перейти к публикации
129 комментариев к публикации

«Бешбармак был нашим завтраком, обедом и ужином». Екатеринбуржцы рассказали о путешествии в Астану

19 марта 2023, 17:55
тоже чтоли тему написать, как я жил в Казахстане, причем в степи
19 марта 2023, 15:47
..После казахстанского города Петропавловска на 200 с лишним километров платной дороги... Е1 - вы хоть проверяйте инфу которую Вам дают. от Петропавловска до Кокшетау 200 км - дорога БЕСПЛАТНАЯ!!! Платный участок начинается от Кокшетау до Астаны - но там и автобан 140 км.ч., данная скорость разрешена от г. Щучинск - участок порядка 300км.
Гость
20 марта 2023, 23:40
А до Петропавловска там всё ещё грейдер вдоль леса, или нормальную дорогу уже открыли?
20 марта 2023, 23:52
Гость
20 марта 2023, 23:40
А до Петропавловска там всё ещё грейдер вдоль леса, или нормальную дорогу уже открыли?
не до Петропавловска, а примерно 12-15км грейдера (от границы) не могут доделать, дальше идеально....
Гость
28 июля 2023, 10:28
Дороги там как у нас лет 30 назад. особенно от Новокузнецка до Алматы. А гаишники по ночам лютуют. Могут 10-15 км за тобой ехать без проблесковых сигналов и провоцировать. Решишь оторваться на 10 см пересекая сплошную все кирдык. Нас на 30 тысяч развели - тенге не берут!? Люди с опаской относятся и почему-то заявляют, что на казахскую землю претендует Омская область, мечтая их захватить. Конечно Сталин им слишком много отрезал от Российской империи земли, не успевают даже обустроить свои города, хотя ВВП на душу населения у них лет 20 выше, чем в России. А дорога это сплошное кладбище, которые занимают как правило самые красивые места, Ну бог с ним, но у них каждое племя хоронит на своем кладбище, даже по 2-3 могилы если нужно. А племен там 49, даже 39 из них образуют 2 джуза, но кладбища не общее. Проезжали поселок тысяч 5-6 населения - насчитал 39 (тридцать девять) кладбищ. А могилы это настоящие мавзолеи. Откуда столько денег на мертвых?
19 марта 2023, 12:56
а я там жил, п.красногорский...астана была целиноградом, небо было голубым, трава зелёной, Ишим был синим
19 марта 2023, 18:50
кто из родных работал на урановой шахте? признавайся? у меня дед.
19 марта 2023, 19:16
19 марта 2023, 18:50
кто из родных работал на урановой шахте? признавайся? у меня дед.
а у меня отец
19 марта 2023, 19:17
19 марта 2023, 18:50
кто из родных работал на урановой шахте? признавайся? у меня дед.
Вофка, а ещё мама, и брат
Молодцы, что съездили и развеяли страхи и мифы, которыми так любят жить россияне. Казахстан хорошая страна, и люди доброжелательные Алга, Казахстан!
19 марта 2023, 14:31
ТОКАЕВ к нам еще корректно относится,хотя назвал Донбасс квази-республиками,которые не признает.. == Тут еще Грузия хочет вернуть Абхазию и Юж Осетию === АРМЕНИЯ стала турецким протекторатом.. === Саакашвили назвал Зеленского современным Черчиллем... === Ненси Пелоси предложила Пашиняну 1 МЛРД долларов за выход из ОДКБ - проблем у нас в южном подбрюшье будет много,увы....
Гость
19 марта 2023, 14:37
Видать мало дивешь и многого не знаешь
19 марта 2023, 15:09
Гость
19 марта 2023, 14:37
Видать мало дивешь и многого не знаешь
+100500!!!🔥👍 Она очень многого не знает про KZ. Я с такой родины уезжал с нескрываемой радостью. И хоть бы разочек туда потянуло. Друзья, которые по субъективным причинам вовремя не смогли уехать, очень неприятные вещи рассказывают о "дружелюбии" этого народа. По ходу, пошла реклама перед началом сезона
19 марта 2023, 12:00
На фото похоже мама с сыном.
Гость
19 марта 2023, 12:31
Наблюдатель сэм, +
Гость
19 марта 2023, 14:13
Наблюдатель сэм, совершенно согласна. Мама и сын, ну никак ни девушка с молодым человеком. Очень старо выглядит.
19 марта 2023, 12:18
Там гор в районе Щучинска тьма тьмущая.
