перейти к публикации
120 комментариев к публикации

«Мы бы были такими, если бы у нас не было 90-х»: россиянка переехала в Сербию — что ее удивило?

24 мая 2023, 15:24
офигеть цены на недвижку! Я в Екб сдаю мебелированную квартиру с техникой, с коммуналкой всё включено за 250 евро в месяц. И то желающих кроме узбеков и студентов - никого воообще за месяц!
Гость
24 мая 2023, 15:38
вы за цену своей квартиры в цивилизованном мире купите разве, что деревенский туалет. пора бы уже очнутся, а иваны все дальше в бездну летят. скоро и на туалет не хватит.
Гость
24 мая 2023, 15:38
В Екб цены на аренду ближе к центру давно за 500-600 евро перевалили
24 мая 2023, 15:47
Гость
24 мая 2023, 15:38
В Екб цены на аренду ближе к центру давно за 500-600 евро перевалили
У меня брежневка рядом с УПИ. И ремонт невзрачный. Ну факт остаётся фактом. Студенты - народ неплатежеспособный. Кроме них спросу ни-ко-го. За 350 евро пососедству в новых домах объявления висят по полгода (добавил в избранное ради интереса). Рынок аренды просто упал в тар-тарары. В итоге после студентов сдал узбекам, ну а что делать то....
Гость
24 мая 2023, 15:15
90-е на Балканах были очень громкими. Местами ничего еще не закончилось
Гость
24 мая 2023, 17:37
диванные эксперты опять телек посмотрели)
24 мая 2023, 20:08
Пока статью читал, вспомнил песню роки виловича - маузер
Гость
25 мая 2023, 01:48
Гость
24 мая 2023, 17:37
диванные эксперты опять телек посмотрели)
Ага, нигде не были, книжар не читали но во всем разбираются))
24 мая 2023, 16:49
сколько ей лет, что она со знанием дела говорит про наши девяностые? Ну сколько? Даже еасли родилась в 1990 году, что она может помнить и знать о девяностых? Лишь бы что-то пукнуть
Гость
25 мая 2023, 00:08
я в институте учился в 90-е ничё так разгулялся. всякое бывало.
25 мая 2023, 07:35
Гость
25 мая 2023, 00:08
я в институте учился в 90-е ничё так разгулялся. всякое бывало.
в статье ведь не Ваши мысли обсуждают, а мысли этой девушки, которая по дате своего рождения в принципе ничего не может знать про девяностые
Гость
24 мая 2023, 15:13
«Мы бы были такими, если бы у нас не было 90-х». В Сербии были такие 90-е, что не дай нас бог. У нас ещё более-менее на их фоне.
Гость
24 мая 2023, 16:09
Вы спросите тех кто из Чечни в 90-е успел сбежать. Кто не успел уже ничего не расскажут.
Гость
24 мая 2023, 16:23
Тоже покоробила эта фраза. Короткая же память у людей... А я еще помню, как Клинтон Белград бомбил и наши успели зайти на один из аэродромов раньше американцев.
Гость
24 мая 2023, 15:12
А чё, тюменских чиновников там еще не завезли?
24 мая 2023, 18:51
На форуме ОЛЖ есть тема про переезд в Сербию семьи с толпой животных несколько лет назад, очень интересно было читать, сейчас автор редко отписывается, а манера изложения увлекательная, с удовольствием следила за событиями в их жизни)
Гость
24 мая 2023, 15:39
Меня всегда поражало воспитанность собак за границей, почему они лают и не кидаются друг на друга как у нас
Гость
24 мая 2023, 15:46
Меня тоже это очень сильно удивляло. Кажется, причина в том, что 1. хозяева осознанно занимаются воспитанием своих собак, даже самых маленьких 2. собак социализируют с щенячества - везде берут с собой, и им везде рады, а не "притащили своего блоховоза, распространителя аллергий" 3. сами хозяева в эмоционально-психологическом плане в массе своей более благополучны, чем тут у нас. Собаки, как и дети, ярко отражают психологический микроклимат, царящий в семье.
