перейти к публикации
339 комментариев к публикации

«Такой разрухи я не видела нигде». Как выглядит Воркута — один из вымирающих городов России

3 сентября 2023, 08:51
«Такой разрухи я не видела нигде» Мало, где были, поэтому и не видели. Проедьте по северу нашей области, в Кировскую область сгоняйте, сотри брошенных деревень и посёлков. Да, там наверное, не увидите панельных пятиэтажек, но там тоже жизнь была...
Гость
3 сентября 2023, 09:00
Я вам поближе могу подсказать, верхняя салда, титановый мировой гиган , в центре города разрушается госпиталь, за городом инфекционное отделение, там несколько корпусов в руинах.... часть недостроили , часть закрыта десять лет назад... сейчас хотят закрыть последнюю больницу с роддомом .....
3 сентября 2023, 09:22
Гость
3 сентября 2023, 09:00
Я вам поближе могу подсказать, верхняя салда, титановый мировой гиган , в центре города разрушается госпиталь, за городом инфекционное отделение, там несколько корпусов в руинах.... часть недостроили , часть закрыта десять лет назад... сейчас хотят закрыть последнюю больницу с роддомом .....
это правда про В-Салду. Действительно автор могла ещё ближе поехать, чтобы увидеть разруху...
Гость
3 сентября 2023, 10:06
Гость
3 сентября 2023, 09:00
Я вам поближе могу подсказать, верхняя салда, титановый мировой гиган , в центре города разрушается госпиталь, за городом инфекционное отделение, там несколько корпусов в руинах.... часть недостроили , часть закрыта десять лет назад... сейчас хотят закрыть последнюю больницу с роддомом .....
ну вроде ту Салду пытаются реанимировать
3 сентября 2023, 09:41
Чтоб увидеть такую разруху совершенно необязательно ехать в Воркуту. Здесь, в Свердловской области, на севере, можно увидеть точно то же самое. 200 км на север от Екатеринбурга и пожалуйста: Воркута отдыхает!
3 сентября 2023, 14:00
Читая статью, немножко начал вспоминаться Серов...
Гость
4 сентября 2023, 08:28
Вот где надо спецоперации проводить по освобождению от разрухи!
4 сентября 2023, 14:10
Можно в Бахмут поехать!
3 сентября 2023, 10:18
Любой город пройдите в Свердловской области,везде разруха,а по честному вся Россия в разрухе,кроме Москвы и ещё нескольких городов.
Гость
3 сентября 2023, 11:32
Ты в Москве давно бывала, подруга? Там та же история. Достаточно только сойти с парадной улицы или во двор зайти
4 сентября 2023, 14:11
Ну теперь в другой стране хотят такое же сделать!
3 сентября 2023, 08:38
Южносортовых туда надо по программе заселения севера.
Гость
3 сентября 2023, 09:01
👍
Гость
3 сентября 2023, 09:29
Шерстяных-загорелых бы туда переселить из Екб всех!
Гость
3 сентября 2023, 09:41
Гость
3 сентября 2023, 09:29
Шерстяных-загорелых бы туда переселить из Екб всех!
Сам едь туда! Загорелые приехали работать и зарабатывать, а не скулить и водку пить.
Гость
3 сентября 2023, 08:59
Я вырост в этом городе, а точнее в поселке Воргашор. Там прошло мое детство и там я закончил поселковую школу, по окончании которой приехал в Свердловск и элементарно поступил в УПИ им Кирова при конкурсе 10 человек на место. Прекрасные учителя и люди жили н Севере. Но Девочка журналист права- сейчас там все умерло.
Гость
3 сентября 2023, 09:26
С уважением к Вам!
Гость
3 сентября 2023, 10:10
А почему не вернулся туда, чтобы там жить и работать?
3 сентября 2023, 10:45
Я 4 раза приезжал в Воргашор, ночей не было... целые сутки светло. Статья плохо написана, аффтор не был там...
3 сентября 2023, 10:14
Правильно здесь говорят проедьте свердловскую область в Кировграде увидите не только пятиэтажки заброшенные,но и 9 этажки.
