перейти к публикации
115 комментариев к публикации

Муж оставил квартиру жене, но после его смерти родственница забрала долю. Оказалось, это законно

15 ноября 2022, 10:17
Какая бессовестная бывшая свекровь, которая зачем-то в пользу сестры отказалась от 1/6 доли. Своим же собственным внучкам таких пакостей наделала. Ну и родственнички… лишь бы крови попить.
15 ноября 2022, 10:21
Значит там не все так просто было, как бывшая женушка рассказывает.
Гость
15 ноября 2022, 11:29
15 ноября 2022, 10:21
Значит там не все так просто было, как бывшая женушка рассказывает.
arezz, если мужик спокойно ушёл, все мирно поделил и ни на что не претендовал - точно было все нормально.
Гость
15 ноября 2022, 14:13
Если бы жена вашего сына изменила ему, развелась, отжала квартиру и алименты, на которые потому в ней гуляла с любовниками, вы бы также поступили.
15 ноября 2022, 10:10
Какая ушлая сестра.
15 ноября 2022, 12:09
Почему ушлая? Сестра такой-же родствениик. А жена Бывшая и могла наговорить всякого. По закону поделили. Надор было писать завещание.
Гость
16 ноября 2022, 09:50
Это не сестра ушлая, а бывшая жена. После смерти бывшего мужа она пошла к нотариусу и открыла дело о наследстве всего имущества усопшего (в т.ч. нажитого после брака) в пользу детей, не поставив в известность свекровь вообще. Иных причин идти в суд нет и быть не может.
15 ноября 2022, 10:25
Интересно, что теперь сестра умершего собирается делать с доставшейся ей 1/6 частью квартиры.
Гость
15 ноября 2022, 10:26
cosmos555, продаст предприимчивым людям
Гость
15 ноября 2022, 10:43
Можно мигрантам сдать. Можно начать ремонт делать, например оконные рамы или унитаз снять на время. Можно входную дверь поменять. В понедельник снять, а в пятницу привезут и поставят новую.
Гость
15 ноября 2022, 12:08
Гость
15 ноября 2022, 10:26
cosmos555, продаст предприимчивым людям
По закону сначала она обязана предложить выкупить свою долю остальным владельцам долей в кв, а потом уже в случае отказа продавать кому-то причем не ниже той цены, по которой она предлагала совладельцам её. Так что ну получит какие-то деньги, и всё
15 ноября 2022, 10:57
ужас, коммуналку сделали из нормальной квартиры. теперь Тамара этой Евгении всю жизнь испортит её детям , ужас! отказали бы этой сестре в наследстве и всё бы спокойно, Евгения и дальше жила бы в квартире с детьми нормально, а сбоку припёку , которая претендует на квартиру, осталось бы с носом , по-моему было бы справедливо!
Гость
15 ноября 2022, 10:11
НИКОГДА не затягивайте решения имущественных вопросов. Ни в браке, ни после брака. А за 60 всегда надо иметь завещание и действующий пакет свидетельств на право собственности, потому что потом - геморрой. Сам сталкивался, когда родители отмахивались от документов, а потом коснулось, когда один умер, второй стал немощным - бегать самому.... А все потому что там и моя доля осталась. Продать бы ее или в ренту, да обеспечить уход... а не получается! А нормальный пансионат или сиделка от 50к. не по карману - это вся моя з/п!
Гость
15 ноября 2022, 12:14
Ну дак найдите нормальную работу , кто мешает то. Многие едут на заработки кто куда, чтобы помогать родителям . Куча бесплатного ресурса в том же интернете - было бы желание . Всему можно научиться, хоть те же сайты на тильде делать - вот и заработок . А не ныть, темболее взрослому мужику «там и моя доля», а че на свою за столько лет не заработал ?!
Гость
15 ноября 2022, 12:14
Маме говорила уже несколько раз, что нужно составить завещание. Нас у неё трое. Ей 67. А она только косо на меня смотрит и все(((
Гость
15 ноября 2022, 12:16
Гость
15 ноября 2022, 12:14
Маме говорила уже несколько раз, что нужно составить завещание. Нас у неё трое. Ей 67. А она только косо на меня смотрит и все(((
Дак зарабатывайте на все сами . Почему родители то вам все должны давать ? Откуда это в головах ?!
