перейти к публикации
336 комментариев к публикации

Кто захватывает власть в Казахстане. Местные политологи — о ситуации в стране

6 января 2022, 17:18
А я помню, как Ельцин у нас в Воркуте обещал шахтёрам руку на рельсы положить. Уехал и сразу 11 шахт закрыли. И чего то он одноруким не стал.
6 января 2022, 16:56
"это молодые люди, которые считают себя чужими на этом празднике жизни" Хорошо что у нас не так, можно и медаль в 25 лет получить, и президентом банка и главным тренером....
Гость
6 января 2022, 16:39
У нас "бунтовали" в 2018 году из-за цен на бензин? Прям бунтовали? Я что-то пропустила?....
6 января 2022, 17:36
У нас опять бензин дороже стал, свиньи кремлевские когда уже нажретесь, на газпроме 51,60 я тихо присел
8 января 2022, 22:25
ну и что ? а продукты то тоже дорожают и все остальное. почему бенз должен на месте стоять? зарплаты еще в 3 кв проиндексировали правда не на 50% но на 30% есть. правда не в гос конторах
6 января 2022, 16:43
Почему аутсайдеры? Тут вышли недовольные граждане. Молодежь всегда была движущей силой.
6 января 2022, 17:41
Хочу обратно в СССР не было тогда такого дерьма как сейчас, чубайсы, миллеры, сечины и им подобные особи, где рабочие места, где заводы и фабрики? У нас в стране ресурсов на 100 жизней хватит почему они пренадлежат не нам?
6 января 2022, 16:46
Пока интернет не включат, буза не кончится
"«Да какие люди. Это же полиция», - бесхитростно ответил наблюдатель за ситуацией. Всех, кто сегодня вышел поддержать казахов к посольству в Москве, жестко задержали копы. Переживающие за протест в Казахстане не успели постоять с плакатами и пары минут. Их быстро всех скрутили." без комментариев
6 января 2022, 17:11
политолог называет граждан "населением"..
6 января 2022, 17:25
Оу оу оу, а чо за бунт против цен на бензин в 2018???
Что же не озвучили главную причину митингов - НЕСМЕНЯЕМОСТЬ ВЛАСТИ? Указка свыше - молчать?
Она таки "Устала и ушла". ВВП чугунный или у деток ещё не полный карман набит?
Вы уже на Дне, чуется. Подсасывайте что Вам "принадлежит".
6 января 2022, 17:02
Цена жизни солдатов гошь, в любую дыру шагом марш. Родным грамота и медалька, консервы от военкомата по праздникам.
6 января 2022, 17:00
а у нас пенсию отменили ради футбола и всем пофиг
6 января 2022, 18:52
"Кто захватывает власть в Казахстане." Доллар, он давно все захватил, а власть по сути - это прокладка между хозяевами и народом, для "утрясения вопросов" во избежания лишних проблем. Если кто то, кого то, хочет свергнуть, это все го лишь что одни хотят убрать других, что бы самим получать "сладкие печенки" от реальных хозяев, приятные бонусы и сюрпризы, они бьются за места под солнцем, а не за счастье и благосостояние людей. это всюду и везде на планете Земля, название строя или руководителя(царь, вождь, президент, король, эмир...), значения не имеет. Спите спокойно, вакцинируйтесь, на мозг это не влияет, потому что у всего населения Земли его нет.
6 января 2022, 19:23
У меня друзья сидят дома в Алма-аты. К ним из России дети и внуки приехали. Выходить боятся, на улице просто бандитизм, а не протесты социальные. Иногда появляется интернет. Не знают теперь что будет дальше. Надеются на армию.
6 января 2022, 17:32
Головы отрезают силовикам. Нормальные демонстранты - нефтяники ..
7 января 2022, 08:49
Госдеп, естественно. Вместе с Натой. Они цены на всё поднимают.
6 января 2022, 18:03
На отдыхе за границей , в отеле на море, много отдыхающих было из Казахстана, - и русских, и казахов из него. Все были довольны жизнью, материальным достатком, никто не жаловался из них на жизнь. 2019г
Гость
6 января 2022, 16:39
Туда для наведения порядка нужно направить эффективного чиновника заслуженного зубомешальщика ХМАО с его друганом Алешей-снегоходистом, они точно наведут порядок!
Гость
6 января 2022, 16:48
Просьба уточнить. Уже снизили цены на газ или просто пообещали снизить? Если только пообещали, то с чего ждут, что протестные настроения уменьшатся, а? Или расчет был на великую веру в слова, в обещания?
6 января 2022, 18:25
Ну что, доигрались со своей любовью к кумовству? Это ж часть национального характера. Прогноз неблагоприятен.
Гость
6 января 2022, 17:36
Мне 50 лет и я аутсайдер, мне нечего терять.
Да взять все и поделить!
Гость
6 января 2022, 16:47
Казахам поможет сплоченность! Только вместе они смогут стать лучше. Молодцы
Гость
6 января 2022, 16:43
"Думаю, тут всё замешано: ковид, экономические проблемы, засуха, общая инфляция. Это всё накопилось. Уровень доверия к правительству — всего 20 процентов. В 2017 году было 60 процентов." - а это точно про Казахстан?!
