перейти к публикации
219 комментариев к публикации

Айтишник из России переехал в Амстердам и показал свою квартиру. Сколько он тратит в Европе и как там относятся к русским

16 января 2023, 17:00
16 января 2023, 17:59
Короткий рассказ о простой человеческой жизни.
Гость
16 января 2023, 19:08
Наш екб может предложит красоток в басейне на крыше высоцкого и ешку в придачу с рекламой.
Гость
17 января 2023, 10:52
Будь попрочнее Старый таз, Длиннее Был бы мой рассказ
17 января 2023, 17:23
*утирая слезы умиления
16 января 2023, 17:20
А какая разница где жить? Жизнь одна и прожить ее надо комфортно. Раз в одной стране теперь за слово сажают в тюрьму, карточки не работают, бренды ушли или уходят, то стоит поискать место поуютнее. Молодец парень, на мировом рынке себя нашел.
Гость
16 января 2023, 17:36
Точно. Тем более что вокруг постоянно маршируют нацбаты, света постоянно нет и у руля клоун. Надо бежать
Гость
16 января 2023, 17:36
Простой трудяга а ты унитазы в Эстонии чистишь?
16 января 2023, 17:40
Гость
16 января 2023, 17:36
Простой трудяга а ты унитазы в Эстонии чистишь?
На большее фантазии не хватает ? Унитазы больная тема у страны советов ?
16 января 2023, 18:52
Печалька. Я думал побольше там платят конечно. Лучше в США ему поглядывать
Гость
16 января 2023, 20:44
Европа плохое место для зарабатывания денег. Туда едут за другим, чтоб жить спокойно и много времени проводить с семьей. А на пенсии потом получать пенсию. В США придется очень активно впахивать, и на пенсии тоже впахивать)
Гость
16 января 2023, 21:25
Гость
16 января 2023, 20:44
Европа плохое место для зарабатывания денег. Туда едут за другим, чтоб жить спокойно и много времени проводить с семьей. А на пенсии потом получать пенсию. В США придется очень активно впахивать, и на пенсии тоже впахивать)
А то персонаж из статьи не впахивает)))
17 января 2023, 00:07
Судя по статье, ему платят в районе 5-6 тыс евро. Разве это мало?
16 января 2023, 23:37
"Айтишник из России переехал в Амстердам" А тем временем на Урале агрессивный водитель «Жигули» вырубил пешехода прямо на дороге.
16 января 2023, 17:03
а з/п какая... а то мы цены гоним под европу - а до качества, как до луны ! КСТАТИ МЭР ОРЛОВ - ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА ИХ ДОРОГИ
Гость
16 января 2023, 17:10
там тепло и нет перепадов температуры, еще все в Амстердаме ездят на велосипедах, поэтому асфальт целый.
16 января 2023, 20:14
Гость
16 января 2023, 17:10
там тепло и нет перепадов температуры, еще все в Амстердаме ездят на велосипедах, поэтому асфальт целый.
И у нас тепло, как в Финляндии и Норвегии. Только вот там почему то дороги у нас направления.
16 января 2023, 21:00
16 января 2023, 20:14
И у нас тепло, как в Финляндии и Норвегии. Только вот там почему то дороги у нас направления.
в Странах Северной Европы, там где холодно "как по нашему" жители стараются не жить, а переехать в южную часть своих стран или где теплее и условия лучше. Посмотрите карты плотности населения.
16 января 2023, 17:10
Даже Почта России при всех её минусах не бросает посылки просто перед дверью, а в европейской цивилизации почему-то бардак. И ладно бы там не было воров, но воры судя по статье там есть. И полиция точно так же нифига не ищет никого. И смысл туда тащиться если там ничем не лучше? Да з/п больше, но ведь и расходы+налоги кратно больше.
Гость
16 января 2023, 17:11
ну значит есть смысл, раз вся более, менее думающая молодежь стремиться уехать.
16 января 2023, 17:19
Гость
16 января 2023, 17:11
ну значит есть смысл, раз вся более, менее думающая молодежь стремиться уехать.
Заказываешь себе айфон за 2к €, а его бросают под дверь и крадут. Вот она - цивилизация )))) Действительно есть смысл туда ехать, надо начинать собираться.
Гость
16 января 2023, 17:22
Гость
16 января 2023, 17:11
ну значит есть смысл, раз вся более, менее думающая молодежь стремиться уехать.
Видно слабо думающая
Гость
16 января 2023, 17:25
ну и ладно если ему там хорошо
Гость
16 января 2023, 17:32
Видимо не совсем если на е1 строчит.
