перейти к публикации
163 комментария к публикации

Мандарины, руины советских санаториев и пустынные пляжи: Абхазия зимой — какой вы ее не видели. Незабываемые кадры

9 января 2023, 11:42
"как выразился мой таксист" Почему их всё время тянет на мандарины, где обещанное развитие туризма в Ивделе или в Тавде
Гость
9 января 2023, 11:14
До 91-го года все строилось и развивалось. После 91-го года везде разруха и забвение. В чем "свобода"? Для кого "свобода"?
Гость
9 января 2023, 11:20
Все шло хорошо. Он почти научил лошадь не есть. Но вдруг она неожиданно сдохла...
Гость
9 января 2023, 11:28
А в Абхазии разве есть свобода? Сейчас это территория с неопределенным статусом, соответственно и инвестиций в регион нет.
Гость
9 января 2023, 11:35
Гость
9 января 2023, 11:35
А в Абхазии разве есть свобода? Сейчас это территория с неопределенным статусом, соответственно и инвестиций в регион нет.
У них законодательно запрещено продавать предприятия, здание и пр. иностранцам. Поэтому только сами, а сами видимо не могут, деньги появляются - сразу спускают на машины и пр.
Гость
9 января 2023, 11:17
хочешь окунуться в 90 года все туда 💩💩💩
9 января 2023, 13:34
а может в Российскую глубинку?
Гость
9 января 2023, 12:09
Блин, за 30 лет не привести страну в порядок, а только ныть, какие они несчастные? Вот вообще ни грамма сочувствия не вызывают. Каждый пытается обмануть, подсунуть, нажиться. Хуже цыган. Кроме природы смотреть там нечего. И желательно - на однодневной экскурсии, чтобы не связываться с гостиницами и их хозяевами.
Гость
9 января 2023, 14:25
Кто ноет и где вы это увидели? Кто бы бубнил..
9 января 2023, 11:57
Несмотря на то что море холодное, прибрежные парки остаются зелеными Када дурак хочет сказать чёнить умное....
9 января 2023, 20:42
Абхазы не видят никакой разрухи, они кайфуют! Получают пособия всякие от России имея Российское гражданство, а летом три шкуры с туристов дерут! Представьте что они вообще не работают как мы!
Гость
9 января 2023, 11:34
в лучших традиция глубинного народа - это тосковать про прошлому. сам царек эту моду задал и все никак не может перестать рефлексировать на успехи СССР, только вот повторить даже малую толику того, что тогда создавалось - он не способен. Но может уже стоит развернуться в сторону будущего и просто помнить прошлое, а не мыслить тогдашними категориями?
Гость
9 января 2023, 11:37
так развиваться на стоит? не поняли? и развернуться в сторону будущего это значит еще и наклониться пятой точкой? понятно всё с вами.
Гость
9 января 2023, 12:17
Гость
9 января 2023, 12:17
так развиваться на стоит? не поняли? и развернуться в сторону будущего это значит еще и наклониться пятой точкой? понятно всё с вами.
сходи до КБ, уже открыто вроде. думать пока не твое.
Гость
9 января 2023, 20:41
Гость
9 января 2023, 20:41
так развиваться на стоит? не поняли? и развернуться в сторону будущего это значит еще и наклониться пятой точкой? понятно всё с вами.
подобные вам постоянно что-то воют про нетрадиционных на западе, а сами постоянно только о пятой точке и думаете
Гость
9 января 2023, 11:25
И стоило разваливать государство СССР?!
Гость
9 января 2023, 11:34
Гость, колбасы, жвачки и джинсы хотелось
Гость
9 января 2023, 11:52
Более чем. СССР это тюрьма народов. Большая часть из которых держалась в составе за счёт носилия
9 января 2023, 12:05
Гость
9 января 2023, 12:05
Более чем. СССР это тюрьма народов. Большая часть из которых держалась в составе за счёт носилия
что такое носилие?
9 января 2023, 12:32
Это ждет всех, кто хочет "отделиться" )) Жили бы в Грузии, все было бы, как минимум, не хуже, чем у них... Кто начинает "дружить" с россией и боится мифического запада получает бомбас...
