61 год... а сейчас уже надо до 65 лет дожить что бы оказаться в сказочной пенсии
Гость
1 октября 2023, 22:07
Моему мужу 63 , работает, не жалуется , хотя и сахарный диабет и куча всего, на пенсию тоже вышел раньше положенного срока. У него пенсия на момент выхода 22000 .
Гость
1 октября 2023, 22:53
по списку 1 и 2 выход на пенсию старый так что и сейчас бы в 55 вышел . а в офисе можно и до 70 лет сидеть .
Гость
2 октября 2023, 08:17
Гость
1 октября 2023, 22:07
Моему мужу 63 , работает, не жалуется , хотя и сахарный диабет и куча всего, на пенсию тоже вышел раньше положенного срока. У него пенсия на момент выхода 22000 .
ну.... с 1992 года не накопить денег на поездку в Грузию (на пенсию вышел в 2017г). Не верится что-то
Ещё про то, что пять лет не зачли в ПФ, хотя запись в трудовой книжке есть. Просят какую-то справку. Что за сказки? А если фирмы нет в принципе, где взять справку? Пенсионный фонд сам разыскивает информацию, сам поднимает архивы! Обращайтесь снова! Если в своем отделении ПФ не могут решить вопрос, обращайтесь в Управление пенсионного фонда
Гость
1 октября 2023, 18:28
Все правильно он написал. Такая же история , в 90- е , работал на предприятии , 5 лет выкинули из общего стажа , предложили искать сослуживцев , что бы подтвердили . Так как заводик был какой то теневой , все разбежались и документов нет . А разве мы , работяги знали об этом.
Все правильно он написал. Такая же история , в 90- е , работал на предприятии , 5 лет выкинули из общего стажа , предложили искать сослуживцев , что бы подтвердили . Так как заводик был какой то теневой , все разбежались и документов нет . А разве мы , работяги знали об этом.
Читайте закон!
Вот выдержка:
"По пенсионному законодательству основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до 01.01.1998 г. (до регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования), является трудовая книжка установленного образца"
Достаточно прийти в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, специалисты которого сами сделают запрос в архивные учреждения и сами же получат необходимые для назначения пенсии документы.
Наивный, всё еще гораздо хуже, принеси ведомость по з/п за 1992.
Гость
1 октября 2023, 16:02
А ботинки по дешевле нельзя купить??? Да это и не мало на двоих 40 тысяч и ещё жена подрабатывает. У меня 20 тысяч, муж давно умер работать не могу давление. Но потихоньку как-то живу. И тоже дети и внуки. Но с них не возьму ни копейки, хотя доход средний семьи. Слава богу им хватает и это хорошо. Внучкам покупаю подарочки и сладости когда иду в гости. Да конечно приходится экономить ну , что теперь делать самое главное чтобы здоровье было.
Гость
1 октября 2023, 16:16
Ботинки подешевле 😂 с Таганки чтоль? Нормальные кроссы от 10000 и выше 🔥
Гость
1 октября 2023, 19:10
Так жизнь и проходит: по-тихонько да как-нибудь... А хочется По-настоящему, чтоб полной грудью.
Мало того, что сами не жили, так ещё и других осуждаете
Гость
1 октября 2023, 19:58
Вы о чем? Может быть тогда уж сразу лапти человек на пенсии должен одеть или вообще до первого снега да и по снегу босиком. Неужели человек, честно отработавший на страну, не вправе купить себе нормальную одежду и обувь? Вот о чем надо говорить, а не стебаться над ним.
Есть мнение, что уровень развития общества определяется отношением к старикам, детям и животным. Вывод напрашивается сам.
А мы так любим других учить.
Когда я читаю, как здесь в комментариях брызжут слюной по поводу владельцев собак, считают, что пенсионеры сами заслужили такую жизнь, а детей называют личинками - такая досада берёт: ух, сколько же у нас быдла!..
