перейти к публикации
142 комментария к публикации

Могут ли призвать на военные сборы, а отправить в зону СВО? Отвечают юристы

11 мая 2023, 15:07
11 мая 2023, 15:41
Какие все таки наивные эти юристы)) Все будет так как того хочет власть
"терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий". То есть реализация своих хотелок с помощью оружия ? Кто из них угрожал с помощью оружия ?
По факту может быть что угодно. "Росфинмониторинг внес российского актера Артура Смольянинова (признан в РФ иноагентом) и экс-советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича в перечень террористов и экстремистов" - примерно как в этом случае. Незаконноизбранные криминальные элементы вообще читали 205 УК и закон о противодействии терроризму ? Тотальная некомпетентность и фабрикация ?
Гость
11 мая 2023, 19:45
Если жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, всё одно...
11 мая 2023, 15:23
"— Он имеет право писать жалобы в военному прокуратуру, уполномоченному по правам человека. Такие жалобы будут подлежать рассмотрению с применением соответствующих мер, — говорит юрист." - находясь в окопе, это реально будет сделать? 😳
Гость
11 мая 2023, 15:36
Кто будет жаловаться, того отправят в ябедные войска!
Гость
11 мая 2023, 16:21
Гость
11 мая 2023, 15:36
Кто будет жаловаться, того отправят в ябедные войска!
Речь про ФСБшников?
Военные сборы не относятся к военной службе. Незаконные действия со стороны военных будут подпадать под статьи УК,как минимум похищение человека ? Если человек не знает законы и любит быть объектом манипуляций,то это его проблемы.
Гость
11 мая 2023, 15:12
Ныряй, друг. Здесь не глубоко.
11 мая 2023, 17:13
"...противоречит действующему законодательству..." ха-ха, закон что дышло, как повернул , так и вышло...
Гость
11 мая 2023, 20:20
Наивно думать, что правящий класс не напишет под себя законы, причем это действует не только у нас, для примера посмотрите как по всему миру вводили локдауны.
главное ничего не подписывать
Гость
11 мая 2023, 19:02
если повестка отправлена через госуслуги, они считается подписанной.
Гость
11 мая 2023, 20:09
Гость
11 мая 2023, 19:02
если повестка отправлена через госуслуги, они считается подписанной.
не подписанной а врученной
Гость
11 мая 2023, 15:11
Меня больше интересуют скрытые пункты в указе. 3 и 4 вроде.
Гость
11 мая 2023, 15:12
Вот на сборы приедете, там и узнаете!😁
Гость
11 мая 2023, 15:19
Там количество личного состава командного и рядового
Гость
11 мая 2023, 15:38
Гость
11 мая 2023, 15:19
Там количество личного состава командного и рядового
случайно не 400 тысяч человек?
11 мая 2023, 15:50
военному прокуратуру😁 это как?
11 мая 2023, 15:21
Заберут на сборы, два месяца по закону помуштруют, а потом отправят на СВО. Привет прокурору.
Гость
11 мая 2023, 15:45
а потом сообщат о чудовищной ошибке
Гость
12 мая 2023, 09:33
Гость
11 мая 2023, 15:45
а потом сообщат о чудовищной ошибке
..когда привезут обратно. Со свечкой.
Гость
11 мая 2023, 15:19
Ответ опытного квалифицированного юриста: могут, в РФ могут все, но вы можете обжаловать, если успеете и вам повезет вашу жалобу могут удовлетворить.
Гость
11 мая 2023, 15:53
поэтому лучше просто не ходить. Ведь могут и не наложить штраф за невзятие повестки. В вашем варианте шанс выжить летит в землю, в моем варианте шанс выжить максимален.
Гость
11 мая 2023, 15:15
Дежурный придет — там разберемся. — Да ты чё? Я те, дубина, который раз говорю, что я в армию уже ходил. О. А сейчас я племянника провожал. (с)ДМБ
11 мая 2023, 17:05
Что мешает прямо на сборах, где специалист уже повысил свою квалификацию, а возможно и звание, вручить уже мобилизационную повестку? И в прокуратуру писать не будет смысла никакого.
