перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Тянул на полтонны: как легендарный Челябинский метеорит поднимали из озера. Уникальные кадры

15 февраля 2022, 19:06
Расскажите лучше почему метеорит таких размеров, летящий под очень пологим углом к горизонту со скоростью около 8 км/с оставил идеально круглое отверстие во льду озера? Почему после падения гидроудар не разломал весь лёд на озере? Почему оно не вышло из берегов и снесло Чебаркуль? Почему не было сейсмической активности, хотя булыжник таких размеров летящий с такой скоростью должен был нанести удар и вызвать сейсмическую активность. И откуда двойной инверсионный след?
Гость
15 февраля 2022, 19:23
Потому что это отверстие от падения самого большого осколка метеорита, сам он взорвался вообще-то - и осколок этот сам по себе небольшой. Какая уж там "сейсмическая активность", вполне хватило акустической, так сказать. Посмотрите на него в музее - оставить круглое отверстие он вполне мог. А какой должен быть след? И что это по-вашему, было. Я его видела - летел вполне себе метеорит, как на картинке в книжке по астрономии.
Гость
15 февраля 2022, 19:24
Скорость после торможения в атмосфере у метеоритов обычная, дозвуковая. Двойной след из-за конвекции, горячий воздух всплывает. Предвосхищая остальные вопросы: небесной тверди нет, Земля имеет форму шара.
15 февраля 2022, 20:22
Гость
15 февраля 2022, 20:22
Потому что это отверстие от падения самого большого осколка метеорита, сам он взорвался вообще-то - и осколок этот сам по себе небольшой. Какая уж там "сейсмическая активность", вполне хватило акустической, так сказать. Посмотрите на него в музее - оставить круглое отверстие он вполне мог. А какой должен быть след? И что это по-вашему, было. Я его видела - летел вполне себе метеорит, как на картинке в книжке по астрономии.
Двоешником видимо был в школе?
15 февраля 2022, 19:16
Редко кому довелось такие явления наблюдать. Нам, по большому счету, повезло! Запомнилось это утро. Ехал по Малышева, вдруг стало светло... Подумалось, что за яркую рекламу включили😁
Гость
16 февраля 2022, 08:28
тоже видел, даже в объектив регистратора попало. но в то время качество у регика было не ахти, да и сама запись затерялась.
15 февраля 2022, 18:48
А может они просто рандомный камень из озера вытащили?
15 февраля 2022, 19:13
так и есть
Гость
15 февраля 2022, 19:27
15 февраля 2022, 19:27
так и есть
и рандомно оказался хондритом — типичной метеоритной породой 😁
15 февраля 2022, 19:41
Гость
15 февраля 2022, 19:41
и рандомно оказался хондритом — типичной метеоритной породой 😁
"хондрит" это воспаление хряща а нам не представлено никаких доказательств наличия хондр в этом куске гранита
15 февраля 2022, 18:37
Видела его тогда в небе, по дороге на работу, испугалась, надо сказать, чуть домой обратно не рванула. Но посмотрела вокруг, все были абсолютно невозмутимы, я уж решила что у меня был знатный глюк, пошла дальше и уже на работе выяснилось что его и вспышку видели многие, потом уже и объяснения получили.
Гость
15 февраля 2022, 18:55
Аналогично. Сначала подумал, что самолёт падает
15 февраля 2022, 20:50
mikiyork, та же фигня
Гость
15 февраля 2022, 21:13
Помню, тогда у многих глюки были, бухали по чёрному.
15 февраля 2022, 18:41
Читали Дэна Брауна ТОЧКА ОБМАНА? Похожая история))
Гость
15 февраля 2022, 18:50
Блин нет че там? Не метеорит это да?
15 февраля 2022, 18:41
Почему такой прицельно в районе Геленджика , или прочих "резиденций" не упадет? 🔥
15 февраля 2022, 22:41
Когда такая плюшка прилетает из космоса, а ни одни астрономы в мире не могут это просчитать и предупредить население региона-мишени ... приходит осознание того, что люди абсолютно беззащитны перед подарками космоса.
15 февраля 2022, 21:47
Меня вот другой вопрос мучает: Как при нашей доблестной ПВО и прочими околонаучными телескопами, все дружно проморгали такой шустрый метеорит? Свалился, как прошлогодний снег на голову…ха,ха.
