перейти к публикации
261 комментарий к публикации

Плюсы и минусы юга: как семья из Екатеринбурга бросила всё и уехала жить в Краснодарский край

3 мая 2021, 09:40
Гость
3 мая 2021, 10:04
Один знакомый переехал в Краснодарский край,родственник жены под Волгоград.Большие проблемы с работой.Под Краснодаром частники несколько раз кидали с зарплатой.Поэтому работа-самая главная проблема на юге.На пенсии,конечно,шикарно.
Гость
3 мая 2021, 10:08
Нет нормальной работы в Краснодаре, кроме как продавцом или дояркой. Нет нормальной оплаты. Люди местные, которые живут вдоль моря, неприятные до ужаса. Менты вымогают взятки. В ресторанах сервис на нуле. Даже помыть машину нет нормального места, не то что чинить. Много жилья построено не легально: купить квартиру, а потом ее снесут. Компетенции врачей вызывают много вопросов. Бонус для семей с детьми: школы переполнены. На Урале не так уж и плохо.
Гость
3 мая 2021, 12:18
В Краснодаре дикий криминал. Бизнес отожмут армяне или менты. Еще хуже в станицах, в которой больше половины жителей - цыганье, а вторая половина братки -кубаноиды или армяне. Каждая из них ,это по сути та же Кущевская. Даже не думайте торговать выращенными фруктами и овощами или там молоком/мясом - данью обложат сразу, а не будешь платить, спалят дом или посадки в полях или скотин потравят...и это в лучшем случаи. А работать в станица кроме как в агрофирмах негде,и которые в большинстве принадлежат этническим браткам, так что заставят впахивать аки раба на плантациях
Гость
3 мая 2021, 10:09
Климат там конечно классный. Но коррупция проникла во все сферы. Плюс кумовство. Не каждый сможет там жить.
Гость
3 мая 2021, 14:11
Брехня, товарищи! Заявляю эксперно, как житель Краснодара: дом 100кв недалеко от центра обойдётся от 5млн, обусловлено стоимостью земли, в городе она начинается от 1,2 млн за сотку. Норм дом в 100кв будет стоить около 7млн в подтверждение - см авито. Квартиры в городе также стоят не "копейки", цена за квадрат от 60 до 110 тыс, стоимость варьируется от района и года постройки дома. Я не знаю в каких таких палатках автор нашёл свинину вырезку за 150р)))) таких цен нет даже в страницах! Мясо на рынке или обычном магазине: свинина 200 отруб, 380 за вырезку; говядина 350-500, курица 130-200 за кг тушку, баранина 350-500 (пистолет ки от 600). Овощи в сезон: картофель/морковь/свёкла - 40р, помидоры/огурцы - 80-120, кабачки/баклажаны - 30-50р. Хорошо ли в Краснодаре? Кому как. После суровой Сибири - наверное, после Москвы и Питера - колхоз. Прикольно, когда с мая по октябрь вся Россия у тебя в гостях, причём все со своими самоварами и фразой "мы вам деньги платим". ((((
Гость
3 мая 2021, 10:26
Тема не раскрыта....
4 мая 2021, 10:36
ВРАНЬЕ !!! Да можно уехать и не сожалеть, да температура там выше, да урожай можно снимать 2 раза в год - ВСЁ ! А теперь, более ПРАВДИВО: Наличных почти нет - но все их любят, местные не пускают так просто "новых" ни на рынок труда, ни в бизнес. Всё вокруг повязано, и за "деньгами" к вам могут заходить для продвижения до 5-7 раз в месяц. Местные предпочитают рассчет скотом, даже за больничный можно договориться, но если не дай бог заболела живность - все ваше стадо в окрошку - с громадной оплатой! Ты можешь взять землю за копейки и выращивать урожай - но вот куда и по какой цене поставишь его - вопрос! Хорошо шел подсолнух, но потом местный запрет из - за проплаты сетевиков! Соседи не любят друг друга! Про белую з/п в точку! Водитель (по совместительству слесарь ремонтник авто) з/п : 10-12500 Сварщик (слесарь МСР) от 10 до 15000 Кузнец (если частник)то мангал от 5000 (тут такой стоит 15000), ворота 25000 - но надо уметь найти покупателя Кузнец (если рабочий) - до 15000 Продавец - если только в федеральную сеть от 15 до 30000 В ювелирке от 25000 Тем летом жара была 42-45 градусов. 1,5 недели. Зимой до -15, но по нашему как в минус 25.
