перейти к публикации
191 комментарий к публикации

В Минцифры рассказали, можно ли будет избежать наказания тем, кто не пришел в военкомат по повестке

12 апреля 2023, 12:52
Тогда резонный вопрос: а зачем в военкомат то для уточнения данных ходить по повестке???? приложил все документы в гос.услугах да и все ;) Или у военкома есть еще какие-то вопросы/предложения?
Гость
12 апреля 2023, 13:09
Совершенно верно. При получении электронной повестки об уточнении данных можно так же электронно запросить у военкомата какие именно дополнительные сведения требуются, ссылаясь на того же Картаполова
Гость
12 апреля 2023, 14:14
Алё, читал-то статью чем? Вся эта механьизьма с осени дай бог если работать начнёт. Пока ходи ногами.
Гость
12 апреля 2023, 15:19
Гость
12 апреля 2023, 15:19
Алё, читал-то статью чем? Вся эта механьизьма с осени дай бог если работать начнёт. Пока ходи ногами.
начнет действовать не с осени, а с момента утверждения президентом
12 апреля 2023, 12:26
Ничего не понимаю. В комментариях огромное количество людей, поддерживающих СВО. На всех улицах плакаты с военными. Машины с буквой Z тоже еще встречаются. А правительству приходится придумывать способы, чтобы людей загнать в армию насильно. Нестыковочка. Или "патриоты" хотят сидеть на диване, пить водку и кричать лозунги, а в окопы загнать тех, кто не хочет кричать лозунги. Тогда какие же это патриоты?
Гость
12 апреля 2023, 12:28
Песня даже есть: ей те кто хочет воевать, суждения ваши смелы! (Жаль что другим вперёд бежать, дойди оно до дела)
12 апреля 2023, 12:28
это нацботы !!! для этого и разрабатывались нейросети ... один человек - а аккаунтов 100, вот он и рисует плюсики или минусики, за остальных ! - начиналось с выборов !
Гость
12 апреля 2023, 12:32
👍👍👍👍👍👍
12 апреля 2023, 12:39
"— Насколько мне известно, сейчас ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах. Многие регионы уже начали активно рекламировать возможность поступления на военную службу по контракту, — заявил Шадаев." - это реклама, больше похожа на антирекламу, чем больше ее, тем больше "отторжение"...
Гость
12 апреля 2023, 12:54
Но получается что если к вам приходит такая "реклама" и вы её игнорируйте, то вы автоматически попадаете в реестр уклонистов
Гость
12 апреля 2023, 12:55
Да, чем настойчивей что-либо впаривают, тем больше уверенности, что хотят облапошить
12 апреля 2023, 13:18
Совершенно фиолетово,я эту власть не признаю и чихал я на них, с их повестками и запретами,я не раб и никогда им не стану!
Гость
12 апреля 2023, 14:29
Зато она тебя признает
Гость
12 апреля 2023, 12:22
...никто воевать то........ не хочет!!!😂😂😂😂😂😂
Гость
12 апреля 2023, 12:28
Вы просто слишком стеснительный и вам нужен небольшой пендель. Все хотят воевать, иначе бы в обществе не было столько агрессии.
12 апреля 2023, 12:33
Гость
12 апреля 2023, 12:33
Вы просто слишком стеснительный и вам нужен небольшой пендель. Все хотят воевать, иначе бы в обществе не было столько агрессии.
а вы то разбег уже взяли?
12 апреля 2023, 12:40
Гость
12 апреля 2023, 12:40
Вы просто слишком стеснительный и вам нужен небольшой пендель. Все хотят воевать, иначе бы в обществе не было столько агрессии.
и не зарегистрированы тут, по причине стеснительности?
12 апреля 2023, 12:43
Прям чувствуется какая-то озлобленность законодателей против призывников. Прям все призывники гасятся от призыва? Прям застращали молодежь призывную, мол будет вам ад, если по повестке не придете, прям превратили призывников в каких-то потенциальных врагов и заведомых нарушителей. Ну нельзя же так!
