перейти к публикации
191 комментарий к публикации

«Русские, валите домой». Как журналист сбежал от мобилизации в Грузию и остался без работы — честный рассказ

28 ноября 2022, 11:15
"О людях, ценах и потрясающем отношении к животным" Последние лет 10, екатеринбуржцы тоже могут много рассказать о которых тюменцах
28 ноября 2022, 13:42
пхааа-хааа-хаа)))
Гость
28 ноября 2022, 14:09
Быстрее бы они уже свалили отсюда. Толку от них никакого, только вред и убытки
28 ноября 2022, 11:42
Модератор, чего испугался?
28 ноября 2022, 12:39
Эта смена всё трёт по своему усмотрению, никаких правил. Завтра норм модер будет.
28 ноября 2022, 13:21
робы полосатой видимо.
28 ноября 2022, 11:15
еще одно подтверждение инфантилизм во всей красе
28 ноября 2022, 11:44
"Вроде как потерял постоянный заработок, но морально стал чувствовать себя намного лучше"😂😂😂
Гость
28 ноября 2022, 14:12
Ага, типа непричастен к действиям России))) за границей никто не будет разбираться - причастен или нет, русский? На, держи санкции и ограничения по своей национальности!
28 ноября 2022, 11:10
Хм... А я думал, что хорошо там где нас нет. Но, судя по фото, уровень жизни там так себе.
Гость
28 ноября 2022, 12:22
ну это и ежу понятно
Гость
28 ноября 2022, 12:24
Это показатель инфантилизма!Надеюсь,что со временем пройдет)))
Гость
28 ноября 2022, 13:46
уровень жизни в России достаточно высокий. Я бы сравнивал с США. С ЕС в никакое сравнение не идёт. Уровень жизни в ЕС - это примерно уровень жизни в Грузии. Государство на самом деле делает очень много для рядовых граждан. Различные нацпроекты - они работают, и это видно. Очень большие проблемы с обществом в России. С мировоззрением каждого. Основа - это ненависть друг к другу. Но я скажу так. Ниже уровня 90-х - Россия не упадёт. И перед любым взлётом всегда падение.
28 ноября 2022, 11:20
При оформлении пенсии ввести строку: "Где находился с февраля 2021 по март 2023?" Если не в России, то пенсию не выплачивать совсем!
Гость
28 ноября 2022, 12:33
Во первых до пенсии 65 лет мужчины не доживают, ну большинство, соответственно она нафиг не нужна о ней думать, а во вторых тогда уж пусть вернут то что человек выплатил в ПФР за годы работы, если уж по справедливости то... А в ПФР иы платим 22% , если зп 100000,соответсвенно 22т р. В год 264тр. А за 20 лет? 53000000 , а за 30? Этого ему бы хватило на жильё в Тбилиси и ещё минимум год не работать, если жить поскромнее. Гос-во не хочет ему вернуть ещё 20% НДС? Это ещё почти столько же, а ещё есть взносы в ФСС, ФОМС, и НДФЛ. Или вы по себе судите, только от гос-ва получаете, а сами ничего не платите?
Гость
28 ноября 2022, 12:37
А что у нас в феврале 2021 было? Давайте уж в феврале 2020 введем - там хоть пандемия началась. Если выезжал за рубеж - значит имел в виду теракт - "заражение бактериологическим оружием искусственно разработки граждан РФ"....
:))) Пенсией напугал . Я бы на оборот , воодушевился еще больше.
28 ноября 2022, 15:28
Как человек, который пытается писать свои впечатления о поездках по заграницам, может не знать разницу между таможенником и пограничником?! "Таможенник шлёпнул печать"... Дальше можно просто не читать!
Гость
28 ноября 2022, 11:25
"Свой среди чужих и чужой среди своих" Классика.
28 ноября 2022, 12:08
Ну уехал и уехал. Удачи ему. Хотя с такой инфантильностью будет тяжеловато. Ну и надо понимать одну вещь -весь мир на пороге глобальнейшего кризиса, такого, что Великая депрессия покажется розовой сказкой. Будет ли вам место на чужбине в таких то условиях?
Гость
28 ноября 2022, 14:18
Ждёте большой глобальный замес?
28 ноября 2022, 17:43
Гость
28 ноября 2022, 17:43
Ждёте большой глобальный замес?
