Мы жили в СССР очень хорошо, никакой нищеты не было, я окончила техникум и приехала в Ижевск по распределению, меня обеспечили и работой и жильем. В магазинах там в 70-е было все и молочка и мясное. Шла на работу как на праздник, чего не знала всему учили. Сейчас моя дочь и зять закончив колледж не могут устроиться на достойную работу.
Гость
16 января 2023, 17:04
Единственный плюс от СССР был в том, что многим трудящимся бесплатно выдавали относительно сносное жилье. А в остальном те еще проблемки были. Ностальгировать конечно романтично, но лучше все-таки смотреть в сторону прогресса. Сейчас гораздо больше людей могут себе гораздо большее позволить, чем в те времена.
По поводу безработицы - неужто верите, что раньше ее не было или было гораздо меньше? Достойную работу на старте карьеры кому-то вообще дают не по блату?
Гость
16 января 2023, 17:51
Гость
16 января 2023, 17:04
Единственный плюс от СССР был в том, что многим трудящимся бесплатно выдавали относительно сносное жилье. А в остальном те еще проблемки были. Ностальгировать конечно романтично, но лучше все-таки смотреть в сторону прогресса. Сейчас гораздо больше людей могут себе гораздо большее позволить, чем в те времена.
По поводу безработицы - неужто верите, что раньше ее не было или было гораздо меньше? Достойную работу на старте карьеры кому-то вообще дают не по блату?
Безработицы НЕ БЫЛО.
Безработные БЫЛИ..., но статья за тунеядство их приводила в чувство.
И не было тогда понятия достойная/не достойная работа.
Хочешь ходить в белом халатике с чистыми руками - 3,5 года техикума или 5 института и ты мастер цеха с окладом 180 рублей и огромным головняком за коллектив. Хочется больше - завод, фабрика, стройка и зарплата 220-250. Мало и этого -вэлкам на Уралмаш сталеваром...Мой дядька в горячем цеху получал 400 и на пенсию в 50 пошёл.
Безработицы НЕ БЫЛО.
Безработные БЫЛИ..., но статья за тунеядство их приводила в чувство.
И не было тогда понятия достойная/не достойная работа.
Хочешь ходить в белом халатике с чистыми руками - 3,5 года техикума или 5 института и ты мастер цеха с окладом 180 рублей и огромным головняком за коллектив. Хочется больше - завод, фабрика, стройка и зарплата 220-250. Мало и этого -вэлкам на Уралмаш сталеваром...Мой дядька в горячем цеху получал 400 и на пенсию в 50 пошёл.
ты сейчас им всю "новейшую историю" ломаешь - их под другим учебникам учили, написанным под диктовку запада, с которым мы сейчас и воюем (якобы), вот где не состыковка то.... 🔥
Вы знаете...после того как вечно мокрый Боря объявил что кто хочет может забирать суверенитета стока скока может унести, Татарстан начал штамповать свои автомобильные номера, а Россель надумал менять рубли на франки.... Кстати последнее у меня вызывает ухмылку... Почему франки, а не марки. Россель ведь немец.
"СССР могло исполниться 100 лет. Почему мы (не) тоскуем по нему?"
Потому, что появилась возможность тырить прибыль предприятий по карманам, летать в Таиланд и ездить на иномарках.
Короче говоря - жить не на одну зарплату!
Джинна выпустили из бутылки. Обратно в СССР дороги нет.
Гость
16 января 2023, 16:09
Ну не было более справедливого государства в мире чем СССР. Коммунизм прекрасен, только при его внедрении произошел сбой. Продали будущее за жвачку. Но руководству нужно было дать людям и жвачку образно говоря.
Гость
16 января 2023, 17:03
да-да, не было государства справедливее...
Те кого расстреляли до того как расстреляли Читкатило - в ходе допросов добровольно во всем сознались. И Чикатило тоже во всем сознался и его тоже расстреляли.
А потом пришел с повинной человек который все эти преступления совершил и указал места куда он спрятал вещи убитых, за убийство которых уже расстреляли Чикатило и тех двоих до него.
Его, чтобы не поднимать лишний шум, упрятали в психушку.
Гость
16 января 2023, 20:05
Идея была прекрасная, реализация не удалась
Но то, что сейчас происходит - это просто дичь!
