перейти к публикации
74 комментария к публикации

«Притворяешься фикусом, но тебя всё равно кормят». Екатеринбурженка — о четырех незабываемых месяцах в Киргизии

12 сентября 2021, 16:29
Раз это рай, а не страна то не понятно почему 2/3 граждан этой чудо-страны в Россию едут)))

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

12 сентября 2021, 15:50
Нефиг там делать, с таким же неуспехом и неудовольствием можно смотаться в нашу Тыву.
Гость
12 сентября 2021, 14:09
А зачем же они тогда к оккупантам в рабство сами прутся? Может там вкусно с Русскими рубликами, а без них холодно и голодно?
12 сентября 2021, 14:59
Если так всё хорошо, то зачем дома охранники, которые благодарили за еду?
12 сентября 2021, 22:18
Несколько дней назад разговаривал со своим знакомым, и вскольз задели тему родины, его слова " я русский но родился в Киргизии, но я не считаю её родиной, ибо они нас подло вышвырнули из наших домов, без вещей и документов, и Россию я не считаю родиной, ибо когда мы чудом добрались сюда, на нас просто забили, вы никто и звать вас никак, вы киргизы".
12 сентября 2021, 14:27
Природа там красивая. Все остальное нет. Остатки совка загаженные азиатами. Мне больше Узбекистан нравится.
13 сентября 2021, 00:26
в Узбекистане был и был поражён в хорошем смысле и обязательно вернусь. и в Киргизию тоже поеду.
12 сентября 2021, 13:49
Тема стоимости проживания так и не раскрыта. Может туда пенсов высылать на ПМЖ, раз там тепло и вкусно, а на их места привезти киргизов-пусть работают и заработают на тепло и вкусно.
12 сентября 2021, 13:54
Спасибо автору, замечательный репортаж.
13 сентября 2021, 10:26
Киргизию открыли для туристов? Вроде перелеты разрешили только гражданам Киргизии? Прекрасная страна, но бедная. Очень печально, что туристов из России мало, зато, как только отменили визы, туда едет путешествовать весь мир. Красивейшие высокие горы, приветливые гостеприимные люди. Два раза ходили там в походы, а потом ковид прекратил наши походы. Ждем с нетерпением открытия.
Гость
12 сентября 2021, 14:17
С работой плохо, как и везде. Бензин, еда, одежда по таким же ценам, как у нас. Автопром - старье из Европы, в т.ч. праворульки японские. Очень много по-настоящему спелых овощей и фруктов, а также мяса. Но цены высокие, как и у нас. Многие говорят по-русски. Очень многие работают в России. Молодежь уезжает работать в Россию, чтобы заработать на свадьбу (там калым-малым, по нашем меркам, надо быть почти миллионером, чтобы жениться, особенно если родственников нет). Потом мужья на заработках, жены дома, и они почти не видятся.
Гость
12 сентября 2021, 13:21
Один вопрос: а если всё так хорошо и красиво, прямо рай, а не страна, отчего ж пол-киргизии в России находится? 😳 А те, кто там остался, тоже хотят в Россию. И да, кстати, они теперь кЫргЫзы, а страна - Кыргызстан.
12 сентября 2021, 13:50
Симпатичная эта Елена Покровская ❤️
Гость
12 сентября 2021, 16:25
Да, там классно отдыхать! Прочитал аж ностальгия напала)) вкуснее еды чем там ни на одном курорте не ел) кругом все свежее вкусное и настоящее и намного дешевле чем в России. Минус Киргизии в том что там работать негде и зарплаты низкие, но отдыхающим на это пофиг. Я лет 8 назад с 20 тысячами рублей (примерно 28 тысяч местных сомов) был там как миллионер))))
12 сентября 2021, 14:49
Моря нет.
Гость
12 сентября 2021, 13:59
Напишите как русских в 90-е там выгоняли из квартир и домов, давайте полную историю об данном народе как СССР им строила и как они всех строителей послали!!!
12 сентября 2021, 14:57
Будущая колония талибов.
Гость
12 сентября 2021, 19:36
Прекрасная страна, красивые пейзажи, интеллигентные и доброжелательные люди. А чо кыргызы тогда у нас то забыли в негостеприимной, отсталой России ?!
Гость
12 сентября 2021, 14:10
Среди всех этих стран, откуда едут мигранты, процветает самый настоящий фашизм против Русских!
