перейти к публикации
151 комментарий к публикации

«До начала СВО и после — это два разных Калининграда»: сибиряк рассказал о переезде на запад страны

11 августа 2023, 13:00
Гость
11 августа 2023, 13:28
пусть на Урал едут, у нас зарплаты огроменные, цены каждый день снижаются, квартиры даром раздают, дпс-ники за руку переводят детей через улицы, врачи ходят по квартирам и предлагают вылечить хоть что-нибудь, кругом красотки и бассейны. и ващще!!!
Гость
11 августа 2023, 14:35
и коты размером с корову, а коровы размером с цех, а в цеху мужики по системе Ботвинника мат в один ход ставят.
Гость
11 августа 2023, 23:26
Красотки, бассейны и амбалы 😡
Гость
11 августа 2023, 13:11
Ради чего Путин устраивает россиянам проблемы? Кому кроме него нужна СВО?
Гость
11 августа 2023, 13:13
мне, но не тебе боту
Гость
11 августа 2023, 13:16
А ви таки почему спгашиваете?
Гость
11 августа 2023, 13:23
Минусаторам все ок, телевизор пока побеждает холодильник
Гость
11 августа 2023, 13:43
Калининград очень красив. И там море.
Гость
11 августа 2023, 15:52
Да, красиво там. Архитектура впечатляет. Только море холодное, сезон купальный недолгий. Но все равно там классно ))
11 августа 2023, 13:13
Сейчас напишут,то ли дело в Европе,цены падают))))))Какой падают,люди везде,особенно во Франции бунтуют.На 86% газа в хранилища накачали и то это говорит правительство стран ЕС,а им верить утопия,цены там и без того ад были,сейчас вообще ад адов.Уже официально ЕС признал рецессию.Инфляция в Европе уже больше чем в России.Но в Европе главное какая то украина))))Россия пока Европе газком помогает и за транзит платит украине,но до Нового Года,уже Газпром заявил.Понятно что потом,а потом жесть в Европе и украины не станет.Хранилища это для экстренных случаев,типа заморозков,а не планового отопленияя и производства,но в Европе уже как надо не работают,могут и дичь учудить))))Только хранилища спасут меньше чем на месяц.А пока РФ в других местах зарабатывает и по факту очень успешно,до зимы с другими замутим.Это ЕС и США шлют оружие для бойни,а РФ строго для мира,чтоб до января украина могла хоть мизерные пенсии с пособиями плать.Это Путин добр,а я вот не согласен.!
Гость
11 августа 2023, 13:16
Сейчас напишут,то ли дело в Европе,цены падают))))))Какой падают,люди везде,особенно во Франции бунтуют.На 86% газа в хранилища накачали и то это говорит правительство стран ЕС,а им верить утопия,цены там и без того ад были,сейчас вообще ад адов.Уже официально ЕС признал рецессию.Инфляция в Европе уже больше чем в России.Но в Европе главное какая то украина))))Россия пока Европе газком помогает и за транзит платит украине,но до Нового Года,уже Газпром заявил.Понятно что потом,а потом жесть в Европе и украины не станет.Хранилища это для экстренных случаев,типа заморозков,а не планового отопленияя и производства,но в Европе уже как надо не работают,могут и дичь учудить))))Только хранилища спасут меньше чем на месяц.А пока РФ в других местах зарабатывает и по факту очень успешно,до зимы с другими замутим.Это ЕС и США шлют оружие для бойни,а РФ строго для мира,чтоб до января украина могла хоть мизерные пенсии с пособиями плать.Это Путин добр,а я вот не согласен)))))))))
Гость
11 августа 2023, 13:38
Гость
11 августа 2023, 13:16
Сейчас напишут,то ли дело в Европе,цены падают))))))Какой падают,люди везде,особенно во Франции бунтуют.На 86% газа в хранилища накачали и то это говорит правительство стран ЕС,а им верить утопия,цены там и без того ад были,сейчас вообще ад адов.Уже официально ЕС признал рецессию.Инфляция в Европе уже больше чем в России.Но в Европе главное какая то украина))))Россия пока Европе газком помогает и за транзит платит украине,но до Нового Года,уже Газпром заявил.Понятно что потом,а потом жесть в Европе и украины не станет.Хранилища это для экстренных случаев,типа заморозков,а не планового отопленияя и производства,но в Европе уже как надо не работают,могут и дичь учудить))))Только хранилища спасут меньше чем на месяц.А пока РФ в других местах зарабатывает и по факту очень успешно,до зимы с другими замутим.Это ЕС и США шлют оружие для бойни,а РФ строго для мира,чтоб до января украина могла хоть мизерные пенсии с пособиями плать.Это Путин добр,а я вот не согласен)))))))))
"5" с + !
