перейти к публикации
73 комментария к публикации

«Катастрофический взрыв судна»: пропавший батискаф «Титан» искали четыре дня, а он утонул почти сразу

23 июня 2023, 14:34
Из всей писанины понятно, что ВМС США, соотвественно и те, кому нужно, сразу знали о взрыве. И вся эта спасательная операция и сто пицот комментариев экспертов - имитация бурной деятельности. С первого же дня спешить уже было некуда, искали обломки.
Гость
23 июня 2023, 16:20
напоминает "она утонула", да?
Гость
23 июня 2023, 17:28
ОНИ ВСЕ ЗНАЛИ И МОЛЧАЛИ. ВЕСЬ МИР ЖДАЛ. А ЧТО МОЛЧИТ НАШ МИД, ЗАХАРОВА.? НАДО САНКЦИИ ВВОДИТЬ!
23 июня 2023, 14:23
> британский бизнесмен и исследователь Хэмиш Хардинг, который летал в космос и погружался на дно Марианской впадины Ну вот, а до "Титаника" живым не добрался.
23 июня 2023, 14:10
Я сейчас глупый вопрос задам: а зачем эта дезинформация была во всех СМИ, что там кто-то стучит и подает сигналы, что батискаф невозможно найти потому что никто не знает, где он? Если ВМС США СРАЗУ услышали взрыв и знали, где это по приборам? То есть они однозначно поняли, что произошел взрыв после погружения, и в живых там нет никого.
23 июня 2023, 14:26
Так не исключено, что ВМС США сами все это и подстроили, как с СП-2. НЕ зря же США отказались от помощи Великобритании - заметали следы...
Гость
23 июня 2023, 14:29
Там искали все кому не лень и информацию распространяли , береговая сразу грустная записки свои читали, пока обломки не нашли могла быть вероятность, пусть и мизерная, что они ещё живы
Гость
23 июня 2023, 14:32
Так это все хайп со стороны сми. Публиковали всякую чушь. У них, кстати, и ВМС то слышали звук (батискаф схлопнулся) то не слышали. Сейчас и про обломки то точно никто не говорит.
23 июня 2023, 14:05
Implosion я бы перевел как схлопывание, схлопнулся внутрь от давления. А вот explosion по новым нормам на руси переводят как хлопок.
Гость
23 июня 2023, 14:39
В русском языке есть слово имплозия
Гость
23 июня 2023, 15:07
иди на мову свою переводи😜😂
23 июня 2023, 15:32
Гость
23 июня 2023, 15:07
иди на мову свою переводи😜😂
рискну предположить, что случилась отрицательная бавовна😁 но я не силен в перекладе на мову
23 июня 2023, 14:08
Батискаф не смог сопротивляться "внешнему воздействию" и его раздавило. А уже обломки - затонули. Чтобы нырять на 4000 метров лучше сертифицироваться (и быть рассчитанным) на глубину 8000, а не 1300. Почему такую простую "математику" не приняли во внимание миллиардеры ? Ведь они явно могли купить ЛЮБУЮ профессиональную консультацию по этому вопросу. Любого уровня. Миллиардеры-пофигисты ? (??? 😶😶😶)
23 июня 2023, 14:37
v.g.ole, видимо исходили из того, что именно этот батискаф уже нырял к Титанику (может и не раз) и все было норм.
23 июня 2023, 14:57
Наличие больших денег не говорит об хорошем образовании и уме. Глупая смерть.😳
23 июня 2023, 13:49
кто пропустил дырку в ведре? сток-тон-де-раш.
23 июня 2023, 14:01
кто прожвиает на дне океана?
23 июня 2023, 14:13
23 июня 2023, 14:01
кто прожвиает на дне океана?
Кто так стремился к прапрадеду рьяно? сток-тон-де-раш
Гость
23 июня 2023, 13:42
"называют взрыв от сильного сжатия давлением" - яркий пример того, что не все заимствованные слова переводятся на русский язык без утраты смысла. ИМПЛОЗИЯ - это не взрыв, даже неуклюжый перевод - взрыв, направленный внутрь не передает смысл английского слова "implosion". Взрыв на английском - это "explosion". Те, кто знают значение приставок in/im и ex - поймут.
