перейти к публикации
144 комментария к публикации

«Вместо траура — ликование»: журналист — о том, как нас изменила мобилизация

31 октября 2022, 13:00
Не понятно о чем статья в итоге. Всю статью можно сформулировать двумя предложениями - Мобилизация событие не радостное ни для тех кого мобилизовали, ни для их родственников. Но воспринимать ее приходится, как неизбежность. Впрочем журналистам платят за знаки, а не за содержание
Гость
31 октября 2022, 14:52
предполагалось, что содержимым наполнит свою "чашу" сам читающий, которому даны лишь исходные данные. но если там пустой жбан, то в него только либо "ссать", либо есть.
31 октября 2022, 13:23
Все замкнулись на себе понимая, что в этой стране НИКТО и НИКОГДА не поможет. Каждый сам по себе. Справедливости нет, чудес нет, ничего нет...
Гость
31 октября 2022, 14:26
а как же "русский бунт" - безжалостный и беспощадный?
31 октября 2022, 16:48
Гость
31 октября 2022, 14:26
а как же "русский бунт" - безжалостный и беспощадный?
а это уже уровень катастрофы, бунт этот. далеко до него, все всем довольны. Герои рады быть героями, уехи - рады что уехали. а о тех, кто между этими двумя состояниями, никто и думать не хочет.
31 октября 2022, 13:38
Может и вычурно местами написано, но ведь все правильно пишет, по делу!
31 октября 2022, 14:09
Enjoykin - Безысходность - (как не льзя лучше отражает.... ) 🔥🔥🔥🔥🔥
Гость
31 октября 2022, 15:22
hopelessness
Гость
31 октября 2022, 13:14
Большая часть мобилизованных и их жен не готовы были бороться за свою жизнь, потому что жизни они никогда и не видели. Относительно успешно подавляющая часть населения живёт от получки до получки. Денег хватает только на жизнь. Никаких накоплений, соответственно никакого свободного времени, никаких путешествий (ну или 1 раз в год в кредит), никакого расширения кругозора и развития. Если бы люди повидали мир, разных людей, услышали бы за 22 года какую-то другую "правду" по телевизору, ходили бы в театр, музеи, посещали бы курсы языков и так далее, то большей части мобилизованных было бы что терять. А так, у многих дома серость. Толстые жёны, дети с утра до ночи в тиктоке, и вся жизнь сводится к получке, магазину, сбору детей в школу, одежда по сезону, ну и другие базовые процессы, которые мы почему-то и воспринимаем как жизнь. А это не жизнь. Это тюрьма.
Гость
31 октября 2022, 13:46
Такое чувство, что автор спохватился и дописал ещё один абзац, но уже в комментариях. Но в целом, да, всё так.
Гость
31 октября 2022, 13:46
Вот она правда жизни и ответ на самый задаваемый вопрос этого уходящего месяца.
Гость
31 октября 2022, 13:50
Гость, и в этой тюрьме 90 процентов жителей России живёт.
31 октября 2022, 13:22
Добавлю: «Бывшие жены массово "сдают" должников-уклонистов в военкоматы, сообщая им места проживания и работы экс-мужей, "бегающих" от выплат своим детям или выплачивающим копейки с "белой" зарплаты. Раз начисления мобилизованным значительны (от 195 000 рублей в месяц), происходят оперативно, в полном объеме и приоритетном порядке - надо сдать бывшего, чтобы "зажить с ребенком достойно", считают они.» (c)тырено Как принято говорить - без комментариев.
31 октября 2022, 16:35
Если даже о своих детях не думают сами, пусть долг Родине несут, правильно делают женщины.
31 октября 2022, 15:47
Статья "сопли - слёзы". Это не про наших мужчин из глубинки. Я понимаю про трудности и ошибки мобилизации, это есть, этого не может не быть. В общем гадостная публикация.
Гость
31 октября 2022, 17:18
Ешка и отдельные журналисты хайп на теме СВО ловят. Как тик-токеры и блогеры - просмотры, лайки, репосты, комментарии (с большим количеством украинских ЦИПСОшников и местной либеротой).
