перейти к публикации
144 комментария к публикации

«Три копейки бросаешь — пьешь». По каким советским брендам скучают люди — блиц-опрос (а вы помните эти вещи?)

Пиво забыли То самое Жигулевское. А вообще, память вещь обманчивая. Со временем ты забываешь было ли лучше или нет, а верни тебе вкус той колбасы - так опплюешься сейчас, не сладкая она была как нынешняя. А пломбир был правда хорош!
Гость
25 июля 2022, 13:13
жигулевское из Полевского в стекле 0,5 л - очень напоминает то самое.
25 июля 2022, 13:23
ага колбаса без Е-шек уже покажется невкусной 😁😁👍
Гость
25 июля 2022, 13:28
25 июля 2022, 13:28
ага колбаса без Е-шек уже покажется невкусной 😁😁👍
в СССР вообще колбасу без мяса делали, какие ешки?
25 июля 2022, 13:19
Сейчас качество "одноразовое" не потому, что не могут, а потому, что не выгодно. Производителям выгоднее продавать, как можно больше, поэтому всё быстро ломается. Через год от даты выхода продукт снимают с производства, запчасти перестают производиться через 2 года. Покупайте новую модель, господа, платите денежки еще и еще. Это во всех странах так.
Гость
25 июля 2022, 13:46
Чтобы на жигуле выехать надо пару часов чинить. В плановой экономике качественные вещи вообщее не могли быть
Гость
25 июля 2022, 14:17
1_123, Да, да и даааа!!! ☹️☹️☹️ Это нынешняя философия и принцип производителей - больше и на непродолжительное время.☹️ В этом суть потребительского общества, которое и у нас в стране теперь создано.☹️☹️☹️
25 июля 2022, 15:04
Гость
25 июля 2022, 15:04
Чтобы на жигуле выехать надо пару часов чинить. В плановой экономике качественные вещи вообщее не могли быть
Вот не факт от слова совсем.
25 июля 2022, 13:11
Уверенность в завтрашнем дне была.И родители в 18.00 все дома,а не так как сейчас,вкалывают детей не видя
Гость
25 июля 2022, 13:42
так не надо кредиты брать по 5 штук так просто
Гость
25 июля 2022, 13:45
Эта уверенность самообман и пропаганда. Всё ваше светлое коммунистическое будущее закономерно развалилось
Гость
25 июля 2022, 17:04
Гость
25 июля 2022, 17:04
Эта уверенность самообман и пропаганда. Всё ваше светлое коммунистическое будущее закономерно развалилось
А, то есть сейчас пропаганды нет? Она есть, даже сам Дмитрий Песков этого не отрицает. Он так и сказал однажды в интервью: пропаганда есть и она нужна государству (привожу его слова не дословно, только смысл). Но той советской пропаганде как-то больше верилось, от неё людям было спокойнее, виделся какой-то смысл в будущей жизни.
25 июля 2022, 14:29
По непродажной советской милиции.
25 июля 2022, 14:35
там был расстрел просто
Гость
25 июля 2022, 20:36
😁😁😁😁 ну ты шутник
Гость
26 июля 2022, 00:58
по судам скучаем, справедливым и честным - которые жулье, ворье садили и осуждали а то и ВМ
Гость
25 июля 2022, 13:14
Люди были добрее, а милиция была уважаемой
Гость
25 июля 2022, 13:58
Гость, вот это и было самое главное раньше!!!👏👏👏
25 июля 2022, 19:07
... и под каждым дверным ковриком - ключ 😉
Гость
26 июля 2022, 15:02
Про милицию не помню, чтоб уважали, но вот врачей, учителей , инженеров уважали точно.
25 июля 2022, 13:07
Многие помнят ковры на стенах (так украшали квартиры до появления IKEA)😂 IKEA ушла,снова ковры на стенах будут, если следовать логике е1.😜
Гость
25 июля 2022, 13:24
Заходил в Хофф и чуть не вырвало прямо в магазине.
