перейти к публикации
159 комментариев к публикации

«Там мы стали вторым сортом». Как уральцы уехали из Казахстана и стали помогать переселенцам и мигрантам

Гость
14 апреля 2021, 10:16
Я лично с Казахстана. Потратил кучу времени и денег на сбор документов. Не нужные бюрократические процедуры. По 2 раза медосмотр проходил. Постоянные переводы. Кучу документов. И это причем по программе переселения. Я русский и родители в России родились , но это никого не волнует. Пусть бред не пишут про 2 сорт в Казахстане. Если работаешь и там будешь жить на плаву не хуже чем здесь. Если честно я заметил , что в РФ как раз таки русские аж 3 сорт. Сначала идут чиновники и силовики, потом этническая преступность с национальным республиками, а русские абсолютно политизированно бесправны. Не кому за русского заступиться. Мы как бы есть и одновременно нас как бы нет😔.
Гость
14 апреля 2021, 11:24
Странные герои этой статьи. «Там мы стали вторым сортом». Ну, хорошо. Допустим, что они с таким отношением в Казахстане столкнулись. Нечто похожее происходило и в в республиках Средне Азии. От хорошей жизни не уезжают. Вопрос в другом. На кой черт они помогают ныне трудовым мигрантам из этих республик ? По сути, помогают тем, кто их из своего родного дома когда-то вытурил.
14 апреля 2021, 10:11
Сначала русских повыгоняли из своих квази-республик и тут же следом попёрлись - "ми кушать хочим"🤦‍♂️
Гость
14 апреля 2021, 11:32
Добрый день всем. Действительно не совсем ясно про 2 сорт в Казахстане. У меня у друзей живут родители, в небольшом поселении, и периодически я с ними езжу в гости на пару недель, вместо отпуска. Нравится абсолютно всё и все. Поразило меня то, что на весь посёлок они ОДНИ русская семья и знаете как их уважают там, со всеми дружат, ходят друг к другу в гости, во всём помогают, совместно обсуждают то или иное событие. Мне очень нравится туда ездить и уж точно уверен в том что я не буду чувствовать себя там вторым сортом. И к слову сказать, они обычные пенсионеры. Не какие то там бизнесмены, живут , пусть и на скромную, пенсию.
14 апреля 2021, 09:44
Помогать переселяться надо не худшим, а лучшим. Нормальные страны приглашают умных или богатых к себе. А в Россию едут худшие представители своих народов.
Гость
14 апреля 2021, 09:40
Всё это последствия проводимой миграционной политики, когда среднеазиатским народам, массово, без проблем, дают Российское гражданство, а русскоязычные его годами получить не могут. Берите пример с развитых стран, где соплеменники, получают гражданство без проволочек и в упрощенном виде.
Гость
14 апреля 2021, 11:52
Вот про Казахстан (именно про него) не надо врать! Не было там выдавливания, в 90-е всем было плохо! А вот в РФ предлагали "оформится" как беженцы с рядом привилегий. И сволочные люди писали - там насилие, там национализм, грабеж и т.д. И эти людишки получили от РФ привилегии и продолжают поливать Казахию какахами. Мелочно и подло. Удрали сами, сверкая пятками... А я вот пережил там 90-е. И если бы не пригласили бывшие коллеги на работу в РФ - там бы и остался. Заметьте - гастарбайтеров оттуда минимум, а родители у меня в общем порядке (рядовые, обычные пенсы) получают пенсию эквивалент 22-24 тыс. нашими
18 апреля 2021, 13:25
До 90х годов просто не любил всяких загорелых,а потом стал их ненавидеть!
Гость
14 апреля 2021, 19:28
Автор бредит те кто уехали с Казахстана не хотели учит казахского языка а также не хотели перемены в своих жизнь. В то время не только не коренным было трудно, было трудно самим казахом. Не украсить тому, кому плюнувшего колодцу, который воду пил.
14 апреля 2021, 13:23
Вот такие, убежавшие из бывших "братских" республик сердобольные, помогают неруси из этих республик прижиться в РФ. А когда эти мигранты здесь расплодятся, они этих сердобольных и отсюда погонят. Куда сердобольные побегут в следующий раз? Коренным народам России нужно противодействовать заселению своей страны инородцами, иначе сами станут мигрантами.
Гость
18 апреля 2021, 18:44
я родился в россии воспитан в духе интернационализма но розовые очки упали когда квартиранты из таджикистана в моей квартире начали мне зачитывать мои права и обязанности правда они родились после развала ссср и толпой они тебя забьют а в одиночку будут в рот твой смотреть так что надо поставить железный занавес гастрикам а русских надо принимать на высшем уровне
Гость
14 апреля 2021, 11:34
В свое время пытался получить российское гражданство. Бесполезно. Мы тут не нужны.