19 марта 2023, 15:36
«Бешбармак был нашим завтраком, обедом и ужином» Они другого не умеют. А, нет, умеют, водку кушать без ума и памяти. Народец ленивый. И агрессивный. Жил там, очень долго.
19 марта 2023, 12:44
Лев был в Казахстане и не единожды , и на машине... На полуострове ловили большущих Щук и Сомов а по вечерам ходили в близ находящуюся деревню , за свежим молоком , а по тропинке нас сопровождали , тушканчики, Заезжали на Байконур ! У колодца, да не напиться!? Был в Узбекистане! Ташкент _ Чирчик... Но на самолёте...двухэтажном... Далее , в следующий раз...
19 марта 2023, 12:36
Со всеми согласен, кроме цен на еду. Был в Астане в течении года 4 раза. А вообще всё города в Казахстане, если отойти 100 метров от центра, наши города из 90-х годов. Грязь, дорог нет, ямы. И кругом барахолки.
19 марта 2023, 12:43
Одно дело там отдыхать, другое - жить. За последние 20 - 30 лет русские оттуда не просто так уезжали. Раньше 50 % населения были русские, а сейчас что?.. дошли до того, что на русском там уже разговаривать опасно. Националистов всё больше и больше.
Гость
19 марта 2023, 13:36
Ты просто врешь.. что тебе нужно.. я сам сколько раз был в Казахстане казахи сами по русскому языку разговаривали...
19 марта 2023, 13:48
Гость
19 марта 2023, 13:36
Ты просто врешь.. что тебе нужно.. я сам сколько раз был в Казахстане казахи сами по русскому языку разговаривали...
Был, а не жил. Это моя родина и мне виднее. То, что есть казахи, которые не хотят учить свой язык - не об этом речь. * На "ты"?..) эмоции и уровень образования..
19 марта 2023, 14:08
Так это внутренние проблемы КАЗАХСТАНА - зачем им мешать,тем более Токаев закрыл свое торгпредство в России и может нам заблокировать параллельный импорт...
Гость
19 марта 2023, 11:36
Деньги после пересечения границы на машине менять не стоит. Либо поменять , но на минимальные нужды ( вода, еда) . В обменниках курс интереснее😉
Гость
19 марта 2023, 13:00
Сколько катаюсь туда, всегда прямо на границе меняю, первый обменник справа после границы. Там курс всегда хороший, в городе курс низкий, обмен в городе в банке, а в банке то курс низкий, то удостоверение надо чтобы поменять, а откуда оно у меня
19 марта 2023, 14:07
Гость
19 марта 2023, 13:00
Сколько катаюсь туда, всегда прямо на границе меняю, первый обменник справа после границы. Там курс всегда хороший, в городе курс низкий, обмен в городе в банке, а в банке то курс низкий, то удостоверение надо чтобы поменять, а откуда оно у меня
Совершенно верно.я тож только там меняю.или на вокзале в Петропавловске.
19 марта 2023, 14:13
Сейчас обменников очень мало.и работают как то странно.ни курс не пишут,ни время работы.
19 марта 2023, 20:00
Петропавловск это русский город.
Гость
20 марта 2023, 23:42
Держи в курсе
Гость
19 марта 2023, 11:58
Полторы тысячи км за 22 часа? С перерывом на сон?. На чем ехали то? Бугатти с маяками?
Гость
19 марта 2023, 12:41
Легко.На самом деле,тем более в 2 водителя.Я до Новосиба доезжаю с напарником за 18,5 часов плюс часа полтора на обед,туалеты и прочее.
19 марта 2023, 14:22
в ПОРТУГАЛИИ платные дороги со сложным рельефом - 10 евро за 100 км === По ппс КАЗАХСТАН нас обогнал еще в 2020 году + Токаев сменил (как и в Латвии) весь Парламент и всех депутатов для развития общества и экономики..
Гость
19 марта 2023, 20:41
19 марта 2023, 14:22
в ПОРТУГАЛИИ платные дороги со сложным рельефом - 10 евро за 100 км === По ппс КАЗАХСТАН нас обогнал еще в 2020 году + Токаев сменил (как и в Латвии) весь Парламент и всех депутатов для развития общества и экономики..
Мы тоже меняли в 90-х😭
Гость
19 марта 2023, 12:33
Для молодежи нормально, а вот кто жил в советское время там- вряд ли захотят туда снова. Я жил
19 марта 2023, 20:30
И я там жил в советское время.и хотел бы тогда опять уехать .Но в советское время .
