перейти к публикации
231 комментарий к публикации

«А что, мы здесь нужны?» Бывший екатеринбуржец — о планах правительства вернуть уехавших из России

25 сентября 2021, 12:18
всё затеяно ради выделения и освоения бюджетных средств
25 сентября 2021, 12:07
«Обещает вернуть добровольно...» - звучит угрожающе
Детей-нерезидентов депутатов будут возвращать и делать резидентами?
25 сентября 2021, 11:26
А в целом согласен, образованные люди нынешним властям не нужны.
25 сентября 2021, 12:04
Разве не понятно, что эта программа заточена под тех, кто якобы в своих поездках по лазурным берегам будет "уговаривать" вернуться детей депутатов, такие же дети сотрудников органов. ))) Отдохнут за наш счёт, приедут, сдадут отчёты о не получившейся работе, да ещё и командировочных хорошо подымут. И снова, в туманный Альбион, зарабатывать тяжкий хлеб.
25 сентября 2021, 13:46
Ну-ну … вернутся они, как же. Из всех друзей и знакомых ни один не вернулся. Зато очень любят кричать в интернете, как переживают за страну, и как мы все, тут оставшиеся, должны бороться за различные свободы.
25 сентября 2021, 13:03
Конечно буду возвращенцы - не у всех же за границей все складывается хорошо. Кому-то визу не продлили, кто-то накосячил и рад сам будет спрятаться на родине, у кого-то разочарование наступило, кого-то окружение не устраивает... Вопрос не в этом, а в том, что этих людей просто используют для отчетности (уж будьте уверены, что, когда придет время, кто надо и кому положено предоставят очень красивые цифры). Деньги, естественно, попилят те, у кого к ним есть доступ - как всегда. А возвращенцы получат очередную порцию вакцины под названием Родина и пойдут думать, где им теперь взять деньги на плохую жизнь. Разумеется, будут заказные материалы по 1ТВ о том, как хорошо живется в Ухрюпинске Васе Пупкину, который разорвал все связи с нью-йоркским бомондом и теперь выращивает брюкву... Все будет - проходили уже. Нафиг надо еще раз. С автором согласен на двести процентов. Привет из соседней Чехии.
26 сентября 2021, 00:14
на ютубе полно блогов "почему я вернулся в Россию из США", всю правду матку режут, не стесняясь. Кто пару лет пожил- вернулся, кто то через 20 лет- даже женится не смог- отказываются идти в жены, брак должен быть только с равным и не дай бог мигрантом. А у нас был бизнесмен в 2000-е. А там он только дальнобой и даже квартиру снять не мог, и то, только в складчину с кем то на эту зарплату дальнобоя...
Гость
26 сентября 2021, 03:05
Видел уже несколько заказных репортажей о "счастливых" переселенцах.
25 сентября 2021, 11:21
Зачем??? поднимайте уровень жизни нынешних жителей, Уехали по множеству причин, захотят, вернутся. Но ни одного не знаю чтоб вернулся, всем хорошо там куда уехали и более успешны.
25 сентября 2021, 12:45
не поверим. зачем мыть унитазы и 300кг пенсионеров, если можно устроиться на самую простую работу официантом в любой бар и получать от 800 евро плюс чаевые? вы сказки свои оставьте для тех кто голосует за едро. если с доками нормально будет, то и работа будет нормальная. все вдоки упирается. а тем тчо вы описываете занимаются нелегалы. дак это везде так. у нас нелегалы как будто директорами работают
Гость
25 сентября 2021, 12:48
если это правительство уйдет в отставку немедленно, а их место займут приличные умные , может кто то и вернется
Гость
25 сентября 2021, 11:36
Правительство планирует добровольно вернуть в Россию не менее 500 тысяч соотечественников в период с 2022 по 2030 год. Реализовывать эту задачу придется Министерству внутренних дел Так добровольно или принудительно, чета не понятно
Гость
25 сентября 2021, 11:51
Вернуть...вы в своем уме? Кому плохо сами возвращаются, а кому хорошо... Как их вернуть? Сделать здесь лучше. Если здесь лучше сделать и возвращать не придется, местные нарожают и мигранты понаедут. Так что это поезд в одну сторону
25 сентября 2021, 11:26
всё правильно сказал,подписываюсь под каждым его словом
Гость
25 сентября 2021, 12:01
Даже мигранты из Африки и стран Ближнего Востока используют Россию как перевалочную базу для въезда в Европу. Авторам этой бредовой такая информация ни о чем не говорит?