Гость
20 апреля 2021, 13:47
я сам родом из киргизии после распада ссср(спасибо ельцину борьба за власть) в азиатских республиках расцвел национализм пришлось уехать в россию русских гнали а зачем они приперлись в россию
Гость
29 апреля 2021, 23:43
А мы до сих пор живем в Казахстане и еще ни разу не сказали мол вали отсюда Муж после выхода на пенсию еще 3 года сварщиком работал Дочери прошлый год дом построили Уезжать дети не хотят Просто это был ваш выбор
Гость
14 апреля 2021, 16:15
Не понимаю зачем врать, в Казахстане живут миллионы русских и все себя отлично чувствуют, а автор решил обманом пропиариться
Гость
21 апреля 2021, 08:00
Вторым сортом вы не стали а всегда были и будете, перекати-поле несчастные. Везде вам плохо. За родину СТОЯТЬ надо, а не бегать, чуть только хвост подпалят, или где колбасой потолще поманят. Жил, живу и буду жить в Казахстане, где наши отцы построили города, и где могилы наших предков.
Гость
18 апреля 2021, 20:04
сейчас все отребье из бывших республик в Россию приперлись и ведут себя как хозяева, а русские молча все сносят, я в шоке от таких гостей, они работать не хотят, в России все будут работать до гроба и их содержать, посмотрите во что превратились наши улицы и дворы где гуляют целыми аулами и кишлаками черноопые со своими многочисленными детьми, а зачем они здесь, пусть и живут у себя как жили много веков. Насчет казахстана, работала с русской беженкой оттуда, да это не врут люди, угрозы были если не уберутся из их республики, другая бросила 3-х комнатную квартиру в душанбе и с 2 детьми уехала, из-за угроз, у подруги мать жила в фергане, бросила так же квартиру и уехала в Россию, а сейчас мы их снова посадили на шею и жалеем, ради чего, ради того то они не хотят у себя работать, хотят жить за счет русских, все похерили что им было построено и приперлись сюда.
Гость
14 апреля 2021, 21:01
да, раскормили окраины при союзе, а для того, что бы потом бросить сюда. вот такие "кагановичи" получаются.
Гость
14 апреля 2021, 10:39
мутная история про эту организацию, все какими-то отдалёнными историями кормят - где то там жили, где то там был шахтерский поселок... Где названия города, где названия ПГТ с шахтой?! Дед в Казахстане на "урановой" шахте отработал, в 90-х из за закрытия переехал с бабушкой в РФ - казахи им слова не говорили. Дядя в ракетных войсках, Казахстан - перевели на Байконур, от Казахов слова плохого не слышали. Если, человек по сути ...., то ему и в Казахстане и в России могут сказать убирайся.🔥🔥🔥🔥🔥
Гость
14 апреля 2021, 19:45
Читая мнение других которые справедливо высказали свое мнении про Казахского народа. Выражаю своего благодарности и желаю всем вам всего наилучшего. Казахский народ всегда был добрым доброжелательным всем народом.
Гость
14 апреля 2021, 14:39
В Казахстане на 2020 год живут 3 512 925 русских.
Гость
14 апреля 2021, 19:25
Я никого не гнал, вообще спокойный человек. Не надо на народ свистеть. Видел тогда только один раз как 2 русские старухи на задворках орали против развала ссср и получения независимости Казахстаном. Это не казах виноват, а ельцин шушке вич с гоп компанией. Никому не угрожаю, но мне угрожать не советую.
Гость
18 апреля 2021, 11:32
Были первым сортом?
Гость
21 мая 2021, 16:51
Я еще с 90х годов не видел ни одну семью, которая бы вынужденно выехала из Казахстана. Мы всегда все вместе провожали своих соседей ,выезжающих в Германию или Россию, мы всегда жили дружн.
Гость
16 апреля 2021, 11:37
был вынужден уехать! - кем вынужден? Во первых русских было более 70 процентов! Если бы вы не бежали как трусливые шавки то и сейчас возможно было бы по другому, во вторых да слухи были! но ЛИЧНО ни Я ни Мои друзья и родственники не сталкивались с ярым национализмом. А отдельные уроды есть везде в том числе и в России! Я сам русский!
Гость
16 апреля 2021, 15:24
Странные ребята. Я сам из Казахстана, тут живут почти 4 миллиона русских, и все живут очень хорошо. Никакого притеснения нет. Конечно, иногда бывают бытовые вещи, как и во всем мире. Но вот такие сказки что рассказывают эти люди, не очень хорошо для межнационального согласия.