25 июля 2022, 13:29
Гость
25 июля 2022, 13:29
Заходил в Хофф и чуть не вырвало прямо в магазине.
Так не сдерживали бы себя.😭
Гость
25 июля 2022, 13:56
Заходил в Хофф и чуть не вырвало прямо в магазине.
не кушайте больше кошачий корм...
25 июля 2022, 15:30
очень тоскую по натуральным продуктам
25 июля 2022, 19:30
В нормальный магазин ходить не пробовали?
Гость
25 июля 2022, 20:55
25 июля 2022, 20:55
В нормальный магазин ходить не пробовали?
Вы просто вкуса натуральных продуктов не знаете. Куры были тощие, голубоватые, а какой вкусный бульон был. Сейчас мы кур вообще не едим, химия сплошная. Мясо на прилавках к концу дня заветривалось, подсыхало. Сейчас мясо в слизи лежит, пальцем ткнёшь, оно расползается. Фрукты, овощи пластиковые, без запаха. Молоко неделями не киснет. Вам просто не с чем сравнивать. Ни продуктовые товары, ни промышленные.
25 июля 2022, 13:30
Щас уфсево вкус нитот - даже гудрон стал нитот.
Гость
25 июля 2022, 13:57
Мы раньше даже квартиру не закрывали, потому как преступников меньше было. А щас автомат с газировкой и днём ворьё с улицы утащит.
Гость
25 июля 2022, 15:41
Не преступников меньше было, а воровать по сути нечего было...
Гость
25 июля 2022, 16:55
Гость
25 июля 2022, 16:55
Не преступников меньше было, а воровать по сути нечего было...
может у тебя и нечего было, у работающих людей есть , что было, только народ был честней и не лазил в квартиры
Гость
25 июля 2022, 17:07
Гость
25 июля 2022, 17:07
может у тебя и нечего было, у работающих людей есть , что было, только народ был честней и не лазил в квартиры
Форточники были всегда)) У меня в классе был парень, он залез в форточку второго этажа, украл там магнитофон "Элекроника-324", кто помнит такой)) Сейчас примитивный аппарат, но по тем временам казалось круто для школьника. Ну и отправили его в спецшколу в общем, парня этого.
25 июля 2022, 13:31
ни по каким брендам не скучаю. Холодильник - мир, стиралка - малютка
Гость
25 июля 2022, 13:14
Каждый из нас слышал фразу: "Такую страну просрали!" 😭
Гость
25 июля 2022, 13:36
Да, всё, обратно насрали!
Гость
25 июля 2022, 20:48
Гость
25 июля 2022, 20:48
Да, всё, обратно насрали!
Страну просрали, в стране насрали. Так точнее.
25 июля 2022, 13:16
Раньше просто девушки чаще улыбались, сейчас наверное тоже улыбаются, но не мне )))
Гость
25 июля 2022, 13:48
Чистейщий пример ностальгии по молодости))))
26 июля 2022, 00:22
Да всего не хватает. Продуктов натуральных, хорошего образования, врачей, которые слушают, а не штампуют все как сейчас, как роботы, фильмов хороших не хватает, советских, людей добрых, а добрых, потомучто спокойные были ! , Милиции не хватает, которые для людей служили, зарплаты не хватает,молочного коктейля того самого в Гастрономе около Главпочтамта! Правительства не хватает, которое о народе заботится!
Пробовал ситро на выходе из ДОМа , красный автомат. Понравилось , забытый вкус детства. Цена правда кусается.
Гость
25 июля 2022, 13:28
"современное качество отвечает запросам общества, — считает Анна". Не запросам общества, а потребностям хапуг сбывать все по диким ценам и не дать возможности пользоваться вещами долго. Т.е. только нажива
Гость
25 июля 2022, 16:59
🔥🔥🔥🔥🔥👍
Гость
25 июля 2022, 13:25
Профсоюзные путевки в здравницы страны
Гость
25 июля 2022, 13:43
можно было думать и говорить о смысле жизни, а сейчас как бы выжить только
25 июля 2022, 19:03
Тоскую по голым комсомолкам.