скорее глобальный кризис с тяжелейшими социально-экономическими последствиями
1 декабря 2022, 09:58
Вы правы если "глобальнейшего" понимать в России.
28 ноября 2022, 12:28
"Пока живу на оставшиеся деньги от прошлой работы." Живи пока... Скоро и эти деньги закончатся.
28 ноября 2022, 12:39
И что, теперь после чистосердечного рассказа его по статье привлекут за уклонение при мобилизации? 😊
Гость
28 ноября 2022, 14:45
Нет такой статьи.
28 ноября 2022, 23:16
Гость
28 ноября 2022, 23:16
Нет такой статьи.
есть!
Гость
7 декабря 2022, 08:35
7 декабря 2022, 08:35
есть!
на попе шерсть
Гость
28 ноября 2022, 11:24
Кажется, парень понял, что за всё надо платить и работать надо чтобы жить, а не самовыражаться, и никому он нафиг не нужен, как уникальная личность.
28 ноября 2022, 17:50
Гость, В современной жизни никто никому не нужен. Абсолютное безразличие.
28 ноября 2022, 12:29
«Русские, валите домой» Никто нас не любит. На начало 90-х годов в НАТО было 16 стран, а теперь их 30. И Грузия туда же претендует. Дожили.
Гость
28 ноября 2022, 14:44
А за что вас любить?
Гость
28 ноября 2022, 17:12
Гость
28 ноября 2022, 17:12
А за что вас любить?
А вас за что?
1 декабря 2022, 10:00
За что то боролись на то и напоролись.
28 ноября 2022, 11:26
Никомуненужный. Теперь и на работу никто не возьмёт
Гость
29 ноября 2022, 02:25
Приезжайте к нам в ЕС, тут работы завались
30 декабря 2022, 21:32
Гость
30 декабря 2022, 21:32
Приезжайте к нам в ЕС, тут работы завались
Райка, исходя из того, что Явы сидите на российских сайтах, не мёдом Вам намазано в ЕС. Кто хорошо устроен, заняты делом, друзьями, семьей, а не спамят на Е1
28 ноября 2022, 12:11
Батуми, то еще недоразумение) 2 улицы(набережная) более менее и 2-3 норм ресторана, с жильем бяда, то что ближе к набережной, цены космос, а далее, лачуги и хрущи без батарей. Море грязное и холодное, ничем не отличается от ссачей, та же галька и штормит постоянно( Дожди льют через день. Мы из Рэдиссона не выходили по 2 дня, плавали в спа в бассейне. Есть на улице-лотерея, подхватить диаррею, как с добрым утром, даже пить гранатовый фреш на набережной, это 50/50 к русским отношение сдержанное, это еще хорошо! Пока есть деньги, проблем нет! Цены в магазинах вменяемые для нас, но грузинам видно, что дороговато...на улицах откровенно грязно, таксисты на улицах, как из далеких 80х, Get выручал, но ездят на убитых Приус Жить там не захотел, это говорит сразу о том, что не твое! Грузия-отрыжка ссср в не самом хорошем варианте....что там делать больше месяца-большой вопрос... Есть тенденция на муслимизацию, появились районы турков из Трабзона, ведут себя сдержанно-высокомерно.....кухня у них так себе... Из Турции всегда уезжаешь с чувством легкого сожаления и хочется остаться... Делайте выводы!
Гость
28 ноября 2022, 12:46
Да, это так. Батуми своеобразный город. Там и греки проживают. Но это не центральная Грузия. И, собственно, мы приезжали раньше туда отдыхать.
Гость
28 ноября 2022, 13:38
Написали лучше, чем в статье👍
28 ноября 2022, 13:48
Гость
28 ноября 2022, 13:48
Да, это так. Батуми своеобразный город. Там и греки проживают. Но это не центральная Грузия. И, собственно, мы приезжали раньше туда отдыхать.
в центральной Грузии не лучше, были и в Тбилиси! Если не выходить из отеля и передвигаться отель-ресторан-посмотреть что то-отель, то вполне а жить на этих горах и перепадах с настроенным против тебя населением, то еще занятие! С полицией там полный порядок, Саакашвили, хоть что то положительное сделал для страны! Честно, даже грызунская кухня три дня подряд уже перебор.....