Гость
12 сентября 2021, 14:30
У МЕНЯ ЖЕНА КИРГИЗКА Я ОБОЖАЮ КИРГИЗИЮ КИРГИЗОВ ОЗЕРО ИССЫК КУЛЬ И КАК ТАМ КОРМЯТ ЛЮБЛЮ КИРГИЗИЮ
Гость
12 сентября 2021, 22:18
"Рюзке вали, союз кончился"- примерно так проважали из домов и квартир получившие независимость от союза в начале 90. "Телевизор оставь, в вагоне некуда поставить". Только военные, имевшие оружие, кое-как свалили, кто-то даже мебель из квартиры отбил свою и вывез. Спасибо, не поеду. Пусть приезжают ко мне на заработки, неквалифицированным трудом заниматься, раз им академики русскоговорящие мешали. Тьху.
13 сентября 2021, 12:37
Текст ужасен. Все эти фразочки и идиомы *рукалицо*
Гость
12 сентября 2021, 17:27
Они даже в пандемию по 200 касарей пплатят за перелет туда обратно и все равно возвращаются даже в такую дыру как ебург. Я уж молчу про нормальные города. И, кстати, они говорят у вас у русских, а у нас.... Это не слухи, я работаю единственный русский среди киргизов. Там законы гор, можете поверить на слово
Гость
12 сентября 2021, 14:19
Нееет, не надо к нам в оккупацию ехать, не надо на Русских угнетателей батрачить! Оставайтесь в своей теплой и вкусной киргизии и прочих странах, освобожденных от Русского рабства, от рабского электричества, водопровода, предприятий, школ, университетов, экономического роста, порядка и процветания. Теперь свобода, после стольких лет Русской оккупации.
12 сентября 2021, 13:32
Кыргыз и русской братья навек.
Гость
12 сентября 2021, 14:13
кароче ниочем,только пузо жратвой набить..
Гость
12 сентября 2021, 15:42
Был в Бишкеке три раза. В первый раз страна мне не понравилась до отвращения. Природа красивая, коренной народ (с кем пришлось столкнуться) просто невозможный. И это я был в командировке, где принимающая сторона были русская. Следующие два раза были получше, но все равно не было никакого желания больше изучить страну. Чужая она какая-то, хотя я был почти во всех республиках бывшего СССР. Не знаю, может, сейчас что-то изменилось. Дай бог.
Гость
12 сентября 2021, 19:26
Хорошая статейка! А вот комментарии разочаровали - мы опять окружены врагами!!! У них помидоры вкусные, потому что они русских не любят... Озеро красивое потому, что СССР им завод построил...
12 сентября 2021, 16:33
В Бишкеке конечно поцивильней народ. А в целом это кочевой и диковатый народ
Гость
12 сентября 2021, 15:12
""Среди всех этих стран, откуда едут мигранты, процветает самый настоящий фашизм против Русских!"" - Енто шо ж получается? В странах: Афганистан, Иран, Пакистан, Япония, Саудовская Аравия (где любят головы рубить), США, Гейропа, Эстония, Латвия, Литва, Польша т.е. откуда НИКТО НЕ ЕДЕТ в рашеньку на работу - никакого фашизма против русских нет?
Гость
13 сентября 2021, 11:41
слабо! Окресности Каракола - вот это красиво и интересно)
Гость
13 сентября 2021, 22:32
М-да
Гость
14 сентября 2021, 17:22
И почему нынче люкс в Кыргызском взморье? Интересно.
Гость
14 сентября 2021, 17:47
Сколько негатива в комментариях. Все что написано-правда, конечно, теневая сторона жизни не раскрыта. Но люди же едут в отпуск отдыхать и набиратся сил и позитива а не копатся в дерьме которого везде хватает. Спасибо за позитивную статью. Киргизия действительно интересна и привлекательна для туриста. Говорю это как житель местный, причем русский. Никаких обид претензий и злости у меня нет к Киргизии и к ее жителям.
Гость
14 сентября 2021, 22:10
Я родом сФрунзе не могу назвать Бишпек была в19 году город изменился но не все хорошо что не стопили дубы. ведь эти аллеи и парки и сам канал Бчка копали наши молодые родители сажали деревья да и мы школьники всегда были на субботниках сажали украшали Сколько было русских Молдоване украинцы.Я училась до 10 класса не было не одного киргиза Но мой папа дружил сНиколаем он киргиз рядом узбекиА как они жили мы знаем среди русских порядок а если аул то не заезжай пусть меня простят но это так И когда читала статью думала что это не про их А Иссыкуль это жемчужина не надо нам было и море Черного все года отдыхали там почему не наша родина она и не их они сами пришли с Минусинской впадины онипришли озеро уже было так что вопрос их ли родина? Ая всё-таки от туда и в паспорте место где родилась.
