Ведь только в нашей стране хакеры решают кому быть президентом Америки, но только не у нас, ведь только в нашей стране строят самый большой дворец, но ни кто не знает кому он принадлежит, ведь только наша страна занимает первое место по добыче и продаже газа, но при этом больше половины деревень отапливаются дровами, а плата за подключения газа сопоставима со стоимостью северного потока 2, но все таки она наша, наша раша.
опять тухлый фейк обсуждаешь, уже все забыли про него,потому что это круто срежессированная фантастика))) однодневка. Америкосы же руку приложили
какие хорошие "америкосы"...что бы путина подставить, они дворец в России пост роили...и вопрос на засыпку, как думаете, почему навального за что только не судили, но за "клевету" про дворец дела не завели ?
Зачем строить до 214 кв.метров, если не чем топить.... Вот на фига такие площади...
Надеялись, что придет добрый дядя и за свой счет проведет и подключит газ?
Гость
29 декабря 2022, 15:14
Сначала делают потом думают.
Гость
29 декабря 2022, 15:15
А вам за чей счет подключили?
Гость
29 декабря 2022, 15:20
"Зачем вам машина если нет дороги", напомнить чьи это слов?
"Машина дров стоит 15 тысяч рублей, тонна угля — 9 тысяч. Вот посчитайте. Я пенсионер, инвалид. Получаю 12 тысяч. Как жить? Жена работает в охранном предприятии, у нее зарплата 13. И вот на 25 тысяч мы живем втроем с ребенком. Как прожить? Когда по 100 тысяч на сезон только на дрова уходит"
Стоп!
А за кого вы голосовали и голосуете все прошедшие 30 лет?
Почему нет МАССОВОГО посещения гражданами избирательных участков?
Где активное желание людей изменить жизнь к лучшему?
Все талдычат заклинание: "Ничего нельзя изменить. Не важно как проголосуют, а важно как подсчитают. Я вне политики. Они там всё за нас решили. Не вижу достойных кандидатов".
Ведь специально же даётся 3 дня, чтобы оторвать зад от дивана, дойти до избирательного участка и сменить власть.
Если люди молчат, то как власть догадается, что им там газ нужен?
Вот к чему приводит молчаливое неучастие в выборах.
Если люди молчат, значит им ничего не надо. Они всем довольны. Им всего и так хватает.
Судя по расположению села средняя температура в зимнее время намного выше, чем у нас. Если для дома в 70м2 приходится топить целый день, и как остановишься то всего 5* - то это проблема самого дома в утечках тепла. Зачем в около ростовской области топить дом целый год непонятно. Так и газа не напосешься.
Гость
29 декабря 2022, 16:04
Почему сейчас заныли, не ранее, лет так 100 назад?
Гость
29 декабря 2022, 17:14
Читать разучились? Ярославская область. Там есть городок под названием Ростов, но это не южный Ростов-на-Дону.
Читать разучились? Ярославская область. Там есть городок под названием Ростов, но это не южный Ростов-на-Дону.
Действительно я ошибся, спасибо, что поправили. Тем не менее, сомневаюсь что кирпичный дом 70м2 нужно топить почти круглый год даже в том районе. Не Норильск
Отец живет в доме 100 км от Екатеринбурга в Нижнесергинском районе. Газовая труба проходит рядом с домом, есть вывод, пожалуйста подключайся. Но, то сколько за это удовольствие просят пошли они лесом. Дешевле дровами топить. Лесовоза бревен хватает на год вполне. Дом 4 комнаты плюс кухня. Кто построил дом, а утеплить ума не хватило - это его проблемы.
Отец живет в доме 100 км от Екатеринбурга в Нижнесергинском районе. Газовая труба проходит рядом с домом, есть вывод, пожалуйста подключайся. Но, то сколько за это удовольствие просят пошли они лесом. Дешевле дровами топить. Лесовоза бревен хватает на год вполне. Дом 4 комнаты плюс кухня. Кто построил дом, а утеплить ума не хватило - это его проблемы.
То Есть из Нижнесергинского в Белоярский предлагаете? Логика где?
Отец живет в доме 100 км от Екатеринбурга в Нижнесергинском районе. Газовая труба проходит рядом с домом, есть вывод, пожалуйста подключайся. Но, то сколько за это удовольствие просят пошли они лесом. Дешевле дровами топить. Лесовоза бревен хватает на год вполне. Дом 4 комнаты плюс кухня. Кто построил дом, а утеплить ума не хватило - это его проблемы.
А как же указ президента о бесплатном подведении газа к границам участка? Или все равно дорого выходит? Просто чтобы на будущее знать, вопрос. Почему тогда нам в пример ставят Европу, где "все плохо"...