11 августа 2023, 13:48
РФ зарабатывает = некоторые конкретные высокопоставленные люди зарабатывают, а большинство граждан сползает во вполне реальную нищету.
Гость
11 августа 2023, 13:16
Пожалуй, продам квартирку и перееду туда. Зарплата у меня здесь не намного больше чем там, плюс могу удаленно работать.
11 августа 2023, 14:27
ничего не понимаю почему это за границей все дешевле, от продуктов до автозапчастей?
Гость
11 августа 2023, 16:11
а вы разве не знали,что там все дешевле? В Чехии минималка на наши деньги 36 тысяч,средняя пенсия 58 тысяч,а продукты дешевле,чем у нас. Это так они загнивают.
Гость
11 августа 2023, 17:01
Гость
11 августа 2023, 16:11
а вы разве не знали,что там все дешевле? В Чехии минималка на наши деньги 36 тысяч,средняя пенсия 58 тысяч,а продукты дешевле,чем у нас. Это так они загнивают.
В Чехии минималка 729 евро на руки, не знаю на какие там ваши деньги это 36тыд, по курсу это 75тыд (деревянных). Российским гастерам да, платят половину
Гость
11 августа 2023, 17:01
потому что их там производят, не?
Гость
11 августа 2023, 13:17
Понос какой-то. Всё собрали.
Гость
11 августа 2023, 13:21
"Как я провел этим летом". Спасибо, не надо.
Гость
11 августа 2023, 13:38
Так везде же сейчас так (кроме столиц, наверное). Намедня ценники в ближайшем магазине из интереса поглубже поизучала на разные товары не первой необходимости, так там, скажем, лазанья, которую я помню по 170р месяц-полтора назад, сейчас 230р.
Гость
11 августа 2023, 15:06
"И там стоило всё гораздо дешевле." Да ладно? А нам все про загнивающую Европу рассказывают, и большую инфляцию )))
Гость
11 августа 2023, 16:53
До 2014 года, когда евро был по 40 рэ, а в Литве были ещё литы - всё стоило примерно вдвое дешевле, чем в РФ, а некоторые позиции - и втрое. Тот же кофе Lavazza в ё-бурге стоил 650 рэ за банку, а в Вильнюсе - 4.5 евро (180 рэ)
Гость
11 августа 2023, 18:32
Гость
11 августа 2023, 16:53
До 2014 года, когда евро был по 40 рэ, а в Литве были ещё литы - всё стоило примерно вдвое дешевле, чем в РФ, а некоторые позиции - и втрое. Тот же кофе Lavazza в ё-бурге стоил 650 рэ за банку, а в Вильнюсе - 4.5 евро (180 рэ)
а почему так? У власти ОПГ?
Гость
12 августа 2023, 16:22
Гость
11 августа 2023, 18:32
а почему так? У власти ОПГ?
Да.
Гость
11 августа 2023, 13:28
о чём новость?
Гость
11 августа 2023, 13:21
модер, ты почему одних кремлеботов пропускаешь? все комменты завалены одним и тем же
Гость
11 августа 2023, 15:29
Я тоже не пойму кстати. Реально этого тролля максимуса постят а возражения обоснованные трут
11 августа 2023, 16:46
А что, у нас только ципсота что-ли может свою методичку цитировать. 🤷‍♂️ ? Или либерота свои пасквили однообразные строчить. 🤷‍♂️.
11 августа 2023, 18:20
11 августа 2023, 16:46
А что, у нас только ципсота что-ли может свою методичку цитировать. 🤷‍♂️ ? Или либерота свои пасквили однообразные строчить. 🤷‍♂️.
ещё вата надрывается
Гость
11 августа 2023, 13:44
Ну да это не берлин
Гость
11 августа 2023, 16:44
450 евро - хорошая "зарплата"... у соседей в Литве за минималку на руки 667 никто работать не идёт, а хорошая "зарплата" начинается от 1400-1500 на руки, средняя пенсия - 550
Гость
11 августа 2023, 21:29
...везде так....😎😎😎😎 все одинаково везде....
11 августа 2023, 13:17
Калинингряд изменился мощно по инфраструктуре.Стал мощно красив,а простым гражданским там вообще плевать на всякие сво!!!У меня знакомый там живёт.
