перейти к публикации
149 комментариев к публикации

«Здесь не трудно и можно заработать»: гастарбайтер из Ташкента — о жизни после переезда в Россию

28 августа 2023, 11:08
Из-за мигрантов у нас, коренных жителей много проблем. Начнем с того, что пересекая границу РФ мигранты НЕ ОБЯЗАНЫ (!!!) иметь при себе медицинскую страховку. РЕКОМЕНДОВАНО, но не обязательно. Вот так. Т.е. случись что, особенно экстренная помощь, например роды - им ее окажут, но как будет происходить оплата за койко-место, лекарства, труд врачей и пр. - не понятно. Откуда скорее всего будет оплата? Да из средств ОМС, в который платят граждане РФ. Где справедливость?
Гость
28 августа 2023, 11:32
Ха, и маткапитал - за наш счет. Нам пенс возраст на 5 лет подняли, чтоб на эти деньги их стадо содержать.
28 августа 2023, 13:36
они и едут сюда рожать, причем скорую вызывают в последние моменты, иначе в роддоме попросят родовой сертификат, а если его нет потребуют оплатить роды. А когда потуги там уже не до этого, ну а после родов женщина полноправно заявляет что она рожила гражданина.
Гость
28 августа 2023, 13:39
Нет справедливости, пусть кто реально работает - работают, кто приезжает рожать - депортация. И никакого гражданства!
28 августа 2023, 11:23
Кто интересно голосует за , что без них никак ?!!!
Гость
28 августа 2023, 14:00
Чернильницы
Гость
28 августа 2023, 14:35
Гость
28 августа 2023, 14:00
Чернильницы
Ухаха, исключительно мужского пола
Гость
28 августа 2023, 20:18
Я голосую. Думаю, что без них не сможем, так же как и Европа не может.
28 августа 2023, 10:49
Странные у них скрепы. Живут в нищете по сути, но на свадьбу надо 10 тысяч зелёных.
28 августа 2023, 09:20
Социальная реклама, говорящая: "приезжайте, здесь всё равно пока лучше, чем там".
Гость
28 августа 2023, 09:20
А в Белоруссии их нет.
Гость
28 августа 2023, 14:58
Вы, правы.
28 августа 2023, 09:33
А поднимать экономику он своей страны не хочет? Работайте у себя родине, что вы все Россию ведете и ведёте себя по скотски тут.
28 августа 2023, 09:46
А мести улицы ты будешь ?
Гость
28 августа 2023, 09:47
💯👍
Гость
28 августа 2023, 09:49
28 августа 2023, 09:46
А мести улицы ты будешь ?
Ты думаешь за 50к не найдется желающих мести улицы?
Гость
28 августа 2023, 10:32
Работаю много лет с приезжими вместе в области медицины .Лет 10 назад они были скромны ,доброжелательны Сейчас в основном наглые ,смотрят ,как хозяева страны ,хвастаются ,что перевезли сюда родителей ,которые просто оформили пенсию ,некоторые с российской пенсией уехали обратно.А мы кто ,мы немного потерпим.
Гость
28 августа 2023, 12:52
с ума сойти конечно. они реально всё заполонили...кругом чернота нахальная
Гость
28 августа 2023, 21:09
Гость
28 августа 2023, 12:52
с ума сойти конечно. они реально всё заполонили...кругом чернота нахальная
Устроились за наш счёт, живут припеваючи, ещё и в свои станы отправляют
28 августа 2023, 12:16
"... на той (церемонию бракосочетания. — Прим. ред.) нужно 10–11 тысяч долларов, это очень-очень много. А на свадьбу нам подарят золото, его получает жена..." мракобесие...обязательно чтоли?...
Гость
28 августа 2023, 12:50
Зато разводов нет.
28 августа 2023, 13:38
обязательно, у них попробуй всю родню накорми 😁, это у нас можно посидеть в ресторане с родителями, а у них по 300-400 человек собирают
Гость
28 августа 2023, 09:38
чюжане дамой! пака
Гость
28 августа 2023, 09:46
Ты здесь не нужен, тебе не рады
Гость
28 августа 2023, 10:10
Гость, И тебе!