Гость
24 мая 2023, 16:35
От хозяев зависит. Присмотритесь к знакомым и соседям, поймёте.
Гость
24 мая 2023, 16:39
Так если ваш "блоховоз, распространитель аллергий" кидается на всех (агрессия, привычка лаяться и плевать на комфорт окружающих собакам передаётся от хозяев), то какой реакции вы ожидаете?
Гость
24 мая 2023, 15:15
"Мы бы были такими, если бы у нас не было 90-х" Если бы да кабы, то во рту росли б грибы....
Гость
25 мая 2023, 02:30
В школе поговорки проходите?
Гость
24 мая 2023, 17:59
Как можно было из Кипра и Сербии выбрать последний вариант???
Гость
25 мая 2023, 10:01
Вот тоже удивился. В Сербии еще и налоги выше но это ИТ разраб Там приспособленность к жизни как у пуделя или таксы примерно
24 мая 2023, 16:35
Ну что то 500 евро на 2х маловато в месяц..
Гость
24 мая 2023, 16:20
вы у всех этих "туристов", которые все как один "изначально никуда не хотели переезжать" через год интервью возьмите как заначки кончатся и юридические тонкости начнутся далекие от челночить через границу, что явно не сильно законно и погранцы местные думаю ооочень потешаются, закидывая такие приманки для русских и выжидая...
Гость
24 мая 2023, 16:40
Так ведь у неё через год и взяли, с 2022 и бегства заграничных компаний год прошёл. Статью прочитай, пожалуйста.
Гость
24 мая 2023, 16:46
Гость
24 мая 2023, 16:40
Так ведь у неё через год и взяли, с 2022 и бегства заграничных компаний год прошёл. Статью прочитай, пожалуйста.
не умничай, а вникай - этот год они только и делали, что обустраивались и ходили по магазинам да ресторанам - адаптация ... когда реальная жара пойдет с дырой в бюджете - это как раз и есть тот самый "год".... а учитывая какую чушь наивную мадам написала, то они, а то и он только явно не на управляющей должности, а оооочень от нее далеко
Гость
24 мая 2023, 17:11
Гость
24 мая 2023, 16:46
не умничай, а вникай - этот год они только и делали, что обустраивались и ходили по магазинам да ресторанам - адаптация ... когда реальная жара пойдет с дырой в бюджете - это как раз и есть тот самый "год".... а учитывая какую чушь наивную мадам написала, то они, а то и он только явно не на управляющей должности, а оооочень от нее далеко
Если муж продолжает работать, откуда дыра в бюджете?
Гость
24 мая 2023, 15:16
Жил как-то на чужбине год, по необходимости. К концу года сил терпеть не было, было охота домой так что не передать словами. Хотя там все было хорошо, но родная земля, ни чем не заменить ее, если ты конечно любишь свою Родину.
24 мая 2023, 15:29
Родину или государство ?
Гость
24 мая 2023, 15:43
по КиБ соскучился и лавочке возле панельки?
Гость
24 мая 2023, 15:47
Я через два месяца командировки в Японию, готов был землю в России целовать как с трапа спустился.
Гость
24 мая 2023, 15:16
"К тому же в «предвкушении» потери налогового резидентства я задумывалась о том, чтобы найти работу не в России, так как не хотела терять в зарплате" (ц) ----- Из этого длинного опуса вот это -то самое главное зерно, из которого прорастает космополитизм, сдобренное сладкой халвой о чудной природе и тесных танцах с сигаретой .Не хочу платить налоги в своей стране , взрастившей меня и родине моих предков, а буду жить и добро наживать там, где мне , милой, лучше.Хоть у чёрта на куличках!А когда начнутся бомбардировки--" Алё, алё, это российское консульство? Заберите скорее нас отсюда, мы же граждане РФ! Спасите нас скорее !" Да? Общество потребителей даёт свои плоды" патриотизма".Для недопонимюащих, бомбардировки--это метафора, трудности жизни, от которых космополит всегда бежит.
