перейти к публикации
137 комментариев к публикации

«Сама сейчас "мертвая"». Что известно о смерти замглавы Минобрнауки и состоянии его жены Дианы Гурцкая

Гурцкая, как и Тапурия - не сколняются фамилии. Успокойтесь егэшники.
Твой сосед человек-наук, с чего вдруг-то? Это же не грузинская фамилия, а такая же, как и куча прочих, типа Маковецкая, к примеру. У мужчин тоже должна быть тогда фамилия Гурцкая.
Гость
23 мая 2023, 11:50
Живёт в России, соблюдает правила русского языка. Фамилия склоняется. Хоть грузинская, хоть китайская.
Гость
23 мая 2023, 11:51
Твой сосед человек-наук, с чего вдруг-то? Это же не грузинская фамилия, а такая же, как и куча прочих, типа Маковецкая, к примеру. У мужчин тоже должна быть тогда фамилия Гурцкая.
Ну правильно, в статье упомянут брат - у него тоже фамилия Гурцская, а не Гурцкой
Гость
23 мая 2023, 11:38
а что он сделал, что по нему так убиваются уже котрый день?
Гость
23 мая 2023, 12:54
как что, все разрушил.
23 мая 2023, 13:50
Он был Российским чиновником. В настоящее время этого достаточно!((
Гость
23 мая 2023, 14:40
Он это... Муж Гурцкой.
23 мая 2023, 12:30
Плохо себя чувствовал, пил транквилизаторы горстями... Не поняла, он от депрессии что ли умер? Если хорошим человеком был, то жаль, молодой совсем. Если не очень хорошим, то вообще все равно
Гость
23 мая 2023, 21:50
У е1 есть свойство: вместо того, чтобы прояснить вопрос, они еще больше загадок набрасывают. Умер молодым. Почти не спал. Горстями пил антидепрессанты и транквилизаторы. Но семья чудесная.
Взгляд у него странный Я догадываюсь-что он там принимал(
23 мая 2023, 15:00
они все там принимают, чтоб совесть спала вечным сном.
23 мая 2023, 11:44
"Нам Кучеренко известен тем, что именно он от лица  Минобра подписывал "рекомендацию" для подведомственных организаций в соответствии с которой принуждали вакцинироваться и отстраняли работников образования. В период коронабесия жена Кучеренко Диана Гурцкая, очень активно рекламировала в публичном пространстве необходимость прививаться Спутником V, в частности утверждая, что привьется вся ее семья, включая 80 летнюю свекровь, заявляя, что вакцинация против коронавируса является необходимой мерой для защиты себя и других людей. Павда, как и Песков, добавляла, что сама она пока не может вакцинироваться так как у нее есть антитела. А вот у сотрудников образования антитела не спрашивали, и требовали вакцинацию даже при их наличии."(с)
Гость
23 мая 2023, 11:51
ой.. Вы сейчас любое недомогание и смерть под вакцину подведёте.. ((( Успокойтесь уже. Не колют никого больше.
Гость
23 мая 2023, 12:38
Гость
23 мая 2023, 12:38
ой.. Вы сейчас любое недомогание и смерть под вакцину подведёте.. ((( Успокойтесь уже. Не колют никого больше.
Так уже вкололи. Обратно не вернешь.
Гость
23 мая 2023, 13:14
отказался подписывать договор с образовательной организацией и колоться пролонгированной вакциной
23 мая 2023, 11:59
« — Я пью антидепрессанты и транквилизаторы одновременно. Горстями, — рассказывал Петр Кучеренко своему знакомому. — И это не очень помогает. Почти не сплю. Чувствую себя ужасно.» Вот и решил, видимо, другие средства попробовать. Богачи, у вас от чего депрессия-то??????? Как сыр в масле на тепленьком непыльном месте, ни черта не делаешь, получаешь миллионы, живешь, как хочешь, а не как вынужден. Нет проблемы, как выкрутиться и собрать детей в школу, заплатить ипотеку и коммуналку. Трутни.