Гость
17 января 2023, 04:10
Гость
16 января 2023, 17:32
Видимо не совсем если на е1 строчит.
Он вообще не строчит тут, у него интервью взяли. А вот кремлеботы - строчат и говорят, что у них все хорошо. Так что вы проиграли, батенька
16 января 2023, 20:07
Истребовать стоимость высшего образования у бегунов, если учились на бюджете
Гость
16 января 2023, 21:01
Его образование было оплачено налогами его родителей, не волнуйтесь. Не бывает "бесплатного образования". Вот если бы он приехал из Узбекистана в УрФУ на бюджете учиться, я бы ещё понял вашу претензию.
17 января 2023, 08:29
Гость
16 января 2023, 21:01
Его образование было оплачено налогами его родителей, не волнуйтесь. Не бывает "бесплатного образования". Вот если бы он приехал из Узбекистана в УрФУ на бюджете учиться, я бы ещё понял вашу претензию.
давай посчитай налоги своих родителей...на дырявые трусы тебе не хватит
Гость
17 января 2023, 16:40
Мозги, в которые он заложил знания высшего образования не истребуешь. Они-то принадлежат е у.
Гость
16 января 2023, 17:20
Подтверждаю - вся самая интересная и полезная техническая литература это английский и немецкий. В дырявой россии нет ни науки ни образования , нет перспектив в научной сфере и ай ти , вообще никаких . Россия это болото , и ничего не измениться ни завтра ни через 50 лет , просто потому что никто ничего и не хочет менять. Пример - Сколково. На это ...овно потрачено больше чем Тайваньская TSMC , мировой лидер по производству микрочипов , потратила на свое развитие. Итог - Чубайс с миллиардами в бегах , Сколково - в беспросветной заднице с дырой в бюджете. И так в россии - в любой сфере.
Гость
16 января 2023, 17:31
👍👍👍👍👍👍...😎
Гость
16 января 2023, 17:44
Болото - это Европа и США - ни одной революции за последние 50 лет, так что Чубайс к ним не просто так убежал, подождите...
Гость
16 января 2023, 17:45
а сам то где в процветающей Европе, дак если здесь и нет возможности уехать, т.к. там никому не нужен, конечно все здесь для тебя плохо
Огород там не посадить. Менталитет такое..
Гость
17 января 2023, 09:39
в Англии тоже не посадить)) даже на своем участке)
Гость
17 января 2023, 09:39
в Англии тоже не посадить)) даже на своем участке)
В 90-е им не выжить без погреба
Гость
18 января 2023, 18:00
Картошку да. А цветы сажай. Если денег на еду не хватает, обращайся в соцслужбу, помогут.
17 января 2023, 00:23
вот все госуслуги ругают... а в англии писанины по почте неделями шлют.в конвертах за заборчик бровают и в других европах так не развита сеть как в России. удивительно.
Гость
17 января 2023, 11:00
Наконец-то правдивая история о том, что там простым жителям тоже таксе жить. Везде всем таксе жить, кроме самой верхушки, прости господи. А то развелось блогеров, которые показывают, что официантка может себе брендовую сумку купить.
Гость
16 января 2023, 17:58
Мой племяш туда же переехал из Финляндии в 21г., пожил год и свалил, Амстер это клоака, кругом негры наркотой в открытую торгуют, тащат всё что не приколочено, жизнь дорогущая. Вернулся обратно в финку и перекрестился, причём у него крутая специальность по химии, везде сразу устраивается.
Гость
17 января 2023, 02:04
кто что ищет, тот то и находит
Гость
17 января 2023, 09:40
Гость
17 января 2023, 02:04
кто что ищет, тот то и находит
нет, это правда, наркотой в Амстердаме торгуют, но можно закрыть глаза и голову втянуть поглубже)))))
16 января 2023, 17:45
Завидую .
Гость
16 января 2023, 20:50
Уж не знаю хвастается он или жалуется. У меня доходы после налогов существенно больше. Последний год живем в Турции. Сначала было дешево, но за год недвижка сильно выросла да и цены на еду уже сравнимы с Азбукой вкуса. В общем смотрим в какой стране можно относительно не дорого жить и учить детей. То, что пишет автор - это от зарплаты до зарплаты по сути. Прошедший год показал как важно быть финансово независимой персоной.
16 января 2023, 21:20
А сколько у него и у вас после налогов?))
19 января 2023, 17:24
Удачи этой паре! молодцы, что решились и выбрали жизнь в нормальной стране!