Гость
16 января 2023, 23:02
коммунизм-утопия,особенно в русском менталитете немного эгоистическом-поэтому нам не удалось даже китайский социализм у себя выстроить-действительно,дядя Миша приоткрыл занавес наивным и люди узрели наконец как можно жить как на Западе и иметь все что хошь в магазинах но...никто тогда не знал какой ценой это будет для России в прямом и переносном смыслах!
Только предатели и без ума не тоскуют по СССР. Хотели капитализм? Получите и радуйтесь. Вам подняли пенсионный возраст, подняли цены на ЖКХ, повышают налоги, платное образование, платная медицина, и т.д и т.п. Будущее только за социализмом.
Гость
16 января 2023, 18:35
Будущее может быть и за социализмом, но при чем здесь СССР ?
Гость
16 января 2023, 23:46
Это не капитализм, а тупое воровство.
Гость
16 января 2023, 15:43
Лучшее время было, которого уже не будет. И удалять не надо
Гость
16 января 2023, 16:36
застал в Союзе в детстве в магазинах натуральные продукты,магазин игрушек с большим ассортиментом ,с различными моделями для творчества и развития.но к сожалению с 80 годов когда наступила пятилетка качества, по-тихому все стало сокращаться.перестарались рапортуя .
это называлось "развитой социализм" когда вообще ничего не стало. потому никто и не вышел защищать этот СССР, когда ему пришел конец)))
Гость
16 января 2023, 20:38
СССР великая могучая очень человечная страна
Гость
16 января 2023, 15:09
Совок - это лучшее, что случалось с этой страной.
Гость
16 января 2023, 15:23
Это справедливо только к поздним 70-м, а вот жил бы ты в 37-38 годах, или не дай Бог в 40-е..... Хотя, будь ты священник или крестьянин, или "из бывших", тебе бы с 18 по 53 год было бы ой как плохо...
Гость
16 января 2023, 19:06
Гость, Спорить про это то же, что и про вкус каждого спорить.☹️ Зрите в корень! ☹️☹️☹️ А корень кроется в Потребности Насущного Каждому Живому организму - то, есть, в сытом и безопасном существовании.☹️☹️☹️ Вот тот, кто может Создать Себе любимому такое существование (чаще силой и ложью), тот и строит политику для условий существования остальных живых организмов.☹️☹️☹️
Гость
16 января 2023, 16:41
А почему "адский-то"? Правильнее будет слово "ангельский", т.к. цели были правильные, копеечные коммунальные услуги, никаких взносов на капремонт и вывоз ТБО, никаких налогов на вклады, бесплатная медицина и образование. Это было лучшее время.
Денег не было, от получки до получки хватало только
У меня первая зарплата была за 2 недели в 1989 г. 176 р. Просто кто-то расходовать их не умел и выпивать любил водочку за 3.16 р. и портвейн 777 каждый день, разумеется не хватало тогда. Еще и работу предпочитали некоторые "непыльную" с небольшой зарплатой. Не нужно вводить в заблуждение молодое поколение.
Гость
16 января 2023, 16:13
Бесплатное жильё, бесплатное образование, в том числе высшее, достойные зарплаты (120-220 рублей, билет на самолет до Москвы 15 рублей), бесплатная медицина, санатории, пионерские лагеря, детские садики - всё бесплатно или по символическим ценам. Достойная пенсия в 55/60 лет, уважение к человеку труда и к пенсионерам.
Нынешним рабам ипотеки до пенсии даже не дожить.
Он шел к коммунизму и все дойти не мог. Но все коллективное мне не по душе. К тому же, образование позволяет зарабатывать деньги при капитализме. Инженер в СССР жил хуже, чем я сейчас.
Кто тоскует, хочет нормальное здравоохранение, образование, соц. гарантии, квартиры.
Гость
16 января 2023, 16:21
Каких захватов , господин сочинитель . То что перед 2 мировой карту Европы кроили , как хотели , обоюдная вина Всех государств . В том числе панской Польши . Считаете себя умным , а рассуждаете как босяк . А нищета была при Романовых . Наберите количество неграмотных в царской России . И сегодня нищета . Минимум 20 млн. живет за чертой бедности . Это официальная статистика . С 1947 по 1953 цены на Основные товары в стране , снижались каждый год . За 40 лет либерального правления , хоть один пример приведите , когда цены были снижены .