23 мая 2023, 11:42
— Я пью антидепрессанты и транквилизаторы одновременно. Горстями, — это так теперь называется среди госслужбы…
Гость
23 мая 2023, 12:18
Пусть больше пьют , поделом .
23 мая 2023, 11:32
Не жена, а вдова.
23 мая 2023, 11:17
Что сделал для науки? Осчастливливание брата Дианы Гурцкая не считается.
23 мая 2023, 11:29
приложил руку к развалу образования....
23 мая 2023, 12:36
У меня тоже не понятная фамилия и с мамой по этому поводу бывают споры - мама тоже про какие то правила говорит, про женские и мужские варианты, а я решила что моя не склоняется. Говорю "со своей делай что хочешь, а моя не склоняется", а у нас одна фамилия)
23 мая 2023, 14:54
Что за фамилия? ))
23 мая 2023, 15:00
23 мая 2023, 15:00
Что за фамилия? ))
Не скажу) редкая, украинская. Если напишу, это практически все свои данные выложу, найти на раз можно, стесняюсь светиться по полной ☺️
Гость
24 мая 2023, 10:02
Немецкие фамилии тоже склоняются в мужском варианте, в женском - нет
23 мая 2023, 16:11
"Брат Дианы Гурцкаи и по совместительству ее продюсер Роберт Гурцкая поделился своими переживаниями по поводу случившейся трагедии" Переведите на наш родной язык. Роберт -это мужское имя? Почему он гурцкАЯ? в родительном падеже фамилия Дианы звучит гурцкОЙ, ане так, как вы написали
Гость
23 мая 2023, 17:12
А почему Лаврентий Берия тебя не смущает?
23 мая 2023, 18:46
Гость
23 мая 2023, 18:46
А почему Лаврентий Берия тебя не смущает?
а почему на ТЫ? Мы знакомы?
Жаль, хороший был учёный! Хотя, погодите-ка...
23 мая 2023, 11:31
В 46 замминистра....Всё что надо знать о кумовстве в России.
23 мая 2023, 12:01
во сколько там макроша целым презиком стал?
Гость
23 мая 2023, 12:37
23 мая 2023, 12:37
во сколько там макроша целым презиком стал?
Дык то во Франции
23 мая 2023, 11:34
Реформатор истории видать.
23 мая 2023, 11:11
Дарье Маслаковой бы повторить правила склонения фамилий
Гость
23 мая 2023, 11:14
Фамилия не склоняется! Это грузинская фамилия. Как Данелия, Топурия - не склоняется. Повторите, Вы)
23 мая 2023, 11:15
Если фамилия грузинская, может и не склонятся например Гамсохурдия, Жвания, и в мужском и в женском роде не склоняется
Гость
23 мая 2023, 11:27
Гость
23 мая 2023, 11:27
Фамилия не склоняется! Это грузинская фамилия. Как Данелия, Топурия - не склоняется. Повторите, Вы)
Имя точно склоняется. А грузинскую фамилию можно не склонять в Грузии. А в России склонять можно и нужно.
23 мая 2023, 11:32
Никто не соболезнует.
Гость
23 мая 2023, 12:19
Зачем они все рыдают напоказ в своих блогах? Высказать соболезнования вдове можно же лично. Наверное
Гость
23 мая 2023, 12:40
они думают что они пупы земли, на самом деле они выходное отверстие.
Гость
23 мая 2023, 11:08
Из минобрнауки, осталось только мин.
23 мая 2023, 12:32
Если фамилия оканчивается на согласный кроме -их/ых, то мужские фамилии склоняются, а женские нет. Если фамилия оканчивается на гласный +я (Данелия, Берия), то она и склоняется вне зависимости от пола. Если фамилия оканчивается на +а (Эрик, Мороуа), то она не склоняются вне зависимости от пола. Русский язык, учебник. Вывод: в статье ошибка и в фамилии Дианы, и в фамилии её брата. 🤔
23 мая 2023, 12:37
"Если фамилия оканчивается на +а (Эрик, Мороуа), то она не склоняются вне зависимости от пола." Ну наконец то! Этим правилом наш спор с мамой по поводу нашей фамилии и закончим)
Гость
23 мая 2023, 13:21
А что тогда с Иваном Калитой? Устойчивая форма, хоть и против правил?