Гость
1 октября 2023, 14:28
Окаянная, дети это дети, невинные и добрые создания. А вот современные женщины это воплощенное зло. Что получается…добро приходит в мир через абсолютное, демоническое зло и часть этого добра в абсолютное зло и оборачивается. Парадоксы.
Окаянная, дети это дети, невинные и добрые создания. А вот современные женщины это воплощенное зло. Что получается…добро приходит в мир через абсолютное, демоническое зло и часть этого добра в абсолютное зло и оборачивается. Парадоксы.
Окаянная, везение тут не играет никакой роли, так как среди современных женщин достойных и человечных все равно нет, с кем не пытайся завести отношения в возрастном диапазоне 18-45, в любом случае попадешь на манипулятивное и беспринципное создание, которое выбросит тебя как ветошь использованную как только ты перестанешь быть для нее ресурсным.
если отказаться от содержания "Соболя", который жрет 20л/100 км, то очень неплохо можно жить и даже не садить картошку. На сэкономленные деньги можно по осени купить целый КамАЗ картофеля!
Гость
1 октября 2023, 15:45
Пенсионеров жалко, правда. Вот обещают опять индексацию пенсий в следующем году 7,5%, а инфляция -20%, это если реально, а не по официальным бумажкам. Почему нельзя сделать всем пенсионерам скидку на ЖКХ в размере 50%, ведь они это заработали??? ( Если что, мне до пенсии очень далеко ещё, просто жаль их).
Гость
1 октября 2023, 16:08
Да хоть бы не 50% но сколько нибудь .
Гость
1 октября 2023, 17:02
Я, товарищи, требую 100% компенсации моих услуг ЖКХ..... мы, пенсионеры, люди заслуженные и отношение к нам должно быть соответствующее
Гость
1 октября 2023, 16:11
Слов нет🤷♂️, но на мой взгляд 40₽ на двоих это ещё норм. Я инвалид, пенсия 13₽ из них ежемесячно 2500 лекарство + 600 теле2 + 1000 ТБО и Капремонт = 8900 и как жить 🤦♂️ ЖКУ я не оплачиваю ,5200 в зимний период.
С радостью бы пошёл работать, но по состоянию здоровья никак.
Гость
1 октября 2023, 16:27
Да, пенсии в России очень низким, а коммуналка ого го.
Гость
1 октября 2023, 18:33
Какой Вы группы инвалид ? Лекарство выписывают бесплатно , или отказываетесь и получаете 3500 к пенсии. За коммуналку деньги возвращают , правда меньше половины. Если коммуналка больше 25 % от общей суммы ваших доходов , то есть льготы.
Ощущение что не 62,а древний дед. Желания кроме пожрать и похорон нет,жизнь прожита зря.
Гость
1 октября 2023, 18:22
Совершенно честный рассказа среднестатического пенсионера , честно работающего и честно вышедшего на пенсию. Конечно можно написать , что дети обязаны , должны. Но это потому что не знаешь , что пенсионерам сказать (
Гость
1 октября 2023, 19:02
Гость, если отказаться от содержания "Соболя", то экономия на страховке, техосмотре и техобслуживании с расходными материалами включая бензин будет охренительной! Картошку можно точно не садить, а покупать осенью - на эти деньги модно купить и пальто и ботинки и на КамАЗ картошки останется. статья о глупом времяпровождении на пенсии и не более...
Гость
2 октября 2023, 06:53
Гость
1 октября 2023, 19:02
Гость, если отказаться от содержания "Соболя", то экономия на страховке, техосмотре и техобслуживании с расходными материалами включая бензин будет охренительной! Картошку можно точно не садить, а покупать осенью - на эти деньги модно купить и пальто и ботинки и на КамАЗ картошки останется. статья о глупом времяпровождении на пенсии и не более...