Гость
25 сентября 2021, 11:47
Как вернуть, куда? В какой город ехать? Осваивать целинные земли? В Сколково?
Гость
25 сентября 2021, 11:40
Как мило звучит - "добровольно".
Гость
25 сентября 2021, 11:38
Что мы делаем для государства? Ну вот: 1- не пьянствую, 2- работаю, 3- плачу все налоги 4- плачу пенсию пенсионерам (принудительно, а вы думали это гос-во) 5- омс мед. страхование 6- покупаю по рыночным ценам все полезные ископаемые и их продукт переработку (стоимость древесины, авто) 7- живу в ипотечном рабстве 8- работаю как раб на хозяев мало? еще что-то надо делать для государства?
25 сентября 2021, 12:46
еще бесплатно два года в армии забыли добавить
25 сентября 2021, 13:31
еще что-то надо делать для государства? ... конечно надо! перед выходом на пенсию, надо успеть отбросить копыта!! а то вдруг ещё захочешь пенсию получать!! И (НЕ ДАЙ БОГ) пользоваться бесплатной медициной.
25 сентября 2021, 20:09
У кого нормально с документами и образованием, то находят работу. И не горшки драить. Моя племянница живёт в США, уехала по визе невесты. Работает в банке. Двое детей. Быт устроен, даже дачу купили🙄
Гость
25 сентября 2021, 16:21
За последние 20 лет за границу в разные страны уехали 8 моих знакомых, мужчин и женщин. Кто-то один, кто-то с семьей, кто-то завел семью "там". У всех разные специальности и у всех достойное образование. Ни один не вернулся. Я сам половину времени живу в Европе, половину -- в России (для справки, мне 60+). Если встанет вопрос, где осесть окончательно, то ответом будет Европа.
Гость
25 сентября 2021, 11:27
Может начать с того, чтоб люди перестали хотеть уехать из России?
25 сентября 2021, 20:13
Многие знакомые уехали. Все устроились нормально. Было трудно первое время, особенно, с языком. Потом все наладилось. Возвращаться не собираются.
25 сентября 2021, 17:10
Каждый первый здесь потерял родственников в первой мировой, второй, лагерях, деньги в топке нескольких реформ и революций, здоровье на вредных производствах можно продолжать до бесконечности. Вся жизнь это стресс. Момент остаться в русле европейской цивилизации и на эволюционном пути развития был упущен в 1917. А умные люди, которые могли держать страну на уровне убиты или уехали в 1919, 1937, 1943 после 1991-го и будут валить бесконечно. И сколько бы мы не растили, не обучали новых- уедут, потому как тут все против законов природы и законов нормального общества. Если только батька не заминирует снова границу и не отберёт загранпаспорта. А это все уже готово. Они даже раздумывать не будут. Спорим на ящик советского шампанского?
25 сентября 2021, 23:08
Собрались год назад на юбилее 8 пар - у всех дети уехали за границу, в том числе и у меня. Инженеры, юристы и т.д. У всех все хорошо, работают, получают больше, путешествуют. Последние выборы показали, что здесь ничего хорошего не предвидится! Так что грамотной молодежи только одно - учить языки, учиться самим и уезжать!
Гость
25 сентября 2021, 11:31
Есть разделение, с одной стороны государство, а с другой страна Россия. Государство - инструмент в руках правящего класса, а кто правящий класс всем известно. Россия - остальные граждане и их общие недра и богатства, эксплуатируемые правящим классом меньшинством. и это меньшинство тащит большинство к фашизации общества в угоду своим интересам по примеру Испании, Италии 20-го века. Понимающие люди видя все это и не имея возможности изменить просто уезжают туда где уровень жизни выше. Что делать остальным? Объединятся вокруг идеи социального государства, государства большинства трудящихся за наем граждан.