Гость
12 апреля 2023, 12:44
Это только начало обесправливания населения. Скоро плюшки распространят вообще на всех. К примеру, не поставил прививку или вышел из самоизоляции - получи бонус в виде лишения прав и блокировку счетов.
Гость
12 апреля 2023, 12:56
При чём тут призывники? Закон касается всех мужчин в возрасте от 18 до 60 лет
Гость
12 апреля 2023, 13:14
Это с высокой вероятностью может указывать на то, что а) планы по призыву не выполняются б) патриоты на деле отказываются поддерживать СВО в) доверие населения к а падает
12 апреля 2023, 12:42
Суровость законов компенсируется их исполнением. Полагаю что жопорукие ит-шники благополучно провалят поставленную задачу
Гость
12 апреля 2023, 13:09
Значит повестку вышлют заказным письмом, которое благополучно потеряют на почте, но это не изменит результата - так как повестка будет считаться врученной после появления ваших ФИО в опубликованном где-то реестре повесток. И узнавать, есть там вы или нет - теперь обязаны вы сами.
Гость
12 апреля 2023, 13:38
Учитывая как в прошлом году "мобилизовали" безногих и давно умерших, или постоянные сбои при электронной записи в школу/лагерь и тд., можно уверенно предположить, что в один прекрасный момент все мужское население страны внезапно окажется невыездным и заблокированным к любым видам сделок. А чтобы разблокироваться, потребуется личное посещение военкомата или МФЦ с паспортом. Очереди на полгода вперед и прочие последствия...
Стоит читать документы (законопроект 361804-7). "Повестки, направленные гражданам по почте, считаются полученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем этим гражданам ... при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину". Первая часть этого замудренного предложения говорит о том,что вручённые на почте повестки считаются полученными под расписку. Смысл очевидного предложения понятен. Но что такое "расписка" ? Может быть подпись ? Вторая часть этого замудренного предложения говорит об уже существующей или новой формальности. В любом случае,это касается только призывников, т.к. военная служба не то же самое,что военная служба по мобилизации. Лапшевесная фабрика работает исправно ?
Гость
12 апреля 2023, 12:45
Сегодня совет федерации одобрит, потом Путин подпишет и всё, ничто им не мешает начать рассылать электронные повестки. Комментарий, что реестр военнообязанных в полном объеме можно будет запустить не раньше осени, как-то не очень успокаивает - даже не в полном объеме реестр может охватить, чтобы военная машина подмяла под себя миллионы мужчин. Условно разошлют 3 миллионам повестки, в итоге 100 тысяч глядишь вынудят прийти в военкомат, но жизнь ведь будет испорчена всем тем 3 миллионам, как я понимаю в автоматическом режиме. В один прекрасный день я обнаружу на госуслугах сначала повестку, через месяц уже придет уведомление, что лишен водительских прав и т.д. Просто жесть какая-то.
Гость
12 апреля 2023, 12:53
Так ты не тяни время, как увидишь повестку - сразу в военкомат, тогда и права твои никто блокировать не будет...
Гость
12 апреля 2023, 13:18
Гость
12 апреля 2023, 13:18
Так ты не тяни время, как увидишь повестку - сразу в военкомат, тогда и права твои никто блокировать не будет...
Лучше без ВУ, чем с кишками намотанными на столб после попадания минометного снаряда…
12 апреля 2023, 14:08
Зато автомобили подешевеют, когда лишенцы начнут их массово скидывать 😜
12 апреля 2023, 13:52
"Минцифры" уже само по себе звучит жутко....всем по нумеру на руке!
