Ну, медицина на юге России ВСЕГДА была ниже плинтуса и погрязла в коррупции, причем это тянется со времен СССР. Бабушка с дедом у меня там жили, так году в 1983 бабушка приезжала в нам на Урал, чтоб сделать пару несложных операций( жировик вырезать и грыжу исправить). ТАМ это все было либо за взятку, либо "зарежут" на столе. С тех времен ничего не изменилось
Гость
18 сентября 2022, 16:08
Полностью подтверждаю. Там лучше не болеть. Даже в 1970 году.
Оба родителя работают и нет продлёнки? И это привалил высоких доходах? А няня? А помошница по дому - не пробовали? Если смогли купить там квартиру - соответствуйте « высокому» уровню во всем, а не нойте. Музкомедия в Екатеринбурге это не уровень, замените гастролёрами, правильно пишут: понты. Если, конечно, вы честны.
Самая главная проблема Сочи- это приобрести жильё! Чтобы дом не под снос оказался, чтобы квартира, а не Аппартаменты, чтобы через несколько лет не отозвали разрешение на строительство, чтобы не смыло в море во время дождя или таяния снега. Даже новостройки нужно проверять вдоль и поперёк!
Гость
18 сентября 2022, 12:40
Девушка неправильно определила причину сухости кожи. В Сочи круглый год повышенная влажность, там при любой воде увлажняющие крема не нужны. А у нас в отопительный сезон воздух в квартирах пересушенный.
Представляю,кто из Сочи в Екб приедет ,что напишет,
Гость
18 сентября 2022, 17:15
Интересно, что напишет приехавший из Сочи в Екатеринбург?
Гость
18 сентября 2022, 18:27
Почему модератор блокирует мой комментарий?! Я не нарушала ваших правил!!!
Меня никогда не тянуло в южные края! Екатеринбург красивый, цивилизованный город. Местами грязноватый, конечно, но это всё поправимо! А отдохнуть на Урале есть где, отличная природа, озёра необычайной красоты! Зима классическая со снегом, мы к этому привыкли, лыжи, сани, коньки. Лето умеренное, осень золотая, а весна, она и везде весна, когда природа пробуждается, воздух свеж, чист и прозрачен! Парки, скверы, дендрарии, ботанический сад, это всё есть в Екатеринбурге, можно выбрать, где просто в выходной отдохнуть. Так что, каждому своё! Но, главное, чтобы здоровье было, чтобы можно было получить элементарную мед.помощь без мучительных проблем. Если здоровья нет, то никакая экзотика не в радость!
А если бы коренной сочинец переехал на ПМЖ в Екатеринбург, то на первый план для него бы также вылезли мнусы, коорые в первое время затмят возможные плюсы. Все субъективно.
Гость
18 сентября 2022, 12:06
Да уж! Дочитал до конца - одно могу сказать - понты. Не знаю как другие но мне на ТЦ пофиг, на самом деле туда областники ездят чаще местных, езжу туда только с целью купить одежду когда это нужно, просто болтаться не вижу смысла. По еде тоже не считаю ленту и прочее супер магазинами, ничего особенного, просто в Адлере нет столько магазинов как у нас но также все есть. Медицина у нас зависит от района, где то до сих пор убитые поликлиники старые как на Московской и толпы людей. Аптек там мало, но видимо не так часто болеют. В Коляда театр никогда не ходил и думаю половина города тоже, концертов там на юге не меньше чем у нас. Транспорт и пробки в основном там в сезон, у нас тоже такие же автобусы и пробки, автор видимо каталась только на Авто. Насчёт больших зарплат это видимо единичный случай, пытался там найти работу, предлагают в 2 раза меньше чем здесь в моей сфере! Так что все индивидуально.
Гость
18 сентября 2022, 12:57
На Московской нормальная поликлиника, недавно там была
Гость
18 сентября 2022, 13:10
Ну вот тоже минусы минусами не посчитал...также как и плюсы за плюсы
Гость
18 сентября 2022, 16:14
Гость
18 сентября 2022, 12:57
На Московской нормальная поликлиника, недавно там была
Быть 1 раз в пять лет и лечиться там - два разных понятия.
Для примера побывайте в клинике УГМК на Шейнкмана...