Гость
14 сентября 2021, 22:22
Кстати и на юге в Оше отношение к россиянам тоже очень хорошее. Чувствуешь себя как в СССР. Все говорят по русски, в отличии от узбеков в анклавах.
Гость
15 сентября 2021, 00:54
Для того, чтобы узнать, что у черешня бывает ранняя, среднеспелая и поздняя, а также, что у клубники несколькр урожаев, надо было лететь в Киргизию?
Гость
15 сентября 2021, 01:01
Выплыть к буйкам на озере Иссык Куль , лечь на спину и смотреть на горы - лучшего отдыха нет.
Гость
15 сентября 2021, 15:46
Несколько лет назад два года подряд была в Кыргызстане: там у меня живёт любимый мужчина. 1-й год -- Бишкек и его окрестности, Ош, Иссык-Куль. 2-й год -- Ош и его окрестности. Впечатления замечательные ! Раем на Земле не назовёшь: в любой точке мира бывает всякое. Но всё же народ в большинстве действительно гостеприимный и весьма интересный, чего не скажешь об Абхазии, где я была нынче. Природа, история, культура, национальная кухня -- всё это для меня было классно! Незабываема ночная дорога из Оша в Бишкек, когда остановились у придорожного кафе, а рядом шумел Нарын, да слева по ходу движения "покровительствовала" Большая Медведица... Спасибо большое Елене за статью. А про Бишкек я узнала немало нового из Вашей статьи.
Гость
26 сентября 2021, 22:43
прям милашки, особенно когда русских гнали, забирая жилье, угрожая расправой, а санатории громили, ни одного русского названия не осталось, а были рыбачье, пржевальск, фрунзе, а в манасе амеры с автоматами ходят (аэропорт).
Гость
29 сентября 2021, 09:04
Был в киргизии три раза. Два раза на машине. Очень понравилось, отношение к русским доброжелательное (в отличии от казахстана).
Гость
29 октября 2021, 19:16
Жила в Киргизии в 1985-86гг, муж русский, родом из Киргизии, уже в те годы была ненависть к русским, шли со свекром пешком с кордона до Сокулука, окружили двое на конях и пугая пытались бить камчой, до сих пор помню какой ужас испытала. А горы, джайляу , воздух просто великолепны!
Гость
6 ноября 2021, 16:10
Сразу очень сильно захотелось поехать в Киргизию!)
Гость
7 ноября 2021, 13:53
Автор, очень приятно было читать о родных местах такой доброжелательный материал. Киргизия, действительно, замечательна.
Гость
15 ноября 2021, 21:07
Я прожила в этой Киргизии не один десяток лет. Либо Вам проплатили за такую картину маслом, либо Вы кроме туалета там ничего и не видели. В каждой стране есть свои минусы и плюсы, а у Вас дикий восторг от самой отсталой бывшей республики. В какой деревне Вы живете, чем Вас так очаровала эта страна? Там нет своего производства, местные жители не работают, процветает криминал. Напишите какой процент жителей покинул эту страну. В Россию едут киргизы на любую маломальскую работу,чтобы как-то выжить.
13 сентября 2021, 07:48
Дважды был в Киргизии в Караколе. Катались с гор. Красота неимоверная, еда вкусная, источники горячие.
Гость
12 сентября 2021, 13:04
В отличии от узбеков и таджиков большинство населения говорит на правильном русском. На рынках часто антисанитория, хлеб пробуют руками .
Гость
12 сентября 2021, 15:26
""давайте полную историю об данном народе как СССР им строила и как они всех строителей послали!!!"" - Верно! СССРа им строила как например в Латвии заводы (ВЭФ) "Рафик", отсталые технологически на все 100%, а они (хады прибалты) все разобрали и сломали! Мало того отказались строить в Риге метро, лишь бы русские специалисты, работники - не приехали. Всех послали. И далеко. Вот как! А ведь как хорошо стратегически задумывалось парнокопытными из Москвы. Нагонят иванов (как в Крым), всех обратят, всё зас рут. Латвия? Ан, нет вот тебе новая прекрасная рашка!