26 сентября 2021, 18:42
а командированные в зарубежье сотрудники МВД и МИД немного вдохнут чистого воздуха- которые там окажутся для добровольного возвращения граждан?)))) я правильно понимаю, тем кто за границей пора напрячься?;-)))
Гость
25 сентября 2021, 12:08
прожил в Е-бурге 50 лет и уехал вместе с семьей в Словакию. старший сейчас учится в Техническом университете Граца, младший ходит в школу. если отбросить политику, то реально Е-бург не пригоден для жизни. погода - ужастная, экология - ховно, пробки только увеличиваются, жрачка - ховно и все дорожает. даже если придется по какой то причине вернутся в РФ, то точно не в Е-бург! сейчас в Братиславе солнышко светит и +22. днем до +26. и всю неделю в районе +20.
Гость
25 сентября 2021, 11:22
Не ну нехорошо конечно, а ВЫ государство то что хотели? ВЫ граждан не учите, не лечите, экономика не растет, одни интересы капиталистов олигархов, социалистического государства нет и не предвидится, кредиты, ипотеки, обнищание - все это еще как-то можно туда сюда, но вот что больше пугает так это наступающий "фашизм".
25 сентября 2021, 11:15
Стесняюсь спросить, а азиаты тоже поняли что в России делать нечего и валят в Европу?
Гость
25 сентября 2021, 13:19
навряд ли 500 тысяч вернутся в наше болото
25 сентября 2021, 16:02
очередной распил бабла на дела без которых можно обойтись
Гость
25 сентября 2021, 11:31
Все правильно написал. В свое время не уехали, теперь жалею об этом, поезд ушел. Очень надеюсь, что у детей получится. Реально, тут не олигарху выжить трудно), да и не нужно нашей стране искусство, культура, наука.
Гость
25 сентября 2021, 18:44
Я хоть и не специалист и ценный сотрудник, а обычный человек под 40 лет, с обычной зп в Екб, тоже уехал в Европу, получил ВНЖ пока, я ценю свою жизнь и не хочу старость доживать свою жизнь в нищете, с плохой экологией. Жаль что откладывал это дело и не уехал раньше.
Гость
25 сентября 2021, 13:42
Как тут недавно чиновница-спортсменка высказалась "государство не просило вас рожать"? и после этого нас спрашивают а что мы сделали для государства?
Гость
25 сентября 2021, 13:56
С чего вы вообще взяли что речь идет о эмигрантах? Куча русских которых гнобят в Казахстане и на Украине и прочих республиках бывшего Союза. Упростили хотя бы получение гражданства для русских.
Гость
25 сентября 2021, 20:45
Если можете - уезжайте. Особенно это актуально для молодых - решайтесь, в Европе и других цивилизованных странах есть возможность интегрироваться в цивилизованное общество, например через учебу. Помните здесь ваши перспективы печальны, вы - собственность некой ООО "РФ", вы - рабочие пчелки, приносящие в бюджет "мёд" для того, кого надо . Вы - фактически без гражданских прав, только с обязанностями.
Гость
25 сентября 2021, 14:30
А что уже всем русским, выгнанным из "братских " республик дали росское гражданство ? Если да, то не особенно торопились. Мы уехали в 1991( надо было срочно лечить ребенка ) без гроша в кармане и черпнули эмиграцию полной ложкой! И прекрасно понимаю людей ,которые хотят уехать вне зависимости от причин. И врядли уехавшие захотят вернуться. Но есть выход раз уж указание спустили свыше: раздавать гражданство выходцам с"братских" стран
Гость
25 сентября 2021, 11:39
Умные люди точно не нужны. В любой конторе на доходных местах сидят все родственники, причем туповатые, либо те, кто сумел подлизать энное место решающему дяде или тете, а на должностях специалистов, инженеров люди, которые выполняют всю работу, но получают за это копейки.
Гость
25 сентября 2021, 12:20
Покорные люди с огромной долговой нагрузкой в виде ипотеки и потреб кредитов работающие за низкую зп имеющий подержанный авто и мечтающие съездить в вонючий Крым вот идеальная Путинская семья.