Ну после Академа переехать в Сочи - это как на Луну слетать. И там остаться. Конечно разница есть. Но подозреваю, что очередные ипотечники. Может и нет. Судя по статье понты присутствуют по полной. Если финансы позволяют то конечно нормально. Молодёжь так и живёт
Гость
18 сентября 2022, 11:56
Ха. А автор знает сколько первых классов например в академе в 79 школе и по сколько человек?
Гость
18 сентября 2022, 13:49
Что ныть? Расплакалась.Никому эта писанина не интересна.Выбор за тобой,поэтому наслаждайся жизнью.Остальное : Без тебя разберутся,не глупые.
Надеялась на лучшую жизнь.
Солнце...Море... Чайки... Романтика...
... О том, что в Сочи работать надо - как-то девушка не задумалась...
... Смешно и горько
Гость
18 сентября 2022, 12:31
Живу в городе Екатеринбурге, по ТРЦ хожу примерно раз в полгода, не чаще делаю покупки одежды и обуви. Что касается театров, то похода раз в месяц более чем достаточно. Климат и экология здесь на любителя, такси очень дорогое. Со школами тоже здесь не все гладко и хорошо, автобусы переполнены. Конечно, каждому выбирать где жить, хочу переехать, но не к морю
Гость
18 сентября 2022, 13:16
Нифига себе вы раз в месяц в театр ходите. Я за 15 лет проживания в Екб в театрах был раза 4, не считая филармонии. Т.к. или нет времени, или денег (в филармонии был как раз из-за бесплатных билетов)
Гость
18 сентября 2022, 15:14
какие театры??? выбл" А чём???
Гость
18 сентября 2022, 16:25
Живу в Екатеринбурге 69 лет, в театре крайний раз был в 1970- на Сытника в музкомедию ходили... И детей своих и внуков в садик-школу - без проблем по месту жительства (ВИЗ). До всяких Лероев и Икеев покупал в "Хозяюшке", продукты- в "Кировском". Такси (по сравнению с Сочи) дешёвое- на работу (7 км от дома) 180-220 рублей и вечером обратно 200-280.
Не хватает тц! Беда!!! Медицина и у нас давно ниже всяких оценок, школы те же 21 первый класс..... Ну дет сады ещё куда не шло, но тоже сть вопросы..... В общем смотрю люде бесятся с жиру то..... Летать на шопинг и к врачу каждый раз в екб! Ну раз так деньги ляжку жгут ехала бы жить сразу в развитые страны, там и медицина и обучение или думала раз олимпиаду провели в Сочи, так там прям лас Вегас? И вообще не понимаю нафиг а эта статья в новостной ленте? Просто изнеженная дама решила опять блогером стать? Не смогла в итоге дочитать....
Гость
18 сентября 2022, 15:59
Можешь сколько угодно минусов ставить нашей медицине пока не поживёшь пару годиков у моря и не сравнишь итоги. Потом все минусы ранее поставленные тобой окажутся вовсе не минусами
Так дело в чём? Живите в Сочи, а за всем остальным приезжайте к нам в Ектеринбург!
Гость
18 сентября 2022, 13:19
А по-моему, очень содержательная и понятная статья. И позиция девушки тоже понятна.
Я бы при таком раскладе + и - Сочи не выбрала. Всё-таки для меня культура, образование и медицина важнее, чем чистая вода и море.
Из неуказанного, но очевидного. Даже не в Сочи, а в Геленджике этим летом смотрели квартиры. (Посмотрите на Домклике для интереса). Совершенно скромненькие двушки, а иногда и студии стоят от 13 до 27 млн. Просто не представляю, ради чего в Геленджике можно купить квартиру за 20 млн!
Гость
19 сентября 2022, 09:50
Девушек с детьми не бывает. Бывают женщины с детьми.
Человек в статье просто унизил маленький Уральский город,вот если бы от туда переехала то контраст был бы ярче, в нижней туре нормальные люди, и жизнь там нормальная. Просто понты, я в екб живу, давно уже не хожу в торговые центры, а заказываю через интернет, единственное что покумаем в магазине обувь. И в академе и на широкой речке такие же огромные группы. И классы так же. Шопинг по Европе....