Гость
16 января 2023, 17:00
Спасибо скажи союзу, что писать и читать умеешь, то бы крутил хвосты свиньям на заднем дворе. Начитаются белиберды и несут пургу не умные.
Гость
16 января 2023, 15:28
Тоска не о Союзе, а об ушедших годах жизни. Поколение 90х будет вспоминать свою молодость. Хорошо везде, когда молодой, здоровый и сильный. В любое время, не считая крайностей.
Гость
16 января 2023, 21:10
Я когда 90 вспоминаю либерду резать хочу и всю ельцинскую гвардию на колья рассаживать. И за зарплатки раз в 8 месяцев и за развал промышленности и ограбление населения и вкладов и отдельно за дефолтик. Путичка не вечный и вы потом не жальтесь за все хорошее отольется.
Гость
16 января 2023, 22:35
90-е это уже не СССР. 91 ГОД РАСПАД СССР.
Гость
16 января 2023, 17:55
кто не таскует? верните ссср, где было бесплатнре образование, медицина, все были равны, не было олигархов и всем всего хватало
Как хорошо я и моя челядь жили в царское время - все кланялись, руки целовали... до сих пор помню...
Гость
16 января 2023, 15:12
Застал СССР когда был ещё ребёнком,запомнились пустые прилавки,отсутствие конфет и мороженого.Вечный дефицит чего-то,при наличии денег у родителей.До сих пор очень бережно отношусь к вещам вплоть до рубашек,тк в детстве чётко понимал - новую вещь купить было очень проблематично.Про политику рассуждать не берусь.
Гость
16 января 2023, 15:25
пропаганда.
то что застали так это умышленное ломание страны для обогащения лиц ушлых, воскрешение капитализма.
Мороженое было и действительно вкусное. Конфеты шоколадные были, но некоторые сорта были в дефиците, птичье молоко. трюфели. Те что были в продаже свободно, стоили дорого.
если изъять все товары импортного производства тоже нечего не останется и будут пустые прилавки, дефицит, РФ нечего не производит.
Гость
16 января 2023, 16:43
"Разумеется, действующие российские власти помнили о приближающейся дате. И, судя по всему, не быть «частью момента» в Кремле решили вполне сознательно. Где-то — по политтехнологическим, а где-то — даже по идеологическим причинам." Вот вам и политтехнологии, а не в Союзе)
Если бы было чем похвастаться за 30 лет о дате бы обязательно вспомнили, дабы провести сравнение и показать достижения, а так ...
Гость
16 января 2023, 20:07
Вот это верное замечание!
Гость
17 января 2023, 00:25
Как популярно говорить в "тырнетах" - сравнение с предыдущей высокоразвитой цивилизацией - далеко не в пользу нынешней России. К сожалению.
Гость
16 января 2023, 16:30
Пока не изобрели машину времени, вернуться невозможно, да и не нужно. А вот новый Советский Союз нужно строить учитывая все ошибки и не повторяя их.
Гость
16 января 2023, 23:22
НАТО не дадут-у них Прибалты все,Молдаване,Грузины так что союз может быть только в новой форме с прицелом на Азию без этих русофобских европейцев!
Гость
16 января 2023, 16:40
Когда нечего предложить в будущем, приходится тащить в мёртвое прошлое.
Гость
17 января 2023, 00:29
Неверно понимаете расклад. С учётом успешного опыта прошлого, проведя работу над ошибками, - надо строить будущее.
Гость
16 января 2023, 19:32
Застой - как хорошо жилось.
60-ые время надежд.
Не искренне? Посмотрите на фото, Счастливые лица. Сейчас счастливых людей встретить большая редкость.
В лучшем случае это нездоровый смех
Большевикам-то было просто: какой-нибудь зимогор в сердцах брякнет что-нибудь вроде "при царе-батюшке керосин и спички были в каждой лавке" - так ему сразу десяточку по 58й за антисоветскую агитацию - как с куста! Вот и молчали. А сейчас ной-не хочу.
Гость
16 января 2023, 18:10
Ещё какая ностальгия о том времени
Гость
16 января 2023, 20:02
Все верно, про звериный капитализм. И про желание справедливости
Гость
16 января 2023, 15:34
Что лучше отдавать 1/15 зарплаты за ЖКХ в месяц и раз в два года отдавать месячную зарплату за джинсы(при социализме), или отдавать 1/5 зарплаты за ЖКХ в месяц и раз в два года отдавать 1/5 зарплаты за джинсы(при капитализме).