3 мая 2021, 11:31
Жил там 4 года в станице. Кубаноиды это облосники по нашему. Неприятные люди + очень много армян
Гость
3 мая 2021, 10:50
Прожил апрель весь . В Краснодаре худшие пробки в стране . Но пробки кажется у местных в голове , тормознутые и необязательные люди. Тяжело даже просто в магазине что-то купить , не попав на недоумение . Люди в сервисе работают так , словно их заставляют.
3 мая 2021, 12:35
Очень сомнительное удовольствие выйти ночью в сад и наступить на тарантула. Сильно сомнительное удовольствие ловить таракана пятисантиметрового. Нет ребята,я лучше буду жить на Урале ,но по мне никто не будет ползать.
Гость
3 мая 2021, 10:53
Из рассказа непонятно, что у Кирилла с недвижимостью, если то строение , что за огородом на фото, так это больше на сарай похоже. Хороший дом в Краснодаре стоит не дешевле, чем в Екатеринбурге. Краснодар грязный, несмотря на климат. Ветра похлеще чем у нас, темнеет в 7 вечера и когда нет снега город погружается в мрак и серость. По сравнению с Екатеринбургом , деревня. Плюс только один, климат и до моря близко, больше плюсов нет. И Краснодар это конечно же не Сочи.
Гость
3 мая 2021, 10:15
Из минусов хочу добавить 1. жару невыносимую (не путать с теплом) в летний период все сидят дома под кондиционерами. 2. Летние пробки на дорогах из за отдыхающих. 3. Пыль на дорогах. 4. Из за особенности климата приходится очень много обрабатывать овощи и фрукты от всяких болезней. А препараты не дешёвые. 5. Знаю несколько примеров где заводятся кроты и из-за них выращивания овощей полностью не имеют смысла. Это мои наблюдения и прежде чем переехать я бы очень задумался.
Гость
3 мая 2021, 21:44
Добавлю свой опыт. С 2013 - по 2018 работал в Краснодаре по контракту, там же родились двое наших детей. Сейчас вернулись в Екатеринбург и пока никуда не планируем. Если коротко. Плюсы: - Близость к морю, НО.. вы очень скоро привыкнете к этой близости и будете ездить на отдых так же, как и приезжие из других регионов, раз-два в год. - Более тёплый климат, НО.. летом жара такая невыносимая, что без кондиционеров во всех комнатах тут не фиг делать. А на улицу народ выползает лишь к вечеру. - Разнообразие флоры и фауны. Тут без НО. Большое счастье видеть весеннее цветение, разнообразие лиственных и хвойных. Нет такого на Урале, даже сравнивать глупо. - Близость гор. А вот это реально плюс для нас. Мы гораздо чаще ездили в горы Домбая, чем на море. Там очень красиво. - Более вкусные овощи. Фрукты мы не особо,а вот помидоры огурцы, тыква, редис. Всё очень насыщенное по вкусу, хотя до этого мне и уральские помидорки казались норм. Нет. Не норм. У нас на Урале дай бог 3 месяца в году можно нормальных овощей купить. Минусы. Скажу без приукрашиваний. - Народ колхозный. Теперь мы знаем, кто такие кубаноиды. Мерзкая ментальность, культура рагульская. Подленькие. НО.. приезжих так много, что ассимиляция понемногу нивелирует местечковый народец. - Культура вождения. Тут собственнно правильно мужик написал: все гоняют, кого как учили. Хамья на дорогах полно. Увы.
3 мая 2021, 10:21
Автор таксует что-ли? Чем занимается? Дом у него из плохого кирпича.
3 мая 2021, 12:32
Ха-ха-ха... Сам переехал в Краснодарский Край из Екатеринбурга 6 лет назад. И в статье полный бред и совершенно не соответствует действительности! Дом в 100 квадратов в Краснодаре за 3,5 ляма? Дайте два! Мясо по 150р? Это где? Даже соседи тебе не продадут по такой цене! Не надо резину второй комплект? Ну-ну... Снега в этом году было больше, чем на Урале! Огурцы по 20р? Да, ладно? .... Работы полно, но платить тебе будут медведками :)
3 мая 2021, 18:27
Не надо ля-ля. Я купил новый дом с мансардным этажем (130 кв) в Краснодаре в предчистовой отделке за 2.7 млн (в 2016 году) в землях СНТ (район Витамина). Прописка городская. Остальное всё верно пишите.
Гость
3 мая 2021, 11:25
Из написанного не видно, в Краснодар или в Краснодарский край они переехали. Нет фото дома, чтобы понять, в каких условиях они живут. Как свободное время проводят, или только смотрят, как клубника на грядках растет.
3 мая 2021, 10:21
В Тимашевске где я был в том году много домов продается. Дураков с севера ждут.