типичная хомячиха, которой не хватает торговых центров... из-за таких персонажей ранее преКрасная Поляна превратилась в нечто ужасное, дорогущее и перенаселенное крайне неприятными людьми(( Прожил там 7 счастливейших лет.. Поляна в сердце навсегда
Гость
18 сентября 2022, 13:51
Да, очень жалко Красную поляну. Изуродовали, засрали.
Гость
18 сентября 2022, 12:10
Согласна с автором, все так и есть. Сама прожила в Адлере 2,5 года. К морю привыкаешь, а к отсутствию культурных центров, шоппинга и медицины - нельзя привыкнуть. Тут реально опасно заболеть по серьёзному.
Город заточен под отдыхающих, не под проживающих постоянно.
А что у нас болеть можно? Когда скорая не приезжает? Когда к врачу с острой болью запись на две недели вперёд? Это только начало списка... Но дальше продолжать не имеет смысла.
А что у нас болеть можно? Когда скорая не приезжает? Когда к врачу с острой болью запись на две недели вперёд? Это только начало списка... Но дальше продолжать не имеет смысла.
У меня также есть негативный опыт с медициной в Екб. Но все же в Екб есть выбор (пусть и платный или определенные клиники), там же нет выбора.
А что у нас болеть можно? Когда скорая не приезжает? Когда к врачу с острой болью запись на две недели вперёд? Это только начало списка... Но дальше продолжать не имеет смысла.
С острой болью надо вызывать скорую. Я сколько вызывал приезжала в тот же день, а уж заберёт или нет в приёмный от тебя зависит и твоего состояния
Гость
18 сентября 2022, 11:37
Где в Екатеринбурге заводы с огромными выбросами про которые она написала? Тут только выбросы от транспорта ну может максимум виз сталь
Гость
18 сентября 2022, 13:33
Рото и норовирусы в августе сентябре в море в статье как то тактично обошли.
Как может быть чистейшим море в которое сливают безо всяких очистных кал от миллионов туристов?
И сами сочинцы там на отдыхают, они на бздыхах бабки рубят, а купаются в аравийском море, мы разговорились с ними там как то
Гость
20 сентября 2022, 03:48
Тоже удивило: чистая вода, пустой пляж, чайки... Это когда полгода - сезон отдыхающих) активный...
А в каких екатеринбургских школах есть действующие продлёнки? А то на Е1 как-то писали, что из-за ковидных ограничений большинство продлёнок в школе отменили (по крайней мере год назад), так как рентабельность группы составляет от 15 человек, а эти 15 человек должны быть набраны в одном классе.
В какой сезон? Неоднократно был зимой, никаких пробок. Летом тем более
Да ладно. Позавчера вернулся, утром и вечером пробки традиционно.
Гость
18 сентября 2022, 12:14
"Что делать двум работающим родителям в такой ситуации — открытый вопрос, который никак не решается"
Это цитата из рассуждений о школе. Решается всё просто. Хватит вылизывать своих детей. В 7 лет они уже вполне самостоятельны и могут спокойно доехать до дома. Нет носятся как куры и выращивают овощей
— Наверное, если бы я была из условной Нижней Туры, контраст бы ощущался не так разительно- после таких слов я понял что такое может сказать кончита вурс 💩💩💩
Перепутать туризм с эмиграцией - распространённая ошибка. Но переехать в Сочи мог только человек, ни разу не путешествовавший скажем в Таиланд.
Для меня главный минус российского юга - это прежде всего менталитет, по-английски выражаясь - ОТНОШЕНИЕ. Не люблю когда ко мне относятся с презрением, называют бздыхом за мои же деньги, и считают что и так схаваю все, что они мне скормят.
Гость
18 сентября 2022, 13:17
Бедный Сочи, испохаблен, как инерезинова Москва, как наш родненький Екатеринбург.Нет душевности, простоты и уюта(( ушли куда-то...
По мне дак основные минусы это везде и всегда окрошка на кефире, в виду отсутствия в продаже живого кваса и, конечно, отсутствие нашего местного Провансаля. Без него вкус блюд совсем не тот! Аналоги не спасают. Впрочем, кто к чему привык🤷♀️
Еще один момент забыла упомянуть. В Сочи основная часть города находится на горах, уклоны там очень приличные, дороги между домами узкие, если есть тротуар, на нем обязательно стоят машины, для пешеходов там просто адище. Качество строительства жилых домов там в разы хуже чем в Екб. Ну и всякие плюшки в виде интернета дороже чем в Екб, если дом не подключен, то подключение будет стоить приличных денег. Клиентоориентированность отсутствует на прочь.
