перейти к публикации
218 комментариев к публикации

«Мы все сели на ж...»: уральский фермер — о том, как мобилизация лишает его урожая

27 сентября 2022, 09:38
Ждем сумашедших цен на овощи и фрукты. Это первое. Второе если военкомы план не выполнят, их самих туда отправят. А из теплых кресел ни кто не захочет вылазить. Да и не смогут вылезти. Один толше другого, как только физо сдают .
27 сентября 2022, 15:47
" как только физо сдают ".... платно наверное .
Гость
27 сентября 2022, 17:02
Депутатов в поля
27 сентября 2022, 19:51
Гость
27 сентября 2022, 19:51
Депутатов в поля
Алексей, тогда вообще урожая не увидим.
27 сентября 2022, 08:52
Дак можно же школьников в поля выгнать. Пусть вручную собирают. А то изнежились все! Деды смогли и мы сможем! (очень грустный сарказм) Все это просто катастрофа. Трагедия национального масштаба. С демографией итак швах, а еще адекватных работящих мужиков, которых итак 1,5 землекопа, ведут непойми куда. Ни фермеры не нужны, ни инженеры, ни металлурги.
Гость
27 сентября 2022, 14:56
Стране нужны менеджеры и банкиры. Это наша опора.
27 сентября 2022, 21:00
Не ну а чё такого, мы в ко0оз ездили и на первом и на втором и на третьем курсах, на первом обязаловка, на втором и третьем зарабатывали, в Кочнево, раз студентов не призывают, в поля вполне можно и нужно отправлять, это и самостоятельность и дружба и знакомства, исключительно полезно для студентов
28 сентября 2022, 08:11
28 сентября 2022, 08:11
Не ну а чё такого, мы в ко0оз ездили и на первом и на втором и на третьем курсах, на первом обязаловка, на втором и третьем зарабатывали, в Кочнево, раз студентов не призывают, в поля вполне можно и нужно отправлять, это и самостоятельность и дружба и знакомства, исключительно полезно для студентов
Сейчас есть нюанс. Большинство студентов учатся за деньги и платят не малые именно за образование. Им вернут оплату? Капитализм сейчас, а привычки все советские
27 сентября 2022, 07:10
Вообще свои руки загребуки уберите от наших мужчин!!!!
27 сентября 2022, 08:39
ну дак мужчины о вас и ваших детей пошли защищать, потому что запад не пощадит ни женщин, ни детей! (Донбасс тому пример)
27 сентября 2022, 09:39
27 сентября 2022, 09:39
ну дак мужчины о вас и ваших детей пошли защищать, потому что запад не пощадит ни женщин, ни детей! (Донбасс тому пример)
от кого защищать?
Гость
27 сентября 2022, 11:22
27 сентября 2022, 11:22
ну дак мужчины о вас и ваших детей пошли защищать, потому что запад не пощадит ни женщин, ни детей! (Донбасс тому пример)
Какой Запад? Да не нужны мы им! Это Ваш Вова вашими жизнями свои хотелки решает!
27 сентября 2022, 08:32
И это называют "частичная" мобилизация?! Гребут всех!!!
Гость
27 сентября 2022, 10:49
пищевая безопасность региона уничтожена, фермер, заметьте седой уже, у него уже внуки, разорен. Во имя чего?
3 октября 2022, 00:08
Это первая волна. По слухам, потом сразу может начаться вторая и третья волна. А вот если женщин будут забирать - тогда всеобщая
27 сентября 2022, 09:36
Согласен с Рамзаном: 5 миллионов силовиков в условиях мобилизации - это слишком много, а еще есть депутаты, чиновники, партийцы.
Гость
27 сентября 2022, 13:14
а кто за порядком будет следить по всей территории?! а вдруг митинги какие-то случатся, а полиции нет.
27 сентября 2022, 15:53
Гость
27 сентября 2022, 15:53
а кто за порядком будет следить по всей территории?! а вдруг митинги какие-то случатся, а полиции нет.
А митингов не будет, силовики всех за 2 дня победят и будет всем счастье.
28 сентября 2022, 12:59
Гость
28 сентября 2022, 12:59
а кто за порядком будет следить по всей территории?! а вдруг митинги какие-то случатся, а полиции нет.