Гость
25 июля 2022, 13:41
щас вам наговорят те кто родился в 2002м )))
Гость
25 июля 2022, 15:59
В советское время по сортировке можно было спокойно гулять. Как таджики выглядят только по букварю знал.
Гость
25 июля 2022, 14:51
1. Пенопласт делали из молочной пены. Можно было детей кормить. 2. Сила гравитации была слабее процентов на 80. Люди на дом запрыгивали с разбегу. 4. Человек жил в среднем 150—190 лет. Болезней не существовало, кроме трудовых мозолей. 7. Пивом можно было болезни лечить. Отваришь раков, возьмешь из ведра, плеснешь на него "Жигулевского" — а он раз и оклемался, и побежал как ни в чем не бывало. 11. Хлеб был калорийный, как энергетический батончик. Съел краюшку — и сыт неделю, потому и не переедали. 19. Генеральный секретарь ЦК КПСС каждого самолично целовал на ночь. Иному и сказку рассказывал. 20. Ягоды росли на опушке с кота размером. Коты были с собаку, собака с корову, а корова - как цех, а в цеху мужики в шахматы играли по методике Ботвинника — конем мат ставили с первого хода! Полностью копипасту сами найдете.
Гость
25 июля 2022, 14:59
В СССР таких веществ не было, а с водки так не накрывало.
Гость
25 июля 2022, 15:47
Гость
25 июля 2022, 15:47
В СССР таких веществ не было, а с водки так не накрывало.
А как же великий торен из индивидуальной аптечки?
Гость
25 июля 2022, 17:04
бредите батенька! доктор сегодня осматривал?
25 июля 2022, 17:23
Родился в средине прошлого века поэтому знаю о чем говорю. Да, у многих наблюдается ностальгия. Но, думаю, не по конкретным позициям, а по беззаботному детству и по всему, что с ним ассоциируется. Вот три аргумента в споре с теми, кто пишет "раньше было лучше". Не согласен. 1. Чтобы в девяностые выехать на дачу на собственной (повезло!) машине, надо было со среды начать мотаться по городу с канистрами в багажнике в поисках бензина. Затем выстоять в очереди и, иногда, дать отпор любителям проскочить без очереди. Да и заправок в милионном Екб было раз-два и обчелся. 2. Та же проблема с пивом. Бутылочного в магазинах практически не было, вот и мотаешься по городу на городском транспорте (бензин-то экономили! А билет на трамвае - 3 коп. Вот где ностальгия! 3 КОПЕЙКИ!) с трехлитровыми банками (а после - с п/этиленовыми пакетами, все легче стало). и также - огроменные очереди и страх, что пиво кончится. Ну и как же без местной гопоты, которая лезла без очереди! Кстати, литр бензина в те времена стоил как поллитровая бутылка Жигулевского, типа 37 копеек, если память не изменяет. Тенденция сохранялась долго. 3. Колбаса в магазинах была! Одного сорта, "Ветчиннорубленная", 2,20. Иногда "Молочная" по 2,30. И если повезет, наскочишь на "Докторскую" - по 2,90. Это все про Екб. Понимаю, что жизнь (или счастье?) тогда не ограничивалась только этими тремя позициями. Но это знаковые позиции.
Гость
25 июля 2022, 13:07
По продуктам не скучаю вообще, т.к сейчас все лучше и разнообразнее. А вот по атмосфере спокойствия и некой беззаботности иногда ностальгирую
Гость
25 июля 2022, 13:14
конечно лучше. много сои и пальмового масла. нямка.
Гость
25 июля 2022, 13:16
Гость
25 июля 2022, 13:16
конечно лучше. много сои и пальмового масла. нямка.
Я не знаю зачем вы покупаете продукты с соей и пальмовым маслом. Возможно вы вегетарианец. А возможно - мало зарабатываете, чтобы покупать продукты без них.