Гость
21 апреля 2021, 13:06
Вот меня всегда удивлял народ который никогда не любил работать и на халяву старался получить льготы(вынужденные переселенцы, беженцы, ущемленные умом и т.д и т.п.). Никто насколько я знаю с Узбекистана, Казахстана, Киргизии русскоязычное население не выгонял. Теперь они заявились в Россию и чтобы на халяву пожить - утверждают что этих ущемленных богом выжили из страны. Гнать и выживать надо таких привыкших дармоедов. Кто за?
Гость
21 апреля 2021, 16:03
Почему если русским так хорошо в Казахстане их единицы в госорганах,милиции,высших органах власти,И дело даже не в языке,виной всему национальность-русский!!!Прожила в Казахстане с1956 по 1998 год,Много друзей казахов,но не оголтелых,а разумных,И тех на почве толкования истории иногда заносит
Гость
22 мая 2021, 00:31
я живу каленинград переехал с казахстана некаких проблем.
Гость
1 июня 2021, 17:57
Вы все прекратите шовинистические, национальные агитации против Казахстан и в Средную Азию. Здесь многие русско язычные хорошо проживает и честно служит. Русские работает министром, акимом, прокуром, судьей. Многие являются успешными бизнезменами, руководтелями крестянскиз хозяйств. Если вы не прекратите клевету тогда Всех Вас бог будет сурово карат. Вам это не нужен
Гость
5 июня 2021, 23:02
Родился и живу в Казахстане, с отвертками ходили, отбивались? Я походу не там жил, криминальный район, казахи, татары, русские, хохлы все в одной бригаде, такое впечатление что вы какой-то фильм пересказываете.
Гость
2 августа 2021, 11:47
Автор что то не договаривает! Я сам родился и вырос в Казахстане! Никаких притеснений там небыло,полная сказка! Уехал из Казахстана после получения высшего образования в 1999 году,с работой там было туго! Гражданство в РФ получил за 3 месяца,без всяких проблем!!! Не верьте всему,что пишут…
Гость
14 апреля 2021, 10:30
Заскулили... А сейчас я расскажу. Я уехала в Казахстан в 1985 году по распределению после окончания института, честной была, надо так надо. Проработала там всего 3.5 года. Нам там должны были давать квартиры, как и всем молодым специалистам, я стояла первой в очереди молодых специалистов нашей организации, т.к. больше всего проработала. Очередь для молодых специалистов была отдельной, а была еще одна очередь для остальных. Давали квартиры ихзэтих очередей параллельно, очередь двигалась, дома строили. Но квартиру не получила. А лишили меня квартиры русские, не казахи. Лишили обманом, так называемые друзья и коллеги. Были у меня близкие друзья, сначала просто все вместе дружили, потом они стали мужем и женой, но наша дружба не прекращалась. В общем, если без подробностей, то они украли ключ от квартиры, которую мне дали от работы. Я уехала в отпуск к родителям, а когда вернулась, то в той квартире жили другие люди, они открыли дверь тем ключом. Я уехала домой к родителям. Но это было еще до того переселения, когда возвращенцам давали жилье в России. Вот так и осталась без квартиры. А те твари, потом переехали в Россию и права качали, что "им должны". Они и в Казахстане так права качали. А теперь скулят, какие они "несчастные". В Казахстане откровенного геноцида русских не было, русские и сейчас там живут, кто остался, и нормально.
Гость
16 апреля 2021, 19:22
Из Казахстана никого не выгоняли. Если вы помогаете другим, то хорошо. но не надо говорить плохое, чтобы поднять свой авторитет. Мы еще долго будем жить вместе, это судьба. А, дружба - еще пригодиться...
Гость
14 апреля 2021, 09:58
Мутнейшая история .. Леонид и Рафаэль помогают получить гражданство .. А не надо помогать . В цивилизованной стране заполняются стандартные бланки документов . И ВСЕ . Еще одна диаспора со смотрящими в итоге . Видимо по человечески мы жить не будем никогда .
Гость
18 апреля 2021, 13:15
Мой дом второй Казахстан , хотя я Русский ! Родители там до сих пор живут и не куда не поедут ! Матери как то соседка сказала будете бежать , нам квартиры бесплатно оставите !!! А Мама сказала что лучше спалит ее ))) лет 30 назад дело было . Когда оформлял гражданство встретил человека из своего города и он на комиссии сказал что его ущемляли его и его семью в Казахстане . Я спрашиваю зачем ты не правду говоришь ну может так быстрей дадут гражданство .А его мудаком назвал . И он молча пошёл .
Гость
14 апреля 2021, 09:56
Я так заметил что массовая миграция русских и вообще славян идет с северов России в Краснодарский край. Там и дворники и на стройках и грузчики славяне, а среднеазиаты сезонно бригады только на стройках частного сектора местами видел. Краснодар мое впечатление вообще русский город, армяне на юге хоть и не русские, но по ментальности все же значительно ближе к русским чем к среднеазиатским народам. А вот Москва, Екатеринбург и прочие мегаполисы в центре и на северах уже многонациональны и даже есть анклавы жилые.
