перейти к публикации
174 комментария к публикации

«Дочка приходит домой вся в слезах»: как живется заполонившим турецкие школы детям релокантов из России

Гость
20 марта 2023, 15:17
Очнитесь, милые люди, вы приехали в другую страну и разумеется там идет преподавание в школе на языке этой станы. Что возмущаться, это естественный процесс. Вы должны теперь подстраиваться под стану, в которой решили жить, а не люди данной страны под вас.
Гость
20 марта 2023, 16:00
Очнитесь, люди! Наши соотечественники миллионами уезжают из страны! Кто может - уезжает, а кто не может - говорит о ситуации либо хорошее, либо ничего. Государство должно(!) делать всё для комфортной жизни, чтобы люди приезжали, могли планировать будущее, строить семьи, бизнес, приносить пользу…
Гость
20 марта 2023, 16:21
Все правильно пишете, но вроде никто и не возмущается, а наоборот, подстраиваются
Гость
20 марта 2023, 16:26
Гость
20 марта 2023, 16:00
Очнитесь, люди! Наши соотечественники миллионами уезжают из страны! Кто может - уезжает, а кто не может - говорит о ситуации либо хорошее, либо ничего. Государство должно(!) делать всё для комфортной жизни, чтобы люди приезжали, могли планировать будущее, строить семьи, бизнес, приносить пользу…
Только твоё ничего не делает для комфортной жизни.
20 марта 2023, 19:58
смешно. уехать в турцию и возмущаться, что там не учат на русском! можно подумать, в росси учать на узбекском или таджикском всех желающих. народ жестко путает туризм и иммиграцию.
20 марта 2023, 16:19
а в чем проблема этих горе-родителей? они что не знали что будет языковой барьер? а как "южане", которые к нам приезжают? так же живут у нас... о чем печаль???
20 марта 2023, 21:10
Родители сбежали от мобилизации и не подумали о детях совсем, ну не глупцы ли?
20 марта 2023, 22:04
Они-то как раз о детях и подумали. И подумали лучше, чем другие. А дети приспособятся.
20 марта 2023, 23:40
20 марта 2023, 22:04
Они-то как раз о детях и подумали. И подумали лучше, чем другие. А дети приспособятся.
В Турецкой армии лучше служить?
20 марта 2023, 23:50
20 марта 2023, 23:40
В Турецкой армии лучше служить?
Провоцируешь, пятнадцатирублевый? До турецкой армии еще как до Луны пешком.
20 марта 2023, 16:48
Мне наср....
Гость
20 марта 2023, 20:39
🤡🤡🤡🤡🤡🤡
Гость
20 марта 2023, 15:32
Релокант - это кто? Сменивший локацию? Переехавший? Тогда врубите мозг - приставка РЕ означает повтор, возврат, соединение. В таком случе релокант - это вернувшийся. А эти наоброт уехавшие. (может, они все уехали на историческую родину?)
Гость
20 марта 2023, 15:42
Точно. Это возвращенцы. А кто уехал- эмигранты. Доколе будем засорять язык словами, у которых есть синонимы, тем более не зная их смысл???
Гость
20 марта 2023, 15:47
Локация это че? ориентация завуалировано?
Гость
20 марта 2023, 15:57
чё хотя бы глянуть глагол "relocate" - в гугл переводчике забанили? 😁 а дело-то в другом - что этому слову придают негативный контекст
Гость
21 марта 2023, 05:45
Прочитала комментарии. Скажу сразу - не всё... Такое впечатление, что пишут те, кто зол на нашу страну. Вы хотели уехать? Уехали. Что не так? Вы должны быть готовыми к тому, что на чужбине вы никогда не станете "своими". Вот и не возмущайтесь. А нам и на Родине хорошо.
Гость
20 марта 2023, 18:21
Ну ведь сами должны были понимать, куда ехали. "В чужой монастырь со своим уставом не лезут" Также и здесь, либо принимать, либо искать выход в данной ситуации.
21 марта 2023, 07:16
😂
20 марта 2023, 15:18
Да, как сказал покойный Михаил Задорнов: "Жить лучше за границей, а умирать в России". Так, видимо, оно и есть. 🤔
Гость
20 марта 2023, 15:22
не дай бог тут умирать
Гость
20 марта 2023, 17:09
Гость
20 марта 2023, 15:22
не дай бог тут умирать
Где ямку роешь?