Думайте сами, решайте сами, иметь или вас иметь.😁
Гость
16 января 2023, 15:37
что лучше платить 30 лет за ипотеку или могут дать недвужку ОТ РАБОТЫ. А сейчас от работы че могуть дать? Профзаболевания и всё
Гость
16 января 2023, 17:06
Ездили на шувакиш, с одной зарплаты покупали не только джинсы, но и другие вещи, так что не врите, да и в магазине можно было купить, Австрия, Германии и другие страны поставляли качественные вещи, не чита современным, до сих пор жив костюм адидас качество отличное, фин флайер тот же, ромика до много чего
Гость
16 января 2023, 17:24
Вы слишком дорогие джинсы носите либо зарплата у вас совсем маленькая.
Гость
16 января 2023, 15:19
мальчишы-кибальчишы и мальчишы-плохишы
Гость
16 января 2023, 16:59
Тот кто здесь не хочет рассуждать о политике и говорит, что он вне политики, не врите. Она вас касается каждый день. Только потом не стоните, что вам не платят зарплату или стали строить дом в сквере, или скорую не можете вызвать, или повестку прислали.
Гость
17 января 2023, 00:11
Люди, как мне кажется, не стоит формулировать образ будущего, как в заголовке этом, - мол, будущее в прошлом. СССР не вернуть. Да и другой контекст сейчас, хотя, возможно, концептуально тот же. Но нужно искать новое. Сейчас для этого, может, и наступает подходящее время.
Гость
16 января 2023, 15:06
Тоскуем потому что тогда трава была зеленее, вода мокрее, а мы-моложе и здоровее.
Туловища которые на содержании у иностранного посольства оказывались быстро ехали в мантульные места. И это очень правильно.
Гость
16 января 2023, 16:39
Откуда Вы знаете .. Вякнул или нет . На партийных и комсомольских собраниях вякали , еще как . И очень часто , в мантульные места ехали туловища , у которых головка начинала кружится от Власти . Там и иностранные валютные счета всплывали и виллы на Лазурном берегу ... Все как у нашей Власти сегодня .
Гость
16 января 2023, 16:57
Гость
16 января 2023, 16:39
Откуда Вы знаете .. Вякнул или нет . На партийных и комсомольских собраниях вякали , еще как . И очень часто , в мантульные места ехали туловища , у которых головка начинала кружится от Власти . Там и иностранные валютные счета всплывали и виллы на Лазурном берегу ... Все как у нашей Власти сегодня .
СССР, товарищи, был империей наоборот, ибо окраины жили за счёт центра.... слава Богу, что мы избавились от этого наваждения
Гость
16 января 2023, 15:19
А центр находится в Сибири.Кстати,предками индейцев являются сибиряки , эмигрировавшие в Америку. Почему они покраснели, пока не известно. Над этим работают российские учоные.
Гость
16 января 2023, 15:42
Гость
16 января 2023, 15:19
А центр находится в Сибири.Кстати,предками индейцев являются сибиряки , эмигрировавшие в Америку. Почему они покраснели, пока не известно. Над этим работают российские учоные.
Ты с украинскими то не попутал? Это они там все исследуют что от шумероморероев цивилизация произошла и Украинская галактика.
Гость
16 января 2023, 15:54
Прогуляйтесь по Сортировке , уважаемый . Яндекс . Новости . за 2 квартал 2022 в Россию въехало 4 млн. мигрантов . Перекосы были , безусловно . В том числе в национальной политике . Это можно и НУЖНО было спокойно исправить , не руша Великой страны . Если Вам дует из окон , поставьте пластиковые . Не надо брать кувалду и сносить Весь дом .
опять заказная статья с лживым заголовком. тут уже ребята из ЦИПСО писали...
Гость
16 января 2023, 15:38
Редактор кто посмотри. И ничему не удивляйся.
Гость
16 января 2023, 16:32
Ничего, вернём!
Гость
16 января 2023, 21:31
Ты вернешь, ага. 😁😁😁
Гость
16 января 2023, 17:51
Недавно кстати смотрел бегущий по лезвию 1982г так там сюжет был о 2019 годе, вот забавно смотреть было в 2023 на представления живущих тогда о 2019 😁
Гость
16 января 2023, 23:57
2019 год из этой кинокартины ещё впереди, эх. Ну, может, всё ещё обойдётся.