Гость
6 января 2022, 16:32
Кто ? Да пастухов по кишлакам набрали, которым все равно. Уже найдены обезглавленые тела силовиков. Так что подумайте прежде, кого вы ославляете.
Гость
6 января 2022, 16:38
Почему на всех видео и фото 2-3 человека в красном держатся распределенно по толпе
6 января 2022, 18:09
Убийства силовиков и отрезание голов. Моментальные, спланированные захваты овд, точечное уничтожение социальной инфраструктуры. Уничтожение редакций телеканалов. Это все социальный взрыв??? Что за бред? Тут на лицо спланированные уничтожение государственного управления. Украинские нацики и то действовали аккуратнее, а здесь очевидно, что сроки жмут, нужна анархия на границе РФ к моменту начала переговоров с США по гарантия безопасности
6 января 2022, 19:31
А как себя вели революционные матросы, когда за ними не было пригляда? Грабили винные магазинчики. Когда нет координирующей руки - любой мятеж превращается в анархию. Тогда и вылазит всякая шваль. PS а ты точно чужой в нашем городе.
Гость
6 января 2022, 17:53
У казахов всегда были мафиозные и бандитские кланы. Прижали, видимо, многих, раз уже терять нечего
6 января 2022, 16:32
Местные навальнисты и прочие асоциальные элементы, которые приведут страну только в упадок.
6 января 2022, 16:52
А за что сидит Алексей, знаешь?
6 января 2022, 16:57
6 января 2022, 16:52
А за что сидит Алексей, знаешь?
За честность! Порядочность! Бессеребреничество!😁
6 января 2022, 17:04
6 января 2022, 16:57
За честность! Порядочность! Бессеребреничество!😁
За то, что он личный враг ВВ и ни за что более.
Гость
6 января 2022, 16:52
О, боты повылазили как всегда первыми. 💩 И недоэксперты опять ищут какую-то "неведомую руку". Да нет никакой руки! Власти надо было раньше изучать психологию и поведение толпы, а не искать невидимых врагов! И российской тоже это касается. Уничтожив и объявив иноагентами реальную легальную оппозицию, они рискуют получить неуправляемый стихийный протест, у которого нет единого консолидирующего центра и тормозов, и запалом которого может послужить что угодно: хоть антиковидные меры, хоть рост цен, да даже ограничение продажи спиртного (что предлагают некоторые безумные головы). Гораздо проще было бы вести переговоры с лидерами оппозиции, которые могут контролировать и хоть как-то влиять на протесты, чем иметь дело с неуправляемой толпой без единой цели и руководства.
Гость
6 января 2022, 20:19
В Нур-Султане много слухов среди чиновников, что Елбасы умер и это стало триггером конфликта в элитах. Мол не случайно глава Сената Казахстана Ашимбаев призвал всех сплотиться вокруг Токаева. Ашимбаев- сторонник Токаева и сотрудничества с Китаем. Имеет характеристику «либерала». Имеет достаточное количество контактов в Америке, прежде всего с представителями Демпартии. Негативно настроен к «британской партии». Выступал в поддержку Украины. Инициатор арестов сторонников ДНР и ЛНР на территории Казахстана. Активный борец с русским сепаратизмом. О смерти Елбасы якобы не сообщают, чтобы окончательно не привести страну к хаосу. По одной версии, президент Токаев при содействии Пекина и Москвы перехватил управление страной у Семьи , взял под контроль над КНБ. Но армия, полиция и губернаторы в большей части остались верны Елбасы. По другой версии, конфликт спровоцировала Семья при содействии оргпреступности, националистов. Их поддержали в Лондоне и Анкаре. В частности, часть Семьи переехала в Лондон (через Москву и Киргизию). Финансирование идет якобы через ОАЭ. Часть силовиков находятся под контролем Семьи; их координировал экс-глава КНБ Масимов (по слухам он то ли арестован, то ли уехал в Дубай). Цель ОДКБ не допустить гражданской войны, при том что силы сторон равнозначны. Переговоры с Семьей якобы ведет Токаев через нового главу КНБ Сагимбаева, бывшего личного охранника Назарбаева
Гость
6 января 2022, 20:19
С одной стороны, социальный взрыв. Он обоснован и справедлив. С другой - отрезают головы полицаям. Это нехорошо. Но вы поняли - глобально ситуация не изменится! Введут "миротворцев", утопят бунт в крови... К любому хорошему начинанию мгновенно примазываются провокаторы и бузотеры. Ситуация патовая. И бунтовать нехорошо, и жить дальше так невозможно.
6 января 2022, 17:08
Вся проблема братьев-казахов - не все памятники Ленину были снесены. Потому и проблемы. Братья Вукраинцы не дадут соврать!😁
Гость
6 января 2022, 19:36
Путин, уходи, пока не поздно!
