перейти к публикации
111 комментариев к публикации

Что произошло в самолете «Уральских авиалиний», севшем на кукурузное поле

18 августа 2022, 12:36
это все ладно, понятно, что с Васильевым?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
18 августа 2022, 13:16
Ты ещё долго будешь ныть по этому поводу?
Гость
18 августа 2022, 14:26
Е1 заплатили не раскрывать их свободу.
Гость
18 августа 2022, 12:32
Какой бы не была причина, самое главное не погибли люди. И огромное спасибо за это экипажу.
18 августа 2022, 22:52
Просто выполнили свою работу. Ничего удивительного и героического!
18 августа 2022, 12:07
Даже читать не буду, правду как у змеи ног не найти.
18 августа 2022, 12:28
О, диванные эксперты подъехали
18 августа 2022, 23:56
Напрасно вы так, в МАК инженеры работают выше категории и претензии пока не поступало. Другой вопрос, что в нашей стране, может быть Вам не всё разрешат рассказать, чтобы вы не боялись полётов. А экипаж, несмотря на допущенные промахи глядя свысока, сидя на диване, молодцы.
Гость
18 августа 2022, 13:33
Не факт что даже при убранном шасси второй двигатель бы вытянул разворот и посадку. Не факт что и второй, в который тоже попало полтора кг птичьего мяса не посыпался бы в случае дальнейшего разворота. По моему надо принять факт везения, стечения обстоятельств, учесть урок и не судить, да не судимы будем. Если бы то, если бы это...
19 августа 2022, 00:00
Дружище, мне кажется попытаюсь собрать в одном сообщении все возможные варианты развития событий. Очевидно, что у экипажа на оценку ситуации и выбора правильных действий было как раз очень мало времени. Очевидно, что было бы правильно прервать взлёт при срабатывании сигнализации по реверсе двигателя. А теперь представьте на картонную машину, летящую по полосе со скоростью 220 км/ч, и очевидно, что времени до окончания полосы остановить её, не хватит. Ваши действия? Как бы там ни был, экипаж молодцы и герои, все пилоты вам это подтвердят.
18 августа 2022, 12:09
Герои), про них снимут фильм и позовут в депутаты. Правда в нашей стране никому не нужна
19 августа 2022, 00:05
Ребята молодцы, хорошо сделали свою работу, спасибо за работу, прикрыли опу службе по борьбе с птицами. А герои? Герои немного в другом должны проявляться, может быть, в самосознании?
Гость
18 августа 2022, 13:00
BOZ, хороший самолёт был, красиво ушёл, не забрав ни одной жизни пассажиров!
Гость
18 августа 2022, 16:56
Да, он сделал всё возможное чтобы не убить никого и исправить все накопленные за 5 минут косяки КВС и 2П.
Гость
18 августа 2022, 17:59
Гость
18 августа 2022, 16:56
Да, он сделал всё возможное чтобы не убить никого и исправить все накопленные за 5 минут косяки КВС и 2П.
Опять 25, косяки
Гость
18 августа 2022, 13:23
Объясните, пожалуйста, в чем заключается чудо?
Гость
18 августа 2022, 13:41
У нас каждый день на кукурузные поля самолеты с неисправными двигателями садятся без единой жертвы? В этом чудо. Некоторые не могут на посадочной полосе приземлиться Без возгорания самолета и половины погибших как в Москве было
18 августа 2022, 13:46
Самолёт упал с небес на землю и при этом никто не пострадал.
19 августа 2022, 00:09
Попробовал в двух словах - представьте многотонную утюг который по плану должен был набирать высоту, но не смог в связи с отсутствием тяги. И вот эти вот ребята смогли его спланировать и прижать нежно к кукурузному полю. Как по мне, понимающую в авиации, дорогого стоит. А у вас какое мнение?
18 августа 2022, 17:28
чайки-хохотуньи - 😳
Гость
18 августа 2022, 12:23
Низкий поклон и огромное спасибо экипажу воздушного судна, стюардессам! Сколько жизней было спасено! Они спасли страну от очень серьезной трагедии, предотвратили беду, которая уже была на пороге дома многих семей. Вот это настоящие герои!