24 мая 2023, 15:36
Человек ищет место, где ему лучше! Что в этом вас удивило? Или он должен до конца жизни терпеть страну, где ему не нравится жизнь, только потому, что он здесь родился и вырос?
Гость
24 мая 2023, 15:47
24 мая 2023, 15:36
Человек ищет место, где ему лучше! Что в этом вас удивило? Или он должен до конца жизни терпеть страну, где ему не нравится жизнь, только потому, что он здесь родился и вырос?
Меня удивляет ваша реплика про моё якобы удивление.Это не удивление, а осуждение с моей стороны.Вы среднюю школу -то закончили? На русской равнине славяне живут уже 5 тысяч лет.И эта равнина считается родиной сотен миллионо её жителей.Как вы думаете. почему все эти 5 тысяч лет на Русской равнине живут одни и те же люди? Только не надо мне тут чесать про эмиграцию, про крепостное право. ненавистный царизм, клятый совок.Хотя, если вы космополит, то отвечать не нужно.Неинтересно.А нет!.Про Землю обетованную вы, поди, лучше меня знаете.Зачем туда народ со всего мира собирают. скажите мне?
24 мая 2023, 15:56
Гость
24 мая 2023, 15:47
Меня удивляет ваша реплика про моё якобы удивление.Это не удивление, а осуждение с моей стороны.Вы среднюю школу -то закончили? На русской равнине славяне живут уже 5 тысяч лет.И эта равнина считается родиной сотен миллионо её жителей.Как вы думаете. почему все эти 5 тысяч лет на Русской равнине живут одни и те же люди? Только не надо мне тут чесать про эмиграцию, про крепостное право. ненавистный царизм, клятый совок.Хотя, если вы космополит, то отвечать не нужно.Неинтересно.А нет!.Про Землю обетованную вы, поди, лучше меня знаете.Зачем туда народ со всего мира собирают. скажите мне?
Первый человек появился, по заверению ученых, в Африке! И если бы он следовал вашим, мягко говоря глуповатым правилам, и вы, возможно, жили бы сейчас там. Осуждать людей, за стремление найти себе дом в другом месте, равно, как осуждать Амундсена, Магеллана, Гагарина наконец. Отсюда делаю вывод, что именно у вас недостаточно образования и узкий кругозор. В продолжении дискуссии с вами не вижу для себя интереса.
Гость
24 мая 2023, 15:47
Так смешно читать этот наивняк. То есть люди, которые куролесили в 90-х появились с неба, а не были выращенными и воспитанными в 40-е, 50-е и 60-е года?!
Гость
24 мая 2023, 15:51
Гитлер родился в Австрии.Значит ли это,что ВСЕ жители Австрии, такие, как Гитлер?Вопрос для 3-еклассника.Наивный такой вопрос.
Гость
24 мая 2023, 16:13
Всё неправда. европейские ценности: велодорожки, сортировка мусора - сортировки мусора нет. Есть иногда раздельные баки, как в Астане и, может, где-то у нас. Бытовой не сортируется. Поясните ещё за европейские ценности самой православной нации в Европе. Курьер не перепроверяет, сколько денег ты ему дал - у меня проверял, когда привёз комп за сто тысяч динар. У частных домов нет высоких сплошных заборов - зависит, бывает рабица, бывает сплошной немного выше головы, если деньги есть. В том, где сплошной, заметил ещё ворота автоматические, двор отсыпан галькой и две машины стоят. Рыбу здесь почти не едят - ещё раз напомню про православие и пост. Постятся многие, даже подавляющее большинство, и рыба оказывается просто в дефиците. Центр города напоминает уже привычный Питер - в Питере не настолько узкие улочки в центре. Граффити - да. ГРОБАРИ АНТИ РОМИ повсюду. Или Ратко Младич с подписью "Сербски Хероj". Я бы ещё добавил, что на тротуарах паркуются ВСЕ, пешеходы просто идут по дороге, потому что тротуар перегорожен машинами. Что старый город, что новый, в новом многоэтажки, там ещё хуже. Дальше не комментирую.