Полиции нет в "пехоте", зато полицейских с чинами полный комплект
27 сентября 2022, 07:36
Согласны с автором? Да Нет Согласен, но значительно шире: НИКОГО НЕ ПРИЗЫВАТЬ, остановить мобилизацию
27 сентября 2022, 09:32
Они хромого от здорового отличать не собираются, а тут ещё разбираться, насколько важна профессия... Там думать не привыкли, есть приза - исполнять хоть как
27 сентября 2022, 07:35
Василий Мельниченко призывает военкомов не забирать людей с полей и заводов Почему не рассматривается вариант - совсем никого не призывать, остановиться в этом безумии
27 сентября 2022, 08:40
Вы, шо, а миллионы???
Гость
27 сентября 2022, 10:50
зато азиаты - праздник празднуют, теперь они тут хозяЕва
27 сентября 2022, 12:45
Урожай просрем, будем в беларуси покупать в тридорога.
27 сентября 2022, 15:04
В Беларуси тоже не будет урожая.
Гость
27 сентября 2022, 07:55
Сколько депутатов, чиновников из Екатеринбурга ушло на спецоперацию? Предлагаю собрать петицию, что минимум 40 процентов чиновников должны уехать!
27 сентября 2022, 08:49
я тут, лучше 100%
Гость
27 сентября 2022, 11:03
пусть все едут им полезно, они за это единогласно голосовали - чтобы нас отправить на тот свет, а самим пользоваться ситуацией
27 сентября 2022, 09:24
все верно сказано
27 сентября 2022, 10:15
любая мобилизация это, естественно, лютый удар по экономике. скажем спасибо всем причастным к объявлению мобилизации.
Гость
27 сентября 2022, 11:10
он в самом дальнем бункере "в отпуске"
Гость
27 сентября 2022, 15:31
С такими руководителями не враги завалят экономику...
Гость
27 сентября 2022, 18:35
Гость
27 сентября 2022, 18:35
С такими руководителями не враги завалят экономику...
Сразу сказано было - главное с врагами не ошибиться. Тем более сейчас и оружие приговоренным выдают.
27 сентября 2022, 07:53
О таких предложениях надо не военкомам говорить, а писать на горячую линию Президента. А то Президент и Шойгу говорят одно делать, а местные военкомы делают по своему. Огромное количество примеров тому. Только панику и неразбериху разводят. Опять же, куда без этого, хотят выслужиться и первыми выполнить план. Куйвашев опять куда подевался? Он как глава региона обязан регулировать процесс.
27 сентября 2022, 08:41
Евгению некогда, у него поди опять очередной отпуск замаячил...
27 сентября 2022, 08:42
"Царь хороший, бояре плохие." "Это ошибка, там разберутся".
27 сентября 2022, 09:35
27 сентября 2022, 09:35
"Царь хороший, бояре плохие." "Это ошибка, там разберутся".
Это не ошибка, а самодеятельность некоторых желающих выслужиться личностей.
27 сентября 2022, 07:31
Ну ведь прав фермер, 1000 раз прав! Но у тех, кто наверху, свои приоритеты. Или опять сначала делаем, потом думаем? Не многовато ли косяков?
27 сентября 2022, 08:41
Смеюсь.. то есть, Ваше дитя лучше моего, потому что из деревни?
27 сентября 2022, 10:22
27 сентября 2022, 10:22
Смеюсь.. то есть, Ваше дитя лучше моего, потому что из деревни?
если ваше дитя силовик, то у него как минимум должно быть хорошее здоровье, т.к у них по бумагам жесткая медкомиссия, ну и хорошая физ подготовка. Плюс у него контракт и он осознано шел в свою профессию. Но это не говорит что он хуже чем кто-то другой
27 сентября 2022, 07:14
голодомор. запасайте муку.
Гость
27 сентября 2022, 08:11
Мука быстро испортится. Максимум на полгода. Нужно покупать зерно. И иметь место для хранения с нужными условиями.
Гость
27 сентября 2022, 07:24
почему губернатор молчит?!Где отчеты о "рекордных урожаях", хоть о каких -то достижениях?
