перейти к публикации
79 комментариев к публикации

«Кто-то с бодуна крикнул». Военные эксперты — о возвращении двухгодичного срока службы в армии

4 ноября 2022, 09:00
4 ноября 2022, 09:25
Контрактникам платить надо, а не контрактникам не надо.
4 ноября 2022, 09:54
на самом деле и срочники зарплату получают и другое довольствие. Разница в стоимости содержания контрактника и срочника совсем небольшая.
4 ноября 2022, 10:37
4 ноября 2022, 09:54
на самом деле и срочники зарплату получают и другое довольствие. Разница в стоимости содержания контрактника и срочника совсем небольшая.
Зарплата срочника 2229 рублей в месяц, которую солдат за несколько раз спускает в магазине на еду, так как кормят не достаточно
Гость
4 ноября 2022, 10:44
ахаха как старому кольнет вджопу так и повелит, хоть без трусов бегать, хоть на ушах ходить - нет предела фантазии
4 ноября 2022, 10:03
Дело не в сроке службе, а в оснащённости и мобильности армий. Нужны тренировки, а не плац топтать. Не сегодняшний день армия не оснащещенна по последнему слову техники.
Гость
4 ноября 2022, 11:13
Везде все разворовано. Что показал ковид и эта спецооперация
Гость
4 ноября 2022, 13:13
Гость
4 ноября 2022, 11:13
Везде все разворовано. Что показал ковид и эта спецооперация
Откуда знаешь, принимал участие?
Гость
4 ноября 2022, 09:05
Дело не в количестве лет, а в методах и средствах подготовки, там судя по всему со времен совка ничего существенно не изменилось, а мир и технологии уже далеко и давно шагнули вперед.
4 ноября 2022, 09:38
в СССР тоже по разному было везде.
4 ноября 2022, 11:09
мир и технологии уже далеко и давно шагнули вперед. гг слово мир точно лишнее, большое коюичество наемников тупы на уровне комп игр, f2=save😂
Гость
4 ноября 2022, 09:40
Примут. Сейчас удочку закидывают потихоньку. А Песков вчера уде сказал, что решать будет министерство обороны, если потребуется
Гость
4 ноября 2022, 13:01
Запросто. Проверяют, съест ли общество, как мобилизацию. Введут, даже не сомневаюсь.
4 ноября 2022, 09:30
А давайте переименуем его в ВЕЛИКИЙ ВОЖДЬ
Гость
4 ноября 2022, 12:23
Чот вы его понизили в должности )
Гость
4 ноября 2022, 13:14
Его и так в Китае так зовут
4 ноября 2022, 10:17
В ближайшие 10 лет экономика РФ будет работать исключительно на военку
Гость
4 ноября 2022, 12:24
Столько не живут )
Гость
4 ноября 2022, 09:11
Надо сначала порядок навести на службе , а не бардак , как сейчас , а потом и о двух годах говорить. А так , вышагивать по плацу 2 года смысла нет.
4 ноября 2022, 09:39
А вы с чего взяли, что там непорядок? Какие то факты в студию что ли.
Гость
4 ноября 2022, 10:03
4 ноября 2022, 09:39
А вы с чего взяли, что там непорядок? Какие то факты в студию что ли.
Цирк тут не устраивайте, и так все знают. Дембеля приходят и рассказывают.
Гость
4 ноября 2022, 11:17
Гость
4 ноября 2022, 10:03
Цирк тут не устраивайте, и так все знают. Дембеля приходят и рассказывают.
Достаточно посмотреть как сейчас мобилизованных "обучают"
Гость
4 ноября 2022, 10:43
Шеремет и Джаббаров должны отслужить 25 лет, а уж потом предлагать такие инициативы.
Гость
4 ноября 2022, 15:12
инокентий
4 ноября 2022, 09:31
да...мы умеем воевать...но не хотим, чтобы опять...
Гость
4 ноября 2022, 09:13
Китаец Шойгу одобрит это!
Гость
4 ноября 2022, 10:04
И две его сестры! Которым тоже по серьгам!