Гость
9 января 2023, 14:00
Грузия процветает?))))))) Давно таи бвли? В отличие от Абхазии, в Грузии массовая нищета. Креном попрошайки.)))). Карманы только держите!
9 января 2023, 14:10
Гость
9 января 2023, 14:10
Грузия процветает?))))))) Давно таи бвли? В отличие от Абхазии, в Грузии массовая нищета. Креном попрошайки.)))). Карманы только держите!
Пропаганды в зомбоящике хватает )) Только факты: ВВП Грузии - 5023 дол. на человека. ВВП Абхазии 2955 дол. на человека. Еще вопросы есть?
Гость
9 января 2023, 14:13
А Грузия сегодня лучше живёт, чем до отделения от СССР?))))))) . Абхазия голосовала за сохранение СССР и отделяться никуда не собиралась. Вы не знаете суть вопроса. И вообще, население в Абхазии гораздо богаче, чем в той же России, не говоря уже о нищей Грузии.))))
Гость
9 января 2023, 11:18
у нас уже у самих как в Абхазии
Гость
9 января 2023, 11:35
районы химмаш, уралмаш и т.д. а в области то чё о-о-о....
Гость
9 января 2023, 15:55
Гость
9 января 2023, 15:55
районы химмаш, уралмаш и т.д. а в области то чё о-о-о....
Гость, на Уралмаше есть дома где квартирки подороже чем в центре)))))
Гость
9 января 2023, 17:15
У вас на Украине так.
Гость
9 января 2023, 13:34
Там все древнее, заброшенное и полуразрушенное. И они гордятся этим. А менталитет у них ленивый, чтобы все это восстанавливать.
Гость
9 января 2023, 14:03
Что вы бы хотели восстановить там? Советские предприятия? И потом товары отправлять? Куда?))) Вы с головой хоть дружите и своей? ))). Прочтите про заброшенные города России. Похлеще будет.
Гость
9 января 2023, 14:29
А вы откуда, "трудяга"? С печи давно свалили?))
Гость
9 января 2023, 15:01
Гость
9 января 2023, 15:01
Что вы бы хотели восстановить там? Советские предприятия? И потом товары отправлять? Куда?))) Вы с головой хоть дружите и своей? ))). Прочтите про заброшенные города России. Похлеще будет.
А переделать линии производства на современное или такое на ум не приходит?
Гость
9 января 2023, 15:21
"Незабываемость" в нищете, запущение и разрухе? Вам этого на родине не хватает?
Гость
9 января 2023, 15:36
Как у вас на родине роются в мусорных баках нищие и попрошайки, в Абхазии вы этого не увидите. У вас везде нищие, в подземных переходах, переулках, перекрёстках, рынках, церквях. С ума сойти!! Вот и судите, где нищета.)))
9 января 2023, 18:37
"часть рельс уже распилили на металлолом" в тексте у автора. Правильно писать - часть рельсов. Модератор, почему мешаете побеждать безграмотность на сайте?
9 января 2023, 11:46
В Абхазии хорошо!
Гость
9 января 2023, 16:56
Накблюдал Абхазию с интеравалом в 30 лет. За 30 лет не построено ни одного значимого объекта, дороги не ремонтируются. Качество питания стало хуже. Морем , вообще никто не занимается. Жилье описано в статье. Фрукты местные на рынке исчезли. В мешок орехов обязательно вниз подсунут прошлогодние. Мелким весом не продают. Спиртоное никогда не было хорошим. Обращает внимание громадный рост числа аптек, на каждому шагу ,и они очень востребованы. Как бы Вы не берегли себя, от ротовируса вы не застрахованы. Лечение только платное. Врач не выйдет из скорой пока не вынесут деньги, хозева скажут таксу, но это было и при советской власти. Торговля и в советское время, кроме молока и хлеба, была частной. Сейчас появились супермаркеты. Все направлено только на личный доход и ничего для улучшения жизни туристов. Налоги практически не платятся. Природа красивейшая. Экстрмалы могут окунуться в такой отдых и вкусить всего. Закрасоту нужно платить, абхазская стоит дорого!
Гость
9 января 2023, 19:31
интервал с 1975 по 2021 неск раз был всё классно!