27 сентября 2022, 08:42
Сверху речь ещё не спустили
Гость
27 сентября 2022, 13:06
А где отчёты по Мельниченко. Который только базарит. Хоть раз показал бы свою чудо ферму.
Гость
28 сентября 2022, 20:00
Путин сказал, что в этом году будет рекордный урожай!
27 сентября 2022, 10:09
Не только фермеры. С Путиным весь народ сел на ж...
3 октября 2022, 07:20
От фермеров явно больше пользы стране, чем от работников СМИ и тем более от депутатов.
Гость
27 сентября 2022, 11:16
У нас людей в силовых структурах 5 000 000 человек, а набираем не обученных, чтобы они защищали этих "военных". Не пойму логики.
Гость
27 сентября 2022, 15:00
Профессионалы будут в заградотрядах.
Гость
27 сентября 2022, 15:32
Трусят оне...
3 октября 2022, 00:16
Нужна "наживка". А эти в силовых "ценные кадры"
Гость
27 сентября 2022, 07:09
Вредительство!!!!!!
27 сентября 2022, 15:00
Да.
Гость
27 сентября 2022, 07:45
Внутренних силовиков нельзя забирать, иначе некому будет гарантировать всенародную горячую любовь и полную поддержку действий Президента
27 сентября 2022, 08:42
и так уже много "внутренних" силовиков там, с марта еще.
Гость
27 сентября 2022, 09:44
27 сентября 2022, 09:44
и так уже много "внутренних" силовиков там, с марта еще.
Жук Джентльмен, балаболка, не знаешь, не пищи.
Гость
27 сентября 2022, 08:43
Такое чувство, что всё специально делается, чтобы Россию уничтожить.
27 сентября 2022, 15:01
У меня такое ощущение уже больше 10 лет.
27 сентября 2022, 17:20
Трамп, ну да, а потом все Китаю достанется. Я видел одного чела по телевизору, который ездил на олимпиаду туда договариваться)
Гость
29 сентября 2022, 02:42
Своими же руками
Гость
27 сентября 2022, 07:43
Начались торги: тех забирайте, а этих - не надо. При этом в необходимости мобилизации товарищ как бы и не сомневается, хотя с этого нужно было начать.
27 сентября 2022, 08:41
Не, царь сказал.. Не обсуждается 😜
27 сентября 2022, 11:23
такое в слух не произносят. Хотя возможно он именно так и сказал, а "журналисты" просто отредактировали по всем правилам цензуры
3 октября 2022, 00:18
Он все правильно сказал : есть силовики, они идеально соответствуют заявленным критериям отбора для мобилизации. Вот и вперёд)
Гость
27 сентября 2022, 07:48
Совершенно согласна с автором!
27 сентября 2022, 08:42
И, шо? 🤭
28 сентября 2022, 01:23
"уральский фермер.." 👍😁 Биографию его почитайте, в хозяйство наведайтесь.😜😂
Гость
27 сентября 2022, 07:11
В россии будет все так - тех кто работает руками и принсит пользу всех заберут , добив производство и сельское хозяйство . Офисный шлак не тронут. В стране абсурда и беззакония по другому никак.
Гость
27 сентября 2022, 07:27
"Понятно, что надо, что есть план по мобилизации, но к этому нужно подходить продуманно. Во всём должна быть целесообразность." Именно поэтому мы сейчас мобилизуем всех подряд, а там хоть трава не расти...
Гость
27 сентября 2022, 08:30
Уважаемый Василий! Огромное вам спасибо за ваш труд, особенно за интервью на том же Ю-тубе! Искреннейше желаю Вам всевозможных успехов и конечно-же здоровья!
Гость
27 сентября 2022, 10:48
Он прав!!!Кушать хотим все!!!Не трогайте сельхозработников!!!
Гость
27 сентября 2022, 08:53
А может остановить СВО ? Ни автору ни комментаторам это в голову не приходит ... или никто не понимает что спокойно наблюдающие китайцы скоро будут трудится на нашей земле и работать на наших заводах , а мы кто останется - будем у них батрачить ...