15 ноября 2022, 11:02
Где ваши корректоры????? Двое дочерей… Две дочери! По правилам русского языка.
Гость
15 ноября 2022, 11:13
30867988, поддерживаю! а ещё "дочерями". кровь из глаз!
15 ноября 2022, 11:53
А вот все проблемы из-за того, что завещания не оставил.
Гость
15 ноября 2022, 14:14
Все проблемы от того, что бабы гулящие - изменяют, разводятся, отжимают хаты и алименты.
15 ноября 2022, 14:54
Гость
15 ноября 2022, 14:14
Все проблемы от того, что бабы гулящие - изменяют, разводятся, отжимают хаты и алименты.
Гость, а мужики как будто не гуляют и не разводятся? Такие прям ангелы?
Гость
15 ноября 2022, 15:20
Гость
15 ноября 2022, 14:14
Все проблемы от того, что бабы гулящие - изменяют, разводятся, отжимают хаты и алименты.
Ты всё это пережил.
Гость
15 ноября 2022, 12:12
Вот так вот! Живут муж с женой, платят ипотеку. А после кончины одного из них приходит вот такая вот родственница "седьмая води на киселе" и отжимает часть квартиры. К покупке которой она не приложила никаких усилий!
15 ноября 2022, 12:32
Закон такой. Дети и сожительницы олигархов тоже, бывает, становятся владельцами заводов-газет-пароходов, не приложив к этому никаких усилий. Что теперь поделать...
Гость
15 ноября 2022, 14:18
Они не муж с женой, так как они развелись.
Гость
15 ноября 2022, 11:29
Пусть мой муж живет вечно,,,он еще 2 года назад переписал все свое имущество на меня и написал отказную от всех долей ,,,дабы исключить вот такие терки с его родственниками)))потому что ВСЕ а это две квартиры, три машины от 2013 года(первая) , последняя 2020г. и дача ДОЛЖНЫ достаться ТОЛЬКО нашим детям.
Гость
15 ноября 2022, 11:42
После смерти моего знакомого нарисовалась дочь от первого брака которую никто не видел несколько десятков лет и начала требовать долю в имуществе, нажитом уже во втором браке покойного... На сколько я знаю, вдове пришлось окупаться от "родственницы"
15 ноября 2022, 12:29
Его, мужа вашего, точно перед этим не пытали?
Гость
15 ноября 2022, 12:55
15 ноября 2022, 12:29
Его, мужа вашего, точно перед этим не пытали?
Вы удивитесь. Но есть мужчины, которые заботятся о своих детях. А есть мужичонки, которые даже после развода по своему личному желанию, будут делать все, чтобы забота о его детях полностью легла на плечи БЖ.
Гость
15 ноября 2022, 10:36
а что с другим наследством? кроме квартиры должны были достаться гараж и машина детям. (2/3 части) неужели нельзя было договориться об обмене с сестрой?
Гость
15 ноября 2022, 12:51
Так они развелись же давно. Продал поди уже все.
15 ноября 2022, 10:08
А это вообще законно?
Гость
15 ноября 2022, 10:42
Вполне законно
15 ноября 2022, 12:39
"Большую часть стоимости квартиры она оплатила из личных средств — застройщику было передано 724 000 рублей, 500 тысяч из которых были выручены ей от продажи своей добрачной квартиры. Так что 69 сотых долей в праве собственности принадлежат ей и только 31 сотая доля оплачена из общих с мужем средств. А он меж тем при разводе получил мебель, технику, два гаража и автомобиль — всё вместе стоит больше, чем было потрачено на эту часть квартиры." Эхх... Не ходите девки замуж.. Была бы сейчас при своей квартире, и ни с кем не надо было делить.
15 ноября 2022, 12:25
"если брачным договором не установлено иное" Вот именно. Нет никого более чужого, чем родственники. Лучше при жизни разделить имущество по "Брачному договору", чем потом родственники живьём съедят друг друга за клочок туалетной бумаги в общем туалете.