Гость
9 января 2023, 11:20
Что-то "успешные" предприимчивые частные собственники всё превратили в разруху? Как так? Ведь Боря другое "обещал"? (сарказм)
9 января 2023, 12:18
Бори уже 23 года нет у руля
Гость
9 января 2023, 13:10
9 января 2023, 13:10
Бори уже 23 года нет у руля
зато его родственнички приемнички да и капитализм никуда не делся
Гость
9 января 2023, 13:11
9 января 2023, 13:11
Бори уже 23 года нет у руля
ну путена ведь нельзя обвинять. поэтому у глубинного народа виноват кто угодно. Ельцин, Навальный, Обама, Запад в целом. но никак не солнцеликий.😂😂
9 января 2023, 11:59
Абхазия хороша но с траснпортом там уныло. Маршрутки стартующие с пятаков, которым приезжим еще надо найти. И крайне не регулярно ездят, особенно южнее Сухума.
Гость
9 января 2023, 11:16
Почему все ассоциируют СССР с нынешней Россией? Это два разных "состояния"! социализм и капитализм!
Гость
9 января 2023, 12:41
ну иконы сталина норм же
Гость
9 января 2023, 13:30
Гость
9 января 2023, 13:30
ну иконы сталина норм же
ну если вам доходит только через иконы, пожалуйста.
Гость
9 января 2023, 16:00
Гость, гении потомучто
Гость
9 января 2023, 14:31
А знаете в чем проблема? Каждая Инстаграмма насмотрится и думает что она красивая. Тревелблогов насмотрится и думает что она оригинальная. Статья душный набор штампов.
Гость
9 января 2023, 14:59
я бы даже добавил к заголовку - ЛЕГКОЗАБЫВАЕМЫЕ кадры
Гость
9 января 2023, 11:34
То же самое сейчас на землях захваченных страной -изгоем
Гость
9 января 2023, 17:58
Ничего страшного, освободили Крым, и их освободим.
10 января 2023, 09:58
Заброшки- большей частью- это дома грузин. Которых или убили, или выгнали .
Гость
9 января 2023, 12:36
А могли бы развиваться...как Грузия...Но нет они выбрал свое вечное (днр)..Точнее днр решила пойти их путем...медленного гниения.
Гость
9 января 2023, 13:14
кто?! Грузия?! развивается?! это откуда президент убежал?! и на УкраИне министром стал?! а потом его скинули?! да-а-а-а... дела...
Гость
9 января 2023, 14:10
Ам как Грузия развивается?)))) Долг Грузии 20 000 000 000 ( двадцать миллиардов) долларов США.))))) . Этот развитие? ))). 70% трудоспособного населения Грузии - безработные. Население упало с 5 миллионов в 1989 до 3,2 в 2011....))))))))))
Гость
9 января 2023, 15:06
Гость
9 января 2023, 15:06
Ам как Грузия развивается?)))) Долг Грузии 20 000 000 000 ( двадцать миллиардов) долларов США.))))) . Этот развитие? ))). 70% трудоспособного населения Грузии - безработные. Население упало с 5 миллионов в 1989 до 3,2 в 2011....))))))))))
сейчас 2023 уже. Госдолг Свердловской области 113 млрд руб. Внешний Долг РФ - 436,8 млрд долларов США. Дальше то что?
9 января 2023, 11:04
вот прямо читаю и радуюсь за абхазов, живущих в тёплом солнечном краю благословенной демократии, в краю, где человек чувсвует себя бесконечно свободным и защищённым, в то время как "Декабрь почти в любом российском городе — это снегопады, пробки, удручающая грязь на дорогах"....
Гость
9 января 2023, 11:24
везде хорошо, где тебя нет :-)
Гость
9 января 2023, 11:35
не скули.
Гость
9 января 2023, 15:54
Незлой, и что? батареи на улицах поставить?)))) такой уж климат. Тут ничего не поделаешь
Гость
9 января 2023, 11:12
Не в Сухуме , а в Сухуми! Дальше читать не стала.
9 января 2023, 11:14
город Сухум. отвечая на вопрос "где" говорим в Сухуме. русский не родной?
9 января 2023, 11:25
Не плевать?
Гость
9 января 2023, 11:29
9 января 2023, 11:29
Не плевать?