19 марта 2023, 20:31
Был в Астане, не понравилось. Холодный, ветреный, неуютный город.
19 марта 2023, 11:58
Они только ели там?
19 марта 2023, 14:25
Посетите БЕЛАРУСЬ - там еда в 1,5-ДВА раза дешевле чем у нас + качество хорошее - сразу аппетит проснется! === или ЛАТВИЮ - там потребление сыра в ТРИ раза больше,чем в России + они его экспортируют в 90 стран...
19 марта 2023, 13:36
Отдыхать в КЗ? С ума сошли?))) Отдыхать у моря теплого нужно,а не под пронизывающим ветром
Гость
19 марта 2023, 16:32
бензин в два! раза дешевле чем у нас
Гость
20 марта 2023, 11:18
в европе он дороже чем у нас! странно, да
Гость
20 марта 2023, 11:22
в европе в два раза дороже чем у нас. опа
Гость
20 марта 2023, 23:46
Гость
20 марта 2023, 11:18
в европе он дороже чем у нас! странно, да
Итого в Казахстане в 4 раза дешевле, чем в Европе!
19 марта 2023, 15:47
Я еще был в Целинограде в 1980х. Проездом правда в Ташкент...
19 марта 2023, 15:51
Я бодался с косовским пограничником на КПП Мердаре....Он в лучших традициях вымогал бабки...Автобус задержался на полчаса, благо водила отнесся с пониманием, видать такое у них постоянно. А вы тут от Казахстана ссыте....
Гость
19 марта 2023, 13:26
какие 1500 км?)))) 1200-1350 максимум, смотря какой дорогой ехать! в 90е, когда границы ещё не было, мы с отцом на шестерке один раз за 10 часов долетели, а так обычно 12-14 часов, без учета границы
Гость
19 марта 2023, 14:23
Ври больше про шестёрку
19 марта 2023, 21:18
Гость
19 марта 2023, 14:23
Ври больше про шестёрку
А смысл врать... В крайний раз на туареге за 23 часа доехали... Граница, камеры и тд и тп. Тогда этого всего не было. И потока машин было ноль
19 марта 2023, 17:46
Так а чего бы любить им русских ,если Кремль норовит носик засунуть во внутренние дела КЗ ..
Гость
20 марта 2023, 11:20
т.е. по-вашему кто засовывает - того и любят?
23 марта 2023, 13:31
Гость
20 марта 2023, 11:20
т.е. по-вашему кто засовывает - того и любят?
Смотря как засовывает ...тут не до любви вроде ...
Гость
19 марта 2023, 13:34
Если честно, родился и вырос в Кустанае (теперь Костанай) там и нынешние казахи не те казахи... Ездить можно если остались родственники, друзья сослуживцы и одноклассники. А так там делать уже нечего. Явного национализма нет, если ты не ходишь по тем злачным местам куда ходить не стоит... Полиция стала такой же как у нас, на человека смотрят как на средство с которого можно и нужно что-то поиметь, это не СССР... В России проще для всех национальностей, хотя и у нас хватает таких же националистов и дураков... Путешествия - это хороший отдых если есть деньги в нужном количестве... Удачи всем, но не всем везёт с удачей и хорошими людьми...
Гость
19 марта 2023, 16:24
Я была не в Астане, а в Целинограде, жила в северном Казахстане в 80-х годах. Бешбармак ела, вкусный, только тогда ни разу не видела, чтобы его подавали с картошкой, как тут на фотке. Если говорить о бешбармаке, как о национальном блюде, то он без картошки, мясо и тесто. Бураны-нормально для зимы, можно к ним привыкнуть, не проблема. Там очень много снега, намного больше, чем на Урале. Когда оттуда приезжала в Свердловск к родителям, то офигевала от того, как у нас тут на Урале тихо, т.е. ветра нет и снега мало по сравнению с Казахстаном. Там постоянные ветра, бураны зимой, но ничего страшного. Люди ко всему привыкают, мне даже нравился тот казахстанский снег. Однажды тот снег нас спас во время аварии. Ехали в автобусе, какой-то придурок на машине подрезал, водила автобуса, чтобы в него не вмазаться резво повернул и автобус завалился на бок в кювет. И только благодаря тому, что снега было много, этот снег стал как бы подушкой, на которую завалился автобус, снег его держал под углом примерно 45 градусов, даже стекла не разбились. Так что когда много снега-это не всегда плохо, иногда это бывает хорошо. А вот здесь на Урале, если бы автобус так завалился, то всё... точно бы свалился на бок плашмя.