4 ноября 2022, 09:12
Хватит и одного года, если обучать. На сегодняшний день срочники обслуживают воинские части по хозяйству. Военного дела дают мизер.
4 ноября 2022, 09:40
А вы откуда знаете, что хватит? Вы спец в какой области? Или продавец овощей?
4 ноября 2022, 10:35
Абсолютно с вами согласна, сын на данный момент служит срочную, стреляли только один раз и всё кмб на этом закончился, сейчас занимаются только хозяйственными работами. Вот и всё военная подготовка
Гость
4 ноября 2022, 09:19
Ах, как они чужими судьбами распоряжаются, как своими рабами😠
Гость
4 ноября 2022, 10:25
Комитет по обороне ГД ничего путного не сделал для армии, в том числе в плане нормальных зарплат для контрактной службы. А теперь "добро пожаловать" на царскую службу бесплатно... Мерзко.
Гость
4 ноября 2022, 09:55
армия это что-то типа роскосмоса - деньги выделяются огромные а результаты...ну сами видите
Гость
4 ноября 2022, 09:31
Да во власти похоже большинство решений с бодуна принимается.
Гость
4 ноября 2022, 10:05
Или с чего позабористее...
Гость
4 ноября 2022, 11:12
С февраля алкоголиков среди чиновников прибавилось
Гость
4 ноября 2022, 09:33
как это было во времена Советского Союза… забудьте! Ничего не будет уже. Смешно это обсуждать и надеяться на чудо. Кто их кормить будет 2 года? Обучать кто? Кадровые военные сами бы поучились хоть, судя по результатам… Ни денег ни людей н и ч е г о. Признайтесь себе уже! Выдумщики😔
4 ноября 2022, 10:09
Срочников все ровно в горячие точки не посылают. Согласно официальной позиции. Знания я считаю должны преподавать до армии, в ДОСААФ. Потом закрепления в армии пол года. Так как техника меняется, надо проводить сборы по пол года, пока военнообязанный. Сроки могут меняться.
Гость
4 ноября 2022, 11:52
Для этого ум нужен. На 2 года проще.
4 ноября 2022, 09:35
Также Владимир Путин обещал полностью перевести армию страны на контрактную, но этого так и не произошло. Знакомая тенденция. За 14 лет либо не справился, либо позабыл. Что в общем то одно и тоже для человека в возрасте.
4 ноября 2022, 09:44
Вы все еще верите в сказка и слова? 😜
Гость
4 ноября 2022, 13:16
4 ноября 2022, 09:44
Вы все еще верите в сказка и слова? 😜
К кому вопрос и от кого?
Гость
4 ноября 2022, 09:18
КАК БЫЛИ РОБАМИ ИМИ И ОСТАЕТЕСЬ !
4 ноября 2022, 09:41
А орать то зачем? Здесь глухих нет, товарищ с Украины.)
Гость
4 ноября 2022, 11:16
В Украине вы тоже рабы своей идеологии...в древности чёрное море выкапывали, сейчас пытаетесь получить зависимость от кучи других стран, попадая на тысячелетие в кабалу кредитную. Так что чья бы корова мычала)))
Гость
4 ноября 2022, 13:03
«Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков
4 ноября 2022, 09:12
Военный обозреватель съездил на СВО хотя бы на экскурсию? Диванные войска, блин...
Гость
4 ноября 2022, 09:03
То же самое великий хоккеист говорил по пенсиям.
Гость
4 ноября 2022, 09:23
Как же мы их любим своих мудрейших и добрейших распорядителей за мудрые и добрые решения!
Гость
4 ноября 2022, 09:49
А может вообще ненадо воевать ни с кем? Тогда ни нато ни армии не надо будет, ни думать про 2 года службы, да и денег вбухивать. Что за порода у человечества воевать! Эволюционировать человеку еще по ходу долго. Не одна жизнь на земле так друг друга не ненавидит как человек.
Гость
4 ноября 2022, 10:43
Если крикнули, даже если с бодуна, обязательно сделают. Проходили, знаем.
Гость
4 ноября 2022, 10:00
Нет смысла в увеличении срока службы если нет качества подготовки солдат. А так вообще бы лучше перевели на контракт чтоб в армию шли действительно кто хочет и у них была мотивация.
