перейти к публикации
557 комментариев к публикации

Могут ли призвать по мобилизации, если не служил «срочку»: ответ юриста и Минобороны

23 сентября 2022, 17:42
24 сентября 2022, 08:51
Не служившего фермера прямо с уборочной забрали. Где закон? https://www.e1.ru/text/gorod/2022/09/23/71680736/
25 сентября 2022, 05:21
Где... Вам срифмовать?
Гость
25 сентября 2022, 18:57
Фермер мужчина? Какиетогда проблемы?
Гость
25 сентября 2022, 20:02
Не один сраный фермер не будет развивать деревню. Фермерство это путь никуда.
24 сентября 2022, 11:47
А что, на нас кто-то напал? От кого родину защищать?
Гость
24 сентября 2022, 15:26
прошло всего каких-то 75 лет и всё - отбило и память и совесть, и образованность. Учите историю отечества, чтоб знать кто, когда и как нападал и нападает на Россию.
Гость
24 сентября 2022, 19:41
Гость
24 сентября 2022, 15:26
прошло всего каких-то 75 лет и всё - отбило и память и совесть, и образованность. Учите историю отечества, чтоб знать кто, когда и как нападал и нападает на Россию.
В двух словах сможете разьяснить? Один 8 лет соловьем пел, но так ничего осмысленного породить не смог.
25 сентября 2022, 06:59
Гость
24 сентября 2022, 15:26
прошло всего каких-то 75 лет и всё - отбило и память и совесть, и образованность. Учите историю отечества, чтоб знать кто, когда и как нападал и нападает на Россию.
водым-вода
Гость
24 сентября 2022, 06:21
Предлагаю отправить для участия в СВО 50 % служащих в таких структурах как МВД, УФСИН, росгвардии и тд., вообщем всех кто имеет погоны и право ношения оружия. Это логично, их мечта носить погоны которая там может полностью реализоваться, а на их место брать выпускников юридических факультетов
Гость
24 сентября 2022, 12:45
Полностью согласна, одели погоны и вперед.
Гость
24 сентября 2022, 12:53
Правильновсе военныеи кто сэтим связан.
Гость
24 сентября 2022, 15:31
много образования у тех, кто так думает... Учите свою жену на кухне щи варить или мужа на даче дрова рубить. Не надо лезть со своим "ящитаю" не имея соответствующего опыта и образования. Следующим шагом что должно быть по-вашему? Раздача гос казны всем поровну? Популизм.
Гость
24 сентября 2022, 05:15
А таджиков, узбеков и прочих ..., получивших российское гражданство, будут интересно призывать? Или наши ребята отправятся воевать, а они на нашей земле будут дальше плодиться и размножаться?
Гость
24 сентября 2022, 11:17
Хороший вопрос
Гость
24 сентября 2022, 11:21
Они такие же граждане как и ты, что за расизм? Или главное, что бы ты плодилось?
Гость
24 сентября 2022, 11:37
Муж моей родственницы таджик погиб на Украине, был добровольцем. Не надо говорить громких слов.
Гость
24 сентября 2022, 01:09
Выходит, что цифру 300000 официально назвали, чтобы паника среди населения была не такой сильной. На самом деле требуется большее количество.
Гость
24 сентября 2022, 12:04
хватит фантазировать и додумывать - в Великую Отечественную паникёров расстреливали, потому что они невежественные пособники врага
Гость
24 сентября 2022, 17:07
Гость
24 сентября 2022, 12:04
хватит фантазировать и додумывать - в Великую Отечественную паникёров расстреливали, потому что они невежественные пособники врага
Правильно
Гость
24 сентября 2022, 20:12
Гость
24 сентября 2022, 12:04
хватит фантазировать и додумывать - в Великую Отечественную паникёров расстреливали, потому что они невежественные пособники врага
А еще в Великую Отечественную правящая партия шла первыми рядами и подавала пример остальным. С этим как нонеча дела обстоят, а?
24 сентября 2022, 13:09
То есть, если я два года сапогом был, а потом 30 лет пузо отращивал, то у меня всё равно подготвка сохранилась? Круто
Гость
24 сентября 2022, 15:27
Надо было вести ЗОЖ!
24 сентября 2022, 18:15
Наконец-то , начнёшь правильный образ жизни, если повезёт.