Гость
3 сентября 2023, 19:21
Заселили давно. Это при синеборе все колом стояло, за пепси и жынсы
3 сентября 2023, 12:23
А я повторюсь: словесная конструкция "то, что", используемая в т.ч. и в этой статье - это позор. И если уже и такие комментарии отклоняете вместо того, чтобы подтянуть свой уровень как редакторов и журналистов - это прям печаль-беда
Гость
3 сентября 2023, 13:36
Тебе в школе нагрузки мало что ли? Надо тебе пару классов онинамнужных детишек в нагрузку дать
Гость
4 сентября 2023, 11:24
Гость
3 сентября 2023, 13:36
Тебе в школе нагрузки мало что ли? Надо тебе пару классов онинамнужных детишек в нагрузку дать
Писать без ошибок сейчас не приветствуется? Так что ли?
Гость
3 сентября 2023, 08:52
В екб в центре стояла больница разрушенная, сколько обещали отремонтировать и в итоге снесли, да и по области можно найти виды не хуже
Гость
3 сентября 2023, 09:50
Открою тайну: их можно найти по всему миру. Это нормально. Прогресс
Гость
3 сентября 2023, 11:47
Гость
3 сентября 2023, 09:50
Открою тайну: их можно найти по всему миру. Это нормально. Прогресс
Неужели? Училась в Германии, жила в Австрии. И тысячной доли такого ужаса не видела. Хотя в Германии шахты закрывались массово и соответственно шахтные поселки Рура. Но здания пытаются перепрофилировать. В одном из поселков сделали типа заказника - рекультивацией занимаются и разные виды деревьев высаживают и изучают влияние растений на почву.. Почитайте про Ботроп. Кому интересно.
Гость
4 сентября 2023, 14:34
Гость
3 сентября 2023, 11:47
Неужели? Училась в Германии, жила в Австрии. И тысячной доли такого ужаса не видела. Хотя в Германии шахты закрывались массово и соответственно шахтные поселки Рура. Но здания пытаются перепрофилировать. В одном из поселков сделали типа заказника - рекультивацией занимаются и разные виды деревьев высаживают и изучают влияние растений на почву.. Почитайте про Ботроп. Кому интересно.
Зачем сравнивать малые страны с огромной страной. Для них каждый миллиметр территории это ценность.
3 сентября 2023, 08:39
В Св.обл за 30 лет вымерло 300 деревень....
Гость
3 сентября 2023, 08:53
Деревни вымерли , сейчас небольшие города уже начинают...
Гость
3 сентября 2023, 09:02
Это называется прогресс. За хутора небось тоже переживаешь?
Гость
3 сентября 2023, 09:22
Они в новостроики переехали, ни кто не вымер
3 сентября 2023, 08:47
Несчастные люди, их по первому не показывают Это вам не Мариуполь
Гость
3 сентября 2023, 12:34
Кто вам сказал, про несчастных людей? В Воркуте все также, как и по стране. Есть свои плюсы и минусы. Город не умирает.
Гость
3 сентября 2023, 13:37
Гость
3 сентября 2023, 12:34
Кто вам сказал, про несчастных людей? В Воркуте все также, как и по стране. Есть свои плюсы и минусы. Город не умирает.
Ага, он отрицательно процветает
Гость
3 сентября 2023, 13:49
Гость
3 сентября 2023, 12:34
Кто вам сказал, про несчастных людей? В Воркуте все также, как и по стране. Есть свои плюсы и минусы. Город не умирает.
Умирает, в том то и дело.
3 сентября 2023, 19:27
В ЕКБ в любую пятиэтажку зайди, там тоже - "Воркута"
3 сентября 2023, 10:14
А там когда спецоперация будет? По восстановлению Воркуты😎
Гость
3 сентября 2023, 10:18
Бидон $$$$ выделит , тогда🔥
4 сентября 2023, 14:13
Ну они хотят сначала в другой стране довести до такого уровня!!
9 сентября 2023, 21:13
Привет от интинцев! Надо было сюда ехать, здесь еще хуже. Из 5 угольных шахт осталось ноль. Численность населения: 1991 год - 60 тысяч человек, 2023 год - 20 тысяч человек. Даже гору Народную "отжал" себе богатый ХМАО. Город никому не нужен, власти бы закрыли его, да не знают как это сделать.
Гость
3 сентября 2023, 10:14
Впечатлительным отложить до лучших времён.... Добро пожаловать в Забайкальский край. Некоторые места похлеще Воркуты будут.
3 сентября 2023, 10:37
А вы бывали в Воркуте?😎 Как говорится,лучше уж вы к нам,хотя тоже не нужно!😂
4 сентября 2023, 10:23
Т.е. когда памятник какой нибудь баранке, или плюшке - это нормально, а вот если памятник углю, то сразу вброс "памятник углю, а не людям, которые его добывали".
Гость
4 сентября 2023, 11:20
У автора рассинхрон,пишет одно и тут же фото памятника шахтёрам.