Гость
4 ноября 2022, 13:07
Не в увеличении срока службы, а возвращении
Гость
4 ноября 2022, 09:18
РАБЫ
Гость
4 ноября 2022, 10:07
Искалеченные социальным экспериментом под названием совок.
Гость
4 ноября 2022, 11:19
служба по призыву в текущем виде - это узаконенное рабство. За тарелку каши ребята обеспечивают хоз.деятельность сооружений, часами стоят на тумбе и работают дворниками. можно там хоть на 10 лет засесть, но какой смысл, если реальных боевых навыков там никто не получает? Странно, что службы клининга все еще не присмотрелись к дембелям: навык уборки отточен до совершенства
Гость
4 ноября 2022, 12:14
Гость, там давно клининг уже казармы драят, сейчас армия это дет сад
Гость
4 ноября 2022, 09:41
Не служил под каблуком в браке - не мужик. А армия это явно не мужское, зачем туда идти, мужичины.
Гость
4 ноября 2022, 11:16
Служить должны исключительно по контракту! Конда пришла беда внезапно не мобиков гнать на фронт, а ментов и прочих прислуживателей, а то как льготы так у них, а долг родине отдать не хотят. 5 млн только в гвардейцах, вперед в окопы
Гость
4 ноября 2022, 12:06
Давно пора это сделать! Солдат только перестает очаровываться от службы через полгода службы...Самое время его еще за полгода научить юзать технику....чтобы он стал отличным спецом! И как раз еще целый годик будет в армии: целая, обученная, всё умеющая единица!!!
Гость
4 ноября 2022, 13:02
Покойный Жирик раньше "с бодуна" вещал многие бредовые вещи, которые через некоторое время становились законами.
Гость
4 ноября 2022, 13:03
Давайте уже 25 лет, как при царе. Скрепы так скрепы!
Гость
4 ноября 2022, 13:20
Раньше на 25 лет забирали в армию.
Гость
4 ноября 2022, 14:21
Давайте все служить как в Израиле,а не только работяги
Гость
4 ноября 2022, 17:32
Надо как в Северной корее. Мужики-10 лет, бабы-3 года.
4 ноября 2022, 17:51
Я лично служил 2 года в морских пограничниках - могу точно сказать, что всему чему я научился и стал действительно классным специалистом, ЩРО ЩТК, мне бы хватило всего одного года. Полноценно посвященного занятиям, отработкой, тренировками. Если учесть сколько времени было лишнего потрачено в учебке , на узле связи и на корабле, как раз бы наверно в год и уложилось. Главное от руководства армии - это как высокая организация процесса обучения, без потери времени на уборки, наряды по камбузам и т.д.
Гость
4 ноября 2022, 21:11
Забыли жесточайшую дедовщину?
Гость
4 ноября 2022, 23:11
Дебилизмом кто то решил заняться, год не знают чем срочников озадачить!!!
Гость
5 ноября 2022, 08:23
Из под палки нормальной армии не получится. Только добровольцы на контрактной а не бесплатной основе могут стать армией. Это профессия и любой профессии учатся всю жизнь. Остальное дилетанты. И для того чтобы развиваться в этой профессии ей нужно жить. А чтобы ей жить ей надо зарабатывать приемлимые для риска суммы. И все стишки и прибаутки о патриотизме и любви к родине здесь не влияют, так как родина начинается с себя и своей семьи. Не может быть крепкой семьи живущей впроголодь в обществе потребления и свободного выбора. Так что либо честно и достойно платите и будет нормальная армия, либо хитрите законно и не законно и будет у вас чужая армия. Её кстати больше кормить придётся кто ещё к стенке поставят
Гость
5 ноября 2022, 09:22
Вероятно такой проект у великого сброда находится в стадии консервации. Когда решат под кого такую службу оформить тогда проведут в 3 этапа по быстрому и по тихому.
Примут. Весной по призыву вспомните.
4 ноября 2022, 09:37
И двух лет мало, нужны сроки побольше(ваш ответ)👍 😎
Гость