не знаю кому как, мне не смешно, потому что мне жалко нас.
теряем рынок сбыта, наработанный десятилетиями, зато добровольно освобождаем место Китаю и "годимся" этим.
доходы государства и экономика падают, восполнять потери будут, разумеется, не за счет сокращения затрат на содержание кремля или зп чиновников, а за счет простых россиян.
и это я даже не говорю о тысячах погибших...
нет повода для смеха.
Кто над вами смеётся? Негры даже не знают, что вы существуете.
Гость
29 декабря 2022, 16:20
Все правильно, смеются.
Гость
29 декабря 2022, 15:31
Дом выстывает до +5 за сутки? Что за дом такой.
Погруже́н во мрак.
На семи лихих продувных ветрах.
Всеми окнами обратясь в овраг,
А воротами на проезжий тракт.
Утепли дом, не будь дебилом.
"просторный двухэтажный коттедж из красного кирпича, — я покупаю 5 машин дров и три тонны угля в этом году. Машина дров стоит 15 тысяч рублей, тонна угля — 9 тысяч. Вот посчитайте. Я пенсионер, инвалид. Получаю 12 тысяч. Как жить? Жена работает в охранном предприятии, у нее зарплата 13. И вот на 25 тысяч мы живем втроем с ребенком. Как прожить? Когда по 100 тысяч на сезон только на дрова уходит"
А на какие доходы тогда строился или приобретался дом? И зачем большой дом для трех человек,если греть его не на что?
И вообще сумма какая-то сильно большая,я с людьми разговаривала,кто дроваи топит,25 тысяч уходит,но никак не 100.
пенсионер-инвалид - 12 тысяч ? слабо верится
Ребёнок? - родители работают в городе
Гость
29 декабря 2022, 16:26
Но пенсионеры плюс за ребёнка пенсионерам должны доплачивать. Дом 200 квадратов когда строили были бабки, да сейчас по любому есть, а сюда какую то шляпу написали. Бедные два пенсионера с ребенком. И у остальных дырявые какие то дома. Нафига им газ раз так неэкономно топят дырявые дома...
Гость
29 декабря 2022, 16:48
Строили давно, большая семья, большой доход.
Прошло время - дети разбежались, доходы упали, наступила пенсия.
Довольно частый сценарий владельцев больших домов из народа...
Никто не смеется над Европой, а если и смеется, то не от большого ума.
Гость
29 декабря 2022, 15:17
Нужно перенимать опыт предков. Раньше строили большие дома, но разделяли их на зимний и летний. Летом пользовались всей площадью. А зимой жили в утеплённой половине дома
Гость
29 декабря 2022, 15:20
А ещё коров и свиней с собой брали. Во житуха была!
Гость
29 декабря 2022, 17:56
Землянки надо делать! Зимой тепло, летом прохладно. Не горит.
Гость
29 декабря 2022, 19:25
Что то не припоминаю такого у предков, ни кто, ни чего не делил, а топили каждое утро
Гость
29 декабря 2022, 15:23
Дом 61 квадрат. На зиму 2-ой этаж консервирую. Топлю печь, обогреватели на ночь, по льготному тарифу. Больше 10 кубов не выходит. За электроэнергию со светом, теплом, водонагревателем, электроплитой больше 2к в месяц не платил. Реально, зачем 200 квадратом и потом плакаться?
Гость
29 декабря 2022, 16:21
Если у вас 2-х этажный дом площадью 61 метров, то если не секрет какая площадь у первого этажа?
Гость
29 декабря 2022, 16:44
Гость
29 декабря 2022, 16:21
Если у вас 2-х этажный дом площадью 61 метров, то если не секрет какая площадь у первого этажа?
Скорей всего дом в стиле "дача ссср".
Второй этаж - не утепленая мансарда.
В зимнее время закрывается люк, и этаж становиться дополнительным "утеплением" крыши, что на самом деле достаточно эффективно.
Гость
29 декабря 2022, 17:58
Гость
29 декабря 2022, 16:21
Если у вас 2-х этажный дом площадью 61 метров, то если не секрет какая площадь у первого этажа?
Очевидно, что не более 35-40 метров, включая кухню и прихожую. То есть вся семья - человек 4 - 5 - ютятся аки пещерные люди. Есть чем гордиться.
Гость
29 декабря 2022, 15:36
Т.е годовой доход семьи из трех человек, менее 300000 руб! На дрова мо слов пенсионера, уходит больше 100000к!!!
А как они живут на оставшееся??