Гость
20 марта 2023, 17:16
А че умер-то в Европе? В России хорошо бабки рубить на тупом плебсе, а жить в Европе, чем он в общем-то и занимался
20 марта 2023, 16:13
В чём проблема то? Новая страна, другой язык, это нормально! Зато будут знать несколько языков, пригодится в жизни! Мы три года назад переехали в Испанию, двое детей пошли в школы по возрасту, дочери было 7 лет, сыну 14. Через три месяца начали говорить потихоньку. Сейчас свободно общаются по испански. На плохие оценки никто не скатился, сын как был отличником в 9 гимназии, так сейчас один из лучших в классе. Дочь вообще сразу пошла во второй класс, хотя в России в школу не ходила, и ничего, всё по тихоньку... Вместе с женой делали домашнее задание с переводчиком, было не легко, но справились! Детьми надо заниматься!
Гость
20 марта 2023, 16:59
Вы испанский-то (один из самых простых языков) с турецким не сравнивайте.
20 марта 2023, 17:06
Гость
20 марта 2023, 16:59
Вы испанский-то (один из самых простых языков) с турецким не сравнивайте.
Простой язык говорите)))) А как на счёт того что в русском на пример, три времени, а в испанском (кастильский диалект) их 8!!! 5 из которых прошедшее время! Плюс 4 наклонения! Так как вы, может рассуждать только тот, кто ни каких языков не знает, кроме родного, и то наверное на троечку))))
Гость
20 марта 2023, 17:23
20 марта 2023, 17:06
Простой язык говорите)))) А как на счёт того что в русском на пример, три времени, а в испанском (кастильский диалект) их 8!!! 5 из которых прошедшее время! Плюс 4 наклонения! Так как вы, может рассуждать только тот, кто ни каких языков не знает, кроме родного, и то наверное на троечку))))
Так я испанский не с русским, а с турецким сравниваю, хотя и русский, разумеется, намного сложнее испанского. Количество времён в языке - это что, критерий его сложности? В японском всего два времени, в китайском вообще понятия времени глагола нет, это простые языки? Я испанский за полгода выучил, а к турецкому до сих пор только примеряюсь, хотя для меня родственный ему татарский родной.
Гость
20 марта 2023, 17:26
это вы пока русские, а скоро будете все турками. А про детей и внуков и даже не говорите...
Гость
20 марта 2023, 23:39
Нам нужно их пожалеть? Переехали добровольно. Учитесь жить!
Гость
20 марта 2023, 17:09
Напомнило мне, знакомая съездила в отпуск во Вьетнам, после делится впечатлениями: можно сказать всё понравилось, единственно - вьетнамцев бы поменьше, уж очень много 😁.
Гость
20 марта 2023, 17:23
Мои внуки пошли в школы в Испании. Все прекрасно: их никто не обижает, учителя все время обнимают, готовы во всем поддержать. Все очень дружелюбные. На родительских собраниях только хвалят: «Все отлично, прекрасный ребенок…» Или я вспоминаю как меня (круглую отличницу) за 3-4 «четверки» в течение четверти ругала учительница (вроде очень хорошая, но такая система была)на родительском собрании. Папа-то был умный- пропускал мимо ушей, а мама очень огорчалась и были дома скандалы.
Гость
21 марта 2023, 00:31
Менталитет там другой, никто никого не ругает и не унижает, но общий уровень образования посредственный, однакож, не всем учёными становиться, поэтому считаю их обучение хорошим, пусть лучше дети будут счастливыми, чем умными.
Гость
20 марта 2023, 16:30
Всё правильно. Их дети тут, наши там. Гастробайтеры 😆
Гость
20 марта 2023, 22:03
Интересно так, столько лет некоторые комментаторы живут в Испании, все хорошо у них, а отираются на российских форумах.
Гость
20 марта 2023, 15:11
И картина Репина Запорожцы пишут письмо турецкому султану.
Гость
20 марта 2023, 15:17
Сейчас в тренде там Жопорожцы и письма пишут всем. Жалостивые про "дайте грошей и ништячков да побольше, ПОБОЛЬШЕ!"
Гость
20 марта 2023, 15:29
Гость
20 марта 2023, 15:17
Сейчас в тренде там Жопорожцы и письма пишут всем. Жалостивые про "дайте грошей и ништячков да побольше, ПОБОЛЬШЕ!"
у Ирана, КНДР и Китая.
Гость
20 марта 2023, 15:10
Пишите конкретнее, из-за предательства родителей страдают дети.
Гость
20 марта 2023, 15:21
Вор кричит громче всех "Держи вора!", а предатель всех вокруг зовёт предателями.