Гость
28 августа 2023, 10:18
Гость
28 августа 2023, 10:10
Гость, И тебе!
Вот иине живи тут с нами, вали домой, не мучайся
Гость
28 августа 2023, 09:18
Получив наше гражданство они не служат в армии.
Гость
28 августа 2023, 14:51
Зачем, если можно жить здесь и так, по кайфу?
Гость
28 августа 2023, 09:04
Домой, домой.
Гость
28 августа 2023, 09:49
Каждый должен жить у себя на Родине 🔥
28 августа 2023, 15:03
Миграционное законодательство России необходимо ужесточать однозначно! Мигранты должны въезжать в Россию и в комфортной обсервации для начала сдать экзамен по русскому языку, устно и письменно (не формально!), не сдал экзамен в Россию не пропускается! Далее, в обсервации проходит мед. комиссию со сдачей всех анализов. Необходимо всем мигрантам заводить сертификат прививок (как бумажный, так и электронный) в нём будут отображаться все необходимые проставленные при въезде в Россию прививки и те, которые будут проставлены в дальнейшем. Все мигранты должны пройти флюорографию, МРТ (грудной клетки, зубов, головы), дателоскопию (снятие отпечатков пальц/ладоней), также с фото роговицы глаз, фото лица и головы со всех сторон, а также рук. Измерен рост, вес (отфотографировать рост со шкалой), указаны особенные приметы (походка, наколки, шрамы, цвет глаз, волос, размер и форма ушей). Обязательно фиксация группы крови (полная), взятие ДНК анализа. Далее, качественное прохождение мед. комиссии в обсервации. Мигрантам с опасными болезнями въезд в Россию запрещать на пожизненно! Если мигрант въезжает в Россию по приглашению работодателя, то работадатель его страхует по полной, размещает, платит налоги за него. Каждый мигрант должен прочитать основные статьи КоАП и УК РФ до въезда (памятку получить на руки в России). За нарушение закона штраф и депортация на 50 лет.
Гость
28 августа 2023, 16:14
И оплата всех этих услуг за счет мигранта.
Гость
28 августа 2023, 09:44
надеюсь интервью он давал уже на вокзале
28 августа 2023, 11:10
На Билимбаевской 2й месяц не убирают подъезды. Пора месье колесникова увольнять. А ещё лезет в депутаты в Верх-исетском районе. Что логично.
мы в прокуратуру и Бастрыкину заяву на него накатали за лоббирование интересов рэмп жд р-на статья есть такая в УК так что у него ничего не выйдет с депутатством
Гость
28 августа 2023, 15:06
У нас они мыли, только грязь одним ведром размазывали во всех подъездах, сейчас наша девчонка работает чисто стало
Гость
28 августа 2023, 11:32
Мигранты не работают вообще. Из группы в 10 человек, работают двое от силы. Остальные готовят, посещают мечеть и другие обязанности. К тому же у мусульман постоянные голодовки и в это время они еле ногами еле шевелят.Они выгодны власти, как лояльный не грамотный электорат.
Гость
28 августа 2023, 22:01
Гость, именно как лояльный и неграмотный. домой всех
28 августа 2023, 09:46
Очень правильная статья. Посыл понятен , мол , никто никуда не уезжает , а наоборот , вона, люди стремятся в прекрасную Россию, радуются , что попали, а вы все недовольны, все вам не так , цены не устраивают и все такое прочее... На заказную смахивает.
Гость
28 августа 2023, 11:34
Так никто никуда и не уезжает. Толпы хиджабок с выводками на улицах Екатеринбурна только увеличиваются.
Гость
28 августа 2023, 09:18
Вы лишние.
Гость
28 августа 2023, 13:25
Если они работают, пусть по рабочей визе приезжают, но зачем сюда пускать их семьи?? У нас во дворе уже три семьи таких, дети мал мала меньше и жена с пузом, это зачем нам? Она же не работает а рожает только? занимает места в поликлиниках садиках и школах. Я считаю пускать только тех кто реально работает, только забеременела досвидос.