Гость
18 августа 2022, 12:31
+100
18 августа 2022, 22:52
Просто выполнили свою работу. Ничего удивительного и героического! "
Гость
18 августа 2022, 12:42
В этом государстве верить уже нельзя ни одному официальному источнику информации. Все покрыто жирным слоем лжи.
Гость
18 августа 2022, 13:07
А вам какая правда нужна? Что все виноваты и все должны были умереть? Пилоты вывезли, что бы там ни было
Гость
18 августа 2022, 13:16
Ну просвети нас. В чём правда?
Гость
18 августа 2022, 13:44
Как будто в других государствах верить можно. Верьте только тому, что видели лично, либо видели близкие люди, которым вы на 100% доверяете.
18 августа 2022, 13:28
за 2 минуты полёта набрали максимальную высоту 315 футов? Это 100 метров. Они на бреющем 2 минуты летели?
Гость
18 августа 2022, 13:30
Да, они так и пыхтели, пока не легли.
19 августа 2022, 00:01
Прежде чем умствовать, поинтересуйтесь с какого места начинается полёт.
19 августа 2022, 14:58
19 августа 2022, 00:01
Прежде чем умствовать, поинтересуйтесь с какого места начинается полёт.
расскажите, интересно.
Гость
18 августа 2022, 13:43
Тех, кто отвечал за орнитологическую службу аэродрома, наказать надо.
18 августа 2022, 13:17
Двигатель не защищен противоптицевыми щитами. Вот и главная причина.
19 августа 2022, 00:27
Смешно. ) А что вы смайлик не поставили?
19 августа 2022, 18:29
и кстати самонаводящимися лазерными пушками от птиц тоже
Гость
18 августа 2022, 12:15
Прочитал отчёт. Но очевидно, что в комментариях сидят более квалифицированные специалисты. В связи с чем решил верить комментариям диванных экспертов аэронавтики, а не официальному отчёту
Гость
18 августа 2022, 12:17
Прямо весь отчёт прочитал😳
18 августа 2022, 12:25
Где прочитал??? Отчет МАК не опубликован. Опубликован приказ Росавиации.
Гость
18 августа 2022, 12:29
Гость
18 августа 2022, 12:17
Прямо весь отчёт прочитал😳
Не весь, а только то, что опубликовано
Гость
18 августа 2022, 12:09
не понятно из отчета можно ли было вернуться, а не садить самолет в поле
Гость
18 августа 2022, 12:11
Написано, что скорость начала уменьшаться.Значит нельзя было видимо.
18 августа 2022, 12:28
Там так и написано. Выяснить это не представляется возможным.
Гость
18 августа 2022, 13:04
Высоты нет. Тяги нет. Выбора нет.
18 августа 2022, 15:52
Ну живы же! Победителей не судят.
19 августа 2022, 00:19
Слепая удача вам в помощь?
18 августа 2022, 13:16
охота нужна, но противоположная. Она называется люстрация
Гость
18 августа 2022, 12:42
Слава богу живы остались!Остальное не важно
19 августа 2022, 00:18
Не совсем так, уверен, вы бы не хотели сидеть на борту, который набрал высоту чуть больше чем данный самолёт и кукурузное поле ему бы уже не помогло? Как раз для этого комиссии и проводят расследования, чтобы исключить причины проишествия и обеспечить более безопасные полёты.
18 августа 2022, 12:44
только полетели...сразу сели...
19 августа 2022, 00:06
Поклон до земли, что не растерялись..
Гость
18 августа 2022, 12:12
Я думаю всё живы здоровы, значит всё нормально было
19 августа 2022, 00:20
Прикиньте, нет, не всё нормально. В большинстве случаев так быть не должно. Вы же как-то летаете в Турцию? )
Гость
18 августа 2022, 13:19
Из отчета следует, что экипаж в экстремальных условиях при остром дефиците времени сделал все правильно. Опаздывание с уборкой шасси никак бы не повлияла на набор высоты при значительных повреждениях двигателей которые фиксировали датчики.
