перейти к публикации
243 комментария к публикации

Госдума приняла закон о защите русского языка от заимствований. Теперь нельзя говорить иностранные слова?

16 февраля 2023, 18:15
слово мэр заимствованное, значит орлов не мэр

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
16 февраля 2023, 18:34
городской голова
Гость
16 февраля 2023, 19:17
Гость
16 февраля 2023, 18:34
городской голова
Лучше градоначальник
Мэр от французского и латинского, депутат от латинского, президент от латинского, сенатор от латинского, спикер от английского. С тех пор,как мухожук пришёл к власти,англоязычная дрянь стала засорять русский язык,предполагаю я.
16 февраля 2023, 18:51
Жириновский улыбается с того света...! Сколько раз он предлагал запретить иностранные словечки.... Сбылось!
Гость
16 февраля 2023, 19:19
Задорнова вспомни и его коронное - тупые...
16 февраля 2023, 21:56
Как теперь в думе будет " спикер" ?
16 февраля 2023, 22:53
говорун, говорильщик!
Гость
16 февраля 2023, 23:39
балабол
16 февраля 2023, 18:07
ешка напряглась,учите русский язык!😁
16 февраля 2023, 18:08
😁😁😁
Гость
16 февраля 2023, 18:45
У слова "легендарный" нет общеупотребительных аналогов в русском языке.
Гость
16 февраля 2023, 19:55
Чего им напрягать то? Красотка - слово вполне русское, кашмарить - тоже. А других слов они и не знают, им как раз бояться нечего
16 февраля 2023, 19:14
Т.е. теперь букву Р со знака стоянка заменят на С)))
Гость
17 февраля 2023, 11:35
А ещё полиции снова грозит переименование в миллицию
16 февраля 2023, 18:09
Интересно: это этап психологической подготовки к переходу от "г-н президент" к "ваше величество"?
Гость
16 февраля 2023, 18:14
21116868, к "на ты", даже царям ты говорили всегда, это Петрушка выкать всех заставил
Гость
16 февраля 2023, 18:19
пытаются вокруг царя народ сплотить, надеюсь их затея провалится, а народ не оболванен
Гость
16 февраля 2023, 18:34
Гость
16 февраля 2023, 18:19
пытаются вокруг царя народ сплотить, надеюсь их затея провалится, а народ не оболванен
судя по тебе, страна потеряна
16 февраля 2023, 18:22
Квасу этим господам! Может быть, именно в этом великая сермяжная правда! (Она же—посконная, домотканая и кондовая...)
16 февраля 2023, 18:47
А чё с буквами V и Z делать будем - не русские буквы то однако?
16 февраля 2023, 19:08
😁😁😁😜😜😜
Гость
16 февраля 2023, 19:27
На 404 жалко русские буквы тратить
Гость
16 февраля 2023, 19:31
Так эти буквы и не предназначены для русских. Они адресованы коллективному Западу. Чтобы понимали. Путин не раз говорил, что на Украине мы боремся не с Украиной, а с западной военщиной. Хотя, конечно, лучше было бы символом СВО сделать Ъ, как символ твёрдости намерений президента.
16 февраля 2023, 19:14
Как только все эти депутаты релоцировались в Гос Думу, так их контент дал резкий крен в сторону демагогии. Лучше бы г-жа Ямпольская со всей своей неуёмной энергией озаботилась решением вопроса о строительстве в Екатеринбурге второй ветки метро! А то русских слов уже не хватает от всей этой волокиты.
Гость
17 февраля 2023, 07:25
Больницы , поликлиники это первое что необходимо а то одни домища высокие а лечиться то где ?
16 февраля 2023, 18:09
Конечно русский язык подзасрали, но разве это главная проблема? Люди не знают как свести концы с концами, а вы им правила русского языка.
