перейти к публикации
63 комментария к публикации

В Свердловской области живут 28 тысяч марийцев

18 декабря 2022, 12:30
18 декабря 2022, 12:41
Народ как народ, есть подруга марийка, жили вместе в 2016 году, она в кафе работала, красивая девушка, так и не скажешь что - особенная, вот родственники мясо кролика, говядину привозили, те да немного необычные были, мы договорились, что ни я ни она внимания не передаём, все хорошо было.
Гость
18 декабря 2022, 18:45
Тоже есть знакомые сестры, замужем за русскими
19 декабря 2022, 11:34
Салам всем нашим ! :) Я наполовину мариец.
Гость
26 ноября 2024, 05:05
Поро лийже Марий калыклан.
Гость
18 декабря 2022, 13:20
Народ ни чем не отличается от русских. У нас во дворе жила семья и в соседнем доме две марийские семьи жили, дружили детьми не задумываясь о национальных различиях. Один стал преподавателем он с детства какой-то интеллигентный рос, хоть родители рабочие. Так что никакой разницы.
Гость
18 декабря 2022, 18:37
В вас русский шовинизм слышен уже во фразе "народ ничем не отличается от русских". Они-то сами явно считают, что отличаются, и ассимилироваться не собираются. Оттого и культуру хранят.
Гость
19 декабря 2022, 01:24
Гость
18 декабря 2022, 18:37
В вас русский шовинизм слышен уже во фразе "народ ничем не отличается от русских". Они-то сами явно считают, что отличаются, и ассимилироваться не собираются. Оттого и культуру хранят.
👍
Гость
18 декабря 2022, 13:19
Среди марийцев тоже есть разделение. Есть горномарийцы, луговые и уральские. Они даже внешне различаются. И язык интересный - могут с финнами друг друга понимать. Язычниками только уральские марийцы остались. Автор, раз решил про марийцев рассказывать, так хоть бы в тему погрузился. Одни жертвоприношения на уме.
Гость
18 декабря 2022, 18:50
- Причём людские. Например из базы двое мобиков пропали. Подозревают уральских. Именно марийцев.
Гость
18 декабря 2022, 13:33
Бурановские бабушки же евро ездили
18 декабря 2022, 12:44
Чем ответят представители народности мокша?
18 декабря 2022, 18:06
А почему мокша? У нас эрзя много.
18 декабря 2022, 19:25
эх, мой дед был мордвин, а мы даже не знаем мокша они были или эрзя.
Гость
20 декабря 2022, 00:07
18 декабря 2022, 18:06
А почему мокша? У нас эрзя много.
А сколько славян?
Гость
18 декабря 2022, 13:03
Вообще молодое поколение марийцев чтят традиции и обычаи. Поэтому не переживайте, молодое поколение помнит свои корни и развивает свою национальную идентичность ;)
Гость
18 декабря 2022, 18:54
Все знают и умеют!Процветания!🌝🌾🔥
18 декабря 2022, 12:46
Зачем возрождать средневековые традиции ? Зачем язык , который кроме их семьи никто не понимает ? У меня есть знакомая татарка 55 лет которая по-русски разговаривает плохо , потому что дома все разговаривают на татарском . Был в Марий - Эл , там все деревенские , особенно пожилые , разговаривают на русском с акцентом . Бывает их трудно понять , особенно пьяных . 😁
18 декабря 2022, 12:58
Для истории. Не все, что практично, хорошо. Любому народу нужна самоидентификация, и язык - одна из основ её. Может, было бы проще, если бы весь мир говорил на одном языке, к примеру, английском, но проще ведь не значит, что лучше, верно?
Гость
18 декабря 2022, 13:31
А русский зачем? Давайте на английском, ну или на китайском сразу.
Гость
18 декабря 2022, 18:32
Ага, русский мир нужно расширять!
Гость
18 декабря 2022, 14:16
У нас соседка по даче тоже марийка,а муж татарин,сына называют русским,хотя на вид он уж точно не русский
Гость
18 декабря 2022, 18:51
На вид? (Грузин шо ли?)