Гость
20 марта 2023, 15:25
при чем тут предательство? Это же из за действий властей люди были вынуждены покинуть дом родной
20 марта 2023, 18:57
Гость
20 марта 2023, 15:21
Вор кричит громче всех "Держи вора!", а предатель всех вокруг зовёт предателями.
не всех вокруг, а тех кто предал Родину, семью , родню!😃😃😃
Гость
20 марта 2023, 15:28
Пересмотрите советский фильм "Бег". Там всё рассказано и показано. Как раз про турецкий берег и благополучную Европу.
22 марта 2023, 15:55
Неврологически здоровые люди иностранные языки усваивают даже в немолодом возрасте, дети тем более справляются. Не усваивают других языков, кроме родного, те, кто неврологически не здоров. Это медицинская проблема, но бесплатная госмедицина в ней "плавает". Вот люди вместо похода к врачу и орут, возмущаясь, что не весь мир говорит на их языке. Ах он, мир, ядреной бонбой его, бонбой!
20 марта 2023, 16:58
да меня больше удивляет, что люди уехали в другую страну на ПМЖ, а плакаться бегут на е1 ))))). Ребята, вы тут больше никто, общайтесь с другими поуехавшими.
20 марта 2023, 22:43
Просто от Е1 сверху требуют рассказать сказку на эту тему под угрозой закрытия.
Гость
20 марта 2023, 18:50
У меня дочь и из российской школы приходила в слезах, пока не перевелись в другую с нормальным классом, а не с детьми гопников.
Гость
20 марта 2023, 20:02
Ну ехали бы в Испанию, а не в Турцию, был ваш выбор переться в чужую страну за "счастьем"!
Гость
20 марта 2023, 15:06
интересно им там рассказывают что ваши родители трусы поэтому вы оказались тут, позор на всю жизнь
Гость
20 марта 2023, 15:06
По факту да. Турки очень поддерживают национализм на всех уровнях.
20 марта 2023, 15:13
ты трус - побоялся посмотреть правде в глаза. окунулся в пропагандистскую ложь
20 марта 2023, 15:16
20 марта 2023, 15:13
ты трус - побоялся посмотреть правде в глаза. окунулся в пропагандистскую ложь
а что он не так сказал, поясни.
Гость
20 марта 2023, 15:06
Что за слово такое свинообразное "релоканты"? Это называется и называлось - эмигранты. От слова "эмиграция". не надо этого колхозного "тожеумного" сленга.
Гость
21 марта 2023, 01:08
Помоему это от слова мигрант, а эмигрант это приехавший, а имигрант уехавший, как то так вроде. Но могу ошибаться.
Гость
20 марта 2023, 15:07
Как должны жить предатели, естественно плохо и это хорошо.
20 марта 2023, 15:12
т.е. ты так должен жить. А они-то тут ни при чём.
Гость
20 марта 2023, 15:15
20 марта 2023, 15:12
т.е. ты так должен жить. А они-то тут ни при чём.
Разумный гость, погунди тут мне еще.
Гость
20 марта 2023, 15:16
Гость, Сто процентов!
Гость
20 марта 2023, 15:24
Чем младше ребенок по возрасту, тем ему легче.. А когда здесь из 7го класса туда отдают в 8ой, вот это конечно трэш. И ладно если ребенок сам хочет учиться и понимает, что ему это нужно, а если нет?.. Так и будет потом без образования, людей на банане катать, в лучшем случае..
Гость
20 марта 2023, 15:14
ребята, вы объеденитесь и русскую школу откройте. Нужно потерпеть, детей настроить, чтобы помогали, поддерживали друг друга, сначала всегда трудно.
21 марта 2023, 00:21
но если они приехали туда на пмж,то надо наоборот стараться влиться в ту страну,нанять репетиторов,что бы детям легче было.Представте если у нас,в ЕКБ откроют узбекскую, тадж, циганскую школы
Гость
21 марта 2023, 14:11
21 марта 2023, 00:21
но если они приехали туда на пмж,то надо наоборот стараться влиться в ту страну,нанять репетиторов,что бы детям легче было.Представте если у нас,в ЕКБ откроют узбекскую, тадж, циганскую школы
266554854, да пусть открывают, жалко вам? Будет больше образованных людей
20 марта 2023, 15:21
Что бы не говорили, предателей не любят ни где, ни у нас ни у них!
21 марта 2023, 00:22
гость есть гость, дети и внуки рассудят, кто патриот а кто предатель
21 марта 2023, 12:33
21 марта 2023, 00:22
гость есть гость, дети и внуки рассудят, кто патриот а кто предатель
конечно рассудят, быть патриотом за рубежом Родины, это легко!