6 января 2022, 20:10
чтобы вот такое же началось? спасибо не надо
7 января 2022, 15:58
6 января 2022, 20:10
чтобы вот такое же началось? спасибо не надо
Правильнее сказать, ПОКА такое же не началось.
18 февраля 2022, 02:00
7 января 2022, 15:58
Правильнее сказать, ПОКА такое же не началось.
Михалыч, что злой-то такой? и не лень было по всем моим комментариям за год пробежаться, чтобы дизлайков наставить :)))
Гость
7 января 2022, 13:40
кучка воров управляет страной...вот итог. Назарбаев первый свалил из страны, ну его и там достанут, если захотят
Гость
6 января 2022, 19:01
Кто? Кто? Уроды какие-то неместные. Те кто там живет не будут громить магазины, в которые они ходят. Не будут блокировать работу больниц, в которой может оказаться любой из твоих близких, жечь машины и уж тем более ни один вменяемый человек не будет отрезать головы! Это просто тупые беспредельшики, которым плевать на то что они делают, потому что они там не живут!
Гость
6 января 2022, 16:37
Наши вояки не будут их по голове гладить
Гость
6 января 2022, 18:38
Нищим лишь бы чужое поделить
Гость
6 января 2022, 19:19
Вот к чему приводит политика превращения страны в сырьевой придаток богатых государств: развал и уничтожение крупных заводов и фабрик, обнищание основной массы народа. Богатеет клан назарбаевых, он выбрал личное обогащение, а не процветание страны. Под этим соусом и националистические настроения, погромы, насилие, убийства. Грабь награбленное, из лозунг сейчас. Где то мы уже это слышали. И испытали последствия.
6 января 2022, 16:45
Координаторы в красных куртках на фото, поддержка каналом Nexta, визг светлоликих о правах человека, красноречиво подтверждают, что протест носит стихийный характер.
Гость
6 января 2022, 18:41
В росси все также, только узкие штаны жмут пока достоинство не на столько видимо сильно, нет гордости, совсем нет самоуважения. А ведь оно, по Фрейду, наряду с сексуальным желанием, является одним из двух мотивов, движущих человеком в его жизнестремлениях
6 января 2022, 16:51
страдает мирный народ от грабежей и убийств надеюсь убийц и грабителей магазинов банков пасадяти на долга а терров унечтожат !
Гость
6 января 2022, 18:31
Важно. Силовики для дискредитации протеста и получения оснований для ввода российских войск в Казахстан использовали заключённых. Публикую текст письма, полученный от источника Gulagu.net в ФСБ: «Владимир, добрый день! Нас почти двое суток промариновали в отделах - случившееся в Казахстане стало потрясением, ведь еще буквально 2 дня назад у нас были уверены, что все утихнет само. Теперь о главном: на Казахстане наши обкатали один ключевой момент, который прямо связан с темой пыток. Как только протест вышел на доминирующий уровень относительно силовиков, были задействованы заключенные из казахских тюрем, которых специально освободили для слаженной организации погромов и мародерства. Именно им были поручены организации атак на силовиков (это действительно имело место быть - в максимально идиотской для внешнего наблюдателя форме). Бесполезный для внешнего наблюдателя штурм полицейского участка - это еще и удобная форма утилизации картриджей (эти ребятки у нас проходят под таким определением), ведь на самом деле их там ждали. Поэтому есть "проблемы" с подсчетом убитых - львиная доля перебитого криминалитета (как специально для этого выпущенных, так и привлеченных на свободе) будет утилизирована без фиксации. Но они свою работу с точки зрения поставленной задачи выполнили в совершенстве: есть масса задокументированных фактов мародерства, есть подтверждение нападения на силовые ведом
Гость
6 января 2022, 16:55
недалёкого ума люди: чтобы что-то изменить, надо не митингах и беспорядках участвовать (что совершенно бесполезно, т.к. государство априори имеет право на насилие и такие бунты, скорее всего, будут подавлены), а более ответственно относиться к политической жизни общества - понимать кто участвует в выборах, с какими целями, как выполняется обещанное, принимать участие в выборах, знать своих депутатов и требовать от них выполнения поставленных задач, не давать взятки и т.д. это процесс не быстрый, но только так возможно выстроить нормальное общество а те, кто думают, что можно всё исправить по щелчку, через митинги и беспорядки - глупцы
Гость
6 января 2022, 17:09
Россия отправила в Казахстан 3000 силовиков для подавления протестов.
Гость
6 января 2022, 16:50
С такими решениями правительства (запретить интернет, задавить руками иностранных наемников и назвать иностранными(!) террористами пусть и незаконопослушных таксистов и рабочих) странно, что 20% "доверяющих" осталось. Впрочем, ситуация как в Белоруссии - 80% "голосуют", но на митингах ни один из них не засветился в поддержку царя.
Гость
7 января 2022, 09:27
У них назарбаевщина, у нас актинизм. Объясните разницу.
Гость
7 января 2022, 17:41
Назарбайчик наворовался под завязку за 30 лет и свалил за границу. Авторитаризм в любом виде, в любой стране это всегда - мошенничество
Гость