23 мая 2023, 14:08
Гость
23 мая 2023, 14:08
А что тогда с Иваном Калитой? Устойчивая форма, хоть и против правил?
Калита - это ведь русская фамилия, не иностранная, а точнее - это прозвище, означающее сумку для денег, кошель. К ней применяются все правила русского языка для русских фамилий. ☝
23 мая 2023, 12:35
"Я пью антидепрессанты и транквилизаторы одновременно"...Амфетамин тоже антидепрессант, а опиаты транквилизаторы...Так что же именно он пил "одновременно, горстями" ?
Гость
23 мая 2023, 11:20
А мог бы еще жить и жить, если бы в 5 работал на выкладке товара.
Гость
23 мая 2023, 11:15
Фамилия Гурцкая, как Данелия не склоняется! Грузинская фамилия. Сколько ограниченных людей ... Вроде и интернет у вас у всех есть
Гость
23 мая 2023, 11:45
И та и другая склоняются в русском языке, не надо вводить в заблуждение
Гость
23 мая 2023, 12:41
Гость
23 мая 2023, 12:41
И та и другая склоняются в русском языке, не надо вводить в заблуждение
И нас и в пальте ходят, и кофу пьют и что? Тоже скланяется? Или это взаимствованые слова только требуют уважения, а фамилию можно каверкать
Гость
23 мая 2023, 13:09
Гость
23 мая 2023, 13:09
И нас и в пальте ходят, и кофу пьют и что? Тоже скланяется? Или это взаимствованые слова только требуют уважения, а фамилию можно каверкать
А при чем тут уважение? Есть нормы русского литературного языка. Или ты не в российской школе учился?
Гость
23 мая 2023, 11:42
Ну фсё... СМИ примерно на 2 недели будут заняты этими истериками.
Гость
23 мая 2023, 11:51
А что вы не дописали весь текст, он писал Роме Суперу и кроме этого далее писал ему валить со всей семьёй из страны.
Гость
23 мая 2023, 12:34
он был не ученым, а юристом. много участвовал в популярных передачах на 1 и 2 каналах лет 10-15 назад по общественной тематике. что называется, был в обойме.
Гость
23 мая 2023, 11:49
Семье безусловно соболезнования ((( НО что делать заму Минобрнауки на Кубе???? что за обмен опытом такой непонятный?.......
Гость
23 мая 2023, 11:06
Либо хорошо, либо никак. Я выбрал никак.
Гость
23 мая 2023, 11:17
Либо хорошо, либо правду.
Гость
23 мая 2023, 11:49
Не показатель! Димка Патрушев в 40 стал министром сельского хозяйства.
Гость
23 мая 2023, 17:13
Закончит так же быстро, видимо
23 мая 2023, 11:15
Соболезнования родным и близким.
Гость
23 мая 2023, 12:04
Я так понимаю, людей волнует правило склонения фамилии какой-то певицы, известной не своим творчеством, а своим недугом. А вот кончина заместителя министра никого не интересует. Карма - она такая.
Гость
23 мая 2023, 12:17
Пофиг как и им на нас .
23 мая 2023, 13:28
Смею предположить причину смерти-сердечная недостаточность.
Гость
23 мая 2023, 13:54
или тромб
Гость
23 мая 2023, 20:32
Наверное, очень много работал. Надо ещё и отдыхать. Трудоголик - это плохо для здоровья. Жаль. Соболезнования.
23 мая 2023, 15:40
Читателей, как выяснилось, в основном задела тема склонения грузинской фамилии жены покойного замминистра. Этого добивался автор? Наверняка да, раз вынес её фамилию в заголовок. Уверен, без этого трюка просмотров бы оказалось существенно меньше.
Гость
23 мая 2023, 11:26
Такая глупая смерть в зольном возрасте . Горстями пил таблетки. Да лучше уволился бы, чем доводить себя. А если поездка на Кубу была связана с алкоголем, то тогда вопросов нет вообще к медикам
Гость
23 мая 2023, 12:38
что этот человек сделал для науки?