Гость
10 сентября 2023, 09:56
вот именно. Девочка выросла на системе, созданной Союзом. но это же ужасно и жестоко! фи! а памятник углю - это по сути и памятник шахтёрам. мой дед знал шахты. и я уважаю что Россию. что Союз.
Гость
3 сентября 2023, 08:40
Русский мир во всей красе. Ещё учим как жить соседей. Кому такой русский мир нужен, вообще. "У вас все хорошо, тогда мы идём к вам"
Гость
3 сентября 2023, 08:55
Это советское прошлое, а тебе повезло что мама твоя не сделала аборт
Гость
3 сентября 2023, 09:01
Мат часть выучи мэкола
3 сентября 2023, 09:21
Гость
3 сентября 2023, 08:55
Это советское прошлое, а тебе повезло что мама твоя не сделала аборт
А настоящим что жить не нужно и развивать Россию, а не разваливать.
Гость
3 сентября 2023, 09:04
я был в1980 году на практике магазины полные товара в шахтных столовых коммунизм видел бараки где содержали заключенных спасибо вам за тяжелейший труд все кто прошел заполярье
3 сентября 2023, 10:56
...всё верно, я был четыре раза, один раз почти месяц в конце 80-х.
Гость
3 сентября 2023, 13:45
У тебя на знаки пунктуации аллергия?
Гость
3 сентября 2023, 14:27
Этот город - памятник отваге, трудолюбию, альтруизму, сплоченности советского народа. Отвоевать земли у вечной мерзлоты - задача непростая. И в комментариях привычно ругают СССР, ведь в то время население страны прирастало, люди были основной ценностью, у всех была работа и медицинское обслуживание. И бесплатное образование можно было получить хоть три штуки. Все прос..ли.
Гость
3 сентября 2023, 09:06
утинская россия.как говорят власти-все для людей."денег нет но вы держитесь".
Гость
3 сентября 2023, 09:11
Работать не пробовала?
Гость
3 сентября 2023, 09:23
Так и есть . Но россияне смотрят телек и довольны 😂
Гость
3 сентября 2023, 11:53
Гость
3 сентября 2023, 09:11
Работать не пробовала?
батрачить за миску супа на олигархов?
Гость
3 сентября 2023, 09:04
Кировград - копия Воркута. Есть хорошие дома и есть ряды заброшенных панелек. МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: стабильность опасна для вашего здоровья
Гость
3 сентября 2023, 09:05
Гениальное сравнение,ахахаахахаахаах
Гость
3 сентября 2023, 09:46
Васильич, Кировград это-мосщь, Карпушиха-дно!!!
Гость
3 сентября 2023, 09:49
Красноуральск то же.
3 сентября 2023, 21:36
А что тут скажешь, в такой разрухе пол- России находится. Москва, Казань, Краснодарский край, города миллионники, или около того живут более менее. А остальная Россия вымирает, разрушается и приходит в упадок. Нас всех ждёт участь Воркуты.
Гость
3 сентября 2023, 08:48
Не видели нигде такой разрухи, значит немного, где бывали. По Сахалину проедьте на машине...
Гость
4 сентября 2023, 00:17
Автор не права! Я родился и вырос в Воркуте. Город создавался не ради наживы, а ради могущества СССР. Углем отапливалась вся страна и уголь обеспечивал всю металлургию, уголь уходил на экспорт во множество стран. Печорский угольный бассейн уничтожил алкоголик Ельцин, в обмен на кредиты МВФ. Надо знать историю своей страны. Особенно молодым журналистам. Увы.
3 сентября 2023, 09:01
Не такая уж и дыра если там есть магнит.
Гость
3 сентября 2023, 12:13
И магниты и пятерочки, спортмастер, карри, глория джинс. Этот список можно продолжать долго
Гость
3 сентября 2023, 09:14
Путинская стабильность. Одни города вымирают, а в Екб на каждом свободном пятачке земли втыкают двадцатипятиэтажку. Вся область скоро в Екб переселится.
Гость
3 сентября 2023, 09:23
Да . В Америке например малые города прекрасны и процветают
Гость
3 сентября 2023, 09:37
Гость
3 сентября 2023, 09:23
Да . В Америке например малые города прекрасны и процветают
Гость, американское захолустье выглядит более цивилизованым чем спальный район в Москве. Да.
Гость
3 сентября 2023, 08:49
Скоро русских не останется . Южные ребята и африканцы займут их место. Это приоритет Путина
Гость
3 сентября 2023, 09:47
Что поделаешь, если русским всё земли мало .... Жадность фраера погубит.