24 сентября 2022, 12:35
Может проще всем собраться и отправить одного старого на фронт?
Гость
24 сентября 2022, 15:27
свою пятую точку донеси туда, "молодой" невежа, может узнаешь правду-то
24 сентября 2022, 18:35
Гость
24 сентября 2022, 15:27
свою пятую точку донеси туда, "молодой" невежа, может узнаешь правду-то
А вы, судя по всему, уже донесли и узнали,,правду-то"?
Гость
25 сентября 2022, 03:17
Гость
24 сентября 2022, 15:27
свою пятую точку донеси туда, "молодой" невежа, может узнаешь правду-то
Истина в вине
Гость
23 сентября 2022, 18:15
Зачем трактовать законы - их нет
Гость
24 сентября 2022, 04:23
Есть, но меняются при необходимости в любую сторону
Гость
24 сентября 2022, 08:15
Ровно как нет таких понятий как " Частичная мобилизация ", " Специальная операция "
24 сентября 2022, 08:19
Что ДЫШЛО.
24 сентября 2022, 11:49
Рамзан Кадыров предложил отправить в зону СО силовиков: сотрудников ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН, МЧС, прокуратуры, службы судебных приставов, таможни и Следственного комитета. «Вместе с силовыми и военными ведомствами — это примерно 5 миллионов человек, которые регулярно сдают спортивные нормативы. Если оставить 50% сотрудников на служебном посту, то вторая их половина в количестве 2,5 миллиона человек снесет любую западную армию. И резерв не понадобится», — написал глава Чечни в своем телеграм-канале. Вот конкретно это предложение поддерживаю.
Гость
25 сентября 2022, 11:52
А Вас кто то вообще просит поддерживать или быть против? Кто мы такие, что бы этим заниматься
Гость
25 сентября 2022, 17:31
Гость
25 сентября 2022, 11:52
А Вас кто то вообще просит поддерживать или быть против? Кто мы такие, что бы этим заниматься
Типичный ответ человека на цепи. 1984 читали?
Гость
25 сентября 2022, 18:24
В этом вопросе совершенно солидарности с Кадыровым.Эти люди отлично подготовлены.Так же они регулярно проходят медкомиссию,у них есть ведомственные санатории и т.д.Надо,чтобы воевали знающие люди
Гость
24 сентября 2022, 13:29
Закон как дышло,забирают всех подряд, нужны не воины,нужно пушечное мясо,дети наших депутатов и элиты в этом шоу участвовать не будут,понаблюдать со стороны,вот когда медальки будут раздавать,они первые претенденты
Гость
24 сентября 2022, 16:14
хватить тут свои ципсо впаривать - иди на майдане проорись, выйди и зайди нормально)) У нас всё отлично, ноют только соплежуи, которые во все времена всем недовольны
Гость
24 сентября 2022, 20:15
Абсолютно верно. Требуется исключительно пушечное мясо.
25 сентября 2022, 00:54
Гость
24 сентября 2022, 20:15
Абсолютно верно. Требуется исключительно пушечное мясо.
к сожалению((( мы пешки... у нас власть не служит народу... мы служим власти и живем в страхе...как рабы... примерно Северная Корея.
Гость
24 сентября 2022, 13:10
Бедных людей на истребление , под предлогом защиты Родины !!! Пора вставать на свою защиту , права наши нарушают изо дня в день !!!!
23 сентября 2022, 18:32
Бред,зачем звать тех,кто и ружья в руках не держал ни разу,думают за месяц научатся и станут крутыми снайперами?!
Гость
23 сентября 2022, 21:37
Окопы копать , тоже надо
Гость
23 сентября 2022, 21:45
Нужны не снайпера, а мойщики посуды, таскальщик ящиков, водители бензовозов
Гость
23 сентября 2022, 23:00
наши "великие полководцы" так думают. Не видно что ли какие грандиозные победы они одерживают, одну за другой?)))))
Гость
24 сентября 2022, 21:32
Если у человека мирная профессия и на его страну никто не напал,то зачем мобилизация? Значит, профессиональная армия не может выполнить поставленных эадач на территории Украины своими силами. А кто отдал приказ,который не в силах исполнить даже профессиональные военные? Но говорить об этом и даже думать запрещено,а то и срок могут дать.