Гость
17 апреля 2021, 00:39
1.Вас никакой казах и не приглашал, 2. А ппочему не хотите изучать и говорит ь на казахском?
Гость
14 апреля 2021, 10:23
Ничего не понял, о чем новостная заметка, реклама это что ли была, предвыборная реклама в какие-то депутатские выборы? Сначала уехал, потом приехал, отправляет продукты, помогает с гражданством мигрантам
Гость
18 апреля 2021, 20:39
мигрантов в России стало почти вдвое меньше в такой нищете даже они не желают жить.
14 апреля 2021, 10:05
Вот мы и разленились....дома нам строят соседи , в магазинах , ЖЭКах.....я песионер покрасил бы летом заборы , сил на большее нет , там ЭТИХ полно
Гость
14 апреля 2021, 11:20
О, Леонид и Рафаэль теперь умеют в пиар? Красаувчики! Тяжело без клиентов в пандемию, приходится рекламироваться.
Гость
14 апреля 2021, 10:33
Почему русские меж собой считается не дружны? Русские вообще я так считаю понятие собирательное как американцы. Исторически это всякие половцы, древляне. поляне, радимичи, славичи, юдичи и прочие которые меж собой воевали и потом всех под русских загребли не так уж и давно судя по альтернативной истории, но генетическая неприязнь племенная осталась и потому думаю и есть причина что русские не дружные. Попробуй сейчас найди русскому свой род древлян, юдичей и т.д. И то что разводов много и распрей родственных у русских тоже потому что смешение родов под общей национальностью русские. Вот так я думаю. Зато страна стала большая и религия единая. Вот сейчас что было бы если все народы Европы стали бы называться еврикейцы например, а нет датчане с датчанами дружны, итальянсцы с итальянцами, немцы как дружны меж собой и т.д., а между народами в Европе просто сосуществование мирное сейчас а раньше нехило воевали. А те же американцы перемешанные народы и скрещенные спят с береттами под подушками и индивидуалисты.
Гость
17 апреля 2021, 20:07
там мы были даже не вторым сортом,а последним
Гость
28 апреля 2021, 21:46
Откуда столько желчи и злобы? Какая ни какая Казахстан ваша вторая родина. Не плюй в колодец из которого пил.
Гость
24 мая 2021, 00:03
Я понимаю, если бы они помогали переселяться в Россию исключительно русским и представителям других её коренных народов, т.е. тем, кто и есть настоящие соотечественники, а на кой черт способствовать переселению в РФ мигрантов (таджиков, киргизов)? Интересная у них логика получается, сами говорили, что уехали из Казахстана из-за притеснений (хотя я 26 лет прожил уже в независимом Казахстане и никаких по отношению к себе притеснений не ощущал), а теперь способствуют переселению в Россию таджиков и киргизов, которые в своих странах в 90-ых годах русских не просто чморили, где казахи и рядом не стояли, а даже вырезали. Вот и думайте, что это, умышленное пособничество оккупантам или банальное желание заработать денег на мигрантах?
Гость
14 апреля 2021, 11:46
Гостила у бабушки в одном дворе с Серажидиновыми. Уже тогда в 90е у них был очень отличающийся от соседей уровень жизни. Трое детей у Рафаэля, все пристроены.
Гость
18 апреля 2021, 11:03
Не одобряю деятельность этой конторы, их тряпками из дома выгнали насилуя их жен, а эти подстилки им и дома помогают. Вот вам обед с дороги, в другой комнате моя жена лежит. Тьфу. Но надо отдать должное, некоторые вещи делать правильно. "Мы считаем, что делаем необходимое дело для людей. Взять студента из Марокко, который тяжело заболел. В больнице он занимает койко-место какого-то пациента, и перспектив-то у него что он будет дальше за копейки трудиться нет. Лучше изыскать средства отправить его из страны, дома ему всё равно будет лучше. Или отправили женщину с двумя детьми, которая не сегодня завтра стала бы асоциальным элементом: ее муж-нелегал депортирован, она сама потеряла работу и тоже жила на нелегальном положении. Поэтому пусть лучше едут домой и про визу забудут" Вот это все таки заставило пересмотреть свои взгляды на деятельность этой конторы. )
Гость
18 апреля 2021, 11:51
В казахстане их преследовали, в россии они чужаки... "5 мин" пожив в россии уже самим можно всех пришлых называется "гастерами"))) обиженки по жизни)
18 апреля 2021, 14:53
После драки (проигранной), кулаками не машут. Сами все отдали. Англичане перетравили бы всех или повесили. Ну на край в рабов превратили. Коренное население америки не даст соврать. А в чем сила, брат. Сила в силе.