18 декабря 2022, 21:34
Гость
18 декабря 2022, 18:51
На вид? (Грузин шо ли?)
гагауз😁😁
Гость
20 декабря 2022, 00:12
"Русский-глаз... не широкий".
Гость
18 декабря 2022, 14:06
Марийцы коренной народ России, национальные особенности есть у всех, не нужно забывать свои корни. А вообще мы один российский народ, поэтому при общении с ними, я не вижу никаких расхождений интересов.
Гость
18 декабря 2022, 13:16
А актёр из "уральских пельменей" Дмитрий Соколов - мариец? У него внешность и говор очень похож на марийский. Сколько общался с марийцами, они все как братья похожи друг на друга
Гость
18 декабря 2022, 14:42
Он чуваш
Гость
18 декабря 2022, 15:51
Это очень красивая нация. Женщины как куклы. Алексей Федорченко очень точно передал менталитет в фильме "небесные жены луговых Мари". А кошка загляденье!
18 декабря 2022, 19:27
кошка - милашка, да! И вышивка очень красивая
Гость
18 декабря 2022, 20:18
Ух морможо, декосуко, уло!
18 декабря 2022, 21:36
А праильна будет - мормыжо кочшаш!😁😁😁
Гость
18 декабря 2022, 20:55
Много наслышана про молитвы марийцев. Очень хочется побывать,подскажите когда-где. Ради такого я готова приехать в любое время дня и ночи. У меня семья чистокровные марийцы,одна беда-дети младшие не разговаривают по марийски. Муж мариец, не разговаривает,но частично понимает.
18 декабря 2022, 21:39
В Красноуфимском районе(от Большой Тавры недалеко) ежегодно молитвы проводятся в начале июля, от фазы луны зависит в какой конкретно день это будет происходить.
Гость
18 декабря 2022, 12:58
В СССР в детстве, когда среди одноклассников или во дворе мы хотели указать на бестолковость кого-то из ребят, мы говорили: «ты что, не русский?» Тогда не понимали, а теперь стыдно. Так что никакого равенства и братства между народами в СССР не было.
18 декабря 2022, 14:04
было и равенство и братство. Если глупые дети кого то дразнили, это ничего не значит. Реально дружили, у меня друзья были и татары, и евреи и азербайджанцы.
Гость
18 декабря 2022, 18:35
18 декабря 2022, 14:04
было и равенство и братство. Если глупые дети кого то дразнили, это ничего не значит. Реально дружили, у меня друзья были и татары, и евреи и азербайджанцы.
При чем тут то, что ты дружил с кем-то? Ты у друзей татар и азербайджанцев не спрашивал, почему по паспорту они Натиг и Айрат, а представляются Николаем и Алексеем?
Гость
19 декабря 2022, 01:02
18 декабря 2022, 14:04
было и равенство и братство. Если глупые дети кого то дразнили, это ничего не значит. Реально дружили, у меня друзья были и татары, и евреи и азербайджанцы.
in@e1.ru, «по-русски говорите. Вам здесь не страна 404» 🤣 а вот это один из Ваших комментариев! Вы будете после этого рассуждать о дружбе народов? 🙈
Гость
18 декабря 2022, 12:50
Одним из способов сохранить марийский язык и традиции в Свердловской области может быть организация языковых и культурных мероприятий. Это могут быть семинары, воркшопы, лекции, концерты, выставки и другие мероприятия, которые помогут продвигать и популяризировать язык и традиции. Также можно использовать современные технологии и SMM-маркетинг для продвижения марийского языка и традиций. Можно создать группы в социальных сетях и веб-сайты, где люди могут обмениваться идеями и знаниями о марийском языке и традициях. Также можно использовать видеоролики, фотографии и другие мультимедийные материалы, чтобы привлечь внимание к марийскому языку и традициям. Очень важно сохранять традиции
Гость
18 декабря 2022, 16:41
Мариец Тактаров -первый чемпион ufc из стран соц лагеря
Гость
18 декабря 2022, 20:20
Татарские с Башкирскими деревни, вот враждуют, прям ненавидят! Не упустят случая, дебош устроить!
