перейти к публикации
84 комментария к публикации

Побеги заканчивались людоедством: что осталось от железной дороги, построенной Сталиным на севере России

8 ноября 2021, 13:59
Крутая статья, супер фотографии. Задета своеобразная и необычная тема, а комментов и просмотров мизер. А когда в детсадике мальчик отобрал ключи, общество взорвалось. Вот он срез интересов граждан России. Мы глупеем. 🤔
8 ноября 2021, 13:13
осталось рабочий контингент подкопить - и в путь
8 ноября 2021, 13:30
Что осталось от страны построенной Сталиным?
8 ноября 2021, 13:29
По бессмысленной жестокости равных тов. Сталину пока нет.
Гость
8 ноября 2021, 13:49
Да да, усе построено зэками, конечно, поэтому нужно было с 91-го года все разваливать напрочь, щас вилку возьму для ушей..
8 ноября 2021, 13:14
"Заключенные в лагерях оставляли надписи на стенах. Эта — о скором конце сложного периода в жизни" И нам тут льют чушь что данному бревну белому и светлому уже 70 лет ?
8 ноября 2021, 17:29
Модератор? в чем проблема?Я написал личную историю...как служил и где был...ПОЧЕМУ КОМЕНТ УДАЛИЛ???НЕ нравится ,что помню реальный "совок"?Поделись хоть раз причиной.
8 ноября 2021, 17:34
Люди....ПОМНИТЕ историю своей страны.Не повторяйте ошибок.За вас и так уже ни кто не заступится....ни кто не поможет...Но вы свято верите....что именно с ВАМИ...этого не случится.....ну ну...
Гость
8 ноября 2021, 13:09
Железную дорогу за счет налогоплательщиков решили строить, а деньги зарабатывать будут частные компании...
Гость
8 ноября 2021, 13:42
"На строительство железной дороги завезли большое количество техники, которая осталась гнить в глухих местах" Только на фото Буровой насос который освоили на УЗТМ в 1950-х и судя повсему это остатки буровой 1970-х годов
Гость
8 ноября 2021, 13:17
При Сталине тоже все говорили - А кто кроме него? И ничего без него, люди так же продолжили жить. Но историю никто не помнит и теперь говорят про "актокроменего" 😉
8 ноября 2021, 14:27
с русскими по другому нельзя , только так , всех сослать в лагеря , посмотрите что сейчас происходит , сплошной бардак историю почитаеш и понимаеш что в этой стране только через страдания можно чего достич
Прости нас товарищ Сталин, мы всё просрали, включая самое главное- сталинскую народную Конституцию СССР!
А ты не воруй!
8 ноября 2021, 13:20
Если вдруг вас тревожит проблемы в социальной сфере государства, али опять топливо дорожает, срочно вспоминаем ужасы сталинских репрессий и жить вам станет хорошо! Как же не мил товарищ, до сих пор отбрасывает тень...
8 ноября 2021, 13:26
похлебал рабской кровищщи.. людоед джугашвилли.
8 ноября 2021, 14:37
новости с коментариями почитаеш ну ничего человеческого уже не у кого не осталось , зверолюди какие то тут живут , только на рекламных картинках все красиво , я бы всех сослал на беломорканал лет на 10 , встряска всем нужна расслабились сильно , особенно чинари да и все остальные тоже не отстают , первые хоть воруют по тихому а низы мочат друг друга как умеют или пьяными за рулем или трубами , дикари
8 ноября 2021, 22:14
Очень интересно было читать, надо больше таких статей, а не сплошную чернуху
8 ноября 2021, 21:33
Человек -это самый лучший скот на земле . еще и жрать можно .
Гость
8 ноября 2021, 13:45
О том как гитлеровские военные корабли в ходе Второй Империалистической войны плавали Северным морским путем Вы можете узнать если наберете в Гугле запрос: рейдер "Комета" - и почитаете то что откроется.
Гость
8 ноября 2021, 14:00
Умершего льва , любой осел пинает) Всю жизнь правящая власть , исправляет всю историю , так как ей удобно.
8 ноября 2021, 21:17
501 первая стройка полуостров Ямал а я парень не стойкий я на скрипке играл лес, туман, мелколесье да этап на легке я мелодию рельсов разучил на кирке
Гость
8 ноября 2021, 13:55
Когда сейчас в настоящем все плохо то вдруг появляется плохое и ужасное прошлое
Гость
8 ноября 2021, 14:07
Как говорил Ельцин в американском конгрессе: Господи, храни Америку!.
Гость
8 ноября 2021, 13:37
Отправить туда всех блохеров- тиктокеров, и прочую лабуду на строительство дороги.
8 ноября 2021, 19:38
Здравствуйте, мои маленькие любители сталинских репрессий!!)))
Гость
8 ноября 2021, 15:10
Они говорят: Советский союз был плохой! а почему? там были коммунисты и они плохие! а коммунисты это кто? как кто Русские! ...вот так и подведут кое что к бороде, даже не заметим...
Гость
8 ноября 2021, 20:49
все-таки правильней писать не Мертвая дорога, а - Убитая дорога. Ее убили, и убили намеренно, также, как поздней, в 80-х, намеренно убили в сельской местности фермы, в городах промышленные предприятия, даже целые воинские городки. Смотришь на развалины и понимаешь, это - Убитая ферма, это - Убитый завод, это - Убитая сельская школа, это - Убитая больница. А это - Убитая деревня или Убитый воинский городок. Убитый Байконур. А вокруг сегодня - Убитое поколение, обреченное обманувшей их либеральной властью на смерть...