Гость
3 мая 2021, 10:58
Какой-то экспресс-рассказик, все скомкано и по-быстрому. Итого три параграфа. Все вкусно, про насекомых и про пдд с купленными правами. Такое впечатление что герой не год назад переехал а только пару недель там живет. Весной там на рынках ценники такие же как здесь. А что-то и дороже чем здесь (местные тепличные помидоры). Про работу тоже присочинил человек. Туго там с работой. В станицах - тем более. Да, в целом там плюсов много. Тепло, солнце, красота и сравнительно чисто. И если свой дом и руки на месте. Но жара за 40 - удовольствие такое и не для всех. И за 15 тр права купить там анреал. Пусть не сочиняет.
Гость
3 мая 2021, 16:19
Краснодар самый неудобный город для проживания: страшные пробки в любое время дня; ужасные дороги начиная с центра, отсутствие общественного транспорта в новых районах, новый районы как города-спутники Москвы ( в полях, у ч .. на куличках), дорогая коммуналка, особенно услуги УК, дорогие овощи в межсезонье, даже на импорт, мало детских садов и школ, отсюда переполняемость существующих ; работа только в торговле; общественный транспорт не приспособлен к климату ( особенно летом и зимой); кто решил что Краснодар один из комфортабельных для проживания городов????? Наверно кто-то очень попросил!!!)))))
3 мая 2021, 11:35
Хорошо там, где нас нет (с)
Гость
3 мая 2021, 10:23
А ещё Краснодар топит при любом дожде! И пробки безумные.
3 мая 2021, 10:36
Летом овощи стоят дёшево- так он в ноябре на разведку съездил и в январе переехал. Какое лето, когда он был?
4 мая 2021, 01:41
Фантазёрррр, ты меня назвала 😅( слова из песни), Всё от начала и до конца, дом он купил в городе за 3.5, аж живот надорвался от смеха🤣, Автор, хватит врать, не засир....те людям головы фантазиями.Одни плюс, это море рядом, самая ближняя это Джубга 120 км, и то, вся грязная, отстойная.Некоторые люди, при переезде сюда, имеют представления, о том, что они купят огромный трёхэтажный дом с 10 сотками огорода, прям в ценре города, за 3.5 , а вид из окна будет прям на морееее🤣🤣🤣, и прям под окнами будет это то самое Черное море.🤣🤣.Очнитесь, нет здесь такого. К остальному не всякий привыкнет, начиная от цен на жилье, заканчивая климатом.
3 мая 2021, 17:36
Я тоже из Екатеринбурга, переехал в Краснодар в 2016 году, но свой любимый Е1 читаю даже тут :). Поделюсь свои мнением. Работа есть. Если ты крутой специалист, без работы не останешься. Уровень ЗП выше чем в Е-бурге (там я получал 60 т.р, в Красе стал 100 т.р.). Пробок больше чем в Е-бурге, это просто бич города. Категорически не согласен, что зимняя резина не нужна. Ещё как нужна, гололёд есть. И снег выпадает на несколько дней. Хотя можно в эти дни не ездить. Водители хуже. Ездить менее комфортно. Хотя пропускать в свой ряд стали чаще, в Е-бурге иногда фиг перестроишься. Люди в Краснодаре разные. Если это не местные жители пенсионного возраста, то с ними очень комфортно общаться. Невероятно много приезжих. Еда лучше: мясо, молочка, хлеб просто вне конкуренции. Сам город располагает иметь свой сад. К примеру, центральный район включает в себя большой частный сектор. Я покупал себе дом с участком. По насекомым не согласен, что их много. Их меньше (меньше мух, отсутствие комаров), но они стали разнообразнее (как автор писал: мухоловки, ящерки, большие земляные черви, богомолы). Насчёт коррупции, да, это имеет место, вероятно чуть больше чем в Е-бурге (но и не как в Москве), но пока не напрягает. В целом, я доволен переездом. Единственное, что до моря всё же долго по пробкам. Поэтому, я год назад переехал ещё ближе к морю: в село под Анапой. Но это уже другой разговор :)
Гость
3 мая 2021, 12:52
Я, всю жизнь прожив на Урале, очень тяжело переношу краснодарскую жару. на море - спокойно. А в Краснодаре днём летом - это смертоубийство для уральца. Как в микроволновке. А ещё разговаривали с местными, так они говорят, что зимы стали ужасные: очень сыро и холодно, дети стали постоянно болеть бронхитами. Поэтому, отдыхать - да, нравится. А жить - ни за что!