Гость
17 января 2023, 00:57
Потерянное поколение.
Гость
17 января 2023, 07:10
Зачем е1 постоянно пропагандирует жизнь в других странах?
Гость
17 января 2023, 07:40
Да потому что по телевизору врут про отличную жизнь у нас
17 января 2023, 17:46
А вот это правильный вопрос
17 января 2023, 22:57
на удивление, эта статья больше наоборот. Кто то нормальный в ешке, появился что ли))
Гость
16 января 2023, 19:39
Врач на дом не ездит, там такого нет,
Гость
17 января 2023, 04:18
И боярышником с корой дуба не лечит
17 января 2023, 17:40
Гость
17 января 2023, 04:18
И боярышником с корой дуба не лечит
Свой опыт на других не проецируйте
17 января 2023, 08:16
если платно учился -это его выбор уехать, если он учился на бюджете, пусть не забудет деньги за обучение вернуть государству за обучение ...или отрабртать как раньше по распределению 5 лет.. в том же сша люди после учебы кредиты за нее выплачивают годами
Гость
18 января 2023, 18:10
Когда это раньше по распределению отрабатывали 5 лет?
7 мая 2023, 22:05
Очень скользкий перебежчик, почти - нет, уже предатель
Гость
16 января 2023, 17:14
Если демократию сделать в РФ, то политики будут стараться улучшить условия жизни для граждан как в Голландии - чтобы переизбраться.
Гость
17 января 2023, 07:30
😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😂😂😂😂
17 января 2023, 13:17
> стараться улучшить условия жизни для граждан Все политики взоржали аки кони
Гость
19 января 2023, 21:41
😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂
Гость
16 января 2023, 17:27
У нас не бросают посылки в подъезды но менты то же нифига не ищут
Гость
17 января 2023, 10:51
статья ни о чем, если то жилье, что на фото лучше того, в котором он жил в Новосибирске, то это вопрос к самому айтишнику) платить 1500 евро за вот это вот съемное жилье? путешествие в Барселону как смысл жизни и вершина успеха? И вот уже и парады не гей, а просто веселые. А дальше то что? в чем смысл жизни у дяденьки предпенсионного возраста, не определившегося по жизни?
Гость
17 января 2023, 11:21
Молодец!
16 января 2023, 17:02
ну дак езжайте в европу и живите там, 80+% возвращается обратно по тихому, ибо сегодня айтишник - завтра руководитель ершика.
16 января 2023, 17:03
о лахтовика порвало
Гость
16 января 2023, 17:13
16 января 2023, 17:03
о лахтовика порвало
Видимо невмоготу в счастливой Европе, доступно множество наркотиков.
Гость
16 января 2023, 17:23
Гость
16 января 2023, 17:13
Видимо невмоготу в счастливой Европе, доступно множество наркотиков.
Поэтому Зеля туда и рвется?
Гость
16 января 2023, 18:05
А что Путин предлагает айтишнику в РФ? Отсрочку от армии и карьеру в "научной роте" Росгвардии? Смех да и только... 😂
Гость
16 января 2023, 18:08
Лучше чем унитазы мыть
Гость
16 января 2023, 18:09
Гость
16 января 2023, 18:08
Лучше чем унитазы мыть
ну если у вас только такие перспективы, то это не значит, что остальные умом не вышли.
Гость
16 января 2023, 18:31
Гость
16 января 2023, 18:08
Лучше чем унитазы мыть
Где в статье про унитазы? Это не Россия, а Европа - стабильный доход, возможность провести уикенд в соседней стране и прочие ништяки
16 января 2023, 17:37
пфф.. тут у людей в 33 года пара детей уже успешно растут, квартира/дом, пара авто, и бабушки дедушки все рядом. а он там один, только на себя и зарабатывает, больше не может.
Гость
16 января 2023, 20:48
А раз все помрем, так лучше хоть перед смертью пожить как человек, лол
Гость
17 января 2023, 07:33
У одного на весь город?
Гость
16 января 2023, 17:55
4-9 тысяч евро средняя зарплата ИТ в Восточной Европе (налог примерно 40 процентов). В Норвегии не знаю зп. Продукты не дороже чем в РФ. Но качественнее намного. Медицина очень дорогая если обращаться с улицы, но есть варианты надежного страхования, особенно через работодателя. Снять квартиру - от 1000 евро в Восточной Европе. В Норвегии умножьте на 2-3. Но самое главное для умного русского парня - быстрый рост по скиллам. Релоцируются так только умные и решительные, как ни крути. Получит ПМЖ, потом гражданство сдав язык через лет 5 вроде. И все будет у его будущих детей хорошо.