Гость
11 мая 2023, 15:12
если призванный на сборы запасник понимает, что его все-таки отправляют в зону СВО, он может требовать вмешательства военной прокуратуры Типа по закону отправить на СВО не могут. Но если отправят не по закону, то надо разбираться через военную прокуратуру, то есть по закону. Логика прямо зашкаливает
Гость
11 мая 2023, 16:17
"Приказ будет не спасешься" До сегодняшнего дня Президент дурака не валял. Если нужно будет отправить на СВО, объявят мобилизацию. А если прижмет, то и спрашивать никого не будут. Поэтому тратьте время дальше на статьи "от юристов".
Гость
11 мая 2023, 16:20
мобилизация наделала много шума. Поэтому есть мнение о проведении в дальнейшем "тихой" мобилизации. Ну чтоб не рисковать лишний раз
Гость
11 мая 2023, 16:26
🖕
Гость
11 мая 2023, 20:24
Гость
11 мая 2023, 16:20
мобилизация наделала много шума. Поэтому есть мнение о проведении в дальнейшем "тихой" мобилизации. Ну чтоб не рисковать лишний раз
А чем рисковать? Были какие-то протесты, массовый саботаж или ещё что-то? 500к сбежавших из страны не в счёт, на фронте толку от них как от козла молока
Гость
11 мая 2023, 16:08
А если юрист не прав окажется, он приедет в Бахмут? Чтобы можно было в окопе документы оформить и жалобы задокументировать.
Гость
11 мая 2023, 16:19
только если вы ему вручите повестку. Лично
Гость
11 мая 2023, 16:29
Гость
11 мая 2023, 16:19
только если вы ему вручите повестку. Лично
Юрист гаситься начнёт)
11 мая 2023, 15:53
На Сахалин отправят крабов ловить....
11 мая 2023, 15:52
Раз территория страны теперь и там, могут, нет причин и отказать. Скажут "не на передовую же.."
11 мая 2023, 16:34
"убьют-тогда и приходите."- военная прокуратура
Гость
11 мая 2023, 22:32
Вот в США даже президентов и экс-президентов обвиняют и приговаривают к наказанию. А у нас даже конституция не действует. Так что слова юристов - треп.
Гость
12 мая 2023, 08:00
И кого же из президентов и экс-президентов США наказали? Вы с Южной Кореей точно не путаете?
11 мая 2023, 16:04
"Если в повестке указано, что его призывают именно на сборы, то его не имеют права направлять в зону СВО, это противоречит действующему законодательству." Как показывают последние события, действующее законодательство, по повелению Великого и Ужасного Пудвина, меняется в течении 24 часов. Так что можно поехать на обычные сборы, а приехать на ...
Гость
11 мая 2023, 17:15
Завтра закон перепишу и отправят куда захотят, в первый раз, что ли???
12 мая 2023, 07:25
Хотелось бы риторически уточнить пару вопросов. никого не агитирую и дискредитирую, просто интересуюсь...) Как я понимаю, в военкомате никак, никогда и ни за что не смогут: - замазать-зачеркнуть старый пункт призыва и написать новый - выдать новую повестку, сразу после старой - сказать что допустили ошибку, на месте аннулировать старую повестку и выдать новую - перетасовать повестки, раздать каждому по 6 штук и сыграть в подкидного... Юристы не наивные. Юристы кушать хотят. У юристов тут расклад такой - либо они рубят бабки на ажиотаже по "отмазыванию" от сего мероприятия (могут, умеют, практикуют)...либо, если выяснится, что на юристов положили сверху прибор (так как законность в самой стабильной стране оставляет желать лучшего) юрики остаются без работы. Ибо все решаться будет по понятиям, за бабос, откаты - привет 90е, приплыли, вернули всё взад ура? Пока весь мир семимильными шагами идет к прогрессу, даже Китай, даже Индия, да даже Африка...тут...тут уже слова сказать нельзя ибо везде дискредитация, оскорбление чувств сочувствующих... Это конец, господа.
Гость
12 мая 2023, 08:47
верно подметил, это конец го́спода!