18 августа 2022, 13:44
Это не отчет. И это оттуда не следует.
Гость
18 августа 2022, 15:30
Гость, как раз с шасси набрать скорость и высоту сложнее, поскольку мощность двигателей нужно больше, возможно смогли бы вернуться если бы убрали колёса
Гость
18 августа 2022, 15:58
Гость
18 августа 2022, 15:30
Гость, как раз с шасси набрать скорость и высоту сложнее, поскольку мощность двигателей нужно больше, возможно смогли бы вернуться если бы убрали колёса
Или не смогли бы...
Гость
18 августа 2022, 14:34
О господи …!!!! Дак ещё три года назад все знали - стая птиц виновата ! И че, три года думали ???? А может не птицы ???? А может рыбы ???? Три года решали !!!!!
Гость
18 августа 2022, 12:22
Ну понятно, что кипишь начался в кабинете, может даже паника, раз колёса даже забыли убрать. Это хуже всего. А потом просто упали и всё удачно. А может наоборот, хорошо, что не стали пытаться дальше взлететь, а то упали бы на что-нибудь жёсткое и всё. В любом случае правду не узнать
18 августа 2022, 13:29
С чего вдруг они шасси должны были убрать? Они на 315 футов всего взлетели.
Гость
18 августа 2022, 14:29
Команда на уборку шасси звучит после сообщения о положительном наборе. Positive climb - gear up. Положительного набора не было, вот и упустили момент уборки. Но в этом случае шасси никак не повлияли на возможность продолжить полёт, поэтому несущественная ошибка, не влияющая на результат
Гость
18 августа 2022, 12:41
Ждем фильм сериал'' Крутое пикэ на кукурузное поле ''
18 августа 2022, 16:10
Проще назвать "Чудо на кукурзом поле"
19 августа 2022, 00:30
Не уверен, но вы прямо знаете, что это повод для стеба? Не знаю, но может быть, в самом деле, вам в следующий раз так повезёт, что ваш самолёт начнёт выполнять аварийные процедуры? Вот вы будете рады? Как ни так контент попрёт? ) Хочется верить, что вас закончится благополучно. Но не забываем про карму ;)
18 августа 2022, 13:35
Уже задрали е1 с этим самолётам всем чихать на него сел и сел че больше новостей нету в городе все старое пишите стихоплеты на визе поезд человека на попала разрезало че то не пишите про это
Гость
18 августа 2022, 13:39
Мне не все равно. Летчики совершили немыслимое, все живы, они герои
19 августа 2022, 00:33
Как сказать, если вам бы довелось сидеть в этом самолёте, как бы вы оценивали ситуацию? Но вам конечно про кошечек, собачек интереснее? Имейте право. )
18 августа 2022, 13:44
Возьмите меня на аэродром охотником на птиц. Птенец где он вывелся, там он и будет потом жить.
Гость
18 августа 2022, 13:46
Экипаж герои!!! Некоторые вот не могут в аэропортах самолеты посадить или взлететь без человеческих жертв
Гость
18 августа 2022, 13:22
В отчёте враньё написано это я вам как командир эскадрильи говорю. Просто медали уже вручили и наказывать нельзя после вручения Путиным.
Гость
10 июля 2023, 00:36
Вы знаете, нормальный капитан, у которого не свербит в одном месте, такого бы не написал про своих коллег. Это либо зависть, либо тупость. И то и другое не красит вас как командира и профессионала.
18 августа 2022, 13:52
В таких экстремальных условиях в ограниченное время принять важное решение ввиду кучи многих факторов, это очень дорогого стоит! Жизни спасены, решение оказалось верным. Если предположить, что могли быть другие решения, то могли и быть, а могли и не быть. Результат этого решения оказался соответствующим требуемому
Гость
18 августа 2022, 12:13
Дак выяснили ведь уже. Виноват экипаж. Но только Юсупову побрякушку "героя" дед впарил не дожидаясь расследования. Никто ведь щас против деда не попрет
Гость
18 августа 2022, 12:43
жаль, не ты был пилотом, - некому бы было вручать награду
Гость
18 августа 2022, 13:38
Зависть? Ну иди ка, посади самолет
Гость
18 августа 2022, 18:00
Кто где выяснил? Росавиация вот другое выяснила
Гость
18 августа 2022, 12:17
что можно было там 3 года делать?