Сухуми - это название на грузинский манер. Сухум - то же на абхазский. Поэтому жители Абхазии никогда не используют название "Сухуми". Для них город - "Сухум"
Гость
9 января 2023, 13:16
При коммунистах все развивались, и Абхазы и Грузины, и даже вы Украинцы. А теперь что? Грызня?
Гость
9 января 2023, 11:45
И кому мешал СССР?
9 января 2023, 12:16
это был коллос на глиняных ногах. гонка вооружений уничтожила ваш СССР
Гость
9 января 2023, 13:27
9 января 2023, 13:27
это был коллос на глиняных ногах. гонка вооружений уничтожила ваш СССР
СССР это правящий класс народ
Гость
9 января 2023, 14:59
Гость
9 января 2023, 14:59
СССР это правящий класс народ
Да
Гость
9 января 2023, 11:21
Даже начинающие туристы сперва строят маршрут, бронируют отели, потом едут. Странная статья ни о чем.
9 января 2023, 11:30
здесь, товарищ, задача простая - показать на наглядном примере низость и мерзость жизни в ненавидимой стране.... на примере процветающего южного соседа
9 января 2023, 12:04
Не "даже начинающие", а просто начинающие. Опытные знают всё и не пропадут.
9 января 2023, 21:06
Не всегда) это, смотря, куда ехать)
10 января 2023, 12:36
Отдыхали в этом году в Гаграх в бывшем санатории МВД Грузии "Колхида". Номера представляют период развитого социализма. Кормят сносно, но порции небольшие, так что приходилось докупать в магазинчике у проходной. Прекрасная природа. Диссонансом всей красоты страшная разруха вокруг. Брошенные санатории, особняки и жилые дома. Рядом стоял дом, где не было закрыто окно. Висели шторы, но в доме не жили уже 30 лет. Красивая набережная с колоннадой. Напротив заброшенный зимний театр, облицованный розовым туфом, в котором снимался фильм "Зимний вечер в Гаграх" и ряд брошенных особняков купцов и санаториев. Цены как везде на юге задраны. Отдыхать лучше в новых Гаграх, где есть рынок, магазины и недорогие кафе. В Старых Гаграх где парк принца Ольденбургского магазинов нет. Есть ресторан Гагрипш 1902 года открытия и мелкие кафе. Шашлык 400 рублей 200 грамм. Местное пиво - 100 рублей бутылка. Вино лучше покупать в магазине в бутылках 200 рублей бутылка. Разливное вино в пластиковых полторашках не берите - пойло из сока и спирта с краской. Море чистое, но в линии прибоя крупные камни, мешающие заходить в море.
Гость
10 января 2023, 13:22
"Висели шторы, но в доме не жили уже 30 лет." - ну это-то как раз характеризует местных жителей с положительной стороны.😁.. В Екб можно за хлебом в магазин выйти на полчаса - вернешься к голым стенам, какие там "шторы висели 30лет"😂😂😂....
Гость
9 января 2023, 13:41
Интересно, где же вы получили образование, если не видите элементарных ошибок? несколько раз одно и тоже слово, пишите с ошибкой
Гость
9 января 2023, 14:18
Я, бегло взглянув на ваш комментарий, увидел сразу 3-4 ошибки. Интересно, где и когда вы получили образование?
Гость
9 января 2023, 15:10
Гость
9 января 2023, 15:10
Я, бегло взглянув на ваш комментарий, увидел сразу 3-4 ошибки. Интересно, где и когда вы получили образование?
Так 3 или 4? Я насчитал 3.
9 января 2023, 18:42
Гость
9 января 2023, 18:42
Так 3 или 4? Я насчитал 3.
Всё-таки четыре.
Гость
9 января 2023, 11:28
Соглашусь, стоило было разбегаться, если все равно все в России ошиваются.
9 января 2023, 12:23
Заброшенная железная дорога, село Кындыг От неправда. Сорняки скошены, на рельсах накат, военную технику возят регулярно.
Гость
9 января 2023, 13:03
Связь с соседней страной, дало разруху.