Гость
29 декабря 2022, 16:54
Натурально хозяйство?
Бабушка с дедушкой у меня тоже в деревне жили, пенсия на двоих около 20-25 в месяц.
Много уходило на дрова для отопления, плюс два баллона газа для плиты.
Спасал большой огород - овощи круглый год свои, плюс соленья и варенья, периодически бартер с соседями - овощи на мясо с забитой животины.
Короче как во времена романовых ...
Что вам вагоны на экспорт, когда в соседнем лесу пошёл и добыл валежника сколько требуется? Практически задаром. Я уже второй год валежником только и топлю зимой. Плюс электричество по ночному тарифу. Выходит суммарно тысяч 30 за дом 100 квадратов за сезон.
Газа в посёлке нет, но если и подведут, то даром этот газ не нужен. Чтобы его завести, котельную собрать, а потом ещё эксплуатировать всё это, денег уйдёт куча. Я как-то прикидывал, что 80 лет этот газ будет окупаться. Мне столько не прожить.
Что вам вагоны на экспорт, когда в соседнем лесу пошёл и добыл валежника сколько требуется? Практически задаром. Я уже второй год валежником только и топлю зимой. Плюс электричество по ночному тарифу. Выходит суммарно тысяч 30 за дом 100 квадратов за сезон.
Газа в посёлке нет, но если и подведут, то даром этот газ не нужен. Чтобы его завести, котельную собрать, а потом ещё эксплуатировать всё это, денег уйдёт куча. Я как-то прикидывал, что 80 лет этот газ будет окупаться. Мне столько не прожить.
Вы, я сосед и т.п., не боятся собирать пилить упавшие и крепкие деревья, только по тому, что знаем как выкручиваться в случае когда придёт инспектор, а вот более взрослое поколение осознавая бредовую но все же противозаконность - боятся. У меня друг в деревне рассказывает, что только трактор завел и направил в лес, инспекторам уже звонят "добрые соседи"
Вы, я сосед и т.п., не боятся собирать пилить упавшие и крепкие деревья, только по тому, что знаем как выкручиваться в случае когда придёт инспектор, а вот более взрослое поколение осознавая бредовую но все же противозаконность - боятся. У меня друг в деревне рассказывает, что только трактор завел и направил в лес, инспекторам уже звонят "добрые соседи"
Нет никакой противозаконности. Закон с регинаалыми уточнениями в Свердловской области разрешает для собственных нужд заготавливать валежник без всяких ограничений. Разрешает при этом использовать ручной бензо- и электроинструмент. Главное не брать то, что валежником не является, и никакой инспектор не докопается. При этом запрещается трелёвка стволов трактором, так что соседи может быть и правы насчёт вашего знакомого.
Гость
29 декабря 2022, 15:44
Не правда! нет у нас такой деревни Гвоздево!
Гость
29 декабря 2022, 15:02
Причём в Европе даже не в курсе, что они замерзают...
мерзнем мерзнем. сегодня в Братиславе ночью было -2!!! я печку с вечера протопил до +27, к утру температура аж до +21 упала в доме. вот встал с утра и снова топлю.
Гость
29 декабря 2022, 15:25
Ага, только европейские политики с экранов призывают население убавить отопление в домах и квартирах, зачем?
Живут же люди!!! Интересно на какие средства? Очень интересно!
Просторный двухэтажный коттедж из красного кирпича. Пенсионер, инвалид, получает 12 тысяч.
Жена работает в охранном предприятии, у нее зарплата 13.
И вот на 25 тысяч мы живем втроем с ребенком. Как прожить?
Когда по 100 тысяч на сезон только на дрова уходит.
У меня дом 214 квадратов. Дрова обходятся примерно в 70–80 тысяч рублей.
Я когда дом строил сразу спланировал теплоаккумулятор на 2 куба, печку кирпичную скидал и встроил в нее тепло обменник. Дом построил из газобетона.
Покупаю срезку с лесопилки - доставка манипулятором за 4000 рублей за 7 кубов, пилю ее за пару недель и складываю на просушку.
Дом 130 жилых квадратов. Нужно 10 кубов на сезон с августа по апрель.
Наличие теплоаккумулятора сглаживает количество подходов к печи
газ конечно лучше, но его нет.
Электрокотел тоже есть, на всякий случай.
А толку вам от газа, кроме комфорта? У меня дом 160 квадратов, есть и дровяной котел, и электрический, а сейчас ещё и газ завёл. Отопление газом не дешевле отопления дровами. Разве что не нужно по два разА в день кочегарить и чисто в доме. А газовое оборудование и посложнее и подороже, его и чинить в случае сбоя затратнее. Газ - это не экономия. Газ - это комфорт.