А перемещаться как? Новая машина (ЛЮБАЯ!) сейчас стоит как квартира. Работающей молодёжи не потянуть, что говорить о пенсионерах?
А кто виноват-то ?
Абама , Никсон , Байден ?
Что построили , то и имеем.
Надо было лучше строить.
Человек, положим , построил дом - крыша течет , все на перекос , со всех щелей дует, и сидит , горюет , мол, как плохо жить в таком дому.
Ну , ясно плохо , тем более в соседнем селе дома ровненькие, ухоженные , один к одному.
Гость
1 октября 2023, 18:19
И зачем столько сахара есть в месяц, да еще и с диабетом. На эти деньги рыбу можно купить:)
Гость
1 октября 2023, 20:19
Гость, Ещё одну?
Гость
1 октября 2023, 16:20
Южан обеспечивают хорошо и маткапитал и пособие, а для русских денег нет. Люди по 40 лет проработали!!! Позор, правительству.
Гость
4 октября 2023, 08:44
А когда украинцам пособия на переезд выдавали, то их и азиаты успели получить, кому не лень было приехать на 1 день, получить и уехать.. сколько миллиардов раздали на ветер, даже не живущим здесь переселенцам! Значит, деньги есть, просто неохота им давать своим пенсам!!
В 2017 году мне назначили пенсию — смешно сказать — 14 182 рубля. А сейчас у меня более-менее — 22 500 рублей. За счет чего выросла пенсия? Меня это тоже интересует.
Пенсия вырастает за счёт индексаций, странно, что пенсионер этого не знает..... я думаю знает, но выпендривается....
поэтому не удивляйтесь, когда я говорю, что у моей мамки пенсия 45 тыс.... так ей за 80 лет...
Гость
1 октября 2023, 18:37
В 2023 году она составляет 7 567,34 рубля. Таким образом, пенсионеры в возрасте от 80 лет получают 15 134,68 рубля.
Гость
1 октября 2023, 20:18
Гость
1 октября 2023, 18:37
В 2023 году она составляет 7 567,34 рубля. Таким образом, пенсионеры в возрасте от 80 лет получают 15 134,68 рубля.
Вы на самом деле думаете, что Нынешние пенсионеры так не думали? Сберкнижки у всех почти были. Всё отобрали. За валюту можно было присесть. И квартиры были государственные. В недвижимость не вложишься.
Зато чинари неустанно твердят о заботе о самых незащищённых категориях граждан.
Гость
1 октября 2023, 21:03
Гость
1 октября 2023, 20:10
Вы на самом деле думаете, что Нынешние пенсионеры так не думали? Сберкнижки у всех почти были. Всё отобрали. За валюту можно было присесть. И квартиры были государственные. В недвижимость не вложишься.
Зато чинари неустанно твердят о заботе о самых незащищённых категориях граждан.
сейчас это не раньше. Сейчас много инструментов есть
Гость
2 октября 2023, 07:20
Так это реальность . Сама с столкнулась и поняла как это существовать на пенсию . Это не жизнь для человека потому и проклинаю эту власть . Не должны жить так люди в стране на скотском уровне только пропитания искать .
Гость
3 октября 2023, 10:18
А что тогда говорить о тех у кого пенсия 12 тысяч? Можете представить как они живут? У меня 13 573, о 20 000 тысячах мечтаю....
Гость
1 октября 2023, 14:15
Жена работает, а муж нет ?)) в 61 год на самом деле можно найти подработку для семейного бюджета , сомневаюсь, что кто то побежит в налоговую , да и ответственность будет нести работодатель
Гость
1 октября 2023, 14:20
не у каждого здоровье позволяет
Гость
1 октября 2023, 14:31
Как ему работать!? Инфаркт человек перенёс! Другое меня резануло - траты на подарки дитяткам, внучкам… В взрослые дети не должны родителям!?!? Хотя бы лекарства покупать и мясо привезти!?!?