Гость
11 августа 2023, 13:19
Сейчас напишут,то ли дело в Европе,цены падают))))))Какой падают,люди везде,особенно во Франции бунтуют.На 86% газа в хранилища накачали и то это говорит правительство стран ЕС,а им верить утопия,цены там и без того ад были,сейчас вообще ад адов.Уже официально ЕС признал рецессию.Инфляция в Европе уже больше чем в России.Но в Европе главное какая то украина))))Россия пока Европе газком помогает и за транзит платит украине,но до Нового Года,уже Газпром заявил.Понятно что потом,а потом жесть в Европе и украины не станет.Хранилища это для экстренных случаев,типа заморозков,а не планового отопленияя и производства,но в Европе уже как надо не работают,могут и дичь учудить))))Только хранилища спасут меньше чем на месяц.А пока РФ в других местах зарабатывает и по факту очень успешно,до зимы с другими замутим.Это ЕС и США шлют оружие для бойни,а РФ строго для мира,чтоб до января украина могла хоть мизерные пенсии с пособиями плать.Это Путин добр,а я вот не согласен)))))))
Гость
11 августа 2023, 13:20
А ты мощно скрываешься за моей спиной по факту.
Гость
11 августа 2023, 13:25
"У меня знакомый там живёт" Не ври, у тебя нет знакомых. От тебя даже жена убежала.
Гость
11 августа 2023, 14:44
— Здесь, к сожалению, очень злые люди. Не те, кто приехал и прожил лет десять, а коренное население. Они завистливые, заносчивые, считают, что они самые лучшие,-- Да так и есть.Я за последние 2 года четыре раза туда ездил.
11 августа 2023, 17:04
с понтом "яруские" так про себя не думают))))))))))))))) или это они там и есть коренное население ?)))
Гость
11 августа 2023, 13:16
Уверен, что регион нищий по задумке властей. Люди как на поводке никуда не сбегут, когда работают за еду. Всё по плану
Гость
11 августа 2023, 15:28
Жаль только, мало кто мозгами пораскинуть и это понять в состоянии
Гость
11 августа 2023, 13:26
После начала СВО стало хуже...Надо скакать! Кто не скачет-тот янки! Ф.Кастро.
Гость
11 августа 2023, 23:29
Ф.Кастро загнал собственный народ в полную ж…у
Гость
11 августа 2023, 14:39
Капец, мне 300к в екб не хватает на одного, а у них 45к зп, это прямо вау!!!)))
Гость
11 августа 2023, 15:53
Если 300л на одного не хватает, совет один - Жрать меньше надо, а то в двери не пролезешь 😁
Гость
11 августа 2023, 19:27
Никогда не нравился Калининград. Анклав. Про местных он в точку попал. Развито кумовство,блат.
Гость
12 августа 2023, 03:03
Ну …. 😵‍💫😵‍💫😵‍💫😵‍💫 советск - далекооо не Калининград ! Калининградская область ! Это как Екатеринбург и Ревда ! (Или Новая Ляля )
Гость
12 августа 2023, 03:08
Если что , у меня можете взять интервью , у коренного жителя « Свердловска» , а не заимствовать у сибиряков !
Гость
12 августа 2023, 08:42
Очередной шедевр от ИноСМИ. Калининград и Зеленоград очень далеки друг от друга.
Гость
22 августа 2023, 15:49
Был там месяца 1,5 назад. Пробки ужасные, цены высокие, люди мне попадались добрые( подвезли от балтийской косы до Мечникова, недалеко, и даже денег не взял с 3х человек) На счет работы, брат у меня по 80 тыс получает +-, как устроишься, средняя зп может и 45, незнаю точно. Если голова и руки есть, то везде работу найдёшь.
Гость
27 августа 2023, 08:37
везде хорошо где нас нет. везде можно жить в зависимости от своих личных возможностей в том числе.СВО необходимо не для сегодня а для будущих поколений если руководство страны так не думает - он дурак . Пример Ельцин.
11 августа 2023, 14:25
====== жизнь в Калининграде усложнилась после начала СВО. Многие люди потеряли бизнес из-за закрытых границ======== Это хорошо. Может, будет стимулировать головой думать?
Гость
11 августа 2023, 23:36
Нет, мы вне политики ))))
Гость
12 августа 2023, 00:46
Может, станет лучше в Кенигсберге?
11 августа 2023, 14:21
как хорошо что у нас растут зарплаты и цены на машины доступные!
Гость
11 августа 2023, 13:36
У нас розы тоже есть экая невидаль,зайдите в новотихвинский монастырь в центре города там все в розах
Гость
11 августа 2023, 16:42
бизнес... гоняли в бедронку да эрмитажас, получали возмещение ндс на границе и банчили у себя, а в Литву возили соляру и бенз в раздутых баках на старых вёдрах, вот и весь бизнес, челноки кто побогаче и ближе к криминалу - контрабандой янтаря занимались а вот балтику назвать чистым морем у нормального человека язык не повернётся
Гость
11 августа 2023, 14:23
Это очень ватный город и весь регион. Если вы любите свободу, вас там стошнит
Гость
11 августа 2023, 16:56
а в других местах РФ - ну прям разгул свободомыслия?