Гость
16 января 2023, 18:05
Не смеши, ЕС осталось максимум лет 20-25.
Гость
16 января 2023, 19:13
Гость
16 января 2023, 18:05
Не смеши, ЕС осталось максимум лет 20-25.
Зато айтишнику из статьи не осталось месяц на полях тратата.
17 января 2023, 00:12
Гость
16 января 2023, 18:05
Не смеши, ЕС осталось максимум лет 20-25.
А Голландии ?
Гость
16 января 2023, 21:42
"У меня никогда не было такого в жизни, чтобы соседи просто приходили к тебе и говорили: «Привет!» Я не знаю как в Новосибирске,а у нас соседи всегда говорят привет!
16 января 2023, 22:48
А у меня говорят. Просто надо к ним по-человечески
17 января 2023, 17:43
Просто айтишнику стоило лицо попроще делать
Гость
16 января 2023, 18:32
1500 евров и коммуналка 300! При доналоговой зарплате в 80000! Голландия Голландией, но всё же дороговато. Сколько после налогов у неженатого бездетного, 50К? 4200 нетто, округлю до 4300 здесь. 2500 евров/мес на прожитьё на двоих. По меркам РФ это "как сыр в масле", там? Да пожалуй, "средний класс". В принципе, можно, жаль только, что ипотека не светит.
17 января 2023, 08:28
200 на 2их по меркам Москвы не вау
Гость
16 января 2023, 20:29
В 2013г русская жаловалась, что жить дорого в Амстердаме, работает с русскими годом, по 10 часов 6 дней в неделю, зарплаты нежирные , нежели нынче там айтишники как сыр в масле катаются, их столько понаехали, живут не сильно богато, сравнимо с Россией, но зато в Европе и далеко от военкомата
Гость
16 января 2023, 21:03
У русского два представления о европах - или "унитазы моют", или "как сыр в масле катаются". О том, что можно просто жить, русский почему-то не думает. Вот вы сейчас в РФ унитазы моете или сыром по маслу катаетесь?
16 января 2023, 17:12
видимо он до сих пор ищет сам для себя оправдание зачем там оставаться. Когда все хорошо такие опусы не строчат. Ну либо, что очень вероятно, статья заказная с целью "шататьрежым"
Гость
16 января 2023, 17:42
Axel46, человек поделился злободневным опытом. Не всем же на Е1 в коментах язвить.
Гость
16 января 2023, 20:51
Согласен, все статьи, которые нам не нравятся - заказные!!!! Бесплатно и честно люди пишут только в поддержку СВО!
Гость
16 января 2023, 22:01
Гость
16 января 2023, 20:51
Согласен, все статьи, которые нам не нравятся - заказные!!!! Бесплатно и честно люди пишут только в поддержку СВО!
ну и где эти честные люди,че то на фрон не рвутся,только языком болоболят
16 января 2023, 17:21
Жены нет, квартиры нет, детей родить не удастся. А, еще и деньги записывает. Завидуем. 😂
Гость
16 января 2023, 17:34
Он живет в Амстердаме, зачем ему жена и дети в таком возрасте??? Это тебе она нужна, потому как другой ты уже не вставишь.
Гость
16 января 2023, 17:20
Ой как в Армию не хочется этому "Айтишнику"...
16 января 2023, 17:21
а причем тут армия? Жить нормально хочется. В самых передовых странах армия - контрактная и не зависит от призыва.
Гость
16 января 2023, 17:25
16 января 2023, 17:21
а причем тут армия? Жить нормально хочется. В самых передовых странах армия - контрактная и не зависит от призыва.
Да ладно, ссыт просто
Гость
16 января 2023, 17:30
Гость
16 января 2023, 17:25
Да ладно, ссыт просто
Ты видать уже не только ссышь, но срешь
Гость
16 января 2023, 20:15
Молодец. Удачи ему!
Гость
17 января 2023, 01:15
Работа над собой и вложения в будущее !
Гость
17 января 2023, 07:35
Хорошо что смог .
16 января 2023, 18:11
Хорошая реклама удалёнки.
Гость
17 января 2023, 01:01
Удачи! Флаг в руки ! Только назад не возвращайтесь .
Гость
17 января 2023, 07:38
Да спасибо, нафик ты нужен
Гость
16 января 2023, 20:41
давайте подсчитаем:з/п 80000 евро в Год,в месяц это 6666евро.50 процентов налоги =3333 евро.из них минус 1500 за жилье,200комуналка.= 1633 евро чистыми.остается.1600*75 руб=120 тысяч рублей.В три раза меньше,чем специалист топ уровня.В России.
