Местами я с автором согласен на все сто! Что родина - это не власти прежде всего, а место, где ты родился. Но про китайцев. Автор забыл упомянуть, что китайцы, разбредясь по миру, тем не менее большую часть заработанного пересылают в Китай, себе на счёт, родственникам. То есть деньги тратятся на родине, поэтому там власти и спокойны. Но и осторожничает автор, оно и понятно, по головке не погладят. В последнее время уезжают не к чему то, а от чего то. И тут как раз властям бы задуматься, почему так происходит. Ведь уезжают действительно талантливые ребята, которые могли бы много сделать для родины.
китайцы посылают деньги в китай??
родственники живут в канаде - там власти недавно запретили продажу недвижимости иностранцам именно в основном из за китаицев, которые скупали дорогущую недвижимость в крупных городах канады.
Сказочники. И замерзли в Европе, и разбежались. Клали они на вас, вам до Польши как до Киева раком.
дак и нам ненать, мы их что прям зовем? у нас просто границы в отличие от ЕС открыты и никто не закрывал, пусть едут к нам ,не надо не едут... что вы там так завелись))))))
причем туту власть? Россия выучила бесплатно на ноги поставила, а там выбор человека..
Да я вас умоляю, кто кого бесплатно выучил? Тем, кто сейчас уезжает, родители со школы оплачивали репетиторов, кружки, спорт секции. Вузы они тоже или оплачивали, или оплачивали курсы подготовки в вузы для поступления на бюджет, по стоимости как 1-2 года платного обучения в вузе. Уровень обучения в уральских вузах сейчас - очень посредственный. Все, кто выбились, занимались дополнительно, или сами, или оплачивая курсы онлайн, в том числе иностранные.
Про поднятие на ноги - при чем тут страна?! Поднимали всё те же многострадальные родители, работая зачастую сверхурочно, на 2 работах... У меня трое детей, поверьте, я знаю о чем пишу, и знаю, сколько стоит поднять детей, выучить - сколько стоит наших, родительских денег!
Когда нет забот на работе, в семье, обязательно нужно как-то к кому-то относиться. Забудьте. Займитесь первоочерёдными делами. После дождя чище становится
Все так. Гражданин является причиной возникновения государства и оплачивает все своими налогами. Депутаты-чинуши это лишь обслуга Гражданина, а не учителя.
Если перехотелось гражданину жить, берет и переезжает, это право есть в Конституции.
Это как гигиена, если рядом со мной стоит не любящий мыться человек, я от него отойду.
Гость
12 января 2023, 17:42
Простой трудяга, есть империи и их осколки, которые считают человека собственностью системы и Вождей этих систем:(
Гость
12 января 2023, 19:32
Не причина. Основа. Не многим "государсивенным мужам" доступно сие к пониманию.
Гость
12 января 2023, 21:28
Нет дорогой, когда страна воюет, уезжают предатели.
Сейчас принят закон о призыве на воинскую службу граждан в возрасте до 30 лет. Как Вы думаете : много желающих будет идти служить в сложившейся ситуации? Огромная часть трудоспособного, экономически активного населения просто уедет из этой страны. Ведь как не меняй генералов- результат всегда один.
Гость, Вы бывали за границей, ну кроме Турции и Египта!? Наши навыки в слесарном, сварочном и остальных делах дают возможность безбедной жизни. А если ты ещё грамотный инженер или программист то нормальный заработок обеспечен. Проблема в языке. Изучите язык, если хотите уехать.
Вот и уедут только лучшие, востребованные специалисты: программисты, врачи, учёные, инженеры.
Жаль, что другие страны плохо внж дают, а то бы больше уехало. Я за глобализацию и открытые границы.
Мы пока детей активно учим и настраиваем на переезд. Молодёжи без семьи проще это сделать.
вообще в россии довольно либеральное отношение гоосударства к уехавшим. налоги с доходов вне страны платить не надо, как например гражданам сша, где бы они не жили. сколько у кого гражданств тоже не важно. а ведь многие страны требуют отказаться от других гражданств, при выдачи своего гражданства.
а что и кто говорит и думает по поводу уехавших - какая разница?