16 февраля 2023, 18:20
так те, кто это делает, давно уже живут где-то в своей параллельной реальности. Они отгородились от россиян финансами, законами, цензурой и прочими инструментами, поэтому им по-барабану, кто сводит концы с концами. Не они же. Как говорится, сытый голодного не разумеет.
Гость
16 февраля 2023, 19:00
Вообще-то правила русского языка учат ещё в школе, а не тогда, когда уже не могут свести концы с концами. Приятней ведь не сводить концы с концами будучи грамотным и грамотно уметь написать об этом?
Гость
16 февраля 2023, 19:26
Если ты не знаешь, как свести концы с концами, то причем тут люди?
16 февраля 2023, 19:15
Кажется подобный закон уже был.
16 февраля 2023, 22:14
И не раз.
16 февраля 2023, 18:08
Давайте еще звательный падеж верните и ери с ятями. Слово бардак по турецки значит стакан, а дурак это остановка. Чо запретите?
Гость
16 февраля 2023, 18:09
Чо
16 февраля 2023, 18:12
это вы ещё слово"шляпа" на чеченский не переводили))))))))))
Гость
16 февраля 2023, 18:18
весь руццкий - это синтетика порой перековерканая... великоросам лапненогам не понять.... их вяличие распирает.... а так полностью переписаная история даёт сво....ё
16 февраля 2023, 19:15
Давно пора спасать русский язык! И не только в официозе, а и в повседневном использовании. А то недавно в комментариях прочитал следующее: "там фулл баффа нет, чисто на критах у лукарей выкатится."
Гость
16 февраля 2023, 20:16
Даешь русский мат на центральных каналах ( официально) .
Гость
16 февраля 2023, 20:28
А почему мы не хотим склонять слова по-своему -- Я живу в городе Москве ( на аглицкий манер теперича : я живу в городе Москва ) Пример: поехал на Украину ( новый манер: поехал в Украину по украински ) и другие случаи....... Склонений не будет -- поэтов Пушкиных тоже не будет
Гость
16 февраля 2023, 20:56
Гость
16 февраля 2023, 20:28
А почему мы не хотим склонять слова по-своему -- Я живу в городе Москве ( на аглицкий манер теперича : я живу в городе Москва ) Пример: поехал на Украину ( новый манер: поехал в Украину по украински ) и другие случаи....... Склонений не будет -- поэтов Пушкиных тоже не будет
На какую Украину, это окраина России
16 февраля 2023, 20:03
Можно начинать с замены названия ТЦ Европа на площади!
Гость
16 февраля 2023, 20:12
Почему, большая часть Европы в России
16 февраля 2023, 18:09
чего вдруг - более 20ти лет коверкали как хотели, а тут бац и не льзя?! это как кто связано с успехами в рамках СВО?!🔥🔥🔥🔥🔥
Гость
16 февраля 2023, 18:35
я мужу говорю : Свет очей моих...а он мне ты че, бухала? вот , партия меня услышала....🤣вразумит не грамотного...
16 февраля 2023, 20:53
😂
Гость
16 февраля 2023, 22:50
Неграмотного - СЛИТНО. Неграмотные и есть.
16 февраля 2023, 20:12
Ну наконец то! А то достали эти: прдакшены, фейсы, хендмейды, бейеналле, секьюрити.
16 февраля 2023, 22:22
Вы жалко выглядите - после очистки от ворованных слов, от вашего так называемого языка вообще ничего не останется - пшик.
16 февраля 2023, 22:28
16 февраля 2023, 22:22
Вы жалко выглядите - после очистки от ворованных слов, от вашего так называемого языка вообще ничего не останется - пшик.
это тебе так кажется, ты и про экономику разорванную в клочья здесь визжал😀😀😀
16 февраля 2023, 22:30
16 февраля 2023, 22:28
это тебе так кажется, ты и про экономику разорванную в клочья здесь визжал😀😀😀
А по-моему, про ворованное слово "экономика" это Вы тут повизгиваете. * Используйте русское слово "помойка".