Гость
31 октября 2022, 19:56
Сходи на волгоградские сайты, наберись там позитива 😁
Гость
1 ноября 2022, 22:45
Соглашусь Неприятное ощущение текст оставляет. Не покидает чувство брезгливости по отношению к автору. Он в одной из своих статей предлагал "Гарри Поттера" в школьную программу включить :-) Это, видимо, поколение такое... куколдовое...
31 октября 2022, 13:09
Омбудсмен (придумали же слово) Мерзлякова, - "Я не представляла, что народ настолько закредитован и заипотечен". Для многих это возможность вырваться из долговой ямы.
31 октября 2022, 13:43
Она на другой планете живет (с)
Гость
31 октября 2022, 15:05
расчеловеченных не изменить что мертво умереть не может
Гость
31 октября 2022, 18:30
Из одной ямы в другую:)
31 октября 2022, 13:09
Мужчина в силу мужской гордости не может «зассать» каков слог, а? Краснов, ты лучший! гы-гы-гы ...
31 октября 2022, 13:31
БРАВО ! Великолепная статья ! Даже интересно, как её разрешили отпечатать ! Рад, что хоть один журналист оказался с трезвым взглядом на жизнь ! Самое главный вывод: народу плевать на себя и на своих родных и близких ! Главное случилось, принцип средневековья - крепостным хлеба, вина, зрелищ !
Гость
31 октября 2022, 15:05
Самое интересное, что большинство читателей, судя по комментариям, ничего не поняли, к сожалению
Гость
31 октября 2022, 16:07
Гость
31 октября 2022, 15:05
Самое интересное, что большинство читателей, судя по комментариям, ничего не поняли, к сожалению
Кто всё понял, тот не комментирует. Либо их комментарии удаляют
Гость
31 октября 2022, 17:28
Гость
31 октября 2022, 16:07
Кто всё понял, тот не комментирует. Либо их комментарии удаляют
Выйдите на улицу - процентов 70-80 так ничего и не поняли.
31 октября 2022, 13:35
Артём Я знаю Вас ещё со времён забастовки в такси. Наш общий знакомый Марат ушел добровольно. К чему эта статья?
Гость
31 октября 2022, 14:15
200484, надо было Марату сначала посоветоваться с Артёмом.
Гость
31 октября 2022, 15:17
Прозрение не за горами
Гость
31 октября 2022, 18:09
Вечная память Марату.
Гость
31 октября 2022, 17:17
Психологи давно заметили: когда у человека есть выбор между хорошим и плохим, человек выбирает хорошее и действует. Когда у человека есть выбор только между плохим и очень плохим, человек выбирает пассивное бездействие. Вот и в случае мобилизации. У людей есть выбор: либо практически гарантированно погибнуть, либо уволиться с работы, прятаться, судиться. Все это требует активных действий. А большинство «простого» населения – пассивно, неактивно, имеет паразитические настроения (работа за нищенскую зарплату, кредиты, маткапиталы, детские пособия). Государство активно этим пользуется. Обратите внимание, что мобилизация первой волны прошла преимущественно среди бюджетников, рабочих заводов, жителей деревень и депрессивных регионов. Получив повестки, эти люди впадают в апатию, депрессию, безволие и бездействие. Они не прячутся, не судятся, не отстаивают свои права, не протестуют. Они покорно идут на убой, заливая водкой страх неизбежной гибели. Сравните с поведением жителей Дагестана. Там люди своей активной гражданской позицией отстояли свое право на жизнь. Они не позволили отправить себя на убой, как баранов.
Гость
31 октября 2022, 18:43
наверное вы правы...
Гость
31 октября 2022, 19:01
Грамотно
Гость
31 октября 2022, 20:04
ну и какие ваши прогнозы? Или рецепт?