Гость
18 августа 2022, 12:19
Жалованье получать.
Гость
18 августа 2022, 12:22
Больше доверяю другой версии. То, что кое-кто вечный решил, что все именно так, ещё больше убеждает в обратном
Гость
18 августа 2022, 12:29
это как с лодкой, которая утонула
Гость
18 августа 2022, 12:31
Эйфория Разочарование Уныние Паника Назначение виноватых Наказание невиновных Награждение непричастных
18 августа 2022, 12:28
А звание героя теперь у паникера заберут? И фильм снимать перестанут? Согласно отчету - орнитологи в аэропорту ковырялись в носу, а пилоты оказались совершенно неподготовлены и вместо торможения решили плюхнуться на кукурузное поле. По хорошему ещё надо заставить возместить ущерб полю.
Гость
18 августа 2022, 13:44
Вместо торможения???? Они могли б не сесть сразу же, или выкатиться за пределы взлетной полосы с жертвами. Самолет с полными топливными баками. Один уже в Москве скакал по полосе с возгаранием на борту и гибелью половины пассажиров
18 августа 2022, 13:58
Гость
18 августа 2022, 13:44
Вместо торможения???? Они могли б не сесть сразу же, или выкатиться за пределы взлетной полосы с жертвами. Самолет с полными топливными баками. Один уже в Москве скакал по полосе с возгаранием на борту и гибелью половины пассажиров
Гость, они там шасси убрали не после взлёта, а перед посадкой, герои же😄
Гость
18 августа 2022, 14:31
Вместо торможения? В воздухе? Лучше жевать, чем говорить
Гость
18 августа 2022, 12:18
Птичек- пушистиков жалко😢
Гость
18 августа 2022, 12:28
"была набрана максимальная высота 315 футов... ...Самолет на скорости 136 узлов приземлился на поле и остановился в 815 метрах левее..." -фух!!! ну хоть тут в метрах... Футы, узлы - я уж думал, в Англию XVII века попал!
Гость
18 августа 2022, 12:38
Допуски и посадки меняют знак, не только величину, при переходе с дюймовой системы на метрическую. Попытки американского автопрома потерпели фиаско.
Гость
18 августа 2022, 12:39
дак вся документация на иностранном языке на самолетах ин. производства
Гость
18 августа 2022, 16:55
Не вводите в заблуждение. Это не законченное расследование, это лишь рекомендации на основе произошедшего инцидента. Нет итогового отчёта МАК, нет уголовного дела прокуратуры на транспорте. Вот когда Юсупов сядет, вот тогда и будет закончено. А пока что сказано: "Разгоняйте птиц и КВС оценивать возможность столкновения с пернатыми". Всё. Е1, да что же вы творите... Это не журналистика.
Гость
18 августа 2022, 18:01
А вы читали, или так, в новости увидели?
Гость
18 августа 2022, 20:30
Три года прошло. Зачем сейчас это ворошить? Все живы и слава Богу. А награды у нас так раздают налево и направо
Гость
18 августа 2022, 22:51
Ну да, особенно в заксобрании и думе все с наградами, видать каждый день самолеты садят на кукурузные поля и спасают по 200 жизней
Гость
18 августа 2022, 14:24
На мой взгляд запутано всё так в этом отчёте, что называется разгадывайте сами. Ну а хде хотя бы один видос от пассажиров для столь экстренного полёта и посадкой с воздуха? Где? Спрашиваю! Ведь ясно понятно полсамолета снимали на телефоны происходящее. В авиакатастрофах редко когда раскроют истинную причину. Птицы, птицы......(с)
Гость
18 августа 2022, 14:32
Дак целых два видоса, с каждого борта. На них и птичек видно, и пламя из двигателя
Гость
18 августа 2022, 14:41
Гость
18 августа 2022, 14:32
Дак целых два видоса, с каждого борта. На них и птичек видно, и пламя из двигателя
Так вот и интересно. Значит полуразмытые видео на которых никто ничего не делает и никого не видно Е1 публикуют. А тут в статье о легендарных самолёте и кукурузном поле не приложено ни одного блэкбастера. Как так то?