4 сентября 2023, 11:57
Гость
3 сентября 2023, 09:47
Что поделаешь, если русским всё земли мало .... Жадность фраера погубит.
не русским мало, а как раз фраеру только и нужна чужая земля
3 сентября 2023, 08:53
"Пугающее зрелище, но местные не обращают на это внимания" Рынок всё расставил на свои места. (с) Они не вписались в рынок. (с)
3 сентября 2023, 10:49
Не рынок, а капитализьм!
Гость
3 сентября 2023, 09:14
Во времена тов.Брежнева шахта Варгашорская гремела на всю страну! Министром угольной промышленности тогда был тов. Щадов многое сделавший для развития отрасли. В г.Бородино ( Красноярский край) на здании компании СУЭК установлена мемориальная доска в его честь. Ушла эпоха!
Гость
3 сентября 2023, 09:51
Фиг с ней.Одна империя зла сменила другую .
Гость
4 сентября 2023, 11:13
Гость
3 сентября 2023, 09:51
Фиг с ней.Одна империя зла сменила другую .
А как СССР над людьми то издевался и в санатории их отправляла и в больницах то их бесплатно лечила, а ещё и бесплатное образование предоставил. Ужас то какой.
Гость
3 сентября 2023, 10:00
На Асбест похоже
Гость
3 сентября 2023, 13:50
Точно, такая же зал лупа
Гость
4 сентября 2023, 13:49
боюсь туда ехать если честно. В окраины тоже соваться не буду. Ну нафиг.
4 сентября 2023, 11:46
Половина России такая. Зато нашлись деньги на СВО.
4 сентября 2023, 12:55
3 сентября - в ТЮМЕНИ крупная коммунальная авария - десятки домов остались без воды..
Гость
4 сентября 2023, 13:57
4 сентября 2023, 12:55
3 сентября - в ТЮМЕНИ крупная коммунальная авария - десятки домов остались без воды..
Deutsche Welle, 4 сентября: В конце ноября компания NielsenIQ провела в Германии опрос – в нем участвовали свыше 950-ти тыс. человек. В его ходе выяснилось, что 72% жителей ГЕРМАНИИ ограничивают свои покупки и тратят деньги только на то, что им реально необходимо. 85% сообщили, что не тратят деньги на продукты, связанные с развлечением, 81% не посещают рестораны. .. В ЕС нищета 🤣
Гость
4 сентября 2023, 13:58
4 сентября 2023, 12:55
3 сентября - в ТЮМЕНИ крупная коммунальная авария - десятки домов остались без воды..
У ципсошников сейчас трудная задача. Разгонять зраду в условиях тотальных неудач на Окраiне. Нужно зацепиться хоть за что то. В Италии, Норвегии и Штатах полно нищих. Уивают детей, насильно меняют пол, притесняют женщин и нет работы для половины населения. .. У ципсят задача сделать акцент на России.🤣
Гость
3 сентября 2023, 08:55
В РФ население убывает на 600тыс. в год.... три года и екб пустой
Гость
3 сентября 2023, 09:07
На 404 население убывает на 1,5 млн в год, через 5 лет не будет 404 вовсе.
Гость
3 сентября 2023, 09:22
А сейчас еще быстрее. Путину 71 . А средняя продолжительность жизни 65
Гость
3 сентября 2023, 09:28
у едрисни в плане сокращение пенсионеров на 400 тыс в год
Гость
3 сентября 2023, 09:10
обогнали Германию
Гость
3 сентября 2023, 09:15
Ну у Германии чет не припомню городов за 67 паралелью, таки обогнали
Гость
3 сентября 2023, 09:44
Все в дэнэрылэнээры!!! И африканским друзьям.Остальная страна подождёт.
Гость
3 сентября 2023, 11:09
Специально едут в Воркуту, чтобы посмотреть и сфотографировать заброшки панельки. Ну, не дурь собачья? Вся страна в этих панельках, даже в МАскве не все снесли. По Северу поехди, увидишь точно заброшенные не панельки, а целые поселки, ранее благоустроенные, с магазинами, школами, бассейнами. Новость она открыла. Сколько по России брошеных военных городков? А вот сними и покажи
Гость
3 сентября 2023, 15:33
Я родилась в Воркуте. Именно посёлок Рудник, училась в 3 школе. Уехали в 2002 году, когда меня с работы сократили, другую искать не стала.