Гость
24 сентября 2022, 04:36
Только первую категорию до 35 лет?! Да не брешите! Моему мужу 47 (!) лет и ему вчера, во 2 день мобилизации, с утра повестку принесли!
Гость
24 сентября 2022, 11:28
Моему 51 повестка пришла
Гость
24 сентября 2022, 12:08
офицеры до 55 лет (начиная с лейтенантов и до полковников). Не вижу проблемы
Гость
24 сентября 2022, 16:17
почитайте про разряды. там не один возраст учитывается.
Гость
24 сентября 2022, 09:16
Пусть новых граждан, которым гражданство налево направо раздали и призывают. Но что-то их как раз и не трогают.
Гость
24 сентября 2022, 12:19
а старые на что? пить джус и слушать джаз?
Гость
24 сентября 2022, 12:32
Нельзя! На них такое право не распространяется!
Гость
27 сентября 2022, 04:28
Гость
24 сентября 2022, 12:32
Нельзя! На них такое право не распространяется!
это обязанность, где тут право увидели?
Гость
23 сентября 2022, 19:38
Частичная мобилизация - это типа идут все, кроме депутатов, правильно понимаю?
Гость
23 сентября 2022, 23:20
Леонид, похоже, что именно так😟
Гость
24 сентября 2022, 04:00
Москва, 23 сентября - АиФ-Москва. Десятки депутатов Госдумы подали заявление на службу в ВС РФ в рамках кампании по частичной мобилизации, сообщил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов в эфире Первого канала. «Многие добровольно пишут рапорты, и сегодня на совещании у председателя мы обсуждали эту тему», - рассказал Картаполов. Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что у депутатов нет брони от объявленной в РФ частичной мобилизации. Первыми изъявили желание отправиться в зону СВО парламентарии Дмитрий Хубезов, Дмитрий Саблин, Виталий Милонов и Сергей Сокол...
Гость
24 сентября 2022, 04:15
4 депутата ГД идут добровольцами на фронт, включая Виталия Милонова. Оо жто партия "Единая Россия", как в других партиях, я не знаю.
24 сентября 2022, 09:09
Лет этак восемдесят назад в одной прекрасной стране была похожая ситуация
Гость
24 сентября 2022, 02:46
Пусть Шойгу сам идет на передовую
Гость
24 сентября 2022, 12:30
он служил Родине побольше тебя, умник, а ты всё ещё косишь от службы
Ты че, он же не служил, не должны забрать XD
Гость
24 сентября 2022, 20:19
Гость
24 сентября 2022, 12:30
он служил Родине побольше тебя, умник, а ты всё ещё косишь от службы
Дааа?
Гость
24 сентября 2022, 09:49
Лично я считаю что бы хорошего солдата подготовить надо минимум несколько лет, сам служыл 2 года в 90х годах
Гость
24 сентября 2022, 10:02
Интересно, если всех особей мужского пола из ЕР забрать, наберут нужное кол-во?
Гость
24 сентября 2022, 23:48
За , что я должна отправлять мужа отца троих детей , для кого или чего я не понимаю. Кто на нас напал , от кого защищать родину???
Гость
25 сентября 2022, 18:33
Срочно четвертого заводите !!!
Гость
24 сентября 2022, 13:32
Не понимаю, почему нельзя быстро и точно, по пунктам расписать - этих берут, этих не берут? Почему в одном регионе губернатор/военком говорят, что не берут неслуживших, в другом регионе - наоборот? Это же министерство обороны, где как не здесь важна невозможность разных толкований? Зачем будоражить огромное количество людей неизвестностью? Ведь они на работе о работе думать не могут, да и члены их семей тоже. Неужели это так трудно сделать?
Гость
24 сентября 2022, 16:14
телефон горячей линии по мобилизации - 122
Гость
24 сентября 2022, 22:22
Берут всех, не смотря на возраст и здоровье.
25 сентября 2022, 07:22
главное для них количество
Гость
24 сентября 2022, 12:25
Я за весь срок службы на стрельбах были 1 раз, 9 патронов, какой с меня стрелок, ещё и зрение близорукость
Гость
24 сентября 2022, 15:38
Будешь окопы копать на ощупь.