Гость
11 мая 2023, 15:20
придешь в военкомат по повестке на сборы, а там дадут другую повестку и фиг чё оспоришь потом)
Гость
11 мая 2023, 15:25
Имеет право - это где-то в другом государстве, но не у нас....
Гость
11 мая 2023, 15:23
Прокуратура сообщает... ваша жалоба удовлетворена. Так. Откапываем.
Гость
11 мая 2023, 15:32
Рогозин как раз говорит про мобилизацию, если не наберут добровольцев. Аууууу, комментаторы, ратующие за сво, милости просим Вас пройти в военкоматы. Без вас родненькие, ну никак!
Гость
11 мая 2023, 15:55
лучше чтобы и эти не ходили. Так все быстрее закончится
Гость
11 мая 2023, 15:24
А могут сборы проводиться в зоне СВО с повышением квалификации на практике?
Гость
11 мая 2023, 15:54
а где-то написано, что не могут?
Гость
11 мая 2023, 15:27
Имеет право - это про какое государство написано?
Гость
11 мая 2023, 15:37
Короче будут поступать так - на сборах человека по-хорошему просят подписать контракт. Если он не хочет, то ему просто вручают повестку. Частичную мобилизацию никто не отменял. " В случае если гражданин отказался от получения повестки, направленной по почте, или от ее личного вручения, повестка считается врученной в день такого отказа. " А потом пугают ограничениями, лишением водительских прав и т.п. Типа не ерепенься, выбирай пряник - подписывай контракт. Либо будет кнут с подпаданием под частичную мобилизацию, всё-равно поедешь на СВО. Как итог - часть тех, кто попал на военные сборы, точно вынудят подписаться.
Гость
11 мая 2023, 16:23
Судя по прошлой новости,мобилизованным платят больше. А если исходить из того что "все равно отправят", тогда выгодней получить повестку.
Гость
11 мая 2023, 16:28
Гость
11 мая 2023, 16:23
Судя по прошлой новости,мобилизованным платят больше. А если исходить из того что "все равно отправят", тогда выгодней получить повестку.
Вы не забывайте, что им надо выполнить план по набору 400 тысяч контрактников до конца года.
Гость
11 мая 2023, 16:55
А можно получить штраф (или даже не получить) в 3 тысячи и никуда не ходить 😂
могут, но не захочут!
Гость
11 мая 2023, 15:20
странно что кто то еще задает такие вопросы живя в абсолютно бесправном государстве
12 мая 2023, 09:33
Покажи правовое государство, где можно против него выступать,, без последствий, умник
Вы сейчас разгласили гостайну.
Гость
11 мая 2023, 15:20
Ржунимагу - это я про обжаловать.
Гость
11 мая 2023, 15:43
С каких это пор у нас стали "законодательство" соблюдать?
Гость
11 мая 2023, 15:55
Нет, не будут отправлять на СВО, столько желающих, что столько народу не потребуется.
Гость
11 мая 2023, 15:57
провели, но не закончили, мобилизацию, ввели закон об электронных повестках... и все потому что отбоя от желающих нет?
Гость
11 мая 2023, 16:36
Они пока сидят на 2 и 3 линии. Когда эти рубежи будут преодолены понадобятся люди, причём подготовленные. Одна надежда на добровольцев.
Гость
11 мая 2023, 17:40
Гость
11 мая 2023, 16:36
Они пока сидят на 2 и 3 линии. Когда эти рубежи будут преодолены понадобятся люди, причём подготовленные. Одна надежда на добровольцев.
судя по количеству видеообращений от мобилизованных, на первой линии их предостаточно. Владими владимирыч, кстати, тоже говорил что порядка 80 тысяч мобилизованных отправили на передок
Гость
11 мая 2023, 15:48
Могут. Призовут и отправят.
Гость
11 мая 2023, 15:52
Он имеет право писать жалобы в военному прокуратуру, уполномоченному по правам человека. Такие жалобы будут подлежать рассмотрению с применением соответствующих мер, — говорит юрист. Пока это будет рассматриваться и ему писаться ответы он уже вернется на родину, но в цинковом гробу.