РФ - это седьмая часть суши. На ней должно проживать, учитывая климат, 500 или хотя бы 250 млн человек, а нас 146. Каждый кто призывает выгнать того или другого - ВРАГ РОССИИ.
Гость
12 января 2023, 16:17
Зачем нам предатели среди нас ? Пусть нас будет меньше но качественнее. Чем всякие серебряковы да 5 колонна
Гость
12 января 2023, 16:22
48649308, половина территории страны к массовому долговременному проживанию не пригодна, это тайга, преполярная пустыня и горы.
Гражданство - это социальный договор. Безусловно, человек в праве определять для себя где он хочет жить, где работать, каких взглядов придерживаться. Но договор это договор, который может быть расторгнут за невыполнение обязательство одной из сторон. В случае с гражданством обязательство гражданина - выполнять его законодательство(включая налоги, службу в армии и прочее). Соответственно наказанием за эти нарушения может быть в том числе и лишение гражданства, ибо зачем второй стороне договора(государству) партнер(гражданин) ставящий свои интересы выше условий договора? И зря, что в договоре(законодательстве) не прописано его расторжение со стороны государства, но надуюсь это исправят.
Гость
12 января 2023, 18:30
А про обязанности государства что не упоминаешь? Договор двусторонний
Гость
12 января 2023, 19:01
arezz, осталось уточнить какие обязательства в рамках этого общественного договора были не выполнены уехавшими, которые не получали повестки. И не пытаться наказывать постфактум, придумывая проступки.
Гость
12 января 2023, 19:45
Забыли одну маленькую, но не аловаюную деталюшку.... Государство не субьект, а обьект договора социального. Само государство в этом договоре не может быть контрагентом. Поэтому разорвать данный договор могут только граждане, участники договора. Именно поэтому ничего типа "разрыва договора со стороны государства" является нонсенсом права - обьект обладает правом влияния на договор. Хот-дог против продажи его продавцом покупателю.
Вот именно. Вообще не понятно почему армия не контрактная. Какие долги при оплаченной налогами образовании и медицине появились у 18-летних мальчишек перед государством? У чиновников вот при их зарплатах, дворцах и яхтах гораздо больше долгов перед Родиной. Но что-то они их не отдают.
Гость
13 января 2023, 17:37
Гость
12 января 2023, 20:36
С такой логикой нам тут люди не нужны, сваливай.
Все умные уедут, ты тут у разбитого корыта останешься)
Гость
12 января 2023, 15:34
Словом сбежали в заголовке (и его отрицательной коннотацией) автор перечеркнул свои же усилия по написанию колонки.
Гость
12 января 2023, 17:43
Гость, «сбежали» это терминология людей с большими полномочиями, с ними автор статьи и вступает в дискуссию.
Гость
12 января 2023, 20:21
Гость
12 января 2023, 17:43
Гость, «сбежали» это терминология людей с большими полномочиями, с ними автор статьи и вступает в дискуссию.
Ну уехали и уехали. Ваше право. Только не надо, потом стонать и требовать что-то от Родины. Да и писать на ешку о том, что вам ВНЖ в Турции не дают
Гость
12 января 2023, 17:53
Жаборлар Заборов, в почему они, как граждане своей страны, не имеют права потребовать все что им полагается по закону, если они выехали законно и никаких законов своим отсутствием не нарушают? Или цель сейчас разработать такую нормативную базу, дабы сделать их нарушителями? Виртуозно.
Гость
12 января 2023, 20:07
если я проработала 20 лет на благо родины и все эти 20 лет честно платила налоги, то я имею право требовать что -то от моей родины (даже если я не хочу тут оставаться жить в дальнейшем). И ваше мнение не интересно на этот счет...
А никто и не приедет. Максимум забрать родных и уехать отсюда насовсем чтоб это позорище не видеть
ой пусть из позорища уезжают ,воздух чище для наших детей будет))))
да еще забыли добавить из нищей страны. Я живу в "нищите" кваритира ,машина ,дача, отпуск и отдых, тепло,низкие цены на энерго ресурсы. Нам больше достанется)
Гость
12 января 2023, 21:11
Похоже, мамин пирожок недоволен тем, что мало кто жалеет об его отъезде. Пусть работу найдет себе, и это перестанет его беспокоить.