Гость
29 декабря 2022, 21:09
Кому вы объясняете.
Нормальные люди и так это понимают. Остальные же спорят, что газ стоит копейки.
Два пенсионера в двухэтажном коттедже тратят на дрова больше, чем их суммарный доход. Хм..... Что-то здесь не так. 😁
Гость
29 декабря 2022, 16:36
Вот так живут наши "бедные" пенсионеры 😢
Пенсионеры где-то в Европе всплакнули за наших пенсионеров.
Гость
29 декабря 2022, 19:18
Где коттеджи узрели? дома деревянные в видео
Гость
29 декабря 2022, 16:14
Ха.. ну и что что вы с ребёнком там проживаете. Я вот тоже с ним. Сейчас соберусь тогда с друзьями купим себе участки на берегу реки где нибудь и будем требовать также чтоб нам газ провели - мы же с ребёнком там живем
Ну и что? Площадь отапливаемых помещений 450 квадратов.
В деревне автоматический котел кушает примерно угля 2 тонны в месяц, это 18К рупий плюс электроэнергии на 3-4 К. Мой выбор. Город надоел, а здесь красота тишина и свежий воздух. Никаких проблем с парковкой машин и все почищено от снега)
Гость
29 декабря 2022, 17:45
"Алексей указал рукой на просторный двухэтажный коттедж из красного кирпича, — Я пенсионер, инвалид. Получаю 12 тысяч. Как жить?" Давайте поможем Алексею СМС-ками
Вообще,газ зря все считают таким выгодным.Хоть и труба была рядом,но до дома тянуть под землей-заплати,вдоль дома труба,в доме трубы и всё прочее,котел,и так далее-всё за свои денежки. Сто раз приемщики приезжают принимать каждый этап,за всё заплати,если не примут,заказываешь переделку,потом снова приемщиков платно вызывай.
Пищалка,которая на утечку газа реагирует на озоне вон по полторы тысячи,но свою нельзя ставить,только у них покупать,нам еще и нерабочую подсунули,другую не выдают,опять за свои покупайте,а без нее нельзя типа.
Каждый год проверки,платные конечно же,еще и не один проверяльщик,а несколько разное проверяющие.Котлы у всех проработали максимум год по улице,у кого полная замена,у кого ремонт.
Короче говоря,деньги-деньги-деньги.
А,еще необходимо купить бесперебойник,к нему аккум и еще стабилизатор.
Ну и плюс платежи. Никогда он не окупится,никакой выгоды.
Родственница наша уже третий котел купила,ломаются,и это не дешевые,а средние и дорогие.
Так что,надо хорошо подумать надо ли это и самое главное-потянешь ли по финансам непрекращающиеся траты.
А зачем далеко ходить? Малый Исток, 600 домовладений в черте Екатеринбурга пытаются добиться газа 10 лет, в программе газификации они есть, но даты переносят и переносят. Сейчас, наконец, заключили договор, срок исполнения - сентябрь 2028 года. 16 лет ожидания и пробивания бюрократических барьеров!!! Газовая труба в 200 метрах от дома.
Рассказывайте дальше про Европу!
если у тебя печь фиговая и дом зачем то больше 100 м2, это уже твоя проблема.. причем тут Европа? понятно к чему эта подводка, только люди на селе живут хорошо с разумным потреблением и площадями
Но пенсионеры плюс за ребёнка пенсионерам должны доплачивать. Дом 200 квадратов когда строили были бабки, да и сейчас по любому есть, а сюда какую то шляпу написали. Бедные два пенсионера с ребенком. И у остальных дырявые какие то дома. Нафига им газ раз так неэкономно топят дырявые дома... Дырявые дома газом тоже недешево будет топить, просто наверно надоело постоянно колоть, тоскать и топить...
Гость
29 декабря 2022, 19:33
А в вашу голову не приходит, что люди сами умеют строить, в вашу только коменты строить. Да и для дома 200 метров это не много
Гость
29 декабря 2022, 16:35
Бредятина какая то. У меня тоже каменный дом, 220 квадратов. В самый морозный месяц трачу на коммуналку (хв, гв, электроплита, свет, отопление) около 12000. Это декабрь, январь, февраль. Остальные месяца намного меньше. Летние месяцы по 1500-2000. И 5 градусов как то не бывает дома. Электрокотёл + бойлер на 1000л + твердотопливный.
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -4
2 м/c,
ю-з.
733мм 63%СРОЧНО
На Тверитина ограбили магазин: воры унесли сливочное масло
Жители деревни в Ярославской области потребовали провести им газ