Гость
25 июля 2022, 15:44
Гость
25 июля 2022, 15:44
конечно лучше. много сои и пальмового масла. нямка.
Ага, особенно сои и пальмы много в овощах, фруктах, грибах, зелени... И да, в сое нет ничего вредного, это же по сути те же бобы или фасоль. Во японцы, да и все страны азии, ее в промышленных масштабах потребляют, и ничего, живут долго.
Гость
25 июля 2022, 13:23
Не скучаю ни по каким советским брендам. Я за свободный доступ к мировым брендам. Как вспомню, что за джинсы Левайс отдавали целую зарплату, аж в дрожь бросает о той дикости. Совсем не хочется скатываться в совок
25 июля 2022, 15:00
Levi’s на "толкучке" в 1982 году стоили 320 советских рублей. Тогда их производили в США и качество ткани было другое - плотный джинс. Пожалуй одной зарплаты было мало... 😉😎
Гость
25 июля 2022, 16:56
какую целую зарплату????!!!! может вы техничкой работали, то возможно
25 июля 2022, 19:26
Гость
25 июля 2022, 19:26
какую целую зарплату????!!!! может вы техничкой работали, то возможно
Зп инженера не хочешь?
Гость
25 июля 2022, 13:44
люди бездумно прожирают планету и называют это прогрессом. вообще что ли никто ничего не понимает?
Гость
25 июля 2022, 14:18
Так что же ты тогда компьютером пользуешься?)
Гость
25 июля 2022, 14:29
Гость
25 июля 2022, 14:29
Так что же ты тогда компьютером пользуешься?)
правда ваша, сама маюсь эти разрывом. но стараюсь все вещи использовать до талого, отказалась от автомобиля
Гость
25 июля 2022, 17:14
Гость
25 июля 2022, 17:14
Так что же ты тогда компьютером пользуешься?)
Что за привычка кидаться в крайности? Кто сказал, что компьютеры - это плохо? Думаю, автор про другой "прогресс" говорила.
Гость
25 июля 2022, 16:05
Навряд ли лучше было, но было надежнее, справедливее и честнее-точно. А ни автор ни большая часть комментаторов не жили тогда. Не три копейки бросаешь и пьешь- а одну и пьешь с газом. А если 3 коп, то балдеешь, но лучше 2 раз по 3 коп. в один стакан с двойной порцией вишневого сиропа-тогда уже наслаждаешься. Можно рядом пирожок горячий с ливером с "пылу-жару" за 5 коп. и запить вот таким стаканчиком за 1 коп. Если у тебя в кармане 20 коп, то ты "упакованный пацан", а если у тебя есть "рупь", то ты сегодня местный богатей в своем районе.
Гость
25 июля 2022, 17:13
сироп до сих пор хронят в тайне, много жилающих было прикупить. Вы, правы 3 копейки с сиропом, 1 копейка без сиропа
Гость
25 июля 2022, 16:29
Вспомните сколько за садик платили? Я 10 руб в мес, а за двухкомнатную 13 руб.а сейчас мамы на садик работают
25 июля 2022, 22:08
Так я не понял ваших расчетов? если сравниваете то приводите тогда и зп, хотя бы. не знаю никого, у кого были бы проблемы с оплатой муниципального садика - 3000 в месяц сложно что ли найти?
Очень вкусное кофе и чай ароматный,колбаса по тридцать копеек,мясо по рублю и зарплата двести.
25 июля 2022, 19:34
Именно - вкусное, в этом слове весь совок.
Гость
25 июля 2022, 16:23
Раньше можно было распланировать свою жизнь и жизнь своих детей и внуков. А сейчас не знаешь что будет завтра
25 июля 2022, 19:33
О да. Армия -завод-кладбище или институт-нии-кладбище - ляпота! А сейчас есть выбор: можно хоть заграницу уехать учиться, работать, жить, хоть бизнес организовать - выбора больше, свободы больше, уровень счастья выше у людей. Попробуй в совке за границу уехать или бизнес организовать.