Гость
21 марта 2023, 00:50
как я понимаю- люди сами выбрали свою судьбу. И дети, конечно, страдают. А те, кто в комментариях пишут, что Путин виноват- как я понимаю- ЦИПСо не дремлет
20 марта 2023, 15:11
позор главе гос-ва, который поставил людей в такое положение!
Гость
20 марта 2023, 15:18
лучших людей выжили из страны угрозами, запугиванием. Как в гражданскую 100 лет назад. Наука, культура, инженеры, врачи, ученые, педагоги - средний класс, все думающие спасаются бегством от вас, чудища, банка пауков
Гость
20 марта 2023, 15:21
Зеленскому и К?
Гость
20 марта 2023, 15:23
помоему они сами себя в него поставили.
Гость
20 марта 2023, 16:11
Лучше пусть мой ребенок учится в турецкой школе, чем тут мне соврут, что якобы его отправили в учебку, а по факту погибать ни за что, пока профессиональная армия отсиживается в гарнизонах внутри страны.
Гость
20 марта 2023, 17:20
чего тут плакаться - сами уехали сами и радуйтесь жизни.
20 марта 2023, 15:37
Этот парень с востока Он танцует жэстоко.
Гость
20 марта 2023, 15:47
Или ник смени на русский, или грамотно пиши по-русски.Слово жестоко пишется через Е.
Гость
20 марта 2023, 21:31
Гость
20 марта 2023, 15:47
Или ник смени на русский, или грамотно пиши по-русски.Слово жестоко пишется через Е.
жЫстока!
Гость
20 марта 2023, 15:36
Недоразвитое поколение миллениалов ещё больше усугубляет и без того некачественное образование даже в РФ. Зачем уезжать из родимой стороны? Кто-то гонит что -ли.Нет.Эти т.н "прошаренные" папаши и мамаши сами малокультурные и необразованные и ещё берутся решать за будущее своих детей, которые их проклянут потом.Кем они станут? Перекати полем, Иванами -родства непомнящими?.Такие никому и нигде не нужны.
Гость
20 марта 2023, 21:34
В Турции у таких популярна профессия "Натящя"
Гость
20 марта 2023, 21:44
Они и тут никому не нужны. Расскажите эти сказки тем, кто хорошо учился, а сейчас от зарплаты до зарплаты живёт.
21 марта 2023, 00:25
Гость, некоторые не хотят больше платить налоги в России, и их можно понять
Гость
20 марта 2023, 15:52
Пусть плюхаются как хотят.. Дурная голова ногам покоя не даёт 😀😀
Гость
20 марта 2023, 16:05
А почему столько злобы?
Гость
20 марта 2023, 17:47
не они первые, не они последние
Гость
20 марта 2023, 21:11
Наташкам все не интереснее будет ездить в Турцию))))
Гость
21 марта 2023, 01:48
Дети за пол года полностью адаптируются. У них мозг гибкий. Зато потом будут культурными людьми умеющими говорить на нескольких языках.
20 марта 2023, 15:22
Уже можно начинать их жалеть?
Гость
20 марта 2023, 21:48
Я их детям завидую. У них весь мир есть. Сама когда-то хотела уехать, но мать истерику устроила. Теперь живу одна, возможностей нет, денег нет, зато рядом с ней под боком.
Гость
21 марта 2023, 06:50
Уехать никогда не поздно! А все остальное - Ваши отговорки.
21 марта 2023, 13:07
"У них весь мир есть" Это зависит только от наличия денег, на путешествия и проживание. А не от локации.
20 марта 2023, 22:11
Таких надо лишать гражданства и по суду с конфискацией имущества заставлять компенсировать маткапитал
Гость
20 марта 2023, 22:23
Тебе с этого не перепадет, Швондеры у нас другие люди.
21 марта 2023, 08:48
Гость
20 марта 2023, 22:23
Тебе с этого не перепадет, Швондеры у нас другие люди.
Мне своего хватает.
Гость
22 марта 2023, 13:09
Суровые в вашем свинарнике порядки !
Гость
20 марта 2023, 19:36
Только недалёкие люди могут обвинять президента, что в стране все плохо. Один в поле не воин. Мы все должны любить и работать на благо страны. А новое поколение страны воспитанные на американских ценностях. У них нет ни Родины не флага. Бегунки
20 марта 2023, 22:49
Мы у тебя взаймы не брали и ничего тебе не должны.
Гость
20 марта 2023, 15:15
Трудно, конечно, детям, сильный стресс, но они обязательно освоятся, выучатся и будут жить в нормальной стране.
