перейти к публикации
117 комментариев к публикации

«Вместе со мной там высадились еще 500 айтишников». Программист — об эмиграции в Сербию

21 апреля 2022, 16:51
Продолжайте следить за жизнью эмигрантов. Обязательно рассказывайте как там со школами, дтп, неадекватами, фастфудом и айфонами - с любимыми темами е1.
Гость
21 апреля 2022, 19:38
А давай ты начнешь публиковать свои статьи. А то что ни опубликовано - все тебе не так.
Гость
22 апреля 2022, 00:02
Завидуй, правильно)
21 апреля 2022, 16:49
Он забирал паспорта и исчезал на несколько дней — для «регистрации». Только после этого появлялась возможность купить что-то на бирже и обменять криптовалюту на наличные. Конечно же для регистрации. Молодой человек, мы славяне не обманываем друг друга (с)
21 апреля 2022, 15:02
Счастливчики, что скажешь!
Гость
21 апреля 2022, 18:54
Рабы которые по команде хозяина даже место жительства меняют? Четаржу.
Гость
21 апреля 2022, 19:42
Гость
21 апреля 2022, 19:42
Рабы которые по команде хозяина даже место жительства меняют? Четаржу.
Куда уж до свободных граждан, собирающихся на мероприятия в Сималенде или на концерты za победу.
Гость
21 апреля 2022, 23:29
Гость
21 апреля 2022, 23:29
Рабы которые по команде хозяина даже место жительства меняют? Четаржу.
Рабы это те, кто хочет, но не может... а кто хочет и может это свободные люди!
Там и оставайтесь! России такие не нужны! Выросли на российских ресурсах и предали ее!
Гость
21 апреля 2022, 19:11
Я лично как физлицо перечислил в бюджет РФ в прошлом году больше 1 млн рублей налогов. В итоге на этих ресурсах выросли разве что конфискованные яхты. И кто тут кого предал?
Гость
21 апреля 2022, 19:34
- люди платили не малые налоги здесь и за всё уже три раза рассчитались.
21 апреля 2022, 20:47
Гость
21 апреля 2022, 20:47
Я лично как физлицо перечислил в бюджет РФ в прошлом году больше 1 млн рублей налогов. В итоге на этих ресурсах выросли разве что конфискованные яхты. И кто тут кого предал?
в загране бы больше перечислил, и чего тебе эти яхты здались ?
21 апреля 2022, 20:58
это больше не рынок кандидатов, а рынок работодателей. И количество предложений на нем уже в ближайшее время станет ощутимо меньше количества резюме. Рынок работодателя - когда количество кандидатов больше количества вакансий. И наоборот. Тут какая-то помесь...
Гость
21 апреля 2022, 22:39
С чего бы? Для квалифицированных разработчиков вакансии сокращаются только в РФ.
Гость
21 апреля 2022, 15:16
е1, вы думаете, мы с первого раза не поняли?
Гость
21 апреля 2022, 21:27
Все правильно делают, никаких перспектив в России у данной отрасли нет. Даже если будет работа. Многие люди просто не понимают, что мало-мальски нормальные зп предлагают в нефтянке, айти и международных перевозках только из-за возможности работы в международных проектах и есть хоть какая-то оглядка на мировые зп. К сложности работы и уровню образованности это не имеет ни малейшего отношения - у нас куча постсоветских заводов, на которых программисты с технической точки зрения решают сложные задачи на C/С++ но при этом уровень менеджмента и зп там просто дно. Вообще, все что создано для IT отрасти, хоть железо, хоть софт - заслуга глобализации. Без нее - возврат на три десятилетия назад.
21 апреля 2022, 17:30
Всегда IT-шников считал немного прибабахнутыми на голову и считал их что могут предать стану легко. Вот оно так и есть! Самые главные предатели.
Гость
21 апреля 2022, 19:32
Ууу, как это поганые айтишники позволяют себе хорошо жить с востребованными за рубежом навыками, опытом и знанием языков? Не хотят терпеть, ходить строем и есть постоянно дорожающую брюкву! Предатели! Запретить!
21 апреля 2022, 22:41
Гость
21 апреля 2022, 22:41
Ууу, как это поганые айтишники позволяют себе хорошо жить с востребованными за рубежом навыками, опытом и знанием языков? Не хотят терпеть, ходить строем и есть постоянно дорожающую брюкву! Предатели! Запретить!