Гость
23 мая 2023, 11:25
Зачем из кубы летел в мин воды?
Гость
23 мая 2023, 11:50
что он вообще на Кубе делал?..
Гость
23 мая 2023, 13:59
Гость
23 мая 2023, 13:59
что он вообще на Кубе делал?..
...загорал полгода на Кубе Ром, кокос... ...а как в Гаване было здорово: Закаты, шорты, пальмы...
23 мая 2023, 13:09
В грузинском языке фамилия не склоняется, в русском склоняется
Гость
23 мая 2023, 11:06
А что имя и фамилия Дианы Гурцкой не склоняется? Безграмотно написаная статья!
Гость
23 мая 2023, 11:10
Не склоняется. Вы невежда, так ещё и выпячиваете это... Гугл в помощь
Гость
23 мая 2023, 11:10
Фамилия Гурцкая не склоняется. Все правильно написано
23 мая 2023, 11:16
Гость
23 мая 2023, 11:16
Не склоняется. Вы невежда, так ещё и выпячиваете это... Гугл в помощь
Правило "женские фамилии не склоняются" не безоговорочно. Ирина Отиева - Ирине Отиевой. Мария Куликова - Марии Куликовой. Но никак не Ирине Отиева и Марии Куликова
Гость
23 мая 2023, 11:44
Поехал в тёплую державу Весною Куба хороша, Обратно ехать не хотелось Заволновалася душа. Хлебнув с бокала Клуб Гаваны, Наш замминистра весь обмяк, А пил бы спирт от бабы Клавы, Не завершил бы жизнь вот так!
Гость
23 мая 2023, 14:37
Гость, 👏👏👏
Гость
23 мая 2023, 13:03
Достойных туда не ставят. Был бы достойным, наука бы не была в ж...
Гость
23 мая 2023, 13:28
А если бы не полетел в "хорошую" командировку на Кубу, то остался б живой, а?! Может надо было лучше поехать в Донбасс и там наладить образование и науку?😎
Гость
23 мая 2023, 14:02
Было интервью с ними обоими, очень неприятные и заносчивые люди
Гость
23 мая 2023, 11:12
Довела мужика...
23 мая 2023, 11:17
У нее абхазская фамилия. Гурцкая и папа её носил фамилию Гурцкая
Гость
23 мая 2023, 12:06
Довела? Да? А я и не вижу!
Гость
23 мая 2023, 11:42
Согласно правилам русского языка фамилия Гурцкая склоняема и муж. и жен.. ( также склоняемы фамилии Данелия, Берия…). Если в Грузии принято не склонять, то это не значит, что можно неграмотно писать по-русски.
23 мая 2023, 13:30
Ну да, если во Франции принято не склонять, то не значит что можно неграмотно писать по русски! Давайте тогда, как Гость велел, польта носить и кофю пить!
Гость
23 мая 2023, 11:06
Чиновника из ер не жалко.
Гость
23 мая 2023, 11:13
"В 2012 году возглавил аппарат комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества в Совфеде, а с 2014 по 2020 год руководил аппаратом комитета по конституционному законодательству и государственному строительству". Не каждый выдержит, когда дело его жизни спускают в канализацию - сначала голосованием на пеньках, а год назад - началом принятия целой кучи репрессивных законов.
Гость
23 мая 2023, 12:48
В одном из выпусков программы "Когда все дома с Тимуром Кизяковым" на канале "Россия 1" родные певицы Дианы Гурцкая и сама она объяснили, что их фамилия не склоняется. Все в этой семье, в том числе и мужчины, – Гурцкая
Гость
23 мая 2023, 13:14
челеноподыматели типа виагры инфаркт вызывают об этом давно известно..
Гость
23 мая 2023, 13:34
человек системы, однако.. с чего столько жалости?
Гость
23 мая 2023, 13:47
А зачем писать обращения к умершему? На "том свете" социальные сети работают?