31 октября 2022, 13:32
отличная статья, спасибо ! точно в цель - уныние в массах, которая не понимает где враг, и готовы отдать на убой своих родных и близких
Гость
31 октября 2022, 14:53
«пессимисты считали неизбежностью». К сожалению, так считали отнюдь не пессимисты, а реалисты, те, кто способен еще мыслить своей головой и анализировать эти помои из информации, очень часто лишенной каких-либо фактов. Да, мы были воспитаны так, что сильный должен помогать слабому, что мужчина должен и обязан…в нас были заложены верные принципы для своего времени, того, ушедшего безвозвратно. В новом мире уже 30 лет эти принципы не работают, точнее они не для всех: чиновники могут грабить пачками, набивать себе карманы и спать при этом спокойно, принцип совести не работает у них. Они не просыпаются в муках от того, что какой-то из детей-сирот так и не получит свою квартиру, что кто-то из отцов или детей не вернется домой, что где-то у людей сгорел дом и др. Новый мир уже давно, а в нас прежние принципы. Если же посмотреть здраво на происходящее, то многое в этом мироустройстве становится понятным, многое становится бесполезным и теряет свою ценность.
Гость
31 октября 2022, 19:31
так время перемен при развале СССР подняло вверх разных Шариковых. и уже они при власти перестраивают народ в бы-дло
Гость
31 октября 2022, 20:02
Каким боков ваша писанина к происходящему - сво и повальной мобилизации?
31 октября 2022, 13:30
у нас мало развлечений...рыбалка, пиво в гараже, то да сё...и всё...а тут такая замануха...вперёд, ура, тра-та-та...ещё и деньги за это дадут...вот и прётся народ под пули...
Гость
1 ноября 2022, 16:46
Стадная покорность- лучшее , что нужно для выполнения хотелок любителя поиграть в солдатики .
Гость
31 октября 2022, 14:17
За 20 лет даже материнский инстинкт уничтожили. Матери покорны
31 октября 2022, 14:53
людям 20 лет мозги промывают, все естественно
31 октября 2022, 14:58
За более 20-летние правление все инстинкты притупились...
Гость
31 октября 2022, 17:33
да, это самое ужасное. Звери, и те за своих детенышей бьются. А тут матери сами сыновей на погибель сдают.
Гость
31 октября 2022, 13:11
О чем говорить. Уже даже первые в гробах поехали обратно, а рабы всё одно как обдолбаные думают что на зарницу едут
Гость
31 октября 2022, 14:09
умные люди давно уе не смотрят телевизор,ничего кроме пропаганды и тупой равлекухи там нет.
Гость
31 октября 2022, 14:30
объясните - куда враг должен был дойти? до москвы? до урала? куда?
Гость
31 октября 2022, 15:02
уже дошёл и захватил.Мозги.
Гость
31 октября 2022, 15:07
к тебе в труселя. красные
Гость
31 октября 2022, 15:08
тот, кого вы имеете в виду, никуда не собирался. а тот, кто действительно враг - сидит в России.
Гость
31 октября 2022, 14:00
Автор о чем? Люди - не стадо. Тем более русские. Ответы есть всегда. А вопросы не задают тому, кто ответить не может. Все просто. Если на сайте каждый день не совсем одетые женщины, негатив и неприязнь, то это не значит, что читатели такие.
31 октября 2022, 16:55
Тем более?!? Мдя...
Гость
31 октября 2022, 17:30
Т.е. большинство мобиков в патриотическом порыве. добровольно и с радостью отправились на фронт? Так вас следует понимать?
31 октября 2022, 13:37
Это только личное мнение автора материала, а как известно на Е1 существует одна логика "нагнать жути населению".
Гость
31 октября 2022, 17:28
А есть повод для веселья, чтоб гармошку драть?
1 ноября 2022, 10:26
Я с Вами согласен. Что не новость - бяда , бяда ....
Гость
31 октября 2022, 14:25
Не пойду . Это ж надо убивать или убитым быть и за какого лешего ?
Гость
31 октября 2022, 14:51
за царя за родину за веру.
Гость
31 октября 2022, 17:32
Коротко и ясно. Респект! 👍
31 октября 2022, 15:23
Теперь еОдины выбрали новую тактику: они просто уменьшают количество плюсов или минусов за неудобные комменты, раньше "тёрли" до нуля.