Это здесь они может быть востребованные. А там таких айтишников - пучок за пятак
Гость
21 апреля 2022, 23:22
21 апреля 2022, 23:22
Это здесь они может быть востребованные. А там таких айтишников - пучок за пятак
Не боги горшки обжигают. Я вижу, "вы там никому не нужны", "обратно не возьмём", "предатели" - по-прежнему главные точки ру-пропаганды.
21 апреля 2022, 15:55
Те кто бегут, до конца не понимают. Что сейчас именно в России будет развиваться свое IT. И самое главное ,что именно сейчас нужно хватать то время когда именно с уходом многих иностранных компаний открыла бесконечное кол-во возможностей в этой сфере для разработчиков. И про уменьшение вакансий в этой сфере, я не согласна, сейчас как раз их будет в разы больше...
Гость
21 апреля 2022, 18:17
Если бы Россия не стала изгоем, количество пользователей российских продуктов росло бы, а с ними - и число программистов, вносящих усовершенствования. Если же мир пойдёт по пути отказа от продуктов из РФ - нам только и остаётся или изобретать своё и невостребованное, или использовать чужое. Убедить использовать наше уже не получится.
21 апреля 2022, 18:59
ну какое свое айти, вы о чем, если даже гвозди свои разучились изготавливать? Или вы призываете начать изготавливать гвозди через Облако? 🤔 Через пинок по облаку, или из-под облака🤣
Гость
21 апреля 2022, 19:03
Гость
21 апреля 2022, 19:03
Если бы Россия не стала изгоем, количество пользователей российских продуктов росло бы, а с ними - и число программистов, вносящих усовершенствования. Если же мир пойдёт по пути отказа от продуктов из РФ - нам только и остаётся или изобретать своё и невостребованное, или использовать чужое. Убедить использовать наше уже не получится.
"Стала изгоем" это среди США и ее марионеток, которые всем скопом составляют даже не треть от реального мира? нуну.
22 апреля 2022, 00:15
"Luxoft - глобальная компания, оказывающая услуги по формированию цифровой стратегии и разработке программного обеспечения, с клиентской базой по всему миру." Кто-то может на человеческом языке объяснить, чем занимаются все эти люди?
Гость
22 апреля 2022, 18:35
Пишут софт для учета всякой всячины на предприятиях.
24 апреля 2022, 00:16
Для Лиги Ленивых. Программное обеспечение - это ПО. Программы.
Гость
21 апреля 2022, 20:17
Zавистники…знали бы насколько больше зп it-ов и насколько выше уровень жизни за пределами «родины»
22 апреля 2022, 20:01
Зарплаты it-ов такие же как и здесь. Иначе, учитывая глобализацию, тамошние были бы просто неконкурентны. Именно поэтому наши it-шники здесь себя чувствуют королями жизни (потому что, как они считают, они самые талантливые и умные). На западе таковыми они уже не будут. Всё по честному. Спросите у Анастасии Ровнушкиной.
Гость
22 апреля 2022, 02:18
Зачем нам знать про свалившего за бугор айтишника? С детства не любил мальчиша-плохиша, который за банку варенья и коробку печенья предал Родину. Западные "кураторы" по быстрому вывезли мозги наши под видом сложностей с получением зарплат ))) Ну-ну, зато счас наши айтишники быстро осознают, что жить на Западе не дорого, а очень дорого. А их работодателям придется существенно поднимать зарплаты им. Уверен, что рады будут немногие, половина вернется обратно. Им по идее пофиг откуда соытину клепать. Из родного дома всяко разно лучше, чем на чужбине жить. Да и ненависть к русским будет давить.
Гость
22 апреля 2022, 18:33
Жить дорого, но зарплаты от $150 тысяч/год в FAANG выдают вообще без проблем, этого вполне достаточно для комфорта. Если есть опыт - можно и нужно торговаться вплоть до $500 тыс. У аутсорсеров, конечно, все похуже. Ненависти нет, не выдумывайте. Из родного дома - нафиг надо, когда даже книжку за рубежом не купить, не говоря уж об оборудовании, РКН блокирует все подряд когда вздумается, а за коммент или плакатик ждет уголовка.
22 апреля 2022, 19:46
Гость
22 апреля 2022, 19:46
Жить дорого, но зарплаты от $150 тысяч/год в FAANG выдают вообще без проблем, этого вполне достаточно для комфорта. Если есть опыт - можно и нужно торговаться вплоть до $500 тыс. У аутсорсеров, конечно, все похуже. Ненависти нет, не выдумывайте. Из родного дома - нафиг надо, когда даже книжку за рубежом не купить, не говоря уж об оборудовании, РКН блокирует все подряд когда вздумается, а за коммент или плакатик ждет уголовка.