16 февраля 2023, 19:02
Всё правильно, к примеру, в Древней Руси не было слова "оргазм", поэтому женщины испытывали диво-дивное и чудо-чудное ☝️
16 февраля 2023, 20:57
😳😂
16 февраля 2023, 19:20
И как теперь называть мэров, сенаторов, президента, депутатов, парламент🤔🤔🤔
16 февраля 2023, 21:21
Это просто бред. Язык живёт по своим законам, а не по придуманным этими, как их там, демутантами.
16 февраля 2023, 19:14
То, о чем я писал на Е1 долгие годы, свершилось! Посмотрим, правда, хватит ли способностей привнести это грамотно в жизнь у тех кто этим будет заниматься. Зачистку общественного пространства от иностранных слов надо начинать с вывесок на магазинах, ТРЦ, ЖК, кафе-ресторанах и т.д.
16 февраля 2023, 21:25
Ну тогда одежду твою надо тоже запретить с английскими буквами, и автомобиль, если это не жигули, нива, или волга.
Гость
17 февраля 2023, 04:53
Заимствуем ведь в первую очередь не слова, а предметы и явления, которые описываются этими словами. Депутаты, возможно, пытаются изобразить ограниченный новояз, на котором можно будет рассуждать только о традиционных ценностях и нельзя будет даже думать о запрещенке. Но наверняка просто получится ситуация, когда "ж..а есть, а слова - нет".
Гость
17 февраля 2023, 08:43
А вы ‘igormail’ на что поменяете? :-)
Гость
16 февраля 2023, 18:41
Вы прогуляйтесь по центру города. Все вывески не по русски. Хозяева иногда сами не понимают че пишут и как это переводится. Одна дура себе иероглиф нарисовала, подошёл китаец и читает «Волосы на ногах».
Гость
16 февраля 2023, 19:55
А сам то понял ЧЁ написал.Москвач.
Гость
16 февраля 2023, 18:11
Сначала запретили букву ы. Потом запретили букву а. Потом зпретили букву б. Потом зпретили укву в. Потом зпретили уку г. Потом зпретили уку е. Потом зпртли уку з. Потом пртли уку и. Потом пртл уку к. Потом пртл уу л. Потом прт уу м. Пото прт уу о. пт прт уу п. т рт уу р. т т уу т. уу у.
Гость
16 февраля 2023, 18:19
ну да -уууу истено русское... вечно воют на болотах...нанюхаются болотных газиков и воют...
Гость
16 февраля 2023, 18:21
Это, ограниченные вы мои, классика современности, от автора и лауреата литературных премий. Гугл еще не заблокирован если что.
Гость
16 февраля 2023, 18:56
Гость
16 февраля 2023, 18:19
ну да -уууу истено русское... вечно воют на болотах...нанюхаются болотных газиков и воют...
Гость, ещё один нашакур объявился
Гость
16 февраля 2023, 18:59
Манагеры и обществоведы глухо рыдали...
Гость
16 февраля 2023, 18:20
Ешка ! Учите русский!)))
Гость
16 февраля 2023, 18:47
Учить русский - это сейчас не в тренде.
Гость
16 февраля 2023, 19:24
Гость
16 февраля 2023, 18:47
Учить русский - это сейчас не в тренде.
Так лохом и помрёшь
16 февраля 2023, 19:39
Гость
16 февраля 2023, 18:47
Учить русский - это сейчас не в тренде.
Учи мойву, для рагуля вполне достаточно😂
16 февраля 2023, 18:13
Крепчаем!
Гость
16 февраля 2023, 19:34
С чего так тебя поперло?
Гость
16 февраля 2023, 18:19
Кто-нибудь, выключите этот бешеный принтер (пардон, бешеную бумагопечаталку).
Гость
16 февраля 2023, 18:59
Там ИИ давно уже все печатает.
Гость
16 февраля 2023, 19:16
Поедем к Агафье Лыковой, языку учиться. Она иностранных слов кроме "вертолёт" не знает.