Гость
18 августа 2022, 22:49
Гость
18 августа 2022, 14:41
Так вот и интересно. Значит полуразмытые видео на которых никто ничего не делает и никого не видно Е1 публикуют. А тут в статье о легендарных самолёте и кукурузном поле не приложено ни одного блэкбастера. Как так то?
Видео было и выкладывали после произошедшего
18 августа 2022, 13:49
Птичек жалко...(с) Шурик.
Гость
18 августа 2022, 12:26
Нужны герои. Очень и побыстре. Дефицит! Гудзонских реабилитировали после расследования. Расследование было быстрее, чем нашим МАКом. Адонину ещё не заместили? Трансаэро добили сын и невестка.
Гость
18 августа 2022, 15:37
Из отчёта ясно, за три года не убрали свалку в близи аэродрома
Гость
18 августа 2022, 16:27
Спасибо за честность и открытость документа (допускаю, что не все выложили в открытый доступ, явно весь отчет не состоит из 4-х листков:)) но и за эти 4 листочка-спасибо! Если вкратце, то стечение обстоятельств: мусорки, свалки, водоемы, недосмотр ВПП, неправильная работа по птицам, как следствие тому, что чайки попали в двигатели, а далее повреждения, потеря тяги, усугубленная не убранным шасси, потому как пилоты растерялись в стрессовой ситуации. Пилотам спасибо, что собрались и предприняли все, чтобы приземлить самолет!
Гость
18 августа 2022, 17:47
Хороший самолет. Ни одной жизни не погубил. Скоро таких в стране не будет.
Гость
18 августа 2022, 20:28
всем, кто выполняет свои должностные обязанности по ЗВЕЗДЕ ГЕРОЯ"!!!!
18 августа 2022, 17:55
Чистое везение. Тут повезло, с этим повезло и то что поле кукурузное а не карьер с камнем тоже повезло.
19 августа 2022, 00:46
Немного разбираюсь в авиации, но как по мне ребята молодцы. Не нужно говорить, что герои - ребята просто сделали хорошо свою работу, как многие из нас. Всё равно что говорить, что сантехник геройский перекрыл воду при срыве крана. Смешно? Хорошо что всё закончилось хорошо? Конечно хорошо! Герои ребята ну конечно герои, но это их работа! Раз для этого они на борту. Спасибо и низкий поклон за хорошо сделанную работу. Но хотелось бы поинтересоваться, кто отвечал за службу орнитологии, что на ВВП оказалась стая птиц? Вот в чём вопрос? И как так случилось, что за этот вопрос никто не ответил?
Гость
18 августа 2022, 12:40
Дак они колеса не убрали!! Кто как летает то? понятно что пилоты "не виноваты"
Гость
18 августа 2022, 12:54
У кукурузника была секунда после отрыва от полосы, у гудзонского ястреба целых тридцать пять после уборки шасси и попадания птиц. По птицам соотношение в семь раз против кукурузника.
19 августа 2022, 00:49
Вы не виноваты, поскольку журналисты сами не разобрались и вам не рассказали. На уборку шасси есть определённый регламент высоты и скорость полёта, которого борт достиг не успел. Дружеский совет, прежде чем кого-то ругать попытается разобраться в сути вопроса сами. Не поверю, что неинтересно?
Гость
18 августа 2022, 13:04
А кто мертвых птичек считал? Где штрафы за убитых животных? За сбитых лосей на дорогах быстро выписывают круглую сумму. Ну тут другое, тут мгновенные герои.