Так и представил себе программиста с опытом, который торгуется за 500к$. Что же американские IT-шники в очередь не выстраиваются в ФААНГ за такими зарплатами? Или там уже не осталось таковых, всё нищеброды иностранные захватили?
21 апреля 2022, 18:04
Одни за Родину жизни отдают , а другие для прогнившего Запада добавленную стоимость создают. Вскоре , когда мы обрушим доллар и евро , небось назад просится будут. Правильно сказал депутат Госдумы , мол , не надо их всех пускать обратно , уехали , значит уехали. Пускай там , у наших врагов в услужении печеньки клянчат.
Гость
21 апреля 2022, 20:14
Сергей100, завидовать плохо….пока что только рубль обваливается последние лет цать
22 апреля 2022, 09:38
Ну-ну..., обрушитель, что-то мне подсказывает, что такого не случится, при твоей жизни - точно.
22 апреля 2022, 11:53
22 апреля 2022, 11:53
Ну-ну..., обрушитель, что-то мне подсказывает, что такого не случится, при твоей жизни - точно.
Ну , да это сарказм, шутка юмора горькая. Даже считал , что и не тонкая совсем.
Гость
21 апреля 2022, 16:16
Щас кремлеботы начнут скулить, что это пятая колонна, а условный Греф пожалуется, что люди уезжают))))) ахаха))) никто не хочет жить в тоталитаризме под прицелом камер и дубинками космонавтов
21 апреля 2022, 20:45
ну дак что ноешь ,поживи в европе, я посмотрю на тебя когда ты прибежишь оттуда сверкая пятками .. что там тебя всего обложили запретами. Хорошо там где нас нет...))))
Гость
22 апреля 2022, 01:44
22 апреля 2022, 01:44
ну дак что ноешь ,поживи в европе, я посмотрю на тебя когда ты прибежишь оттуда сверкая пятками .. что там тебя всего обложили запретами. Хорошо там где нас нет...))))
Хоть раз выглядывали из своего первоуральска?
22 апреля 2022, 09:40
22 апреля 2022, 09:40
ну дак что ноешь ,поживи в европе, я посмотрю на тебя когда ты прибежишь оттуда сверкая пятками .. что там тебя всего обложили запретами. Хорошо там где нас нет...))))
Что-то из миллиона немцев никто не прибежал
21 апреля 2022, 16:33
тоже там не понравилось что курят везде!!!дышать нечем. да и самое странное в общепите практически нет никаких овощей и салатов из них. Чая черного действительно не найти нигде в продаже, со своим надо ехать
Гость
22 апреля 2022, 03:01
Курят действительно много, да и пьют не меньше русских). Отсутствие овощей объясняется отсутствием топливного производства на закрытом грунте, летом всё есть на рынках, рестораны не закупают потому что дорого, а если и закупают, то элитные типа Торо, Франшизы и т.п.
Гость
21 апреля 2022, 16:16
В общем в РФ останутся лапти только и скрепы
Гость
21 апреля 2022, 19:04
Ну ты подожди.
Гость
21 апреля 2022, 21:06
Гость
21 апреля 2022, 21:06
Ну ты подожди.
Прорыва?
Гость
21 апреля 2022, 21:06
Утешайте-утешайте себя
22 апреля 2022, 14:46
Я так и не понял смысла переезда из МСК. В пандемию те же айтишники на удаленке сидели и не ныли вроде как.
22 апреля 2022, 19:51
Западный работодатель сказал, что зарплату перечислять на российские карточки больше не будет. А IT-шники, несмотря на то, что они все такие якобы продвинутые, не смогли решить вопрос с оплатой и двинули стадом за бугор.
Гость
21 апреля 2022, 16:21
Давно пора как Лукашенко выгнать все айти из россии. Оставить страну пенсионеров и силовиков.
21 апреля 2022, 18:48
не просто выгнать, а, как в этой новости применено слово в одном из подзаголовков - эвакуировать 🤣🤣🤣
Гость
21 апреля 2022, 16:28
Что там у вас?
Гость
22 апреля 2022, 09:20
1. непоняно, он с женой уехал или один? 2. Что этот программист пишет? может ddos атаки против нас?
21 апреля 2022, 15:21
Отлично! Пусть в РФии лапти из бересты плетут. Только из Сербии лучше срулить в Бундес или ко мну в Поляндию. Уровень жизни немного выше.