"Рассмотренные Госдумой за полчаса поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе» включают изменения и в отношении срочников. Теперь Минобороны может сразу предложить вчерашнему школьнику контракт и отправить его на фронт. Об этом пишет журналистка Фарида Рустамова. Минобороны сможет предлагать призывникам заключить контракт сразу по достижении 18 лет после окончания школы. Согласно документу, из действующего закона «О воинской обязанности и военной службе» исключат норму, позволяющую заключать с гражданами контракт только после трех месяцев срочной службы. Служащих по контракту, в отличие от срочников, Минобороны может отправлять в зоны боевых действий. При этом на период мобилизации контракты становятся фактически бессрочными, согласно указу Путина о «частичной мобилизации»: «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации», — говорится в указе. Напомним, что Путин так и не издал указ о прекращении частичной мобилизации: власти заявляют, что такой указ не нужен и что мероприятия по мобилизации завершены."
Гость
12 апреля 2023, 15:47
Хитро. Заключил на полгода/год, а по истечении срока тебе говорят нет, давай до конца. А когда конец, никто не знает 😲
Гость
12 апреля 2023, 17:20
С учётом того, что в любой в/ч можно легко создать духам невыносимые условия бытия, контрактников прибавится.
Гость
12 апреля 2023, 18:07
Гость
12 апреля 2023, 18:07
С учётом того, что в любой в/ч можно легко создать духам невыносимые условия бытия, контрактников прибавится.
Только сегодня был репортаж про Новый Бурец, где родственница удивлялась, мол, как так, узнала что погибший подписал контракт уже после его смерти. А смысл выяснять действительно подписывал или нет, если мертвого не вернуть
12 апреля 2023, 14:08
В общем крепостное право
Гость
12 апреля 2023, 13:11
Вчера смотрел фильм с Николь Кидман, она помнила только один день своей жизни, когда засыпала память стералась и утром она уже ничего о себе не знала. Это снято будто про россиян, какой вам смысл слушать заявления официальных лиц, они только и делают, что воруют и ВРУТ?!
Гость
12 апреля 2023, 21:35
Это была Дрю Бэрримор, а не Кидман.
Гость
12 апреля 2023, 12:39
Если все депутаты пойдут и пропагандисты, то и контрактников не надо будет
Гость
12 апреля 2023, 13:03
Так одного Соловья-разбойника хватит, чтобы противника своим истеричным визгом уморить и хрюканиной забрызгать 🐷💨
Гость
12 апреля 2023, 13:59
Ты за себя беспокойся, а не на соседа кивай. В крайнем случае можешь устроить себе членовредительство
Гость
12 апреля 2023, 12:46
Билеты в Армению уже подорожали в 2 раза минимум
12 апреля 2023, 12:45
Гладко было на бумаге... а фактически на эти электронные обжалования всем будет глубоко плевать. Аргумент железобетонный еще со времен царя Гороха: "Нужно было прийти лично и написать жалобу на бумаге".
Гость
12 апреля 2023, 13:59
Я так понимаю, мясо для фарша уже заканчивается.
Гость
12 апреля 2023, 12:45
Бывает вызывает суд, налоговая, гибдд, приставы и прочие структуры. И почему повестки только от минобороны будут обладать магической силой?
Гость
12 апреля 2023, 13:41
потому что это игла кощея
Гость
12 апреля 2023, 12:31
Понятно, что это сделано не для срочников, а для всеобщей и тотальной мобилизации. По заявлению Тетчер в России для добычи ресурсов достаточно оставить не более 15 млн. целесообразных русских.
Гость
12 апреля 2023, 12:33
Т.е. это Тетчер планирует новую волну мобилизации?
Гость
12 апреля 2023, 12:33
астанавися дядя )))) сапогов не хватит тебе , на всеобщие и тотальные...
Гость
12 апреля 2023, 12:34
Тетчер никогда такого не говорила. Это миф.
Все идет к тому, что без учетки на госуслугах скоро и шагу не ступить... Напоминает недавнюю историю с куаркодами
Гость
12 апреля 2023, 16:38
А я ступал или ко мне ступали, делал все, что хотел без всяких аусвайсов.