Гость
24 сентября 2022, 16:07
ну, это как в жизни: идёшь такой по улице - и на тебя мурло с ножом нападает - а ты такой: не нападай на меня, я не могу тебе дать отпор, я близорукий, не служил. Правильно? Это ваша модель поведения в экстренных условиях?
24 сентября 2022, 18:09
Картошку чистить можешь, туалеты тоже, работы полно!
Гость
24 сентября 2022, 20:08
Брата забрали 39 лет . и где спрашивается первая очередь В.В. чушь полная нас обманывали и будут обманывать. Геноцид русского народа
Гость
25 сентября 2022, 18:32
Видимо брат водитель и категория по легкому заьолеванию .
Гость
25 сентября 2022, 00:23
вот пишу комменты и боюсь. Это нормально в 21 веке в цивилизованном мире бояться правительство?! "свобода слова". на митингах в странах с норм правительством к людям прислушиваются,людей уважают, иначе зачем оно нужно правительство. Они обязаны служить народы,у нас же наоборот! это просто кошмар, чувствуешь себя рабом.
Гость
26 сентября 2022, 17:23
Не знаю мы всё хаваем почему то.Вопрос почему и как?😂
Гость
27 сентября 2022, 10:44
да, и страшно от того, насколько зрефия страна рабов
Гость
24 сентября 2022, 08:10
Нигде не написано,будут ли призывать граждан из стран ближнего зарубежья,проживающих у нас?
Гость
24 сентября 2022, 12:12
смотря, что вас больше волнует - сохранность Родины или будет ли Джамшут за вашу попу воевать
Гость
24 сентября 2022, 17:23
Не будут
24 сентября 2022, 18:21
нигде не написано... вы беспокоитесь или у вас желание их отправить?
Гость
24 сентября 2022, 10:21
Заберут всех. Только постепенно не сразу. Чтобы не бушевали слишком сильно. Мягкая сила....
Гость
26 сентября 2022, 17:09
Лягушку варят постепенно же . Нагревают постепенно воду.
Гость
24 сентября 2022, 19:23
А на нас кто то напал? Вы себя слышате?наши дети будут воевать,чтобы детей олегархов не трогали и депутатов тоже.Где они?За границей отсиживаются.А пусть идут на передовую с нашим министром шойгу.Хреново работало министерство не дооценило противника.А все потому,что на ученьях никто не очем не думает,просто пьет водку и раздоет пайки(продает).И весь результат.
25 сентября 2022, 17:50
а кто противник? почему противник? кому он противен?
Гость
24 сентября 2022, 09:05
Толстосумы и маменькины сынки,опять в фаворе.они все уже за границей или не зарегистрированы в военкомате.Опять простой люд бросят на омбразуру
Гость
24 сентября 2022, 02:59
Путинская хунта опять нарушила Конституцию РФ Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени. Но военное время не объявлено! Мобилизация вне закона
Гость
24 сентября 2022, 10:42
Военкому так и скажешь)))
Гость
24 сентября 2022, 12:06
это не полная мобилизация, а частичная, прекратите истерить. Хунта тут те, кто не готов Родину защищать, кто бургер с колой и гаджет променять хоть на мать, хоть на Отечество, кто наводит панику и дезинформацию
Гость
24 сентября 2022, 13:27
Елена. И что дальше, что вне закона, это имеет какое-то значение в данной ситуации?
Гость
24 сентября 2022, 01:22
Все сейчас в расстройств и без сна, так как очень обеспокоены за родных и близких. Помогай всем Господь.
Гость
26 сентября 2022, 17:05
Патриарх Кирилл сказал что пойти на мобилизацию - значит принести себя в жертву и типа все грехи смоются тогда. Интересно а все священнослужители тогда пойдут мобилизоваться если им повестки вручат ?
Гость
24 сентября 2022, 22:23
Это расплата за наше молчание, сначала конституцией подтирались, убили политическую систему, СМИ, а теперь и за нами пришли
Гость
23 сентября 2022, 22:00
Что-то судя по тем кого уже забрали по области не смотрят ни на возраст ни на опыт
Гость
24 сентября 2022, 08:18
У военкомата есть разнарядка и он её выполнит..... А кого, дело второе, за это не спросят.берут же ЗК и никаких проблем.