Гость
3 мая 2021, 15:36
Там цапки всякие, горцы . И милиция не поможет если что. К ним не заявятся , то детей затащат в криминал. Очень не основательный ход . Хотя , да , тепло , и фрукты- овощи дешевле.
Я на днях вернулся из Краснодара - приезжал туда на неделю. Погода всё это время была не лучше нашей, уральской. Через день лили дожди. Правда, местные говорят, что нынешняя весна у них аномально холодная - а я их радовал рассказом о нашем апрельском трёхдневном уральском аномальном лете, которого даже у них ещё не было:) Водилы часто не пропускают пешеходов: приходится набраться местной кубаноидной наглости и переть как танк под колёса - тогда нехотя остановятся. Ездил в автобусах - каких-то особых пробок не заметил. Город довольно грязненький - наш "Грязьбург" на порядок чище. Инфраструктура также сильно отстаёт от нашей. Довольно отсталый общепит: среди модных кофеен и прочих макдональдсов очень трудно найти заведение, где можно отведать нормальную человеческую еду и не по конским ценам. И ещё - в Краснодаре почти никто не носит маску, и редко в каком заведении вас попросят её надеть - завидуйте, угнетённые уральские безмасочники! :)
Гость
3 мая 2021, 11:34
Да сколько народу уже обратно вернулось, там ничего делать, и эти приедут. На море надо отдыхать, а не жить
Гость
3 мая 2021, 12:37
Прочитав статью и комментарии, хочется добавить. Переехали чуть больше года назад в Краснодар из Екатеринбурга. Пробки да жесть, с транспортом беда. Жара летом (на солнце +50) тут только передвигаться утром и вечером, днём под кондиционером. Цены на продукты такие же как и в Екатеринбурге, ничего не дешевле. Выглядит сам Краснодар как Екатеринбург лет так 15 назад + частники везде. На счёт работы, мы с мужем сразу устроились и вышли на ту же зп как и в Екатеринбурге, не знаю, кто хочет найти работу, найдёт всегда. Если вы работали продавцами и решили стать директором, ну да фиг вам. Мы купили 1комн.кв за 1,5млн, да мы живём в 40 минутах от центра на машине, это далеко, но это Краснодар, в центре стоят 2,5-3, а в Екатеринбурге 15-20млн? Да огромный минус это отсутствие этикета(обращаются на ты и прочее) и отсутствие обязательств, договариваемся на 10 утра вт, приезжают в 20 через недели 1,5👿👿👿 это просто ужасно раздражает, и местные(осталось их 1,5 землекопа) ненавидят приезжих, сразу вид и общение меняется когда узнают, что с севера...
Гость
3 мая 2021, 09:49
Зато у на зимой снега много!!!
Гость
3 мая 2021, 16:51
Климат хороший по своему. Зимой идёшь в шубе, тебя насквозь продувает, да ещё дождь льёт. Летом установится такая жара, пока бежишь в туалет, пятки обжигает. Мы уезжали с мужем туда с 15 апреля по15 сентября, снимали дачу в саду в Славинске на Кубани. А народ такое говно! Жадные, завистливые, с нашим народом никакого сравнения! А чтобы вырастить что нибудь, все только с химией, одни вредители. Я по молодости там в Краснодаре 5 лет жила. Так что ничего хорошего. Кроме моря.
Гость
3 мая 2021, 10:40
Забыли написать что уральцев там косит инсульты инфаркты) Не привыкли мы постоянно жить там Лично знаю людей через 3 года мужик крякнул, через 5 жена. Про медицину писали уже
Гость
3 мая 2021, 20:08
племяш жены бросил в Ебурге все, продал две квартиры и рванул в КК... Прошло два года - возвращается обратно... А мало кто может там такие деньги поднимать, как в Ебурге...
Гость
3 мая 2021, 10:35
Автор, не забудь написать о том когда они назад поедут на Урал!! Знаю земляков которые самое большое 3 года там "продержались" и назад приехали..
Гость
3 мая 2021, 11:27
В Краснодарском крае хорошо летом отдохнуть месяц, но не больше.. Жить там это экстрим: жара,работы нет (если и есть то получишь зарплату мизерную) медицина на нуле, пыльно, фрукты дорогущие, на приезжих смотрят как на "ходячие кошельки"...Как говорят - где родился там и пригодился...
Гость
3 мая 2021, 12:24
Я выдержала в этом раю 4 года. Не моё! Зато теперь люблю свой Екатеринбург еще сильнее. Захотелось тепла? Самолеты летают в теплые страны. Скоро пандемия кончится и опять будет хорошо.