Гость
15 февраля 2022, 23:42
У ПВО другие задачи и возможности. Для телескопов объект трудный, да и область в направлении на Солнце нерабочая. Пока только четыре метеорита удалось обнаружить заранее, все менее чем за сутки до падения. Кстати, представьте что его обнаружили за сутки, плюс-минус в Европу. Представляете шухер?
15 февраля 2022, 21:20
Так себе занятие рядом с этим метеоритом стоять, может он радиоактивный…. Пофотался с ним рядом, поулыбался, а потом раз и вопросы от жены по вечерам начались…
15 февраля 2022, 20:41
А что за объект летел ему навстречу? Вообще симптомы похожи на точку У
Гость
15 февраля 2022, 21:04
Супермен. Не справился.
15 февраля 2022, 19:22
Какашка какая-то. Видать с корабля пролетающей высшей расы пришельцев прилетела.
Гость
15 февраля 2022, 18:48
Ну прилетел и прилетел.... Ну в Челябу... Ну промахнулся..... 9 лет прошло, зачем вспоминать?? Писать более не о чем??
Гость
15 февраля 2022, 19:44
Живем в 200 км от Челябинска на границе в то утро увидели яркую вспышку и толчек в стену дома ,соседка слышала дрожь земли она была на улице,дошло даже до нас.Никто не знал,что такое,пока не позвонили обеспокоенные родственники с Казахстана
Гость
15 февраля 2022, 20:34
Работала в Кировграде в аптеке(город у Невьянска-север). В окно увидела вспышку в небе. Зашла женщина и попросила валерьянки сказав что в небе самолет взорвался. В школе у дочери белым светом ударило по всем окнам выходившим на северную сторону ослепив всех на короткое время в классах. Это было утром часов в 10-11.
Гость
15 февраля 2022, 20:40
хала, Это было в 9.15 утра. Я в это время на работу выхожу. Ослепило сильно.
Гость
15 февраля 2022, 21:00
Окна на северной стороне? Челябинская область к югу от Свердловской, если что.
15 февраля 2022, 20:46
Акелла промахнулся
Гость
15 февраля 2022, 19:10
Это когда народу заявили что все небесные тела принадлежат государству, власть воров во всей красе
Гость
15 февраля 2022, 18:39
Неудавшийся эксперимент нового оружия. Мы под колпаком, какой метеорит?
15 февраля 2022, 19:12
это просто камень со дна а никакой не метеорит
Гость
16 февраля 2022, 23:38
А вас вообще не существует.
Гость
15 февраля 2022, 18:33
Какое значимое событие для Урала! пам пам
Гость
15 февраля 2022, 18:43
Да-а-а-а-а... Есть, что вспомнить...
Гость
15 февраля 2022, 22:39
Круто
Да и пёс с ним.
Гость
15 февраля 2022, 19:42
Пха падкинули
Гость
15 февраля 2022, 18:38
А сколько он стоит?
15 февраля 2022, 19:54
200-500 руб за грамм
Гость
15 февраля 2022, 21:13
в следующем году будем 10-ти летие отмечать
Гость
15 февраля 2022, 23:54
зато молодых супругов утонувших вместе со своим автомобилем много лет (выкладывали новость ранее) не могли достать со дна озера, а тут целый метеорит дак сразу и водолазы нашлись и вся техника
Гость
16 февраля 2022, 01:22
нахера это здесь опя?ть
Гость
15 февраля 2022, 18:36
насчет метеорита враки лютые с сибири ракета в сирию летела и по пути бомбанула пьяные шойгувские вояки-прапоры спирт выпили и метеорит в воздухе не взрывается - по видео сколько раз их казали все сгорает в атмосфере а тут целые промзоны стены рушились
Гость
15 февраля 2022, 18:55
Отсыпьте?
Гость
15 февраля 2022, 19:05
Гость
15 февраля 2022, 19:05
Отсыпьте?
путен подаст
Гость
15 февраля 2022, 21:05
Гость
15 февраля 2022, 21:05
путен подаст
У него такой забористой нет
Гость
15 февраля 2022, 20:03
Комментарии - огонь. Всем лайк, кто писал про обычный камень и ракету. Вы очень догадливы. Только мы его ещё сначала покрасили, чтобы больше похож был на обгоревший.
Гость
15 февраля 2022, 18:34
насчет метеорита враки лютые с сибири ракета в сирию летела и по пути бомбанула пьяные шойгувские воляки спирт выпили