Гость
24 сентября 2022, 08:33
Потому что в военкоматах сидят безответственные люди. Они вообще не понимают, что делают, главное выполнить план.
Гость
24 сентября 2022, 14:47
Как-то странно, а с какой целью существует тогда наша армия, если её не призывают? Чем отличается призывник от неслужившего человека с категорией В? Тем, что у человека с категорией В ещё и со здоровьем не все в порядке? И кто нужнее на фронте?
Гость
24 сентября 2022, 16:20
на эти вопросы можно найти ответы, если изучать военное дело - остальное - фантазии и догадки. Армия защищает все рубежи, а не только со стороны Украины, если что. А если есть вопросы по текущей частичной мобилизации, то нужно звонить на горячую линию 122
Гость
24 сентября 2022, 18:41
Гость
24 сентября 2022, 16:20
на эти вопросы можно найти ответы, если изучать военное дело - остальное - фантазии и догадки. Армия защищает все рубежи, а не только со стороны Украины, если что. А если есть вопросы по текущей частичной мобилизации, то нужно звонить на горячую линию 122
Звонили, сказали, что неслуживших не призовут. Только как-то не сходится с реальностью
Гость
24 сентября 2022, 10:01
По данным из военкоматов - гребут всех. Главное для Минобороны - план.
Гость
24 сентября 2022, 16:03
хватит тулить дезу
Гость
24 сентября 2022, 08:55
почему таджиков и узбеков с двойным гражданством не берете у них прописки в нашей стране ???????????????
24 сентября 2022, 18:07
наверное потому что их нет на воинском учете в наших военкоматах...
Гость
24 сентября 2022, 19:18
24 сентября 2022, 18:07
наверное потому что их нет на воинском учете в наших военкоматах...
Потому что, у них по 3-4 ребёнка, и каждый год жена снова беременна!
Гость
24 сентября 2022, 20:20
24 сентября 2022, 18:07
наверное потому что их нет на воинском учете в наших военкоматах...
Вот ведь как хорошо, зато маткапитал получают, когда тут плодятся
Гость
24 сентября 2022, 20:29
Мда, так смотришь на всë происходящее и не веришь что это на яву. Один кукловод, в один момент, решил играть по-крупному, подставляя родной народ. Щас погибнут тысячи наших мужчин, а в РФ останутся "иностранцы" с российским гражданством. Уму не постижимо.
Гость
24 сентября 2022, 10:16
Должны своим примером. люди. из дурдумы. показать как. они любят. своё отечество, и не только протирая штаны в мягких креслах, но и. на. передовой, кормя. вшей и. перенося все тяготы сурового. солдатского. быта
Гость
24 сентября 2022, 20:13
Тогда их лишат второго гражданства. Они на это пойти не могут. У нашего президента в америке больше родственников, чем у меня, например. А таких, как я, точно больше, чем таких, как Президент. Ни о чем не говорит?
Гость
26 сентября 2022, 13:58
Да, это правильно.
Гость
23 сентября 2022, 20:38
Три друга моих уже получили повестку хотя они не служили, в институте военная кафедра была
Гость
24 сентября 2022, 06:08
Нормально всё. Кафедра не просто так была, верно?
26 сентября 2022, 12:32
Офицэрами будут.
Гость
30 сентября 2022, 23:25
Военная кафедра равна службе в армии, так то... Не зря же они туда ломанулись, на военную кафедру. Туда идут те, кто от армии косил
Гость
24 сентября 2022, 10:07
С кем воевать-то собрались, очнитесь...
Гость
24 сентября 2022, 13:12
Пущай воюют. Мы посмотрим по телеку)
24 сентября 2022, 13:37
К сожалению много желающих повоевать с нами
Гость
24 сентября 2022, 15:56
ну так и вы очнитесь - хватит уже жить в мире розовых пони. Историю учить надо лучше своей Родины. Для начала начните с истории западной Украины в послевоенные годы - там много интересного (не Путиным написано и сделано)
24 сентября 2022, 04:38
Буду менять пол.
Гость
24 сентября 2022, 11:30
Не лучшее время, чтобы заниматься ремонтом.
Гость
24 сентября 2022, 15:25
Радужный флаг в руки!