Гость
9 января 2023, 14:07
Да, теперь в Абхазии гораздо лучше, чем было в составе Грузии. В Грузии полно нищих и попрошайки кругом. А в Абхазии ни одного не увидите! Толпы гастарбайтеров-грузин каждое лето рвутся в Абхазию на заработки, конкурируя,с армянами, узбеками, таджиками и др.))). И вы после этого утверждаете, что в Абхазии плохо?))))
Гость
9 января 2023, 17:58
Гость
9 января 2023, 17:58
Да, теперь в Абхазии гораздо лучше, чем было в составе Грузии. В Грузии полно нищих и попрошайки кругом. А в Абхазии ни одного не увидите! Толпы гастарбайтеров-грузин каждое лето рвутся в Абхазию на заработки, конкурируя,с армянами, узбеками, таджиками и др.))). И вы после этого утверждаете, что в Абхазии плохо?))))
А чего уклонисты сбегают в Грузию а не в Абхазию?
10 января 2023, 00:05
Гость
10 января 2023, 00:05
А чего уклонисты сбегают в Грузию а не в Абхазию?
От туда их вернуть сложнее.
Гость
9 января 2023, 14:34
Статья напоминает басню ЛИСИЦА И ВИНОГРАД.))))). Видит око, да зуб неймёт. Учитесь у абхазов, как природу беречь!! А эти все заброшенные дома строили при СССР и для СССР, а не для Абхазии. Разберите на кирпичи и заберите к себе. Вы ж СССР развалили! Или в этом абхазы тоже виноваты?
Гость
11 января 2023, 20:51
Единственный нормальный комментарий
Гость
9 января 2023, 12:26
Спасибо автору. В Кандыг можно ездить в любое время. Жаль мало фотографий приложили этого места.
Гость
9 января 2023, 12:39
Кандыг - побратим Барселоны
Гость
9 января 2023, 13:51
На Донбассе мандаринов нет, моря нет, тепла нет . Есть разруха и затопленные шахты.На Абхазии хорошо.
Гость
9 января 2023, 15:22
Северная украина??Не неслышали💩
Гость
9 января 2023, 15:45
Мнение автора всегда совпадает с мнением редакции. Если оно не совпадает, то такого автора редакция не публикует. А выпроваживает в шею. Иногда пинками. Иногда подзатыльниками.
Гость
11 января 2023, 22:38
Была в Абхазии несколько раз за последние годы. Ехала за природой, покоем. Да инфраструктуру на развита, но каждый ищет свое. Я отдохнула душой и телом. А отрицательное везде можно найти, если захотеть. Не разу не была на нашем юге, а в Абхазию Обязательно вернусь.
10 января 2023, 08:45
Побывал в Абхазии весной, всё там нормально. А некоторые обстрелянный здания остаются что б никто не забыл кто это сделал. Дороги да пожалуй получше чем у свердловских областников. Местные доброжелательные воспитанные люди. В отличие от россиян.
Гость
9 января 2023, 14:27
Грузинское лобби России - в действии. Крайне провокационная статья. Так и Абхазия скоро отвернется от России.
Гость
9 января 2023, 14:40
Там отворачиваться нечему, это суть от сути.
Гость
9 января 2023, 12:41
Рельсы блестят. Не выглядят заброшенными. Если блестят, значит иногда по ним проезжают поезда.
Гость
9 января 2023, 16:11
не знаю, не знаю кому как, я был в Апсны и мне очень понравилось: и природа и климат и люди буду туда приехать ещё и ещё!)))
Гость
9 января 2023, 16:25
Электричество хоть и отключают но оно в разы дешевле нашего, заряжай что можно нагревай не зевай)). А вообще закроют границы и у нас только и останутся Байкал приморье Абхазия Челябинске озера, Сочи, в Мариуполь хрен кого заманишь. И да про границы...я в курсе что сейчас Абхазия это заграничье;)
Гость
9 января 2023, 17:13
Вот, жили всю дорогу за счёт России, зато теперь свобода.
Гость
10 января 2023, 15:26
Одна женщина с Дальнего Востока как-то рассказывала: если хотите отдохнуть -- езжайте в Северную Корею -- тишина , покой и вежливость, если за тряпками, то в Японию, но никак ни в Абхазию -- только деньгу спускать и проблемы видеть....
Гость