19 марта 2023, 20:32
Давно картошку добавляют.ооочень давно.
19 марта 2023, 22:52
19 марта 2023, 20:32
Давно картошку добавляют.ооочень давно.
Я тоже ела именно с картошкой и ела у подруги казашки дома
Гость
19 марта 2023, 23:35
19 марта 2023, 20:32
Давно картошку добавляют.ооочень давно.
С картошкой всегда делали русские. И с любым мясом: говядиной, бараниной, свининой, курицей. Казахи без картошки и с кониной или бараниной. Так готовили в 50-х, 60-х, 70-х, 80-х. Кто там родился, пожил и уехал, как правило не возвращаются. Даже в гости. Не тянет.
Гость
19 марта 2023, 11:43
Съездил к себе в Рудный в 2011 на 4 дня и тему исторической родины для себя закрыл. Нечего там делать.
Гость
19 марта 2023, 11:52
Гость, Правильно, Родина там, где опа в тепле.
Гость
19 марта 2023, 12:52
Гость
19 марта 2023, 11:52
Гость, Правильно, Родина там, где опа в тепле.
И ты лучше меня это знаешь
Гость
19 марта 2023, 17:11
Родился и прожил в Астане 33 года. И вот теперь я живу в Екб, чему собственно и рад✔️❗
Гость
20 марта 2023, 11:20
КааааК!?!?? он только 26 лет Астаной называется ))))
Гость
20 марта 2023, 17:27
Гость
20 марта 2023, 11:20
КааааК!?!?? он только 26 лет Астаной называется ))))
А он видимо Акмолу вспомнил))))
Гость
19 марта 2023, 12:35
из трех видов коня это как? Мустанг, пони и лошадь Пржевальского 😂
19 марта 2023, 15:28
Конь педальный, Конь в яблоках и Сивый мерин😁
19 марта 2023, 21:46
автору Макушиной наверное все равно что блок пост, что пункт пропуска платной трассы. На журфаке раньше лучше учили
Гость
19 марта 2023, 17:42
Служил там, 1976-1978, замечательный был в то время город, во всех в то время столовых, были национальные блюда.
Гость
19 марта 2023, 12:05
Про что эта статья ? Заходите в любую соцсеть и там все есть про отношение казахов к русским. Из личного опыта. Лучше туда не ездить. Лет 15 назад лишился там Ауди. Зимой на заправке казахи залили летней солярки хотя говорили что зимняя. Естественно машина замерзла. Оставил на стоянке. Вернулся через две недели . Машины на стоянке нет. За возврат просили 3 тыс долларов. Естественно конфликт. Прибежал хозяин начал стрелять по машине. Милиция местная даже заявление не приняла. Машина так там и осталась. Как то так про путешествие по Казахстану.
Гость
19 марта 2023, 14:13
Связался с какими-то бандюганами много лет назад и теперь считает себя знатоком Казахстана. Как Вам такой вывод, Амиго: просто не ездить туда на авто в дизельным мотором зимой!
19 марта 2023, 14:53
Так мажоры есть везде)) - сейчас иная проблема,активизировались военкоматы в 42 городах России... === в АРМЕНИИ митинги против РФ и у 101 армии в ГЮМРИ могут возникнуть проблемы + Макрон и Пашинян стали друзьями,кругом враги...
19 марта 2023, 14:55
Гость
19 марта 2023, 14:13
Связался с какими-то бандюганами много лет назад и теперь считает себя знатоком Казахстана. Как Вам такой вывод, Амиго: просто не ездить туда на авто в дизельным мотором зимой!
Туризм и сервис развиваются в Казахстане медленно, но МЕДЕО - красота!
19 марта 2023, 12:57
Очередную статью выдернули из тырнета
19 марта 2023, 15:49
После города Петухово, перед границей, на меня напал мандраж: «А вдруг нас не пустят, а вдруг обманут Наивные люди....Казик для вас видать первый загран.
19 марта 2023, 15:48
С тех пор был в Астане и Алматы не помню скока раз.... Посетил все области Казахстана, некоторые не по разу....А вам слабо?
Гость
19 марта 2023, 22:22
Казахстан страна не хуже, чем другие страны. Жить можно. Народ не ленивей, чем другие народы. Но есть ещё куда расти.
Гость
20 марта 2023, 11:31
глубокая мысль, не иначе казахстан на америку замахнулся...