Гость
16 января 2023, 16:01
Спорить про это то же, что и про вкус каждого спорить.☹️ Зрите в корень! ☹️☹️☹️ А корень кроется в Потребности Насущного Каждому Живому организму - то, есть, в сытом и безопасном существовании.☹️☹️☹️ Вот тот, кто может Создать Себе любимому такое существование (чаще силой и ложью), тот и строит политику для условий существования остальных живых организмов.☹️☹️☹️
Гость
16 января 2023, 16:02
Лучшее время было для страны итледей в целом!!!
Гость
16 января 2023, 20:37
Прежде , чем хотеть в СССР , надо спросить молодёжь , а хотят ли они жить , как жили мы. Будущее за ними , их жизнь впереди , а не наша , рожденных в СССР.
Гость
17 января 2023, 01:19
да! ссср - самое счастливое время. хоть и был рынок продавца и дефицит всего. зато люди были нормальные, все по-настоящему, продукты качественные без гмо и пальмового масла, цены нормальные, билеты на самолет были дешевые, будучи студентом летала всегда, много чего хорошего было. социализм однозначно лучше нынешнего капитализма
В той нищите квартиры давали просто если трудишься. Ну и образование, здравоохранение и тд и тп.
Гость
16 января 2023, 17:10
Нищеты как раз таки не было
Гость
16 января 2023, 22:42
Кто хорошо работал, тот не жил в нищите. Значит ты лентяй.
Гость
16 января 2023, 15:59
Не забуду как нас каждую осень по выходным гоняли на картошку.
Вернувшись с принудработ домой невозможно было ни согреться так как центральное отопление еще не включено, ни даже помыться потому что горячую воду как с весны отключили на ремонт, так и не включили.
Гость
16 января 2023, 16:23
А как сегодня на Украине Ваш сын согревается в окопе зимой .
Гость
16 января 2023, 17:09
Про горячую воду не врите. Не только на картошку, на сбор моркови, капусты, турнепса, репы гоняли, классно было, домой всегда разрешали брать по ведру. И ведь всё поля были засажены, сейчас всё заросло полынью, зато покупаем у Египта и Израиля
Да на антресолях у нас с мужем лежали два ведра, две пары резиновых сапог, две фуфайки и две штормовки рабочие рукавицы. Ненавидела эти колхозы, каторжный труд. А зимой овощебаза ждала. Сколько здоровья и там и тут оставили. А бесконечные субботники... , обязательные демонстрации...
Гость
16 января 2023, 15:54
Не понимаю зачем тосковать по прошлому и мечтать куда то вернуться! Когда можно и нужно работать над настоящим, тем более судя по отзывам, улучшать есть что у нас.
Гость
16 января 2023, 16:30
Объясняю популярно .. Есть 2 фармации капитализм и социализм . Все социальные достижений Европы и США , были достигнуты в ЖЕСТОЧАЙШЕЙ , КРОВАВОЙ БОРЬБЕ . Трудящихся и капиталистов . 8 марта и 1 мая это память о погибших за 7 часовой рабочий день , за РАВНЫЕ ПРАВА женщин . СССР своим пусть где то популистским примером заставлял Запад проводить социализацию в своих странах .
Гость
16 января 2023, 17:04
Гость
16 января 2023, 16:30
Объясняю популярно .. Есть 2 фармации капитализм и социализм . Все социальные достижений Европы и США , были достигнуты в ЖЕСТОЧАЙШЕЙ , КРОВАВОЙ БОРЬБЕ . Трудящихся и капиталистов . 8 марта и 1 мая это память о погибших за 7 часовой рабочий день , за РАВНЫЕ ПРАВА женщин . СССР своим пусть где то популистским примером заставлял Запад проводить социализацию в своих странах .
Всё социальные благосостояния Европы и сша были достигнуты благодаря социальной программе советского Союза, буржуи боялись переворота ( население тех стран знали про нашу социалку) и сделали как в союзе.
Сейчас+2°C
пасмурно, дождь
ощущается как -3
5 м/c,
ю-в.
712мм 93%«Будущее — в прошлом»: СССР могло исполниться 100 лет. Почему мы (не) тоскуем по нему?