Гость
17 февраля 2023, 10:51
Когда слово "вертолёт" стало иностранным? Составное слово, основанное на двух абсолютно русских словах.
17 февраля 2023, 07:18
А они в курсе, что в т.н. "русском" языке 90% слов в принципе заимствованные? И вообще, русский язык - это искажённые тюркские наречия, испорченные немецким. Рюкзак, шлагбаум, бухгалтер - чисто немецкие слова, например.
17 февраля 2023, 10:46
Язык - штука живая и всякими законами его не ограничишь. И вообще: кофе среднего рода это нормально, а абьюз - нет?
Гость
16 февраля 2023, 19:18
Всегда напрягало сочетание, мэр и губернатор
Гость
17 февраля 2023, 08:46
Как же вы все эти годы мучались!
Гость
16 февраля 2023, 20:21
Запретить высли на латинице типа симанленд и прочей ерунды Названий групп и кличек певцов, типа шамана Патриот, а свою кличку латиницей пишет, позор.
16 февраля 2023, 22:23
Патриот тоже иностранное слово! * В попу патриотов!
16 февраля 2023, 19:02
Надо любить и себя и свой родной язык, а не ёрничать.
16 февраля 2023, 21:24
Кому - надо?
16 февраля 2023, 21:27
полиция мыслей на страже безопасности и самодержавия своего народа...
17 февраля 2023, 01:55
Слово president тоже заимствованное, однако.
Давеча околь чудо-юдо дома высоты невиданной, подле которого девица красная с гусляром советского союза из железяки свояли мастера кузнечного ремесла, дюжина бричек замешкалась, случилось столпотворение на заходе солнца, мы с конем пробиралися, як сквозь лесную чащу.
Гость
17 февраля 2023, 13:41
Не "свОяли", а "свАяли"! Грамотей!
Гость
17 февраля 2023, 13:41
Не "свОяли", а "свАяли"! Грамотей!
Гость, откудава гхрамоте то быть? Запретили ж образовываться! Царь сказал ненавистный запад понастроил университетов, штоб нас развращать и деморализировать. Велено обратно в лапти переодеться, соху взять и грядки полоть. Петр Первый наоткрывал в Питере своих университетов, как в этой ненавистной Европе, окно прорубил значит, вот потому мы такие все и стали аморальные! Велено окно обратно то заколотить теперича.
Гость
16 февраля 2023, 18:30
Это новая лазейка для распила денег! Лингвисты будут свои
Гость
16 февраля 2023, 20:59
Раньше ученые говорили, что язык живой, поэтому постоянно меняется, развивается, а сейчас он что, мертвый?
Гость
16 февраля 2023, 21:30
Кто-нибудь может проконсультировать? Слова "здравый" и "смысл" достаточно русские? И второй вопрос: что будем делать с "полицейскими"?
Гость
16 февраля 2023, 19:04
Человек будет идти из магазина с последним поставленным нам биде - как он его назовет его при вручении жене.
16 февраля 2023, 19:17
Гость, этот предмет давно не актуален. Есть более продвинутые технологии. А если без технологий - просто гигиенический душ к унитазу от рядом стоящего умывальника или от подводки к сливному бачку унитаза.
16 февраля 2023, 22:13
Не волнуйтесь! * EUobserver: ЕС может запретить экспорт в Россию унитазов и биде Послы стран Евросоюза ознакомились со 146-страничным списком товаров, экспорт которых в Россию может быть запрещен в рамках 10-го пакета санкций. В него, как и обещали, попало оборудование, которое может быть использовано в оружии. Среди других товаров есть чаши унитазов, биде, смывные бачки, другая сантехника. Также в санкционный список войдут пеньковая пряжа, светодиоды, вилочные погрузчики, машины для сортировки писем, дымовые трубы, кирпичи, шины, и перья для ручек. Могут быть ограничены поставки средств подавления беспорядков, такие как водометные системы и электрошоковое оружие. При этом алмазная и ядерная промышленность не попадут под санкции. Под санкции могут попасть иранские структуры, Альфа-банк, Тинькофф-банк, Росбанк, и 130 россиян. Ограничения будут введены RT Arabic и Sputnik Arabic. Брюссель намерен ввести России 10-й пакет антироссийских санкций в годовщину нападения России на Украину. Как сообщала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, он также ограничит и российский экспорт на €10 млрд. *** P.S. России без бидэ только лучше, заявила спикер Госдумы Валентина Матвиенко.