Отличная статья, взвешенная!! От призывов некоторых ура-пропагандистов, поддержанных депутатами разных уровней, становится страшно от того, с какой скоростью мы катимся к 30м годам прошлого века.
Гость
13 января 2023, 18:10
Это просто такой хитрый способ депутатов извести население. Натравить одних на других а потом оставшихся уничтожить
Гость
12 января 2023, 15:09
Ну уехали и уехали, оставьте людей в покое! Жизнь-то одна, кто хочет ее в России в настоящих условиях проводить??! У все, у кого были возможности, свалили, успехов им.
Гость
12 января 2023, 18:08
Сейчас это предатели.
Гость
12 января 2023, 21:57
да и ладно с теми, кто уехал, но зачем страну поливать 💩? в которой собственно выросли😱
Скоро ещё больше уедет в связи с принятием закона о запрете пропаганды ЛГБТ 😂😂😂
Гость
12 января 2023, 15:45
Да никак не относиться. Просто забыть и все. Главное чтоб они обратно не возвращались и не были гражданами нашей великой страны. Не надо вот никого сажать, имущество забирать. Зачем. Это методы бандитов,разбойников и европейцев. Мы не такие. Просто у части населения разошлись взгляды с Родиной в трудное время. Ок, всего вам наилучшего, ребята, будьте там здоровы и счастливы,но сюда больше не возвращайтесь и паспорт сдайте.
Гость
12 января 2023, 17:48
Гость, а где в Европе забирают имущество выехавших/эмигрантов? И на каком основании они должны сдавать паспорт? Какие законы нарушили? Потому что у вас пролетарский зуд и желание победить всю мировую буржуазию?
Гость
12 января 2023, 18:32
Окей. Так и сделаем. Сидите тут на батутах прыгайте.
Гость
12 января 2023, 18:33
Про великую страну - это вы пошутили? Ну если про территорию, воровство, ненависть, хамство, то да, нам нет равных.
он прав. Но кроме того, сейчас власти вынудили уехать из страны настоящих патриотов. А только настоящие патриоты сейчас понимают, куда идёт Россия - не туда.
Гость
12 января 2023, 20:02
Настоящие патриоты, понимая, куда катится царизм, сидят в Шушенском и привлекают инотранный капитал для изменений в горяче им любимой стране. История России 100 лет назад.
численность населения на Дальнем востоке-1чел. на 1кв.км!
Гость
12 января 2023, 22:15
Что-бы Вы сделали,если-бы вдруг открыли все границы? Залез-бы на столб! Но почему?? ЗАТОПЧУТ!
Гость
12 января 2023, 15:54
Давайте не будем прикидываться. Речь идет совсем не обо всех "уехавших". А о тех, кто резко отправился за рубеж в определенный период. И , в основном, о лицах мужского пола. "Многие из них обладают востребованными на мировом рынке профессиями". Ага. особенно востребованными в Узбекистане, Таджикистане и.т.д. Они "там нужны". Сравнение этих....с Чаплиным просто "бесподобно". И вот эта фразочка:" Такая ненависть (смешанная всегда с завистью) ". Почему-то этот автор и бегуны уверены , что им все и и всегда завидуют. Зачем? Чему? Ну, а Е 1 нисколько не удивил. Как всегда продолжает свою линию.
Гость
12 января 2023, 17:55
Гость, «резко отправился за рубеж»? - а почему они не могли этого сделать? Повестки нет(по крайней мере у большинства), запретов нет, захотел - выехал. И как доказать что выехал гражданин именно из соображений «бегства»? Или так, «на глазок», росчерком пера называть?
Гость
12 января 2023, 18:31
Завидуй дальше
Гость
12 января 2023, 19:34
И правильно сделали. Не они затеяли, не им и расплачиваться. Вопрос даже не в человеколюбии. Там был один, который страдает, вот пусть и бьется.
Гость
12 января 2023, 15:28
Пущай бегут , но при одном условии : в одних трусах. Как при Хрущеве евреев отпускали - в одних трусах . И никакой даже ручной клади . И никаких банковских вкладов ! Все отбирать !