Гость
4 мая 2021, 01:22
Лучше уж в среднюю полосу рвануть. Там не так жарко и не так холодно, как у нас. На Урале климатические и экологические условия не пригодны для проживания человека. Но живём, ждём пенсии и надо валить
Гость
4 мая 2021, 07:57
мы уехали в 2016 году, через год вернулись.Ацкий ад этот Краснодар! Местные очень злые
Гость
4 мая 2021, 08:10
Местные ну просто зло.... Я думал в начале это только к приезжим, нет они так же себя ведут и по отношению к друг к другу. Много езжу в командировки в Ростов-на-Дону. Кругом кумовство и взятачничество. У меня в обычной аптеке вымогали взятку за то чтобы БЫСТРО ПОИСКАТЬ!!!!! нужное мне лекарство. Помог звонок по телефону написанному на стекле. Смотрела на меня как на врага народа.
Гость
3 мая 2021, 14:15
Прочитав все ваши комментарии ,я в ужасе ,мягко сказано ,разве нельзя просто было порадоваться за человека ,которому нравится на Кубани ,сколько в вас уральцы сорказма ,злобы ненависти и все таки зависти ,нет конечно не приезжайте к нам ,нам такие люди злые не нужны ,я сама с Екатеринбурга ,живу в Краснодаре 8 лет и многим довольна ,надо было намного раньше сюда переехать ,вот и живите там ,где в июне ещё дожди ,а в августе уже дожди и нет солнца почти всегда ,а мы с солнцем
3 мая 2021, 10:53
Где родился - там и пригодился!
Гость
3 мая 2021, 10:34
Так себе плюсы
3 мая 2021, 11:28
Да нафиг надо,это если по молодняку и у тебя даже дома нет,а так здравый чел никуда не поедет.Хотя вон узнал недавно парень 10 лет жил в Тайланде и там всё продал(посчастливилось,перед пандемией) и вернулся жить в Мурманск,там ему хорошую зарплату дают и два месяца отпуска,дак он сказал я с такими деньгами буду все два месяца отпуска спокойно жить в Тайланде.И ему 55 лет.В Тае бы ему ничего не светило:даже как в России минимальной пенсии,он бы получал в Тае ноль вообще плюс страховку по здоровью никто не продлит иностранцу после 75 лет.Сейчас многие возвращаются из США и Европы в Россию.В Европе почти везде локдауны,чс,комендантский час.Всё закрыто.Бизнес умирает реально.В США в принципе так же,единственное в некоторых штатах попроще с вирусными ограничениями.Сейчас зазывалам жесть,они не знают что делать,особенно блогерам,они дули в уши лохам про рай в США и помогали лохам мутить визы и с этого они бабло поднимали,а в США жить дороговато и тут россиянам решило правительство США больше не давать визы.Вот это облом))))
Гость
3 мая 2021, 11:39
Человек еще не понял куда попал.
Гость
3 мая 2021, 14:42
Добрый день. Хорошо уральцам в Лейпциге. Городок так себе-все древнее красивое, климат так себе, ни жарко ни холодно. Приходиться ходить на футбол, он здесь всего лишь европейский. Оплата труда низкая,она жизнь, после выплаты налогов, остаётся всего лишь 1000 ойро. Квартира от бургоместрии маленькая, на двоих жалких 93 метра, и не в стеклянной высотке. Вообщем, если бы отпустили, приехал в родной Свердловск, но не могу, квартира на Эльмаше занята, моего футбольного клуба нет. Вы там держитесь!!!
Гость
3 мая 2021, 10:02
Зато....зато...мы опорный край державы! Во как:)
3 мая 2021, 12:42
Год живу в геленджике в командировке, тошнит от этого юга, сам из уральского небольшого посёлка, домой приезжаю с таким же чувством, когда уральцы едут к морю. Где родился там и пригодился.
Гость
3 мая 2021, 12:58
Мне лично Уральский климат комфортнее, так как жару ненавижу. Но если дальше будут повышать тарифы ЖКХ и плату за отопление, миграция будет только усиливаться. Думаю, к жаре, как ко всему, можно привыкнуть. Но отсюда нас эти твари просто выживают.
Гость
3 мая 2021, 14:38
Мясо 350 р свинина, овощи не дешевле, и даже дороже. Переехали они только только, про овощи ещё только слышали
Гость
4 мая 2021, 07:50
Кроме насекомых, есть еще менталитет местных жителей. Дед жил в Краснодарском крае, он из таких же, как герой статьи, из переехавших, но в советское время. Не скажу про все станицы, но там, где жил дед жадность, зависть и хамоватость были возведены в какой-то абсалют. Ну и взятничество процветало на любом уровне. Сейчас это называют коррупцией.