28 ноября 2022, 11:08
Ну Грузины да, не очень положительно настроены в отношении Русских. Но почему то при этом не задумываются что к их соплеменникам наши могут тоже так же начать относиться... Но шаш брат очень вежливый и культурный к сожалению!
Гость
28 ноября 2022, 12:38
Грузины нормально относятся к русским. На е1 под новостями о мигрантах за час будет больше сообщений про "валите домой", чем в Грузии этого увидишь за полгода. Так что не надо бредить про вежливость, у нас ксенофобия дичайшая.
28 ноября 2022, 14:26
Гость
28 ноября 2022, 14:26
Грузины нормально относятся к русским. На е1 под новостями о мигрантах за час будет больше сообщений про "валите домой", чем в Грузии этого увидишь за полгода. Так что не надо бредить про вежливость, у нас ксенофобия дичайшая.
Не все! Очень много грузин негативно относятся к Русским, позволяют себе не лестно отзываться о русских девушках и женщинах. И подавляющая часть тех, кто это себе позволяет молодежь!
Гость
28 ноября 2022, 15:55
28 ноября 2022, 15:55
Не все! Очень много грузин негативно относятся к Русским, позволяют себе не лестно отзываться о русских девушках и женщинах. И подавляющая часть тех, кто это себе позволяет молодежь!
Нелестно о русских девушках и женщинах отзывается и большинство русских мужчин, это тоже заметно по комментариям. Какое отношение к этому имеют грузины? Прямо классика о соринке в чужом глазу.
Гость
28 ноября 2022, 11:49
А чего заявление-то не написал, раз предложили? Работодателю тебя по статье увольнять — это лишний гемор вообще-то. Да и "по собственному" мог бы еще две недели работать и зп получать. Странные люди эти зумеры.
28 ноября 2022, 12:35
А заметили, как спокойно он об этом говорит? Сделал подлость по отношению к работодателю (а по сути-по отношению к конкретному человеку, который должен заморочиться с его увольнением) и даже не понял! Про сожалкжие уж молчу...
Гость
29 ноября 2022, 04:58
29 ноября 2022, 04:58
А заметили, как спокойно он об этом говорит? Сделал подлость по отношению к работодателю (а по сути-по отношению к конкретному человеку, который должен заморочиться с его увольнением) и даже не понял! Про сожалкжие уж молчу...
Не понял. Вы видите, какой он молодой?:) У меня друзья, 25-27 лет. У них интересная психология: 1. Им все должны. Причём некоторые бедолаги должны им по факту знакомства, даже не родства. 2. Они всегда правы. Всегда и во всём. Если попытаешься пискнуть "а может, вам чё-то в консерватории поправить?", тебе за 5 минут технично объяснят, как они во всём правы. До сих пор не могу понять, как у них это получается.
28 ноября 2022, 12:46
Перфоманс "Почувствуй себя гастарбайтером".
Гость
28 ноября 2022, 12:19
а чего он ждал? Грузинам самим работать негде... всё по знакомству. А тут ещё вы. Так то это они к нам на заработки ехали. Понятно, что там уровень жизни похуже. Он ещё бы в Зимбабву поехал)
28 ноября 2022, 12:29
Что-то как-то поднадоели эти "письма издалека"... теперь о каждом малограмотном неудачнике будете рассказывать😂😂😂...
28 ноября 2022, 11:09
Минус. Таких надо рф-гражданства лишать.
Гость
29 ноября 2022, 02:28
Приезжайте к нам в ЕС, тут гражданства не лишают, работай и живи где хочешь, никто Родиной не попрекает, Свобода хорошее чувство, поверьте
Гость
28 ноября 2022, 11:05
Когда учатся в институтах, то жалуются, что много студентов в комнате живет. То предоставьте, это. А тут радуется, что 10 человек.
28 ноября 2022, 11:52
Так у него выбора нет. Лучше 10 человек в комнате, чем на улице ночевать.
ни кого не надо пускать обратно ещё лет 30 .пусть там и сидят .
Гость
28 ноября 2022, 12:56
"Никого" всегда пишется вместе. Выучите русский язык прежде, чем кому-то что-то указывать.
Гость
28 ноября 2022, 14:42
"Никого" всегда пишется вместе. Выучите русский язык прежде, чем кому-то что-то указывать.
