крайним сделают одного из жителей. Погибшего, скорее всего. Так очень удобно.
Гость
17 ноября 2023, 17:58
Доказательства рассыпались в прах, попробуй там найди была стена или нет
17 ноября 2023, 18:30
Там бабушка 84 лет. Вряд ли она могла затеять столь капитальный ремонт.
Гость
17 ноября 2023, 21:13
Нормальный такой откоряк про незаконную перепланировку. Впрочем, ничего нового. В стране тотального отрицалова всегда виноваты сами пострадавшие.
Гость
18 ноября 2023, 11:46
На все проверки , ремонты и снос ветхого жилья нужны деньги . А их как известно , в стране нет и поэтому , держитесь !
18 ноября 2023, 17:42
На проверки и осмотры денег не надо (на простые), вернее уже всё оплачено пресловутым "содержанием жилья". И оплату эту получает - .. 😉😎 Ремонт обыкновенный тоже уже оплачивается, как понимаю ("кап. ремонт" - отдельная строчка сборов). А про "аварийное состояние" - тут надо разбираться: КТО ЭТО ДОПУСТИЛ ? (большущее имхо)
Гость
17 ноября 2023, 18:01
Совки строить не умели, боялись и выше 5 этажей ничего не делали. Теперь строят по 30 этажей и таких проблем нет. Посмотрите на элитный Академический, вот где пример эффективности и качества! ❤️
17 ноября 2023, 18:35
Поспрашивай у жителей какие у них трещины бывают.дома совков стоят по 80 лет.сколько простоят новострои вот вопрос.
Гость
17 ноября 2023, 18:50
17 ноября 2023, 18:50
Поспрашивай у жителей какие у них трещины бывают.дома совков стоят по 80 лет.сколько простоят новострои вот вопрос.
Да простоят, куда денутся.
Гость
17 ноября 2023, 18:56
Не не боялись, а о людях думали, на 5 этаж можно заползти, и лифт не нужен, а вот если сейчас в 25-этажке лифт сломается, то 😱
Гость
18 ноября 2023, 07:57
Может алкомаркет на 1 этаже хотели сделать?
Гость
18 ноября 2023, 01:23
Хрущевки давно пора снести,как в Москве. Зачем ждать трагедии?
18 ноября 2023, 17:38
Давайте их валить, раз сжигать плохо получается ? 😎😁