Гость
21 апреля 2022, 18:59
Пан доверил тебе ценный вантуз? Или на грядочках рачком?))) В Германии всякое понаехалово не нужно. Живущая тупо в кредит помойка типа Польши вообще не вариант для человека разумного и квалифицированного)))
Гость
21 апреля 2022, 17:20
Нужен закон по которому отсутсвие более 90 дней в стране-имущество с молотка, и лишение гражданства. Никто не держит ведь. Уезжайте на здоровье. Только без возврата чтоб. Имущество тут продал и поехал к кисельным берегам-скатертью дорога
Гость
21 апреля 2022, 19:20
Любите же вы чужое имущество. Все мысли не о работе, а о том, как бесплатно что-нибудь урвать.
Гость
21 апреля 2022, 19:35
" Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить..."
Гость
21 апреля 2022, 20:56
А я не против. Как желающий уехать - не против. Имущество передарю родне. Ни одна западная страна не отправит лишённого гражданства обратно. Будет как с евреями в конце 80-х, которые в 30-40 лет начали с нуля и нормально устроились.
Гость
21 апреля 2022, 15:51
Пускай бегут. Обратно только не пускайте...
Гость
21 апреля 2022, 19:34
Вы таки их ещё обратно завлеките...
Гость
21 апреля 2022, 15:17
Подземные переходы замызганы, там идет лоточная торговля. Народ в центре паркует машины на тротуарах. На окраинах везде какая-то стройка. Фу, Белград.
Гость
21 апреля 2022, 15:54
гуд!
21 апреля 2022, 15:32
Айтишники (разработчики) это племя без родины, перекати поле. Это то аморфное племя, которое за деньги удавится и продаст кого угодно. Они думают, что в заграницах им рады. Пока есть избыток ресурса местные их терпят, как только начинаются внутренние проблемы их первых пинками под зад выгоняют. Не жалко их.
Гость
21 апреля 2022, 19:41
Ну не надо свои комплексы автоперекупов переносить на ИТ. Если даже сами готовы давиться и продавать кого угодно, не нужно считать, что у всех окружающих только такая мотивация. Граждане РФ вообще в целом считали, что в заграницах им всегда будут рады из-за нефти, но теперь обнаружили, что все равно выгоняют пинками под зад.
21 апреля 2022, 20:47
То что на фото как адекватная еда есть даже собака не будет.
Гость
21 апреля 2022, 16:11
обратно побежите - все будет сложнее
Гость
21 апреля 2022, 21:04
Так они всегда так, в 90е бежали в сев америку, потом ныли там. Люди какие-то специфические.
Гость
21 апреля 2022, 16:09
А как же онкология от воздействия обедненного урана?
Гость
21 апреля 2022, 20:18
Они ж его не жрут бочками, как вы жрете пропаганду из телевизора.
Гость
21 апреля 2022, 16:58
Подлый поступок, и им гордятся? и завидуют? Надеюсь, к нам вы не вернетесь
Гость
21 апреля 2022, 17:18
Скоро будете там тарелки мыть за сербами. Это успех
Гость
21 апреля 2022, 19:47
Мечты лузера :)
Гость
21 апреля 2022, 15:32
Я только прочитала заголовок и просто охренела от того как вы боитесь жить, уважаемые сотрудники е1, реал, вот к вам обращаюсь, ну давайте уже как ровнушкина в англии поедете а?, типо ради детей (почитайте что было с детьми белых кто сто лет назад осел где ни попадя) научитесь уже писать чтото позитивное, вдохновляющее, ну
Гость
21 апреля 2022, 16:41
"я очень удивился, когда узнал, что в центре города прошел митинг не против, а за нее" И судя по тексту, человек в осознанном возрасте застал бомбардировки Белграда. Чему удивляться-то тогда? Как их президент сказал: "Россия - единственная, кто нас поддержал. Вопрос государственного уровня. Вы думаете, такое забывается"
Гость
21 апреля 2022, 17:15
"Население Белграда около полутора миллиона человек, многие говорят по-английски" - А чё ж русский не учат? Братушки? Он видел тупую "старуху с портретом путина". Она тоже по англицки шпарит? Да ешо в Канаду решил удрать. С кабаньей то русской мордой?