а вы выучили тут его бесплатно и свалили за бугор как только от вас потребовалось помощь родине ..
Гость
29 ноября 2022, 00:19
а вы выучили тут его бесплатно и свалили за бугор как только от вас потребовалось помощь родине ..
Бесплатно здесь никогда ничего не было. И это ваше "родина" звучит, как последний аргумент, когда сказать больше нечего.
Гость
28 ноября 2022, 11:09
таких бродяг везде полно. Зачем о них писать?
Гость
28 ноября 2022, 14:45
Ну, а о ком ещё? О прозябающей в нищете российской гопоте?
Гость
28 ноября 2022, 11:07
чемодан, вокзал, тюмень
28 ноября 2022, 11:49
Нет уж, спасибо. Пусть лучше в Грузии воздух портит чем тут.
Гость
28 ноября 2022, 12:00
трут каменты про 2008 год, подозрительно.😂 а это и есть причина отношения грузин к россиянам.
2 декабря 2022, 19:11
Да всегда не очень относились. Русские во всем виноваты были. Считали что отделяться и будет новая Швейцария.
Гость
28 ноября 2022, 16:35
Прочитал и понял, что скорее рад, что подобные кадры уехали.
Ой, мамкин бунтарь.... Насмешили. Удачи тебе бунтарь
Гость
28 ноября 2022, 11:58
интересно, а как бельё развешивают и снимают на уровне 5-го этажа?
28 ноября 2022, 13:33
Гость, там, товарищ, веревка натянута между двумя блоками и, соответственно, имеет возможность перемещения
Ролик на дерево крепят, веревку тянут по нему - получается такая простая механизация.
Гость
28 ноября 2022, 13:39
Гость, Карлсона зовут ☝️
28 ноября 2022, 11:10
😜бездарность! мало того что поехал туда, куда ринулось большинство незнающих о стране ничего, так еще и поехал на голяке (без денег), финансовая подушка должна быть, хотя бы на 3 месяца... По сути статья нынешнее описание жилья в Батуми - не более! ГРУСТЬ и ПЕЧАЛЬ за потерянное молодое поколение, которое вместо того чтобы приносить пользу себе и стране, старается обрести себя на чужбине - где есть хотя бы кое какое понимание значения демократия и толерантность к ближнему за котеек +
28 ноября 2022, 12:22
На мой взгляд, "потерянное поколение" и "...старается обрести себя на чужбине - где есть хотя бы кое какое понимание значения демократия" противоречат одно другому. Скорее, "потерянными" можно назвать тех, кто безропотно принимает правила игры, навязываемые им здесь.
Гость
28 ноября 2022, 16:23
Да . Ощущение липкого и страшного сна .
Гость
29 ноября 2022, 05:04
А чего плюсовать "за котеек"? То, что кошки на югах бесконтрольно и массово размножаются? И то, что из магазинов их выставляют не пинком, а вежливо на ручках выносят?
Гость
28 ноября 2022, 13:02
Не зря говорят: настоящий кофе сможет приготовить только бариста с дипломом журфака МГУ, или хотя бы политолога ВШЭ.
Гость
28 ноября 2022, 11:52
жесть, ну и трущобы, с 90-х такого не видел
Гость
28 ноября 2022, 14:17
Я видел в конце 2010х. В Украине такое же. Только в прикиевских элитных поселках богатство было, а остальная часть страны - нищета. Коррупция, кумовство похлеще нашей
Гость
28 ноября 2022, 14:46
Съезди в Архангельск, или в Омск.
Гость
28 ноября 2022, 12:26
У него наверное родители пожилые есть. Бросил их? герой блин)
Гость
28 ноября 2022, 10:54
Какой интересный человек. Уехал и это от работодателя. Получил увольнение по статье. Теперь сидит без денег. А что ему в России то не сиделось?
28 ноября 2022, 11:41
Зато живой и в тепле.
28 ноября 2022, 11:51
Струсил, от мобилизации уехал. Всё просто.
Гость
28 ноября 2022, 11:51
Тоже не понимаю. Пошел бы в окоп, там 195 тысяч и работа интересная. А так сидит там нищий среди кошек.