Гость
31 октября 2022, 13:09
Редактор раздела Авто пишет про мобилизацию. Вот так многое в нашей стране.
Гость
31 октября 2022, 13:49
«Вместо траура — ликование» Заголовок не соответствует содержанию статьи. Совсем. Нет никакого ликования. Есть два вида реакции: во-первых, патриотическая экзальтация, граничащая с истерикой, - у людей, которые умом всё понимают, но находятся в первых трёх стадиях принятия неизбежного: либо отрицают очевидное, либо выплескивают гнев и агрессию, но вовсе не на тех, кто реально виноват («Саня, давай, ... [уничтожь] их всех!»), либо ведут торг практически сами с собой (я не попаду на передовую, меня не убьют или не ранят, я попаду в процент тех, кто смог избежать неизбежного), во-вторых, абсолютная покорность, ступор или полное безразличие тех, кто достиг стадии депрессии. А теперь главное - оказывается, избежать неизбежного действительно возможно! Только делать это надо своевременно, а не когда тебя уже везут под огнём в окопы.
Гость
31 октября 2022, 14:20
Гость, по поводу заголовка согласна с Вами. Но суть событий, по-моему, и Вы, и автор изложили совершенно точно.
Гость
31 октября 2022, 14:09
Не удалось понять смыл ни заголовка, ни мнения автора...
Гость
31 октября 2022, 13:42
"Мелкие чиновники кивнут на крупных, крупные — на мелких." - это основная функция чиновника в нынешних реалиях. Не дай Бог что-то реально делать придется! Поскольку инициатива наказуема, ответственность - тем более. Когда ни о чём, то и спрашивать не с кого. Так безопасно, так ненапряжно и зарплата исправно поступает на счет.
Гость
31 октября 2022, 14:16
мне оч интересно куда Ненашев делся. До выборов из каждого утюга показывали. А щас вообшще ноль
Гость
31 октября 2022, 13:50
Предлагал же какой-то экономист лет 5 назад создать типа плана Маршалла для России на отложенную кубышку, а ее, как оказалось, копили на воблу, а теперь и вообще зарубежном заморозили. У людей был бы смысл. Все стремятся к счастью, только возможностей в этой стране как не было, так и нет, для широких масс.
Гость
31 октября 2022, 14:25
Напоминает кое кого .
31 октября 2022, 13:13
Автор пытается что-то написать, но, разобрать это сложно, следующий абзац с предыдущим ни как не связаны. Задумка неизвестна, да и язык повествования тоже
Гость
31 октября 2022, 13:20
как хорошо было в 2012 году, когда ждали конец света
Гость
31 октября 2022, 15:47
Он случился, только не моментально, а немного растянут по времени.
Гость
31 октября 2022, 13:03
у многих впервые в жизни появилось настоящее дело. смысл жизни и смерти
Гость
31 октября 2022, 13:59
Фальшивые смыслы - это фундамент Раисы.
Гость
31 октября 2022, 14:09
И какой у мобилизованного смысл смерти?
Гость
31 октября 2022, 14:09
К сожалению, это так. Идут реализовать себя как личность, как мужчина, добытчик. Другого способа не нашлось.
Гость
31 октября 2022, 13:38
Отлично изложена концепция и дан анализ, разносторонне освещен вопрос и правдиво показана картина.
Гость
31 октября 2022, 13:26
Блестяще написанная статья ! Благодарю автора за анализ и нестандартный подход. И не только дает описание текущих событий, но и дает возможность осмыслить происходящее.
Гость
31 октября 2022, 20:23
Солгасна на 100%
31 октября 2022, 18:38
Страна терпил .
Гость
31 октября 2022, 14:10
Ревом реветь хочется от того,что гибнут наши мужики...
Гость
31 октября 2022, 15:09
Так бейтесь за них. Что же вы такие немощные
Гость
31 октября 2022, 17:35
Ну так не пускайте их! Кто вам доктор? Хоть одного уже за это посадили? НИ ОДНОГО!