Гость
1 октября 2023, 14:33
Гость
1 октября 2023, 14:20
не у каждого здоровье позволяет
Гость, так ведь он не на здоровье ссылается рассуждая о работе
Молодые не дадут работать, даже не буду описывать, как они выдавливают с работы, учебы итд..
Гость
1 октября 2023, 14:12
Сорокалетним, которые пойдут на пенсию через 20 лет, будет еще хуже - сколько лет последствия нынешних событий расхлебывать будем всей страной
Гость
1 октября 2023, 14:13
👍👍😱
Гость
1 октября 2023, 14:16
Да ух, большинству не позавидуешь
Гость
1 октября 2023, 19:11
1. продать "Соболя" - после инфаркта его не надо водить, можно нажить проблем на дороге никакой пенсией не рассчитаться.
2. на вырученные деньги купить жене сапоги.
3. на оставшиеся деньги можно покупать картошку 50 лет каждый день по осени она дешёвая, привезут прямо домой.
4. так как отпадает необходимость в страховке, бензине, расходниках и ремонте автомобиля, то появится новый денежный ручеек. можно подумать тихими осенними вечерами куда направить эти средства, а они получатся немалые!
Гость
1 октября 2023, 20:14
Может, это последняя радость у мужика - "Соболь". И сидеть на мешках картошки да пузо чесать - не для каждого, знаете ли, такая перспектива приемлема.
Гость
1 октября 2023, 23:13
Да что уж там, можно и квартирку поменьше купить, а эту продать и нефиг такую дорогую обувь брать, можно калоши на меху, и варенье нефиг жрать, и внуки без подарков обойдутся. Ишь чего вы думали, соболей содержать, да на огород на них катанки устраивать.
И вообще пошёл на пенсию- свои хотелки, интересы, желания оставь за порогом. Только не забывай кормить фарм промышленность и ЖКХ.
Может, это последняя радость у мужика - "Соболь". И сидеть на мешках картошки да пузо чесать - не для каждого, знаете ли, такая перспектива приемлема.
Ну, если эта "радость" жрет большую часть пенсии, тогда не надо жаловаться, что не хватает. Я покупаю собаке импортное лекарство от сердечной недостаточности 7 тыс 50 таблеток, аналогов которому нет, а себе от той же болезни российское за 200 руб. И не жалуюсь, что пенсии не хватает, потому что она не рассчитана еще и на лечение собаки. Как и на содержание машины.
Очень странная статья. Если работали вдвоём, вырастили сына, почему не подготовили себя к пенсии. Надеяться на правительство и пенсию так наивно в любой стране. Люди, поймите, идите работайте, соблюдайте ЗОЖ, растите достойно детей и сами позаботьтесь о своей старости!!!
Гость
1 октября 2023, 17:01
. При выходе на пенсию у меня пять лет «выкинул» Пенсионный фонд. Видите ли, нужна была подтверждающая справка.
я гордый и делать запросы, унижаясь перед Пенсионным Фондом не буду.... эх, какие же ХХХХХХХ живут среди нас
40000 получают. 3000 квартплата, 2000 лекарства. 35000 вполне можно жить.
На работу выходить (возможно с хорошей з.п) не хочет, потому что пенсию на 1000 увеличивают. Но жена пошла работать. Так что уже не 40000, а 57000, но поныть всё равно надо
. При выходе на пенсию у меня пять лет «выкинул» Пенсионный фонд. Видите ли, нужна была подтверждающая справка.
я гордый и делать запросы, унижаясь перед Пенсионным Фондом не буду.... эх, какие же ХХХХХХХ живут среди нас
Где это в тексте вы увидели , что он не делал запросы ?
Гость
1 октября 2023, 14:11
Позорище!!!Люди всю жизнь отдали государству, а на пенсию только могут только сводить концы с концами, больные детки тоже просят помощи у народа.А чиновники только о своей кормушке и золотых унитазах озабочены, зачем нам берег турецкий, чужая страна не нужна!!
