перейти к публикации
29 комментариев к публикации

«Россия — это край чудес: родился в ней и в ней исчез». Репортаж из самой северной заброшенной школы страны

8 мая 2023, 11:00
8 мая 2023, 11:52
Зато в Екатеринбурге нашлось 107 000 000 рублей на подсветку. Справились.
Гость
8 мая 2023, 11:16
В советское время страна по всему периметру развивалась, сейчас мрак, всё стянуло к большим мегаполисам, всё остальное разрушается, в будущем исчезнет Ивдель, Серов, и тому подобные отдаленные города, люди стянутся в Екатеринбург
8 мая 2023, 13:10
Экономика она такая. Дешевле провести газ воду и все остальное для тысяч человек компактно живущих в одном месте, чем обеспечить тем же самым десять человек живущих у черта на куличках...
8 мая 2023, 12:19
Школа закрыта и опечатана, есть постановление о сносе, или всё-таки здание признано аварийным и переведено на консервацию или в стратегический резерв? Во втором случае на поддержание "консервации" средства из бюджета выделяются.
Гость
8 мая 2023, 11:24
А сколько таких халуп по всей стране. Нищета кругом, нет pro-цивилизации. По ящику только красивые картинки показывают.
Гость
8 мая 2023, 11:19
Всё что досталось нам от Величайшей Страны СССР начиная с правления горбачёва всё планомерно рушится до настоящего времени. Иметь такие природные ресурсы и так жить людям это предательство в отношении своего народа
8 мая 2023, 13:20
Так напиши петицию, прошу повысить налоги до 99 процентов от доходов, дополнительно появившиеся средства направить на поддержание пустых и неиспользуемых школ больниц дворцов культуры и другой социальной онфраструктуры. Так же прошу на северном полюсе отстроить современные больницу школу детский садик аэропорт на несколько тысяч мест. Глядишь белые мишки будут частыми посетителями... А про природные ресурсы - если бы они были так легко добываемы, то в ваших словах смысл был бы. А так сравнивать воткнул палку и натекла бочка нефти на 100 баксов и местный вариант потратил 99 баксов и получил туже бочку с той же ценой. Во втором случае это гораздо эффективнее и прибыли больше....
Гость
8 мая 2023, 20:38
8 мая 2023, 13:20
Так напиши петицию, прошу повысить налоги до 99 процентов от доходов, дополнительно появившиеся средства направить на поддержание пустых и неиспользуемых школ больниц дворцов культуры и другой социальной онфраструктуры. Так же прошу на северном полюсе отстроить современные больницу школу детский садик аэропорт на несколько тысяч мест. Глядишь белые мишки будут частыми посетителями... А про природные ресурсы - если бы они были так легко добываемы, то в ваших словах смысл был бы. А так сравнивать воткнул палку и натекла бочка нефти на 100 баксов и местный вариант потратил 99 баксов и получил туже бочку с той же ценой. Во втором случае это гораздо эффективнее и прибыли больше....
Купят себе недвигу в Дубае на эти налоги, делов-то
8 мая 2023, 11:44
А у нас в области не хуже есть сталк... А вообще к этой местности присматривается Норвегия. Вот они там наведут порядок....в отличие от вас.
8 мая 2023, 13:22
Скажите, а как много вы знаете иностранных городов миллиоников построенных в арктической и субарктической зоне планеты?
Гость
9 мая 2023, 14:22
8 мая 2023, 13:22
Скажите, а как много вы знаете иностранных городов миллиоников построенных в арктической и субарктической зоне планеты?
Чукчи на Аляске очень неплохо живут
Гость
8 мая 2023, 12:34
Количество школ в России в 2000 году - 69 000. Количество школ в России в 2020 году - 40 000. Т.е. за 20 лет в стране закрылось 29 000 школ.
Гость
8 мая 2023, 22:18
я думаю количество школ зависит от количества детей) У нас вроде ни один ребенок без школы не остался. Значит все работает.
Гость
8 мая 2023, 23:08
Гость
8 мая 2023, 22:18
я думаю количество школ зависит от количества детей) У нас вроде ни один ребенок без школы не остался. Значит все работает.
Ога, только в "резиновых" школах под учебные классы даже раздевалки отдают
8 мая 2023, 12:15
Одна из самых интересных заброшек страны ? У нас таких " интересных" школ тысячи . А ещё больниц , детских садов , пионерских лагерей и т .д.
Гость
9 мая 2023, 14:24
Это точно! Приехать пофоткать можно просто за 30 км от Екб, тут полно такого
Гость
8 мая 2023, 11:22
Что не так с последней буквой в этой поговорке, написанной на стене? Неужели там было Z, которую отскоблили и исправили на русскую З
Гость
8 мая 2023, 12:04
Прорыв?
Гость
8 мая 2023, 14:05
заметьте - плохо - это где -то там, а тут прям все хорошо! Да у нас таких школ тысячи, тюменцы "работают"
Гость
8 мая 2023, 11:08
сгинул - так вернее
Гость
8 мая 2023, 11:45
Символично!
Гость
8 мая 2023, 13:06
Мда. Тоска
8 мая 2023, 11:07
Умом Россию не понять, да и не стоит напрягаться. У ней особенная стать, везде Hacpatb и не признаться...
Гость
8 мая 2023, 22:21
а если представить, что сейчас откроется разом 40 тыс школ дополнительно. Где вы столько учителей найдете? Их вроде итак не хватает. Школа это не только здание. Д и все дети у нас вроде ходят в школу. Значит хватает мест.
Гость
8 мая 2023, 23:09
Гость
8 мая 2023, 22:21
а если представить, что сейчас откроется разом 40 тыс школ дополнительно. Где вы столько учителей найдете? Их вроде итак не хватает. Школа это не только здание. Д и все дети у нас вроде ходят в школу. Значит хватает мест.
Педвузы ежегодно выпускают сотни учителей.
Гость
8 мая 2023, 20:37
Это что, СВО тут провели?
Гость
9 мая 2023, 14:19
А чего это парта старая? У нас в школе такие до сих пор эксплуатируются, только в гораздо более потрепанном состоянии. И рамы в окнах еще неплохие, у нас в школе тоже похуже, только стекла вставлены, до покрашены
9 мая 2023, 10:39
Снести эту дичь
Гость
8 мая 2023, 22:13
ну пустует и пустует, что такого? Людей мало, учит там значит было не кого. Все уехали. Бывает так, что село, деревня или город постепенно умирает, население уменьшается, перспектив нет. Ничего в этом страшного нет. Надо взять и переехать. Такова жизнь. Даже в древние времена люди переезжали с места на место в поисках лучших условий для жизни. Мы живем в стране с очень большой площадью, а людей мало. Думаю поэтому так происходит.