Гость
8 ноября 2021, 13:10
а что сейчас? тоже рабы возводят и строят и не только ЖД)) так что ничего не изменилось от работы кони дохнут - забыли сказать и значит работают лишь РАБЫ ведь не путин же строит - верно?
Гость
8 ноября 2021, 13:14
был на могиле этого упыря у кремлевской стены, плюнул на бюст вождя народов, сколько он загубил непонятно ради чего
Гость
8 ноября 2021, 14:44
Спасибо автору за прекрасную статью! Побольше бы таких познавательных и увлекательных материалов!
Гость
8 ноября 2021, 13:03
При тов. Сталине такого не было!
Гость
8 ноября 2021, 13:18
Заключенные в лагерях оставляли надписи на стенах. Непонятная запись? Её смысл получить еще 10 дней? и чем он делал надпись?
Гость
8 ноября 2021, 13:35
Какую страну просрали, щас бы за пайку да за полярный круг и строить и строить...Эх а приходится за пару тыс баксов в офисе сидеть и печеньки есть
Гость
8 ноября 2021, 13:59
"проведёте черту" для невакцинированных, как гинзбург предложил, и людоедство покажется вам цветочками...
Гость
8 ноября 2021, 16:19
Повторители реконструкторы жаждут.
Гость
8 ноября 2021, 16:54
пксть ржд достраивает
Гость
8 ноября 2021, 17:16
А Вы в курсе, что экспонат стырил УГМК!!! В упомянутом депо, как доложила разведка, стояло под открытым небом четыре паровоза. Один из них, серии «Ов», вполне годился для реставрации. Но как доставить его из-под Нового Уренгоя? Эти строчки из открытых источников!!!
Гость
8 ноября 2021, 17:55
Сейчас забыли вкус бамбуковой палки.
Гость
8 ноября 2021, 20:58
В п.Сосьва УЖД (узкоколейка)разобрал ГУФСИН,в п.Андриановичи коммерсанты от сохи разворовали в общем.
Гость
8 ноября 2021, 22:27
А теперь мы самолётами никель из Норильска возим, потому что дорогу никто не достроил. Самолётами! А Сталин потом плохой, ай ай ай.
Гость
10 ноября 2021, 00:17
Очень долго жила в Воркуте и отец часто ходил на охоту и рыбалку, рассказывал, что за Салехардом дорога была очень хорошо законсервирована. Можно было найти дрезину и проехать на ней какой-то путь. Все механизмы были промаслены очень хорошо. Охота иногда затягивалась на неделю. Уехала из Воркуты в 1990-м, отец в 2002.
Гость
8 ноября 2021, 14:26
О роли личности в истории .. Уже в 1948 году экономика СССР вышла на довоенные показатели . С 1948 по 1953 начинается ежегодное снижение цен на товары для населения . Ядерная бомба и полет в космос это тоже Сталин . Нынешние руководители недостойны шнурки на его ботинках завязать . Поэтому и спущены с паводка сванидзы и православная церковь и прочие петь про ужасы Гулага и миллионы расстрелянных .
8 ноября 2021, 13:49
Статья откровенная антисоветская русофобская дичь!!!
Гость
8 ноября 2021, 13:26
вот поэтому все нынешние юные сталинисты - оболваненные идиоты
Гость
8 ноября 2021, 13:55
Это разжигание ненависти, привлечь по закону. картина поверхностна и однобока, явно заказ. учите историю самостоятельно, судят по делам а не кто громче кричит.
8 ноября 2021, 13:26
«Заключённые ГУЛАГа» - написано в статье, автор хоть поинтересовался как расшифровывается данная аббревиатура. Напишите хоть что мы сейчас продолжаем жить и газ продавать благодаря этим дорогам, построенным не только политзаключёнными
Гость
8 ноября 2021, 14:27
Детство, отрочество и, частично, юность пришлись на Воркуту - на бывший ВоркутЛаг, Рудник. Когда уже можно было говорить про прошлое, в подростковом периоде, нам рассказывали историю родного края. А какая может быть там история, если всё начиналось с лагеря? Ничо не слушали, глупые и наивные, хихикали на шествиях факельных, шептались о своем, когда рассказывали на лекциях. И вот сейчас, с высоты своего возраста и опыта, начинаешь понимать всё это, начинает доходить трагичность истории тех мест. И тем диссонанснее смотриться на этом фоне мое реально счастливое детство, отрочество и частично юность, проведенное там)). И не только мое, но и моих друзей, однокашников, однорудниковских.
Гость
8 ноября 2021, 17:59
По существу и познавательно. Сколько же там было оводов и комаров в теплое время года.
Гость
8 ноября 2021, 15:30
Очередная клюква от клюквомемориала
Гость
8 ноября 2021, 14:11
В одном лагере жили от 500 до 1500 заключенных и 250 человек охраны. На фото — именно охранники А почему они без оружия стоят? У самых матерых "зеков" на руках оружие?, а товарищи НКВДшники покурить вышли? ...случись чё Москва узнает через сутки...никто не берет трубку? Какие могут быть политические после великой Победы? ...предатели могут быть, лица сотрудничавшие с окупантами могут быть?