Гость
23 июня 2023, 13:49
большой бадабум
Гость
23 июня 2023, 13:51
Ну здесь только так и надо понимать - по исходному смыслу, понимая суть самого термина, не пытаясь перевести. И в том же английском ещё предостаточно таких непереводимых, но понятных слов, ну например flotsam - плавающие обломки корабелекрушения, или jetsam - груз, сброшенный с корабля при крушении или каком-то бедствии, и прибитый к берегу
23 июня 2023, 13:52
Есть большой взрыв и есть большое сжатие (то что по теории может произойти со вселенной), и его тоже еще называют хлопком, возможно от "схлопнуть". А у нас же принято заменять взрыв на хлопок, а хлопок на взрыв, так что все сходится)
23 июня 2023, 14:16
Заплатить по 250 тыс. баксов за подобный круиз не самоё лучшее вложение в отпуск. А мы жалуемся, что отели в Турции подорожали... 😶
23 июня 2023, 14:58
Дак для них эта сумма - что для нас Турция.
23 июня 2023, 14:53
соболезнование по всем погибшим, их семьи страдают, но по истине жаль только исследователей, остальные прожигатели, которым хотелось чего то эдакого...
24 июня 2023, 00:13
Он утонул.
23 июня 2023, 15:56
+ 1 объект на дне для проведения будущих экскурсий , +100К зелени к цене на билет...
Гость
23 июня 2023, 14:30
какая чушь. Из каждого утюга трубят про взрыв и тп. Просто батискаф схлопнулся под адским давлением.
23 июня 2023, 17:33
основной виновный погиб вместе с аппаратом. мёртвых уже не вернуть. для желающих получить адреналин и незабываемые впечатления - урок, что не всё так гладко, как об этом обычно говорится в рекламе таких развлечений.
Гость
23 июня 2023, 13:55
Имплозия это не взрыв. Это резкая потеря формы и сжатие... Попросту корпус не выдержал давления.
Гость
23 июня 2023, 14:53
Там корпус и не такое давление выдержит. Это торпеда.
Гость
23 июня 2023, 15:47
имеете в виду, что аппарат смят/сплющен, как пивная банка под ногой? но по сообщениям там есть куски этого аппарата, которые находятся на некотором расстоянии друг от друга. они не в одной сплющенной куче. их разметало в разные стороны, как при взрыве
Гость
23 июня 2023, 16:33
Гость
23 июня 2023, 15:47
имеете в виду, что аппарат смят/сплющен, как пивная банка под ногой? но по сообщениям там есть куски этого аппарата, которые находятся на некотором расстоянии друг от друга. они не в одной сплющенной куче. их разметало в разные стороны, как при взрыве
Там, судя по имеющейся информации, куски "обвеса" валяются, то есть то, что было снаружи бочки. Саму бочку пока не нашли. Как-то так.
Гость
23 июня 2023, 14:16
Ладно бы конструктор данного судна сам погиб, но он погубил невинных из-за своих амбиций. Устроил погружение судну в море, которое рассчитано на неглубокую речку.
Гость
23 июня 2023, 14:54
Конструктор не предусмотрел защиту от торпед.
Гость
23 июня 2023, 14:41
А обещали, что у нас будут города под водой - Нострадамус и Ванга. Это сколько надо еще батискафов и миллиардеров перевести....
Гость
23 июня 2023, 16:40
Уж лучше погружаться в синюю яму, чем на дно океана!
Гость
23 июня 2023, 13:38
Новый построят, и опять нырять будут к Титинику.
Гость
23 июня 2023, 13:44
к Тютюнику
23 июня 2023, 15:34
Гость, дак уже в 97 году были - российский мир и академик келдыш:) в фильме показывали. Кэмерону дали для съемок:)
Гость
23 июня 2023, 15:59
Ну и что за звук был со дна океана, похожий на стук раз в полчаса на протяжении 4 часов.