Гость
12 января 2023, 17:10
Почему же? Честно заработанное, за которое люди честно платили налоги. Почему они не могут забрать то, что заработали сами, своими руками?
Гость
12 января 2023, 19:56
Точно... А лучше прямо сейчас начать. Не дожидаясь отъезда. Можно налогами. А то чо они...
Гость
12 января 2023, 20:14
и заметьте, еврии даже убежав в одних трусах, там за бугром поднялись и стали известными политиками, режиссерами, актерами, ювелирами, писателями в Европе и Америке итп.. А наши большевики, вроде и остались дома и все равно спились и бесславно сгнили как безвестные бичи.
Гость
12 января 2023, 15:46
Как относиться к уехавшим? Лично я отношусь также, как к белой эмиграции. Они проиграли и вынуждены были выбирать: жизнь или покинуть родину? Автору хорошо, его прадед приехал в Сибирь и обосновался. А мой прадед погиб там в 1919 г., иначе бы ему тоже пришлось выбирать, как и многим, с кем он оказался на одной стороне. Кстати, многие остались в России и вернулись по домам. Осуждать кого-то никто не имеет права, героизм и самопожертвование - это аномалия, а не норма. Верховный главнокомандующий Русской армией предпочёл остаться и заплатил жизнью, а его соратник контр-адмирал Смирнов, человек смелый и решительный, эмигрировал.
Гость
12 января 2023, 17:50
Гость, и, совсем случайно, советская власть пыталась мотивировать белую эмиграцию, ученых, людей искусства, к возвращению. Никаких совпадений. Случайность.
Гость
12 января 2023, 19:29
Они ничего не проиграли - им жить и дышать как личностям стало невмоготу
Гость
12 января 2023, 20:00
Гость
12 января 2023, 17:50
Гость, и, совсем случайно, советская власть пыталась мотивировать белую эмиграцию, ученых, людей искусства, к возвращению. Никаких совпадений. Случайность.
Там сразу на берегу решали. Более лоялен - военспецом (Брусилов), кто не успел - к стенке. Интеллегенцию по спискам выдворяли (Бунин уехал, Гумилева лично первый вычеркнул, обвинили, расстреляли). Так, навскидку. Про золотопогонников вообще молчу, там каждый приговорен был. Кого мотивировали?
Гость
12 января 2023, 20:11
Щас даже понаехи уже уехали. Наверное что-то происходит
Понаехали вещи забрали, а через 3- и года их место займут умные люди, которые оттуда куда уехавшие уехали, приедут от гражданской в... и низкоим уровнем жизни
Гость
12 января 2023, 15:19
Хороший взгляд на предмет.Все по делу.И про зависть тех кто хает в сетях уехавших.Даю 99% гарантию,если такому хейтеру дать денег на переезд и гарантию трудоустройства в другой стране,то следующее что мы увидим-спину этого самого хейтера на пограничном пропускном пункте.И не надо бить себя пяткой в грудь,что "никогда и ни за что", на публику.
Мне дай, я откажусь ... и у меня есть возможности устроится туда.. сейчас мне напишут ,да кому ты нужна там. Дак вы меня не знаете)))
Стоять будет на границе те кто на Милохина подписан)))))
Мне дай, я откажусь ... и у меня есть возможности устроится туда.. сейчас мне напишут ,да кому ты нужна там. Дак вы меня не знаете)))
Стоять будет на границе те кто на Милохина подписан)))))
Устроиться туда - это куда? ))) большинство уехавших - digital nomads, которым стало очень сложно/невозможно работать в России чисто технически в первую очередь 😅 то есть это чаще всего вообще не вопрос патриотизма или политических воззрений. И уехав в условную Киргизию, они смогут работать как прежде, потому что работают они не на Россию и не на Киргизию, а на США, ОАЭ, Австралию и тп.
Ты просто этого не понимаешь, нет там для тебя никакой работы, кроме как полы мыть
Гость
12 января 2023, 18:33
Человек имеет полное право как путешествовать так и выбирать в какой стране ему жить. Другой вопрос когда живут внутри России и поливают ее грязью,дискриминируя СВО.Такие как Пугачева,Галкин,,Назаров и т .д.....