Гость
15 ноября 2022, 14:47
Свекровь чистенькой захотела остаться, сама рулиться за права на квартиру не стала, а на дочь переложила все разборки. Хороша бабушка, нет, чтобы в пользу внучек отказаться... По законодательству она имеет право делать со своей долей, что хочет. А по человеческим законам... В старости внучки к ней близко не подойдут после такого.
Гость
15 ноября 2022, 11:22
Errare humanum est. Всё это говорит о нынешнем уровне квалификации судей Верховного Суда. 🤦‍♂️ И ведь наверняка среди них есть даже юристы с научными степенями, как известная "консультант" Е1! В этой ситуации правильные выводы сделали апелляционная и кассационная инстанции. Действительно, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Однако в случае расторжения брака данный режим имущества перестаёт действовать. В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество (а квартира - это недвижимость) подлежит государственной регистрации. В этом случае после расторжения брака бывший супруг, на чьё имя не произведена регистрация, имеет право предъявить требование о разделе имущества и осуществить регистрацию своего права на долю в имуществе, подлежащем гос. регистрации. В отношении данного требования действует общий срок исковой давности. Если супруг умер, то в отношении его наследников применяется та же исковая давность. Второй супруг, на чьё имя в браке произведена регистрация, после расторжения брака не обязан повторно осуществлять регистрацию. Но с учётом позиции Верховного Суда всё встаёт с ног на голову.
Гость
15 ноября 2022, 14:18
ВС четко разъяснил, что штамп в паспорте работает только в одну сторону. При разводе имущество остается общим.
Гость
15 ноября 2022, 10:32
Хороша тетушка🤦‍♀️ у родных племянниц жильё отбирать. Ладно бы там ее деньги были. Дно пробито просто.
15 ноября 2022, 10:35
Гость, хороша бабушка, которая от родных внучек кусок урвать захотела!
Гость
15 ноября 2022, 12:50
15 ноября 2022, 10:35
Гость, хороша бабушка, которая от родных внучек кусок урвать захотела!
Да. Бабушка тоже не лучше. Причем, решила не своими руками действовать, а через дочь. Это как надо настолько не любить родных внучек.
15 ноября 2022, 22:07
15 ноября 2022, 10:35
Гость, хороша бабушка, которая от родных внучек кусок урвать захотела!
Да бабуле наверняка дочь напела. Старики внушаемы очень.
15 ноября 2022, 10:45
Сейчас все бабёшки вздрогнули 😂
Гость
15 ноября 2022, 11:19
Что могу сказать - бывшей жене писать в суд по поводу раздела авто. Вам создают геморрой - в ответ создайте геморрой. А с учетом того что авто скорей всего проданы, то геморрой вылезет и у новых владельцев...
Гость
15 ноября 2022, 13:41
А почему сама жена не является наследницей части доли мужа? Квартиру - пополам, половина - жене, а на вторую половину наследники: дочери, мать и жена! Разве не так?!
Гость
15 ноября 2022, 13:57
Они развелись - она уже не жена.
Гость
15 ноября 2022, 16:21
если б он умер, будучи в браке, тогда бы так и разделили
Гость
15 ноября 2022, 10:14
В целом , смотрите -хату брали вместе но по итогу остается она бабе потому что родила. Имейте это ввиду ребята. При раскладе что разводов больше чем заключенных браков , 90% которых инициируют женщины в потом вдруг оказываются не кухарками , не уборщицами и воопще-дважды подумайте перед наступлением вот на эти грабли общие.
Гость
15 ноября 2022, 10:32
брачный договор заключать надо
Гость
15 ноября 2022, 10:37
Гость
15 ноября 2022, 10:32
брачный договор заключать надо
В рф это не работает абсолютно
Гость
15 ноября 2022, 10:40
Гость
15 ноября 2022, 10:37
В рф это не работает абсолютно
Значит до брака надо все покупать.
