перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Мать двоих детей страдает из-за цифрового двойника — полная тезка развелась с ее мужем и навесила кучу долгов

22 июля 2022, 09:41
А давайте еще и паспорта электронные введем. Зря от этой идеи отказались. Чтоб вообще ничего не доказать. Кстати предлагаю считать этих Настенек сиамскими близнецами. Пусть уже живут вместе, так государству удобнее будет ;)
22 июля 2022, 09:57
По большому счету (человеческому, не чиновничьему) надо вкатать миллиардный штраф в пользу пострадавшей, и чтобы его выплачивали до конца жизни ВСЕ чинуши, которые допустили подобную "двойственность" (особенно тот, что расписал на двоих один ИНН). До тех пор, пока чинуше не будут нести ЛИЧНУЮ МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность за свои ошибки - люди так и будут мучиться с двойниками, неправильными справками и чужими долгами. И никакой пощады! Если ты госслужащий - у тебя масса льгот, привилегированная пенсия и прочие "плюшки". Но если ты допускаешь ошибку - с тебя должен быть спрос как с экономического преступника. И чем больше морального вреда нанесено - тем больше выплата, причем безо всяких судов, а по факту совершения ошибки.
Гость
22 июля 2022, 10:53
Поддерживаю! Несколько лет пришлось доказывать судебным исполнителям из другого региона, что они неверно наложили судебные долги. А там девочки меняются каждые 3 месяца - они даже не вникают! Пока не стала писать жалобы в Москву с указанием фамилий судебных исполнителей, которые НИЧЕГО не сделали для решения ситуации. Только тут ситуация стала двигаться, чужие долги сняли - надолго ли? НО никто не предложил изменить двойные номера документов!!! Почему?
Гость
22 июля 2022, 12:05
Присоединяюсь к комментарию 100%
22 июля 2022, 09:58
Цифровых двойников не существует. Это невозможно. Существует расхлябанность на рабочем месте и безответственность персонала во всех сферах, в том числе и госструктурах
Гость
22 июля 2022, 10:43
Да, но страдают рядовые люди. И учитывая шаблонные ответы госструктур в чатах, автоответчики - добиться правды невозможно!
22 июля 2022, 11:27
Разве у двух разных людей могут быть абсолютно одинаковые паспортные данные, в частности НОМЕР паспорта ? Если такого быть не может (а до сих пор мы не знаем ни одного такого случая) - значит эти "двойники" - это просто БАГ СИСТЕМЫ. Виновата в этом система - понимаете ? Те, кто её придумал, организовал, обслуживает и тд. В чём проблема: что НЕВИНОВНЫЙ человек вынужден страдать морально, физически, материально. А страдать должна сама система (или ответственные структуры/люди). Но ОТВЕТСТВЕННОСТИ системы - нет. (и не надо мне "петь" про "конституционные права" кто вам должен помогать их защищать - та-же система ? 😂😂😂😂😂)
Гость
22 июля 2022, 12:25
Сейчас "двойники" - это одинаковые фио и дата рождения!!! На место рождения уже не смотрят, не говоря уж о паспорте. И прилетает тебе исполнительный лист где указаны только фио и дата рождения. И не оспорить никак. Даже если с приставом договоришься, есть такие у которых прав не хватает в их электронных системах снять с тебя долг и перевесить на правильного двойника. Система очень плохая, и ничего с ней не делают, чтобы кардинально от этого избавиться
22 июля 2022, 14:04
Гость
22 июля 2022, 14:04
Сейчас "двойники" - это одинаковые фио и дата рождения!!! На место рождения уже не смотрят, не говоря уж о паспорте. И прилетает тебе исполнительный лист где указаны только фио и дата рождения. И не оспорить никак. Даже если с приставом договоришься, есть такие у которых прав не хватает в их электронных системах снять с тебя долг и перевесить на правильного двойника. Система очень плохая, и ничего с ней не делают, чтобы кардинально от этого избавиться
Я и говорю: вроде бы исключить "двойников" элементарно - вводить номер паспорта (хотя-бы) с подтверждением. Но этого не делается. Кроме того: раз допущен такой БАГ системы (случаев же великое множество и доказательств этой "погрешности" не требуется), то должен быть ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ способ у человека ЗАЯВИТЬ об ошибке системы и об ОТМЕНЕ любых ограничений, требований и т.д. на этом основании. Но этого ТОЖЕ нет. "Задолбаешься доказывать, что "не верблюд". И это не просто безобразие, а вопиющее безобразие.
Гость
22 июля 2022, 09:27
Да Вы серьезно?! Со всеми их копьютерами, базами, искусственными интелектами, многолетним учетом, ИНН-нами, СНИЛС-ами, паспортными номерами и сериями - они все еще не научились различать людей с одинаковыми фамилиями и именами?! Позорники.
Гость
22 июля 2022, 09:41
Меня это тоже удивляет. Номер паспорта-то у них разный. Как можно долги навесить ТОЛЬКО по имени, это ж бред полный!