Гость
27 сентября 2022, 13:57
и как ты такое представляешь -так просто взяли и остановили. А недовольные страны простили нас, хотя они говорили, что решение конфликта должно быть военное и должно ослабить нас и заставить платить .
3 октября 2022, 00:23
Плотность населения в РФ 8 человек на кв.км. -чуть ни самая низкая в мире!!! Кто будет защищать границы самой огромной и богатой природными ресурсами нашей Родины в будущем?
27 сентября 2022, 10:11
IT -шникам почему отсрочка? Забирайте этих дармоедов! Власть у нас совсем крышей поехала!!
27 сентября 2022, 11:28
они и так кто по умнее работают в иностранных компаниях давно. Там зп в разы выше. А без IT сейчас увы никуда
Гость
27 сентября 2022, 11:50
Потому что министр ИТ - не бесполезная говорящая голова, а выторговал такое право у минобороны. Более того, лично рассылает телеграммы в военкоматы. Что мешало другим министрам организовать бронь?
Гость
27 сентября 2022, 13:36
Потому что например возьмём сферу финтех, то есть IT для банков и бухгалтеров. Если их призывать то стабильная работа банков встанет, начнутся проблемы с перечислением денег, ведением бухучета, а это в свою очередь приведёт к огромным проблемам от невозможности что-то купить кроме как за наличные, до выплат зарплат. И так какую сферу не возьмём. Убрать IT из ритейла - встанут продажи, без работающих касс вы ничего в купить не сможете в магазине. Убрать из связи - останемся без мобильных телефонов. и т.д. Более-менее безболезненно можно убрать из индустрии игр, но она во многом работает на зарубеж и приносит неплохие доходы для государства в виде налогов. Без IT сейчас не обходится ни одна отрасль.
Гость
27 сентября 2022, 09:03
Конечно., я против всяких мобилизаций. Вот рядом с нами Курганская область, она и без мобилизаций потеряла половину сельского населения... Эх...
Гость
27 сентября 2022, 11:45
Волгоградская область. В одном районе области, с элеватора мобилизовали 12 человек!!!
Гость
27 сентября 2022, 13:08
В каком. Конкретно.
Гость
27 сентября 2022, 13:49
Гость
27 сентября 2022, 13:49
В каком. Конкретно.
Гмелинка.
27 сентября 2022, 08:43
«Понимаю, все профессии нужны и важны, но если не будет комбайнеров, раскладывать на продуктовые полки будет нечего» Соль, свечки, сахар, спички, гречка... В Пятёрочке гречка пока что по 64 рубля за 800 гр. В Магните картошка пока что по 16 руб за кг.
Гость
27 сентября 2022, 11:07
прилавки становятся с каждым днем все более убогие
27 сентября 2022, 22:12
Гость
27 сентября 2022, 22:12
прилавки становятся с каждым днем все более убогие
скоро мы к этому привыкнем и будем думать, что всегда так и было
Гость
27 сентября 2022, 10:47
Нам показывали и рассказывали какая сильная армия, какое вооружение, а тут на месте топчаться, да ещё мобилизацию непонятную объявили! Что это? Отчитывались, а деньги разворота? Или кому то выгодно? Олигархам, как в первую чеченскую? То берёзовый был, теперь Абрамович?
Гость
27 сентября 2022, 12:06
одних росгвардейцев более 400тыс.чел. Людей у которых профессия соответствующая! вот пусть и едут работать по специальности!
Гость
27 сентября 2022, 13:48
Да что там 400 тыщ, пиши уже мильон, так солиднее.
Гость
27 сентября 2022, 14:04
Гость
27 сентября 2022, 14:04
Да что там 400 тыщ, пиши уже мильон, так солиднее.
Гость, а ты загугли
Гость
27 сентября 2022, 15:52
антон, вот эти пусть и едут
3 октября 2022, 07:56
Комменты трут. Никогда такого не было и вот опять. 4 всадника апокалипсиса по Иоанну Богослову прямо у нас на глазах
Гость
27 сентября 2022, 08:52
Правильно говорит кто работал тот поймет
Гость
27 сентября 2022, 09:11
У нас все не подумав и через жопу ...
27 сентября 2022, 11:46
скажите, товарищи, голод неизбежен?