Гость
15 ноября 2022, 13:07
Мы с мужем в браке купили квартиру трехкомнатную. В ипотеку, оформленную на мужа, я созаемщик. Причем на момент покупки я находилась в декрете. Параллельно продавали мою добрачную двушку. И после ее продажи с этих денег заплатили 80% ипотеки. Оставшиеся 20% покрыл маткапитал, который получили на второго ребенка. То есть фактически квартира только моя и детей. При регистрации права собственности муж от доли отказался. А сейчас что получается - все равно, если разведемся, квартира поделится пополам и на его долю может еще кто-то претендовать, кроме меня и детей? Пожалуй, надо составить завещание 😆
Гость
15 ноября 2022, 14:01
Завещание можно в любой момент отменить или оспорить. Если хотите сохранить квартиру, то не нужно разводиться с мужем, тем более, сейчас мужчины в дефиците.
15 ноября 2022, 15:37
правильно, думайте наперед.
Гость
15 ноября 2022, 16:25
а зачем надо было покупать трёшку в ипотеку, если ваша добрачная двушка и маткапитал покрывали стоимость новой квартиры? Переплачивать проценты...
Гость
15 ноября 2022, 10:31
Цитата: Делить совместно нажитую квартиру при разводе не стали: она была оформлена на Евгению и женщина с дочками осталась там, бывший муж получил машину, два гаража, часть бытовой техники и мебели, а на жилье не претендовал. Где тут про доли? Что значит "была оформлена на Евгению"?
Гость
15 ноября 2022, 10:34
значит что неважно на кого оформлена купленная в браке квартира. все равно это совместно нажитое имущество. и даже вычет налоговый получить можно если собственник супруг купил квартиру в браке.
15 ноября 2022, 21:43
эту часть квартиры продать никому нельзя кроме как жильцам сдать в аренду тоже неполучиться 1\6 это где то 100 тысяч можно выплачивать хоть 10 лет
Гость
15 ноября 2022, 10:24
Ну всё правильно, кто такая жена? даже не родственник.
Гость
15 ноября 2022, 10:35
Семейный кодекс с вами не согласен.
Гость
15 ноября 2022, 10:39
Делами вовремя не занимаются, а потом плачут. Все надо делать заранее.
15 ноября 2022, 21:24
К сожалению, в нашей стране нет нормальных законов, касающихся наследства.Сколько вдрызг разругавшихся родственников из-за обманом, игре на чувствах вытащенных отказах на наследство - сама лично знаю несколько таких ситуаций, когда чуть ли не с поминок тащили к нотариусу. Считаю, что должен быть не только крайний срок вступления в наследство в 6 месяцев, но и нижний - не ранее 2х месяцев, чтоб человек, потерявший близкого, хоть в себя пришел немного.
Гость
16 ноября 2022, 08:01
Хочется написать обиженкам,которые тут строчат. Не позорьтесь. Если вам изменили и бросили, то это не значит, что все такие. Хватит ядом брызгать. Вы этим только себя ещё больше унижаете. Как говорится, промолчи - за умного сойдешь.
Гость
16 ноября 2022, 09:55
Я тоже поражаюсь количеству обиженных. Если вам изменяют все женщины, может дело всё же в вас, а не в женщинах. Народная мудрость гласит - от хорошего мужа жена не гуляет.
Гость
16 ноября 2022, 17:05
Гость
16 ноября 2022, 09:55
Я тоже поражаюсь количеству обиженных. Если вам изменяют все женщины, может дело всё же в вас, а не в женщинах. Народная мудрость гласит - от хорошего мужа жена не гуляет.
Похоже сильно вас женщины обидели, все комментарии про измену.
15 ноября 2022, 10:20
К успеху шла, не фартануло.
Гость
15 ноября 2022, 14:36
на эту 1/6 имела законное право мать-пенсионерка. Она могла получить эту долю официально, а потом, после оформления, и передать её дочери.. В любом случае - эта одна шестая должна была уйти матери автоматически, поэтому какая разница, кому она её переуступила..
Гость
15 ноября 2022, 19:17
После смерти матери на ее имущество могут претендовать ее дети - сестра и брат, но т.к. он умер то дети умершего. Таким образом они бы получили часть этой 1/6 доли квартиры, а теперь нет. т.е. бабушка кинула внучек дважды.