25 сентября 2022, 07:14
да лучше бы дома в квартире, чем на женский
25 сентября 2022, 12:36
Люди платят налоги, на содержание силовых структур стабильно много лет уходит огромная часть этих налогов, так теперь эти же люди должны без всякого опыта мобилизовываться?? Если силовые структуры не в состоянии справиться без мобилизации неумелых граждан - значит пора завязывать, а не масштабировать конфликт, народ не должен гибнуть зря.
Гость
24 сентября 2022, 12:19
Идёт обыкновенное уничтожение молодое здоровое мужское население
24 сентября 2022, 18:13
русский язык не родной? не смог в падежи
Гость
25 сентября 2022, 17:29
24 сентября 2022, 18:13
русский язык не родной? не смог в падежи
А "не смог в падежи" - это по-русски? Серьезно?
25 сентября 2022, 17:52
мужчин итак было мало...(((
Гость
25 сентября 2022, 05:24
А,какого же с Донбаса бежит возрастная категория,подходящая под нашу мобилизацию и получают в России статус беженца?
Гость
27 сентября 2022, 04:54
тот же вопрос
Гость
23 сентября 2022, 19:05
"«категориям граждан, которые необходимы для выполнения задач»: водителям и механикам-водителям." Т.е все остальные у кого есть право управлять ТС? Отлично... А если учесть как как в военкомате ставили ВУС, - "права" есть? - Да. - Водителем будешь. То вообще вообще получается, что можно призывать кого угодно.
23 сентября 2022, 22:25
Водителей джипов вместе с машинами будут призывать.
24 сентября 2022, 06:57
Вот как раз это про меня случай) В военнике должность водитель-слесарь кат. С. Но мне ни разу не давали водить ни грузовой ни легковой автомобиль. Только иногда ремонтом озадачивали, а я не разбираюсь во внутренностях авто)
Гость
24 сентября 2022, 10:02
Имеются ввиду водители категории "С"
Гость
24 сентября 2022, 09:19
бегите,прячтесь,нет сейчас в полиции столько людей,чтоб искать уклонистов
Гость
24 сентября 2022, 15:32
Хороший совет,как на кичу попасть!
Гость
24 сентября 2022, 15:43
жалко, что не ввели как в ВОВ срока за такую порпаганду как ваша. Ну ничего, мы подождём, может введут наконец.
25 сентября 2022, 07:21
в полиции, кстати, много выходцев из ближнего зарубежья
24 сентября 2022, 10:46
Всех мобилизуют и меня в том числе, надо же захватить всю Украину,дальше Белоруссию, затем Европу, ну а там уже США по шапке получит)
Гость
24 сентября 2022, 16:02
Глупости пишете.
Гость
24 сентября 2022, 19:46
Вы уже просрали собственную Россию, собрались белоруссию захватывать. Зачем она Вам? Ну или та же Америка? "Они нам будут пчтки целовать, а мы на них рогвать"? Великая цель. Один уже мечтал в индийском океане сапоги мыть. А просто помыть ноги в ванной с каких пор недостаточно?
24 сентября 2022, 21:49
Гость
24 сентября 2022, 19:46
Вы уже просрали собственную Россию, собрались белоруссию захватывать. Зачем она Вам? Ну или та же Америка? "Они нам будут пчтки целовать, а мы на них рогвать"? Великая цель. Один уже мечтал в индийском океане сапоги мыть. А просто помыть ноги в ванной с каких пор недостаточно?
с этими вопросами не к ко мне, а к царю)
Гость
24 сентября 2022, 09:37
Все законы и права человека будут подогнаны под хотелки одного конкретного пожилого гражданина начальника.
Гость
24 сентября 2022, 13:33
Идти должны только те, кто служил. От людей с мозгами здесь пользы намного больше будет.
24 сентября 2022, 17:10
Да. И идти они должны на смену правительства
25 сентября 2022, 09:50
24 сентября 2022, 17:10
Да. И идти они должны на смену правительства
Это призыв ? За такие слова и срок можешь заработать
Гость
24 сентября 2022, 10:39
Зачем эти комментарии «юристов» из разряда «я считаю»?! Этот «юрист» Указ читал? Там есть категории мобилизуемых? Нет! Чё он тогда рассусоливает. Захотят, заберут любого, у кого есть военник с категорией от А до В. Ограничений нет.