Гость
12 января 2023, 20:23
А что с началом сво все автоматически должны ее поддерживать? Люди не поливают грязью, а НЕ поддерживают и высказывают свое личное мнение. Почему у гражданина в стране не может быть своего мнения?
Поливают грязью Россию как раз другие. Те кто узаконил суд Линча, те кто позволяет себе агрессивную и откровенно хамскую риторику в адрес других государств, те кто принимает антинародные законы, те кто запретил говорить правду о сво, те кто допустил гибель тысяч людей...а кто их не боится и все-таки говорит правду настоящие герои!
Гость
14 января 2023, 03:59
а вот ким чен ын друг путина имеет другое мнение и любой северный кореец скажет тебе прописную истину - жить всю жизнь человек обязан только в своей стране
Гость
13 января 2023, 06:08
Более 30 лет назад я уехал из страны и ещё ни разу об этом не пожалел. Любить страну и любить правищий в ней режим это совершенно разные вещи.
Гость
14 января 2023, 02:12
Вот Вы уехали из страны миллион лет назад, а новости до сих пор читаете, зачем? Сотни таких же, как и Вы, сидят строчат из-за границы о том, что не жалеют, но думаете кому-то эта информация здесь интересна?! Почему-то люди из России не сидят, например, на итальянских форумах и не обсуждают их новости.
Гость
16 января 2023, 03:09
Гость
14 января 2023, 02:12
Вот Вы уехали из страны миллион лет назад, а новости до сих пор читаете, зачем? Сотни таких же, как и Вы, сидят строчат из-за границы о том, что не жалеют, но думаете кому-то эта информация здесь интересна?! Почему-то люди из России не сидят, например, на итальянских форумах и не обсуждают их новости.
Никуда он не уехал. Уехавшие на местные форумы не пишут, если у них есть работа и дом.
Вот Вы уехали из страны миллион лет назад, а новости до сих пор читаете, зачем? Сотни таких же, как и Вы, сидят строчат из-за границы о том, что не жалеют, но думаете кому-то эта информация здесь интересна?! Почему-то люди из России не сидят, например, на итальянских форумах и не обсуждают их новости.
Человек имеет свободу слова вообще-то. В любой стане, он остаётся человеком со своими правами. Это у нас государство хочет чтобы все молчали и наслаждались. Но не все с этим согласны. У нас нет права голоса совсем , увы - сразу набрасываются даже на комментарии…😵💫
Интересно, а как россияне заграницей семьи создают в условиях отсутствия родственников?
Гость
12 января 2023, 16:01
Где этих недоизвращенцев предлагали лишить гражданства? Где? Когда? Кому они вообще нужны?
Речь шла только о лишении гражданства тех, кто активно ведёт за границей антироссийскую пропаганду.
Гость
12 января 2023, 17:57
Гость, а у нас не бывает окончательных решений. Как и четких формулировок. Вам не понять, вы уже поглощены «революционным духом».
Да уж, не скоро еще эта страна с колен встанет, судя про 25% ответивших
Гость
12 января 2023, 15:15
С удивлением узнала, что Ленин за границей больше 10 лет прожил. Вот ведь, даже царь его выпустил. Про Горького вообще промолчу. Ну а Орлова только так за границу летала.
Мы были в том году в первый раз. Нам понравился тем, что на Россию похож, но политика другая, новости у них написаны так: украинская версия событий....российская версия событий....Вакансии смотрела на hh, для моей специальности есть (но она и в екб хорошо востребована).
Это смотря какая. Есть такая, что и с маленькой писать срамно.
оураина мы поняли
Гость
14 января 2023, 04:02
любое слово пишется с большой буквы когда этого заслуживает
Гость
12 января 2023, 15:11
Да пусть себе люмпены беснуются, соревнуясь в псевдопатриотизме, опыт 1930-х показывает наглядно, что это - не страховка, через какое-то время и у них в 5 утра вынесут дверь, и - без права переписки.