Гость
12 апреля 2023, 23:38
Закона, обязывающего иметь учетку, и вообще Интернет, нету.
Гость
12 апреля 2023, 12:29
То, что Путин сделал - ужасно.
Гость
12 апреля 2023, 12:36
Чем ужасно? Он несёт демократию папуасам Украины.
Гость
12 апреля 2023, 12:50
Гость
12 апреля 2023, 12:50
Чем ужасно? Он несёт демократию папуасам Украины.
Да забаньте уже этих сумасшедших.
Гость
12 апреля 2023, 13:18
Гость
12 апреля 2023, 13:18
Чем ужасно? Он несёт демократию папуасам Украины.
Демократия от слова народ (демос), кроме самого народа ее нести никто не может по определению, так что неудачно пукнул
Гость
12 апреля 2023, 16:10
Всё идет к революции, народ рано или поздно поймет, что терять уже нечего...
Гость
12 апреля 2023, 17:27
жди да радуйся! народу все нравится.
Гость
12 апреля 2023, 21:27
Гость
12 апреля 2023, 21:27
жди да радуйся! народу все нравится.
Точно! Народ сидит в окопах и радуется.
Гость
12 апреля 2023, 12:26
Уважаемые читатели, что такое минцифры и, есть ли что-то подобное ещё где нибудь?
Гость
12 апреля 2023, 12:46
Ты о балдеешь когда узнаешь какие ещё мины и ведомства есть.
12 апреля 2023, 13:36
Глава минцифры, на мой взгляд, вводит в заблуждение россиян, впрочем, как многие депутаты и чиновники при власти. Помнится, сенатор Клишас после принятия репрессирующего закона о дискредитации ВС говорил, что антивоенный пост в соцсетях не станет причиной уголовного преследования. А оно ишь как сегодня получается. Предполагаю, что никто не будет особо разбираться, ведь это же тогда свои ошибки и огрехи нужно признавать правителям и чиновникам, а они априори не ошибаются.😂
Гость
12 апреля 2023, 16:50
не ошибаются - значит не работают. или работают - значит ошибаются. да не - на них эти поговорки не действуют.
Гость
12 апреля 2023, 16:44
Судя по комментариям, данные ВЦИОМ о массовой поддержке известной операции населением сильно расходятся с реальностью.
Гость
12 апреля 2023, 23:37
Какой нормальный человек за воблу? Нет конечно. Тем более власть не так давно оправдывала свой режим тезисом "Зато нет воблы"
12 апреля 2023, 12:29
патронофф нема - сказал Евгений Пригожин !
Гость
12 апреля 2023, 12:44
А не Йося разве отжигал? Он то конкретные расклады дал, всё таки доверенное лицо президента 😂. Всю правду матку выложил.
Гость
12 апреля 2023, 13:54
Впереди день погранца, а там и день вэгавешника. Призывайте их, нечего им по посту слезы с глаз смахивать за былые подвиги. Затем пропагандистов, депутатов и пеньковый электорат берите. Вот и наберется целая армия.
Гость
12 апреля 2023, 13:07
Вангую, что все эти меры приведут только к повышению стоимости белого билета и больше ни к чему
Гость
12 апреля 2023, 21:28
В мобики запишут и с белым билетом.
Гость
12 апреля 2023, 12:52
Приходит к вам повестка для "уточнения данных/актуализации информации", если вы по ней не приходите в военкомат, то вас лишают всех прав. Удобно
Гость
12 апреля 2023, 13:24
Наоборот, появилась возможность предоставить все необходимые данные дистанционно, как и обещал Картаполов
Гость
12 апреля 2023, 16:39
Гость
12 апреля 2023, 16:39
Наоборот, появилась возможность предоставить все необходимые данные дистанционно, как и обещал Картаполов
"Наоборот, появилась возможность предоставить все необходимые данные дистанционно, как и обещал Картаполов" Но есть нюанс: медкомиссию обязаны проходить все военнообязанные, причем лично.