Гость
23 июня 2023, 21:09
Это с Титаника стучали! Приветствовали новых гостей
Загрязняют океан своим хламом. Куда смотрят экологи?
Гость
23 июня 2023, 16:04
В океане на дне уже куча ядерных реакторов валяются от затонувших атомных подлодок и корабликов. +1 нерадиоактивная консервная банка ничего не значит, увы.
Гость
23 июня 2023, 13:45
буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль-буль
Гость
23 июня 2023, 14:00
То есть, насколько я понял, сначала была потеряна связь с батискафом, затем ВМС США начали прослушивать район аварии и только после этого произошел коллапс судна. Остается выяснить, что же было первопричиной катастрофы.
Гость
23 июня 2023, 14:01
Столкнулся с российским флагом на полониевом флагштоке...Так западные СМИ и напишут.
Гость
23 июня 2023, 14:24
Авария случилась примерно через 2 часа. А строчить посты в тырнет погибшие прекратили только на следующий день. А потом случилось постукивание, которое засекли ещё через день.
Гость
23 июня 2023, 14:55
Гость
23 июня 2023, 14:24
Авария случилась примерно через 2 часа. А строчить посты в тырнет погибшие прекратили только на следующий день. А потом случилось постукивание, которое засекли ещё через день.
Да они с самого начала знали о взрыве и намеренно вбрасывали дезу о постукивании, запасе кислорода и тд. Уверен, что они знают и о торпеде, ведь батискафы от давления не взрываются - они на это рассчитаны с многократным запасом.
Гость
23 июня 2023, 17:33
Вот также и СВО. Но что-то пошло не так 🤔 А ведь говорили, предупреждали …
Гость
23 июня 2023, 13:40
Ну взрыв как-то даже лучше, чем умирать от недостатка кислорода в тесной комнате друг против друга. Покойтесь с миром
Гость
23 июня 2023, 13:57
как говорится "вот новая версия у Николая"
Гость
23 июня 2023, 14:01
- У Николая II?
Гость
23 июня 2023, 14:03
Гость
23 июня 2023, 14:01
- У Николая II?
выше берите, у Николая I
Гость
23 июня 2023, 13:43
Когда следующие погружения будут?Неплохая рекламка
Гость
23 июня 2023, 13:54
начинаем копить?..
Гость
23 июня 2023, 13:42
Все равно будут рисковать снова, с учетом прошлых ошибок,надеюсь
Гость
23 июня 2023, 13:56
Кто проживает на дне океана - Стоктон Раш и Хэмиш Хардинг!
Гость
23 июня 2023, 13:54
Хоть и миллионеры, но всё же люди. Пусть им вода будет пухом.
Гость
23 июня 2023, 13:59
у меня сосед Витя собирался туда, но не поехал в последний момент, сейчас вот сидит, празднует свой второй день рождения
Гость
23 июня 2023, 13:58
"Телеканал NBC сообщил, что у пропавшего батискафа наблюдались признаки «циклической усталости»" - Странно, вот я в Крыму когда то нырял в ластах за амфорой на глубину 2- 2,5 метра и не было никакой "циклической усталости"
Гость
23 июня 2023, 14:53
Если батискаф взорвался, то кислород у них не закончился получается.
Гость
23 июня 2023, 14:50
Покурили электронку
Гость
23 июня 2023, 14:57
Ракету до сих пор не обнаружили? А почему они только сейчас рассказали о том, что засекли взрыв? Три дня несли пургу про постукивания и китайский джойстик.
23 июня 2023, 14:12
У нас водолаз провалился на глубину. Его вдавило в медный шлем. Так и хоронили. Это их-за отсутствия воздуха в скафандре. А катастрофа батискафа произошла из-за взрыва кислородного бааллона. Балык осетра при погружении с кислородом смертельно опасен.
Гость
23 июня 2023, 19:45
280798922, жесть.. нет, медь...