перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Нефть, рыба и безумная красота. Как живет уникальный остров Сахалин (внутри много фото)

16 сентября 2021, 12:43
Отец рассказывал, что рядом с Южно-Сахалинском, есть город Долинск, а рядом есть деревушка Ручьи. Так вот, в детстве отец за 5 минут в речьке, вилами накалывал килограмм 30 горбуши и вёз на тачке домой, чтобы свиней накормить. 😯
Гость
16 сентября 2021, 10:04
Корреспондент увидел только парадную верхушку острова- заезжайте в рабочие поселки, где население 200 человек,да и то живут вахтами ,обслуживая ГЭС,в общежитиях, построенными пленными японцами после войны...Как в прошлый век попадаешь...А что касаемо машин в каждой семье, так это в основном, б/ у японские, ходит паром, местные за техникой и т. п гоняют, выходит значительно дешевле.Природа - да, красивая, едешь от П-К по кромке леса зайцы, лисы бегают, непуганые...Продукты дорогие, да и рыба- икра- крабы даже с рук- недешевы .Очень много в магазинах корейских продуктов- например, чипсы из морской капусты- оригинальнько...Много ресторанчиков с корейским и японским меню, а овощи- очень дорогие, хотя на садовых участках в тепличках даже экзотику выращивают...И с погодой не очень- вроде тепло, но часто сильные ветра, и тепло не чувствуется ..Но природа конечно, удивительная, запоминается надолго...
16 сентября 2021, 12:23
Про Маяк добавлю, что он с сороковых годов работал на дизель-генераторах и аккумах до девяностых, потом установили передовую атомную установку, и на изотопах расходы на его содержание просто в ноль практически упали. Шандыбарил он на расстояние 25 км!!! Мощь! Потом взяли и похерили его, запустили. Установки вывезли власти, остальное растащено местными. Уникальная постройка в принципе!
16 сентября 2021, 09:35
Южно-Сахалинск почти на 1000 км южнее Москвы. Рядом Япония, развитая страна. Нужно перенести столицу в Южно-Сахалинск, так спасем Дальний Восток от дружеского отреференживания Китаем через несколько десятилетий.
16 сентября 2021, 17:23
норма тема - взлетает !!! про ковид ни слова ! молодцы - зачет
Гость
16 сентября 2021, 11:05
На пенсии было бы здорово туда переехать - заняться рыбалкой, дайвингом, красотищу фотографировать! 😍 Пока мне быстрый ритм большого города ближе, но в старости возможно всё изменится. Очень красиво и чисто, пусть подольше так остаётся! 👍❤️
Гость
16 сентября 2021, 13:49
Сахалин прекрасен. Очень скучаю
Гость
16 сентября 2021, 09:54
с горизонтом на всех фотографиях какая-то беда
16 сентября 2021, 17:17
"федеральные власти буквально отзеркалили расстановку сил. Теперь 75% денег отправляются в Москву, а Сахалину остаются 25%". Если кто-то не понимает, то это коснулось всей России за 20 лет путенского режима. Путен создал финансовую и политическую вертикаль, в которой все политики назначаются москвой и зависимы от москвы. И перераспределил все финансовые потоки, сосредоточив их на москву, откуда он наши же деньги (малую часть) распределяет как подачки лояльным губернаторам и мэрам. Все просто. Чтобы ты был подконтрольным, ты должен быть финансово зависим, и постоянно выпрашивать свои же деньги за хорошее поведение (146% процентов голосов на выборах и т.д.) Поэтому регионы вымирают. При путене у России нет будущего.
16 сентября 2021, 13:35
Был я в Южном и Холмске. Автор уже не застал уничтоженную Японскую колею 1067 мм...
16 сентября 2021, 09:47
Что за хрень репортер написал. Побывал только в Южаке и говорит за весь Сахалин. Это в Южном нет газа, а весь север, где основная добыча нефти и газа, газифицирован. В каждой квартире стоят газовые колонки для нагрева воды. Так же и с камерами, если они есть В южно-Сахалинске, то не значит, что они есть в том же Холмске, Невельске или Охе. Как обычно е1 бред пишет.
Гость
16 сентября 2021, 11:21
Как бы уже не первый год существует программа субсидирования авиаперелётов для отдалённых территорий. Но откуда об этом знать, когда попадаешь на Сахалин по какому то неведомому конкурсу👻 И да, горизонты завален жёстко на фото. Уж можно было поправить перед публикацией.
Гость
16 сентября 2021, 12:31
"вкус примерно такой же, как и в Екатеринбурге, только он в десятки раз ярче" Автор, это не такой же, это совсем другой вкус!
16 сентября 2021, 13:36
Староконь был очень против ссылки на Сахалин...
Гость
16 сентября 2021, 10:01
Торговля грех.............деньги грех.
Гость
16 сентября 2021, 13:37
Шотландия не страна, аффтор! Хотя е1 же... ну и фоткать бы поучиться, но лучше не стоит...
Гость
17 сентября 2021, 13:11
Каждый ищет где лучше. Сахалин моя родина. Как говорят, родителей не выбирают, так и родину тоже. Много здесь прекрасного, но и проблем хватает. Работы практически нет, многие в кредитах, учебных заведений тоже кот наплакал. Молодежь учится на материке и там же остается, а здесь перспектив и не найдешь. Пенсионеры уезжают, я бы тоже уехала, но здесь останется часть меня: мои дети и внуки, нет возможности поменять жизнь по разным причинам. Природа шикарная, а море мало времени бывает теплым. Холод и дождь, частые циклоны, просто мы привыкли и живем. Население меняется, много приезжих, т.е. временщики. Сахалин он разный:манящий и пугающий, красивый и неблагоустроенный. Ещё б хозяйственников хороших и можно было бы жить. Сахалин примет, но испытает на прочность по полной. Так что сахалинцы с широкой душой, открытым сердцем и верой в будущее своего острова.
17 сентября 2021, 13:28
«остров — не газифицирован. Местные пользуются только электрическими плитами» Очень странная сентенция. Зачем мне в доме *взрывоопасный* газ, если у меня есть *безопасное* электричество? Газу не место в жилых помещениях. ☝🏼🤨 --
Гость
16 сентября 2021, 10:05
Божественно, теперь хочеться туда... Е1 как всегда, описал всё идеально. А фото...😍 Интересно, как там с работой?
Гость
16 сентября 2021, 09:32
А Сахалин у нас где? На Эльмаше или на Химмаше?
Гость
16 сентября 2021, 18:18
"федеральные власти буквально отзеркалили расстановку сил. Теперь 75% денег отправляются в Москву, а Сахалину остаются 25%". Самое главное. Заголовок надо было так называть
Гость
16 сентября 2021, 10:22
на фотках горизонт завален почти на всех
Гость
17 сентября 2021, 10:35
А он точно про Сахалин? 🙄