Сказки про Сталина ... мы уже слышали, только эти сказки уже разоблачили
++++++
Гость
12 января 2023, 17:24
Ехайте, ехайте куда хотите, планета Земля наш общий дом, хде нравится там и живите, все люди одинаковы со своими национальными припамбасами, в далёком будущем так и будет, земляне....
дай денег и позволь всем ехать куда они хотят - тогда после этих твоих слов ты молодец. а так вот ты это сказал и кто ты после этого? за твоё название тут забанят
Гость
12 января 2023, 20:23
Зато в Москву из разных деревень и с восточных стран едут, там перевалочный пункт видимо.
Гость
14 января 2023, 04:12
все дороги ведут в рим - видать рим перевалочным пунктом славу свою заслужил тогда
Гость
13 января 2023, 08:29
«Один из основополагающих принципов нашей жизни – эффект Данинга-Крюгера.
Эффект звучит так: «Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».
Расшифруем: Непонимание совершённых ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в своих решениях и в себе, а также к осознанию своего превосходства.
Таким образом эффект Даннинга-Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы часто сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.
Чем ниже уровень компетенции - тем выше уверенность в себе.
Отправной точкой своих исследования Даннинг и Крюгер назвали знаменитые высказывания Чарльза Дарвина «Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание» и Бертрана Рассела:
«Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности.»
Гость
14 января 2023, 05:22
Есть умные люди, есть глупые люди, есть ядерная ракета. Ваше компетентное мнеие по этому вопросу, пожалуйста.
Гость
13 января 2023, 15:03
Радует, что 3/4 граждан у нас все таки адекватные.
Гость
14 января 2023, 05:28
ты просто нищебродов и бухариков не посчитал у которых нет интернета изза бедности
Гость
12 января 2023, 16:19
Графомания жуткая..
Кто осилил: вкратце, о чем там?
Поняла только, что автор мешает котлет и мух. Отъезды в 90-х за колбасой и бегство из страны после СВО - разные вещи.
Особенно, если ты мужик.
Особенно, если военную кафедру посещал.
Гость
12 января 2023, 18:01
Гость, звание «мужик» это не повод становиться добрым и отзывчивым. Вот к примеру сын банкира Игоря Шувалов, бывшего министра, мужик вроде как, возраст 40(а призывают и тех кому за 50), ВУС имеется, служил. Почему еще не там?
Гость
12 января 2023, 18:49
Манипуляция. А если я против чего-то, то могу не участвовать в этом
Гость
12 января 2023, 20:35
Гость
12 января 2023, 18:01
Гость, звание «мужик» это не повод становиться добрым и отзывчивым. Вот к примеру сын банкира Игоря Шувалов, бывшего министра, мужик вроде как, возраст 40(а призывают и тех кому за 50), ВУС имеется, служил. Почему еще не там?
Так сын Шувалова не мужик, а сын олигарха.
Разные вещи!
ты не проконтролируешь во сколько концов они плывут
Зачем.
Гость
12 января 2023, 15:23
Ну уехали, и уехали, приехало больше, называется миграция
Гость
12 января 2023, 22:25
Уехали те, кто может писать программы, чинить электричество, водить поезда, лечить или учить людей. А кто приехал?
Гость
13 января 2023, 00:32
Чему вы радуйтесь?
Гость
14 января 2023, 04:10
растил растил людей в своём государстве а потом говоришь ну уехали и уехали новых возьмём - это как называется? миграция? нет это называется матерными словами в адрес тех кто так относится к своим гражданам и так их ценит
Гость
12 января 2023, 16:22
как говорится, правительство нам ничего не должно, вот и мы ему тоже ничего не должны, обоюдно послали друг друга.
Гость
12 января 2023, 19:58
Правительство нам должно. Практически все. Оно существует для нас и содержится нами. Хочет жить само по себе - в лес шишки грызть. Мы себе другое назначим и будем его содержать.
Гость
14 января 2023, 04:11
богатые послали своими модными способами - способ называется иммиграция. какие они молодцы руссо туристо облико морале. верх гуманизма
Сейчас-5°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -8
1 м/c,
ю-з.
736мм 87%Невозвращенцы: субъективная колонка о том, как относиться к людям, которые сбежали за рубеж