Гость
11 мая 2023, 15:55
что за пессимизм. Сейчас это называется "станет добрым и отзывчивым"
Гость
11 мая 2023, 18:38
Вернуться домой здоровые и с победой. И будут на праздники одевать медали.
Гость
11 мая 2023, 18:55
Гость
11 мая 2023, 18:38
Вернуться домой здоровые и с победой. И будут на праздники одевать медали.
кто то может и так, а кто то вернется добрым и отзывчивым
Гость
11 мая 2023, 16:20
По-моему у Орлова была шутка что давно пора разрешить судьям просто посылать адвокатов на три буквы. Какое значение имеют комментарии юриста в системе которая не соблюдает свои же нормы...
Гость
11 мая 2023, 16:21
наш мэр еще и шутник отменный
Гость
11 мая 2023, 16:56
ВСЕ ЭТО ОФЕРТА И ПОДПИСЫВАТЬ НЕ НАДО НИ ЧЕГО ДАЖЕ ВСТУПАТЬ В СЛОВЕСНЫЙ КОНТАКТ !
Гость
12 мая 2023, 07:48
Да здесь уже всё оферта , ЖКХ это долбаное , но как заставляют то , со всех сторон обложили ! Так все в рашше работает теперь .
Гость
11 мая 2023, 15:45
Кому он втирает? Если бы мы жили в правовом государстве, то да, там можно было бы апеллировать к законам, конституции и правовым нормам. А когда ты живёшь в стране, где конституция меняется каждый день, где все равны перед законом, но кто-то ровнее, где играет роль не правда и справедливость, а статус и материальное превосходство. Вот тут уже нужно полагаться на свои интуицию и мировоззрение.
Гость
11 мая 2023, 15:56
Они же прекрасно понимают, скажи прямо куда народ собирают ,могут возникнуть непредсказуемые последствия, поэтому нас за слабоумных держат и рассказывают сказки в которые уже не кто не верит...
Гость
11 мая 2023, 19:39
1. Неужели кто-то ещё верит? 2. Работать кто будет?
Гость
11 мая 2023, 20:16
А потом скажут, вы сборы прошли, значит военный опыт получили, и следующей повесткой на СВО уже позовут как человека с военным опытом и недавно повысившего свою квалификацию
Гость
12 мая 2023, 06:09
Легко
Гость
12 мая 2023, 07:38
Смешное пояснение юристов .
Гость
11 мая 2023, 15:47
Могут
Гость
11 мая 2023, 15:52
Для муниципального депутата из Санкт-Петербурга Никиты Юферева это стало хорошим поводом для того, чтобы в очередной раз обратить внимание общества на несправедливость российских законов. привлечь хочет самого
Гость
12 мая 2023, 07:47
Есть ещё герои и это радует !
Гость
11 мая 2023, 23:00
Было ведь уже... Призвали на сборы танкиста. Там заявили, что "будут переучивать на гранатомётчика, потому что танков нет". По окончании сборов в военный билет поставили новую военно-учётную специальность. Ой! А ведь на СВО нужны гранатомётчики. О! Так ты как раз обучение прошёл! На, держи повестку! Нет, обучать тебя не будут - ты ведь на сборах всему научился, вот и стрельбы были два раза. Остальному на месте научишься. Завтра прибыть с вещами. А дальше автобус-вокзал-новые присоединённые территории.
Гость
12 мая 2023, 16:54
Во истину братан
11 мая 2023, 22:57
Могут, но если вы решите никуда не ходить, то ничего не будет. Кто не хотел на СВО, тот здесь, а не там. У кого были деньги, тот в других странах, но это им не поможет. Хотя от одной конкретной проблемы может и спасутся, остальное будет одинаково во всех странах.
Гость
11 мая 2023, 16:26
Е1 напишите как муниципальный депутат из Санкт-Петербурга Никита Юферев подал депутатский запрос о фэйке против президента. Есть и видео и того и другого события. Это же касается всех жителей России. Законодательства, их прав
Гость
11 мая 2023, 20:10
Юрист по незнанию или умышленно "забыл" о существовании добровольно-принудительной системы контракта и о том ,что в указе два пункта "для служебного пользования".