Гость
19 декабря 2022, 08:20
У мужа родня при мне на своём марийском трещит и им пофиг, что я не понимаю
18 декабря 2022, 13:36
В Йошкар-оле с этим проблем нет.
18 декабря 2022, 16:03
у моего брата жена марийка, очень, очень позитивные и положительные, причём все
Гость
18 декабря 2022, 18:48
"Был в Марий - Эл , там все деревенские , особенно пожилые , разговаривают на русском с акцентом . Бывает их трудно понять , особенно пьяных" - Я когда был в Мари Эл всегда с ними на английском говорил. С Лондонским акцентом. В деревнях диких. Прекрасно понимают. И чтут королеву. Мечтают удрать из рашки. Куда глаза глядят.
Гость
18 декабря 2022, 23:07
Марийка для мужика, как петля с мылом перед тобой, думаешь стоит оно того или нет? Так что смотрите сами, думайте сами?
Гость
18 декабря 2022, 23:28
Что за чушь ты сейчас сказало??? Марийки самые лучшие женщины!!!
Гость
19 декабря 2022, 20:18
Гость
18 декабря 2022, 23:28
Что за чушь ты сейчас сказало??? Марийки самые лучшие женщины!!!
Чувашки лудше!!!!!
18 декабря 2022, 15:36
репортаж надо было из Марийских сел делать , а не с Уралмаша. В Юве все норм.
Гость
18 декабря 2022, 12:31
А школ побольше с русским языком открыть не пробовали?
Гость
18 декабря 2022, 12:34
Где открыть? В Екатеринбурге? Так итак все школы с русским языком
Гость
18 декабря 2022, 16:47
Именно потому что марийцы, мордва и удмурты - финно-угры - Урал входит в границы так называемой "Великой Финляндии". Поэтому если кто и предъявит свои исторические права на него, то это будет однозначно не Украина.
Гость
18 декабря 2022, 18:39
Логичней бы было, если б Великая Венгрия. Но пусть эти микространы сидят со своим величием у себя.
Гость
18 декабря 2022, 19:56
Гость
18 декабря 2022, 18:39
Логичней бы было, если б Великая Венгрия. Но пусть эти микространы сидят со своим величием у себя.
Предкам венгров - гуннам - принадлежали степи южнее Урала. От них в Башкирии остался род унлар.
Гость
19 декабря 2022, 01:29
теперь по логике нашего (к сожалению) правительства Финляндия должна провести денацификацию Уральских земель.
Гость
18 декабря 2022, 13:14
Много знакомых марийцев,хорошие ребята!
Гость
18 декабря 2022, 15:11
В Марий Эл практически всё христиане. Это у нас на Урале ещё есть места, где люди собираются, обряды совершают. По моему, больше всех для марийцев сделал Шакиров, его музыку слушал и стар, и млад, приобщались к марийскому языку. Сейчас таких гигантов нет. Когда говорят про марийцев, всегда думаю, марийцы ли они. Мои знакомые - считают себя такими, а сами на половину удмурты. Ни одного в окружении не знаю, чтобы был чисто русский или чисто мордвин, чисто удмурт или чисто чуваш... Культура интересная, только у нас в России надо сразу много культур изучать: предки разные были
Гость
18 декабря 2022, 20:13
Нет оснований для печали. Живут же, акультуру и язык это дело семьи, захотят сохранят и детей научат.
Гость
18 декабря 2022, 22:07
Однажды проезжая через республику Мари Эл, проводница предупредила на территории этой республики желательно в туалет не ходить. Священное место сказала
Гость
19 декабря 2022, 07:41
Берите пример с Башкирии, там местная власть принудительно всех заставляет в школах учить башкирский язык, объясняют что государственный язык.
Гость
18 декабря 2022, 12:44
Фино угорцев как ино народ в лагеря..........
18 декабря 2022, 16:53
У меня на ваших болотах живёт офигенно умная казашка с двумя высшими образованиями и технарь в IT сфере. Она говорила что на родном языке разговаривает только в тех кругах где все до единого её поймут, а в быту на русском и ангельском.
Гость
18 декабря 2022, 18:53
- "ангельском?" На китайском шо ли?