24 мая 2023, 19:00
"С другой, что-то неуловимо родное есть в пейзажах, домах, людях." Ну не знаю. Чехия - вот где все вобще родное. Даже язык.
Гость
24 мая 2023, 15:44
Для автора статьи европейские ценности - это сортирвка мусора и велодорожки))) Видимо, для нее высшей европейской ценностью является теплый туалет. Какие там права человека, равенство всех перед законом, сменяемость и разделение властей, независимый суд, и самые отвратительные русскому сознанию меритократия и реальная борьба с коррупцией - это все так ерунда, этого же нет нигде, только в книжках и мечтах. Действительно, "вы можете забрать девочку из Новосибирска, но вы не можете забрать Новосибирск от девочки".
Гость
24 мая 2023, 17:20
ещё чистый воздух, питьевая вода из водопроводного крана , чистые и освещённые улицы, ухоженные парки, город окружён лесами с кабанами. косулями, фазанами, охотничьи лицензии недорогие, желающие арендуют небольшие участки , где выращивают овощи в своё удовольствие. Жизнь в гармонии с природой.
Гость
24 мая 2023, 17:30
Гость
24 мая 2023, 17:20
ещё чистый воздух, питьевая вода из водопроводного крана , чистые и освещённые улицы, ухоженные парки, город окружён лесами с кабанами. косулями, фазанами, охотничьи лицензии недорогие, желающие арендуют небольшие участки , где выращивают овощи в своё удовольствие. Жизнь в гармонии с природой.
Это вам мозги промыли.)) Что из этого вы не найдете в любом российском городе? Ну, разве что фазанов...
Гость
24 мая 2023, 17:34
Гость
24 мая 2023, 17:30
Это вам мозги промыли.)) Что из этого вы не найдете в любом российском городе? Ну, разве что фазанов...
Глупость сказать изволили.
Гость
24 мая 2023, 15:13
"Мы бы были такими, если бы у нас не было 90-х" расскажите девочке про Милошевича, его роль в конфликтах в Боснии и Хорватии, беженцах оттуда, бомбардировки НАТО и т.д. Сербам в 90-е досталось побольше нашего. "большая часть местного населения говорит по-английски" Ну если ударение там стоит как большАя, и большАя часть - это 5%, то да. А так нет, не говорят, не больше, чем в России.
Гость
24 мая 2023, 15:57
что с ипотекой?
Гость
24 мая 2023, 16:28
ВНЖ нужен. Так-то дают, можно зайти на сайт АПИ банка и глянуть, русский язык там есть. Ставка привязана к EURIBOR, которая поднялась на 10% примерно с 2021, была отрицательной. Но чего-то 6-8 млн р на Сербию тратить неохота, не знаю, как вам.
Гость
24 мая 2023, 21:09
И как это вдруг так получается что маленькая страна , без природных богатств , живет на две головы лучше чем убогая " сверхдержава" 😂
Гость
24 мая 2023, 22:58
На две головы лучше? Вы серьезно счас? Там ВВП на душу населения меньше на 30%, чем в России. Промышленности никакой, только агро. Там теплее, поэтому народ более расслабленный и неприхотливый. Но живут они уж точно не лучше, чем РФ до 2022.
24 мая 2023, 16:00
Зачем опять устраиваете тут мемориал?
Гость
24 мая 2023, 15:16
Было выбор, Кипр или Сербия, выбрали Сербию, чё-то ржу...
Гость
24 мая 2023, 16:39
Все переезжаю, там лучше.
Гость
25 мая 2023, 06:51
это что, реклама Сербии? кому надо, давно в этом разобрался
Гость
24 мая 2023, 15:06
Я её не знаю и мне не интересно, как незнакомый человек куда то там уехал.
Гость
25 мая 2023, 02:39
Но прокомментировать все равно надо?
24 мая 2023, 16:01
В США одобрили признание Пашиняном территориальной целостности Азербайджана: Карабах должен вернуться к границе, указанной на карте Генштаба СССР 1975 года Не знаю что это значит, ничего хорошего.