Гость
12 апреля 2023, 20:29
Гость
12 апреля 2023, 20:29
"Наоборот, появилась возможность предоставить все необходимые данные дистанционно, как и обещал Картаполов" Но есть нюанс: медкомиссию обязаны проходить все военнообязанные, причем лично.
медкомиссия - это уже не "уточнение данных", проходить ее или нет вам решать
Гость
12 апреля 2023, 14:20
Товарищи. Вы серьезно воспринимаете все заявления из старого и сломанного патефона? Так я теперь называю тех, кто все разворовал и разрушил.
Гость
12 апреля 2023, 15:01
Всё бы ничего, но они в сговоре с похоронным бюро.
Гость
12 апреля 2023, 21:24
А что? СВО уже закончилась?
12 апреля 2023, 12:41
Они предварительно отключили функцию удаления аккаунта на Госуслугах. И ещё сделали так, что услуги не предоставляются, если не привязан телефон. Пока ещё можно подать заявление об удалении акка через МФЦ. Схожу удалю, пока не поздно. Нет у меня ни Госуслуг, ни мобильного телефона, ни электронной почты. Паспорт я потерял, а мама у которой я зарегистрировался меня выписала, как фактически не проживающего и не оплачивающего коммунальные услуги. Автомобиль? Да такси дешевле!
Гость
12 апреля 2023, 12:51
А деньги ты где брать будешь, когда тебе все счета и карты заблокируют?
Гость
12 апреля 2023, 13:11
Гость
12 апреля 2023, 13:11
А деньги ты где брать будешь, когда тебе все счета и карты заблокируют?
Налик пока не запрещали. У нас полстраны в конвертах зарплату получает до сих пор
Гость
12 апреля 2023, 13:50
Гость
12 апреля 2023, 13:50
А деньги ты где брать будешь, когда тебе все счета и карты заблокируют?
успокойтесь вы уже все с вашим примитивным мышлением. останется все - и карта и авто, и сделки, только оформлены они будут на других лиц - ближайших невоеннообязанных родственников
Гость
12 апреля 2023, 13:57
Наконец подошли к решению вопроса серьезно! Молодцы! 5 дней посмотрят на жалобу, а на 6 вручат под подпись обмундирование и вперед марш-марш-марш! Теперь хрен кто куда сбежит.
Гость
12 апреля 2023, 21:22
Себя тоже заноси в список на отправку на фронт.
Гость
12 апреля 2023, 14:11
Блин, зачем им люди? По телевизору сказали, что есть чудо ракеты. С ними все решается быстро.
Гость
12 апреля 2023, 17:34
Люди им нужны,чтоб от них территории очистить,ракеты экологию испортят
Гость
12 апреля 2023, 13:14
Людоеды !
Гость
12 апреля 2023, 12:42
Конечно воевать никто не хочет. Если бы правительство вело себя последовательно и грамотно , то украина в 14 году даже не пикнула, не то что устроила бы майдан. Никто не хочет расплачиваться за чужие ошибки. Тем более собственной жизнью.
12 апреля 2023, 21:23
Это вам демонстрация, как цифровой лагерь будет использован против нас. А теперь я напомню вам ещё раз про цифровые неденьги, цифровые паспорта, биометрию. Если вы это примете, потом не удивляйтесь. Ладно ваша жизнь, вы сломаете жизнь своим детям
Гость
12 апреля 2023, 12:30
Есть же утёкший пару лет назад список навальнят с почтовыми адресами и аккаунтами на госуслугах. Вот по этому списку в первую очередь и нужно разослать электронные повестки.
Гость
12 апреля 2023, 12:34
В смысле? Вы отказываетесь от защиты интересов Родины?
Гость
12 апреля 2023, 12:37
Зачем в СВО потенциальные предатели и перебежвики? Воевать должны патриотически настроенные граждане.
12 апреля 2023, 12:39
я не понимаю вас. а почему в первую очередь должны идти "навальнята", которые возможно будут саботировать победы, а не реальные патриоты типа вас которые готовы отдать все ради уничтожения нацизма в Украине? поясните этот момент.