28 августа 2023, 13:42
они для этого и едут. Родила - считай стала вся семья гражданами,
Гость
28 августа 2023, 11:15
щас Мобилизация начнется сами же первые на чемодан вокзал прыгнете к нам )))
Гость
28 августа 2023, 12:44
к нам это к кому? и что также себе безобразно ведут и едут куда то там к вам люди с таким же поведением? нет. Вот и весь ответ.
Гость
28 августа 2023, 15:02
Так они вам экономику поднимают, а вы здесь нет, всё домой отправляете.
Гость
28 августа 2023, 19:45
Гость
28 августа 2023, 15:02
Так они вам экономику поднимают, а вы здесь нет, всё домой отправляете.
Пусть у себя свою экономику поднимут сначала. А мы уж как-нибудь без них обойдемся.
Гость
28 августа 2023, 11:02
Надо нормально работать а не ишачить!!!! Я русский, да у меня должен быть обед 1 час, перерывы, нормированный рабочий день, выходные, отпуск. И это нормально!!!!!! Ишачить это не мое....
Гость
28 августа 2023, 11:06
Достойный труд - достойная зарплата!
Гость
28 августа 2023, 15:30
👏👏👏
Гость
28 августа 2023, 10:46
В Москве им рай не то что в колхозном Екобаде
Гость
28 августа 2023, 11:03
До до до То и не выгнать их отсюда
Гость
28 августа 2023, 12:54
у нас тоже узбеки типа убирают подъезды, так в подъездах грязь. живут 15 чел в одной квартире и моют 2 раза в неделю.. жалуемся на них УК, а УК даже повлиять на них не могут.
Гость
28 августа 2023, 13:38
Позвоните в 112, скажите что резиновая квартира, перезвонит участковый и отправит наряд ппсп. Либо напиши те адрес, я сам это сделаю
28 августа 2023, 15:12
И еще, при родах мать мигрантка и отец не получают автоматом гражданство России, а только ребёнок. Но если ребёнок не получит российское образование (в российской школе), то автоматом лишается гражданства России. Также, лишается гражданства России за тяжкое и умышленное преступление. Мигрант может подать документы (вид на жительство), если прожил в России не менее 5 лет и то, должен снова сдать экзамен по русскому языку и предоставить сертификат о прививках (сверка с электронным обязательна!)
Гость
28 августа 2023, 16:15
Домой, домой - без всяких "если".
28 августа 2023, 18:46
Не сдавать жилья, не брать на работу, не покупать у них ничего! Сами уедут! Только так с этими загорелыми.
Гость
28 августа 2023, 09:05
чумадан-вокзал-Загнивающий Запад, нам криминал лишний не нужен, своего хватает
28 августа 2023, 11:07
Свои спиваются от того что работы нет, а южносортовые за грош ломаный идут. Вот это большая проблема.
Гость
28 августа 2023, 11:28
Не совсем. За этот "грош ломаный" они свои многочисленные семьи содержат, и в таких домах на ролине, что нашим и не снились. Да плюс к тому маткап и прочие соц блага здесь - за наш счет!
28 августа 2023, 11:50
Где работы нет? Кадровый голод в стране.
Гость
28 августа 2023, 12:39
28 августа 2023, 11:50
Где работы нет? Кадровый голод в стране.
Работа за мрот - это работы нет!
28 августа 2023, 11:05
Ташкент щас красив....Как сингапур....Правда я не был в сингапуре.
28 августа 2023, 11:04
Выгоним нафиг.
28 августа 2023, 10:18
В условиях низкой рождаемости, мигранты это спасение для многих стран. Даже такая закрытая страна как Япония заявила, что для поддержания экономического развития ей нужно в 4 раза увеличить их число.