Гость
27 сентября 2022, 13:08
В Европе.
27 сентября 2022, 13:59
Гость
27 сентября 2022, 13:59
В Европе.
а вот, товарищ фермер, на моей памяти уже лет так десять рассказывает про величайшую глубину голодной пропасти, которая ожидает РФ.....
27 сентября 2022, 15:43
27 сентября 2022, 15:43
а вот, товарищ фермер, на моей памяти уже лет так десять рассказывает про величайшую глубину голодной пропасти, которая ожидает РФ.....
Про голод в Европе с 2000х года рассказывают из всех щелей. А ещё о том, что мы европы и асашай столько раз уже победили, что ого-го!
Гость
27 сентября 2022, 08:32
ИТ и финансистов, журналистов оставили, вот их в поле, ну а что делать то
3 октября 2022, 00:26
Журналистов гос.каналов забронировали. Конечно, уже вижу Соловьёва на тракторе))
Гость
27 сентября 2022, 07:57
Власти хотят нас уничтожить как нацию. Останутся в стране одни чиновники и менеджеры. Вот тогда мы будем называться КИТАЯТАДЖИКИСТАН.
Гость
27 сентября 2022, 10:40
Обьявляйте общую мобилизацию! Никакой частичной мобилизации в конституции нет! Хватит юридически юлить! Мужики уйдут, кто будет рабские ипотеки платить и обеспечивать. При хитрой схеме с частичной мобилизацией не предусмотрены нормальные условия остановки выплат по кредитам. И без боевого опыта забираете, никакой учебки не предусмотрено. На пушечное мясо?
Гость
27 сентября 2022, 07:17
Правильно. Всю хипстоту, скоморохов, блоггеров и прочую шелупонь.
Гость
27 сентября 2022, 13:34
Почему?
Гость
27 сентября 2022, 14:03
Гость, а ты?
27 сентября 2022, 15:03
Как - у вас же это целая отрасль промышленности.
Мельниченко всё время пытается между струек сухим пройти. мобилизация нужна, но наших только не трогайте. Ну да, как же.
29 сентября 2022, 15:31
Просто интересно, а сколько они получают? Брат двоюродный с корочкой тракториста, пока жил в деревне из-за того что выбора не было где работать работал по специальности. Но сейчас работает в ремонте бытовой техники.
Гость
27 сентября 2022, 10:43
Не трожь деревню! забирайте офисный плактон и сималендовцев, никто и не заметит
Гость
27 сентября 2022, 13:08
А кто комменты писать будет?
27 сентября 2022, 15:41
Сималендовцев точно никто не заметит. Впрочем, я на 99% уверен, что он уже прорубил подземный тоннель в Китай и они всем составом уже сбежали, он бежал в первых рядах.
30 сентября 2022, 17:40
согласна, если с деревни всех мужиков забрать что будет? там вся работа физическая, без мужика никак.. а в городах много опытных танкистов и артиллеристов благодаря "world of tanks" )) сейчас есть реальный шанс применить свои знания на практике
3 октября 2022, 00:00
Предлагаю фермера отправить в Кремль! Умный мужик, такой хозяйственный и добрый)))
Гость
27 сентября 2022, 17:46
до последнего будите перепираться. Это коснется каждой семьи, кидать стрелки бессмысленно. Забавно читать... все тот же принцип "моя хата с краю". Прям как в "тараканище"... "А он между ними похаживает, Золоченое брюхо поглаживает: «Принесите-ка мне, звери, ваших детушек, Я сегодня их за ужином скушаю!» Бедные, бедные звери! Воют, рыдают, ревут! В каждой берлоге И в каждой пещере Злого обжору клянут.
3 октября 2022, 00:42
Я тоже каждый день этот отрывок вспоминаю. Даже внешне они похожи чем-то
Гость
28 сентября 2022, 13:18
Думали как во время ВОВ иужиков из деревень наберут и айда.А нет господа нет в деревнях мужиков от слова совсем.Все в города перебрались.Тракторист в деревне это на вес золота.А фермеров даже в великую отечественную ставили на бронь.
Гость
29 сентября 2022, 18:27
В Великую Отечественную фермеров не было