12 апреля 2023, 12:27
ДЕПУТАТЫ МОЛОДЦЫ !!!! МАЛО ТОГО ЧТО ВСЮ СТРАНУ "В", на СВО - окромя них ! так еще и приняли закон что каждый сам ОБЯЗАН ОТСЛЕЖИВАТЬ и приходить со СВОим, дабы не загреметь в кандалы !
Гость
12 апреля 2023, 13:21
Судя по комментам, "патриоты" твердо решили отсидеться в тылу и предоставить удовольствие геройствовать на передовой кому угодно, от "навальнят" до уголовников, только не себе, драгоценным. Да, в этом все "патриоты".
Гость
12 апреля 2023, 16:18
"Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, кого именно коснутся новые правила вручения повестки из военкомата. "Здесь речь идет о всех военнообязанных, то есть (новые будут действовать) для всех граждан, которые находятся в запасе", - сказал ТАСС Картаполов, отвечая на вопрос, коснутся ли нововведения только тех, кто должен быть призван на срочную службу, или всех военнообязанных." - Интерфакс
12 апреля 2023, 13:33
Не бойтесь ничего! Очередные пугалки для слабонервных😉
Гость
12 апреля 2023, 14:33
А штаны то уже испачканы, как не побарагузить?
Гость
12 апреля 2023, 14:02
Ну что? Уклонисты - мостырщики - самострелы - либералы - пацифисты, вздрогнули? Скоро вас всех научат правильно мыслить! Забудете и про глянец и про гламур и про свободу взглядов! Все будете отличниками боевой и политической подготовки!
Гость
12 апреля 2023, 14:11
Гость, ну или на нелегальное положение дофига народу перейдет. А значит охранка будет устраивать облавы на мясо.
Гость
12 апреля 2023, 14:16
Сам то вздрогнул перед шестнадцатой рюмкой?
Гость
12 апреля 2023, 14:24
**Все будете отличниками боевой и политической подготовки** Еще есть вариант спокойно и счастливо жить за пределами вашей помойки, а за "боевой и политической подготовкой" наблюдать онлайн. Кстати, он все больше набирает популярность.
12 апреля 2023, 21:18
Ну у вас выбор - либо вы не сможете водить машину, либо в землю.
Гость
12 апреля 2023, 12:53
А всякие "патриоты" типа работников складов сималэнда имеют отсрочку
Гость
12 апреля 2023, 14:41
Че серьезно???
Гость
12 апреля 2023, 14:06
Кто же ипотеки доплачивать будет?
12 апреля 2023, 13:56
Вот если Лукашенко....того...А в Беларуси будет ЯО....Чем это будет грозить в случае прихода к власти условного Тихановского? Ктонить просчитал риски?
Гость
12 апреля 2023, 14:35
Так она уже пришла, забыл?
Гость
12 апреля 2023, 16:04
если Лука того,то яо обратно в Россию отдадут, все же хотят жить.
13 апреля 2023, 00:51
Инициатор закона Картаполов сказал уже на тв, что это сделано для мобилизации, так что не надо тут ля ля
Гость
12 апреля 2023, 16:20
"Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат", - говорится в законе. - Интерфакс
Гость
12 апреля 2023, 20:58
И как это повлияет на явку в военкомат? Особенно тех, у кого нет загранпаспорта?
Гость
12 апреля 2023, 16:19
"В случае если повестка, оформленная в письменном или в электронном виде, не вручена, то она считается в любом случае врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток" - Интерфакс
Гость
12 апреля 2023, 16:43
Гости, меня пугают ваши комменты. Они не подпадают под дискредитацию сами знаете чего?
Гость
12 апреля 2023, 22:31
А чего это так экстренно, всего за 2 часа, понадобилось принимать такой законопроэктик? Если на фронте все хорошо и мы побеждаем