22 июля 2022, 13:17
ПОЗОР, СОГЛАСНЫ...
22 июля 2022, 09:33
Родители называйте своих детей всевозможными редкими именами! Не смотрите, что над вами будут смеяться! Зато никогда никакой неумный пристав не повесит на вашего ребенка чужие долги потому, что невозможно найти тёзку для Юджина Леоновича или Есении эдгаровны
Гость
22 июля 2022, 10:14
51561008, вы вот посоветовали, а люди с другим перекосом начнут с ума сходить. Было уже где-то имя у ребенка " объект человеческий № 586993758 "
Гость
22 июля 2022, 10:20
Гость
22 июля 2022, 10:20
51561008, вы вот посоветовали, а люди с другим перекосом начнут с ума сходить. Было уже где-то имя у ребенка " объект человеческий № 586993758 "
Укос Эльбрусович, внук Эльбруса 😜
22 июля 2022, 11:04
Гость
22 июля 2022, 11:04
51561008, вы вот посоветовали, а люди с другим перекосом начнут с ума сходить. Было уже где-то имя у ребенка " объект человеческий № 586993758 "
Это их перекос, и их проблемы. Но мне сильно не до смеха было, когда у моих пожилых родственников практически инфаркт случился послео бнаружения на Госуслугах штрафа в 80тыс и ареста на машину. Родстввенники потом вынуждены были долго доказывать, что не верблюды, что никогда не были в том городе, в котором на полного тёзку наложен штраф за долг по кварплате.
Гость
22 июля 2022, 09:13
не из-за цифрового двойника она страдает, а из-за интеллекта, который управляет искусственным интеллектом
Гость
22 июля 2022, 09:43
Дали компьютер папуасам.
Гость
22 июля 2022, 09:36
Я просто валяюсь, ахаха!! При всех ИНН, СНИЛС, номерах паспортов и прочих дурацких идентификаторов наши органы еще и базы двойников ведут! Как же это глупо!
Гость
22 июля 2022, 09:42
Любой мало мальски сведущий адвокат с этим на раз разберётся.
22 июля 2022, 11:06
Гость
22 июля 2022, 11:06
Любой мало мальски сведущий адвокат с этим на раз разберётся.
ага! сколько нужно потратить нервов и денег, чтобы адвокат выиграл дело. Конечно, вытграет, никто спорит. Только почему невиновный человек должен доказывать, что он не верблюд?
Гость
22 июля 2022, 09:04
Как уже всё это надоело!
Гость
22 июля 2022, 09:34
Каковы госслужащие, которые родили эту проблему и тянут её десятилетиями; сочувствую обеим героиням
Гость
22 июля 2022, 09:17
Ну один ИНН на двоих это что то новое.От него все беды.
22 июля 2022, 17:53
Как проектировщик IT-систем, я знаю что это исправить почти невозможно. 1) Всегда у всех специалистов-разработчиков в голове один тезис "обработка опечаток/ошибок в вводе паспортных данных нужна больше чем перестраховка от двойников. а значит надо искать существующего". И "скорее у старого человека сменился паспорт, чем пришёл новый человек - полный тезка с другим паспортом. а значит надо их склеить." 2) Т.е. чиновники ошибаются в одном месте цифрой. Но умная система находит человека и привязывает корректно. Очень полезно. 3) Но иногда выстреливает обратная ситуация: люди с разными паспортами соединяются в один профиль. Паспорта меняют, обновляют - всё должно соединяться. 4) даже если чётко разводить цифры, все пользователи оперируются фамилиями. Они увидят ФИО и ДР, а цифры не захотят проверить, они сложнее запоминаются. И пользователь может быть хороший и работоспособный. Но ради экономии времени этим жертвуется на потоке. 5) Очень много сил надо сотням разработчиков чтобы это везде учитывать. Никто и не учитывает. 6) Нереально бороться. Я бы сменил фамилию. Но вот беда - высокий риск, что новая фамилия может тоже привязаться к старому профилю во всех системах и фамилию зря менял.
Гость
22 июля 2022, 10:42
У нас такая же ситуация. Полный тезка, одинаковы: ФИО, дата рождения, СНИЛС. Различие в месте рождения\проживания и паспортных данных никто не учитывает!!! Надоело бороться с налоговой, чужие задолженности на 500 тыс оспаривать. Обращались в пенс фонд - смените номер СНИЛС - а им там смешно, у нас таких как вы много и улыбаются.... Куда обращаться людям? Сделайте на Госуслугах специальное экстренное обращение - к кому обращаться для изменения данных СНИЛС например. Пусть Москва рассматривает эти вопросы и разводит тезок - меняет им данные (ИНН, СНИЛС, .....) Имеющиеся чаты не помогают - там молодые менеджеры отвечают по шаблону и никак не хотеть понять сложную ситуацию. Присылают исполнительный лист на работу, арестовывают счета, не выпускают в отпуск... - сколько можно людям страдать?
Гость
22 июля 2022, 09:19
Я бы фамилию поменял.