Гость
25 июля 2022, 13:20
Ни по каким не скучаю, был счастлив что ушли телевизоры на лампах, по которым надо иногда бить кулаком, бессмысленные лженауки о вождях и что машины перестали быть посмешищем и позорищем - на карбюраторах и без элементарного электропакета в 21 веке. В 90-х реально покупка импортной вещи была сродни путешествию в будущее.
Гость
25 июля 2022, 17:01
вот в 90х покупали технику без проблем , микровалновка самсунг до сих пор работает
Гость
25 июля 2022, 19:21
Гость
25 июля 2022, 19:21
вот в 90х покупали технику без проблем , микровалновка самсунг до сих пор работает
И что? Сейчас телеки каждый год с новыми фишками появляются, качество улучшается, а вы сидите со своим ламповым и смотрите мыльную картинку, раз такие любители "качества"!
25 июля 2022, 14:10
Обратился тогда в профком за путевкой в пионерлагерь, отвечают 12,5 руб., говорю у меня двое, тогда бесплатно пусть едут. Сам в Ленинград, путёвка 10 дней 55 руб, мат помощь 50 р.дали от профсоюза, простой работяга был
Гость
25 июля 2022, 14:18
Вот и все воспоминания о поездках за всё время
25 июля 2022, 17:11
Гость
25 июля 2022, 17:11
Вот и все воспоминания о поездках за всё время
Так это постояноно было пока перестройка не началась
25 июля 2022, 19:29
Весь совок в этом: народ за копейки трудится, а совки ему подачку кидают копеечную, так народ и радуется.
Гость
25 июля 2022, 13:14
по алкащечке однрзначно
Гость
25 июля 2022, 13:28
водка за 3,62? Или по очередями за пивом скучаете? Кстати, 3,62 по тем зарплатам было нифига не дешево, это как рублей 800-1000 сейчас
Гость
25 июля 2022, 13:22
Самая вкусная газировка называлась "Крем- сода". Холодильник -"Бирюса". Мотороллер "Электрон". Сок по 10 коп- стакан. Шоколадка "Белочка" по 22 коп с орешками-- вкусная была))
Гость
25 июля 2022, 14:39
Годные были и "Дюшес", холодильник "Свияга", моцик Иж-Юпитер, а сок в 3-литровых банках с жестяной крышкой (гвоздём пробить и пить по чуть-чуть) или в розлив из таких стеклянных конических колб
Гость
25 июля 2022, 15:29
Скучаю по советскому кино!😐
Гость
25 июля 2022, 17:17
Ну вот как раз советское кино никуда не делось)) Всё в интернете есть - смотрите хоть с утра до вечера. Другое дело, что фильмов с таким художественным качеством, как было в СССР, сейчас снимают очень мало.
Гость
25 июля 2022, 13:27
вкусы нам поменяли и натуральные продукты пахнут теперь животными
Гость
25 июля 2022, 13:20
Вот ни фига не правда. Все было стремное, и выбора не было. Ностальгия у людей по тому времени, когда они были молоды - вот и все. Но если смотреть правде в глаза то все это - самообман. Пылесосы сейчас лучше, холодильники больше и удобнее, мороженного выбор просто завались на любой вкус, и с пивом тоже самое и с квартирами сейчас лучше - можно выбрать любую, а не то, что дают.
Гость
25 июля 2022, 17:11
выбор был не лгите, косметика ланком в свободной продаже, трикотаж австрия, туфли саломандер( тогда еще германия, не сравни с современным ) , обувь австрия, ромика кросовки, костюмы адидас австрия, германия, трикотаж черногория много могу перечислить
Гость
25 июля 2022, 19:22
Гость
25 июля 2022, 19:22
выбор был не лгите, косметика ланком в свободной продаже, трикотаж австрия, туфли саломандер( тогда еще германия, не сравни с современным ) , обувь австрия, ромика кросовки, костюмы адидас австрия, германия, трикотаж черногория много могу перечислить
Эй-эй, мы про какие года говорим? В 80-х и до не было ничего от слова совсем.