Гость
1 октября 2023, 14:08
Бедненький на жисТь не хватает, а как же все смертные живут и не ропчут...............
Гость
1 октября 2023, 14:18
Гость, все? У депутатов зарплата 500 тысяч в месяц, президент пожизненно обеспечен бюджетом в несколько миллиардов в год, а это те люди которые должны создать пенсионерам достойную жизнь. К слову, уже лет 10 предлагают ввести социальные карточки на питание для малоимущих, по образцу фуд стэмпс в США, для этого нужно 50 миллиардов в год. Для справки - на события в соседней стране за полтора года потратили больше двух триллионов. Т.е. потратили бюджет социальной продовольственной программы за 30 лет, с учетом инфляции. Но вам же на все это по барабану.
Семья пенсионеров получает около 40 тысяч рублей в месяц. Этих денег им хватает, чтобы заплатить квартплату и купить еды. Накоплений у них нет
В рестораны чоле ходят?
Гость
4 октября 2023, 08:54
Скажите еще, что на 300р в месяц живете)))
Гость
1 октября 2023, 21:07
Ну не могут наши люди доходы/расходы вести рационально. Что старые, что молодые. Накопить 6,5 на обувь заранее или 10 отложить на ремонт машины. Или посчитать расходы и совсем отказаться от трат (той же машины). Ведь со всех сторон изо всех утюгов тебе: на, бери, трать сейчас. Микрокредиты, представляете, кто-то же берет, хотя очевидно невыгодный продукт. Кредит на свадьбу, кредит на отпуск считаются нормой. Пенсионеру вредно есть сахар, но он из года в год варит варенье - для чего? Можно ягоды замораживать и готовить из замороженных, можно продать.. Но не учат этому людей. Не учат потреблять разумно во всех смыслах. Не учат ценить себя и требовать достойной оплаты труда. Не учат жить хорошо и что-то в жизни менять. И это очень, очень печально.
Гость
4 октября 2023, 08:40
Требуй-не требуй, не заплатят. Да и потом, Вы прочли про их допенсионные профессии? Они не ученые, и не депутатами раньше были, особо не пошикуешь. А машина их круглый год кормит, т.к. пешком таскаться на дачу, где они себе еду выращивают, сил нет уже. Да еще таскать тяжести. На такси наверняка тоже не наездишься. Кому там ягоды продавать, если сами все выращивают или собирают. Микрокредиты берут потому, что в крупных банках бедным/ пенсионерам не дают.
Гость
1 октября 2023, 15:22
Пенсия во Франции,если ни дня не работал-750€.Конечно,там и жизнь другая,и расходы другие…и люди другие.Посмотрите на пенсионеров,вам тоже так захочется,но наши пенсионеры посмотрят телевизор,и уже счастливы.
Гость
1 октября 2023, 15:28
Возможно я не прав, но там большая часть пенсии за счет негосударственных пенсионных фондов?
Гость
1 октября 2023, 23:16
Гость
1 октября 2023, 15:28
Возможно я не прав, но там большая часть пенсии за счет негосударственных пенсионных фондов?
а откуда появятся накопления в негосударственных пенсионных фондах если чел ни дня не работал ? а именно они и получают минималку от государства .
Аналогичное я слышала и от других людей, но на вопрос за кого они будут голосовать в марте 2024' года в голос отвечали: "За Путина" Значит им нравится их нищета, вот только о настоящем и будущем своих детей внуков и правнуков они не думают. А пока они нищенствуют, Путин и его шайка в том числе депутаты путинской Госдуры жируют и кстати за их счёт и счёт их детей, внуков и правнуков.
Сейчас+2°C
ясная погода, без осадков
ощущается как 0
0 м/c,
штиль.
742мм 70%Одежда — в долг, мечта — поехать к брату на похороны: дневник трат пенсионера