Гость
22 июля 2022, 10:44
Старая фамилия остается в базах и - кредитная история плохая.
Гость
22 июля 2022, 10:48
Почему налоговая не пригласит ее и не предложит изменить номер ИНН? Ведь они - налоговики - видят всех тезок. Почему не меняют ситуацию, не помогают людям? У нас такая же ситуация со СНИЛС. Пенс фонд ничего не предпринимает.
22 июля 2022, 09:24
Это - РОССИЯ! Надо гордится ей, а не лить грязь на политику страны, в том числе по учету граждан. Ничего страшного, объединяйтесь семьями, полигамия, общие дети, коммуна, мир, труд, май!
22 июля 2022, 09:59
29620888, это не Россия. Это идиоты на рабочих местах
22 июля 2022, 13:16
Надо было имя изменить, чутка НАСТАСЬЯ например, проблемы бы раньше закончились...😉
Гость
22 июля 2022, 09:42
букву о на а заменить в фамилии
Гость
22 июля 2022, 10:49
Бедный Иванов Иван Иваныч представляю как он страдает
Гость
22 июля 2022, 11:33
Вот вам веский повод придумывать детям необычные имена , особенно если фамилия у ребёнка распространённая.... а то будет всю жизнь в цифровом болоте с тезками маяться ...
Гость
22 июля 2022, 09:10
В данной истории нужно менять фамилию. И тот кто сделает это первым - сорвет куш, а все бремя по доказыванию кто есть кто ляжет на второго.
Гость
22 июля 2022, 09:14
смену пола не предлагать!
22 июля 2022, 09:34
Бесполезно. Через три года после смены фамилии мне наложили запрет на регистрационные действия с квартирой. В свидетельстве то о регистрации старая фамилия, его не меняют.
Гость
22 июля 2022, 09:35
Гость
22 июля 2022, 09:35
смену пола не предлагать!
👍👏
Гость
22 июля 2022, 11:47
"Я-то может и понимаю, да поделать ничего не могу! Теперь уж не я дело веду - бумага его ведёт." За 200 лет - никакого прогресса. 🤦‍♂️ А вы говорите - цифровизация ...
Гость
22 июля 2022, 13:59
Давно надо было имя поменять или фамилию, чем так мучиться
Гость
22 июля 2022, 17:21
Паспорта самое надежное и нечего велосипед изобретать . Полудурки насочиняли с цифрой а людям мучение . Пошли к чертям собачьим со своими цифрами !
22 июля 2022, 09:23
насколько разное отношение к жизни. Одна страдает, вторая забила!
Гость
22 июля 2022, 10:02
назовите коледж где обучение за год -300 тыс. рублей.
Гость
22 июля 2022, 10:22
Одну букву в фамилии пусть поменяет и все. В чем проблема ?
Гость
22 июля 2022, 11:29
Беспредел, конечно. Так нЕчего кредиты брать и с банками связываться
Гость
22 июля 2022, 11:50
Мошенничество. Нужно посадить шкуру на 5 лет
Гость
22 июля 2022, 12:13
Суд, прокуратура могут
Гость
22 июля 2022, 12:30
Изменить имя или фамилию, сейчас это можно каждый месяц делать
Гость
22 июля 2022, 12:48
а налоги за машину которые обе платили ей вернут или нет ? я думаю что нет
Гость
22 июля 2022, 15:38
ИНТЕРЕСНО А ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ И СЕРИИ И ПОДПИСЬ И ФОТО - ОТЛИЧАЮТСЯ ЕСТЬ ЛИ ЭТОГО ТОЖЕ ПОРАЗИТЕЛЬНЫМИ, НЕ СМОГУ ПОНЯТЬ . ДВОЙНИК - ЭТОГО ОТВРАТИТЕЛЬНЫМИ !!!😎
Гость
22 июля 2022, 17:17
Хватит хавать все что сочиняют полоумные захватчики . Их не просят никакой цифровизации это они эксперимент решили провести нагло навязывая дичь .
Гость
22 июля 2022, 18:58
Ей нужно поменять имя и фамилию
Гость
23 июля 2022, 12:24
У меня несколько полных тезок, даже профессия совпадает и несколько лет подряд приходили долги с разных ИНН.
Гость
25 июля 2022, 04:34
А где же ты мой двойник?ау-у,долги и приставы ждут своих героев...
Гость
25 июля 2022, 07:22
К сожалению такое бывает. У моего папы ситуация один в один, но отличия в том что у него с двойником год рождения,место рождения, место жительство и ИНН разные. Но, несмотря на все различия, у папы переодически списывают все деньги с карты и арестовывают все имущество, принимая его за двойника. Мы уже напрямую общаемся по телефону с приставами, уже обзвонили всех и все. Были и судебные разбирательства, но ситуация все равно повторяется из года в год, длится это уже 8 лет.
22 июля 2022, 09:03
" работаю, плачу налоги, веду правильный образ жизни" - берите с нее пример! 👍