Гость
25 июля 2022, 21:17
Гость
25 июля 2022, 21:17
Эй-эй, мы про какие года говорим? В 80-х и до не было ничего от слова совсем.
Да что ты говоришь. Я например лекции прогуливала и с утра покупала в ЦУМе. На каждом этаже очереди стояли, можно было из очереди в очередь и одеться-обуться в импортное. С каждой стипендии что-то покупала, а потом пошла подрабатывать - и подавно. И цены были доступные, и качество отменное.
Гость
25 июля 2022, 13:43
ага автоматы газ воды давайте именно те которые были где из одного стаканы пил весь город просто сполоснув водой
Гость
25 июля 2022, 14:34
Сейчас это было бы так: стоят люди в очереди к автомату газ воды, все в масках, с дистанцией 1,5 метра, и пьют из одного стакана, просто сполоснув водой 😫
Гость
25 июля 2022, 17:06
представляете пил весь город и люди не заражались, а сейчас не пьют из одного стакана и болеют, парадокс да
Гость
25 июля 2022, 14:21
Сейчас все лучше. Все в изобилии, денег конечно не хватает но живем лучше чем в совке, потому что нахлебников скинули с хребта. Все эти республички, пили кровь из России. Теперь ясно кто и что. Без них лучше и намного.
25 июля 2022, 17:08
Сейчас дармоедов стало в десять раз больше.
Гость
25 июля 2022, 17:13
😁😁😁 посмеялась от души
Гость
25 июля 2022, 21:30
Республички пришли к вам. А дармоеды в виде блогеров, светских львиц, тусовщиков, моделей, огромного количества политиков всевозможного масштаба, их помощников, чиновников вас не смущает? Руками перестали работать, бизнес только перепродаёт. Про воспитание, нравственность, мораль вообще молчу.
Гость
25 июля 2022, 13:31
халявы не хватает
Гость
25 июля 2022, 17:06
это не халява, путайте, это сейчас вы халявку любите
Гость
25 июля 2022, 13:46
щас для большинства русни предел соврешентсва это шашлык и пиво чтобы было, покушать покакать и телевизер посмотреть
Гость
25 июля 2022, 17:08
это точно, еще материться на всю улицу, драться, ссать везде, харкаться , сморкаться , мусорить на тротуар, жопой трясти в центре города
Гость
25 июля 2022, 14:00
Вообще не скучаю. Пожалуй только по журналам Юный техник, Радио и Моделист-конструктор. Но это потому, что они заменяли интернет и журнал в ящике - это всегда было событие.
Гость
25 июля 2022, 23:31
Скучно Вы жили значит. Или не те годы застали. Жизнь была настоящая!!!
Гость
25 июля 2022, 16:41
Проклятые бэбибумеры, по "хаткам" 2х2 вы скучаете...
Гость
25 июля 2022, 17:14
может вы не работали и у вас была хатка 2х2, а у нас была просторная трех комнатная , отцу на стройке заработал
Гость
25 июля 2022, 20:35
про надежные автомобили шутка во👍
25 июля 2022, 22:09
надежные именно через "Е", а не "Ё"
Гость
25 июля 2022, 13:31
Должен быть вариант "Ни по каким не скучаю". Эй, школота московская, метро было по пятаку, а не по жетону.
Гость
25 июля 2022, 13:40
изыди!
Гость
25 июля 2022, 14:48
бизнес идея. ИП или самозанятые штампуют жетоны, похожие на 3 коп. СССР и начинают их котировать. интересно, до скольки дойдет курс? причем это нигде не надо регистрировать. все законно, ЦБ идёт лесом
Гость
25 июля 2022, 16:40
водка три копейки не стоила в советское время
Гость
25 июля 2022, 16:42
все эти бренды есть в продаже,а москвич скоро китайцы наклепают
Гость
26 июля 2022, 07:49
61% голосов за пломбир! редактор отправь опрос мнений на все фабрики страны, которые делают мороженое... Может это их сподвигнет)))