Гость
28 ноября 2022, 12:28
А что же заявление по собственному не написал? По статье дождался. Странная позиция. Хорошего сына мама воспитала. Фу
Гость
28 ноября 2022, 11:43
Да зачем нам это?! Что за статьи пошли про сваливание из страны?! Где проверяющие вообще?
Гость
28 ноября 2022, 11:53
В конце сентября Николай покинул страну. На принятие решения у него ушло меньше часа да какое решение тупо бегство
Гость
28 ноября 2022, 12:34
Пусть едет в Азербайджан, там все дёшево, в том числе и жильё и отношение к русским хорошее
28 ноября 2022, 13:54
пока есть деньги, тебе везде рады) с русским языком там бяда! почти никто не говорит, только таксисты и возрастные. В центре без проблем общаться, стоит отъехать из центра 5 км, и попробовать поесть, где питаются местные, там вообще не понимают, общались жестами на Каспий ездили, лужа лужей и мелко
Гость
28 ноября 2022, 14:21
На край, призовут против Армении в Карабах, но это же другое))))
Гость
28 ноября 2022, 11:42
А что Грузия, махнул бы сразу в Майями, там хотя бы спать можно на улице, не замёрзнешь? Как надоели эти публикации трусов, сбежавших из России. Интересно, а он там с ёршиком на улицу выходит для демонстрации единства с Навальным.
28 ноября 2022, 12:40
Да, в США на самом деле лучше. Мои живут в Лос-Анжелесе. На днях сходили на Автосалон 2022, посмотрели на новинки автопрома. Ходят на премьера Голливуда, ездят в отпуск на Гавайи. Живут себе в свое удовольствие.
Гость
28 ноября 2022, 14:42
Что за дичь на фотках? Дикая страна
Гость
28 ноября 2022, 14:57
Ты можешь пройти мимо любой компании, и тебя обязательно кто-нибудь окликнет, спросит как дела, чем занимаешься. Это могут быть неизвестные тебе люди. " карманы выверни-скока денег есть?
Гость
28 ноября 2022, 16:20
Это как надо обкакаться, чтобы уехать за полчаса в никуда. Товарищу надо с психикой что-то делать иначе в наше время дело труба.
28 ноября 2022, 11:08
может скинемся ему на шерстяные носки?
Гость
28 ноября 2022, 11:19
Ха-ха-ха, так вам эмигрантишки.
28 ноября 2022, 21:30
вот после того как уволили с работы, начинается настоящая иммиграция. а до этого скорее был туризм. хорошо жить в относительно бедноий стране с низкими ценами, когда у тебя есть доход извне. когда же в этой стране приходится зарабатывать на жизнь, многое переоценивается.
Гость
28 ноября 2022, 11:51
Обратно не пускать предателей. Гражданства лишать
Гость
28 ноября 2022, 14:48
Ути-пути, какие мы грозные. Ножкой ещё топни, для пущей важности.
Гость
28 ноября 2022, 20:00
Занимайтесь своими делами и не смешите людей комментариями.
28 ноября 2022, 11:45
Как начался Бег в 1917 году так никак не остановится.
Гость
28 ноября 2022, 11:13
Монолог предателя😁
Гость
28 ноября 2022, 14:47
И кого он предал?
Гость
28 ноября 2022, 16:01
Гость
28 ноября 2022, 16:01
И кого он предал?
Гость, интересно, мамка то его не пугает что родину продал?
Гость
28 ноября 2022, 17:16
Гость
28 ноября 2022, 17:16
И кого он предал?
Родину и мать.
Гость
28 ноября 2022, 18:48
Колобок!
Гость
29 ноября 2022, 01:18
Это зачем ТАКОЕ тут писать? Хотя бы из уважения к тем парням, которые погибли и еще будут гибнуть ТАМ, на Украине - не надо было ТАК писать. Свалил и свалил, это его личное дело, ему это всё расхлебывать. Но имейте уважением к погибшим парням! Они ТАМ сражаются и за то, чтобы у этого свалившего было бы мирное небо над головой.
Гость
29 ноября 2022, 02:50
А небо и было мирное, пока Кое что не началась
Гость
30 ноября 2022, 13:54
А за что их уважать?
2 декабря 2022, 19:16
Гость
2 декабря 2022, 19:16
А небо и было мирное, пока Кое что не началась
Если не смотреть на небо, кроме как над своим подьездом.