Гость
15 ноября 2022, 10:19
Насколько я знаю, если через 3 года после развода имущество зарегистрированное на жену не было разделено, то оно полностью переходит в собственность жены. Поэтому там не было доли мужа.
15 ноября 2022, 10:22
Верховный суд с вами не согласен. Ну куда ему, там же неучи сидят, не то что вы.
Гость
15 ноября 2022, 13:27
15 ноября 2022, 10:22
Верховный суд с вами не согласен. Ну куда ему, там же неучи сидят, не то что вы.
Не ерничайте! Если суду об этом не было сказано, то суд за вас это не будет договаривать. Ваши права вы должны сами отстаивать. За вас суд не будет додумывать.
Гость
15 ноября 2022, 14:19
Почему вы называете ее женой, если они развелись?
Гость
15 ноября 2022, 10:35
Судья первой инстанции неистово радуется
Гость
15 ноября 2022, 21:54
таким макаром у дочерей есть 2/3 доли на машины, гаражи и далее что там еще, почему то про права на остальное имущество ничего не написано. Или за 10 лет мужик успел все на мамашу или систер переписать? Ну так вертайте взад и делите все остальное совместно нажитое имущество. А то как избирательно сроки исковой давности применяются.
Гость
15 ноября 2022, 10:30
Все правильно суд решил. Все по закону. А сестру судить не нужно. Кто знает, как там все было. Может, реально квартиру отец умершего купить помог, а сестре - фигу. Придется Евгении выкупать у сестры долю. Иначе с квартирой потом без согласия сестры ничего не сделать. Имущественные вопросы нужно решать при жизни. Жаль, что каждый из нас думает, что будет жить вечно.
15 ноября 2022, 11:53
так отец умершего делал все по своему желанию и в том размере в каком хотел, находясь в здравом уме и трезвой памяти и заметьте, со своими собственными деньгами. Дочь еще тогда могла поговорить с отцом и братом, а не отсуживать у вдовы и сирот.
Гость
15 ноября 2022, 13:07
А вы не задумывались, почему сестре - фигу отец предложил? Может, было за что? Да и вообще, с чего вдруг совершеннолетним детям родители чем то обязаны стали?
15 ноября 2022, 10:12
Дарение пишите.
Гость
15 ноября 2022, 10:50
Колхоз, как обычно.
Гость
15 ноября 2022, 15:01
Бывшим женам никогда не нужно ничего отдавать. Тогда они будут знать, что изменять мужу нехорошо. Квартиру нужно завещать только своим детям, а не бывшей жене, которая там потом любовников будет принимать.
Гость
15 ноября 2022, 16:31
А чё там за отношения между мужниной роднёй и ей самой???Это главный вопрос,мы же не знаем мнение другой стороны!Я про свою семью скажу так:за много лет с супругой вижу лишь позитив поэтому нет вопросов ни у неё ни у меня по разделу какому-то.Например моя мама меня столько(в детстве,сейчас мне просто не надо)по заграницам не возила(за свой счёт)сколько супругу катает с детьми.И супруга со своей стороны делами и отношением показывает лучшее по отношению к ней и вообще ко всем:её семья,наши дети,мои родственники,ну и ко мне лично.А там значит всё сложнее чем говорит "бедная"сторона.
Гость
15 ноября 2022, 19:29
А разве жена не имеет преимущественное право, наследница первой очереди?
Гость
26 января 2023, 12:13
да уж... такова жизнь....
Гость
2 февраля 2023, 14:48
Вообще это уже не сюда не туда
Гость
15 ноября 2022, 12:50
При наличии не овершеннолетних детей развод только через суд. В суде без оформленного раздела имущества развести не должны. Оформленный на бумажке раздел имущества меняет право собственности в пользу бывшей жены.
Гость
15 ноября 2022, 14:03
Не надо было с мужем разводиться и изменять. Еще алиментов у мужика поди на 2 квартиры за 10 лет отжали. Свекровь все правильно сделала.