19 марта 2023, 23:12
Бешбармак из трёх видов коня. Может, конины?
Гость
20 марта 2023, 11:31
выглядит как-будто только одним видом коня накормили и конкретной его частью
19 марта 2023, 17:56
Карандинское пиво вкусное
Гость
19 марта 2023, 14:25
Магеллан назвал океан Тихим, т.к за все его путешествие не было никаких бурь...
Гость
19 марта 2023, 14:45
привет из Экибаса
Гость
19 марта 2023, 20:24
Казахстан наш прекрасный, самый лучший страна.
19 марта 2023, 21:27
Был в казахстане 3 дня. Не когда так не мечтал вернутся в РФ! Очень очень отстала страна в развитий. Дороги по 200-300км без души ( не считая ворон на обочине и коней без пастухов )
Гость
19 марта 2023, 11:47
очередные бегунки?
19 марта 2023, 15:00
только за 6 мес 2022г в КАЗАХСТАН уехали 262 тыс россиян.. Там тоже не сахар - 940 тыс казахов давно переселились в ГЕРМАНИЮ,где еще задолго до СВО жили и 320 тыс украинцев... === 30% беженцев первой волны из ЛДНР тоже уехали в Германию,получив наши паспорта - лже-патриоты...
19 марта 2023, 12:01
Оставайтесь в козохстоне.
19 марта 2023, 20:53
Даже туда ехать не стану ни за какие деньги просто не воспринимаю эту страну и Казань
Гость
19 марта 2023, 11:37
Текст похож на сочинение 8-9-классника, на тему как я "провел лето". Ужасно дегродный стиль изложения мыслей...но от поколения егЭ, я так понимаю, большего требовать не имеет смысла. Ребята блогеры-путешественники...перед публикацией, не важно куда, в соц сети, на инфосайты...отдайте свою писанину на "модерацию" грамотному человеку который знает Русский язык. Добра вам.
19 марта 2023, 11:42
ну твой то текст тоже далеко не похож на произведение искусства
Гость
20 марта 2023, 21:44
19 марта 2023, 11:42
ну твой то текст тоже далеко не похож на произведение искусства
+- показывают)))
19 марта 2023, 12:14
Ну-ну, в Астане как раз к русским так себе отношение - нечего с Алматой сравнивать. Алмата - это КУЛЬТУРНАЯ столица, как была так и осталась!
20 марта 2023, 10:46
Завтрак был на выбор, но ели только бишбармак. Что, мобилизацию пересидели?
Гость
19 марта 2023, 11:51
В общем ничего не добились бывшие союзные республики. Как зависели от России, так и остались.
19 марта 2023, 15:03
см академиков РАН - мы отстали от стран БАЛТИИ на 10 лет и в ЛАТВИИ уже среднегодовая зарплата на 243 тыс руб больше,чем в России - совсем тему не знаешь,лахта + по ппс КАЗАХСТАН нас еще пару лет назад обогнал и питание у нас нищенское по сравнению с бывшими республиками СССР + КАРАБАХ и БАЙКОНУР потеряли - где успехи?
Гость
19 марта 2023, 16:00
19 марта 2023, 15:03
см академиков РАН - мы отстали от стран БАЛТИИ на 10 лет и в ЛАТВИИ уже среднегодовая зарплата на 243 тыс руб больше,чем в России - совсем тему не знаешь,лахта + по ппс КАЗАХСТАН нас еще пару лет назад обогнал и питание у нас нищенское по сравнению с бывшими республиками СССР + КАРАБАХ и БАЙКОНУР потеряли - где успехи?
какой молодец, восхищаюсь просто, куратор данного организма - повысьте оклад жалования ботоводу
Гость
19 марта 2023, 16:26
Как дорога от таможни,до Петропавловска?
19 марта 2023, 18:54
там километров 20 еще разбитой осталось - дальше кайф....
19 марта 2023, 20:34
19 марта 2023, 18:54
там километров 20 еще разбитой осталось - дальше кайф....
Она такая и была последние 30 лет.участок после границы разбит в пух и прах.час на него уходит
Гость
19 марта 2023, 13:41
Супер страна. Ездили на машине в Астану - очень понравилось. Цены низкие, народ гостеприимный. Красиво. На обратном пути в Боровое заскочил и-хорошее место, туда бы съездить подольше пожить, погулять.
19 марта 2023, 12:56
Опять восхваляют очередных дезертиров?