Гость
25 сентября 2021, 13:00
Такое ощущение, что властьимущие живут в другой России. В том числе бегут те, кто не хочет смотреть на весь это беспредел, кто хочет простых и понятных всем и одинаковых правил игры под названием "жизнь", кто хочет детям дать возможность свободно выбирать. А так очередной нацпроект- это попытка избранных ещё больше обогатиться за счёт бюджета
Гость
25 сентября 2021, 22:27
Сестра моей жены лет 27 назад уехала в США . так их родной отец ветеран ВОВ инвалид кричал что она уезжает к капиталистам там пропадет. лет через спрашивает меня Саша ну почему они живут лучше нас..прозрел.его уже нет на белом свете светлая память.А ТАТЬЯНА каждый год приезжает на Родину и возвращаться даже в мыслях нет . сейчас правда сложности с пандемией.вышла замуж объехали в отпусках весь мир довольны жизнью
25 сентября 2021, 13:48
У нас с М.Брусян никто не уезжает, наоборот, городские к нам переезжают, все старые дома скупили. К природе их потянуло….)))
25 сентября 2021, 11:24
"не могу объяснять своим детям происходящее в стране. Объяснять так, чтобы оставаться объективным и честным с ними и при этом им не навредить." А и не надо ничего объяснять. Зачем портить детство. Вырастут, сами всë поймут. Вам же в детстве не морочили голову "красным террором" и жили все счастливо в "самой лучшей стране". Политика - удел взрослых.
Гость
25 сентября 2021, 12:32
Лучше водить экскурсии в тае и Вьетнаме, как говорится бусики и трусики. На Урале: 150 видов одежды надо иметь. Екатеринбург стал не пригодным для жизни. И возвращать кого надумали? Дети депутатов и элиты живут за границей.
Гость
25 сентября 2021, 13:20
Можете уехать - уезжайте. В этой помойке ничего не изменится.
Гость
26 сентября 2021, 02:58
В 90е они не хотели выдавать паспорта русским беженцам из бывших советских республик, а теперь зовут? Это как называется?
Гость
25 сентября 2021, 18:55
«Вернуть добровольно ...» «Исполнение поручить МВД ....» Выделить бюджетные средства на посещение шпилей
Гость
25 сентября 2021, 19:34
Уезжают за основными потребностями. Это безопасность, достойный уровень оплаты труда, комфортный климат, нормальная медицина, пища которую можно есть. С безопасностью в екб просто беда, средняя зарплата 500 баксов, климат ужас, медицины нет вообще, пища мусорная (колбасы не из мяса, сыр не из молока, вино не из винограда.....). И к лучшему ничего давно не менялось. Делайте выводы.
Гость
25 сентября 2021, 11:24
спортсмены выступают без флага, а тут о каких-то стремящихся жить людях делают акцент
Гость
25 сентября 2021, 11:35
Этот режим бросил тех советских людей людей,которые оказались за РСФР!
Гость
26 сентября 2021, 16:22
Всё это возвращение закроют обычным пригоном русских из стран СНГ. Донбассовцам уже навыдавали паспорта перед выборами. Остальным ещё в принудительном порядке выдадут, а потом отчитаются о выполнении своего "гениального плана". В России по-другому не может быть.
28 сентября 2021, 23:02
Именно поэтому выборы и должны быть поименными, непрерывными и бесцензовыми. Непрерывные - чтобы избранное лицо не успело продвинуть невыгодные нам законы в течение срока своих полномочий либо чтобы их самостоятельно оперативно отменить и принять нам выгодные прямым референдумом - это гарантия от невыполнения предвыборных обещаний. Поименные(открытые) - только поименное голосование защищено от фальсификаций, потому что любой избиратель может вычистить список избирателей от мертвых душ, от дубликатов записей избирателей, от дубликатов волеизъявлений, самостоятельно посчитать голоса за или против - это гарантия от фальсификаций счетных комиссий. Счетные комиссии больше не нужны и не смогут заниматься фальсификациями. Бесцензовые - а какой смысл избирателю принимать участие в голосовании, в выборах, если сторонние ОПГ ограничили пространство решений в своих интересах без учета интересов избирателя?