Гость
28 августа 2023, 11:05
Повышением рождаемости колорадского жука популяцию белого медведя не увеличишь
28 августа 2023, 11:15
Гость
28 августа 2023, 11:05
Повышением рождаемости колорадского жука популяцию белого медведя не увеличишь
Рождаемость сейчас вообще никак не увеличишь. Она будет снижаться во всех странах, в том числе т.н. третьего мира. Но перераспределение трудовых ресурсов поможет скорректировать нехватку рабочих рук. Поэтому все страны постепенно смягчают миграционную политику. И это хорошо. В том числе мы, русские, можем выбрать для себя более привлекательную страну (та же европейская система Блукарт) Конкуренция за людей приведет к улучшению качества жизни.
Гость
28 августа 2023, 11:31
28 августа 2023, 11:15
Рождаемость сейчас вообще никак не увеличишь. Она будет снижаться во всех странах, в том числе т.н. третьего мира. Но перераспределение трудовых ресурсов поможет скорректировать нехватку рабочих рук. Поэтому все страны постепенно смягчают миграционную политику. И это хорошо. В том числе мы, русские, можем выбрать для себя более привлекательную страну (та же европейская система Блукарт) Конкуренция за людей приведет к улучшению качества жизни.
Уж не поэтому ли численность населения Земли увеличилась с 7 до 8 млрд без особого улучшения качества жизни в России?
Гость
28 августа 2023, 09:47
"Нужно 10–11 тысяч долларов, это очень-очень много. А на свадьбу нам подарят золото, его получает жена." Почему нельзя попросить золото вперёд и оплатить свадьбу так?
Гость
28 августа 2023, 10:14
Золотом жены свою свадьбу оплатить? 🤣 Счас. Это только с русской можно, а у него жена узбечка, с ней такое не пройдет
28 августа 2023, 10:54
Схватит золото и убежит в Москву бизнес мутить.
Гость
28 августа 2023, 09:25
Я как работодатель могу сказать что иностранцы лучше русских работают, не во всех конечно сферах но все же... Русские постоянно то на выходном то строго до 17.00. Обед строго 1 час и постоянные перекуры , То больничные, работают 5-6 дней в неделю и плюс праздники, а иностранцы приехали работать и зарабатывать , больничные они не слышали про них.... Выходные , праздники тоже не для них 7 дней в неделю они работают с 8-21 , мелкий перекус на обеде и снова за работу.
Гость
28 августа 2023, 09:32
Смешно, пиши есчё
Гость
28 августа 2023, 09:32
А что ж такие работящие родину не развивают, а все прутся куда-то в другие страны?
28 августа 2023, 09:35
Нео, А вы сами готовы так работать. Мы живем чтобы жить на работе?
Гость
28 августа 2023, 12:26
Приезжих не беру на работу В такси всегда пишу: русский водитель Ничего у них не покупаю Действую как могу
Гость
28 августа 2023, 13:37
Я так же, и плюс делаю маленькие пакости
Гость
28 августа 2023, 09:19
Народы бездельники живущие за счёт других народов.
Гость
28 августа 2023, 10:20
Всех ДОМОЙ!!!!!
Гость
28 августа 2023, 11:34
Работать не хоросеее, пенсия давай и будем бая любить.
Нео, а что плохого в том, что русские работают согласно ТК РФ, распорядка дня, имеют право на выплаты по больничному? Вы для чего тогда принимали эти нормативные документы? Чтобы тыкать нам приезжими? Которые уже давно требуют зарплат больше, чем русские, а сначала наших выдавили демпингом, затем стали диктовать условия
Гость
28 августа 2023, 15:33
Аркадий Андреич Дергуно в, ничего плохо в этом нет, я только за, целый месяц искал кто мне заштукатурит в доме второй свет 7 метров высоты, русские когда слышали это кидали трубку как будто я просил сделать это бесплатно, хотя я цену любую готов был заплатить главное чтоб сделали, приехали таджики или узбеки не знаю кто.. И сделали за неделю не задавая вопросов. Я не говорю что все русские плохие, просто они более ленивые так как тут море соблазнов где легче заработать.