Гость
20 сентября 2022, 08:59
Понты по полной программе. Я такая крутая приехала из Уральской столицы, а тут деревня, ТЦ нет, театров нет... Можно подумать она каждый день по театрам ходила. Я в музкомедии вообще ни разу не была, а с Колядой встречалась по работе. Здесь на гастролях бывают такие актёры, спектакли которых в Ëбурге не увидишь. Садики и школы да, большой минус. Но город не расчитан на такое количество понаехов. Дешёвое жильё строилось на садовых участках, кто о школах то думал. Зарплаты в Сочи ниже среднего, если не работать в Поляне. Часто с зарплатами могут обмануть, если частник хозяин. Море конечно это здорово, но я его из окна в основном вижу. В этом году два раза была, подруга первый раз вытащила, второй раз муж говорит пошли на море, а то завтра вроде уже холодно будет, за чистоту воздуха и экологию я бы тоже поспорила. С вечными пробками и таким количеством машин воздух тут чистый только в горах. И редко вывозимые помойки не добавляют экологии. Хотя по сравнению с Екб да, чистый. Когда я последний раз туда летала, сойдя с трапа самолёта я начала кашлять и пока не улетела назад в Сочи, кашель не проходил. Только из-за этого возвращаться в Екб
я не хочу. И зима... В Сочи зима три дня, максимум неделя. Я переживаю её под пледом с чашечкой какао и печеньками. И я счастлива. Как вспомнишь Уральскую зиму, так сразу понимаешь какой это кайф жить в Сочи.
Гость
18 сентября 2022, 11:51
Сочи -Красиво да ,море -хорошее ,воздух чистый да ,но жить там -нет ,даже отдых там сомнительный ,дороги ужас и пробки и тд .Ну нафиг этот Сочи ,родной Урал лучше всего .Да воздух не такой чистый ,но какие у нас леса …
Гость
18 сентября 2022, 12:15
Сидели бы по своим домам, глядишь и пробок не было,и классов было бы 2 ,,А,,и,,Б,, и магазинов хватало бы, отдохнули и по месту прописки.... Что ж вы все наровите в Сочи то жить, город не резиновый...
Гость
18 сентября 2022, 21:22
Гость
18 сентября 2022, 12:15
Сидели бы по своим домам, глядишь и пробок не было,и классов было бы 2 ,,А,,и,,Б,, и магазинов хватало бы, отдохнули и по месту прописки.... Что ж вы все наровите в Сочи то жить, город не резиновый...
Отдыхала у вас 1 раз и больше не хочу. Очень жарко. Так что не все мы туда поедем. А пробки от местных. Ма то прилетаем и приезжаем. У нас машин нет.
Гость
18 сентября 2022, 17:10
В Сочи хорошо отдыхать. В отпуске.
Родилась и выросла в Екатеринбурге (в Свердловск ещё тогда). Никогда бы не переехала в Сочи. Провинциальный город, провинциальный менталитет (не в обиду сочинцам - люди всегда были доброжелательны. А такой борщ, который варила наша хозяйка квартиры - больше за всю жизнь не удалось попробовать...
Екатеринбург и Сочи - две разные планеты.
"Каждый выбирает по себе"...
Выбираем сами. Кому что нравится.
Я бы не стала пенять на условия, в которых вы оказались, решившись переехать в Сочи.
Там нет такого количества учебных заведений (начального и высшего образования), нет такого количества театров, музеев, концертных и спортивных центров, кинотеатров, наконец, торгово-развлекательных центров и тд и тп.
Для детей, конечно, а Екатеринбурге больше возможностей в Екатеринбурге, чем в Сочи.
Это ваше решение. Ваш выбор.
Может, именно в Сочи вам будет хорошо.
Желаю вам счастья!!!😍
Сейчас+1°C
пасмурно, снег
ощущается как -4
5 м/c,
ю-в.
717мм 83%СРОЧНО
Уралочка умерла в элитном медцентре
Екатеринбурженка рассказала всю правду о переезде в Сочи