Гость
20 марта 2023, 15:43
На кого можно "выучится" в турецкой школе, и кому потом это образование упрется, когда деточка захочет в нормальный университет? Турки то за образованием гоняют в Германию в основном.
Гость
20 марта 2023, 15:44
Гость
20 марта 2023, 15:43
На кого можно "выучится" в турецкой школе, и кому потом это образование упрется, когда деточка захочет в нормальный университет? Турки то за образованием гоняют в Германию в основном.
На турецком пляже будет гоняться за русскими "наташами" , предлагая массаж недорого.
Гость
20 марта 2023, 21:42
Гость
20 марта 2023, 15:44
На турецком пляже будет гоняться за русскими "наташами" , предлагая массаж недорого.
Кататель на банане и аниматор - отличные профессии! За ними будущее!!!
Гость
20 марта 2023, 15:22
До чего тут жить хорошо ☝️что люди бегут🤣 не зная языка, всё и всех бросая☝️лишь бы не тут. Спасибо самому смелому президенту 👎
Гость
20 марта 2023, 17:23
Через год потянутся обратно. Везде хорошо где нас нет, как только появляемся, появляются и проблемы. Пусть проветрятся, ощутят на себе прелести заграничной жизни. Всё познаётся в сравнении. Откуда такая Вера в беспроблемное существование в других странах? Я понимаю у тех, кто ни разу не выезжал или не покидал пределы отелей, но уезжают вроде обеспеченные люди. Олигархи могут не думать, но остальные …
Гость
20 марта 2023, 22:29
Гость
20 марта 2023, 17:23
Через год потянутся обратно. Везде хорошо где нас нет, как только появляемся, появляются и проблемы. Пусть проветрятся, ощутят на себе прелести заграничной жизни. Всё познаётся в сравнении. Откуда такая Вера в беспроблемное существование в других странах? Я понимаю у тех, кто ни разу не выезжал или не покидал пределы отелей, но уезжают вроде обеспеченные люди. Олигархи могут не думать, но остальные …
- А ЕСЛИ НЕ ПОТЯНУТСЯ, ЧТО ТЫ (100%) ТОГДА СКАЖЕШЬ?
Гость
21 марта 2023, 00:24
Гость
20 марта 2023, 22:29
- А ЕСЛИ НЕ ПОТЯНУТСЯ, ЧТО ТЫ (100%) ТОГДА СКАЖЕШЬ?
А ты меня на понт не бери. Я тебе не девочка одногодка. Я видела как немцы массово из Казахстана в 90-е уезжали в Германию в поисках сытой жизни, как русских из Казахстана гнали и родственники у меня есть, кто не первый десяток лет живёт за границей. В Канаде, во Франции, в Финляндии. Поэтому розовые очки не ношу, юношеским максимализмом не страдаю.
20 марта 2023, 15:23
зато там зарплаты большие , и не душно от тирании, а уж сколько гендеров
Гость
20 марта 2023, 15:25
RHES, Большие зарплаты это не про тебя, ты работать не приучен.
Гость
20 марта 2023, 15:28
ну зарплата больше не потому что меньше работаешь, да и не надо забывать про расходы...в остатке то на то и выходит, олегархом ты там не станешь точно )))
20 марта 2023, 15:35
Гость
20 марта 2023, 15:25
RHES, Большие зарплаты это не про тебя, ты работать не приучен.
да, все верно, поэтому не уехал
Гость
20 марта 2023, 16:00
Есть отличный выход. Там собрались на 99% люди ни разу не бедные, так ведь? Вот собираются человек 50-100-200 таких родителей, скидываются денежкой, получают все необходимые документы и лицензии, арендуют помещение, нанимают двуязычных учителей и т.д. и т.п. - и вперед, частная школа!!! И все будут ходить с улыбками до ушей, а не в слезах😁... Ээээ, нет, отвечают они, это же дорого,хлопотно, ДЕНЬГИ(!!!), нам подешевле бы и без забот , как на Родине😂😂😂😂😂😂😂....Немая сцена😁😁😁😁
Гость
20 марта 2023, 17:24
Как тут не вспомнить белоэмигрантскую прозу, читанную мною в 90-е. 😁😁😁
Гость
20 марта 2023, 15:37
Держитесь! Зато живы, на свободе, среди цивилизованного общества не в тюрьме и не на вобле
Гость
20 марта 2023, 21:46
Надо в Ниццу, туда где почти всегда деточки украинских патриотов неньку защищают.