Гость
28 августа 2023, 17:00
Гость
28 августа 2023, 15:33
Аркадий Андреич Дергуно в, ничего плохо в этом нет, я только за, целый месяц искал кто мне заштукатурит в доме второй свет 7 метров высоты, русские когда слышали это кидали трубку как будто я просил сделать это бесплатно, хотя я цену любую готов был заплатить главное чтоб сделали, приехали таджики или узбеки не знаю кто.. И сделали за неделю не задавая вопросов. Я не говорю что все русские плохие, просто они более ленивые так как тут море соблазнов где легче заработать.
Почему сам не сделал?
Гость
28 августа 2023, 22:05
Гость
28 августа 2023, 17:00
Почему сам не сделал?
А я таджик или узбек что-ли?
Гость
28 августа 2023, 11:35
РЖУНИМАГУ!!! Дворник за 50К??? Адрес этого сладкого места забыли написать. Готов сам туда устроиться!!!
Гость
28 августа 2023, 11:54
Зря смеёшься так и есть. Вот только там бригадир такой же солнечный и ему проще голодающего земляка устроить.
Гость
28 августа 2023, 12:42
Гость
28 августа 2023, 11:54
Зря смеёшься так и есть. Вот только там бригадир такой же солнечный и ему проще голодающего земляка устроить.
Там еще и жилье служебное предоставляют. Понятно, что не для местных...
Гость
28 августа 2023, 13:21
Таджикский или узбекский язык знаешь?
Гость
28 августа 2023, 11:39
Синдор, взял сидор и на вокзай!
Гость
28 августа 2023, 12:21
Баул вокзал аул Только так Надоели
Гость
28 августа 2023, 12:50
домой всех их...и быстрее. по-русски плохо еще говорит....сначало изучи язык, культуру, традиции, законодательство - потом уже подумай ехать в Россию или нет. Ответ очевиден - НЕТ,
Гость
28 августа 2023, 15:24
Лол вы мне хотите сказать, что на 50 тысяч не можете найти дворника в России??? Это шутка такая?? И работники из них прости господи, взять уборщиц, сплошная халтура, на видных местах тряпкой помашет, делает видимость уборки, а в труднодоступных местах она считает убираться не надо. А труднодоступные места у нее все углы вплоть до углов в лифте. Как они ремонты делают я вообще промолчу
Гость
28 августа 2023, 16:01
А почему мы в родной стране не должны иметь выходной, отпуск, больничный? По мнению работодателя ему нужны рабы .
Гость
28 августа 2023, 16:26
всех их домой без сожеления. все за это.
Гость
28 августа 2023, 11:59
Я, конечно, не могу сказать про все случаи. Но из того, что вижу лично - русские не берутся за ту работу, что делают мигранты. Да, за ними надо следить, иногда поправлять, объяснить, научить. Но в итоге - они сделают качественно и быстро. Русские, которых на такую же работу можно найти за такие же деньги, либо будут тянуть резину и сорвут все сроки, либо будут вымогать больше денег и пытаться тебя обуть на мелочах. Все это про различное мелкое строительство
Гость
28 августа 2023, 12:43
Маткапитал и прочие соц блага за наш счет - это, как бэ, неважно, да?
Гость
28 августа 2023, 13:10
Какое-такое "мелкое строительство"? Они массово работают у крупнейших застройщиков и в жкх с середины нулевых. Местных же оттуда благополучно погнали и никто сейчас их туда не возьмёт. Если даже найдется желающий, ему ответят с иронией типа "таджикский или узбекский язык знаешь?)"
28 августа 2023, 13:44
вы сейчас описали тех, кто недавно приехал. Они да, делают работу качественно, что-то стараются. А те кто несколько лет в нашей стране уже как раз под описание 2х подходят. Пытаются во всем обмануть, скрыть, схалтурить и начинают говорить в стиле "Оо это тяжелая работа, больше денег надо"
Гость
28 августа 2023, 15:34
У меня знакомый в Ташкент уехал, говорит там лучше, там яблоки!
Гость
28 августа 2023, 16:28
Лайфхак для мигранта , найти еще одну работу, и зарплата будет снова как при долларе ~60.
Гость
28 августа 2023, 17:20
и зачем он тут нужен без образофания?
Гость
29 августа 2023, 08:33
Пусть домой валят, они здесь не нужны.