16 января 2023, 21:06
Вы не умеете считать))) налог прогрессивный же, от 80к в год останется не 3,3, а 4,1 в месяц. Отсутствие в сравнении аренды и коммуналки за хорошую квартиру в РФ - отдельный бред. И конечно же 80к это не спец топ уровня, это просто хороший уровень.
Гость
17 января 2023, 01:00
Так специалист топ-уровня и в Голландии вовсе не 6.5к грязными получает. Вы со среднестатистическим айтишником сравните, который и до 100 тыщ рублей не дотягивает по зп.
17 января 2023, 03:54
Гость
17 января 2023, 01:00
Так специалист топ-уровня и в Голландии вовсе не 6.5к грязными получает. Вы со среднестатистическим айтишником сравните, который и до 100 тыщ рублей не дотягивает по зп.
Гость, ну чушь пишете, тот кто в Голландии может получать 80к гросс в РФ без проблем найдёт позицию за 200-300тр в месяц белыми.
Гость
16 января 2023, 18:44
Какая по счёту статья о релокантах, и никакой русофобии в Европе. Наоборот, "хорошо относятся" и "пытаются поддерживать". Врут всё по телику!
Гость
16 января 2023, 20:59
Меня прямо на границе спросили, нужно ли мне денег дать на первое время. Я отказался, но пограничник всё равно силой в задний карман 20 тыщ евро засунул.
Гость
16 января 2023, 20:37
так держать! Здесь дышать нечем и людей все меньше с каждым днем, одни зомби и пьянь
Гость
17 января 2023, 09:41
хахахах, ну конечно))) лучше нарики и радужные)))
16 января 2023, 17:59
Петя видать звать.....
Гость
16 января 2023, 20:38
Каждый выбирает где и с кем ему жить. Только там он будет всегда чужаком, несмотря на фальшивые улыбки соседей.
16 января 2023, 21:02
Надо быть жителем РФ чтобы улыбки априори считать фальшивыми, да?
Гость
16 января 2023, 21:06
Ха-ха, в Амстердаме, где 20% населения - приезжие? Я бы понял, если б вы про Польшу такое сказали. Или про Россию.
Гость
16 января 2023, 21:34
Можно подумать у нас все свои в доску
16 января 2023, 17:27
А в наших "элитных" домах сопоставимого уровня и площади коммуналка не ниже 300 евро, как регулярно убеждаемся в новостях. Он может выбрать жить в квартире поскромнее, на окраине, и платить 200 евро, но к хорошему быстро привыкаешь, тем более, когда можешь себе это позволить.
Гость
16 января 2023, 17:35
Главное обратно ее пускать и гражданства лишать если нет в стране 90 дней. Ну и налоги 50%
Гость
16 января 2023, 20:58
Мы приедем обратно с чемоданами денег, когда в РФ нечего будет жрать и платить ЗП бюджетникам. Подобные тебе будут работать на нас за мелкий прайс (типа $200 в мес). Так уже было в 90е. Все повторится
Гость
16 января 2023, 21:02
Вы предлагаете налоги сократить вдвое? Какое щедрое предложение.
Гость
17 января 2023, 12:57
Гость
16 января 2023, 20:58
Мы приедем обратно с чемоданами денег, когда в РФ нечего будет жрать и платить ЗП бюджетникам. Подобные тебе будут работать на нас за мелкий прайс (типа $200 в мес). Так уже было в 90е. Все повторится
что вы там курите уже
Гость
16 января 2023, 17:32
Хорошие и правильные-с справкой о диарее - уклонисты гневно называют предателями уклонистов плохих и не правильных , без справки о диарее.
Гость
19 января 2023, 21:44
Все мои знакомые "патриоты" сразу побежали получать бронь и перестали носить майки с символикой и содрали ее с машин. Ни один не пошел в военкомат.
16 января 2023, 20:57
А что Путин предлагает айтишнику в РФ? Отсрочку от армии и карьеру в "научной роте" Росгвардии? Смех да и только... А там хоть какие-то перспективы и соответствующая оплата труда, далее гражданство и спокойное передвижение по миру без виз
17 января 2023, 17:41
Повторные комментарии тоже оплачиваются?
Гость
16 января 2023, 17:50
Эх, бедняга! Ничего не понимает в жизни. Променял скрепоносный рай на замерзающую Гейропу.
Гость
17 января 2023, 09:20
какой рай ты чо несешь.