Гость
21 апреля 2022, 17:18
""Но жить и работать там постоянно - не вариант, Олег правильно делает, что собирается в Канаду."" - "Олежек" (господи до чего противное имя! Тьфу!!) - собирается в Канаду? Канада уже русских к себе не пускает! Надоели говорит путинские бандиты!
Гость
21 апреля 2022, 23:54
В Сербии очень уважительно , относятся к России , кто не в курсе почитайте Пикуля, Честь имею., для начала , и если появится возможность побывайте , убедитесь. И еда там действительно вкусная , мясо настоящее , без добавок.
21 апреля 2022, 16:01
Пущай высаживаются эти двоечники))
21 апреля 2022, 18:41
столько алогизмов в повествовании... Настолько в своих компах/програмульках зарылись, что вообще как не от мира сего 😂
Гость
21 апреля 2022, 22:48
Вид простейших организмов. Просто хотят жить и жрать. Причем жить, как можно дольше, а жрать, как можно слаще. Остальное вторично.
Гость
22 апреля 2022, 01:54
Вы про патриотично настроенных комментаторов?
Гость
22 апреля 2022, 02:56
Ну не 1,5 млн, а с Земном вместе 2,5 млн человек проживает в Белграде. Страну знаю хорошо, первый раз в неё прибыл по служебной необходимости ещё лет 15 назад, знаю неплохо сербский язык, обычаи и культуру. Также имею в Белграде, Новом Саде, Краугеваце и Жупе мног знакомых и друзей! Но.... мысли уехать туда не было никогда, Родина это не просто слово, это образ мышления и как бы не было хорошо в Сербии и нас не любили, это всё равно чужбина! Более того, поверьте моему опыту, Вы пока плохо знаете сербов! Да, они дружелюбны и в целом к русским относятся очень хорошо, но это крайне необязательный и ленивый народ, который много говорит, но очень мало делает! Сейчас ради интереса посчитал печати в паспорте "прибыл-убыл" только за последние 8 лет порядка 65 посещений:) и это не считая старого паспорта, а также выездов в Черногорию и БиГ:))) Много ездили туда просто тусить на выходные, особенно летом на Сплаве хорошо:)))
Гость
22 апреля 2022, 18:37
> крайне необязательный и ленивый народ ну это не только про сербов:)
Гость
21 апреля 2022, 19:13
Ну и что вы тут агитацию развели, пишите лучше о хорошем.
Гость
21 апреля 2022, 15:44
"...Порядка 31 тысячи кассетных боеприпасов с ураном-238 впервые были применены НАТО 20 лет назад в ходе массированных бомбардировок военных объектов на юге Сербии...". Оттуда все кто может или хочет (местные) уъезжают, а эти туда. Пипец.
Гость
21 апреля 2022, 22:03
Фэйк 100% ешка опять лапшу на уши вешает. Сказочник журналист, а не айтишник.
Гость
26 мая 2022, 06:47
Испугались и побежали, а могли бы стране помочь. Позорище заголовок_ всячески намекают на свою позицию авторы статьи.
Гость
21 апреля 2022, 16:10
Временный ВНЖ на год? Я буквально вчера читал условия, нужно предоставить выписку из банка из расчёта "50 евро в день". То есть на год, на 400 дней, это... Вынь да положь 20000 евро. Но если Олег - москвич и с 20 лет трудится на московских зарплатах - вопросов нет, скопить можно. Просто не всем так повезло - родиться в Москве, не у всех родители пробивали себе дорогу. Счёт нерезам открывает АПИ банк, обслуживание на русском. Бывший ВТБ. Условия, конечно - конь, 30К в год придётся оплатить на открытие счёта, ведение счёта и пользование пластиком. С ностальгией вспоминаю времена, когда 4500 в год на кредитку Visa Signature от ру-Сбера казались огромными. Притом нормального рынка вакансий в Сербии нет. Жить на зп от московской компании? Можно, пока она не схлопнулась. Жить на зп от европейской удалёнки? Даже лучше. Но жить и работать там постоянно - не вариант, Олег правильно делает, что собирается в Канаду.
Гость
21 апреля 2022, 21:08
Та еще дыра
21 апреля 2022, 17:27
"отключили от SWIFT Сбербанк" 😂 на данный момент не знаю но еще пару дней назад, сбер от СВИФТА не отключили... так что достоверность так себе...
Гость
21 апреля 2022, 21:53
Согласитесь, что человек с высшим айти образованием будет мыть посуду в забегаловке лучше, чем без оного.
Гость
21 апреля 2022, 18:54
Очередные влажные истории про колбасную эмиграцию?