Гость
24 мая 2023, 17:02
И что? Мало ли что эта США одобрило. США страна изгой со своими шестёркаим из европы это мелюзга которую во всём остальном развивающемся мире презирают. Западу хана. Европу просто заселяют другие народи и нет больше европы.
Гость
24 мая 2023, 15:18
«Мы бы были такими, если бы у нас не было 90-х», хоспади, ну, что за бред, а если бы у вас не было XX века - вы были бы огромной Швейцарией? Вы те, кто вы есть и страна ваша уже 1000 лет одна и таже по существу, меняются только флаги и декорации.
24 мая 2023, 15:43
👍
24 мая 2023, 15:16
в магазинах всё даром, работать не надо, на улице тепло и дармовые фрукты... статью, если что, не читал.... содержание я угадал чи ни?
Гость
24 мая 2023, 15:22
Почти так .Высосокрослые дети в которких штанишках с парвойо сигратеой в зубах весело пляшут. прижимаясь попой друг к дружке в тесной компании, увеличившаяся зарплата из-за ненадобности платить налоги в РФ, чудная природа, язык почти русский..НЕ жизнь-а малина в шоколаде для сибарита.Удалённое стучание на клаве нынче в моде.Это же такой тяжкий труд, от которого даже кони дохнут.Срказм, если что ,для недоумков.
Гость
25 мая 2023, 02:40
Вы все таки хоть иногда читайте
25 мая 2023, 08:57
Гость
25 мая 2023, 02:40
Вы все таки хоть иногда читайте
товарищ, дорогой товарищ, какой смысл читать статьи про очередных переехов- они написаны под копирку и содержат в себе упоминание на то, что работать в стране переезда совсем не надо, а если и надо, то немного и за большие деньги, продукты дешёвые, море тёплое, народ приветливый и дружелюбный
Гость
24 мая 2023, 15:08
Опять прославляют Новосибирск бездарными жителями💩💩💩💩
Гость
24 мая 2023, 15:09
завидую
Гость
24 мая 2023, 15:13
Представляете сколько людей переехало в разные страны за последнее столетие? О каждом напишите.
Гость
24 мая 2023, 15:46
Ба! А знатоки утверждали, что беглецам из России доступна только одна работа-мыть туалеты!
Гость
24 мая 2023, 16:07
«С одной стороны, в ней ощущаются приходящие европейские ценности: велодорожки, сортировка мусора, доступная среда для инвалидов. С другой, что-то неуловимо родное есть...» Жаль, что родное нам - это с ДРУГОЙ стороны 🙁
Гость
24 мая 2023, 17:15
Враги и в африке враги!!!
Гость
24 мая 2023, 17:37
в общем кругом норм, "если бы не 90-е и остальные" 😁
Гость
24 мая 2023, 19:35
Всего хорошего этой семье
Гость
24 мая 2023, 15:19
В селе Мошковского района подросток-мигрант разбивает палку о голову плачущей девочке, а затем радостно позирует на камерую
Гость
24 мая 2023, 20:37
А эта дама в принципе дома не готовит? Питается в сербских фастфудах "сильно жирным" и "пересоленным"?
Гость
25 мая 2023, 00:21
Тут прикол, до ковида дома было дороже готовить, чем в кафешках питаться, т. к. они закупали продукты по опт ценнику, а стоимость труда небольшой была, меньше, чем в Ёбурге. Поэтому все дома строились и сейчас строятся чаще с небольшой кухонькой, там не очень удобно готовить. Кстати, сербы не любят микроволновки, якобы они наполняют еду вредным ионизирующим излучением, это вредно.
24 мая 2023, 15:42
И чо? Патриоты России.....
Гость
24 мая 2023, 16:13
Частный предприниматель кладёт в карман 40% оплаты. А я, оказывая в школе платные образовательные услуги, лишь 20% получаю в Екатеринбурге.
Гость
24 мая 2023, 20:09
одна из главных проблем в Сербии. курят везде. и все.
Гость
25 мая 2023, 06:27
Ешка как всегда в своем про европейском стиле, лишь бы ковырнуть темой что где то лучше чем в России Про западный сайт