31 октября 2022, 17:37
статью добросовестно прочёл два раза, ничего не понял
Гость
31 октября 2022, 20:25
эта статья для разумных
Гость
31 октября 2022, 21:32
Неудивительно
Гость
1 ноября 2022, 02:09
Гость
31 октября 2022, 20:25
эта статья для разумных
скорее уж, для заумных
Гость
31 октября 2022, 13:54
Статья просто мёртвая. Какие-то пустые метафоры. Особый привет от врага на пороге....бред какой-то
Гость
31 октября 2022, 14:37
вместо траура ликование мобилизации избежавших.Пока.
Гость
31 октября 2022, 15:11
Никто не избежит мобилизации !
Гость
31 октября 2022, 17:37
Гость
31 октября 2022, 15:11
Никто не избежит мобилизации !
Скажи тем, кто в Казахстане. 😁 Да и многие поумнее живут не по адресу и не берут в руки всякие гадкие бумажки. И ничего. Ни один человек за это не сидит.
Гость
31 октября 2022, 15:49
В 19 веке изобрели такой термин "загадка русской души". А разгадка была очень простой - это психология крепостного. От него ничего не зависит, дурят его все подряд, жизнь его стоит копейки. Отсюда и покорность судьбе, пьянство и злоба на тех, кто не крепостной.
Гость
31 октября 2022, 17:38
Больше ста лет прошло. Пора бы как-то и очеловечиться.
31 октября 2022, 13:06
Пусть мяч и дальше опережает мысль.
Гость
31 октября 2022, 15:05
Лучше уж на СВО чем в ЗАГС
Гость
31 октября 2022, 15:08
Отличная статья. Покорный бесправный народ. Готовый умереть за царя . Рад что умные люди уехали
Гость
1 ноября 2022, 16:26
Забрили в окопы либо работяг, которые не понимают юридических тонкостей мобилизации и робеют перед очередным "руководителем", или ура-патриотов, которые решили пересесть с виртуальных танчиков на настоящие. Этих мне не жалко. Жалко профессиональных военных.
Гость
2 ноября 2022, 05:16
Все правильно пишет. Нет саморазвития, только тупая покорность, деградация и бег по кругу.
Гость
2 ноября 2022, 12:04
никто вРоссии не понимает смысл СВО. Я думаю, уверен, что сам инициатор далёк от понимания. А насчёт радости на лицах мобилизованных ..." А ты попробуй не улыбнись, попробуй возмутись. Семью быстренько лишат всех обещаных благ. Это в лучшем случае". Это мне сказал один из мобилизованных.С такой безграничной покорностью в голосе! Боже! Люди-ли мы эти несчастные 140 миллионов? Иди в нас всё человеческое вымарали?!
Гость
31 октября 2022, 14:21
Единственная нормальная статья
31 октября 2022, 18:26
Закончится это скоро крахом режима. Тут уже просто нет вариантов, такой неразрешимый просак...
Гость
31 октября 2022, 20:03
Но при развале сколько невинных жизней погибнет в руинах.
Гость
31 октября 2022, 16:40
статья как минимум полезна ведь многие читатели в реплаях часто удивляются и задаются вопросом, что заставляет простых и совершенно разных людей добровольно, не сопротивляясь участвовать в т.н. спецоперации автор статьи на личном опыте обстоятельно, по косточкам, местами может витиевато и чересчур образно, но изучает данный вопрос и приходит к определенным выводам
Гость
1 ноября 2022, 22:51
"ведь многие читатели в реплаях часто удивляются и задаются вопросом, что заставляет простых и совершенно разных людей добровольно, не сопротивляясь участвовать в т.н. спецоперации" Что, реально, есть такие? Задающиеся вопросами? То есть они самостоятельно не могут на них найти ответы? Ответы же очевидны и на поверхности лежат. Речь идет о самостоятельности, безопасности и независимости Родины. А Родина для нормального человека кое-что да значит. Парень со своими фрустрациями и нытьем - просто инфантил. Не способный отвечать на вызовы и нормально реагировать на изменения. Такой, знаете, всегда из отстающих, дезориентированных, слабых. Неужели вам оказалось близко изложенное им? Ну сопли же... стыдно читать.