Гость
16 февраля 2023, 22:58
Ох будут вспоминать одного человека десятилетия что оставил людей в лаптях
16 февраля 2023, 18:17
Перспективная инициатива! Ой, что это я. Толковый почин!
Гость
16 февраля 2023, 18:10
о чистоте крови когда примут закон?
Гость
16 февраля 2023, 19:32
Где успел замарать?
16 февраля 2023, 19:43
У вас в 404 уже приняли
Гость
16 февраля 2023, 18:23
Давно пора, еще уличные вывески на иносранном надо все посшибать.
16 февраля 2023, 22:06
Начните с Совета Федерации. * А там само пойдёт.
16 февраля 2023, 18:29
Кто и по каким правилам будет определять, общеупотребительна та или иная форма слова, имеющая аналоги в языке, или нет? Например, я считаю, что иностранное слово "президент" нужно заменить уже проверенным в совдепии аналогом "вождь", но "комиссия по чистоте мыслей и речи" может посчитать иначе.
Гость
16 февраля 2023, 18:57
А вдруг кто-то не захочет идти за вождем? Правильное название царь, как в старые добрые времена.
16 февраля 2023, 19:32
Гость
16 февраля 2023, 18:57
А вдруг кто-то не захочет идти за вождем? Правильное название царь, как в старые добрые времена.
Это заимствование от "цезарь", так не пойдёт
Гость
16 февраля 2023, 19:32
Гость
16 февраля 2023, 18:57
А вдруг кто-то не захочет идти за вождем? Правильное название царь, как в старые добрые времена.
Куда ты денешься, с волками жить по волчьи выть
16 февраля 2023, 18:42
Президент тоже заимствованное слово! По русски - Царь! Надо менять Конституцию!
Гость
16 февраля 2023, 18:58
Зачем царю какая-то конституция?
Гость
17 февраля 2023, 09:14
Председатель! эксперт….
Гость
16 февраля 2023, 18:52
Не понимаю, почему надо запрещать. Я бы на их месте лучше ввёл налог на использование иностранных заимствований. Казна сейчас нуждается в пополнении как никогда. Захотел себе вывеску магазина с каким-нибудь иностранным заимствованием - плати ежемесячный налог!
16 февраля 2023, 19:19
Гость, это уже было и втихую забыли
Гость
16 февраля 2023, 19:36
Ну, тебя понесло
Кукуха страны постепенно отъезжает вдаль
Гость
16 февраля 2023, 21:32
Человек отвечает лично за свою. А в масштабах страны Думе виднее. Учимся.
16 февраля 2023, 22:23
У меня сегодня день опять с хохота начинается - после Серого волка и вас.
16 февраля 2023, 18:37
Давно пора было этот закон принять. А то противно слушать президента о ценах на квартииы в долларах, о всяких мерах и спикерах и х.. знает еще чего.
Гость
16 февраля 2023, 18:52
Скушаю хлебомаслянец под сею грамоту машинописную.
Гость
16 февраля 2023, 21:33
Сию. Эх, школаааа...
Гость
16 февраля 2023, 19:19
Предлагаю упразнить .....Депута́т (от лат. deputatus, «посланный»)
Гость
16 февраля 2023, 20:31
Если убрать быстро депутатов -- то и слово депутат исчезнет без проблем