3 сентября 2023, 13:01
чёт я сразу вспомнил "Сталкер" (игру)...
Гость
3 сентября 2023, 08:36
Не то что у нас - лес каменный, народ злой, школ нет, сады советские(вывески новые), больницы старые (вывески новые), трамваи вот опять же "перенумеровали", мэр ипотеку за год погасил, ну, красота на руинах истории города...
Гость
3 сентября 2023, 12:05
Странно даже, по ТВ у "них" все хорошо, страна развивается во всех концах.
Гость
3 сентября 2023, 19:27
Они там во всём винят американцев, а сами живут в заброшках. Ходят в одном пуховике 9 месяцев в году на протяжении 5 лет и два плюс два сложить не могут, всегда пять получается..
4 сентября 2023, 08:15
Что с цветокором случилось
Гость
4 сентября 2023, 14:27
Северное сияние искажает
3 сентября 2023, 21:41
Интересно а Вова об этом знает, или он занят " решением" мировых проблем? И ему как всегда не до этого.
Гость
4 сентября 2023, 14:28
На глобусе нет такого города как Воркута
Гость
3 сентября 2023, 08:38
Воркута не интересна для капиталовложений в инфраструктуру. Мариуполь и Бахмут это другое дело.
Гость
3 сентября 2023, 08:51
Украина будет процветать !
3 сентября 2023, 09:37
Гость
3 сентября 2023, 08:51
Украина будет процветать !
Украина? Это что? Где?
Гость
3 сентября 2023, 09:39
Гость
3 сентября 2023, 08:51
Украина будет процветать !
Гость, если бандерлогов восточного деда выставить за калитку? Да, будет.
Гость
3 сентября 2023, 17:21
Раньше Воркута была нужна стране.
Гость
3 сентября 2023, 13:20
Из грустных комментариев единственный вопрос - есть ли будущее у такой страны - только ответьте честно
Гость
3 сентября 2023, 13:43
Гость, нет причем давно)
Гость
3 сентября 2023, 14:26
Гость
3 сентября 2023, 13:43
Гость, нет причем давно)
сергей, естественно, у сер геев будущего нет
Гость
3 сентября 2023, 23:58
Конечно есть! Если поставить сверху кого-то думающего и патриотически настроенного. Но это маловероятно.
Гость
3 сентября 2023, 08:47
Курганская область тоже вымирает
Гость
3 сентября 2023, 11:09
Госпади, 50 км от города отехать то же самое. Нерадио не интернета. Школы объединяют, садов детских нет или в руинах. Талицкиы район, камышловский, гаринский, шалиниский, туринский. А что выше на север.
4 сентября 2023, 02:50
Довольно странная ситуация.... Зачем то бодаемся за новые территории, а те что есть не можем нормально поддерживать, мало того, отдаём Китаю. ( Где логика?
4 сентября 2023, 12:05
имперскость головного мозга
4 сентября 2023, 12:48
В России обустроено только 15% территории и 82% нашей земли это вечная МЕРЗЛОТА, а на обустройство квази-ЛДНР и новых территорий потребуется по словам КИРИЕНКО более 3 ТРЛН руб.
Гость
4 сентября 2023, 13:56
4 сентября 2023, 12:48
В России обустроено только 15% территории и 82% нашей земли это вечная МЕРЗЛОТА, а на обустройство квази-ЛДНР и новых территорий потребуется по словам КИРИЕНКО более 3 ТРЛН руб.
ЕС импортирует рекордные объемы сжиженного природного газа из РОССИИ в этом году, пишет Financial Times. Несмотря на стремления отказаться от российского топлива к 2027-му. Global Witness сообщает, что за первые 7 месяцев этого года БЕЛЬГИЯ и Испания — на 2-ом и 3-ем месте по величине закупки российского СПГ после Китая. У испанской Naturgy и французской Total также действующие контракты на поставку больших объемов российского СПГ. . Урина на дне 😀
Гость
3 сентября 2023, 08:34
Фьючерс для наРФии 😁
Гость
3 сентября 2023, 08:39
Гость, что, поляк, бдишь?))) Ну бди, бди)))
Гость
3 сентября 2023, 10:23
В мире много заброшенных городков. Экономика - жестокая штука.
Гость
3 сентября 2023, 19:52
Экономика не при чем. Только вот эффективные менеджеры и торгаши у власти мешают.
Гость
3 сентября 2023, 11:21
Скатайтесь в Пуксину и за нее)
Гость
3 сентября 2023, 18:14
Сидел там?